Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olga88

А что для вас дружба?

Во многих темах читаю,чтоб встретить с вокзала-есть такси,чтоб поплакаться -есть психолог и т.д.
По молодости всё это делали бесплатно и дёргали друзей и они нас. Теперь и вправду такси. И возник вопрос: а что же тогда есть дружба в глобальном и правильном смысле?
Какие обязательные критерии ,требования к человеку,без чего он уже не друг?
15.02.2016 12:40:53,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это те, общение с которыми является счастьем. А иногда - и сам факт существования их на этом свете ... ;-).....
А помощь в трудную минуту - это все ж другое. Хотя иногда это пересекается...но не дай Б-г понять это на практике.
16.02.2016 17:28:53, Иновара
Europe
Это как в песне пелось:
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Т.е. словесная поддержка в будни, и реальная помощь в трудную минуту.
16.02.2016 11:29:14, Europe
olga88
так и живу, но так действуют не все. Вот и думаю, может мои представления о жизни устарели? 16.02.2016 12:10:45, olga88
Для меня это общение. Ну и в случае беды(не с вокзала встретить)-посильная помощь. 16.02.2016 11:07:10, lovecats
ШаНуар
Ну мы и в молодости друзей по пустякам не дергали, и они нас. И в молодости были такси, рабочие бригады, няньки или бабушки, дедушки. Приятно общаться уже много лет(очень много), сначала лично, потом родители наши подтянулись, теперь уже семьями общаемся с мужьями, детьми. Если что-то серьезное, знаю, что помогут, и сама помогу. Наверное это дружба)). 15.02.2016 21:52:35, ШаНуар
На определенном этапе жизни есть люди, с которыми общаешься теснее, чем с остальными. Со временем отваливаются. Без ссор и обид. Были близкими знакомыми, стали просто знакомыми. Есть один друг и одна подруга из юности. То общаемся, то нет. Всегда готовы помочь и могут рассчитывать на мою помощь. Но самая близкая - сестра. Всегда была. Не знаю, как девочки без сестер живут)))) 15.02.2016 20:19:54, НатусяК
Я раньше думала, что готовность помочь. Не треп по телефону, не совместный шопинг, а вот именно это. Но после того, как в беде мне помогли не "друзья", а масса совершенно незнакомых людей, объединенных общим интересом, я это слово вычеркнула из лексикона. У меня есть приятельницы и приятели по интересам. Думаю, это более честное и адекватное определение. 15.02.2016 18:04:51, Анаис
Надо ж...а мне всегда приходили на помощь в трудную минуту.
Но я ж слабая женщина..мне надо помогать
16.02.2016 17:25:43, Иновара
просто те были не друзья, а друзья бы и помогли и сидели бы рядом сопли утирали или просто молча сидели рядом (помогали плакать) - таких мало, да 15.02.2016 20:41:10, ЁЁЁЁЁ
Да там надо было не плакать помогать, а так сказать, действием помочь, ну поднапрячься малость самим. Я рассчитывала на такое, потому что сама поднапрягалась ради этих людей, бывало. Ну ничего, всегда лучше адекватно оценивать окружающий мир, чем заблуждаться) Меня устраивает и такое положение вещей, когда я просто понимаю, с кем и где мои интересы совпадают и от кого я, соответственно, могу ждать помощи. 15.02.2016 20:56:09, Анаис
Насчет "от кого я могу ждать помощи", мне кажется, лучше вообще не обольщаться )) - так проще точно.

Да,и ситуации разные складываются - бывает, делом надо поднапрячься, а бывает и молча рядом посидеть.
