Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло ситуацией в автобусе с ребенком.

У меня был подобный случай недавно. Сидели с сыном в театре. Пришли детишки с мамой; та девочка, что села рядом с моим сыном сразу же начала долбить скидами по спинке впереди стоящего сидения. Ну я ж культурная, замечаний чужим детям не делаю в присутствии мам. Она продолжает, долбить ей надоело и она начала, упираясь головой в свое сиденье, шагать ногами по спинке вверх, выгибаясь при этом всем телом в виде мостика. Культурная девочка, сидевшая на переднем сидении, обернулась и многозначительно посмотрела на акробатку. Мама - ноль эмоций. Везука ей - она попала в культурное общество! Вот где раздолье для полноценного развития ее малыша!
Но тут злая тетя (это я) аккуратно дотронулась до ножек девочки, опуская их вниз, со словами: Так делать нельзя. Малышка хлопнула глазками и далее вела себя вполне достойно. При попытке повторить, была поправлена мамой ровно в той же манере, как научила тетя.
Ну, закидайте меня помидорами!

Это было начало, дальше много букв...
С моей стороны к нам подсели две самостоятельно пришедшие девочки лет 8. Они же уже большие, сопроводители им не нужны. Как только начался спектакль, развернулся пир горой. Вы, может, подумали, что девочки купили в буфете сникерсы? Вы ошибаетесь. Это они раскрыли, заботливо приготовленный мамой (или бабушкой), шелестящий пакетик (ну, правда, не сидеть же двум мамзелькам голодными, чего доброго в обморок упадут от недоедания, или анорексию прихватят ненароком). В пакетике были не бутерброды и не вонючие котлеты (надеюсь, помните ту историю). Там были конфетки в таких же, как и пакетик, шелестящих фантиках, ну, знаете, такие, запечатанные, что их и при свете фиг откроешь, а в темноте театрального зала - это просто феерия звуков! Когда конфетка поглощалась, фантик начинал нервно перебираться маленькими пальчиками, короче деткам это нравится, ну не запрещать же в самом деле! После конфет в ход пошла соломка, ну вы понимаете?
Вы же не подумали, что злая тетя всё это время терпела и молчала? Конечно, нет. Таких теть было еще несколько: спереди, сзади и справа.
До второго акта дружба не дожила, чего-то не поделили и начали ругаться и толкаться, совершенно не интересуясь происходящим на сцене.
А мамки то небось сидят дома и думают: какие же у нас самостоятельные, культурные девочки, и не обзываются то они, и не шумят и не дерутся, как вон те поганцы-одноклассники.

Напишите что ли, как ведут себя культурные тети в таких ситуациях?
15.01.2016 00:23:09,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы вообще на детские спектакли мам не пускала. И пусть бы дети делали что хотели, на то он и детский спктакль. 15.01.2016 21:39:46, Essa
Ходить на спектакли в дни детских каникул или на детские спектакли - зло. Дети всегда себя не очень тихо ведут.
Так что я или не хожу, или если приходится идти с ребенком, то не обращаю внимания.
Меня больше раздражают взрослые на взрослых спектаклях, что начинают фотографировать сцену и выкладывать фото в инстаграм как они "культурно" проводят свой досуг. И вместо того, чтобы смотреть спектакль, смотрят в смартфон и отмечают лайки.
15.01.2016 15:13:27, Оля-Йоля забыла пароли
Что-то мне не кажется, что замечания, описанные в теме, противоречат принципам культурного человека. Человек культурный отличается от некультурного тем, что сделает замечание вежливо, вот и все.
Я хожу на детские спектакли постоянно, замечания делаю без проблем, увы, приходится часто. Но даже если это противоречит принципам культурного человека)), мне комфорт моего ребенка и удовольствие, которое он получает от спектакля, гораздо дороже)).
А вообще ОЧЕНЬ понимаю. В детских театрах и на детских спектаклях ужас что творится. Еда, разговоры по мобильному, стуканье ножками... Да сам факт наличия малышей, не способных высидеть и 20 минут, на спектакли 6+... Сопровождающие взрослые на детских ведут себя отвратительно. Они ж детей для галочки водят, сами-то они про театр ничего не знают.
15.01.2016 13:19:55, Lancel
Сначала отбирают у девочек конфетки. А в антракте просят тетенек контролеров выставить девочек из зала.
Нет?
Кстати, все это девочки могли прикупить сами.
15.01.2016 13:04:25, Lind_a
Ага на развес по 100 грамм )) 15.01.2016 14:28:44, Акелла.
вполне. 15.01.2016 18:57:17, Lind_a
пчела Майя
А что должно было их остановить от покупки? 15.01.2016 14:57:18, пчела Майя
XXL
Замечания делать можно и нужно, КМК. Главное, в какой форме это делать. Если доброжелательно и с улыбкой, то люди реагируют нормально 15.01.2016 12:54:02, XXL
arrdana
Я делаю замечание. И если надо повторю еще раз. Но мой тон обычно отрезвляет сразу. Все корректно и вежливо. 15.01.2016 12:48:47, arrdana
Аня-лэ
Я думаю, та мама была рада вашей помощи. Есть мамы, которые не справляются со своими детьми. Дети чужих иногда слушаются лучше.

