Раздел: Просто поделиться... (http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=misc&trd=225174)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вспомнилось-таки про Японию.

Мне не найти сейчас тот мой давний-давний постпро японскую медицину.
Если можно, поностальгирую о том, чему поразились мы в далеком 1999м там.
Медицина там отличная в плане стоматологии. Это да. Та загадочная металлическая пломба, посаженная на клей (?), так и держится, как родная, все 16 лет:)
Остальная медицина, которую мы видели и о которой слышали вызвала у нас тогда недоумение.
Когда у годовалого сына заболели ушки с температурой 39, и мы спросили, как бы нам вызвать врача, японка крайне удивилась. Не существует там понятия "вызов врача на дом". В случае "простого" заболевания типа отита нужно либо самим ехать в больницу, ну, либо на такси. И сидеть многочасовую ( 3-4 часа) очередь в ( приемном покое?) больницы.
Мы отказались от этой затеи. Лечила сына бабушкиными домашними методами.
Со своими болячками мы к врачам там не совались...
Русская девушка Таня, супруга пожилого достаточно богатого японца, мама его двух дочек, попала в больницу с переломом бедра. Ее, переходящую с коляской дорогу, сбила машина. Результат - лежание в больнице около 4 месяцев - без особых улучшений. Таня рвалась в Москву. В клинику Илизарова. Потому что "там - лечат!"
Кстати, и про японский роддом та же самая Таня рассказывала страсти. Что по свинскому отношению персонал на родах ( еще раз напомню: ее супруг - не самый бедный человек) не шел в сравнение даже с московским роддомом начала 90-х,где появился на свет ее сын...
Наша знакомая врач Уто-сан ( ей было около 40 лет), работала на шестидневке. В больнице. И на приеме больных тоже. При этом ходила на работу с реально сильным бронхитом, в масочке, отменяя наши с ней занятия русским языком. И никаких больничных, даже если ползком:((
Да, она шла на работу. Потом поясняла нам: "и работать мне до пенсии больше 20 лет (насколько я помню, пенсия у них с 65 для женщин была). И отчисляем мы в страховые фонды по 20 процентов зарплаты. И отпуск у нас два раза в год - по неделе. Тяжело..."
Из того, что тогда зацепило в частных беседах с 25-летней Маюмми...
У них только-только разрешили на государственном уровне "мягкие методы предохранения".
кстати, о профосмотрах у гинеколога та же Маюми и не слыхивала...
да, диспансеризация детей происходила у них в 3 и в 5 лет. Очень простенькая. Типа рост-вес-лор что-то еще ( Игореха попал под это действо).
так что...
Да.
Насчет пенсий заодно. В Японии тогда уже было принято платить в Пенсионный Фонд с 20 лет. Иначе пенсия бы не успела скопиться... За Маюми , которая училась в аспирантуре, уже 5 лет платил отец в ПФ.
Вот кратенько как-то так. Такие остались воспоминания о "Японии прошлого века":)
21.01.2016 00:52:07, Пионерка

