Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше?

Вопрос не квартирный, а скорее бытовой, поэтому очень прошу не переносить.
семье из трех человек предстоит покупка квартиры в Москве или области. Суммы, которой располагаем, хватит на такие варианты:
1) трешка с шестиметровой кухней около 60 кв м. Находится в шаговой доступности от конечной станции метро, приличной школы (ребенок младшешкольник) . Реальная возможность припарковать машину возле дома (судя по тому, что увидели во дворах)
Минусы - маленькая площадь (правда, и нас не много), обшарпанный и вонючий подъезд, старый дом (панельная 9-ти этажка), среди местных жителей часто встречаются не очень культурные люди:)
2) трешка около 80 -90 метров с кухней метров 10-15. Находится за МКАД. С возможностью организовать гардеробную, с чистым подъездом, с (скорее всего) близкими по духу соседями, так как дом - новостройка и все квартиры на продажу (хотя, когечно, и там не исключены алкоголики и т д) , в подъезде предвидится консьерж...
Минусы: район густонаселен. С парковкой будет очень сложная ситуация. Школы приличной нет или в нее не попасть. И - самый жирный минус - дорога. Мы с мужем работаем в центре. На машине до метро (по времени около 40 мин), далее поиск места, где оставить машину (эвакуаторы в этом году реально заработали, а местные жители обзавелись шлагбаумами в своих дворах), далее - метро.
Вот что выбрать, а?
Если честно, очень волнует ребенок. Допустим, школу мы найдем, допустим - в шаговой доступности или с продленкой... Но когда-то он станет студентом. Не представляю, что мое чадо таскается на маршрутках, стоит в пробках, тратит уйму времени на дорогу. Шестиметровую кухню тоже не хочу представлять. Помогите советом:)

Допишу. Нужна именно ТРЕШКА в СЗАО:) про двушки 60м с большими кухнями знаю, но они нам не подойдут
15.12.2015 19:31:12,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nadia.
Я из такой 3 -ки сделала двушку, получилось детская, спальня и гостиная -кухня - раб кабинет. 16.12.2015 18:37:06, Nadia.
я бы на вашем месте не обльщалась насчет "близких по духу соседей" только на основании того, что дом-новостройка. )))
у нас в новостройке в хорошем районе Москвы , в ЖК бизнес-класса соседи такое устраивают, что только диву даешься ))) уже несколько лет за этим цирком наблюдаем: и депутаты, и начальники местечковые, и просто "бохатые" )))
Справедливости ради, надо сказать, что много очень порядочных и интересных людей, но нужно понимать, что это лотерея. Нам вот повезло - в нашем подъезде удачно подобрались соседи )) за окружающим нас, смотрим с изумлением, из серии "зверьё моё"
16.12.2015 18:19:41, Ехидна )))
Не фига себе:)
Просто вот по логике в таих недорогих новостройках должны жить середняки-ипотечники, рабочие лошадки, правильный такой офисный контингент, которому просто не до разгулья и тусовок
Хотя, конечно, я не сбрасываю со счетов и других вариантов
16.12.2015 19:44:18, Catch the Rainbow
Ну вот у нас живут такие, как вы себе представляете по логике. Но это новостройки 2005-2007 года в пределах МКАД, недорогие для Москвы. И опять же тут тоже - и среди владельцев квартир странные люди попадаются, и сдают кому попало. То таджики (в одном из домов целую "гостиницу" для них открыли, не на первом этаже и вообще обычная квартира), то китайцы толпами откуда-то взялись; то полиция по квартирам ходила - оказалось, один сосед по подъезду сдал квартиру банде киллеров (понятно, он не знал, кто эти мужики), они кого-то где-то в другом районе убили, честно оплатили аренду и съехали, вот искали их... :)) 16.12.2015 23:36:35, Келайно
Я в шоке, честно. А о каком округе вы говорите?
Мои родители живут в панельной девятиэтажке, Тушино. В их подъезде нет ни одного лица "нетитульной "нации. Ни одного алкоголика (были такие, но за последние 5-7 лет уехали в неизвестном направлении), ни одного наркомана... Один чел на их площадке снимает квартиру, он очень приличный.