Не считаю, что само по себе воспитывание чужих детей некультурно :) Зависит от деталей, а у вас результат отличный - никто не обиделся, все были в выигрыше, и вы, и мама, и ребенок.

Не думаю, что тех девочек родители учат есть конфеты именно во время спектакля. Просто есть непослушные дети. Можно замечание сделать, можно распорядителя позвать, можно забить - спектакль детский, половина зала так себя ведет, всех не повыгоняешь :)
15.01.2016 11:39:11, Аня-лэ
<Просто есть непослушные дети> - вспомнила, как я однажды с дочкой и ее подругой в музЭй ходила, когда им лет по 11-12 было. В руках - мобильники, самые дешевые из тех, что с фотокамерой. И чем больше им делали замечания не фотографировать, тем больше у них был азарт. Ясен пень, на этих фотках ничего не возможно было бы рассмотреть, даже если бы у кого возникло такое желание. Ничего, переросли. Или я с ними ходить перестала? 15.01.2016 13:30:23, hanhi
Да, вы правы. Я ж написала не потому, что это прям меня возмутило и жить теперь не могу - мучаюсь, просто случай подходил под нижнюю тему )) Короче, поболтать. 15.01.2016 12:10:10, Акелла.
Питерская
:)) Звереют, как еще... были в театре. Позади сидела молодая пара. На сцене кульминационная фаза, самоубийство героя. Кто-то ищет Федю. Парень громким шепотом комментирует:
- А Феди нету!!

Ну, правильно, что ему тот Федя, он сам себя любит и уважает гораздо больше. Впечатление, что весь спектакль ставился для того, чтобы юноша мог высказаться:) Это была пьеса по Льву Толстому "Живой труп".

Я раз пять оглядывалась выразительно на юношу. Не помогло. Громко заткнуть было невозможно:))