15.02.2016 20:57:43, ЁЁЁЁЁ
Нет, потрясения на то и даются, чтобы иногда после них лучше видеть. Хотя хорошо бы, конечно, без них. 15.02.2016 20:59:29, Анаис
Или хотя бы попозже это зрение обрести 15.02.2016 21:01:18, ЁЁЁЁЁ
olga88
Да вот с приятелями понятно. А вот друг.. или это уже устаревшее понятие,вымирающий вид людей. 15.02.2016 19:24:40, olga88
Боюсь, что да. 15.02.2016 20:51:42, Анаис
А зачем Вам эти вот приятели по интересам именно из реальных персонажей? При наличии сетей, форумов и пр. по интересам? ) 15.02.2016 20:56:25, ЁЁЁЁЁ
С виртуальными в баню не сходишь))) 15.02.2016 22:17:41, НатусяК
Хм, меня муж веничком отлично в нашей бане парит. Или с друзьями - тоже хорошо, но с ними и без бани хорошо ведь. А если в общественную так там с тетками-соседками на полкЕ потрепаться можно завсегда, в общем так же как и с приятелями, и интерес у нас на тот момент точно один будет, еще и попарим друг дружку). 16.02.2016 00:55:43, ЁЁЁЁЁ
Свой муж и своя баня - это хорошо) Нереальные персонажи из интернета меня иногда пугают, даже если они по интересам))) Поэтому, лучше, например, мои настоящие пятничные банные девочки, пусть с ними не в огонь и в воду...Хотя... Откуда я знаю? Может, кто-то из них и есть настоящая) Не хочу обстоятельств, в которых бы мы проверялись на дружбу) 16.02.2016 06:01:54, НатусяК
Так кто ж их хочет-то, обстоятельств ). Другой вопрос, что пока Вы верите, что среди них есть и настоящие, ваше живое общение и складывается определенным образом и, конечно, имеет смысл ).

Я согласна, что есть виды деятельности, где без реальных персонажей никак - не поиграть в футбол в одиночку или в покер. Но, опять же, для этого достаточно быть знакомыми и, например, "подружиться" в соцсетях.
16.02.2016 07:27:27, ЁЁЁЁЁ
Нет)) Я не верю в настоящих, даже не думаю об этом. Может, я и сама не настоящая))) Просто с ними хорошо. Сейчас. А потом видно будет)
А сети - зло)))) К тому же я ими пользоваться не умею) Короче, не мой вариант, мне человека потрогать надо, чтобы убедиться в том, что он есть.
16.02.2016 18:15:35, НатусяК
Да затем же, зачем нужны друзья - и дела вместе делать, и общаться) 15.02.2016 21:26:08, Анаис
Стасенька
Когда можешь доверять себя.
Мне было тут очень плохо, вобще не соображала что и как, не то что такси вызвать, пожрать не приготовить. Позвонила всем, пришли, помогли, покормили, детку окучили, меня поддержали. Это друзья. Они познаются в беде.
15.02.2016 15:15:46, Стасенька
взаимные бескорыстные интересы на фоне совпадающих флюидов (т.е. друг друга не раздражают, а напротив находят приятность в общении) 15.02.2016 14:33:18, ALora
olga88
Ну это больше приятельские отношения, кмк дружба-нечто большее. 15.02.2016 15:10:15, olga88
Natalya d'*
взаимные корыстные - тоже хорошо, дружба заканчивается когда корысть только с одной стороны :) 15.02.2016 15:05:05, Natalya d'*
вспомнила, было и у меня такое. причем и дружба-то зародилась изначально из обоюдных корыстных интересов - мне нужна была работа, а товарищу - кандидат для пристройства на нее 15.02.2016 15:42:36, ALora
NLU
Это взаимопонимание и радость общения без взвешивания взаимовыгод.
Хорошо не стать морально физической развалиной, когда когда уже не только грузить, но поговорить трудно.
15.02.2016 14:33:11, NLU
+ 1 000 000 16.02.2016 17:26:18, Иновара
И даже в такие моменты друзья приходят до последнего, держат за руку и просто вспоминают совместно прожитое. 15.02.2016 20:54:06, ЁЁЁЁЁ
olga88
У моих бабушек была какая-то сильная дружба, через года.началась с работы , бабуля была подчинённой ,подруга начальницей. И вот к старости, когда уже стали можно сказать развалинами,моя ухаживала за подругой лежачей, а родным не до неё было. Какая-то нереальная преданность. Не знаю есть ли сейчас такое..вот и хочу понять , что это было и как такого достичь? 15.02.2016 15:23:11, olga88
Питерская
Взаимопонимание и поддержка. 15.02.2016 14:31:23, Питерская
Natalya d'*
ВЗАИМОприятное общение и времяпровождение.
То есть теоритически можно и "заместо такси" и "заместо психолога", если кому то нравится возить и выслушивать, что кому "взаимоприятно", каждый сам решает.