Кто-то ниже написал, что коммуникация там труха. Это чушь. Все работает отлично, нареканий нет.
16.12.2015 23:48:23, Catch the Rainbow
ЮВАО. На самом деле это у нас еще оазис адеквата - вот в Выхино на детских площадках никто не гуляет, кроме алкашей. :)) Но сдавать-то квартиры "среднему классу" всё равно, кому...
Тушино, говорите... Ну, именно там, по слухам, есть причины для "ни одного лица нетитульной нации", субъективные такие... ;)
16.12.2015 23:55:18, Келайно
Это что за причины такие??? 17.12.2015 00:12:17, Catch the Rainbow
При таких вводных - однозначно трешку рядом с метро, пусть не в лучшем доме, по крайней мере до того момента, как ребенок закончит школу и будет более взрослым для перемещения на длительные расстояния.
Шестиметровая кухня для семьи из 3 человек - нормальное место, если в ней собираться только для того, чтобы поесть. Единственное, что плохо в таких домах - планировка: одна проходная комната, узкий коридор, маленькие комнаты.
16.12.2015 17:29:40, Polett
Я б дальше искала или прибавить денег. первый вариант плох даже не соседями и подъездом, а тем, что все коммуникации там - труха и даже если вам удастся там все нормально отремонтировать под себя и подключиться к элект-ву, то вот соседи сверху могут сделать сюрприз в виде залива, хотя и в новых домах такое случается часто. Второй вариант тоже плохой, согласна с вашими причинами.
Я б новостройку искала у метро. Может и не СЗАО, а рядом.
16.12.2015 15:30:21, Петровн@
arte
у вас же вроде там кризис, цены на недвижимость, по логике, не растут, так что я бы дальше искала
мне оба варианта не нравятся, так что я бы искала тот, что субъективно понравится. это м.б. и вообще третий :)), например, двушка с кухней-столовой. у меня знакомые в свое время переехали в такую из трешки с маленькой кухней, рассказывали, что не было ощущения, что площадь меньше стала
16.12.2015 12:51:47, arte
Вариант, аналогичный первому, но в другом доме. Возможно, немного подальше от этой школы и метро. 16.12.2015 10:51:09, читаю иногда с осени 2012
masyanya белая и пушистая
я бы искала другие варианты 16.12.2015 10:35:03, masyanya белая и пушистая
Birke
Дело вкуса.
Я вонючий обшарпанный подъезд даже не рассматривала бы :((, наверное, даже квартиру смотреть не стала бы - развернулась бы и уехала.
16.12.2015 10:24:58, Birke
Дело вкуса - такая штука сложная, вот я, например, 9этажки в такой ситуации вообще не смотрела, и совсем не из-за мизерной кухни (она и во многих 12этажках мизерная)... Но у меня и денег на это дело побольше было. 16.12.2015 11:28:15, Келайно
не вкуса, а финансовых возможностей. было бы у автора побольше денег она бы тоже развернулась 16.12.2015 10:32:49, ALora
Birke
Я не думаю, что из всего огромного многомиллионного города в бюджет автора укладываются только эти две квартиры. Просто надо искать. 16.12.2015 10:45:31, Birke
Мало ли, может, некогда искать. Альтернативная сделка, например, а исходная квартира неликвид - упустишь покупателя и другого годами не будет... 16.12.2015 11:48:43, Келайно
у автора строгий отбор по конкретному району, цене и кол-ву комнат. это весьма сужает выбор. может, конечно, и есть невонючий подъзд с аналогичной 3-кой но там, где не надо. а тут рядом с метро - для москвы при наличии детей и невозможности их возить это самый первый плюс 16.12.2015 10:52:16, ALora
Birke
Я всего лишь высказала своё мнение. У меня депрессия развилась бы моментально от вони и обшарпанности.

Допускаю, что многим на это по фигу. Мне нет.
