Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

в продолжении темы про медицину

А стали ли бы вы вызывать врача на дом, если как в других странах была возможность брать "больничные дни" без справок?
Зачем смотреть ребенка, например, если у него температура 37.8, насморк и красное горло? Отлежится дня 3 и в школу.
Ну если кашель сильный, например, или гнойники на горле, то тогда да, к врачу.
Со взрослыми, вобщем, тоже самое.
21.01.2016 15:50:08,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Не стала бы. Но не из-за своих больничных, а если бы справку в школе отменили.
Но я так и делаю- за 3 дня обычно вылечивается. За 6 лет только один раз пришлось брать справку - вылечился за неделю, из-за проблем с записью не ходил в школу две
22.01.2016 17:12:27, Дина (Джума)
Танжер
я именно так и делаю, спасибо возможности самой писать справки в школу. врачу показываю, только когда сильный хриплый кашель и я не слышу, он уже в бронхах или еще в горле. всегда прописывают то, что я бы и без консультации давала. 22.01.2016 11:13:33, Танжер
nastyk
У нас семейный доктор через один дом от нас. На всякий случай вожу к врачу, хотя 2-3 дня пропуска в школе без справки у нас допустимы 22.01.2016 11:05:52, nastyk
pelenka
в последнее время (дочери 13 лет), вызываю врача на дом только при сильном кашле, все же слушать легкие я не умею. Ну и если отит - то зову платного лора. Ибо ребеночек любит выдавать гнойный отит. А он лечится иначе, чем обычный. При этом при отите она может иметь температуру 36,6, а при легком орви - 38.

для справки - звоню в поликлинику и говорю, что ребенок заболел, приезжать врачу не надо.
22.01.2016 10:31:29, pelenka
Когда у моего сына был отит (а он у него с 3 до 9 лет был хронический), то при любых признаках боли в ушах и температуре, у меня была отработанная схема лечения и все лекарства под рукой, даже в отпуске (там ЛОРа не вызовешь).
С температурой и болью справлялись сами, и когда температура уходила, то шли на прием к ЛОРу в поликлинику по острой боли. Все равно на этот отит около 2-3 недель лечения выходило, а острую фазу можно самим сбить.
Первый раз было не так, конечно, но в остальные разы была именно что отработанная схема лечения.
22.01.2016 11:00:23, Оля-Йоля забыла пароли
pelenka
у моей отит - любимое занятие (7 отитов подряд в 3 года и далее несколько раз в год лет до 11 было стандартно), но в уши я не посмотрю сама никогда. Капать одно и тоже в уши при гнойном и обычном отите не всегда правильно, а некоторые лекарства просто нельзя.

Есть средство одинаковое для любого отита, но оно окрашивает ухо.. лору труднее понять, что там внутри есть. Поэтому в случае, когда за день боль не снялась - я вызываю платного лора. На отпуске или еще где - своя схема лечения. Там сразу она убийственная, чтобы не допустить осложнения.
22.01.2016 11:13:31, pelenka
Гнойный отит не сразу образовывается, для этого нужно "проморгать" боль и не соблюдать схему лечения. Я тоже не заглядываю в уши, я реагирую на жалобы ребенка.
Один раз у него было двусторонний гнойный отит, но это я была виновата. Я не стала ему давать антибиотик, прописанный врачом. И довела до...
22.01.2016 11:21:19, Оля-Йоля забыла пароли
pelenka
не всегда :) мой ребенок тому живое доказательство. Ничего не болело. Вдруг резко заболело, резко температура, диагноз - гнойный отит, поставленный в первый же день резкой боли.
Антибиотики при отите дают тоже не всегда. Нет температуры, есть возможность понаблюдать ухо, можно обойтись в некоторых случаях и без антибиотиков.
Я уже думала на тему "научиться самой заглядывать в ухо".. ибо ушная тема была долго в нашей семье..
22.01.2016 11:53:02, pelenka
Когда нет температуры, мой ребенок спокойно потопает к ЛОРу на прием. 22.01.2016 11:58:36, Оля-Йоля забыла пароли
pelenka
я рада, что у вас в поликлинике в любое время суток есть лор. Особенно в выходные.

у нас в рабочие дни он есть не всегда - это раз, в выходные его просто не бывает - это два.
и у меня есть возможность вызвать платного врача всегда. На врачей я пока зарабатываю - это три. боль бывает адская - ребенка мне жальче - это четыре.

ну как-то так :)
22.01.2016 12:04:23, pelenka
Не в любое. В будние дни в определенные часы, которые называются "по острой боли".

