Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

То ли мне в Общество, то ли в медицину...

Сегодня сижу в очереди на обследование, смотрю, по коридору женщина идет и спрашивает, где тут администратор, чтобы врача на дом вызвать. Все удивляются. Она, оказывается, не зря спрашивала. В конце коридора перед каким-то административным кабинетом скопилось много таких женщин в возрасте. И все они приехали в "головную" поликлинику (а кое-кому из них на транспорте до нее минут 20, и до этого транспорта надо дойти и его дождаться), потому что по телефону врача вызвать не могут, вроде бы занято (некоторые уже второй день), дома у них лежат больные с высокой температурой, в их поликлиниках им сказали, что теперь врача вызывать на дом надо в этой центральной поликлинике... Как в далекой деревне, честное слово. Пешочком до фельдшерского пункта. Еще можно больного на сани погрузить, совсем картинка будет идентичной.
26.01.2016 00:31:57,

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, это еще с осени 2015 года так сделали. 26.01.2016 17:24:16, Йоко
Helen007
для тех кто не понимает- всё идёт к тому, чтобы медицина стало платной!!!! Вернее, чтобы мы ещё сами приплачивали за медицину, ведь уже работодатель платить 5,1% ежемесячно в бюджет.. 26.01.2016 15:23:57, Helen007
Так все уже давно платят, но видимо мало и не туда. 26.01.2016 17:27:50, Йоко
еще две недели назад дозванивалась в детскую поликлинику в Строгино больше двух часов. Позвонила в регистратуру, спросила - как еще можно вызвать врача. Мне сказали - приходите и записывайтесь. ребенок пластом лежит, до поликлиники идти 15 минут туда, 15 обратно.
а потом здесь темку почитала, от обиженного бывшего врача, о том, как злые родители, чтобы взять больничный их на дом вызывают, потому что им до поликлиники самим идти не охота. и что давно пора отменить вызов врача на дом. удачи.
26.01.2016 13:36:10, мдя
15 минут - это коммунизм, у нас до недавнего времени 45 в один конец было (и транспорт туда не ходит, да и бессмысленно - там как раз самые пробки с утра, пешком быстрее). Рекорд дозвона у меня был часа 4, а так народ из наших домов ходил (особенно кто на машинах, или бабушек посылали, а сами с ребенком). 26.01.2016 14:36:22, Келайно
NLU
Для общества сообщение должновыглядеть так:
Вот ведь как разумно и одновременно решены задачи нехватки врачей и страшного вируса! Одобрямс!!!
26.01.2016 12:45:01, NLU
Василиса из сказки
))). 26.01.2016 14:16:49, Василиса из сказки
а в минздраве что по этому поводу говорят? 26.01.2016 12:07:29, Moon
Ну, не совсем в деревне... Бабушка моя, коренная москвичка, про первые роды (1954 год) рассказывала так: ночью начались роды - она подождала до утра и потопала в ближайший роддом, пешком и в сопровождении мужа. А куда деваться - даже если тогда и была "скорая" (тут, честно говоря, не знаю), то телефона в их коммуналке точно не было.
В общем, откатились лет на 60 назад.
Хотя так, если честно, всегда проблемы с дозвоном до вызова врача были. И всегда в поликлиниках толкутся люди, вызывающие врача лично. В другой район, правда, не посылали, у нас и сейчас в головную поликлинику не ходят за этим, но, скажем, там, где я жила в детстве, детская поликлиника и так была в соседнем районе и в часе пешком быстрым шагом...
26.01.2016 11:56:46, Келайно
я представляю во, что превратятся поликлиники, когда толпы больных с температурой 38-39 придут к врачу, чтобы их "послушали"... А то что в эти же поликлиники беременные ходят и скажем так люди, которые зрения хотят проверить. Сходил здоровый в поликлинику - пришел с тяжелой формой гриппа. 26.01.2016 11:50:54, marple
Это только к дежурному врачу, все остальные принимают строго по записи и по времени. 26.01.2016 17:25:28, Йоко
Вся зап. и центральная Европа уже давно вымерла, наверное. Остались фантомы, которые строчат в конференции. А я-то думала, что у нас уровень заболеваемости и смертности пониже российского и белорусского. 26.01.2016 12:17:36, Эмпат
У нас люди в массе своей на обследования и лечения плюют с высокой колокольни, считая, что трындец не лечится, а фигня сама пройдет. Поэтому большинство приходят к врачу, когда поздно.
При современной диагностике и ее доступности можно практически не болеть особо страшными заболеваниями, ну или достаточно рано предупреждать.

Даже нынешняя занесенная в Россию намерено эпидемия свиного гриппа может принесет какое-то количество смертей, но с информированностью населения по ТВ и своевременной помощью, я думаю, обойдемся малой кровью, да еще иммунитет выработаем.
26.01.2016 12:27:24, Оля-Йоля забыла пароли
Везде есть ипоходрики и авоськи, но общая организация системы влияет на поведение большинства. Организация профилактики и обследований, общая культура общения с пацентом и проч. - важная часть системы. Вот лучше б сюда деньги и мозги тратились, а не на разъезды врачей. 26.01.2016 14:30:23, Эмпат
ландыш
имхо, наоборот, поведение большинства определяет организацию системы.
это я так, к слову )).
26.01.2016 15:08:37, ландыш
это не наоборот, а "и наоборот тоже" 26.01.2016 16:32:40, Эмпат
ландыш
)) ну, вот по мне, "наоборот" больше, чем "наоборот тоже" )).
но я тебя поняла.
26.01.2016 17:17:37, ландыш
а Геббельс бы не согласился 26.01.2016 19:49:19, Эмпат
ландыш
он придавал слишком много значения своей фигуре ))) 26.01.2016 22:56:43, ландыш
конечно, а оставленный им след с истории по профилю пропаганды - это всем привиделось :) 26.01.2016 23:38:54, Эмпат
Чем тебе так помешали разъезды врачей? Это необходимая вещь в системе. 26.01.2016 14:33:24, Оля-Йоля забыла пароли
вы все время упускаете из виду, что отмена одного фактора не означает одновременной отмены или добавления других. что могло бы сбалансировать систему 26.01.2016 12:24:55, Шерлок
Есть факторы ключевые и второстепенные. И когда ключевой лажает, то несколькими факторами меньшего значения этого не компенсировать. 26.01.2016 12:38:20, Эмпат
Ключевые факторы - это атеросклерозная жратва, раковое курение и дикое кол-во жертв ДТП.