479 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, в Японии отбор? Ну, то есть выживает сильнейший 21.01.2016 17:50:28, Helen007
Вернее, выжил уже. И вот он-то и дал потомство. 21.01.2016 18:14:37, Василиса из сказки
Насмешило про отличную стоматологию. Сразу чувствуется, что вы там прожили всего несколько месяцев, и ни с чем серьёзным, к счастью, не столкнулись. Хотя жуткие зубы японцев - это то, что бросается в глаза даже краткосрочному туристу. 21.01.2016 17:41:56, ==
Рошаля надо слушать, он правильно нудно талдычит, что у нас была лучшая система здравоохранения. Лучшая. А сейчас ее окончательно уничтожают. 21.01.2016 14:40:48, вау
Было бы корректно сравнить это с другими системами (российской или западной) но тоже 17летней давности.
Хотя многое и сегодня у нас в Чехии именно так. Никаких врачей на дом, отчисления на медстраховку и пенсию немалые и с самого начала рабочего стажа. Пенсия будет в 67 или старше, без различия пола и родительских статусов. При этом система здравоохранения у нас одна из лучших, профессиональных, разумных и выгодных в мире.
21.01.2016 13:25:39, Эмпат
Начинать надо с того, что российская система здравоохранения в сегменте "детские соплиты-кашлиты" должна ориентироваться на ситуацию "оба родителя работают полный день и нуждаются в больничных при невыходе на работу, а ребенок в справке в школу/сад". И если НЕ устраивать ненужных выездов на дом, должна быть разумная система получения бумажек. 21.01.2016 15:36:50, OlgaStPb
+100!!! 21.01.2016 17:16:14, Орешник
Спрошу в вашей ветке, а то внизу уже все совсем расползлось :)
А как решается вопрос со школой и с работой родителей, если при заболевании ребенка не вызывать врача? Не нужны справки-больничные?
21.01.2016 14:01:10, VarNa
В бельгии, например, нет больничныхдля родителей. Нужно брать неоплачиваемый день (10 дней в году) или в счет отпуска. С маленьими детьми нас выручала служба нянь, которые специально сидят с больными детьми. Детям-школьникам можно пропустить 4 раза по максимум 2-3 дня в году без справки от врача, достаточно записки от родителей 21.01.2016 19:22:20, Tiffany Trott
Жестко у вас. А тонны отпуска и короткая неделя как во Франции или тоже жестко? 21.01.2016 20:04:43, Эмпат
Отпуск у меня большой, 36 дней ( 3 из них за стаж), часть дней - общие, уже " забиты" компанией для всех ( как правило, бридж-дни). Но все отпускные дни уже распределены под конкретные планы, держу свободными 2 дня только " на всякий" случай. Поэтому сидеть на больничном с детьми некому. Но дети уже большие, остаются одни ( простуда, грипп).
40-часовая рабочая неделя
21.01.2016 20:42:14, Tiffany Trott
Ну видишь, 7 недель, вот и бонус. Это твое дело, как ты их блокируешь или нет. Но у французов около 12 недель набегает - с отпусками и экономией короткой недели, то есть работают по 40 часов вместо 37 что ли, а потом разницу к отпуску прибавляют. Но я тоже не жалуюсь. 21.01.2016 20:50:31, Эмпат
рабочая неделя у французов 36 часов, у нас в компании не разрешают работать по 40 часов, профсоюз следит и наказывает. можно просто иметь 3 выходных вместо 2 работая на час больше в день. отпуск 5 недель, больше набегает у тех, кто мотается по командировкам и не берёт рекавери (дни на восстановление). 21.01.2016 22:51:02, douceur
как здорово! я бы точно выбрала работать на час больше и 3 выходных - супер просто 22.01.2016 00:07:24, ALora
О, даже 36, и молодцы! Я знаю, что у наших коллег из Парижского офиса по 12 набегает. Может, праздники считают, не помню, 21.01.2016 23:33:34, Эмпат
Где, у нас? 21.01.2016 14:37:00, Эмпат
Где врачи по домам не ходят, да и вообще можно консультацию врача получить по телефону, как ниже Birke пишет про Швейцарию... 21.01.2016 14:43:57, VarNa
Ребенка возим к врачу. А если уверены, что "то же, что в прошлый раз", то можно договориться по телефону и заехать за рецептом и больничным без ребенка. Хотя некоторые работодатели дают больничные дни, когда не нужна бумага от врача. У меня 12 в год, но не более 3 дней подряд. 21.01.2016 14:49:16, Эмпат
12 в год... 21.01.2016 18:15:29, Василиса из сказки
И я и половины никогда не использовала. А можно было бы сказаться больной и отдыхать :))
Но опять же, я из дома работаю, я могу разбросать некоторые совещания и прочие вещи так, чтобы приболевшего ребенка или себя дома держать и параллельно работу делать. И коллегам/шефу/кадрам ничего не объяснять.
21.01.2016 19:33:37, Эмпат
Ну понятно. Это вообще в целом другая система (с ребенком всегда по определению есть кому посидеть, пока мама мотается за бумажками, больничные дни еще какие-то особо чудесные... я уж не говорю про консультации по телефону), не та, которая в России.
А хотят, чтоб врача не вызывали у нас, где всё вот это работать не может в принципе... :))
21.01.2016 15:04:04, Келайно
Ничего даже близкого в Штатах нет :( Мамы и папы экономят отпускные и больничные дни, нанимают нянь и тп. Или водят в сад больными, увы и ах. 21.01.2016 15:25:57, Эники-бэники
У наших штатовских сотрудников те же бонусы по больничным, и мед-лайф-пенсионные страховки, и спорт, и 5 недель отпуска и тп. Только вот с декретами стандартно по-американски :(( И уволить их могут теоретически как в любых других компаниях со дня на день, но на деле всегда дают три месяца на попытку переустроиться в другом подразделении или вне компании. 21.01.2016 19:38:44, Эмпат
У моего мужа тоже английские блага - спасибо его работодателю. 21.01.2016 22:05:42, Эники-бэники
а какие больничные дни экономят мамы и папы? тоже какие-то положены или что это значит? 21.01.2016 15:30:22, Шерлок
Обычно положены 3-5 sick days в год, их можно брать по своему усмотрению 21.01.2016 16:06:11, Эники-бэники
это просто по умолчанию? а если заболел на более долгий срок так что нельзя ходить? 21.01.2016 16:14:44, Шерлок
Твои проблемы. В некоторых компаниях есть так называемый short-term disability leave, можно за счет этой страховки болеть. Но в целом нормальные работодатели с пониманием относятся, можно брать отпускные + sick days + из дома работать 21.01.2016 16:32:15, Эники-бэники
не все же могут из дома. а если отпуска не хватит? уволят? 21.01.2016 16:39:51, Шерлок
Могут. 21.01.2016 18:52:11, Эники-бэники
На работу больные ходят 21.01.2016 16:05:32, Эники-бэники
Те, которые работодатель разрешает взять без бумажек (5-7 в год) + дни отпуска. Соббсно, и в России в многих местах существуют формальные или неформальные лимиты на отсутствие на работе по личным делам. 21.01.2016 15:42:44, OlgaStPb
формальные? ни разу не слышала. неформальных завались, да 21.01.2016 15:57:28, Шерлок
В большой конторе приходится формализовывать, во избежание разборок "почему Маше можно, а мне нельзя" . 21.01.2016 16:01:32, OlgaStPb
Мы в Токио проводили часть медовго месяца, давно. Я там упала с лестницы в гостинице. Без последствий, но само падение выгладело впечатляюще. Так менеджер фронт-деска первое, что предложил, это немедленно пригласить врача...
А вообще, ИМХО, проще к врачу отвезти 3-летнего с температурой, чем, скажем, 2-месячного здорового на УЗИ...
21.01.2016 12:29:48, Sirriuss
При крупных отелях нередко есть врач, но он только для клиентов отеля.
Температуру перед поездкой к врачу сбивать надо.
А сложности отвезти ребенка к врачу не помню вообще. С первым я ездила на автобусе, с коляской. Дальше уже на машине. На узи с младенцем уже 2 или 3 раза были за последние 3 месяца - какие сложности?
21.01.2016 14:40:49, Эмпат
У меня с обеими основная сложность была, что они спят как раз тогда, когда УЗИ. А договориться пока нельзя. Ну я поняла уже, что для остальных это не проблема. 21.01.2016 14:59:57, Sirriuss
Это кому как. 2-месячный легче значительно, его можно держать и на руках. Автобусы сейчас, как правило, с удобным входом для маломобильных категорий граждан. Я с недели ребенка до его 5 месяцев возила на общественном транспорте среднего на тренировку. Коляска спокойно входила в автобус. И так 3 раза в неделю. А уж 1-то раз здорового ребенка свозить без проблем.
Трехлетку с температурой с большой вероятностью придется тащить на руках... А если потом забирать в больницу понадобится (а у моих детей такое случалось не раз), то запасные памперсы и одежду ребенку в поликлинике не выдадут, собраться не получится, в отличие от дома. Но я на 37,1 и насморк к детям врачей не вызывала ни разу пока.
21.01.2016 14:25:14, Василиса из сказки
Да все разные. Я свою трех (сейчас уже 4-х) летку и здоровую везде таскаю на руках без проблем, еще и старшая 8 лет периодически пытается загрузиться))
А УЗИ как-то без радости вспоминаю - зимой, паковать в комбинезон, в нем жарко, потом она спит, а ее тут смотреть удумали((( Это еще при полном отсутствии очередей и исключительно терпеливом отношении медперсонала.
Не, каждому свое...
21.01.2016 14:47:23, Sirriuss
Не бережете себя, мне б в голову не пришло на руки трехлетку брать. Спина одна. 21.01.2016 19:41:52, Angy
Не очень понимаю, зачем ребенка с температурой вообще куда-то тащить. Мы ж не в Швейцарии, ни в Японии, ни в ЕС, врач сам на дом придет по вызову. 21.01.2016 14:29:09, Оля-Йоля забыла пароли
Это если выбирать, гипотетически. У нас здоровых карапузов нужно возить на УЗИ, т.к. с хорошим УЗИ аппаратом на дом не приедут, даже за деньги. В Швейцарии-Японии больных трехлеток нужно возить к врачу. Мне лично второе проще, чем первое, а Василисе - наоборот 21.01.2016 14:42:34, Sirriuss
так в швейцарии-японии любых надо возить. чем это ближе? 21.01.2016 14:58:01, Шерлок
Я так поняла, в Японии нет обязательного УЗИ для 2 месячных (там в теме написано, осмотр в 3 и 5 лет). Без показаний если. А у нас есть и пугают, если не делать.
Везде есть плюсы и минусы, хорошо, если есть возможность выбрать
21.01.2016 15:05:47, Sirriuss
я не думаю, что это правильно. до 3-х лет не осмотреть 21.01.2016 15:08:22, Шерлок
Не вижу проблемы отвезти 2-3-8-10 месячного к врачу на УЗИ.
Если ребенка (да и вообще взрослого) с температурой выводить на улицу, то для здоровья вредно. Незачем усугублять.
Но японцы и другие цивилизованные люди могут быть другого мнения.
21.01.2016 14:46:21, Оля-Йоля забыла пароли
Врач в отеле скорее всего штатный, тем более ц вас была страховка. Туризм и эмиграция - абсолютно разные вещи. 21.01.2016 13:59:00, tЮлька
Про туризм-эмиграция понятно, это банальность. Страховка есть и у местных жителей тоже наверняка. Меня удивило, что, если врача вызывать не принято в принципе, очень странно, что мне предложили его вызвать, а не помочь, например, дойти до кабинета штатного врача 21.01.2016 14:49:54, Sirriuss
Что могу сказать, у моей знакомой, отец в конце прошлого года работал в Японии, у него там случился инсульт. Его отвезли в больницу, сделали все исследования, полечили и выписали с рекомендациями, одно из рекомендаций сделать операцию по установке какого-то стенда. При этом врач оставил свой телефон и e-mail на случай, если у больного возникнут вопросы. Больной периодически пользовался этой возможностью. Его страховка покрыла больничные услуги примерно на 70%, остаток он доплачивал. Когда врач приходит на осмотр к пациенту в палату, пациент отгораживается ширмой от других, как-то человечно..
Когда отец вернулся в Москву, он первым делом пошел узнавать по поликлиникам и больницам нашим. Не, операцию ему сделали быстро и платно (порядка 370 тыс. руб. с комплектом стенда и необходимого расходного медоборудования). При выписке, отец попросил тел. и e-mail лечащего врача в больнице, тот естественно отказался давать, отправил к врачу в местную поликлинику.
Выписка о состоянии здоровья и организма японская более жесткая, чем наша, в нашей половина всего в норме, что для японцев не норма для 70 лет :)
Ну вот как-то так
Везде есть + и -.
21.01.2016 12:11:55, Без реги
Года два тому делали операцию, госклиника, кардиология. Телефон врача есть - он сам давал. 21.01.2016 13:20:13, УникаЛьнаЯ
моему мужу врач сам добровольно дал почту и велел писать как восстановление проходит и если какие вопросы будут. лечился по скорой бесплатно 21.01.2016 12:54:10, Шерлок
стента. Врачи страховые и не страховые сервисом таки отличаются.
Понятно, что лечащий врач больницы не должен оставлять пациенту личный телефон и электронную почту.
21.01.2016 12:40:01, Крапива
Интересно про телефон, мне все дали и даже сказали,если что звонить, я звонила.В прошлом году оперировалась перед НГ, естественно ушла на праздники и все праздники раз в день передавала как себя чувствую. А так да, с выпиской в поликлинику. 21.01.2016 12:28:54, рица
Мне тоже хирург сказал звонить, если что, в любое время суток. И че, я не звоню. Вот порвала себе шов, отдирая клей, от пластыря оставшийся, нитка лопнула. Но не беспокоить же человека по пустякам :) 21.01.2016 14:45:20, Эмпат
у меня тоже все телефоны врача есть, который меня оперировал. Я звонила несколько раз исключительно по делу. 21.01.2016 12:39:21, pelenka
Почти во всех западных странах такая медицина. Тебя лечат только если есть реальная угроза жизни. Всякие бронхиты и отиты за болезнь не считаются. Даже дети ходят в сад или школу с температурой, приняв нурофен.
Скорая помощь стоит приличных денег (чтобы зазря не вызывали), и перевозит только тех, кто сам никак добраться до больницы не может. В приемном покое без очереди принимают только тех, кто без экстренной помощи загнется "прям щас", а не срочных больных у них длинная очередь.
К этому привыкаешь. При этом продолжительность жизни в той же Японии сильно превышает российскую.
21.01.2016 11:52:49, nastyk
а вот подумалось...медицина, конечно само собой. Но возможно, там исторически просто меньше пьют и меньше жрут(простите)? 21.01.2016 13:20:28, ВиОла
Не знаю как в столицах, у нас в Татарстане уже давно реально так. Бесплатно лечат только умирающих и тех, кто по нескольку месяцев ждет квот. У скорой строгие правила - везти в клинику только по жизненнм показаниям. Остальное - уколами снимают боли на время и дальше в порядке обращения в районную поликлинику, там можно добраться до специалиста и до решения вопроса через несколько месяцев (нет талонов на прием). Парадокс - в декабре стационары были пусты. Не потому что болеть перестали. А потому, что в страховых кончились деньги. Нечем было бы оплачивать лечение больных в клиниках. 21.01.2016 13:02:18, Moon
У мужа есть пломба 30 лет,так что и у нас умели лечить.А про то что с ребенком температурящим нужно ехать и сидеть в очереди(Америка) узнала лет в 25 из какого-то фильма и была поражена прямо в сердце) А недавно смотрела как женщина рожала дома, роды принимал сын 11 лет, у нее не было страховки и поэтому она даже не стала никого вызывать. Так что хоть и ругаемся, хоть и нервов тратим кучу, но пока еще что-то можно получить бесплатно. Соседке ,она ложится в больницу1-2 раза в год, врач сказала, что скоро бесплатно будет только минимум, остальное платно , капельница к примеру от 1 т.р. 21.01.2016 11:41:54, рица
Как капельница? Врачом прописанная? 21.01.2016 11:52:49, Василиса из сказки
Да,ей так сказали. 21.01.2016 11:56:11, рица
Вспомнила как дочери за 37 т.р не смогли поставить диагноз. Приехала скорая и врач с одного взгляда - мононуклеоз.Очень часто все зависит к кому попадешь, иногда и за деньги фигушку получаешь. Как у нас получилось с брекетами. 21.01.2016 11:45:13, рица
о! один в один. лечили от скарлатины, все были на карантине, а ребенку только хуже становилось.
Вызвала скорую - диагноз поставили моментально. Мононуклеоз, да.
Справедливости ради - и врачи, и скорая были по ДМС.
21.01.2016 11:52:32, Oker
оо.. сколько я грохнула в анализы/лекарства (назначенные врачами, кстати!), пока сама не дошла до того, чтобы на коклюш сдать. А ребенку все хуже и хуже с каждый днем.. Потом поликлинику разнесла нафиг. Зато сразу все оживились и начали работать. 21.01.2016 12:10:13, pelenka
Ага. К нам (в Москве) пришла мама с дочкой 3-х лет, девочка еле шла. Все признаки сахарного диабета налицо, как в учебнике. Девочка фактически в предкоме была уже, спутанное сознание :((

