Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Материнская любовь :-)

:-) Восхитительный текст про материнскую любовь [ссылка-1]

Но - немного спорный финал.
Как вы считаете - бывает ли любовь-забота "ужасной и отвратительной"? Из-за того, что она "направлена не в ту сторону"?
Вот в теме Алекса от Moon была реплика "А что за семья , в которой супруги не зависят друг от друга? Они ж любят и нужны друг другу" это же про вот такую любовь от жены к мужу тоже?
И - всё же ведь есть, наверное, возраст детей, после которого забота-опека идёт уже в другую сторону, к родителям? Вот как этот возраст определить? До какого состояния детей опекать не вредно (для них самих)?
26.01.2016 10:13:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Похоже на меня с моим двухлеточкой))). Признаюсь честно: к детям старше 5 лет уже такого не испытываю((. 26.01.2016 15:50:10, Василиса из сказки
NLU
Ужас в сотворении себе кумира.
В потакании, опеке и заботе нуждается только слабый, больной, старый.
26.01.2016 13:23:11, NLU
Ни слова у автора нет о потакании и опеке, только о заботе и любви. А в этом нуждается любой. 26.01.2016 18:04:04, ШаНуар с др.к.
очень хороший текст

финал тоже правильный - ну вот как любоваться розовыми пятками взрослого (даже самого прекрасного) дядьки или полтора часа обсуждать его терки с друзьями/подружками? другие же в варианте нормы отношения и желание защитить и опекать
26.01.2016 13:05:33, are we there yet?
МарикаЧ
А по мне, странно даже затрагивать вопрос о том, что во всех людях в любом возрасте нужно любить одно и то же и восхищаться одним и тем же.
P.S. Кстати, я вот восхищаюсь пятками своего мужа:) Ага. Они у него розовые и гладкие. А мне приходится ежедневно за ними ухаживать и все равно результат не сравним:)
26.01.2016 13:12:50, МарикаЧ
Это восхищения разной природы)). Меня в моем муже тоже что-то восхищает, но никогда, глядя, на него, бабочке в душе не трепещут. Впрочем и ни на кого другого глядя. А вот глядя на дочь, регулярно. Просто, если Вы этого не испытали, Вам трудно понять. Кто не испытал, не хуже и не лучше тех, кто испытывает. Просто у нас так, и мне понятны и близки слова женщины, которая так написала. 26.01.2016 17:53:39, ШаНуар с др.к.
МарикаЧ
Да, мне не понятны.
Наверное, я не способна до такой степени кем-то проникаться в принципе.
26.01.2016 19:30:18, МарикаЧ
очень надеюсь, что даже в возрасте моего мужа (в смысле, когда ребенок таким будет) я буду к нему (ребенку) относиться принципиально по-другому, чем к прочим даже очень дорогим мне людям. если доживу, конечно. 26.01.2016 13:43:47, are we there yet?
МарикаЧ
Естественно. А с чего бы мы к своим детям относились как к мужьям или родителям? Иначе это уже патология какая-то, имхо. 26.01.2016 14:04:37, МарикаЧ
ЖЖ не люблю, не читаю. Зашла, увидела самолюбование автора своим ладным текстом, и вышла.
А Прочертить черту наверное не получится. Помочь в чем-то уже и школьник может. В каком-то возрасте и ситуации на того, кто имеет физическую возможность - ложится больше обязанностей, чем прав ). Со временем ситуация меняется.
Сын-студент - помогает бабушкам-дедушкам. Они ему денежку суют - тоже гордятся что помогают. Мы бабушкам из деревни продукты еженедельно возим (денег не берем ни за что), медобслуживанием от и до занимаемся. Кто тут кому помогает? Все и всем.
26.01.2016 12:06:48, Moon
Неведома Зверушка
Физические возможности дело такое... Растяжимое. :-) например - пришли с прогулки с сыном (13 лет), сидим оба перед теликом и компом. Хочется чая с печеньками. Кто идёт на кухню? Мама, чтоб порадовать ребёнка или ребёнок, чтобы порадовать маму? :-)
Родители мои до самой смерти старались ни о чём не просить на бытовом уровне - их так воспитали, что приличный человек обслуживает себя сам. И любую помощь воспринимали как символ своей слабости и никчемности. Особенно папа. И меня не научили _принимать_ помощь, не говоря уж о "просить".
А может, как раз это _полезно_ для детей примерно с подросткового возраста - считать родителей слабыми? В смысле учиться заботиться? Но - как тогда совместить оказание помощи и принятие?
Кстати, у автора из ЖЖ дочка уже старшеклассница, это не про малышку написано.
Для меня просто очень трудный вопрос - как научить человека быть заботливым, внимательным и сильным, если он всё время в позиции опекаемого зайки? И как не считать себя неудавшимся слабаком, если вынужден обращаться за помощью - к собственным детям...
26.01.2016 21:03:05, Неведома Зверушка
Наконец-то нашелся человек, который описал всё, что я каждую каждый день, каждую минуту)). 26.01.2016 12:03:32, ШаНуар с др.к.
Ветер Перемен
Похоже на меня. :-)
26.01.2016 11:18:49, Ветер Перемен
Питерская
Перебор:) 26.01.2016 11:11:22, Питерская
Это потому, ч то у Вас мальчик)) 26.01.2016 12:03:41, ШаНуар с др.к.
Питерская
Я думаю, что отчасти поэтому:) 26.01.2016 12:51:33, Питерская
МарикаЧ
Не обязательно. По мне, тоже перебор. У меня две дочери. 26.01.2016 12:17:17, МарикаЧ
Именно потому, что две)) 26.01.2016 12:41:20, ШаНуар с др.к.
МарикаЧ
У меня две, но с большой разницей в возрасте:)
К младшей, в силу возраста (нашего), у нас с мужем особо трепетное отношение. Но до того, что написано по ссылке, нам далеко. А я-то думала, что мы перебарщиваем:)
26.01.2016 12:55:39, МарикаЧ
я не люблю экзальтации. а заботиться можно всю жизнь. это само по себе не вредно 26.01.2016 10:50:04, Шерлок
Antre
Честно сказать - не понравилось. 26.01.2016 10:46:13, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!