С адской болью я вызову неотложку в любое время суток.
22.01.2016 12:05:59, Оля-Йоля забыла пароли
pelenka
Неотложка не всегда умеет смотреть ухо. Ну мне так говорили, когда я пыталась ее вызвать. Так что сразу предлагали двигаться в сторону любой детской больницы.

А мы тут о чем спорим? я вроде изначально написала, что я вызываю лора платного. Обычного педиатра теперь вообще не зову практически (моего звонка о том, что ребенок заболел теперь более, чем достаточно). Когда приезжает лор платный, нашей поликлинике его записи хватает, чтобы понять, что болезнь была, началась тогда-то.
22.01.2016 12:11:49, pelenka
Гы, только что наблюдала в больнице пятилетку с гнойным отитом и без боли, соседку по палате. Привезли с темпой за 40.

А мой на темпу 37.5 выдал смачную бронхообструкцию с дыхательной недостаточностью.

Ну ее нафиг, самостоятельную диагностику, чай не в тайге живем.
22.01.2016 11:48:46, OlgaStPb
Кроме боли у отита еще много предпосылок. 22.01.2016 11:52:09, Оля-Йоля забыла пароли
Ага, и врач учится лет 10 с ними разбираться. 22.01.2016 12:07:08, OlgaStPb
Врач и разберется. Без врачебной помощи ребенка с отитом я не оставляла. Только один раз в отпуске, но лечился по отработанной схеме и через три дня уже бултыхался в море. 22.01.2016 12:09:49, Оля-Йоля забыла пароли
pelenka
эм.. ваша же фраза то "С температурой и болью справлялись сами, и когда температура уходила, то шли на прием к ЛОРу в поликлинику по острой боли. Все равно на этот отит около 2-3 недель лечения выходило, а острую фазу можно самим сбить."

то есть вы снимали лекарствами острую стадию боли (непонятно, что там в ухе) и только через некоторое время (день-два?) шли на прием? А сейчас пишите, что "Без врачебной помощи ребенка с отитом я не оставляла."
22.01.2016 12:15:32, pelenka
Не острую стадию боли, а температуру. Боль параллельно сама снималась за счет действия обезболивающего в нурофене.
Без температуры можно и на прием сходить, определить отчего этот отит и в какой стадии. Схема лечения все равно одинаковая, кстати.
Если гнойный отит, добро пожаловать в больницу, если обычный - лечиться дома.
22.01.2016 12:18:23, Оля-Йоля забыла пароли
pelenka
гнойный отит лечится дома тоже в некоторых случаях, нас никто не упекал в больницу ни разу с ним.

если нет возможности вызова врача - придется ехать в больницу/поликлинику, если скорая/неотложка не смогут в это ухо посмотреть и поставить диагноз и назначить лечение.
я ребенка с температурой никуда не таскаю, температуру не всегда могу сбить у нее так резко, чтобы потом хуже не было. Все дети разные, подходы к лечению тоже крайне разные.
Лекарства при разных отитах (ведь бывает еще и туботит, он вообще совсем другим лечится, а течение болезни похожее) - также разное. Схема лечения может быть изменена, кстати, у разных врачей - она тоже разная. Многие врачи брали на вооружение заметки и схему лечения нашего чудо-доктора.
22.01.2016 12:32:48, pelenka
Я лечила ребенка у одного ЛОРа все эти годы, нам с ней повезло.

Начальная стадия гнойного отита может лечиться дома, запущенная уже в больнице.
22.01.2016 12:36:49, Оля-Йоля забыла пароли
pelenka
я об этом и говорю. До запущенной мы не допускали ни разу,слава богу.
Просто из последнего, в 12 лет был туботит.

Болело ухо. Ну думаю, я уже все знаю. Отит он и в Африке отит. Ребенок кроме периодической боли на ухо ни на что не жалуется. Сама лечение назначила. Все делали. Толку ноль. Но при этом скачет и бодра, только периодами болит ухо. Я еще думала - может шея так у нее болит, застудила где?! Ну пошли к врачу через 3 дня, выяснилось, что бывает и другой отит :) туботит. Ему обычные капли, как при катаральном отите вообще пофигу. Там совсем все иначе. Даже другой вид антибиотиков.
22.01.2016 12:46:52, pelenka
Турбоотит и у моего был. Чего у нас только не было. А вот гнойный двойной был как раз на фоне того, что я не стала ему антибиотики давать. Послушала знакомых дебилов из знакомых "ах, какие антибиотики ребенку, это вредно". Дура молодая была, чо уж. Ребенок как раз тогда две недели от обычного отита лечился под присмотром врача. Ну и мы из-за моей дурости пожаловали еще на неделю в больницу. 22.01.2016 13:05:02, Оля-Йоля забыла пароли
pelenka
это да.. антибиотиков внутри ребенка черти сколько (( тут с вами полностью согласна. Я к ним теперь крайне спокойно отношусь, а ведь был период "ах, антибиотик, ах зло".. 22.01.2016 13:06:44, pelenka
Себе я и не вызываю, и к врачу не хожу. Благо мне больняк не нужен. Ну посидела день с темпой, отпилась чаем, на след. день порядок. Да и коллеги так же - договорился на день-два дома, и на работу, хотя ДМС у всех. В нашем климате если по каждым соплям по врачам ходить, жить некогда будет.