Участковая доктор долго лечила её от ОРЗ, ибо, других диагнозов, видимо, просто не знала :(
21.01.2016 11:59:56, Birke
Мама моя ходила с гипотиреозом. Уж явно не редкость для старой женщины ... Так в итоге через годик я ее диагностировала и тут же анализами подтвердила. Эндокринолог сказала маме, что ее впору студентам демонстрировать, как наитипичнейший случай. Но на фоне бесчисленных обходов квартир по соплям странно требовать от участкового увидеть щитовидку. 21.01.2016 13:24:23, OlgaStPb
Ужасная вещь, я не помню,что в мое детство кто-то подобным болел, а тут и у соседки, и у сестры, и у подруги дети болели. Скарлатина у нас в Ростове была в 93-94, мне прививку сделали,нас прививали прямо на рабочем месте, так проболела почти месяц, никогда так не болела. 21.01.2016 11:55:43, рица
пардон - за сколько??? 21.01.2016 11:48:38, Пионерка
37 т.р.(я точно подсчитала, потому что оплачивал БМ), нас с температурой 40 , гоняли из кабинета в кабинет, у каждого врача своя цена, плюс 2-ды анализы крови , и в конце концов нас загнали к педиатру , которая сказала - берите ребенка и бегите отсюда. Не буду писать,что у ребенка нашли, это может шокировать. 21.01.2016 11:52:46, рица
прелести ДМС, рассчитанного на вынимание денег? 21.01.2016 12:02:46, Крапива
Да,вот который раз сталкиваюсь,я их конечно понимаю, надо заработать. Но настолько явно, что становится противно. Мужу за 6.5 т.р. сказала - 99 % это не грибок,но остается 1%. Бесплатно - 100% нехватка витаминов.Мне бесплатно для диагноза сказали сдать 1 анализ, а платно выписали на 13 т.р. Мне нравится бесплатно, но к сожалению это занимает огромное количество времени, которого просто нет. Вот сейчас обследование закончила, заняло три месяца. 21.01.2016 12:25:06, рица
Ну про Японию-то понятно, и почему это, и для чего у них. Проблема в том, что вот это усиленно тащат в Россию, а здесь подобный подход будет иметь весьма тяжелые последствия. 21.01.2016 11:14:18, Келайно
а у нас здесь, чего ни коснись, всё получает весьма тяжелые последствия ))) 21.01.2016 11:30:17, ландыш
Так это, главный принцип программиста: работает - не трогай! :)) 21.01.2016 11:31:05, Келайно
у меня такое ощущение, что все врачебные действия делятся на реанимацию и психотерапию.
еще с моего детства я помню, что участковый на вызове спрашивает - чем лечитесь? ну вот этим же и дальше лечитесь.
с реальным толком врач пришел 1 раз: обратил мое внимание, что у ребенка свистящее дыхание, и пора вызывать скорую.
21.01.2016 10:42:22, ландыш
<участковый на вызове спрашивает - чем лечитесь> - у сотрудницы, врач, вызванный к ребенку дошкольного возраста, пошел дальше, спросил "и как вы думаете, что с ней?" Справедливости ради - мне и моим детям с детской и даже подростковой медициной везло (вот как закрыли подростковую, тут жесть началась) 21.01.2016 12:18:54, hanhi
так правильно спрашивает, чем лечитесь. Не для того, чтобы у пациента ценный опыт перенять, а для того, чтобы не прерывать начатое, если это бесполезно или вредно, и чтобы не смешивать. Опять же еще, чтобы в лишний расход не вводить, заменяя одно на аналогичное другое. Врачу, помимо собственно лекарственных препаратов, нужно о многом думать. 21.01.2016 12:33:02, Крапива
Согласно этой теории болезнь можно вообще не лечить? Они либо сама пройдет, либо "реанимация"? 21.01.2016 11:31:43, Птичка снежная
не "можно", а "у меня ощущение, что можно" )) 21.01.2016 12:07:36, ландыш
) 21.01.2016 12:10:57, Птичка снежная
:)) Муж как-то сказал примерно следующее: "Медицина как шаманством была - так шаманством и осталась. В одну сторону с бубном поплясали - не получилось, давайте в другую плясать, и так всегда." 21.01.2016 11:15:13, Келайно
повторюсь.
В.М. Бехтерев "Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач".
ИМХО ,призвание врача - облегчать страдание. Но не усугублять его "нарочно", своим, в частности, отношением.
21.01.2016 11:04:24, Пионерка
Во времена Бехтерева - действительно так. Потому что возможность помощи в сколько-нибудь серьезных случаях и ограничивалась приятными разговорами плюс организацией бытового комфорта. И не важно, стенокардия это была или шизофрения.

А сейчас нужно (вот лично Вам) не "поговорить", а поставить правильный диагноз. А потом правильно прооперировать (если надо) или по-другому правильно пролечить. А что при этом Вам скажут, совершенно без разницы (для прогноза). И правильно продиагностировать и пролечить Вас добрый участковый доктор не сумеет (будь он сам Бехтерев) - нужна куча оборудования и узкоспециальная квалификация. Таки вот, призвание врача - воспользовавшись всем этим, найти и исправить косяк в Вашем клапане или где он там. А не "поговорить", на это за немаленькую денюжку есть много умельцев.

