Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про замечательную медицину в Москве

Продолжение нижней темы про прелести медицины в провинции.
___________________

Я постоянно проживаю в Москве, регистрация подмосковная, есть прикрепление к московской п-ке.

В сентябре прошлого года у меня случилась отслойка сетчатки и левый глаз был как бы закрыт огромным черным пятном. Почти полностью. Картинку полнолуния видели? Вот и у меня полноценного зрения оставался крохотусечный кусочек.

Из московской районки, где я прикреплена, меня направили в одну из московских глазных больниц. Хорошо, что врач написал на направлении CITO, благодаря чему меня приняли в тот же день, а иначе ждать 3 м-ца. Это с отслойкой-то, требующей срочной операции!

В глазной больнице диагноз подтвердили, на след. день предполагалась консультация хирурга. Приезжаю - а мне говорят, что меня не могут принять из-за подмосковной прописки. И меня направляют в институт МОНИКИ. Приезжаю в МОНИКИ - а там запись за 3 м-ца вперед. Я в ужасе: ждать мне нельзя! Ладно, поднимаюсь в глазное отделение и едва ли не умоляю зав. отделением срочно принять. Спасибо доктору, принял, диагноз подтвердил, и сказал, что мне подготовят доки для госпитализации в НМХЦ им. Пирогова.

Уже в пакетом доков звоню в НМХЦ - на консультацию офтальмохирурга запись за 2 недели. Я опять чуть не со слезами объясняю диагноз, прошу о срочной консультации. Срочная консультация случилась через неделю. Операцию наметили еще через 2 недели - нужно было подготовить огромный пакет анализов и обследований, который даже платно за пару дней не подготовишь.

А тут и самое интересное: у меня прописка подмосковная, а полис с московским штампом. И в договорном отделе Пироговки мне говорят, что мы не сможем Вас бесплатно принять из-за московского полиса. Не растерявшись, иду к начальнику отдела, объясняю ситуацию - тут и выясняется, что можно приехать в страховую и поставить нужный штамп. Я едва уговорила поставить на очередь с московским штампом, пообещав, что к госпитализации на моем полисе будет областной штамп.

Ну да ладно, я поставлю на полисе областной штамп, а ведь проходить подготовку к операции я должна в бесплатной московской поликлинике, а там нужен московский штамп (я прикреплена, если что). И как это совместить? Ладно, выкрутились и из этой ситуации. Я сдала все анализы, а за 3 дня до госпитализации отметилась в страховой.

Операция прошла успешно, сетчатку вернули на место, припаяли и заморозили 4 разрыва, попутно начинив глаз силиконом. На следующее утро я шла на осмотр с трясущимися коленками, так как я же не знаю, вот сейчас снимут повязку, и? Но глаз снова стал видеть, хотя читать глаз уже не будет.

Стоимость того, что со мной проделали, в ценах офт. клиник - примерно 150 т.р. Да, такая сложность. Это без стоимости пребывания в палате.

А сейчас предстоит второй марафон, вторая операция, и снова бумажная канитель. Но мы стойкие, мы прорвемся. Приказано выстоять!

Спасибо, что дочитали.