15.02.2016 14:06:30, Natalya d'*
ландыш
+ 1 15.02.2016 19:22:09, ландыш
Дина (Джума)
Очень удобно, когда куча знакомых решает кучу проблем- от пожить в их квартире на море или заграницей, до отремонтироваться на халяву или получить кучу других бесплатных услуг.
Дружить при этом не обязательно, это совсем другое умение устраиваться.
Для меня друзья- родные близкие люди, которых я могу попросить о чем угодно и которые также без проблем могут мне отказать, оставаясь родными и близкими)))
15.02.2016 13:59:16, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Друг - это приятный человек, с которым есть общие интересы, общие темы, как правило, общая история какая-то, желание встречаться и т.д. Также есть готовность помогать другу в случае форс-мажоров. И нет желание грузить друга лишний раз своими делами :) (это не значит вообще не обращаться за помощью/советом). 15.02.2016 13:56:04, УникаЛьнаЯ
Вот, да - общая история - это основа дружбы! Всё остальное возможно и с приятелями. 15.02.2016 14:04:18, Акелла.
Antre
Подозреваю, что следующий опрос будет - "Что для вас секс?". 15.02.2016 13:46:27, Antre
olga88
:))
Пока не могу разобраться в этом.
да вот к 40 годам решила осознать: если друг оказался вдруг...
Или многого хочу от друзей. Поэтому нужны мнения со стороны. Ваше очень интересует.зачастую с Вами соглашаюсь.
15.02.2016 15:13:46, olga88
Birke
...а также материнство, ну или классическое - ум, честь, совесть :) 15.02.2016 13:47:44, Birke
Друг это во-первых тот, с кем есть взаимопонимание. Интересно вместе проводить время. И есть взаимовыручка. Т е да - с вокзала такси, перевезти мебель - грузчики. Но когда я знаю. что будут сложности - плюс к грузчикам зовем друзей. Они сделают то, что нанятый персонал делать не будет ). А я им в ответ.
А поплакаться - в России- это не психолог, это друзья ). Особенно вне Москвы. Это одно из важных отличий нашей Родины ) .
15.02.2016 13:45:38, Moon
Natalya d'*
прям интересно стало что не будет делать при переезде нанятый персонал........ 15.02.2016 14:09:39, Natalya d'*
да коробки охранять, от этого самого аннятого персонала. 15.02.2016 14:13:13, douceur
Марго.
а то было. Ящик коньяка таки умыкнули при переезде. 15.02.2016 16:17:15, Марго.
Natalya d'*
блин, мне такое даже в голову не пришло :) 15.02.2016 14:17:46, Natalya d'*
Степная кошка
общность интересов. Желание поболтать и выпить :)) Или поехать вместе отдохнуть. Поделиться увиденным. Отпраздновать что-то там.
Желание помочь в трудную минуту и нежелание превращать друга в таксиста или ремонтника. И уверенность в том, что помогут, если будет нужно.
Про поплакаться мне не понятно. Я этого не делаю.
15.02.2016 13:23:42, Степная кошка
Birke
Про "поплакаться" тоже хотела написать. Сама никогда никому не "плачусь" и ненавижу, когда мне "плачутся". Собственно, никто из друзей так и не делает.

Рассказать о беде - это другое. Это я не отношу к "поплакаться".
15.02.2016 13:25:47, Birke
Ну как-то так, например, "ты знаешь, я вчера ребенка похоронила? ну пока." 15.02.2016 20:46:27, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Тут непонятно, кто что понимает под "поплакаться", так что сложно. Иногда усилия нужны, чтобы самой себе-то "поплакаться"... 15.02.2016 13:57:11, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
поплакаться - это все от типа "денег не хватает, муж вчера без цветов пришел, мама достает по вечерам разговорами, вот болит-болит-болит зуб, сосед за стенкой громко радио включает, коллеги на работе не любят, никак не могу найти подработку за большие деньги, все вокруг на мерседесах, а у меня старая рено, сын вчера из школы две двойки принес и мне нахамил" И подробно так об этом на полчаса. Ну то есть все свои мелкие проблемы вывалить на голову несчастного друга.
Вариант "Я лежу в больнице и мне надо приносить каждый день теплый бульон, а маме это делать каждый день тяжело, потому что ехать далеко" - это проблемы. У меня так было реально. Вот здесь подключились друзья, составили расписание и по очереди приезжали в течение 10 дней.