А с дитем экспериментов боюсь. И со стариками (только маму чтобы уломать врача вызвать - умудохаешься, плюнула и платно вызывала на что-то гриппоподобное).
22.01.2016 00:12:49, OlgaStPb
Зимняя
У нас можно не вызывать врача, если больничный не нужен, можно просто прийти с ребёнком на выписку. 21.01.2016 23:41:30, Зимняя
угу, меня ужасно удивило, когда мне казали, что если не нужен больничный и я знаю как лечить,то для справки достаточно зафиксировать ,что ребенок болен и прийти когда выздоровеет. Это было прошлой весной. Мне понравилось. 22.01.2016 00:19:58, рица
а как врач проверит, что ребенок болел, а не прогуливал? я бы так тоже хотела - прийти на выписку, отоспавшись дома недельку 21.01.2016 23:52:40, ALora
А зачем врачу проверять, врач обычно видит остаточные после болезни состояния. Я никогда не вызываю врача, ребенок только выписываться приходит. 22.01.2016 11:27:54, Angy
Раньше на слово верили(родителю) 21.01.2016 23:57:21, Елна
не, ну наши участковые тоже верили, которые меня знали и ребенка, но запись таки нужна о начале болезни 22.01.2016 01:30:30, ALora
Дариссима
Как-то примерно так я коклюш у ребёнка и проворонила... 21.01.2016 23:14:08, Дариссима
Танжер
да ктож его с ходу привитому ребенку поставит. я как то 4 месяца ходила по всем врачам, пока не плюнула и сама платно не сдала ему кровь на все, что было можно 22.01.2016 11:10:47, Танжер
pelenka
прошлой зимой моя болела. Я жила в поликлинике. Пока я сама диагноз не поставила/предположила у ребенка, никто и не думал дочь послать на анализ. 22.01.2016 10:28:27, pelenka
Spunya
А что с коклюшем делать то? Сам приходит, сам уходит. 21.01.2016 23:26:57, Spunya
Я себе врача не вызывала еще, детям в крайнем случае только. В поликлинику иду, когда они выздоравливают, за справками. Если бы справки отменили, то и не ходила бы. 21.01.2016 22:54:54, муза мужа
Musenka
Я больничные не беру практически никогда ни с детьми, ни сама. В этом году деточка почувствовала себя плохо, я, убегая на работу, напомнила ему, что нужно взять полис, когда пойдет в поликлинику.Все. Сам сходил, оказалось подозрение на ангину, получил справку, сам потом выписывался. К другим специалистам (дерматологу, хирургу, стоматологу и проч.) деточки тоже уже умеют записываться при помощи полиса самостоятельно и самостоятельно же посещать врача. Я понадобилась только один раз, когда хирург захотел встретиться со мной по поводу показанной дочери операции.