Помощь при взрослых и детских инфекциях в том виде, как она есть, влияет на смертность пятым знаком после запятой (квалифицированный там врач или плохой), но если ее убрать (сами разбирайтесь с симптомами, сами езжайте в больницы и т.д.), то будут массово дохнуть еще и от этого, мало, что ли, нам кардиологии, онкологии и травм?
26.01.2016 12:48:10, OlgaStPb
Ключевой фактор в уровне болезненности, смертности и дожития - организация системы здравоохранения. Ну не капитан очевидность ли я сегодня, но почему-то приходится это писать прямым текстом.
А куда идут средства в этой системе, приоритетность - ключевой элемент этой системы. Рубль в профилактику, обследования, раннюю диагностику бережет много рублей на более поздних стадиях. Вот это и должно быть приоритетным - ориентация всей системы на предотвращение, раннюю диагностику, доступность хороших лекарств, реабилитацию, физкультуру опять же. А не "каждому по персональной участковой медсестре и карете скорой помощи, не идти ж бедному малышу своими ногами в ужасную поликлинику, сбив температуру дома".
26.01.2016 14:27:20, Эмпат
<каждому по персональной участковой медсестре и карете скорой помощи, не идти ж бедному малышу своими ногами в ужасную поликлинику, сбив температуру дома>
это как раз и есть профилактика
без персональной медсестры обойдемся, а вот без скорой - нет
те же самые инсульты, инфаркты без скорой, вызванной людям прямо на улице, влекут смерть или просто овощное состояние
26.01.2016 14:32:04, Оля-Йоля забыла пароли
профилактика - ходить и обследоваться по графику, жить близко к ЗОЖ, принимать препараты при склонности к артрозам
скорая необходима. Но именно для того, чтоб она успела быстро ко всем реально требующим спасения жизни случаям, не нужно ее вызывать при температутре, которая нормально сбивается, чтобы было без проблем попасть к терапевту/педиатру/лору, не надо их вызывать на дом при орви и простуде, и симптомах похожих на отиты, бронхиты и т.д.
26.01.2016 14:52:42, Эмпат
Не путай профилактику личную (ЗОЖ и пр.) и медицинскую (обследования и экстренное лечение в критических случаях).
Медицинская профилактика и помощь на дому, как экстренная, так и профилирующая, это необходимость системы.
Водить детей в поликлинику, возить, при температуре, при гриппе и ОРВИ это профилактика эпидемий. Если уж у нас в поликлиниках дни на прием к врачу для до года и для детей после 1 года разделены, то это как бы неспроста, чтобы дети между собой не перезаражались.
26.01.2016 14:58:00, Оля-Йоля забыла пароли
Это ты путаешь - профилирующую с профилактической, например :) но это к слову
А по делу - из ЗОЖ каждого складывается здоровье и нагрузка на бюджет для всех. Поэтому можно и нужно стимулировать отношение к своему здоровью не такое, как ты на пару сообщений выше нарисовала. Способы для этого есть. И это тоже - часть системы, о которой мы говорим. Но я поняла, ты не хочешь обсуждать предмет, у тебя жругие намерения, так что я на этом из ветки выхожу.
26.01.2016 16:43:30, Эмпат
В отношении ОРВИ нет никаких "отношений к своему здоровью", уберегающих от сезонных сопитов-кашлитов. В отношении гриппа единственное, что способно снизить заболеваемость - прививки, и их активно предлагают. В том числе на работе. Зачем с ОРВИ и гриппом зимой шататься по поликлиникам и больницам, нагуливая осложнения и заражая еще кучу народу, неясно. Зачем, не умея слушать легкие, тащить каждого сопливого-кашляющего на рентген, тратя лишние деньги и опять же заражая окружающих, тоже неясно.

Я понимаю, если б речь шла о каком-то хай-теке. Таргетные химпрепараты за XXX долларей. Оборудование операционной под аортокоронароное шунтирование. Это валютные деньги, это высшей квалификации люди - дефицит.

Но тут-то что? Поликлиник районных настроено полно при царе горохе, и построить новую бетонную коробку с кабинетами - не деньги. Зарплата - рубли, да хоть прямой эмиссией печатай и в зарплату этих участковых теток закачивай - не будет инфляции от этого никакой. Эти люди - первичное звено, скрининг на "само пройдет" (90%) vs "быстро в больницу" (10%). Их можно подготовить и содержать много.

Я не понимаю, кстати, почему не сделать силами этих же людей забор той же крови и мазков на дому - зачем больному болтаться по коридорам и там еще лишние бумажки заполнять. Платные службы так и делают - все в один визит. И у них все педиатры, например, рутинно смотрят уши, а не гоняют каждого к ЛОР-у. Потому что не выгодно. И кабинеты содержать - тоже деньги, а выездной службе кабинеты не нужны.