16.12.2015 12:08:33, Birke
будете значит студенту снимать комнату или кв, чтобы не стоял в пробках
см метро окт.поле и рядом

а по сути очень не надо бы ограничивать себя рамками, как-то: только трешка и только сзао
честно, советую перестать так делать )

смотреть все, что боле мене понравится. есть хорошие большие кв, в частности, на щукинской. там из 1 комнаты сделаете две. у меня приятельница купила 1к и сделала из нее 2к. да, не сильно просторно, зато район нужный и не последняя станция метро, и кухня просторная.
16.12.2015 09:46:21, Акцент
знакомые метались по новым черемушкам и округе, очень хотели тот район, в итоге приземлились в перово)) 16.12.2015 10:39:16, Yulia KOLINA
И там очень даже не плохо. 16.12.2015 11:34:37, Акцент
ага, неплохо. а могло быть хорошо)) 16.12.2015 11:42:34, Yulia KOLINA
чего уже жалеть. теперь как есть ) 16.12.2015 12:06:27, Акцент
зато на разницу ремонт забабахали) 16.12.2015 12:32:51, Yulia KOLINA
что тоже хорошо ) 16.12.2015 14:13:51, Акцент
вау
Искать еще. 16.12.2015 08:58:02, вау
Уважаемые участники темы, спасибо вам большое ! По ответам вижу, что никто не советует бОльшую площадь, но за МКАД. Если честно, я и сама так решила, но еще хотелось перепроверить - насколько правильно мое решение:)
Вот только теперь стало любопытно - кто же тогда заселяет все эти Химки-Красногорски (строят там очень много, и жилье, как я вижу, раскупают).
16.12.2015 08:39:33, Catch the Rainbow
nickoffova
Ну я заселяю:) Не химки, юго-западное направление, киевское шоссе. Трешка 100+ м, кухня 30+ м:) Чистый подъезд с картинами, цветами и консьержем, за окнами лес до горизонта:) Больше 2-х лет живем, и дня не было, чтобы я не подумала - какая же у меня классная квартира:))
До этого 10 лет жизни на Н.Черемушках, еще жила на Молодежной, на Аэропорте, на Войковской. Задолбали халупы, хотелось большую удобную квартиру. Тоже сидели с бумажкой, считали плюсы и минусы. В итоге купили и отремонтировали без всяких ипотЭк в замкадье. На нужном мне юго-западе Москвы такая квартира получалась только с кабальными на десятилетия долгами. К транспорту приноровились, у меня свободный график, муж работает на юго-западе практически у мкада. Школы не фонтан, но у меня и школьник не ломоносов.
16.12.2015 20:05:05, nickoffova
По хорошему вам завидую:) кухня 30м... Эх. Если муж работает у МКАД, то ему , выходит все равно - по какую сторону МКАД жить. Мы вот завязаны на центре. Отсюда весь геморрой 17.12.2015 09:16:20, Catch the Rainbow
Dnnn
анекдот сегодня встретился
"Советы психолога. Вопрос: Я встречаюсь с парнем уже три года, и все эти три года у нас отношения на расстоянии, и это очень сложно. Я живу в Чертаново, а он - в Химках, у нас нет прямой маршрутки, мы не видимся по полгода. Он предлагает переехать к нему, но я не знаю. Марина.
Ответ психолога: Действительно, вы живёте далеко друг от друга, у вас разная культура, у вас разный менталитет, разный язык. Прежде чем начать жить вместе, нужно научиться уважать обычаи и традиции ваших народов. Попробуйте съехаться на время. Если не понравится - вызовите такси."
16.12.2015 13:46:07, Dnnn
))))) 16.12.2015 13:55:30, Yulia KOLINA
Как ни странно, но там тоже есть местные жители, которые не собираются переезжать в Москву, а живут в своем городе:)) 16.12.2015 13:20:21, Чернобурка
Кому денег на Москву не хватило. Кому просто надо что-нибудь купить под сдачу. Молодежь, которая пока не понимает, какая это задница. Приезжие, которым абы что, лишь бы подешевле и к городу поближе.