P.S. Теперь меня направили в глазную больницу для консультации лазерного хирурга насчет укрепления сетчатки правого, лучшего глаза. Очередь на консультацию офтальмолога 3 м-ца. Окулист подтвердила актуальность встречи с лазерщиком. А ждать консы именно лазерщика еще 2 м-ца.
16.02.2016 19:33:38,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Пусть все пройдет успешно. Здоровья Вам. 17.02.2016 12:41:20, КленовыйЛис
Спасибо! 17.02.2016 12:57:15, Кумпарсита
да уж "замечательная"... маму 2 месяца гоняли по анализам для того чтобы назначить капельницы в дневном стационаре, назначили. Пришла записываться -запись на капельницы на 5 месяцев вперед!!! к этому времени уже анализы будут недействительны, да и вообще, мама инвалид 2ой группы, мало того, что ходить тяжело так еще и ожидание такое... 17.02.2016 11:17:09, marple
Солнечный Ветер
На патронажную сестру не хватит денег? Я не шучу. 17.02.2016 12:13:41, Солнечный Ветер
nastyk
Ну по мировым ценам на медицину цена глазной операции 2000 usd довольно низкая.
Ну и претензии не к медицине, а к бардаку в законодательстве.
17.02.2016 07:52:16, nastyk
Как раз медики были на высоте.
Спасти зрение в очень сложной ситуации - это действительно классно!
Кстати, зарплата в России у большинства тоже пока не по мировой сетке.
17.02.2016 08:00:43, Кумпарсита
Степная кошка
я еще в далеком 2000 году делала операцию за 1500 зеленых, а они тогда были весьма внушительной суммой, именно потому, что это привело к отличному результату и быстро. Это не было взяткой. Это была оплата оборудования и некоторых одноразовых вещей. Могли все сделать бесплатно, по другой технологии и без гарантии успеха. Сказали, что могут понадобиться три операции. А так неделя и я как новая :)) До сих пор счастлива и тех денег не жалею. 17.02.2016 00:17:48, Степная кошка
Хорошо, что деньги были.
Гарантий восстановления зрения не давал никто.
17.02.2016 07:24:13, Кумпарсита
Солнечный Ветер
Я летом увязла в похожих приключениях. К счастью, ничего экстренного не было. Но поняла, что дожить до финала может только очень здоровый человек! )))
Ситуация та же: прописка подмосковная, прикрепление к московской поликлинике и полис с московским штампом. Обхохочешься.
Вам - сил и удачи!
16.02.2016 22:33:46, Солнечный Ветер
вообще то люди месяцами изо дня в день ходят на работу и работают там. за такие деньги) ничего тяжелого не увидела. обычная бюррократия.
здоровья и сил на новый этап! )
16.02.2016 21:10:55, Yulia KOLINA
Солнечный Ветер
Там такое дело. Некоторые вопросы вообще по закону решить нельзя, только "по понятиям", договорившись с кем-то о чем-то. 16.02.2016 22:34:52, Солнечный Ветер
Сорри, "за такие деньги" - чуть конкретизируйте, не уловила полет мысли.

Обычная бюрократия и ничего тяжелого - да, конечно, даже привычно, да только ситуация требовала срочной медицинской помощи. Промедление в той ситуации грозило полной потерей зрения на левом глазу с перспективой удаления глаза!

Спасибо, наслаждаюсь пока возможностью читать ноут, вязать и немножко смотреть телевизор. Про телевизор особенно говорили, чтобы не увлекалась!
16.02.2016 21:19:29, Кумпарсита
очень грустно конечно, что от этой бюррократии нередко не только глаза зависят, но и жизни ( 16.02.2016 22:05:10, Yulia KOLINA
кстати, вспомнила случай о котором совсем забыла. когда сыном была беременна, на работе случилось кровотечение, вызвала скорую. выкидыш начался, отслойка была сильная, но это потом стало известно, а так просто кровища хлестала. на скорой привезли в больницу, в приемной заявили, что принимать меня бесплатно не будут изза того что у меня полис региональный. сказали, что 3тр в сутки. и просили подписать договор. прямо на гинекологическом кресле, которое я все кровивищей залила)) потребовала главврача, а дело было 29 декабря и главврача не отыскали, отыскали юристов, с которыми мне пришлось в таком состоянии выяснять отношения. выяснила, госпитализировали. я в тот период с департаментом здравоохранения плотно общалась по одному вопросу, но именно экстренно с ними связаться не удалось, тоже видно отмечали. но потом эта смена пожалела о содеянном. это была 13 больница на велозаводской, стыд и позор ей)) 16.02.2016 22:17:45, Yulia KOLINA
Ольсик
чудо, что ребенка сохранили! 16.02.2016 22:21:32, Ольсик
этот ребенок вообще чудо бесконечное, огромный путь к нему проделан) 16.02.2016 22:23:16, Yulia KOLINA
December
Да, нелегко Вам пришлось( Главное все-таки - что результат самый наилучший из возможного, как я поняла.