В общем, не стОит первичное звено, при нормальной организации, больших денег, а пользы от него много.
26.01.2016 17:36:38, OlgaStPb
ага, ага, жругие :))) именно такие :)
Меня че вот больше беспокоит в этой теме, что дамам из заграниц активно не нравится как в России обстоят дела со скорыми, вызовами врача на дом и прочей помощью. Прям аж из штанов выпрыгивают, доказывая нам КАК НАДО :)
Не, нам не надо. Нам нужна бесплатная и доступная массам медицина.
26.01.2016 16:47:40, Оля-Йоля забыла пароли
а бесплатная это как?
вся эта бесплатность - не более чем иллюзия. на бесплатное надо тоже где-то денег брать. или предполагается, что врачи будут безвомездно, не требуя зарплаты больных лечить, ещё и сами доплачивая за коммуналку больницам-поликлиникам и за приобретение/эксплуатацию оборудования?
не бывает её, бесплатной медицины. бесплатное - это то, за что заплатил кто-то другой.
26.01.2016 17:19:51, douceur
Бесплатное, в данном контексте - рубли зарплаты и содержания поликлиник. Это ниочем, хоть прямой эмиссией финансируй. Вместо того, чтобы юзать выпускников медвузов в фармпредставителях. 26.01.2016 17:38:24, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот, кстати, да. Про фармпредставителей. Дорогое ВО-то у медиков, это не книжки филологам по библиотекам читать. 26.01.2016 17:46:27, Василиса из сказки
Ну поймите, нет у нас в рублевых затратах понятия "дорогое" - у нас жутко недомонетизированный ВВП, огромная недозанятость (непойми какой фигней занятость), сам бог велел накачивать эмиссионные деньги напрямую в эти бюджетные зарплаты, чтобы их тут же тратили в продуктовых магазинах. Но этим ... птенцам известного гнезда ... религия не позволяет. 26.01.2016 17:52:48, OlgaStPb
давай не будем лезть в демагогию. Бесплатная для граждан - подойдет? Вроде не секрет из чего складывается медицинский бюджет для всех категорий граждан. 26.01.2016 17:23:58, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Вот да. Смертность-то растет, говорят. За прошлый год вроде бы выросла. 26.01.2016 14:20:09, Василиса из сказки
именно. так зачем же еще и второстепенные ухудшать, если первостепенные от этого лучше не станут? 26.01.2016 12:43:14, Шерлок
Нет, так ни в коем случае не надо. А приоритеты расставить разумнее - так надо. В условиях ограниченных ресурсов - если приоритеты расставлены оптимально, то инвестиция в ключевые факторы и жертвование неключевыми очень помогут. Я про это. 26.01.2016 14:20:26, Эмпат
вы говорите о том как это в идеале, возможно у вас так; в нашей стране это приведет к ухудшению качества мед. обслуживания. Короче, демагогия это, уж извините ) 26.01.2016 16:19:13, Горький шоколад
От идеала и у нас далеко. Но стремиться и менять систему к лучшему стоит. Приведет к ухудшению что? Если менять не комплексно, а только какие-то элементы отменить? Так это делать стоит, конечно. С умом надо менять. А если не менять ничего, то тоже будет ухудшение, если вы не знали. Демография и экономика потому что такая грядет. 26.01.2016 16:46:52, Эмпат
увы, у нас пока что-то заработает, вымрем нафиг, страна большая неповоротливая и очень много уязвимого населения, которое не ДМС, не такси и проч оплатить не может.Конечно, лучше быть здоровым и богатым..., остальное и сами знаете. Будьте здоровы) 26.01.2016 17:41:01, Горький шоколад
интересно, кому это адресовано? стремиться менять с умом... 26.01.2016 16:52:57, Шерлок
а я про то, что сейчас происходит. отличающегося от оптимального 26.01.2016 14:37:07, Шерлок
Василиса из сказки
Дело и в уровне жизни. А так Хомяк Абрикосовый писала как-то о случае, когда мужчину местный врач никак на обследование направлял, лечил от боли в спине. Мужчина умер от болезни сердца в результате, которая проявлялась именно болями в спине. 26.01.2016 12:19:56, Василиса из сказки
Ну ты как и в истории "женщина проигнорировала несбивающуюся температуру в сорок, сл-но для любой тем-ры 40 нужна скорая, без попыток ее сбить самостоятельно". Так и тут - у Хомяка наверняка была реальная история, потому что такие истории тоже случаются. Но единичные случаи не свидетельствуют о системе. Про российскую медицину тоже можно историй рассказать, и их не будет меньше. А в конечном итоге работает простой подсчет - сколько человек на 100.000 населения погибло, сильно снизило качество жизни из-за хрони или получило инвалидность вследствие организации системы в разных странах. 26.01.2016 12:43:17, Эмпат
Василиса из сказки
Там выше Оля написала: поздно народ обращается за помощью. А уж с учетом того, что пенсионеров у нас скоро будет ощутимо больше, чем пионеров, надо бы особо трястись над каждым пионером. А вообще пилить и откатывать надо меньше, сразу на многое деньги найдутся. Я, конечно, голословно утверждаю про факты, но что-то мне кажется, что это немалое значение имеет. 26.01.2016 14:24:50, Василиса из сказки
В РФ тоже растет качество жизни, растет срок дожития, что ведет к тем же демогр.трендам что и в Европе, только не так быстро. У нас еще больше пенсионеров и еще дольше они живут и получают пенсии и лечение. Так что это общая проблема западной цивилизации (куда и Россия относится). Решают только эту проблему по-разному везде. 26.01.2016 14:55:27, Эмпат
Василиса из сказки
Вот когда-то это закончится, понимаешь? И не факт, что даже на нашу пенсию этого счастья хватит. 26.01.2016 14:59:24, Василиса из сказки
Поэтому лучше не ждать, когда оно все рухнет, а реформировать и предупреждать. И после нас же еще наши дети и внуки - тоже не все равно мне, как им будет. 26.01.2016 16:48:42, Эмпат
как Швейцария еще не вымерла, без врачей на дом?:))) Тут такой опции нет. Не умер? Иди к врачу. 26.01.2016 10:49:56, Диги
В Швейцарии, наверно, и опций "в семье нет машины", "на семью всего одна машина" и "у поликлиники отсутствует парковка" нет. :))) Вот когда у нас так будет, а в Москве исчезнут пробки, тогда можно будет и врачей на дом отменять... И да, опции "по улицам и подъездам толпами шляются неизвестно чем болеющие гастарбайтеры из стран с разваленной в хлам медициной" в Швейцарии тоже нет (в предыдущей теме, по крайней мере, об этом говорили); вот когда у нас так будет... ;)) Зато есть опция "позвонить врачу по телефону в любое время" - а у нас такая опция только очень сильно платно или по очень хорошему знакомству.
В общем, все эти "отменим врачей на дом, и будет как в Швейцарии" - это всё равно, что пришить собаке обезьяний хвост и думать, что она от этого станет человеком.
26.01.2016 14:50:13, Келайно
Просто некоторые способны лишь на что, чтобы вырвать из контекста один элемент, и дальше обсуждать только его. А некоторые и вообще не способны думать, в принципе. Не говоря уж о том, чтобы представить себе существование комплексных подходов. 26.01.2016 16:52:31, Эмпат
Так а я о чем? Нету комплексного подхода-то, и не будет, а об отмене выездов врача на дом уже заговорили, кое-где вон к практике перешли... 26.01.2016 20:01:15, Келайно
Birke
+1 26.01.2016 17:15:03, Birke
вот да 26.01.2016 16:30:18, Горький шоколад
да все есть:) я продала машину два года назад, за ненадобностью. Ближайший врач - метров 100, но она мне не понравилась, езжу к русской, довольно далеко, но что делать. Ближайшая больница (с неотложной помощью) 200 метров. Но сравнивать Москву с Цюрихом - это дейтствительно, странно. В Цюрихе 400 тысяч населения, я живу недалеко от Цюриха (15 минут на трамвае) , в общине 12 тыс человек:)