Но я им ехидна, да.
21.01.2016 22:06:12, Musenka
Василиса из сказки
Это повезло с врачами. А то некоторые требуют присутствия взрослых. Как и некоторые ситуации. 21.01.2016 23:13:01, Василиса из сказки
Musenka
Ну, вот с хирургом потребовалось мое присутствие, он мне позвонил - я пришла. А зачем бы я была нужна, когда врач сыну горло смотрела? 21.01.2016 23:34:12, Musenka
подростки-то конечно многие сами ходят. только на своих правах не умеют настаивать. вот и гоняли моих через 3 дня. если бы я была, я бы 100% настояла бы простив таких визитов. 21.01.2016 23:54:28, ALora
Musenka
Через 3 дня при температуре? Моего, вроде, нет: обратился то ли во вторник, то ли в среду, сказали в следующий раз приходить в понедельник. К тому моменту он уже был практически здоров :) 22.01.2016 00:00:22, Musenka
ну за 3 дня она обычно нормализуется, но остальное остается, включая общую слабость, иногда и ломоту в мышцах. не говоря уже о насморке с кашлем. нафига с таким ходить, если заведомо не выпишут? 22.01.2016 01:32:02, ALora
Себе как взрослой я врача вызываю только когда тем-ра выше 38. Если ниже так договариваюсь или работаю на удаленке.
Сыну своему я бы вызывала врача, его слушать надо, но не в 1-ц день болезни и тем-ры, а на 2-3, в 1-й день все равно ничего толкового не назначат, а потом только сильнее болезнь разгорится, чего врачей гонять.
21.01.2016 20:52:51, Йоко
МарикаЧ
Я понятие не имею, что такое "красное горло" (в каком месте смотреть), где гнойники и прочие нюансы. Тем более,я не знаю, чем его лучше лечить
Более того, у моей младшей бывает сразу кашель. Потому мне нужен врач. А больничные дни без справок мне и так дадут.
21.01.2016 20:39:06, МарикаЧ
Иногда лучше перебдеть все же. У моего старшего однажды воспаление легких нетипично протекало - в первый день температура, потом без, и кашля и боли в груди практически не было. Мы его повезли к врачу только случайно - на регулярный медосмотр. А при прослушке легких врач заподозрила воспаление и послала на рентген. 21.01.2016 20:33:04, Эмпат
Я не вызывала.И самое интересное дети и болели не больше 3-х дней,а потом вообще на протяжении 5-6 лет перестали болеть. Болеть стали в подростковом периоде, когда справки в школу стали требовать. Один раз иду , а старшая с подругами на морозе мороженное ест, надоело в школу ходить.А младшая вообще весь 9 класс только и делала, что болела.Лично я считаю, что специально простужалась. 21.01.2016 20:29:50, рица
ландыш
я и с кашлем сильным, и с гнойниками на горле не особо вызываю.
как мне пришедший врач уменьшит площадь гнойников? не могу вообразить.
21.01.2016 20:10:09, ландыш
Аня-лэ
Лекарство выпишет, попринимаешь, пополоскаешь, и уменьшится площадь. 21.01.2016 23:08:49, Аня-лэ
ландыш
так я и без него знаю, что принять )) 22.01.2016 12:34:00, ландыш
но ты же не умеешь ставить диагноз, прослушивать легкие, назначать АТБ, делать узи и рентген? 21.01.2016 20:26:33, Эмпат
ландыш
нет, не умею ))
но практика показывает, что от того, что врач всё это типа умеет, мой кашель быстрее не проходит.
21.01.2016 20:58:29, ландыш
некоторый кашель требует флюорографии и АТБ, некоторый нет
я лишний раз тоже не люблю с медициной общаться, даже ЦРП сама себе меряю тнстом из аптеки, но когда надо, то надо
21.01.2016 21:01:52, Эмпат
ландыш
да я совсем не против флюорографии! ))) 21.01.2016 21:21:36, ландыш
вообще немного умеем:))

А что такое АТБ?
21.01.2016 20:49:26, Елна
антибиотики
это может быть и серьезно, к сожалению - на врача на домашнем опыте и домашней статистике и самообразовании не выучиться
21.01.2016 20:59:24, Эмпат
ни разу не было, чтобы врач замечал серьезное раньше меня. Вот так почему-то получалось.
Ну я как замечала серьезное у ребенка, то сразу к врачу, конечно.
21.01.2016 21:08:17, Елна
А как вы думаете - так у подавляющего большинства населения или нет? И если да, то зачем по-вашему нужны врачи, может, отменить? 21.01.2016 21:13:35, Эмпат
Наша участвовал врач. Приходя к 2,5 летнему ребенку, ромашка назначала и прочую фигню. В результате 2сторонняя пневмония 2 дня в реанимации. И это я после ее ухода скорую вызвала тк сомневались. А если бы поверила??? Так что тут палка о 2 концах 22.01.2016 09:24:44, ЛизАнька
я думаю, что на утверждение *ты же не умеешь*, обязательно вылезет человек, который скажет А и умею!
все потому что надо точнее формулировать.
(но это так, по ведению)