15.02.2016 14:20:29, Степная кошка
я и в молодости никого не дёргала и сейчас не дергаю. как-то не принято у меня такое. для меня дружба это не замена платных сервисов, а нормальные, человеческие отношения, симпатия, интерес друг к другу. 15.02.2016 13:13:12, douceur
Зимняя
Ну не для того, чтобы экономить)) 15.02.2016 13:12:46, Зимняя
на лабутенах нах
Просто хорошие приятельские отношения с частыми встречами в узком кругу. 15.02.2016 13:12:37, на лабутенах нах
olga88
И в чём разница с приятелями? 15.02.2016 15:16:57, olga88
на лабутенах нах
а какая разница как называются друзья-приятели? 15.02.2016 17:21:11, на лабутенах нах
Разум и логика дружбе не помеха, честное слово.
Когда есть такси в самом деле, а просят друзей, которым надо потратить просто минимум в 2,5 раза больше времени, то дружбы тут не наблюдается не со стороны отказывающего, а со стороны просящего, я очень извиняюсь.
Другое дело - ситуации бывают всякие-разные. Если моя подруга летит с длительного отдыха с двумя детьми, один из которых травмирован, с кучей вещей, которые надо переносить потом домой и еще разобрать, а детей вообще-то спать уложить, а вообще все еще голодные и капризные... Ясен пень, тут я нужна, а ни разу не такси. У меня кресла есть, я еду могу привезти, детей отвлечь, накормить, вещи помочь и отнести, и разобрать. Замены близкому человеку тут нет просто.
Что касается "психолога", то я уж не знаю, где Вы такое прочитали, но к психологу отправляют не плакаться, а разобраться с проблемой, это абсолютно разные задачи. К другу идут, чтобы пожаловаться на жену/мужа, услышать, что да, она/он был не прав, но вообще-то она/он у тебя супер, иди мирись. К психологу идут, чтобы избавляться от зависимостей, лечить детские травмы и так далее.
15.02.2016 12:58:53, Lancel
olga88
Ну вот как с годами не заменить друзей на службы сервиса, таксистов ,нянь итд. Что такое главное и ценное должно укреплять дружбу с годами. 15.02.2016 15:26:39, olga88
Не очень понимаю Вас, Вы о чем-то своем.
Если реально решить свои задачи с помощью услуг, то настоящий друг использует именно эту возможность. Когда у меня возникают траблы и надо пристроить дите на пару часов, то я сначала звоню няне, а уже если она не может - прошу подругу.
Если моя подруга, с которой я давно не виделась, приезжает всего на пару дней в Москву, я еду встречать ее в аэропорту, а потом пью с ней чай-кофе и болтаю. Но если такой необходимости нет, то зачем ей просить меня встретить, когда есть такси, я не понимаю.
По-моему, очевидна разница.
15.02.2016 15:33:54, Lancel
VarNa
осознанно выбранное братство :) 15.02.2016 12:54:26, VarNa
хорошо сказано:) 15.02.2016 13:07:04, Чернобурка
Birke
Да. Пожалуй, так. И такси тут ну совершенно ни с какого бока... 15.02.2016 12:57:24, Birke
КленовыйЛис
Чувство "близкого человека", желание с ним общаться, совпадение интересов, целей. Умение простить. 15.02.2016 12:52:25, КленовыйЛис
olga88
А у меня как-то напротив к друзьям более высокие требования , чем к обычным людям. Если равнодушие соседу можно простить, то другу - нет. не могу простить и не хочу наверное. Вот и пытаюсь понять, что во мне не так. Ведь если я всю себя отдаю друзьям, то и от них хочу того же. А если мне говорят : у нас отпуск скоро, не до твоих душевных терзаний сейчас. То как? По мне на фиг таких друзей! Вот и думаю, может я не права и меня много.. 15.02.2016 21:44:48, olga88
КленовыйЛис
Когда дружишь с кем-то в детстве, то все секреты,события,задумки, приключения -пополам. И не представляешь себе, как это - день без Светки. Потом приходит юность и однажды ты узнаешь, что оказывается твоя Светка вчера ходила с мальчиком в кино. И тебе становится очень обидно, что она почему-то тебе об этом не рассказала. Хотя немного подумав, ты понимаешь, что про Лешку, ты в общем-то тоже не все ей рассказываешь. Потихоньку начинаешь понимать, что у другого человека есть другая, своя, отличная от тебя жизнь. И вы все так же радуетесь общению, возможности вместе провести время. Но появляется что-то свое, сокровенное, которым не хочется делиться ни с кем, кроме Него. Это ваше, не общее с подружкой. Позже появляются заботы, обязанности. И ты бы рад, как в детстве забыв все сорваться со Светкой в кино или помыть косточки кому-нибудь, но.... Мама приболела, у сына двойка, у мужа доклад..... Хотя иногда, да гори оно все синим пламенем -все у меня выходной! "Светик, привет, давай на все наплюем и сходим в кафе?" И, возможно, что у вас все совпадет.