Да, спектакль был не шедевр. Да, Федя был малоубедителен. Ну уйди ты по-тихому. Это меньшее хамство. Они сидели с самого края.
15.01.2016 11:17:57, Питерская
А деньги то уплОчены :) 15.01.2016 12:11:12, Акелла.
Zllata
В света последних событий , когда 2 школьницы чуть мужика не убили штопором, фантики - это такая мелочь. Хотя, согласна, очень раздражает , я не культурная , поэтому бы цыкнула на девочек 15.01.2016 11:09:03, Zllata
вы молодец, если все без конфликтов прошло.
Я бы, зная себя, вышла и ждала в фойе. Ибо иначе наехала бы на девочек очень конкретно и агрессивно, не в той манере, что вы. Конкретно и агреессивно наезжать на 8ми летних девочек в театре считаю плохим, но лично я бы могла завестись.
15.01.2016 11:04:54, Лось_Анджелес
Я с детьми умею общий язык находить )) Меня больше некоторые мамы возмущают иногда )) 15.01.2016 12:12:20, Акелла.
Грустно становится, что воспитанием чужих детей приходится заниматься посторонним людям. Почему элементарные вещи не прививаются детям - непонятно, даже самым, что ни на есть шилопопым, почему обязательно должен быть цербер неважно в чьем лице и одергивать... риторика. 15.01.2016 10:48:02, marple
Я помню, у нас в школе пред каждым походом в театр была беседа: во что одеться, что можно с собой взять, шапки при входе мальчики снимают, иногда сменную обувь носили, как передвигаться по театру, как двигаться вдоль ряда, здороваться с персоналом, ни в коем случае не есть во время спектакля, не болтать, не гадить в туалете и т.д... 15.01.2016 12:16:32, Акелла.
ландыш
посторонним людям приходится заниматься не воспитанием чужих детей, а обеспечением собственного комфорта.
и это нормально, имхо.
15.01.2016 10:55:27, ландыш
+ 15.01.2016 12:12:56, Акелла.
К счастью, я давненько не бывала в детских театрах. Но в последний раз (года 2 назад в Сац) таких было столь много, что даже вздумай я делать замечания, то пришлось бы наверное носиться по залу. Безрезультатно конечно.
А самое страшно долбление в спину случилось когда я была ребенком (13 лет), долбящий - солидный дяденька, он еще и похрапывал и это было чУдное ритмичное сочетание храпа с ударами в спину. Балет в КДС. Настолько, что я на всю жизнь запомнила. Может, с тех пор я не люблю ни балет, ни КДС?
15.01.2016 10:19:08, hanhi
Степная кошка
у меня есть приятель, который лет в 6 упал со стула в Большом театре на балете. Ну то есть он встал похлопать, сиденье стула поднялось, а он об этом не знал, и когда садился, то упал естественно. Говорит, что с тех пор не любит балет :)) Правда со мной как-то за компанию сходил 15.01.2016 14:02:52, Степная кошка
:) Надо у Фрейда спросить. 15.01.2016 10:33:17, Акелла.
Ветер Перемен
Гы. :-) У меня лучше было. Я смотрела призрака оперы на бродвее, заплатила адские для меня по тем временам деньги - 75 долларов. Рядом со мной сидела взрослая тетка, которая почти все представление извивалась полулежа, и шарила ногой под передним креслом, видимо там она обронила туфлю. Хотелось ее убить, но тогда я еще была более-менее воспитанной, и терпела все представление. :-)
15.01.2016 10:15:45, Ветер Перемен
Oker
я думаю, тетю соседи развлекли куда больше, чем спектакль) 15.01.2016 10:11:47, Oker
Получилось, что так. 15.01.2016 10:34:07, Акелла.
Культурные тети ходят в театер с дитями )
Вообще, не знаю. У меня шилопопые. Попробовали бы ногами в передний стул - сразу б в тыкву дала, мало бы не показалось. Но они не пробовали ни разу. Не знаю, почему. И есть во время представления не просят... хотя младший очень даже любит поесть!
В машине вот едят. Свинарник, а не машина (
15.01.2016 10:01:16, Акцент
Вечная Весна
хождение в театр на спектакли для детей младшего возраста были сами по себе для меня такой пыткой, что стучания, бренчания и шуршания окружающих сидельцев уже никак не моли повлиять на моё самочувствие.
Ну, рыкнула бы, если что. Но я культурной себя отнюдь не считаю)
15.01.2016 10:00:17, Вечная Весна
VarNa