У отца была милая участковая дама, очень добрая и утешительная. Только вот изжогу лечила без гастроэнтеролога и ФГДС. Результат - рак желудка на фоне атрофического гастрита и RIP. А поговорить - это всегда пожалуйста.
21.01.2016 12:57:16, OlgaStPb
так я не спорю.
вероятно, японцы в массе более уравновешены и не нуждаются в психотерапевтическом разговоре с врачом, вызванным на дом.
21.01.2016 11:22:48, ландыш
а я как-то прочитала, что у японцев большой процент самоубийств после 40.Видимо к 40 процент уравновешенности резко падает. 21.01.2016 12:31:23, рица
гм. у них и с потенцией после 40 большие проблемы. И это не сказки. 21.01.2016 12:46:25, Пионерка
Если они действительно так живут и работают, как видела в одном из документальных фильмов,то не удивительно. Там после работы мужчины не домой шли, а в гостиницу, где комнаты размером с гроб.Поспал и опять на работу. 21.01.2016 12:58:42, рица
зато долго:)))) 21.01.2016 13:30:29, Чернобурка
у них вместо психотерапии харакири есть, им психиатр или психолог не нужен 21.01.2016 12:17:01, Оля-Йоля забыла пароли
Бехтерев - психиатр. 21.01.2016 11:07:06, Зимняя
Образование получил в С.-Петербургской медико-хирургической академии.
(1й мед:)
Психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик.
21.01.2016 11:12:50, Пионерка
психиатр - не равно врач? 21.01.2016 11:09:07, Пионерка
Психиатр умеет лечить словом. От хирурга этого требовать было бы довольно глупо. 21.01.2016 11:24:57, Зимняя
:))) вы путаете с психологами. психиатры про себя говорят: мы - это фармакология 21.01.2016 15:22:03, ALora
Я в теме нахожусь.. их фармакология страшная весчь. Лучше разговоры, чесслово 21.01.2016 23:39:52, Зимняя
Вот прям щасс, шизу с МДП добрым словом лечить. 21.01.2016 13:18:21, OlgaStPb
Да, любой врач может сделать легче пациенту, выписать как минимум витаминок, и с рецептом радостный пациент пойдет лечиться в надежде на скорейшее облегчение :) 21.01.2016 13:18:19, Йоко
психиатр словом не лечит тем более 21.01.2016 11:50:19, Крапива
Иногда и препаратами, но вобщем вслепую 21.01.2016 12:28:34, Зимняя
разговорами лечат психотерапевты. Или психоаналитики. Ито, часто с лекарственной поддержкой. 21.01.2016 12:33:47, Крапива
психотерапевты и психоаналитики - это не врачи. А психиатры разговорами лечат, в обязательном порядке. 21.01.2016 15:12:25, Полевка
[пусто] 21.01.2016 15:36:04
это на приеме, если ситуация стандартная для больного. В частных практиках и в стационарах другая ситуация. 21.01.2016 15:43:17, Полевка
Согласна. Но частично.
Хирурги хороши тем, что резульат сразу виден:))
Но их юмор часто действует круче скальпеля:)
и врач ОБЯЗАН уметь лечить словом. ИМХО.
медицинская психология - это отдельная ветвь психологии. И ее изучение, полагаю, обязательно, как и педагогическая психология - в каждом педвузе.
21.01.2016 11:40:24, Пионерка
А я не люблю юмористов, особенно если это мужчина врач, сделал мне операцию один юморист, вчера заснуть не могла,все болело и придется переделывать у того,кто сделал мне тоже самое на другой ноге и без юмора.Юмористу заплатила 20 т.р(только операция),а не юмористу 5.Вот комплименты люблю и то не потому что они врачи, а потому что мужчины. 21.01.2016 13:20:07, рица
Может и обязательно, но это малозаметно.. 21.01.2016 11:47:35, Зимняя
Всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка. Не равно. 21.01.2016 11:10:32, пчела Майя
спасибо, Зина. Как нужен предмет логика многим, хотя бы основы. 21.01.2016 12:03:32, Крапива
см, плиз, двумя строчками выше. 21.01.2016 11:13:41, Пионерка
Медицина часто утешает, иногда помогает, но очень редко излечивает. - Гиппократ. 21.01.2016 11:01:33, Etagerka
именно 21.01.2016 11:03:47, ландыш
Ну, я только про пломбу. Зависит от врача и материала. У меня одна пломба держится 24 года. А хотели удалять зуб и все такое. Не помню точно, то ли серебро в пломбе, то ли еще что. И есть вторая, которую меняю с регулярностью раз в 2-3 года, светоотвердевающая, безопасная и все такое. Приходится менять (
А если бы у меня было 7 таких пломб? я б что, жила у стоматолога? (
21.01.2016 09:15:46, Акцент
В Швейцарии тоже не существует понятия "вызов врача на дом". Считаю это абсолютно правильным. 21.01.2016 09:13:41, Birke
Так вы медик, и вам понятны и не страшны почти все случаи. А у большинства людей нет такой подготовки.
Я тоже не злоупотребляю - к себе во взрослом возрасте не вызывала врача ттт, а к детям вызывала только в непонятных мне ситуациях, в остальных приходила в поликлинику уже на выписку. Но сама возможность вызвать врача все-таки радует.
21.01.2016 14:09:55, Вероятность
Есть, дорого только. По крайней мере, есть в Цюрихе, Давосе, Женеве, Церматте.
Семейный врач может прийти на дом. Другое дело, что сначала с ним нужно поговорить по телефону, и, если есть необходимость и к нему нельзя доехать, он придет. Только дорого. Очень.
С другой стороны, в Швейцарии все очень дорого.
Я с Вами согласна в том смысле, что в большинстве случаев визит врача на дом не нужен, но проблема в том, что сложно родителям - неспециалистам выявить меньшинство.. Особенно если особого опыта нет.
21.01.2016 12:26:03, Sirriuss
А я не представляю как с температурой вышн 38 можно добраться до поликлиники своим ходом... 21.01.2016 12:13:08, Без реги
Нет проблем, если известно, куда ехать и к какому точно времени. Проблема с поликлиникой не в том, что не доехать, а что неизвестно, кто и когда тебя примет. 21.01.2016 16:00:11, OlgaStPb
я вот когда-то зимой в мороз с температурой 38.5 спокойно села в метро, потом пересела в троллейбус, потом 10 минут пешочком по морозу и дошла до поликлиники. Из местной мне и вызывать не хотелось, а из той, к которой я была прикреплена, врачи не поехали бы. Оттуда только неотложка по всей Москве ездила. И вот прекрасно все прошло. И домой я отлично вернулась
Но я и маму хоронила с температурой выше 38.
21.01.2016 14:23:22, Степная кошка
добраться-то легко...
у вас что, никогда температура в рабочее время не поднималась? я тут в конце декабря с температурой 39 ехала с работы домой, причем чувствовала себя тряпочкой-тряпочкой... ничего, доехала...
21.01.2016 12:19:49, VarNa
а зачем до нее добираться с температурой 38? 21.01.2016 12:18:47, ландыш
Такси.Пробок в дневное время здесь нет. 21.01.2016 12:17:08, Birke
Для Швейцарии пусть будет правильным :)
21.01.2016 12:03:04, УникаЛьнаЯ
Т.е. - по телефону выслушали симптомы, назначили лечение? А лекарства без рецепта? Или на email? 21.01.2016 11:38:10, Птичка снежная
???
Лекарства СТРОГО по рецепту, здесь сам себе антибиотики не "пропишешь".

Звонишь, разговариваешь с ассистенткой врача. Это квалифицированные сотрудники, прошедшие специальное обучение.
Она выслушивает симптомы. Если необходим осмотр, она назначает время - "Вы можете подъехать к 14.30 ?"

Если нужен срочный осмотр, она передвигает других пациентов, поэтому 3 часа с ребёнком в бессознательном состоянии в очереди никто тут не сидит.

Может сказать "В осмотре нет необходимости, попробуйте то-то и то-то, если не станет лучше в течение...то звоните".
Это на тему "сопельки и красное горлышко".
21.01.2016 11:45:32, Birke
Так в России-то этого нет. Либо ты пришел в поликлинику, либо к тебе пришли. Всё, никаких телефонов. По телефону даже график приема врача не всегда правильно озвучат, и то после пары часов дозвона.
И, наконец... В России болезнь ребенка, как правило, означает, что маме требуется больничный. А это такая бумажка. Опять же чтобы ее получить, надо либо прийти в поликлинику с ребенком, либо чтобы врач пришел. Два раза причем - выписать и закрыть. В Европе как-то по-другому? - вот давайте сначала у нас будет по-другому, например, на работе пусть верят на слово без бумажек, или пусть их по электронной почте шлют прямо на работу, или там что, а потом не будем вызвать врача :))
А так у нас же вся система медицины заточена под вызовы, тут не захочешь вызывать - а всё равно придется :))
21.01.2016 12:15:58, Келайно
а вот в канаде сидят, как ниже написали 21.01.2016 11:59:07, Шерлок
Здесь тоже можно присесть.

У сына в 3 года начался острый коньюнктивит - слезились глаза. Муж пошёл в аптеку покупать глазные капли. Ему фармассистент выдала дежурную фразу "Лучше проконсультируйтесь с врачом".

Дело было уже поздно вечером, приём в клиниках закончился. Муж впечатлился и зачем-то повёз сына в неотложное отделение больницы. Просидел там с ним 5 (пять) часов, для того, чтобы услышать диагноз "коньюнктивит, нужны глазные капли , такие-то и такие-то".
Я была злая , как ЧЁРТ. Не было в этом никакой необходимости, можно было подождать до утра и сходить к своему врачу в часы приема и без очереди.

Так что - было б желание. Можно попереться в неотложку и там полночи проторчать. Потому, что сначала берут действительно острые случаи.
21.01.2016 12:04:58, Birke
я вам про обморок. вы мне про коньюнктивит. вот и поговорили 21.01.2016 12:06:26, Шерлок
"а вот в канаде сидят, как ниже написали"

где в Вашей фразе присутствует обморок ?
21.01.2016 12:12:35, Birke
это было в ответ на ваше "3 часа с ребёнком в бессознательном состоянии в очереди никто тут не сидит". я думала это понятно
21.01.2016 12:19:27, Шерлок
Консультации по телефону платные? 21.01.2016 11:58:15, Птичка снежная
Нет. 21.01.2016 12:00:31, Birke
Радует.

Человек без страховки может получить экстренную помощь?
21.01.2016 12:07:15, Птичка снежная
Да, конечно. 21.01.2016 12:12:51, Birke
отлегло) 21.01.2016 12:20:43, Птичка снежная
о, ну, в случае с мононуклеозом угробили б ребенка( 21.01.2016 11:53:35, Oker
Не слышала за 16 лет о том, чтобы "угробили" какого-то ребёнка. 21.01.2016 11:54:43, Birke
ок, давайте с другой стороны зайдем. Вы звоните врачу и говорите, что у ребенка температура и сыпь. Что скажут? 21.01.2016 12:00:10, Oker
"Какая сыпь ? Как выглядит ? Ребёнок привит от всего, что стоит в календаре прививок ?"