Это совсем другое все! Я жила в Москве 6 лет, и больше не хочу. Даже с врачом на дом:)))
26.01.2016 15:23:36, Диги
[-] 26.01.2016 13:39:09, задолбали
Боже мой. Это и есть мой форум. Один из них. Различайте уже, когда пишут "да пусть тут все хоть перемрут, а мы на том берегу, бе-бе-бе, нам все равно". И когда пишут, что есть способ организовать определенные вещи оптимальнее. Пишут, потому что на своей шкуре испробовали разные системы. Я жила минимум неделями а то и месяцами-годами в России, Беларуси, Италии, Германии, Австрии, Америке и некоторых других странах, по личным впечатлениям пишу. А не теоретически.
А вы какая-то озлобленная анонимная и совершенно бесполезная для темы участница.
26.01.2016 14:36:18, Эмпат
у вас две реги? или вы отвечаете на вопрос , который не вам задавали?

вам, видимо, сложно поверить, что корме вас здесь есть и другие люди, которые жили в "некоторых других странах"?)) и пишут здесь именно потому, что на своей шкуре испробовали разные системы ))
26.01.2016 16:35:08, мдя
Я тоже эмигрантка, как и девушки из Швейцарии. Хотя вот честное слово, разговаривать с кем-то, называющим себя "мдя" или прочерками подписывающимся, охоты мало. 26.01.2016 19:59:48, Эмпат
ландыш
меня вот в Швейцарию манит, я прямо никак не успокоюсь ))) и я даже согласна, что ко мне не будет приходить участковый. 26.01.2016 14:00:49, ландыш
Василиса из сказки
Не путай туризм с эмиграцией))). Я бы тоже туда периодически с удовольствием наезжала. Ключевое слово ПЕРИОДИЧЕСКИ)). 26.01.2016 14:25:43, Василиса из сказки
ландыш
вообрази, что туризм - это не единственный источник моих знаний )).
во многие страны, кстати, я даже и туристом не желаю ехать ))).
26.01.2016 15:13:49, ландыш
Переезжайте в Швейцарию и невмерайте там :) 26.01.2016 11:06:03, Оля-Йоля забыла пароли
спасибо, уже:))) 26.01.2016 11:06:51, Диги
Ну так дело за малым, не вмирайте :)
А мы сами разберемся.
26.01.2016 11:07:50, Оля-Йоля забыла пароли
Birke
Мы чуть не вмерли в прошлом феврале, та-аакой был гриб :((
Но вызов врача на дом нас бы точно не спас.
26.01.2016 11:09:30, Birke
ГриПП 26.01.2016 11:10:48, Оля-Йоля забыла пароли
это ести вЫмирать.
а если вмирать, то гриБ!
26.01.2016 11:37:51, douceur
Birke
ГРИБ !
Я мастер Безенчук.
26.01.2016 11:11:35, Birke
Ветер Перемен
:-)
26.01.2016 11:22:34, Ветер Перемен
VarNa
мы это уже недавно обсуждали... система в принципе другая... в нашей системе подразумевался вызов врача на дом... разве это плохо?
сейчас, когда от этого отказываются, просто переходный бардак... приспособимся, куда денемся-то, но вызов врача на дом, что ни говори, - функция удобная...
26.01.2016 10:56:01, VarNa
удобная пациенту, конечно:)

я, кстати, перебрав парочку местных врачей, остановилась все-таки на русской, с опытом работы в Германии (20 лет), выпускницей Первого питерского медицинского - подход к пациенту мне нравится гораздо больше!