а в целом, для большинства они кажется и хотят сейчас систему *по врачу на каждые сопли* подсократить, и зависит это не от меня.
21.01.2016 21:22:12, Елна
ну допустим, вы вылезли с "я умею" (хотя спрашивала я ландыш, но кто считает). и вы даже можете так искренне думать. Что совсем не означает квалификации врача и даже 5% ее.
остальное, включая скобки, у вас не вполне поняла - видимо слишком точно сформулировано )
21.01.2016 21:26:35, Эмпат
Скобки, конечно...
заранее подумала *надо пробел поставить*, и где.
вот так, думать вредно.
21.01.2016 21:31:16, Елна
полезно думать, полезно
а остальное я опять не поняла, но, может, кто другой понял, кто лучше думал?
21.01.2016 21:39:22, Эмпат
Ландыш просто добрая:) 21.01.2016 21:29:32, Елна
ага, и умная 21.01.2016 21:36:36, Эмпат
ландыш
я еще и скромная )))) 21.01.2016 21:53:21, ландыш
да ты такая, что тебя вообще не бывает, как деда мороза :) 21.01.2016 21:59:23, Эмпат
была бы скромная, промолчала бы! 21.01.2016 21:57:30, Елна
ландыш
я не настолько скромная ))) 22.01.2016 12:34:27, ландыш
ландыш
если серьезно, то вызывается скорая помощь. 21.01.2016 21:02:54, ландыш
фухх, отлегло ) 21.01.2016 21:08:58, Эмпат
tЮлька
Я вообще за 8 лет вызвала раз пять, и то мне ничего эти врачи не дали, кроме больничных. Обычно если я не понимаю, как лечить, я еду к врачу, сразу с возможностью сдать анализ крови и сделать еще что-то. И обычно это либо детская больница приемный покой или как сейчас в Сочи врач, которой делают цито анализы в течении дня.
Себе же вообще не помню во взрослом возрасте, чтобы я вызвала.
Отец болеет, но там нужны капельницы и укол, который ни скорая, ни участковый не сделает - там опять этом же только приемный покой дежурной больницы ( выясняю в скорой, везу туда).
21.01.2016 19:45:28, tЮлька
Rujik
Нет, какой смысл:) Вызываю, когда не знаю как лечить. У нас справки не нужны. 21.01.2016 18:59:21, Rujik
Василиса из сказки
Конечно. Я вызывала врача на дом, когда мне казалось, что состояние плохое, а сама я не знаю, что делать. Я даже при гриппе и 39-39,5 среднему как-то не вызывала, потому что в том случае температура сбивалась, держалась 4 дня и ушла на 5ый день. Не ушла бы - тогда бы вызвала.
Я вызывала при судорогах, при кишечной инфекции у годовалого, при пиелонефрите с несбивающимися температурными свечками у ребенка в несколько месяцев, при 39, сильном кашле уже 3 недели и явно плохом соматическом состоянии у старшей (оказалась вторичная инфекция, присоединившаяся к коклюшу) и при других аналогичных вещах.
Мне совершенно не надо, чтобы кто-то приходил, прописывал кучу капель и еще чего, которые я, с большой вероятностью, не буду использовать. Что делать при ОРВИ, я знаю и так. Без больничных я обходилась, пока работала, потому что работодателям было проще, чтобы я 1-2 дня пропустила "так", чем неделю по больничному, да еще и с последующими походами за выпиской с него. Если бы требовали больничный, то пришлось бы чаще вызывать.
21.01.2016 18:11:51, Василиса из сказки
Вот не умею и не желаю уметь
- выслушивать легкие
- смотреть горло
- лезть в уши и нос специальным фонариком
- проверять лимфоузлы и т.д. и т.п.

А уж обструкцию бронхиальную я услышу только тогда, когда впору госпитализировать (был случай убедиться).

Для этого приезжает врач по ДМС и все делает.
22.01.2016 00:34:27, OlgaStPb
VarNa
Аналогично.
А еще я впадаю в ступор от вопроса, какой кашель у ребенка? Сухой, влажный, непродуктивный, лающий и т.п. Это наводящие вопросы так задают... И однажды самолечением разными микстурками ребенка без температуры, но с сильным кашлем, я таки загнала в пневмонию :(
Так что мне 100-пудово надо, чтоб послушали и назначили нужное лекарство. То, что легко проходит со мной, абсолютно не проходит с моим ребенком...
22.01.2016 09:54:40, VarNa
А еще эти микстурки и фуфломицинчики не бесплатно обходятся. Есть у меня родственница, любительница самолечения методом перебора таблеток (авось что-нить да поможет), так она в местной аптеке, небось, пол-выручки делает. 22.01.2016 10:51:03, OlgaStPb
Врачи по ДМС выписывают те же фуфломицины, что и участковый педиатр по ОМС :) 22.01.2016 11:12:04, Оля-Йоля забыла пароли
Э нет. Достаточно один раз об'яснить, что не пойдешь жаловаться на то, что "врач был и ничего не выписал", и наступает щастье. 22.01.2016 11:36:59, OlgaStPb
Кому жаловаться, то? :) 22.01.2016 11:39:54, Оля-Йоля забыла пароли
Таки жалуются клиенты, в страховую, что арбидол и пр. дитю не выписывают. И в поликлинику. Я серьезно. 22.01.2016 11:55:27, OlgaStPb
Арбидол разве не фуфломицин? :)
Что ж тогда фуфломицин?
22.01.2016 11:59:23, Оля-Йоля забыла пароли
Ну еще раз - вызывает Маша Пупкина врача, врач находит ОРВИ, пишет - поить, нос промывать, дома сидеть. А Маша пишет жалобу - почему был и ничего не выписал, плохо обслужил. 22.01.2016 12:04:44, OlgaStPb
Хм :) Это врачи по ДМС такую фигню рекомендуют? :)
Тогда понятно, почему у моей подруги по ДМСу на каждого ребенка и они с больничных не вылезают.
22.01.2016 12:11:15, Оля-Йоля забыла пароли
Рекомендует любой врач любому клиенту, который настойчиво этого желает. Этому - арбидол, тому - настой из яиц марсианского крокодила, третьему - сотую долю молекулы на стакан воды, любой каприз за ваши деньги. Рассчитывать на подвижников, которые будут взывать у безбашенного клиента к здравому смыслу и школьной биологии, странно.