Но осмотр в данном случае,скорее всего, будет. Не неотложный, а в свободное в этот день время.
"Вас устроит подъехать в 15.45?"
21.01.2016 12:08:10, Birke
ок, устроит. А у ребенка заразное заболевание, т.е. по дороге и в клинике он всех заразит? 21.01.2016 12:10:00, Oker
Ко времени появления симптомов он уже позаражал "всех". 21.01.2016 16:11:08, OlgaStPb
Тань, у моей тут коклюш 3 недели районный педиатр распознать не могла, гоняла ее по трем поликлиникам на все возможные обследования, пока не догадалась биохимию сделать (кстати, только раз в неделю можно). Зато потом месяц еще дома держали, как заразную. 21.01.2016 15:16:48, Полевка
я думаю, там устроено так, что другие пациенты не будут пересекаться на приеме с потенциально заразным ребенком... примут скорее всего в отдельном боксе, который после приема прокварцуют как минимум... у нас просто для этого ничего пока не приспособлено... 21.01.2016 12:23:56, VarNa
у кого у нас? у нас с советских времён во всех поликлиниках есть боксы и "фильтр". 21.01.2016 12:32:30, douceur
Есть боксы. Только врача там, как правило, нет. :))) Ну не хватает педиатров, чтоб еще и там кто-то сидел.
И да, я как-то привела дочь в поликлинику с кашлем, без температуры. 45 минут до поликлиники пробежались, потом обратно столько же, ну а что, температуры же нет, а кашель что-то уже начал напрягать и становится всё сильнее... Так вот, ее там не приняли вообще, потому что в боксе врач не предусмотрен был уже лет 20 как, а у всех педиатров грудничковый день, а ей было года 4. И послали вызывать завтра на дом, кашель же есть :)))
21.01.2016 12:39:23, Келайно
не, у нас всегда вызывают, положено. 21.01.2016 12:53:55, douceur
Так а кого вызывать-то? Все педиатры сидят по кабинетам принимают грудничков, тогда еще записи не было - у каждого под дверью по 30 человек ждет... 21.01.2016 12:56:13, Келайно
всегда есть дежурный педиатр, он есть, просто раз никто не требует, его и не вызывают! проходила я всё это уже. 21.01.2016 12:59:16, douceur
он есть, но он точно так же на приеме... просто один врач является сегодня дежурным, и всех, кто пришел без предварительной записи, будут отправлять к нему... но у него и своя очередь есть... 21.01.2016 13:21:42, VarNa
Да мы тоже проходили, вот пару месяцев назад. Дело было так: в поликлинике на 10 тысяч детей осталось 3 (три) педиатра, и сразу записаться к ним стало реально только за 3 недели до. Народ пошел в поликлинику выписываться после болезни и стал требовать дежурного педиатра. А его нет. Их всего 3 и у всех прием расписан на 3 недели вперед. Народ пошел к главврачу толпами, во все инстанции стали жаловаться, и так с месяц; только тогда зашевелились и набрали где-то еще несколько врачей, одного стали оставлять дежурным. Месяц массовых боевых действий, я извиняюсь. И то врач не в боксе сидит, а в основном больничные закрывает, второго врача на бокс не нашлось (ну, может, этого вызывают, не знаю). 21.01.2016 13:04:25, Келайно
у нас пришедший на прием без предварительной записи больной ребенок получит талон на общую очередь, будет в этой очереди сидеть, если родители не договорятся, чтобы их пропустили вне очереди, и будет принят в том же кабинете, где и остальных детей принимают... 21.01.2016 12:37:53, VarNa
а у нас, если, конечно, у матери есть мозги и она предупредит в регистратуре, что у ребёнка температура, отправляют в бокс и вызывают в бокс педиатра. делала так несколько раз. 21.01.2016 12:42:40, douceur
т.е. они уже потолкались там приличное время среди других детей 21.01.2016 12:55:38, Шерлок
где находится ребенок, пока мать пытается в регистратуре это сообщить? У нее на руках? 21.01.2016 12:46:40, Oker
именно там. или рядом стоит.
кстати, думаете приходя на второй или третий приём, или кровь здавать больной уже никого не заражает?
21.01.2016 12:52:39, douceur
а зачем он больной на второй прием? он уже здоровый пойдет 21.01.2016 12:57:58, Шерлок
как зачем? откорректировать лечение, назначит физиопроцедуры, пойти к тому же лору или фтизиатру... они на дом не ходят. 21.01.2016 13:02:49, douceur
никогда с таким не сталкивалась. если заболевание именно заразное. все уже потом 21.01.2016 13:05:03, Шерлок
Когда ребенок болен чем-то заразным, он никуда "на второй прием" не приходит - к нему ходят. Или приходит, когда выздоровеет. 21.01.2016 12:55:38, УникаЛьнаЯ
да щаз! его на следующий день могут назначить кровь сдавать. да и на приём приглашают дня через 3, а не после полного выздоровления. 21.01.2016 13:00:57, douceur
Детей? Через три? Ой. И больные краснухой, ветрянкой и прочими заразными прелестями на прием не ходят - проходили мы это.
А в Японии, наверное, ходят...
21.01.2016 13:07:09, УникаЛьнаЯ
с какой-нибудь краснухой-ветрянкой-свинкой? прямо так и приглашают? 21.01.2016 13:02:48, Шерлок
а дети только краснухой-ветрянкой-свинкой болеют?
вот не знала! :)) или другие болезни не заразные?
21.01.2016 13:04:25, douceur
я и спрашиваю про заразные 21.01.2016 13:06:01, Шерлок
ОРВИ все заразные. с ними через 3 дня приглашают на повторный прием, по своим знаю 21.01.2016 15:29:22, ALora
никогда не приглашали. поправитесь - приходите. когда уже и темп не будет несколько дней и только какие-то остаточные сопли присутствуют. а через 3 дня все все в самом разгаре еще - зачем приходить?
21.01.2016 15:37:55, Шерлок
не знаю. я была очень зла - это одна такая тетка в поликлинике попалась. может ей надо было побольше бумажек для ОМС нарисовать. 21.01.2016 17:29:28, ALora
ну вот живой пример: моя младшая сейчас на больничном, сильный кашель, сегодня утром сдавали кровь. Причина кашля не выявлена, температуры нет, домой врач не пойдёт. По вашему считается, что она не заразна - (ни краснухи, ни ветрянки, ни кори), а кашель легко может быть вызван вирусом либо бактериями которые с частичками мокроты распространятся хоть воздушно-капельным, хоть контактынм путём. А завтра приём у участкового, он назначен ещё во вторник. И она пойдёт на приём, и, возможно, пойдёт к физиотерапевту и на рентген, так как кашляет сильно, или назначат антибиотки.
Так что то, что к врачам ходят только не заразные, это прекрасная иллюзия.
День здорового ребёнка (почему-то значащийся у врачей как грудничковый) раз в неделю.
21.01.2016 13:17:51, douceur
у моей это коклюшем оказалось в итоге. я выше пишу, что гоняли 3 недели по всем врачам. 21.01.2016 15:19:46, Полевка
у нас это коклюшем оказалось в прошлом году, переболел весь класс, и только у одной девочки старенькая доктор догадалась взять пробу на коклюш. Наша старая участковая всегда при кашле это делала. 21.01.2016 15:39:00, douceur
а у нас эпидемия в районе, но тоже никто долго не догадывался проверить. Первая ЛОР догадалась, но педиатры ее слушать не стали. 21.01.2016 15:45:04, Полевка
потому что все уповают на прививки, а от коклюша сейчас многие не делают... 21.01.2016 15:49:31, VarNa
да, симптомы после прививки смазаны, а пробу взять - ну то ли лень, то ли недогадываются. 21.01.2016 15:53:43, douceur
Мне совершенно честно об'яснили, что шансов диагностировать силами обычного педиатра, например, полиомиелит, реально ноль. И это понятно, два поколения врачей его не видели. 21.01.2016 16:38:22, OlgaStPb
[пусто] 21.01.2016 16:44:01
его полно последние несколько лет, но врачи скорее поставят какой-нибудь ларингит или фарингит, а не коклюш... 21.01.2016 16:49:19, VarNa
Есть высоко заразные заболевания, а есть низко. Даже среди передающихся воздушно-капельным путем... Ту же краснуху не болевший ею подхватит с очень высокой вероятностью, а упомянутый выше мононуклеоз - нет... 21.01.2016 14:06:09, VarNa
инфекцимонный мононуклеоз прекрансо передается. моя старшая заразилась в поликлинике, как потом вспомнли врач, перед моей мальчик с этим заболеванием на очередном приёме был. 21.01.2016 14:39:34, douceur
вообще-то мононуклеоз называют "болезнь поцелуев", так что странно 21.01.2016 15:20:52, Полевка
а вы что, если не секрет, делали с дочерью в поликлинике в тот момент?

я везла больную мононуклеозом дочь с юга домой в Москву в купе с еще одним ребенком и его мамой... больше суток мы все вместе находились, но никто не заболел... хотя меня потом заставили таки сдать анализы и они показали, что вирус таки ко мне в организм попал... так что для того, чтоб им заболеть, нужно сниженный иммунитет иметь...
21.01.2016 14:50:18, VarNa
я, не секрет, пришла на приём перед прививкой со здоровым ребёнком, прививку сделали, естественно, это удар по имммунитету. 21.01.2016 15:41:17, douceur
вот поэтому-то и нужно, если отказываться от вызовов врача на дом, разделять прием больных и здоровых... и прием больных как-то по-другому организовывать... этому мальчику с мононуклеозом только еще одного мальчика с гриппом, например, в той же очереди не хватало... т.е. должна быть совсем другая система, нежели сейчас... 21.01.2016 15:53:38, VarNa
это фантастика, однако, увы. 21.01.2016 16:16:50, douceur
+1 21.01.2016 15:30:31, ALora
"почему-то значащийся у врачей как грудничковый" - потому что в этот день реально принимают только грудничков. Всегда так было, по крайней мере. 21.01.2016 13:21:38, УникаЛьнаЯ
день официально называется "День здорового ребёнка". а принимают да, реально, только грудничков. кстати, во времена моей старшей принимала лично наша участковая всех, но здоровых. 21.01.2016 13:23:51, douceur
а никто и не говорил, что по врачам ходят только не заразные. это вы сами придумали 21.01.2016 13:21:15, Шерлок
Разве?