У местных просто - само пройдет, выпейте ибуметин (?) от всего. Анализы? Не, не надо, дорого.
26.01.2016 11:03:01, Диги
Birke
А шо такое ибуметин ? Ни разу про такое лекарство не слышала, за 16 лет проживания здесь :) 26.01.2016 11:06:52, Birke
Ibumetin forte 400 mg ist ein zuverlässiges und sehr gut verträgliches Arzneimittel zur schnellen Schmerzbefreiung, zur Senkung von Fieber und zur Linderung von Entzündungen. 26.01.2016 11:12:14, Диги
Ветер Перемен
Это ибупрофен обыкновенный. Я его иногда употребляю. Хорошая вещь.
26.01.2016 11:23:35, Ветер Перемен
От всего?:) 26.01.2016 11:28:21, Диги
Ветер Перемен
Когда цитрамон, аспирин и спазган не помогают. :-) Шучу. Когда межреберная невралгия прихватывает.
26.01.2016 11:33:44, Ветер Перемен
Birke
Ну и Бог с ним :). Как-то ни разу никто у нас им не пользовался.
Мы Неоцитран любим :)
26.01.2016 11:14:49, Birke
неофиты - всегда самые ярые адепты 26.01.2016 10:52:05, Шерлок
это и без неофитов ровно так)
просто факты. возмущений по этому поводу ни от кого не слышала.

главное тут именно другой принцип организации здравоохранения.
26.01.2016 11:06:27, мышка на сервере
вот именно. другой принцип. а вычленять из всей системы один пункт, бессмысленно 26.01.2016 11:09:16, Шерлок
есть смысл задуматься о том, что может быть и по-другому, при этом более эффективно (хотя и неудобно на первый взгляд). 26.01.2016 11:14:34, мышка на сервере
по другому может быть лишь при других условиях. это очевидно и задумываться для этого не надо 26.01.2016 11:18:11, Шерлок
Это когда выбор из двух - прошлая вера и новая вера. А когда повидал несколько, сравнил и составил мнение о некоем неидеальном оптимуме, то что? 26.01.2016 11:03:20, Эмпат
если с учетом всех фактов, особенностей, причин, последствий и т.д., то взвешенное мнение 26.01.2016 11:07:52, Шерлок
Я к тому, что вы можете не догадываться о методе формирования того мнения, но вывод сделали быстро :) А эмоциональность может быть простым темпераментом :) 26.01.2016 11:17:29, Эмпат
а мнения и не было. была констатация факта. а у меня был не вывод, а мнение 26.01.2016 11:22:22, Шерлок
ага :) там констатация, основанная не на мнении, а на чистой свежеобретенной религии :)
а у вас мнение, основанное не на выводе :)
26.01.2016 11:38:26, Эмпат
что не отменяет факта отсутствия врачебных визитов на дом:)))

как и вызова скорой по всякой мелочи.

а, и в роддом тоже ездят самостоятельно!:)
26.01.2016 10:53:46, Диги
Birke
Вы в прошлом обсуждении зря участия не принимали :)) 26.01.2016 11:07:35, Birke
ну сорри:)

не каждый день конфу читаю
26.01.2016 11:11:00, Диги
Birke
Много потеряли.
Такое обсуждение было...:)) тут даже выдвинули предположение, что в Швейцарии большие проблемы с рождаемостью и смертностью из-за того, что врача на дом вызвать нельзя.
26.01.2016 11:15:59, Birke
да?:) прикольно:)

а про декрет 4 месяца и отсутствие бесплатных детских садов было?:)
26.01.2016 11:23:18, Диги
Birke
Нет. Там обсуждение было посвящено именно вызову врача на дом и что без этого не жизнь. 26.01.2016 11:25:21, Birke
Не было, не было :)) Давайте, развивайте :)
Мы поржом.
Я уже порадовалась утверждению "в роддом сами ездим"
26.01.2016 11:24:40, Оля-Йоля забыла пароли
ну, я вообще-то тоже сама в роддом ездила оба раза. 26.01.2016 11:35:21, douceur
Я первый раз сама пришла. Улеглась на дородовое спокойно, и дождалась родов. Второй раз также сделаю, если какой критической ситуации не будет.
Вряд ли я буду стесняться вызвать скорую, хотя до роддома мне 15 минут пешком или 3 минуты на машине.
26.01.2016 11:37:46, Оля-Йоля забыла пароли
ну, так и ездят, да:)

с мужем за рулем или на такси. Может, кто и сам рулит, не знаю:) я уже отрожала свое, и в Швейцарии точно не рекомендую это делать:)
26.01.2016 11:28:05, Диги
У нас тоже есть такие героини. Только зачем все эти неудобства? 26.01.2016 11:29:48, Оля-Йоля забыла пароли
а что в этом такого героического-то? при нормальном течении процесса от начала схваток до самих родов времени полно. 26.01.2016 11:36:17, douceur
Самой за рулем со схватками? :) 26.01.2016 11:38:36, Оля-Йоля забыла пароли
ещё и на машине с механикой. отлично стимулирует. 26.01.2016 11:40:17, douceur
что стимулирует? 26.01.2016 11:42:47, Шерлок
Birke
О, а я, а я очень рекомендую. Мне очень понравилось, оба раза. 26.01.2016 11:29:24, Birke
не, ну сам процесс при наличии частной страховки - это да. Мне рассказывали:) и в частной больнице я подруг навещала.

Но остальное... педиатров нормальных нет, диагностики нормальной нет, физиотерапии и массажей нет.

Ответ один: перерастет.
26.01.2016 11:36:35, Диги
Birke
Что-то Вам не повезло, видимо. У нас были хорошие педиатры, а массаж и физиотерапия - вот это действительно "ни о чём" , если не в смысле веллнесс :)) 26.01.2016 11:57:00, Birke
Василиса из сказки
Это кому как. Когда ребенок с дисплазией и с неврологией, то массаж ему не для веллнеса нужен. 26.01.2016 14:27:17, Василиса из сказки
именно так.