Нормальный врач в моих глазах - это не тот, который будет сражаться с дураками, а который угрожающее не проворонит.
22.01.2016 12:21:21, OlgaStPb
У нас с участковой детской была договоренность - если обычная простуда, оформляю вызов и прошу на вызове поставить галочку, что приходить к нам не надо. Ну а потом только за справкой о выписке. 21.01.2016 17:50:35, Анаис
У меня с детским врачом (одна на протяжении 16 лет уже)договоренность: если голова болит-сопли-кашель-тем-ра до 39, т.е. по ее словам "сами справляемся", то не вызываю, а после выздоровления идет ребенок (с 12 лет, раньше - я сама, без ребенка) и выписываем справку на нужные даты. Если у меня есть сомнения (например надо послушать или горло посмотреть), я либо вызываю врача (если например т-ра), либо идет на прием. Так гораздо удобнее мне в том числе - мне часто быстрее сходить на прием (поликлиника рядом), чем весь день ждать. Мне вообще везет - я за последние лет 20+ болела 1 раз , вернее я болею, но самое худшее самочувствие приходится на выходные, а в понедельник я уже могу топать на работу. Больничные я брала последний раз когда младший ветрянкой болел в 6 лет. 21.01.2016 17:40:59, hanhi
Я на такое и не вызываю. Точнее, я звоню семейному врачу, рассказываю ей, что мы видим, и она говорит, стоит или нет ей приходить. Обычно не приходит. Справку и так дает.
Больничный лист мне на работе не нужен.
21.01.2016 17:17:08, Sirriuss
Rumba*
я плачу за ДМС ребенка, поэтому вызываю на любой чих, укладывающийся в страховку. и "для справки" тоже. 21.01.2016 16:48:02, Rumba*
Я всегда вызываю, когда дети болеют. Больничные мне не нужны. Вчера лора вызывала, ухо заболело у младшей, начали капать, но на всякий случай врача зову. Мне так спокойней. Плачу за вызов 500р (лор и педиатр), не в Москве. Обычно окупается. Осенью старшей педиатра вызвала, она младшую стала заодно слушать, а у нее подозрение на пневмонию, ни температуры, ни кашля почти не было. То вызову, а оказывается ангина, антибиотики уже пить надо. Но бывает, конечно, обычное ОРВИ, можно было бы и без врача обойтись 21.01.2016 16:40:16, alise22
вау
Да, не вызывала бы. 21.01.2016 16:37:40, вау
Я на такое и не вызываю. Только на то, в чем сомневаюсь. А сомневаюсь я мало в чем. 21.01.2016 16:31:47, Рай на земле
и у нас, но с запиской от родителей.
на работу без записки :)))
21.01.2016 16:30:16, douceur
у нас такое можно, не вызываю. 21.01.2016 16:28:32, douceur
Смотря какой ребенок и что в анамнезе. 21.01.2016 16:27:12, хъ
Солнечный Ветер
Ни разу не работала там, где на три дня нужно больничный брать. вызывала врача только ребенку, пока та маленькая была, и не ради больничного, естессно.
Сама больничный впервые за 14 лет взяла только этим летом, когда две недели "прогуляла".
21.01.2016 16:21:27, Солнечный Ветер
пчела Майя
А я на такое и не вызывала. 21.01.2016 16:16:37, пчела Майя
Эники-бэники
Справедливости ради, у нас в школе можно только 3 дня пропустить без справки от врача. 21.01.2016 16:16:00, Эники-бэники
МарикаЧ
У нас и на работе можно было пропустить 3 дня (в год, кажется) без справки. 21.01.2016 20:36:27, МарикаЧ
Василиса из сказки
И у нас. Первый день-два температура, потом день в себя приходит, а потом в школу надо. Если просто сильный кашель-насморк, то тоже трех дней хватает. Вот если что-то серьезное, то да, не укладываешься. 21.01.2016 18:13:45, Василиса из сказки
Ну вот я, например, недавно вызывала для младшей дочери. Хотя я в декрете и мне эти больничные (хоть бумажки, хоть дни...) пока до лампочки. По 2 причинам.
Во-первых, в таком возрасте (чуть старше года) и высокая температура с кашлем - это "мало ли чего", и она никак прокомментировать симптомы сама не может, и я не помню, чем в таком возрасте лечат. Лучше перестраховаться.
Во-вторых, бюрократия. У нее пропущены прививка и манту, т.к. была аллергия, теперь вот ОРВИ и опять делать нельзя. И если ОРВИ не будет зафиксировано в карте, то нам же мозг вынесут насчет почему манту и прививки не сделаны (те же самые врачи, которые якобы не хотят ходить на вызовы :)) ).
Старшей бы не вызывала, но она и болеет почти всю жизнь по одной схеме, и прививок не предвидится в ближайшее время.
21.01.2016 16:11:22, Келайно
я так и делаю, у нас и в школе не строго, а если в школе вдруг потребуют справку - то в поликлинике без проблем дают задним числом (школьникам, не больничный) 21.01.2016 16:10:33, Лось_Анджелес
+++ 21.01.2016 16:11:43, Птичка снежная
Кудесница Виагра
так в том то и дело, что при отсутствии ребенка в саду или школе требуется справка!
в вуз без нее вообще у сына не пускают!
На работе меня тоже не поймут без справки)
а так я вкурсе что делать)