О, я с таким уже смирилась. На детских спектаклях, особенно на тех, где дети классами, а не с родителями, и особенно, если спектакль их не очень затрагивает, стоит постоянный равномерный гул, шуршат фантики, мелькают экраны телефонов и т.п. Актеры, наверное, тоже уже привыкли... 15.01.2016 09:37:15, VarNa
Согласна, только не в классе моего сына в присутствии нашей учительницы и меня )) Наши детки зенки от сцены не отрывают. Дисциплина, чтоб её! 15.01.2016 10:05:53, Акелла.
VarNa
да, от учителей многое зависит... видела учительницу, которая весь спектакль просидела в наушниках, смотря в телефон... 15.01.2016 10:10:11, VarNa
да нет, я думаю, зависит это от того, кто набран в этот конкретный класс. 15.01.2016 13:28:38, Lancel
Совершенно не согласна. У нас такой класс "простонародный", и хулиганов много и гиперактивных всяких-разных. У учителя всегда дисциплина на первом месте была, умеет она это, дети безропотно ее слушались. Я, кстати, тоже умею, мне достаточно взгляда на ребенка и говорить ничего не надо )) 15.01.2016 14:34:39, Акелла.
а на девочек этих что же не подействовало? 15.01.2016 14:40:55, Шерлок
VarNa
в темноте взгляда было не видно :) 15.01.2016 15:14:01, VarNa
Я с классом часто ходила. Многие учителя просто выходят из зала и сидят в фойе. 15.01.2016 10:35:17, Акелла.
Birke
Возможно, она уже в четвёртый или пятый раз на этот спектакль класс приводит :)
Хотя, для детей это плохой пример для подражания, разумеется.
15.01.2016 10:12:37, Birke
Birke
"Девочки, сидите тихо" (злым свистящим шёпотом). Я нетерпеливая, нервная, и мне абсолютно всё равно, что обо мне подумают окружающие.
Поэтому, я бы долго молчать не стала.
15.01.2016 09:12:03, Birke
Девочкам было абсолютно по фиг. Думаю, их в чувство мог привести только подзатыльник. Видимо, мама научила не обращать внимания на слова чужих теть. 15.01.2016 10:07:38, Акелла.
позвать распорядителей. пусть решают проблему. для того они и нужны 15.01.2016 10:32:49, Акцент
Birke
Да, кстати. Я бы так и поступила, если бы соседи вконец обнаглели. 15.01.2016 10:45:02, Birke
Посреди спектакля? 15.01.2016 10:38:24, Акелла.
да. они бы вывели девочек в коридор. ну, наверное.
а вы предлагаете до конца спектакля подождать? )
15.01.2016 10:54:56, Акцент
Birke
Собственно, для этого в театре и есть распорядители. Это их работа. 15.01.2016 10:55:39, Birke
согласна 15.01.2016 11:13:49, Акцент
Birke
Да. Тихонько пригибаясь прокралась бы к выходу и уж нашла бы что сказать, чтобы распорядитель подошла. 15.01.2016 10:48:37, Birke
Я была не на столько злая )) 15.01.2016 12:17:33, Акелла.
Свет-ОК
гы, я некультурная и злая, если мешают, то спокойно делаю замечание и не парюсь) 15.01.2016 09:05:02, Свет-ОК
+1 :) 15.01.2016 09:19:06, Планетка
1. Прошу маму ребенка избавить меня от причиняемого мне дискомфорта. Не всегда культурно, к сожалению - выражение лица всегда "выдает" мое истинное состояние. 15.01.2016 08:56:16, Птичка снежная
Дискомфорта лично мне она не доставляла, кроме морально-этического. Она долбила в спинку сидения, где сидела скромная девочка, пришедшая с классом. 15.01.2016 10:09:36, Акелла.
УникаЛьнаЯ
1. Думаю, мама либо не заметила, чем дочка занимается (писала-читала-разговаривала), либо посчитала, что пока действие не началось, дети могут шевелиться :) Культурной девочке с переднего кресла можно было вежливо попросить не стучать, это было бы естественнее, чем вмешательство вообще постороннего. Может, если бы вы не вмешались, девочки через пару минут уже познакомились бы вместе шалили )
А что есть "скиды"? Яндекс предлагает "Систему контроля и диагностики", но вряд ли... )))
2. две девочки лет 8 пришли одни, без взрослых, в театр?! Вау. Но им стоило сразу тихо сказать, что в театре шуметь не принято, это мешает, жевать конфеты можно в антракте. Зачем так долго слушать шорох? Ладно девочки - могли не знать/не догадаться, но взрослые-то?
На самом деле дети - понятно, когда шумят и все такое. Малы еще, забывают-не знают-не слышат сами себя. А вот когда взрослые то телефон не выключают, заставляя весь зал слушать трели, а потом еще и отвечают на звонок (!), или так же начинают конфетки шелушить... Вот тут никакого терпения не хватает :(