В Химках много народа живёт, которые на том краю Москвы работают или просто давно там живут и никуда уезжать не хотят. Ещё есть народ, который никогда не жил рядом с метро и просто не понимает, как это может быть, когда тебе даже с махровой окраины полчаса до Красной площади. Разные, короче, люди. И по разному свои жилищные проблемы решают
16.12.2015 12:00:32, Манаус
мне это тоже не понятно. Это лишние 1-3 млн всего-навсего, все равно ипотека - какая разница, сколько ее платить... Главное - когда настанет пора ребенка в школу отдавать... А почти все хорошие школы - на юго-западе Москвы... 16.12.2015 11:41:45, AleXXX
Между 1 млн и 3 млн разница в платежах огромная))) 16.12.2015 12:01:06, Шота
а можно уточнить какие именно хорошие школы и в какой части юго запада? а то я куда ни плюну, все какие то физико математические, а нам это совсем не актуально. 16.12.2015 11:57:22, Yulia KOLINA
ландыш мечтает
а ведь есть люди, для которых и 1-3 миллиона долларов - тоже "всего-навсего"... 16.12.2015 11:53:19, ландыш мечтает
а есть люди, которые за 800тр мечтают купить квартиру и не знают как денег насобирать) 16.12.2015 11:56:36, Yulia KOLINA
ландыш
не отвлекайся, эта ветка про других людей! ))) 16.12.2015 12:46:34, ландыш
упс) 16.12.2015 12:58:10, Yulia KOLINA
все переселенцы из дальней провинции, кого я знаю, покупают квартиры в химках и далее по всей окружности Москвы, чаще конечно по южной окружности и при этом щастливы как слоны) им Москва непривычна, а за мкадом как дома, но при этом рядом с Москвой и ее доходами. 16.12.2015 10:42:51, Yulia KOLINA
А все мои знакомые переселенцы как раз только в Москве живут:)) я помню, как обиделась невестка мужа, когда мы предложили им купить квартиру в нашем заМКАДье: что вы, только в Москве:) 16.12.2015 12:30:30, Чернобурка
повезло вам) а я как не могла с ними общаться после переезда, так и не могу снова. какое то время все жили по сьемным в Москве и мило общались, потом поразьезжались по своим аулам и никак теперь не встретимся, остались контакты, фэйсбуки и прочие виберы... 16.12.2015 12:47:28, Yulia KOLINA
Но не везде же нет школ и прочего. Вот родственники сейчас как раз заселяются в такое жилье новопостроенное в Долгопрудном. Там рядом школа, при доме есть парковка своя, до электрички тоже пешком, оба родителя работают на севере Москвы. Им удобно. 16.12.2015 10:38:34, хризАНТем@
Да много кто. Кто и ограничен в средствах и кому при этом принципиальна площадь квартиры настолько, что насчет места уже всё равно. Кому просто всё равно насчет места (работа не в Москве или на дому, дети уже выросли или их нет и не планируется и т.д.) и незачем платить больше. У кого в тех Химках с Красногорсками живут, например, родители/дети/внуки/бабушка-после-инсульта. Кто покупает квартиру исключительно чтобы сдавать.
Из регионов очень много - тем людям вообще всё равно, где жить и как ездить на работу, главное, зацепиться где-нибудь поближе к Москве, потому как в родном городе вообще полный финиш и с инфраструктурой, и с транспортом, и, особенно, с работой.
Есть еще те, кто не думает, а видит трешку в подмосковном пгт по цене однушки в Москве, радостно покупает, а потом ходит жалуется: ой далеко ездить, ой детсадов нет, ой школы переполнены и ужасные, а в московские без прописки не берут, ой машину ставить негде, ой и эту гадость даже не продашь за те деньги, за которые покупали!