Здоровых не угробят (дети живучие), а вот с проблемками, которые на первом году жизни можно еще корректировать физио и массажами - труба! Не обращают внимания, и доводят до куда более серьезных проблем, к сожалению.
26.01.2016 15:25:21, Диги
fatima
Ах, какой у нас был педиатр несколько лет назад! Внимательный! Придёшь с жалобой на больное ухо, а он ребёнка с головы до ног обсмотрит, и живот пощупает, и везде заглянет. Сашку новорожденную, послушав в роддоме, отправил в Киндершпиталь в кардиологию, не понравилось ему сердечко. Они там в шоке были: действительно, обнаружился поток сердца, но совершенно мизерный, через два месяца уже и следов не осталось. Удивлялись, как наш доктор его услышал. А потом он уехал:( А новый вроде и нормальный. По крайней мере, косяков я за ним не замечала. Но не то! 26.01.2016 13:13:34, fatima
Birke
А шо Вас смутило про роддом ? 26.01.2016 11:26:49, Birke
Повеселило :) Это почти как "а мы в свое время в поле рожали" :) 26.01.2016 11:27:57, Оля-Йоля забыла пароли
и лопухом подтирались, зачем туалетная бумага, баловство все это! 26.01.2016 13:40:51, мдя
Не-не, зачем бесплатная туалетная бумага?! :)))
В общественных туалетах, например...
26.01.2016 13:44:46, Оля-Йоля забыла пароли
Birke
Да не впечатляйтесь. Фильтруйте, тасазать.

Кстати, мои подруги в Москве и Америке - все сами в роддом ехали, ну, в смысле, их мужья везли на своих машинах. Ни одного случая не вспомню, чтобы кто-то "скорую" для этого вызывал.
26.01.2016 11:30:55, Birke
VarNa
Если все в порядке, так и едут. Особенно, если ребенок не первый :)
В общем-то, народ в массе вызовом скорой не злоупотребляет...
26.01.2016 11:40:21, VarNa
Мне тут довелось в 9 утра посидеть в приемном покое роддома, за 10 минут привезли скорые трех пузанов на роды.
Муж во время схваток должен подле жены дежурить, на работу он не ходит? :)
Подругу перед НГ привезли по скорой в роддом и сделали экстренное кесарево на 28 неделе. Правда в роддом везли в тот, в котором ЗА ДЕНЬ до этого был заключен контракт на плановое кесарево через 2 месяца.
Не привезли бы, ни ее, ни ребенка уже не было, а муж в то время из Грузии в Питер из командировки летел.

Я не впечатляюсь, я трындю.
26.01.2016 11:35:04, Оля-Йоля забыла пароли
Birke
В Швейцарии все рожают с мужьями. Ну, если замужем, конечно.
Никто не "дежурит". У меня начались схватки, отошли воды (частично), позвонила мужу, он уехал с работы, приехал домой и отвёз меня в клинику.

Допускаю, что если бы то произошло экстренно (внепланово, на раннем сроке), а муж был бы где-нибудь в другой стране, то поехала бы на такси.
26.01.2016 11:59:57, Birke
Не, ну этак и я могу порассуждать, что вот, приехала в роддом в назначенный врачом день (если б муж не отпросился с работы, могла бы и на троллейбусе) и спокойно родила, вообще никаких проблем не вижу и всё такое. Слегка не уточняя, что это было плановое КС при идеальном течении беременности... ;) И вообще промолчав о том, что всё это было сильно не бесплатно - бесплатно в том роддоме могли бы и не принять (он был переполнен). 26.01.2016 16:33:01, Келайно
У нас инструктируют однозначно - если алая кровь, подозрительные боли или подтекание вод - вызывать скорую. 26.01.2016 12:23:32, Эмпат
так и у нас так. 26.01.2016 12:24:16, douceur
VarNa
а почему на такси-то? ну, например, срок 28-30 недель и отошли воды, неужели ненужно вызывать скорую? 26.01.2016 12:08:24, VarNa
У подруги на 28й неделе не отошли воды. У нее просто помазало на трусах. И на это у нас принято вызывать скорую.

Я то, дурында, с такой мазней на 18й неделе к вечеру сама к врачу пришла на прием. Рабочий день отработала на работе, следя за самочувствием, и в врачу. Врач чуть ли не в истерике мне скорую хотел вызвать, но я уговорила его просто сделать мне УЗИ.
Но через неделю меня все равно отправили в больницу на обследование.
26.01.2016 12:11:22, Оля-Йоля забыла пароли
муж имеет право на отпуск по рождению ребенка, несколько дней (зависит от контракта). У меня коллега так три дня "рожал" с женой:)
Ну и тут нет понятия "контракта с роддомом", есть страховка, которая позволяет рожать только в гос, или в гос и частных больницах.
26.01.2016 11:40:08, Диги
VarNa
а в швейцарии роды у всех начинаются в строго установленное время? 26.01.2016 11:46:21, VarNa
думаю в Швейцарии просто не у всех роды требуют экстренной неотложной помощи, как и во многих других странах.
если что - у меня тоже не тробовали, оба раза, повезло мне.
26.01.2016 11:54:49, douceur
Birke
Здесь многие вообще дома рожают. В присутствии старших детей, чад и домочадцев :) 26.01.2016 12:02:01, Birke
А статистику младенческой смертности и осложнений для детей и матерей - при домашних и роддомных родах знаете? 26.01.2016 14:38:43, Эмпат
рожать можно начать далеко до предполагаемого срока. неужели все неотлучно при женах месяцев с 7-ми? 26.01.2016 11:44:49, Шерлок
нет, конечно. Такси тут еще есть:) 26.01.2016 11:46:57, Диги
а у нас и такси, и скорые. это куда как лучше 26.01.2016 11:48:28, Шерлок
так там тоже скорые есть :) они просто работают именно для оказания экстренной неотожной помощи. 26.01.2016 11:56:42, douceur
ну так и у нас, если не срочно и есть муж с машиной многие предпочтут сами. но экстренность при беременности - дело непредсказуемое 26.01.2016 12:03:49, Шерлок
Я так понимаю, в Швейцарии вызвать скорую религия не позволяет. Ну или сильно дорого, вот и экономят. 26.01.2016 11:53:00, Оля-Йоля забыла пароли
Дорого, да. В зависимости от расстояния до больницы -