Успеха в лечении второго глаза, переживаю за Вас!
16.02.2016 21:00:48, December
Да, прогноз был такой, что операция может и не дать улучшения.

И Вам удачи!
16.02.2016 21:20:17, Кумпарсита
December
Спасибо! 16.02.2016 21:27:40, December
Ох, даже читать и то вспотеешь. Успеха вам! 16.02.2016 20:29:46, Анаис
Я написала столь длинно и подробно пытаясь растолковать, что можно прорваться даже через казалось бы непробиваемые стены.

Спасибо за поддержку!
16.02.2016 20:37:07, Кумпарсита
Хорошо написали, впечатляет. 16.02.2016 21:04:36, Анаис
Василиса из сказки
Со сложными и дорогими вещами именно так. Поэтому я заплатила деньги за все анализы и консультации, когда ребенку понадобилась срочная помощь. Нормально без анализов наобум в интернете подбирать гормональные препараты ребенку? По принципу "должно помочь, не поможет - будем пробовать следующий". Все препараты за мой счет пробовать будут, естественно, а они не дешевые. ОК женщинам с анализами должны подбирать (здоровым), а ребенку с острой проблемой это предлагается сделать наобум, авось сработает. Речь, конечно, шла о других суммах. Но для меня очень чувствительных. 16.02.2016 20:19:35, Василиса из сказки
Деньги - это одна сторона, а ведь тут эксперимент на ребенке... 16.02.2016 20:49:55, Кумпарсита
Василиса из сказки
А то ж))). Мягкое выкручивание рук, как и в Вашей ситуации. Здоровья Вам! 16.02.2016 21:35:22, Василиса из сказки
Antre
Ох, ничего нового... Восстанавливайтесь поскорее. 16.02.2016 20:18:21, Antre
Выздоравливайте, но за 150 т.р. стоит побегать) Меня до сих пор жаба душит,что за бесплатный в поликлинике анализ, мне пришлось заплатить в платной почти 20 т.р.А мужа чтобы бесплатно прооперировать пришлось везде за ручку водить. Он как увидел очереди в поликлиниках, как возопил - я лучше платно сделаю.Пришлось проводить профилактические беседы) 16.02.2016 20:17:32, рица
Да к тому же в клиниках, где эти операции на потоке (МНТК МГ, Пироговка, еще ряд клиник) можно быть уверенным, что у врачей рука набита. А вот набита ли рука на такие сложные случаи в частных офтальмоклиниках - я не уверена. 16.02.2016 20:33:01, Кумпарсита
Дикая хозяйка
Из частных сильно рекомендую клинику доктора Столяренко, это их специализация. 17.02.2016 08:28:22, Дикая хозяйка
Об этой клинике я узнала после этих событий, на глазном форуме, тоже рекомендовали. 17.02.2016 09:47:18, Кумпарсита
Эники-бэники
Выздоравливайте поскорее! 16.02.2016 19:58:49, Эники-бэники
Спасибо! 16.02.2016 20:30:08, Кумпарсита
знаете, у меня муж в декабре ремонтировал сетчатку отслоившуюся, его сразу из нашей районной поликлиники направили в Фёдорова. Он рассказал, что там куча народу с подмосковными полисами, которых не лечат по ОМС, только за деньги, удивлялся странности ситуации и искренне сочувствовал, особенно пенсионерам, отдающим последние деньги.
ему сделали быстро и бесплатно как москвичу.
лечитесь! выздоровления вам.
16.02.2016 19:57:19, douceur
Если бы у меня была московская регистрация, было бы попроще.
Спасибо!
16.02.2016 20:31:06, Кумпарсита
Грустно. Вся история состоит из уговорила, упросила, выкрутилась... Унизительно и отвратительно. Но все же Вы молодец! И скорейшего полного исправления ситуации с глазами. 16.02.2016 19:44:48, Lancel
Крапива
бросьте вы тут писать, берегите глаза:) не стоит оно того вообще.
желаю вам успешной операции и восстановления.
а подмосковье, да, местами хуже любой провинции может быть, и по условиям жизни и по прочим параметрам. к сожалению.
16.02.2016 19:38:07, Крапива
Спасибо за поддержку!