16.12.2015 09:54:10, Келайно
Ну я живу в Химках, в двушке 60 метров. За эти деньги в Москве около метро Речной вокзал смогли бы купить только однушку или малогабаритную двушку такой же площади. Я выбрала большую площадь и кухню 10 метров. Ребенок в саду в Москве (надо только Мкад переехать), возит и забирает няня - она же и сидит во время болезней. До школы еще 2 года, пока склоняюсь к Москве опять-таки, тк школы в районе переполнены. Мы с мужем работаем в Москве. Все нормально. Конечно хорошо было бы жить около метро, но негде взять 5-6 млн)) 16.12.2015 09:13:32, Шота
Ну я вопрошала , кто все же покупает в Химках большие трешки по 8-10 млн, если за эти же деньги можно купить трешку/двушку у метро. Однушки- двушки в Химках - это понятно, им практически нет альтернативы, если говорить о квартире у метро. 16.12.2015 09:35:52, Catch the Rainbow
обисняю. покупает тот, у кого жена не работала не работает и работать не будет ) 16.12.2015 09:46:43, Акцент
те, у кого крайняя нужды в бОльшей площади, чем могут позволить себе в пределах МКАД, и те, у кого нет особой нужды ездить каждый день в Москву 16.12.2015 09:44:48, ALora
Ветер Перемен
В старых Химках, если жить в пределах 15-20 минут пешком до платформы, то еще минут за 15 добираешься на электричке до Ленинградского вокзала.
Не каждый житель московских окраин этим может похвастаться. :-)
16.12.2015 09:48:25, Ветер Перемен
у меня был знакомый в химках, я как то решила в гости к нему своим ходом смотаться, после работы поехала на вокзал на электричку, в переходе из метро на вокзал окуела от происходящего, позвонила, сказала сорри, но в следующей жизни и спокойненько поехала на свою окраину)) 16.12.2015 10:46:36, Yulia KOLINA
пчела Майя
До есть вам не удалось до Химок доехать? Действительно непосильная задача. 16.12.2015 10:47:59, пчела Майя
мне не удалось до электрички дойти)) там была толпа заполонившая огромный по ширине и длине переход, толпа стояла и не двигалась, я отказалась в этом участвовать. если б мне надо было так каждый день домой добираться, я б из дома просто не выходила. 16.12.2015 10:51:42, Yulia KOLINA
пчела Майя
В Химки маршрутки ходят в количестве. Впрочем, до электричек я тоже всегда добираюсь, когда мне надо, куда и откуда был переход? 16.12.2015 11:04:10, пчела Майя
на маршрутках был опыт езды в Мытищи, я думала старость свою в низ встречу, так долго ехали))
переход был на комсомольской в сторону вокзала.
16.12.2015 11:15:18, Yulia KOLINA
20 мин идет маршрутка в Мытищи (точнее, междугородний автобус, потому что это вовсе не микроавтобус на 12 человек). Если большая пробка, то 35-45 мин.
16.12.2015 13:22:34, Чернобурка
ага, забыли учесть, что маршрутка идет от метро Медведково, на езду до которого уже 30-40 минут потрачено)) а еще...в маршрутку ту попасть тоже надо, что не всегда удается и ждать следующей. в общем, приключения такие раз в году случаются, впечатлений хватает надолго) 16.12.2015 13:36:01, Yulia KOLINA
У нее строгое расписание, раз в 15 мин:) да, от Медведково. А что, во все московские районы от Красной площади автобус?:)))
А вообще классно, если для вас это - драйв и экстрим на год, это же как экономно:))
16.12.2015 18:21:57, Чернобурка
Василиса из сказки
Нежная Вы дама... Была я там неоднократно в это время, почти 10 лет так проездила. Неприятно, но ничего такого, чтобы не доехать. Признавайтесь, что Вас просто знакомый в Химках не заинтересовал, а тут такой повод))). 16.12.2015 11:26:23, Василиса из сказки
признаюсь, что боюсь электричек и всего, что с ними связано) и идеи дальней дороги на ежедневной основе, поэтому жизнь всегда выстраивается без такой необходимости. 16.12.2015 11:46:53, Yulia KOLINA
пчела Майя
В метро, что ли, переход? Так там три вокзала и пересадка, возможно в часы пик и толпа, как много где в метро, впрочем.
Маршрутка от Речного минут 15 идет по-моему.