А что за история с автобусом-то?
15.01.2016 08:51:13, УникаЛьнаЯ
Мама определенно не замечала, хотя сидела рядом и смотрела по сторонам. Девочка была с классом, побоялась что-то говорить, бывают же скромные. А я еще и виновата, что помешала новой дружбе? ))
Не знаю, как это сейчас называется, наверное, "дутики". В моем детстве такие сапоги назывались скиды (и тогда, кстати, не принято было в таких ходить в театр, ну это я так, к слову).
Взрослые не молчали, постоянно делали замечания со всех сторон. Девочки попались упрямые )) А почему вообще я должна чужим детям разъяснять правила поведения в театре? Я пришла спектакль посмотреть.
Про взрослых лучше и не говорите - быдло.

История с автобусом ниже.
15.01.2016 10:20:41, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Я не к тому, что вы помешали :)), я к тому, что для "передней" девочки было бы нормально сказать о своем неудобстве. А так, может, она оглянулась не с осуждением (как вам показалось), а с интересом :)
Разъяснять не должны никому. Если вы могли смотреть спектакль - надо было смотреть :)) Если вам что-то мешало смотреть - надо было устранить помеху, ежели это в ваших силах и вписывается в рамки приличий :))

Скиды - вот никогда не слышала... Хоть знать буду :) Если это "дутики", то они и в моем детстве назывались "дутиками"... ))
15.01.2016 13:52:32, УникаЛьнаЯ
Дутики в моем понимании это такие из непромокаемой ткани, пухленькие с перетяжками. А скиды - это когда низ резиновый, а верх тряпочный или кожаный, при этом они не обязательно "дутые", бывают со вставным сапожком. 15.01.2016 14:40:34, Акелла.
УникаЛьнаЯ
сноубутсы, что-ли? :) 15.01.2016 15:00:18, УникаЛьнаЯ
По современному, да. 15.01.2016 15:22:26, Акелла.
если детей пускают без взрослых, значит театральная администрация должна следить. мало ли почему они одни 15.01.2016 10:23:58, Шерлок
пчела Майя
На детский спектакль конечно пускают одних. 15.01.2016 10:54:13, пчела Майя
Это детский театр, почему их не должны были пустить одних? И почему администрация должна уловить, что они одни? А может, они дети администрации? )) 15.01.2016 10:37:15, Акелла.
проверяя билеты на входе? 15.01.2016 10:40:31, Шерлок
Birke
А что билетёр должна была сделать ? Опеку вызвать ? :) 15.01.2016 10:46:22, Birke
УникаЛьнаЯ
Не билетер, капельдинер. Они обычно следят за порядком и если кто-то в зале мешает/нарушает (настойчиво звучит телефон, фотографируют, выясняют, где чьи места и т.п.), делают замечания, в том числе во время спектакля. Или помогают решить проблему (выйти, найти места и пр.). 15.01.2016 13:59:09, УникаЛьнаЯ
нет, конечно. могла напомнить правила поведения. и т.д. 15.01.2016 11:17:52, Шерлок
Birke
Это как ? Проверяя билеты ?
"Девочки, ведите себя тихо, у вас, случайно, шуршащих конфет с собой нету ? Вы там, часом, не болтать собираетесь ?"
15.01.2016 11:58:21, Birke
да можно хоть распечатанными иметь. на сайте большого правила посещения есть, почему бы детскому театру не сделать их красочно оформленными? 15.01.2016 12:09:46, Шерлок
Birke
И что ? Девочки скажут "ага, ага" и пойдут есть свои конфеты :)
Все люди знают, что в метро нельзя вставать ногами на сиденья и многие таки разрешают своим детям карабкаться на них в грязных сапогах. Хотя правила висят в каждом вагоне.
15.01.2016 12:11:34, Birke
некоторые дети еще впечатлительны и поддаются воспитанию. 15.01.2016 12:12:58, Шерлок
Birke
"Некоторые" - ключевое слово. 15.01.2016 12:16:44, Birke
и поэтому можно не стараться? 15.01.2016 12:18:56, Шерлок
И что? Есть закон не пускать? Я то не в курсе. Может на входе их бабушка стоит? Мне что за дело? 15.01.2016 10:44:06, Акелла.
да при чем тут вы? я про администрацию 15.01.2016 11:18:17, Шерлок
Birke
Или билеты не достались всем четверым в одном ряду, чтобы родители рядом сидели.
Родители взяли себе два билета в другом ряду, а девочкам - поближе к сцене.
15.01.2016 10:50:14, Birke
о, это у меня мама такая. потом жалуется, что дети ее не любят и не уважают. хитрожопничать нечего потому что, вот и все. 15.01.2016 11:14:41, Акцент
Birke
О, за мной в театре сидела бабушка с внуком. Такая бабушка-дама-леди-синьора.
Знаете, есть такие люди, которые не умеют разговаривать шёпотом. Вот - она половину спектакля общалась практически в полный голос с внуком в манере " о-оо, посмотри - это принцесса", " ух ты, посмотри - это её трон", "посмотри - это замок, вот это да-а" и пр.
Внук сам не задал ни одного вопроса, причём, впечатления дебила он не производил (так, чтобы вообще не понял, что это трон, например)
Но бабушка , видимо, из разряда приверженцев "активного общения с ребёнком".
В конце концов ей стали делать замечания с разных сторон (я тоже много раз злобно оглянулась, потом настоятельно попросила соблюдать тишину) и только тогда она успокоилась.
15.01.2016 09:19:59, Birke
Ну, ладно, а за мной недавно сидели поддатые тетки (пригубили перед спектаклем), так одна весь спектакль кому-то звонила и вслух объясняла, как жарить яичницу или что-то вроде того. Я с таким же видом повернулась, она даже не поняла в чем дело. 15.01.2016 10:27:42, Акелла.
Вечная Весна
нда... не везёт вам с тиятрами! 15.01.2016 10:57:48, Вечная Весна
Скорее с соседями )) 15.01.2016 12:19:24, Акелла.
Birke
Театр - общественное место, место скопления народа. Процент быдла там такой же, как везде.
Вам не повезло просто, что Вы рядом сидели.
15.01.2016 10:47:33, Birke
Фигли быдло туда прётся? (говоря их языком) :)) билеты что ли дармовые выдают? 15.01.2016 12:20:48, Акелла.
ландыш
в моем случае культура ни при чем. Один ребенок мне досаждает, а другой нет. И если первому я сделаю замечание, то второму не стану. 15.01.2016 08:04:28, ландыш
Интересно, а почему?
Разве есть принципиальная разница "чья нога пинает спинку твоего кресла"?
15.01.2016 09:15:27, Птичка снежная
ландыш
ну, к комфортабельности поездки в городском автобусе я отношусь гораздо более снисходительно )) да и кресло там пинали не мое ))). 15.01.2016 09:22:01, ландыш
Я видать не внимательно прочла)