650-850 франков (долларов)
26.01.2016 11:56:10, Диги
Ну тогда только и остается самим топать до роддома, или ехать, или еще что.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Только нам это не надо рекламировать как благо.
26.01.2016 11:59:44, Оля-Йоля забыла пароли
Birke
А кто-то рекламирует ? Мы просто рассказываем :)

Можно такси вызвать, за 35-50 франков.
26.01.2016 12:03:07, Birke
Ну вы тут с Бирке восхваляете швейцарскую медицину, с которой страна еще не вымерла.
Или вы жалуетесь так? :)
26.01.2016 12:04:15, Оля-Йоля забыла пароли
ну, мне кажется, они не восхваляют, а просто констатируют факт.
кстати, вот интересно, если у нас всё так круто, почему лечиться все, у кого есть возможность едут туда, в ту самую заграницу, где нет вызова врача на дом и как-то обходяися без него? может ну его, уже, этот вызов, было бы с остальным как в той загранице.
26.01.2016 12:10:25, douceur
Не все и не всегда, справедливости ради. Но часто. да. Потому что индивидуальный подход и нацеленность именно на Ваш результат есть, есть мотивация. И позитива сильно больше. А у нас подход "вас много, я одна". Не везде, не всегда, но в среднем. 26.01.2016 13:10:13, Sirriuss
Заплати и лети, как говорится. 11% от ВВП развитой страны, и все будет. А не экономь на скорых и вызовах участкового на дом. 26.01.2016 12:31:04, OlgaStPb
ну, речь скорее не об 11% ВВП, а о стоимости ОМС и проценте отчисления, тогда уж должно звучать "заплати столько же, в Швейцарии и лети!".
Девушки, ксвтати. а сколько это всё у вас стоит? сколько денег вы платите в больничную кассу?
26.01.2016 12:48:42, douceur
Много, и каждый год цены повышаются.

Я плачу 385 франков (долларов по курсу) за себя, с самориском 300. Т.е. при обращении к врачу я буду получать счета и оплачивать их сама до суммы 300, а после - уже страховая. Можно платить меньше в месяц, но тогда самориск - 2500 (это максимум). У меня "телефонная" схема страхования: т.е. я сначала звоню, и рассказываю, что и где у меня болит, после чего чел на проводе решает, нужен мне врач, или нет. Если считает, что нужен, то через какое то время мне перезванивает врач, и расспрашивает, что да как. После этого он принимает решение, нужно ли мне направление к какому то врачу, или нет. Это касается обязательного страхования - без страховки тут находиться нельзя вообще. У меня есть еще дополнительные страховки, покрывающие альтернативное лечение, частную больницу, расходы на очки-линзы.
За сына (12 лет) плачу 125 франков.
26.01.2016 12:58:41, Диги
385 - это в год я надеюсь? 26.01.2016 13:03:44, douceur
смеетесь?:)

в месяц!
26.01.2016 13:06:44, Диги
жесть! 26.01.2016 13:26:54, douceur
ппц :)
У нас ДМС стоит дешевле в разы. А там попу ваткой вытрут, если попросишь.
26.01.2016 13:08:14, Оля-Йоля забыла пароли
ну, зарплаты тоже не российские. Но дорого, не спорю. 26.01.2016 13:11:52, Диги
Так у вас и услуг по описанию с гулькин нос, раз даже с оплатой медицины по страховке вызов скорой выходит не дешево даже с вашими зарплатами. 26.01.2016 13:13:55, Оля-Йоля забыла пароли
Birke
Вы просто не в теме.
Выхватываете пару фраз из обсуждения и начинаете их смаковать. А надо смотреть всё в комплексе.
26.01.2016 13:25:26, Birke
Так вызов скорой никто предупредить заранее не может, иначе бы уже в больнице бы сидели.
Все-таки вызов экстренных служб вроде пожарной, полиции, скорой, МЧС - это базовая потребность любого общества.
Та же самая авария на дороге требует иногда скорой помощи или реанимации даже.
26.01.2016 13:26:40, Оля-Йоля забыла пароли
Мне достаточно того, что вы тут пишете, для общей картины.
Дай Бог, чтобы в России такого не было никогда.
26.01.2016 13:27:51, Оля-Йоля забыла пароли
ну, справедливости ради, я скорую не вызывала ни разу в жизни себе, один раз - сыну.