но у меня чудоучатсковая. Она всегда звонит и по телефону спрашивает насколько мне плохо и нужно ли ей идти или мне просто нужен больничный)))
вот это подход)
21.01.2016 16:07:21, Кудесница Виагра
Не овен
заболел ребенок, оставить его дома, как стало легче тогда идти к врачу, или сразу за справкой.
Я так делала, и выписывалась по субботам у дежурного. Говорю, болели 4 дня, посмотрите сына и выпишите с правка с такого-то числа. Нехотя, но делали. И детская участковая тоже, но вопела)))
21.01.2016 21:41:34, Не овен
Полевка
Вот вся беда в этих справках. В школу пока по записке за 3 дня пропуска пускают. 21.01.2016 16:08:50, Полевка
У нас вообще ни записок, ни справок не требуют, наоборот, класска говорит, куда вы мне эти бумажки тащите. Единственный уговор, если ребенок заболел, то мама шлет смску учителю. 21.01.2016 16:24:51, Акелла.
VarNa
Удивительно... Потому что если нет справки, они несут ответственность за ребенка, как-будто он в школе... 21.01.2016 16:27:20, VarNa
Какую-такую ответственность? А если ребенок по собственному желанию прогулял урок и в это время попал под машину, допустим, что будет учителю? Его обвинят и посадят? 21.01.2016 16:38:53, Акелла.
Крапива
Если пришел в школу и ушел со школы потом, да, могут быть проблемы. И если непонятно, где он был, то тоже школе придется доказывать, что не в школе, особенно, если родители проблемные в смысле претензий 21.01.2016 17:38:28, Крапива
Мы говорим о ситуации, когда ребенок заболел, т.е. определенно он в школу не пришел. Чо там доказывать - все подтвердят, что не пришел.