Тема: вспомнилось-таки про Японию. → старый формат
← Предыдущее сообщение
УникаЛьнаЯ5 +21.01.2016 12:55:38
Когда ребенок болен чем-то заразным, он никуда "на второй прием" не приходит - к нему ходят. Или приходит, когда выздоровеет.
21.01.2016 13:25:11, douceur
когда уже известно, что болен. а не предположительно вдруг 21.01.2016 13:28:09, Шерлок
это к чему относится? 21.01.2016 14:40:03, douceur
к заразно больному. к чему же еще 21.01.2016 14:44:00, Шерлок
хм, а кто болен предположительно вдруг? тот кто сидит на больничном? 21.01.2016 15:42:08, douceur
кому еще не поставил диагноз 21.01.2016 15:58:56, Шерлок
а, так раз диагноз не поставили - считается здоров? т.е. болен только когда диагноз поставили? если что - нам диагноз коколюш поставили через 3 недели после начала болезни, а скарлатину - через 2. Всё это время мы мирно ходили на приём к врачу. 21.01.2016 16:19:32, douceur
нет, болен, но не факт что заразно 21.01.2016 16:29:09, Шерлок
ну что ж, мы только от врача - факт! по мнению врача анализ крови указывает на явную вирусную инфекцию, пока сидим дома, на приём в понедельник. 21.01.2016 17:16:23, douceur
боятся, что вирусная инфекция даст осложнение и придётся пить антибиотик - кашель очень сильный. 21.01.2016 22:52:57, douceur
выздоравливайте. но я не про вас конкретно. а зачем вам на прием-то в понедельник? 21.01.2016 22:29:58, Шерлок
Меня больше интересует, где находится тот педиатр. Вероятно, принимает пациентов по записи в своем кабинете? Где у него по 10 минут на прием и весь день расписан, ага... 21.01.2016 12:50:03, Келайно
этот педиатр не ведёт приём по расписанию, всегда есть дежурный педиатр. 21.01.2016 12:51:28, douceur
Ну не всегда. В нашей поликлинике вот пару месяцев как появился, раньше не было. 21.01.2016 12:53:35, Келайно
1 бокс)
а если врач ни к кому не ходит, то потенциально заразных больных может быть и 10 одновременно ;)
они же все в поликлинику пошли ;)
кстати, а как они попадут в этот бокс?
Вот как это было организовано у нас в платной поликлинике, я знаю.
На входе стоит медсестра(или врач, не знаю точно), останавливает каждого(!) входящего и спрашивает, здоров ли ребенок, если нет, то какие жалобы.
При малейшем подозрении - в бокс.
21.01.2016 12:37:39, Oker
Т.е. очередь на вход? Прелестно. 21.01.2016 12:56:32, УникаЛьнаЯ
никакой очереди. На то, чтоб задать пару вопросов уходит 10 секунд. 21.01.2016 13:09:22, Oker
И как? Вот жалоба: небольшая температура и сыпь. И гадай - либо это простуда и аллергия (а ты его к заразным отправишь), либо ветрянка какая-нибудь (а ты его в общую очередь). Это даже круче, чем "диагноз по интернету", это "диагноз заочно с наведением морока "врач смотрел"" ))))) 21.01.2016 13:15:54, УникаЛьнаЯ
к каким "заразным")?
Ребенка с сыпью однозначно в бокс. Туда же придет медсестра, возьмет анализы, если надо. Туда же врач.
21.01.2016 14:16:07, Oker
И сколько боксов? Сколько детей туда поместятся? С сыпью разнообразной? :) 21.01.2016 14:25:16, УникаЛьнаЯ
точно больше одного. Но и детей с сыпью обычно а поликлинику не ведут, а врача к ним вызывают.
Но мой личный ребенок побывал в таком боксе) Мне понравилось)))
21.01.2016 14:38:40, Oker
кстати, я как-то читала, что больше всего микробов обнаружено не в туалете, а на халате врача! так что шастая по домам они тоже инфекцию разносят. 21.01.2016 12:40:52, douceur
инфекцию, передаваемую воздушно-капельным путем, через халат?
оригинально.
21.01.2016 12:42:46, Oker
а вы в курсе, что тот же грипп да и куча других инфекций передается не только воздушно-капельным, но и контактным путём? зашел доктор после визита к больному в лифт, нажал на кнопочку, потом зашел ваш ребёнок, нажал на эту кнопочку и потёр рукой глаз или нос и всё, вирус перешел. 21.01.2016 12:49:57, douceur
контактным через третьих лиц? не слышала.
а вот то, что ребенок, зашедший в лифт, в котором только что проехал заразный ребенок, вполне может заразиться, это факт
21.01.2016 12:59:30, Oker
да банально в лифте он может с кем-то пересечься! 21.01.2016 12:26:48, Oker
ну лифт-то с народом можно и пропустить... 21.01.2016 12:38:19, VarNa
И сколько раз пропускать? С больным ребенком-то? 21.01.2016 12:57:28, УникаЛьнаЯ
вы меня, честно говоря, поставили в тупик таким вопросом :)
я каждый день выхожу на работу в самый "час пик" - в 8 утра, но от силы раз в неделю попадаю на то, что в лифте кто-то уже есть или кто-то потом подсаживается... подозреваю, что днем это еще реже происходит... так что надуманная проблема :)
21.01.2016 13:17:18, VarNa
гм. Я в "час-пик" иногда дважды пропускаю лифт, потому что он тупо переполнен. 24 этажа в доме, по 6 квартир на этаже, мы на 11, 3 лифта. Кто ниже нас - еще меньше шансов проехаться в одиночестве :)
Полно таких домов, рядом еще у нас новостройка - там 40 этажей, что-ли. Вот им прикольно ждать пустого лифта, наверное :))
21.01.2016 13:23:52, УникаЛьнаЯ
и не пустить желающих в него войти) 21.01.2016 12:47:21, Oker
Честно говоря, здесь редко везут больного ребёнка к врачу на общественном транспорте.
У абсолютного большинства или своя машина, или вызывают такси.
21.01.2016 12:13:53, Birke
Значит, таксист и остальные посетители поликлиники. Которые, может, не планировали инфекционное заболевание получать. 21.01.2016 12:22:08, УникаЛьнаЯ
так может в том и дело, что у всех свои машины? а в России у большинства единственный способ передвижения - общественный транспорт. А такси - роскошь.

я то на машине всегда, обожаю водить, но у меня куча безмашинных подруг в Москве.
21.01.2016 12:20:29, pelenka
ну, в поликлинике-то точно он не один будет?
а таксист - не человек? у него, может, жена беременная дома...
21.01.2016 12:19:38, Oker
хм, Инкубационный период ветрянки 7-21 день, когда нет ни сыпи, ни температуры, ничего!! а человек уже заразный, а лично моя младшая от этой самой ветрянки чуть не умерла.
инкубационный период при скарлатине от 3 до 7 дней,
корь - Инкубационный период заболевания длится от 11 до 24 дней (чаще 16-20).
так что заразиться можно и от того, кто думает, что он совершенно здоров!
21.01.2016 12:37:25, douceur
При ветрянке ребенок заразен за 2 дня до первого, и в течение 5 дней после последнего высыпания. Обычно это дней 10, а не 21 день. 21.01.2016 13:28:09, Sirriuss
но только в инкубационный период ребенок может быть заразен, а в период заболевания заразен однозначно. 21.01.2016 12:41:00, Oker
не буду спорить, но боюсь, на ваш вариант медобслуживания денег не хватит не то что у нашего ТФОМС, но даже у Швейцарского :)) в ТФОМС на каждого нужно будет ежемесячно тысяч по 20 перечислять. Тогда в больницу вообще ходить не придётся, никто никого заражать не убдет. Показалаось что у тебя инкубационный период ОРВИ - вызвал врача, и сиди себе на больничном до полного выздоровления! 21.01.2016 12:57:19, douceur
вы придумали какой-то странный вариант и назвали его моим.
С какой стати?
21.01.2016 13:10:20, Oker
а мне вот все же интересно.. а вот сопельки и красное горлышко - понятно, что все идут в школу/на работу. И при температуре 37 и 3 тоже бодро шагают (я про детей в основном сейчас). Но есть же дети, для которых такой поход оборачивается сразу осложнением. С этими детьми как у вас? 21.01.2016 11:50:37, pelenka
Никогда здесь не слышала про таких детей. Здесь здоровое население.
Дети с 3-х лет в походы ходят. Ботинки туристические начиная с 25-го размера :)
На горные лыжи тоже ставят в 3 года.

Понимаете, подход разный. Одежда тоже...детей не кутают, на каждый чих в носик не капают фероны всякие :)
21.01.2016 11:53:51, Birke
ну вот у нас в Сибири тоже с 3 лет на лыжи ставили, с 4 на коньки (я занималась с такого возраста в спортивной секции ФК - открытый лед). лыжи были вообще постоянны - и в школе, и по выходным ходили в лес или на лесополосу. коньки впрочем тоже - и по выходным с родителями все ходили на стадионы кататься, и даже просто по улицам с укатанным снегом катались. ну и... пока жили в Сибири, и я, и брат постоянно болели - у меня несколько раз были пневмонии и ангины, а уж сколько ОРЗ - не сосчитать. врачи маме нашей говорили - не подходит климат. фероны конечно никакие не капали. а вот луковый сок, алоэ, каланхоэ всякое, молоко с медом и барсучьим жиром - все присутствовало. только это не помогало. вот физиотерапия - тубусный кварц, увч, ингаляции- вполне помогала 21.01.2016 15:40:16, ALora
Я не кутала. У меня ребенок крайне "жаркий" сам по себе. Для примера, есть у нее подруга. Та практически не болеет, никогда (ттт на нее), одета в 2-3 раза теплее всегда, чем моя. Я сама такой (жаркой) была очень долго (до глобального своего похудения), поэтому я понимаю ребенка.

Дальше про походы. Ну 3 месяца на даче - я думаю равны походам. Там все лето на воздухе и в беготне. Горные лыжы я сама очень не люблю. Тут да, не катается ребенок.

Но при всем этом в 3 года у нее за 9 месяцев было 7 отитов подряд. Пока я не нашла очередного платного врача через десятые руки, которые наши страдания смог побороть. А температуру 37 и 5 она просто не переносит, ну вот такой организм, она ложится трупом сразу в постель и ей ничего не надо. А красное горлышко в школе мгновенно превращается в ярко-алое, при котором каждый глоток нереален..

