Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГрандПапчик

Знатокам казахского...

Почему мне понравилось это?
Красивый голос?
Красивая музыка?
Красивый язык?
Хороший поэт?
Хороший композитор?

Неделю ужэ слушаю, не могу наслушацца...)))
О любви небось поёт???)))
06.03.2016 17:42:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотивы скорее западно европейские. Ну и лирика тоже не образец высокого искусства.

[ссылка-1] вот это реально интересный коллектив...был
07.03.2016 19:19:49, Казактар
Совсем не казахские мотивы. Там намешано и турецкой музыки, немного испанских мотивов. У казахов нет такого музыкального инструмента. 07.03.2016 05:43:48, Шреки
Мы однажды на казахской свадьбе традиционной побывали. Это был праздник для ушей и сердца. Домбра и народные песни. 06.03.2016 22:46:37, GalaNTka
Я только Шукенова знаю. Из казахов. Он был прекрасен!
[ссылка-1]

А вашу песню не оценила, сорри.
06.03.2016 19:55:47, Белка-70
Степная кошка
он много лет был солистом "А Студио". А еще я Розу Рымбаеву знаю :)) 06.03.2016 21:28:39, Степная кошка
Потому что там есть все составляющие успеха:

1. Основная мелодия из 8 нот (ты ее легко запоминаешь и к пятому куплету уверен, что ее тебе мама пела как колыбельную)
2. Мелодия построена на приятных гармоничных трезвучиях
3. Тихий бесталанный голос (тебе льстит, ты и сам бы так смог напеть)
4. Поющие (если не отказывает слух) в чистую квинту с мужским голосом женские голоса бэк-вокала
5. Национальный колорит (а нам, великороссам, положено снисходительно, но искренне любить национальный колорит), вспоминаем незабвенное

Цветёт урюк под грохот дней
Дрожит зарёй кишлак
А средь арыков и аллей
Идёт гулять ишак!

Вот как можно эту тему разработать литературно:

Цветёт урюк, идёт ишак
А под горой стоит кишлак
Под кишлаком течёт река
Не широка, не глубока
Дорога в гору не легка
Арбу тянуть для ишака
С арбы несётся горький плачь
Напал на деток злой басмач
Он был не чёрен и не бел
Лепёшку отобрал и съел
Потом куда-то ускакал
За ним явился Аксакал
И деткам плачущим сказал-
Не нойте дети над судьбой
А поезжайте-ка домой
Там плов готовят в казане
А ишака отдайте мне.

Надену новую чалму
Возьму инжира и хурму
Поеду в город Кандагар
Возле мечети есть базар
Найду знакомого муллу
Пропьём инжир, хурму, чалму
Вернусь домой в родной кишлак
А там…
Цветёт урюк, идёт ишак…
До бесконечности
Вот так!

Перевод слов:

Урюк - абрикос
Ишак - осёл
Кишлак - деревня
Арба - телега
Басмач - не хороший человек
Аксакал - белобородый мудрец
Лепёшка - хлеб
Плов - каша
Казан - кастрюля
Чалма - шапка
Инжир и хурма - фрукты
Мечеть - церковь
Базар - рынок
Мулла - поп
06.03.2016 18:09:33, AleXXX
Слегка поправлю неточности перевода):
Аксакал-уважаемый всеми старик;
Басмач - бандит, головорез, типа, ИГИЛ)));
Чалма-это не шапка, а кусок материи или платок, сложенный по диагонали, обмотанные на голове вокруг шапки-тюбетейки);
Урюк- это родственник абрикоса, мельче (до 5 см в диам.), с другим вкусом и запахом.
Несоответствие действий героя относительно времени года: когда в наличии инжир есть, тогда хурма еще не дозрела, а урюк отцвел уже как с полгода назад)
Так шта, в топку такой диссер!)))
07.03.2016 01:22:24, night-bird
незачем умничать, так как отсыл идет также к словарю Остапа :)

И, чтобы шла учить матчасть - урюк - это сушеный абрикос с косточкой, в отличии от кураги - без косточки. Цвести не может по определению.
07.03.2016 16:16:53, AleXXX
Ага, Вы эту матчасть узбеку, таджику или казаху озвучьте!))) Еще Вам они скажут, что курага-это не просто без косточки сушеный "абрикос", а именно подваренный в содовом растворе и обкуренный серой ;). Вы проживите четверть века в Ср.Азии, а потом спорьте о матчасти, товариСЧ ;) ))) 07.03.2016 19:28:52, night-bird
ну тогда дай мне ссылку на статью, где описывается растение под названием урюк.

А способы приготовления урюка или кураги из абрикоса - эт уже лишние подробности
08.03.2016 15:43:01, AleXXX
именины сердца :) 06.03.2016 22:32:04, Лось_Анджелес
Antre
:))) 06.03.2016 19:09:33, Antre
ГрандПапчик
Ты откуда "содрал" эту " диссертацию"?))) 06.03.2016 18:33:41, ГрандПапчик
я человек старой закалки, меня в плагиате никто не обвинял еще :) А ты с чем-то не согласен?

(стих - да, не мой)
06.03.2016 18:37:23, AleXXX
ГрандПапчик
Большэ всего про 8 нот... Вот прям до глубины души...) 06.03.2016 19:22:44, ГрандПапчик
посчитай ноты в главное теме :) Может, я и ошибся :) 06.03.2016 19:55:21, AleXXX
sulukta
Ни разу не казашка, да поет про любовь "я не романтик, но однако влюблен, кажый день без тебя, сердце у него)) что-то там ..." видимо страдает) 06.03.2016 18:00:17, sulukta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!