Да, меня чужие кресла вообще не интересуют)
15.01.2016 09:33:16, Птичка снежная
ландыш
)))) 15.01.2016 09:39:59, ландыш
Birke
+1
девочке, упирающейся ногами, пусть делает замечание впереди сидящий человек. Мне она никак не мешает.
15.01.2016 09:15:07, Birke
сказать можно. но что же так ядом-то исходить 15.01.2016 07:28:15, Шерлок
Не заметила "яда".

Но меня всегда удивляли мамы, неконтролирующие своих малолетних детей, тем самым, доставляющие дискомфорт окружающим.
15.01.2016 09:17:14, Птичка снежная
Robin
Мэри Поппинс мой идеал культурной тети.
Лично я - "поубивав" бы. Начиная с мам.
15.01.2016 07:27:05, Robin
Да я бы тоже поубивала, ну уж затрещину с удовольствием бы дала. Но я же Мэри Поппинс )) 15.01.2016 10:29:50, Акелла.
Robin
Ну Мэри достаточно суровая особа ) 15.01.2016 11:05:44, Robin
Вы во мне сомневаетесь? )) У меня не забалуешь! 15.01.2016 12:21:35, Акелла.
Судя по прочитанному в другой теме и другой конфе, где и вы участвовали, и ответам в ней, в том числе вашим, " нормальные" мамки свои и чужие молчат в тряпочку. А чо, дети ныне такие, это норма.
Надеюсь, мой сарказм понятен?
15.01.2016 01:40:25, Атом
Да, именно, та тема имела отношение к написанному, Вы правильно поняли. И она же придала сарказмУ. 15.01.2016 10:40:02, Акелла.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!