Я, однажды, слушала главврача на тему 39 и боль в ушах. Она мне предложила привезти ребенка для осмотра. После чего сама и созналась, что врачи далеко не всегда есть на месте. И далее она меня бы отправила с направлением в больницу. Вот здорово среднестатистической маме (без машины и возможности вызвать лора на дом) сначала приехать на автобусе (ну минут так 40 в одну сторону от подъезда до кабинета) в поликлинику и узнать, что врача нет! и ее отправляют в больницу!

Так что я "за" участковых на дом. Хотя в последнее время я их домой не зову, а просто звоню в поликлинику со словами "ребенок заболел, температура такая-то, на выписку придем позже, нужен больничный для школы"
21.01.2016 12:04:49, pelenka
Ну тут каждый со своей колокольни судит. 21.01.2016 12:08:54, Birke
вы судите с колокольни мамы не болеющего ребенка) 21.01.2016 12:20:58, Oker
Ну скорее не мамы неболеющего, а мамы-врача, которая, если что, сама и диагноз поставит и лечение назначит. :)) 21.01.2016 13:57:04, Келайно
и проживающего в теплом климате. 21.01.2016 15:40:43, ALora
ну, или так) 21.01.2016 14:16:35, Oker
Так она одна колокольня-то. Дети болеют, врачей в поликлинике не хватает. 21.01.2016 12:15:37, УникаЛьнаЯ
Потому, что все врачи по участку бродят и осматривают здоровых людей :( 21.01.2016 12:19:11, Birke
"здоровых" - это когда они к новорожденным ходят. К этим да, положено ходить к здоровым.

У вас какая-то альтернативная история с этими медицинскими вопросами. По-моему, чаще "скорую" попусту вызывают, чем участкового педиатра.
21.01.2016 12:59:44, УникаЛьнаЯ
Вы в другой реальности.. всегда в поликлинике есть какой-то педиатр (теперь вообще необязательно к своему идти), а вот ЛОРы.. те вообще на дом не ходят бесплатно. Но и их мало в поликлинике.. и не всегда они в принципе есть.. 21.01.2016 12:23:32, pelenka
Две врачихи которые действительно помогают больным деткам из случаев которые я знаю, тоже домой не приезжают.
Они выясняют у мамы по телефону все симптомы, при необходимости назначают анализы, потом узнают результаты и выписывают лечение.
21.01.2016 11:02:53, Зимняя
Лечение по юзерпику?:(( 21.01.2016 11:23:39, Чернобурка
Ну да, через полчаса разговора с УМНОЙ мамой которая конечно может грамотно описать симптомы, посмотреть горло, нос и т.д.
Если мама в себе не уверена, то лучше работать по др. схемам.
21.01.2016 11:26:39, Зимняя
Хорошо, пока выигрываешь в этой лотерее. Но по мне, все равно, как заниматься самолечением - используя платный звонок или нет. 21.01.2016 11:58:02, УникаЛьнаЯ
Умная мама понимает, что помимо носа и горла существуют масса других проблемных мест, которые врач может послушать и прощупать. Но если мама все это умеет и знает - она супер нафига ей тогда врач? по интернету лекарства и поищет сама 21.01.2016 11:38:30, Чернобурка
И как часто их щупать, каждый раз при температуре или ежедневно получасовой осмотр ребёнка производить))?
Может сразу МРТ организма))
21.01.2016 11:41:50, Зимняя
дети так часто болеют? 21.01.2016 11:43:28, Шерлок
так такая умная уже и сама вылечит. чего там 21.01.2016 11:29:26, Шерлок
Одно дело разбираться в своем ребёнке, другое в лекарственных ср-вах.
Вернее в том, чего НЕ надо давать ребёнку
21.01.2016 11:38:16, Зимняя
особенно прекрасно уважительное словосочетание "две ВРАЧИХИ".
Мне кажется, что это звучит не очень.. в их адрес, особенно учитывая, что они реально помогают.
21.01.2016 11:10:13, Пионерка
Как их не назови, они отличные спецы, разумеется, недешёвые (около 2-3 тыщи за звонок). 21.01.2016 11:23:15, Зимняя
а говорят хорошие врачи заочно не лечат... 21.01.2016 11:24:25, Шерлок
Они не лечат, а вылечивают) 21.01.2016 11:25:33, Зимняя
травами и БАДами? 21.01.2016 12:01:55, Oker
Да много чем, чего в поликлинике выписывать запрещено 21.01.2016 12:27:55, Зимняя
Я предпочитаю заплатить немного больше и ждать врача дома, чем сидеть с температурой несколько часов в коридоре с кучей больных людей. Тоже самое в случае болезни детей- врач приезжает только домой. 21.01.2016 10:35:03, Tiffany Trott
Не всегда согласна.
Сколько та же детская участковая "выловила" воспалений лёгких у моих детей, "заодно", приходя на орви. И " заодно " послушав братика с сопельками...
21.01.2016 10:23:55, Пионерка
наверное участковому врачу довольно тяжело пробираться под метелью и по сугробом к самому дальнему дому участка. Но с температурой около 38, выше, да и немного пониже (у всех разная переносимость) тащить дошкольника, а часто и школьника, к врачу для выслушать, допустим, бронхит - просто не очень безопасно. Так же пожилому сердечнику с температурой сидение в очереди в поликлинике, занимающей первый этаж хрущевки, в узком коридоре со страшным туалетом - это экономия на финансировании пенсий, помрет в очереди.
Некоторое время назад надо мной тут буквально посмеялись, когда я писала о необходимости. особенно для детей до года, в вызовах ЛОРа. У нас же редкий. исключительно редкий педиатр может заглянуть в ухо.
Допускаю, что в Швейцарии более удобно устроены приемы больных в поликлиниках.
21.01.2016 10:18:34, Etagerka
ттт на вас (( осталось только до этого нашему минздраву додуматься. 21.01.2016 10:11:45, мдя
почему? а скорую помощь на дом можно вызвать? 21.01.2016 09:31:24, Шерлок
Конечно, если это необходимость. 21.01.2016 09:34:36, Birke
так пока не вызовешь - не узнаешь необходимость ли. как и с просто врачом 21.01.2016 09:35:55, Шерлок
Почему не узнаешь ? Звоните в "скорую", описываете симптомы.
Да и люди в массе своей, всё же, не олигофрены, чтобы не отличить "температурку 37.1" от острой необходимости вызова "Скорой помощи" с мигалкой.
21.01.2016 09:39:15, Birke
скорая и не приезжает без описания. просто если адрес назвать 21.01.2016 09:40:30, Шерлок
Тогда в чём Ваш вопрос ? 21.01.2016 09:41:03, Birke
в чем не правильность вызова врача на дом. будь то скорая или не скорая 21.01.2016 09:42:15, Шерлок
Это ненужная трата ресурсов. И финансовых (оплата этих услуг ляжет в том числе и на налогоплательщиков), и человеческих.

Ну, проще говоря, Вы хорошо подумаете - есть ли смысл гонять врача с водителем из ближайшего города (у нас ближайший 4 км, но есть и намного более отдалённые посёлки) на "температурку 37.1 и красное горлышко" если прилично заплатите за это из собственного кармана :)

Да и уважение к чужому труду тут присутствует. А не "она обязана меня посмотреть!!!"

А в России доктора на бюджете. Получают при этом копейки. Вот и терпят хамство изо дня в день, мотаясь по вызовам, 70% которых выеденного яйца не стоят :((
21.01.2016 09:46:40, Birke
а где у нас гоняют да еще с водителем на такие симптомы? 21.01.2016 09:47:58, Шерлок
В Москве ? Ну, например, тот дом, где я родилась и выросла, был самым последнем на территории участка. Поликлиника находилась на расстоянии...сейчас подсчитаю...6 длинных автобусных остановок. Пешком в наш дом врачу было бы идти больше 30 минут в один конец. 21.01.2016 09:51:11, Birke
и что, врач на машине ездил? 21.01.2016 09:54:18, Oker
и приезжал на машине? из поликлиники? 21.01.2016 09:53:31, Шерлок
Приезжала. Она. 21.01.2016 09:55:40, Birke
не полагалось участковым врачам машин... 21.01.2016 10:04:53, Oker
были машины. моему сыну как-то уколы назначили, так медсестра приезжала на машине через день. 21.01.2016 11:53:00, Маграт
хм. а мне сказали - или привозите каждый день, или колите сами...
колола, да.
21.01.2016 12:03:18, Oker
я сама удивилась, даже не знала, что такое возможно. 21.01.2016 12:52:21, Маграт
Может быть, в сельской местности?
21.01.2016 10:05:53, Ветер Перемен
не в Москве полагались. От моей поликлиники в моём родном городе до моего дома было минут 30 на автобусе, да ждать его минут 30. Врачина вызов ездили на Уазике. 21.01.2016 10:12:53, douceur
Москва, м. Проспект Вернадского. 21.01.2016 10:07:18, Birke
Я просто ни разу не помню, чтобы в Москве участковый из районной поликлиники на машине ездил. Всегда своими ногами. По району же ходит. 21.01.2016 10:11:57, Ветер Перемен
это если участок близко к поликлинике и не большой. 21.01.2016 10:13:33, douceur
у нас был очень не близко - 2 остановки на метро. Никаких машин.
У детей ближе, но врач только пешком мог дойти - то же самое.
21.01.2016 10:15:56, Oker
а я помню, что сама спрашивала детского врача) поскольку до нас было долго идти. Сказала - не положено. 21.01.2016 10:13:05, Oker
просто машина в поликлинике одна, поэтому возит кого-то одного... уж как договорятся :)

наша педиатр, которая одна на 2 больших участка, тоже часто на машине приезжала...
21.01.2016 12:30:43, VarNa
Ну у нас была другая ситуация. Может, по окрестным домам она и ходила своими ногами, но я же обьяснила, что наш дом стоял уже на Ленинском, а поликлиника была чёрти-где, за м. пр-т Вернадского и ещё остановки 3 от метро. 21.01.2016 10:15:02, Birke
Детская? На Марии Ульяновой? На 28 что ли троллейбусе туда ездили. На чем и как ко мне добирались врачи я не помню (хотя помню ФИО, как ни странно - вот память что не надо подкидывает!), но случалось это довольно часто в период от 5 до 10 лет (когда я жила на Вавилова) 21.01.2016 10:53:47, соседи подтягиваются
наш дом был в начале ул. Вавилова, а врач приезжала почти от Профсоюзной... 21.01.2016 10:21:17, Oker
а у нас на университетском проспекте поликлиника была, тоже не близко 21.01.2016 15:29:22, Полевка
Если это ведомственная поликлиника, то полагалось.