Ну, допустим, ситуация: ученик прогулял один урок. Учитель, заходя в класс, видит, что нет Иванова (если это классный руководитель, предметник внимания не обратит). Он может спросить: где Иванов? (а может и не спросить). Все скажут: не знаем, на том уроке он был. Дальнейшие действия учителя?
21.01.2016 18:05:27, Акелла.
по второму абзацу. В нашей школе фиг выйдешь из школы (если в этот день туда вошел)
Когда моя заболевала посреди дня, приходилось за ней приезжать,Ю иначе не выпускали.
21.01.2016 18:42:49, virus
Ну вопрос же был не в этом. Вопрос какую ответственность несет учитель? Допустим, в вашей школе мальчик не пришел на урок - значит он где-то на территории школы. Дальше что? Учитель отправится его искать, оставив класс без присмотра? 21.01.2016 19:05:32, Акелла.
Крапива
не имеет значения, что будет дальше делать учитель. Имеет значение, что школа обязана компенсировать вред жизни и здоровью ученика, причиненный во время, когда он должен был находиться под присмотром в школе. 21.01.2016 23:59:43, Крапива
VarNa
не знаю, что будет, но проблемы у школы и учителя будут однозначно...
с родителей в нашей школе, если мы отпрашиваем ребенка с уроков, требуют писать в записке, что ответственность за его жизнь и здоровье несет тот, кто отпросил...
21.01.2016 16:45:47, VarNa
Не знаю, но однозначно )) мне это нравится 21.01.2016 17:39:47, Акелла.
Кудесница Виагра
у нас не разрешалось
а что с работой делать? а с вузом?
21.01.2016 16:11:55, Кудесница Виагра
Полевка
ну на работе я больничный раза 3 всего брала 21.01.2016 16:20:01, Полевка
вот, и у нас также 21.01.2016 16:11:04, Лось_Анджелес
Нет, в таких случаях не вызываю. В саду сейчас неделю без справки можно пропустить, в школе у нас тоже спокойно к самолечению относятся, главное заявление от родителей об отсутствии. 21.01.2016 16:03:02, GalaNTka
Степная кошка
так я и не вызывала врача к себе лет так 20. Только скорую примерно 15 лет назад, на которой меня и увезли и срочно прооперировали. Да и то, если бы я могла идти (меня уже на каталке ввозили в больницу), то поехала бы сама в поликлинику.
К сыну за все школьные годы вызывала врача два или три раза. У нас три дня разрешалось по записке от родителей пропускать. А один раз я просто позвонила классной и сказала, что врача вызывать не хочу, но хорошо бы ребенка еще пару дней дома подержать, но если нельзя, то пришлю его в школу. Мне разрешили не возить его эту самые пару дней :))
21.01.2016 15:59:29, Степная кошка
Полевка
Вот я тоже записки пишу, если обычная простуда. К себе тоже не вызываю, больничный слишком накладен:( 21.01.2016 16:09:54, Полевка
Степная кошка
а главное этот самый больничный надо закрывать в поликлинике, туда тащиться, сидеть там в очереди. Еще какие-нибудь анализы заставят сдавать. Вообще ужас 21.01.2016 16:33:55, Степная кошка
Нет не стала бы. Температуру и горло я ему и сама прекрасно вылечу.
В прошлом году он ветрянкой заболел, вызывала врача только ради того, чтобы таким образом сообщить в поликлинику, что заболел, а потом привести уже на выписку.
Пришла врач, спросила чем лечу, сказала "норм".
Ради соплей, температуры и кашля врача не вызываю. Если какая критическая ситуация, то неотложку.
21.01.2016 15:58:20, Оля-Йоля забыла пароли
VarNa
Наша школа и так разрешает до 3х дней без справки пропускать. Но мой конкретный ребенок 3-мя днями никогда не отделывается, нужна неделя минимум... 21.01.2016 15:57:00, VarNa
Ветер Перемен
А я и не всегда вызываю, только при высокой температуре. Если ребенок болеет 1-3 дня, с невысокой температурой и без резких жалоб, то без врача обходимся, пишу ему потом записку в школу и все. Я больничные вообще не люблю, потому что с ними возни много, в поликлинику ходить, бумажки оформлять.
На работе есть возможность 1 день без больничного обойтись, по договоренности, но я стараюсь такого не допускать.

21.01.2016 15:56:59, Ветер Перемен
Oker
3 дня у меня ребенок и так отлежится без справки.
Если 4 - пойду и возьму справку.
Я врача вызываю только тогда, когда мне явно что-то не нравится.
Ну, например, старшая задыхалась.
Или у младшей кашель был нехороший, хотела, чтоб послушали ее.
21.01.2016 15:56:23, Oker
<А стали ли бы вы вызывать врача на дом, если как в других странах была возможность брать "больничные дни" без справок? >

Да, я вызывала не для этого. А для того, что ребенок был не в состоянии элементарно ходить.

<Зачем смотреть ребенка, например, если у него температура 37.8, насморк и красное горло? Отлежится дня 3 и в школу. >
Далеко не у всех это ограничивается 3-мя днями. У моего было минимум 2 недели.
21.01.2016 15:55:33, Птичка снежная
Полевка
То есть все 2 недели есть температура? 21.01.2016 16:11:03, Полевка
Нет, конечно 21.01.2016 16:12:12, Птичка снежная
Полевка
то есть просто насморк и кашель? 21.01.2016 16:20:55, Полевка
"Просто насморк" стремительно переходящий в хронический гайморит 21.01.2016 16:22:37, Птичка снежная
Полевка
тогда да, если подобная хронь присутствует 21.01.2016 16:37:50, Полевка
смотря какой ребенок. совсем маленькому бы вызвала. кто его знает что и как. 21.01.2016 15:54:53, Шерлок
Полевка
мне казалось, что у совсех маленьких температура сразу взлетает, если что, нет? 21.01.2016 16:11:55, Полевка
да по разному 21.01.2016 16:13:09, Шерлок
Мадам Шредингер
Нет, у меня такая возможность есть, я и не вызываю, если нет острых показаний. Но у меня мама прибегает, она врач, так что не особо считается :))) 21.01.2016 15:52:28, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!