Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Уйти по воде

Советовали мне тут романы. Я прочитала этот :) Спасибо.

Интересный роман. В своем роде уникальный.
Коротко говоря, эмоциональный дневник (явно очень личный) девушки, которая уходит от ортодоксального православия. Сразу скажу интересующимся: несмотря на колоссальный накал страстей финал можно считать благополучным.

Я прочитала с любопытством, я с религией дружу мало, но все-таки этот шквал эмоций, эти переживания и метания, когда все это искренне и талантливо написано - я вот такого и не помню. Мне тут вообще повезло, если человек всем этим не жил, то читаешь как про другую планету.

А оказывается, и там жизнь есть:) Была, точнее.

Церковь 90-х годов, ее взлеты и падения.

Ничего не нашла об авторе: Нина Федорова. Только что она ученица Майи Кучерской. Жаль будет, если это окажется ее единственным романом.
14.01.2016 14:32:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
Купила, читаю....
Ну что я могу сказать? еще одно доказательство того с что из страха к Богу придти можно, а вот остаться - только по любви. И никак иначе...
14.01.2016 22:14:18, Руфь
Питерская
Ну да, в падающем самолете атеистов нет, как говорится.
А дальше нужно очень много всего:) Мало и любви, я думаю.
Хотя, конечно, я мало об этом думаю:)
15.01.2016 11:08:02, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Возможно, я советовала :) Впечатления похожие, другой мир, но такая страстность не может оставить безучастной.
И про единственный роман- многие, наверное, читали чудесную, акварельную такую повесть "Снег на сирени" Галины Цветковой в журнале "Юность" (?), в предисловии несколько слов об авторе, что начинающая, что учится в литературном институте им. Горького, искала я потом, искала ее новые произведения и, увы, ничего не нашла.
14.01.2016 16:45:21, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Да, ты. Спасибо! :))
Наверное, для автобиографичных вещей так получается.
Человек может написать свой "Шантарам", но это не значит, что вот он такой весь из себя писатель.
Троппер "Книга Джо" об этом.
Планка есть, вот попробуй после успеха первого романа второй написать.
14.01.2016 17:28:24, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Я все-таки буду надеяться, что Галина Цветкова пишет, но под другой фамилией, например :) А про авторов одного яркого произведения, переживающих кризис, в последнее время часто упоминают, Жоэль Диккер, Нина Георге-это навскидку, видимо, в назидание :) 14.01.2016 18:57:46, Лёнча-из-Вишни
Читала, много интересного вычитала, написано хорошо. Но в целом не понравилось. Чувствуется сильный отрицательный посыл к православию. 14.01.2016 15:36:23, Чернобурка
Питерская
Так героиня балансирует на грани выживания. Я читала, думала, может, она какой-то маниакально-депрессивный синдром описывает: то экстаз, то ужас. Или депрссию?

Она от Бога-то не ушла. Это мне понравилось. Не сломалась.

Неофитство я наблюдала, видеть это - диковато. Человек постепенно отходит-отходит... Куда-то... Был - и не стало. Стал кем-то другим.

Выйти оттуда в здравом уме, наверное, достижение!

Посмотрите отзывы, если интересно.
14.01.2016 15:49:35, Питерская
Откуда нужно было выйти в здравом уме?:) Не ушла от Бога - это условность, ИМХО. Автору (если это автобиографичная проза) страшно признаться даже самой себе, что Бог для нее теперь - это скорее нечто неопределенное, то ли космос, то ли природа, то ли мироздание:)) я бы не назвала это Верой. 14.01.2016 19:10:06, Чернобурка
Питерская
Не могу спорить о вере, некомпетентна. Вышла героиня из своей жизненной ситуации.
Все-таки ей нужно было и с семьей порвать. И со всеми представлениями, в рамках которых она выросла.
15.01.2016 11:02:09, Питерская
УникаЛьнаЯ
Точно читала ее книгу "Семья". Т.е. роман не единственный :) 14.01.2016 14:53:51, УникаЛьнаЯ
это другая. если я правильно поняла пока гуглила про уйти по воде 14.01.2016 15:00:21, Шерлок
Питерская
Мои изыскания навели меня на то, что это две разные Нины Федоровы.
Она пишет о 90-х годах прошлого века.
Нина Федорова, создавша роман "Семья", скончалась раньше.
14.01.2016 14:59:05, Питерская
УникаЛьнаЯ
О. Прошу прощения, ошиблась, значит ( 14.01.2016 15:24:46, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!