Делюсь опытом прорыва, когда надо прорваться во что бы то ни стало, хоть и сложно.
Мне же нельзя интенсивно и длительно юзать комп, непрерывно работая. А потихонечку можно.
16.02.2016 19:40:56, Кумпарсита
Ольсик
сочувствую. Как-то тут писала, про то как в провинции лечили дочке несуществующий перелом позвоночника. Вкратце: месяц она лежала на вытяжении и ждала, пока ей мрт сделают, был сломан аппарат. Вставать нельзя. По истечении месяца нас послали в др.больницу, где аппарат был исправен. Выгрузили, скорая умчалась (а вставать-то нельзя) только сказали где носилки взять и я должна была сама как-то ее донести до мрт, 13летку. Санитары наотрез отказываются помочь, пришлось положить носилки в коридоре и ждать пока отпросится с работы и приедет свекор. Больница на краю города, ждали долго, ребенок просился в туалет. В итоге когда дело дошло до мрт, оно перелом НЕ подтвердило... 16.02.2016 20:13:41, Ольсик
Не, ну это конечно пип... санитары за денежку не понесли бы? 16.02.2016 21:24:39, муза мужа
Ольсик
кстати, а пролежать месяц запросто так -- это не пип? 16.02.2016 21:28:25, Ольсик
Про это я вообще промолчу... но на месте я бы им устроила... вы устроили? Жалобу написали? К главврачу ходили? 16.02.2016 21:31:52, муза мужа
Ольсик
нет, конечно) я по инстанциям не ходок) 16.02.2016 21:32:35, Ольсик
А ей даже рентген не делали? 16.02.2016 21:30:05, Кумпарсита
Ольсик
делали, по рентгену - подозрение на перелом, но точного диагноза все это время не было 16.02.2016 21:31:56, Ольсик
Ольсик
ну какую денежку? Я навещала дочь, внезапно залетела медсестра и сказала - о, как хорошо что вы здесь, сейчас поедете на мрт. У меня вообще ничего с собой не было - ни сумки ни верхней одежды. Т.к. "быстрей-быстрей, женщина собирайте ребенка". Я даже не знала, в какую больницу мы едем. Кстати, как мы должны были вернуться - тоже большой вопрос. Свекор в итоге отвез на такси 16.02.2016 21:27:52, Ольсик
Ужас... представила себя в вашей ситуации... грустно и унизительно... жаловаться в департамент здравоохранения. Пусть их хоть премии лишают... 16.02.2016 21:30:00, муза мужа
Прочитала уже... это конечно печально все. Я бы пообещала им когда муж приедет, или у мужа тоже не было? 16.02.2016 21:27:51, муза мужа
Ольсик
у меня и мужа-то не было) Речь идет о бывшем свекре, пришлось подключать всех подряд 16.02.2016 21:29:26, Ольсик
Слушайте, ну так просто это нельзя оставлять. Так и будет дальше и еще хуже, потому что безнаказанно все. Я теперь на все жалуюсь. И результат есть. 16.02.2016 21:33:45, муза мужа
я тоже с некоторых пор очень сильно вредная и бурагозная стала. хуже бабок кляузы строчу. 16.02.2016 22:29:35, Yulia KOLINA
сложно было санитарам пару сотен дать? 16.02.2016 21:16:24, Yulia KOLINA
Ольсик
сложно, у меня их просто не было 16.02.2016 21:19:15, Ольсик
:( 16.02.2016 22:06:05, Yulia KOLINA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!