Правда, не любого ведомства (.
21.01.2016 10:05:34, Oblina
про ведомственную понятно, но речь, вроде, о районных? 21.01.2016 10:08:53, Oker
Как знать... 21.01.2016 10:14:35, Oblina
:) 21.01.2016 10:25:50, Oker
участковый врач с машиной? это что-то уникальное 21.01.2016 09:58:33, Шерлок
большая часть вызовов на дом именно такие. 21.01.2016 09:51:00, мышка на сервере
на такие симптомы? не придумывайте. и уж точно не с водителем 21.01.2016 09:52:30, Шерлок
не с водителем, увы. своими ногами врач обходит((
а на симптомы разные, в том числе и на 37,5.
21.01.2016 10:07:05, мышка на сервере
Придумывают, разумеется, другие симптомы. А на поверку чаще всего оказывается пустяк. 21.01.2016 09:53:18, Birke
даже если вдруг так, в чем я лично сомневаюсь, это не значит, что вызов на дом не нужен как возможность 21.01.2016 09:56:21, Шерлок
Нам тут не нужен. В Японии вот прочитала - тоже не нужен. Во многих странах абсолютно не нужен. Думаю, что и в России к этому скоро придут. 21.01.2016 09:58:10, Birke
"нет" не равно "не нужен". Это вроде как очевидно.

Просто "их" система заточена под "меньшими средствами - больше больных!". Поэтому услуг минимум шансов получить осложнение (в дороге или в результате "лечения по телефону") или заразиться (по дороге и в очереди) - максимум.
Советская система была заточена, напротив, под сохранение здоровья пролетариата. Отсюда полный спектр услуг, изоляция заболевших, минимизация возможностей получения осложнений или заражения и пр.

Вот только сейчас все катится к "мировой" модели. Когда на здоровье-то плевать, главное, чтобы рентабельно было.
21.01.2016 13:04:52, УникаЛьнаЯ
Имхо, не совсем так. У них - доказательная медицина, говорящая о том (например; это мои фантазии), что большинству детей с температурой 38,5 и признаками ОРВИ не опасно прибыть к врачу своими силами и отсидеть в очереди. А при симптомах, указывающих в большинстве случаев на неотложное состояние, помощь оказывается своевременно и в полном объеме (за счет не расходования средств на лечение на дому "детей с 38,5").
У нас - "как бы чего не вышло", и таким образом много средств выделяется на лечение "детей с 38,5 на дому", при этом не хватает средств (израсходованных на "лечение на дому детей с 38,5") оказать своевременную и эффективную помощь, например, молодому мужчине с инфарктом миокарда (правило "золотого часа").
21.01.2016 16:47:48, Лягушка
Ага. :-) Главное - не человек, а чтобы фарм и страховые компании прибылей не теряли.
21.01.2016 14:00:57, Ветер Перемен
Придут, увы, и уже очень скоро... Буквально в этом году не будет уже ни участковых педиатров, ни вызовов на дом... По крайней мере в нашей детской поликлинике об этом предупреждают... 21.01.2016 12:32:40, VarNa
лучше бы не приходили. 21.01.2016 12:12:27, Крапива
ну а если температура 40? тем более в условиях эпидемий всяческих гриппов и скоротечных пневмоний. сидеть такому больному в очереди, заражать других, самому мучиться? 21.01.2016 10:17:15, Маграт
Возьмите такси и съездите к врачу, если есть серьёзная необходимость. 21.01.2016 10:19:24, Birke
у нас нет такой системы приема, все иначе организовано. 21.01.2016 11:51:39, Крапива
Я знаю. 21.01.2016 11:55:12, Birke
ну тогда к чему совет? сходу больной с температурой 40 не сможет выбить талон на прием вне записи, а без электронного талона его не примут. А если примут, то скорее в больницу отправят. 21.01.2016 12:05:18, Крапива
И многие при температуре 39-40 способны самостоятельно добраться до поликлиники и высидеть там пару часов в очереди?

Я не кравед лично, могу судить только по ребенку - при такой температуре он даже не ходил - только лежал (в полубреду).
21.01.2016 11:42:49, Птичка снежная
На такси - многие. Абсолютное большинство, я бы сказала.

Я не таскала детей с 39.4 к врачу - зачем ? Давала парацетамол и много жидкости.

Про очереди - ответила Вам выше.
21.01.2016 11:48:23, Birke
вот я два дня пила жаропонижающее и много жидкости, чуть не сдохла. Помог только укол, который скорая сделала. 21.01.2016 12:04:49, Oker
До такси нужно дойти, как минимум, нет?
У нас был случай, когда жаропонижающее помогало минут 30-40.
21.01.2016 11:53:26, Птичка снежная
Куда дойти ? По телефону вызывается , к подъезду. Спуститься из квартиры и всё. 21.01.2016 11:55:53, Birke
вот спуститься с тем 40 иногда и не получиться 21.01.2016 11:59:56, Шерлок
Почему ? Если без сознания - это уже "скоропомощной" случай. 21.01.2016 12:10:20, Birke
да потому что шатает и по стенке сползает. почему-почему. откуда он знает какой у него случай? 40 и плохо. без сознания он скорую и не вызовет. 21.01.2016 12:14:14, Шерлок
а без сознания как дверь для скорой открывать? 21.01.2016 12:13:53, Оля-Йоля забыла пароли
В машину скорой помощи тоже спускаться придется. Вряд ли на носилках выносить станут. 21.01.2016 12:06:06, Оля-Йоля забыла пароли
скорая может помощь на месте оказать 21.01.2016 12:08:20, Oker
Внизу в топике "приехали со стетоскопом, анальгина 2 ампулы" 21.01.2016 12:15:03, Birke
не берите крайности.
При этом они же, вроде, вызвали еще бригаду?
21.01.2016 12:49:12, Oker
смотря какую :)
могут и просто в больницу отвезти, а могут порекомендовать просто врача вызвать на дом
21.01.2016 12:11:56, Оля-Йоля забыла пароли
так помогут хотя бы. а может и на носилках 21.01.2016 12:07:30, Шерлок
у нас детская поликлиника рядом.
И старшие "с насморком" туда могут пойти осмотреться в боксе ( и ходят)..
Но малыша с температурой - не понесла бы ( и не носила). Лежали дома и ждали доброго доктора.
21.01.2016 11:45:59, Пионерка
У меня две поликлиники (по количеству мест проживания)
Городская - 2 км от дома (бокса нет)
Деревенская - 15 км от дома (про бокс не в курсе - не приходилось пользоваться)
21.01.2016 11:59:41, Птичка снежная
"Нет хлеба?-Пусть едят булки" 21.01.2016 11:25:06, Чернобурка
))) 21.01.2016 11:39:18, Птичка снежная
Вероятно на такие случаи есть дополнительная страховка, частная клиника?
У нас те, кто не доверяет обычной медицине, покупают годовое обслуживание в частной клинике и врач по писку приезжает на дом.
21.01.2016 10:28:25, Оля-Йоля забыла пароли
Я знаю.
Нет, здесь не так. Частные клиники есть, но врач по писку не поедет.
Он вообще на дом не ездит, никогда и ни к кому, если это не "скоропомощной" случай.
21.01.2016 10:30:53, Birke
Т.е. в частных клиниках ни за какие деньги нет такой услуги как вызов врача на дом? 21.01.2016 10:37:16, Оля-Йоля забыла пароли
За 16 лет здесь не встречала такого. Даже не слышала. 21.01.2016 10:44:21, Birke
Т.е. огромный рынок не охвачен? :-) 21.01.2016 10:45:59, Ветер Перемен
упс...
а почему больной должен ехать к врачу, а не наоборот?
21.01.2016 10:26:44, Oker
Потому, что это больному надо. Врач здоров. Это сервисная услуга. Вы к парикмахеру сами ходите , ножками ?

Если есть реальная необходимость, если речь идёт о действительно острой ситуации, то приедет "Скорая помощь".

Если ситуация НЕ ЯВЛЯЕТСЯ острой - то будьте любезны сами.
21.01.2016 10:29:39, Birke
в случае вирусных заболеваний, грозящих эпидемией, вообще-то это государственная проблема. 21.01.2016 11:44:57, Маграт
Чёт нет такой проблемы здесь. 21.01.2016 11:48:41, Birke
у вас и такой скученности населения нет, как в крупных городах. 21.01.2016 11:55:36,