А бывает, когда тебе очень нужен совет, подсказка, да просто молчаливое сочувствие. Но твой друг в этот момент занят. И то чем он занят, для него не менее важно, чем для тебя твои переживания..... Я понимаю,что "для друзей нет выходных", но есть реалии жизни. Я в такой ситуации или говорю что прости, мне ОЧЕНЬ сейчас нужна твоя помощь или отхожу в сторону. Да, это больно, и не всегда сразу можно не обидится. Но, если мне дорог этот человек, и если ему важны наши отношения, через какое-то время мы опять пересечемся. Если же такая ситуация складывается регулярно, то я, вероятнее всего, перейду на отношения просто хороших знакомых. Т.е. если смогу в какой-то момент помочь -помогу, если нет-извини, я тебе перезвоню чуть позже.
Ничего не поделаешь, мы растем, изменяемая, другие интересы, взгляды. Не всегда они продолжают совпадать с теми с кем мы дружили в детстве.
У меня сейчас самы-самый близкий друг это муж. И мама. Есть подруги с которыми мы общаемся. Но вот такой как " Светка из детства" уже нет :-) это грустно. Но не очень :-)
16.02.2016 09:25:52, КленовыйЛис
olga88
Спасибо ,Маш, прям мои мысли красиво изложенные :)
На протяжении 20с лишним лет мы так и дружили семьями и летели по первому зову :) просто оказалось дружба однобокой (я прилечу по первому зову, а ко мне "после отпуска позвони"). вот и получается муж - основная и почти единственная поддержка и опора. И , наверное, я совсем не разбираюсь-таки в людях. :) На кого надеялась- предают,на кого не очень - те поддержали. И вот на семье несколько близких по духу виртуальных друзей :)
16.02.2016 11:41:18, olga88
когда без ты мне, я тебе 15.02.2016 12:51:05, Шерлок
olga88
:) это бартер 15.02.2016 15:27:14, olga88
а не в молодости - друзья кончились? 15.02.2016 12:48:51, AleXXX
olga88
Как у Розенбаума : "на день рожденья раз и раз в день смерти.."
Как-то всё реже и ,....
15.02.2016 15:30:09, olga88
это когда у друга радость - и тебе приятно. А когда у него неприятности - ты не злорадствуешь, а расстраиваешься. 15.02.2016 12:48:43, Лось_Анджелес
olga88
То есть и сам так чувствуешь и от друга требуешь того же. Правильно? А если одному другу долго грустно, долгие неприятности, а другому поднадоела эта тягомотина, то и не друг и не враг, а так. Да?
Я вот 15 лет слушала как у подруги с мужем чёрти что. Помогала , поддерживала, с мужем мирила, мозги вправляла. А как мне понадобилось сочуствие, то затянулись говорит твои нервотрёпки. Обидно. Решила с дружбой завязать какая-то однобокая она. И вот мне как-то жалко 20 лет общения псу под хвост. А с другой стороны на такую не понадеешься в трудный момент.
15.02.2016 15:38:47, olga88
нет, сам так чувствуешь. А про других не знаю. 15.02.2016 16:46:33, Лось_Анджелес
для меня дружба это тоже самое что любовь, только не к родному, а к постороннему человеку и без секса) поэтому с вокзала помчусь даже ночью встречать, а когда сама еду, то промолчу, чтоб спали спокойно. 15.02.2016 12:43:33, Yulia KOLINA
Birke
У Вас гиперактивность, похоже. 15.02.2016 12:58:01, Birke
гиперчего? 15.02.2016 13:08:56, Yulia KOLINA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!