Мой полис покрывает все возможное лечение, включая частные больницы, от любых болезней, уже без дополнительных трат. Раньше платила меньше. Но решила, что после 40 лет тут экономить не стоит.
26.01.2016 13:23:44, Диги
ну, тут вот так устроено:)

ничего, привыкли уже:)
26.01.2016 13:32:41, Диги
Эх, жалко ответы мои как-то перемешались в этой ветке. 26.01.2016 13:35:04, Оля-Йоля забыла пароли
Birke
Разумеется. И экстренный вызов на пожар или ДТП покроет страховая компания. 26.01.2016 13:45:31, Birke
А у нас бюджет покроет. 26.01.2016 13:47:16, Оля-Йоля забыла пароли
Birke
Ну и прекрасно ! Все всем довольны. Вы довольны устройством российской медицины, я довольна устройством местной :)
Всем хорошо.
26.01.2016 13:53:30, Birke
У нас практически вся серьезная помощь не ОМС-ная, а бюджетная. 26.01.2016 12:56:39, OlgaStPb
однако, походы врачей по домам это именно ОМС. 26.01.2016 13:02:25, douceur
Пенионеров, домохозяек, детей, занятых за черную зп и т.д. и в ОМС "страхует" бюджет, причем по взятой с потолка (в каждом регионе своя) ставке. А это львиная доля больных. 26.01.2016 13:06:07, OlgaStPb
так вот именно с этого и нужно начинать.
когда человек платит денежки сам, как там выше Диги пишет, у него интерес появляется, куда, как и на что его деньги тратятся, он вопросы задает.
а когда всё это так, как у нас сейчас - все считают, что всё это бесплатно и положено. а за бесплатно у одних отнолшение что и спрос не велик, а другие считают, что положено, так положено - пусть заплачено 3 копейки, поимею на 100 рублей. вот и выходит не пойми что.
26.01.2016 13:10:40, douceur
Человеку достаточно заплатить всего лишь 20-25 тыр в год (стоимость корпоративного ДМС), чтобы его со всем комфортом облизали при рутинных болячках. Или порядка 2 тыр за визит домой, 1.5 тыр за исследование и т.д. Эти деньги местной даме с претензиями на светскость - на один раз хамону покушать. Это (взыскательная клиентка, управляющая своими деньгами) вообще не та проблема, о которой обществу надо заботиться, сама разберется.

Но бабки, пришедшие ножками в поликлинику - не из того класса, который может платить денежки и ездить в больницу на такси. А у них болячек в 10 раз больше, чем у дамы с претензиями. И их надо качественно лечить. И вот этим обязано заниматься общество.
26.01.2016 13:34:14, OlgaStPb
некоторые дамы никак этого не поймут( 26.01.2016 16:58:02, Горький шоколад
Именно, ну его - при условии, что остальное будет отлажено. Ибо уместно еще и уровень заболеваемости и смертности, а также срок дожития сравнить - это говорит в первую очередь о результатах организации мед. помощи, и еще о качестве жизни в целом, конечно.
Дискл. Я не Петра из Общества - российским бедам огорчаюсь, а не в эйфорию прихожу. И поэтому в том числе тут и спорю.
26.01.2016 12:28:44, Эмпат
Это мода такая ехать за границу. Опять же, за границу едут за очень специфическим лечением. Не за банальными родами. Хотя рожать за границей это или мода, или способ на халяву получить гражданство (в случаях с США) 26.01.2016 12:13:30, Оля-Йоля забыла пароли
да уж, такси дешевле выйдет. 26.01.2016 11:58:15, douceur
Так он подле жены сидит две недели, ждет, когда те самые схватки начнутся, чтобы ее в роддом отвезти? :) 26.01.2016 11:42:39, Оля-Йоля забыла пароли
ну, обычно они вместе живут, супруги то:) как то успевают:)

вот действительно, проблема на пустом месте!

у нас коллектив в фертильном возрасте, сейчас посчитаю... 9 младенцев за пять лет - все справились без скорых, по семейному.
26.01.2016 11:49:27, Диги
у нас не все живут рядом с роддомами, чтобы пешком дойти, на машине-такси можно в пробку попасть, а у скорой спецсигнал. Все это касается экстренных случаев 26.01.2016 17:03:50, Горький шоколад
помимо спец сигнала, там какие-никакие специалисты и всякие средства 26.01.2016 17:10:01, Шерлок
ну и это тоже) 26.01.2016 17:44:15, Горький шоколад
а вас там это в каком городе? 26.01.2016 11:58:48, Шерлок
в Цюрихе 26.01.2016 12:05:19, Диги
весь ваш цюрих меньше одного только городского округа в котором я живу. а работать и жить у нас можно на очень разных расстояниях 26.01.2016 12:14:33, Шерлок
Ну вообще-то, когда люди в рабочее время на работу ходят, они вместе не живут. 26.01.2016 11:52:19, Оля-Йоля забыла пароли
15 часов против 9 они вместе (стараются, когда роды близко). И ночью по статистике роды чаще, чем днем. 26.01.2016 12:30:19, Эмпат
почему 9? да и ночью многие тоже работают 26.01.2016 12:34:43, Шерлок
Это если работа рядом с домом, и нет командировок.
Но лично мне это рядом нафиг не надо, с моим то анамнезом.
Я и сама разберусь.
26.01.2016 12:34:02, Оля-Йоля забыла пароли
у нас не так. у нас можно через местничкову страховую заключить контракт на роды в конкретном роддоме. а в гос. по сертификату отвезут куда отвезут. 26.01.2016 11:41:50, douceur
я знаю:) сама договаривалась с врачом, который наблюдал меня во время беременности, что именно он будет принимать роды. Договор с больницей не заключала: повезло, - процесс начался в его дежурство:) После просто дала ему денег, которые он разделил со всей своей бригадой (анестезиолог и второй врач).

А потом его уволили:))) Но это совсем другая история.

В Швейцарии такое невозможно.
26.01.2016 11:45:28, Диги
fatima
Я в Швейцарии наблюдалась у врача, которая потом у меня роды принимала. Без всяких дополнительных контрактов. По самой базовой страховке. Приехала специально ко мне на роды ночью. 26.01.2016 13:07:50, fatima
вот-вот. и побольше воскл. знаков 26.01.2016 10:55:06, Шерлок

Показано 184 комментария из 273



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!