16.12.2015 11:21:54, пчела Майя
не, толпа была уже не в метро, а переходе на вокзал как раз. я помню как одно время на библиотеке ленина были такие толпы, кажется парк культуры долго ремонтировали, лет 5 назад или больше было дело. у меня там панические атаки случались, я боюсь толпу, очень, т.е. есть негативный опыт концерта на стадионе с жертвами. 16.12.2015 11:45:31, Yulia KOLINA
пчела Майя
Я не представляю что такое переход на вокзал. Я на вокзал по улице хожу, выйдя из метро предварительно. 16.12.2015 12:04:46, пчела Майя
как по улице идти от казанского к ленинградскому? 16.12.2015 12:34:15, Yulia KOLINA
пчела Майя
Вы на Казанский приезжаете, то есть тоже на электричке? 16.12.2015 12:40:33, пчела Майя
на метро я приезжаю на комсомольскую. 16.12.2015 12:47:55, Yulia KOLINA
пчела Майя
Так перейти на кольцевую в метро, и выйти к Ленинградскому. 16.12.2015 12:54:11, пчела Майя
вот видимо этот выход тогда и был забит. я не помню уже. 16.12.2015 12:59:08, Yulia KOLINA
я понимаю, что вроде недалеко, но очень уж мне не нравится идея поездок, напр. подростка, в вечерних электричках. сама-то я полгода ездила в универ вообще по 40-45 минут до ярославского (правда электричка была недалеко от дома), но вот за своих детей мне было бы неуютно 16.12.2015 10:04:14, ALora
эти ближнепригородные электрички ничем от метро собственно не отличаются. что в химки, что в видное ездила постоянно лет в 19-20. а теперь вряд ли хуже. а дети родственников так в красково катаются сейчас 16.12.2015 10:57:40, Шерлок
Крапива
ну как это не отличаются? очень даже.
во-первых, они ходят не так, как метро. А именно - с опозданиями, отменами и дырами в расписании. И на платформе стоять в ожидании намного неудобнее.
во-вторых, в них зимой бывает адски холодно, а летом еще и адски жарко.
в-третьих, да, в вечернее время в них менее безопасно, чем в метро.
16.12.2015 11:27:15, Крапива
не замечала. интервалы, да. но это не вопрос безопасности. это и автобуса так можно долго ждать 16.12.2015 11:40:38, Шерлок
Крапива
чего не замечали? холода на платформе? неотапливаемые вагоны с распахнутыми дверями во все тамбуры? обоссанные (извините) тамбуры?
Еще какой вопрос безопасности. Когда полупустые вагоны едут вечером.
16.12.2015 12:21:46, Крапива
вы не читаете? не замечала опасностей. холод и на остановке автобуса случается 16.12.2015 12:33:38, Шерлок
Крапива
я вам даже отвечаю:) исключительно ради того, чтобы кто-то, почитав вас, не решил, что электрички в подмосковье - это почти метро. Не метро, не почти.
Когда стоишь на остановке автобуса, гораздо проще воспользоваться альтернативными вариантами проезда, не отходя от остановки, не преодолевая (платные) турникеты, не рискуя сломать что-нибудь на эстакаде. И без сквозняков. И, нет, автобусы в москве сейчас так прихотливо не ходят, как электрички, плюс яндекс-транспорт всегда покажет, что движется.
16.12.2015 12:55:47, Крапива
у меня нет с собой яндекса. какая может быть альтернатива автобусу? такси? не вариант. расписание эл. вполне стабильно, если какой форс-мажор, то ждешь не на платформе, а на вокзале 16.12.2015 13:04:45, Шерлок
Крапива
маршрутка, такси, пешком, автобус другого номера, наконец.
Вы же ездили иногда и давно? а в теме речь о тех, кому на работу и учебу каждый день, утро-вечер.

Вокзалы вообще есть не на каждой платформе, отнюдь. Холодно, мокро, сквозняки. Расписание ни фига не стабильно. Перерывы большие после утреннего часа пик.

Но, конечно, если отправляться из города с вокзала, то хотя бы в вагоне (там тоже сквозняки, но лучше) можно отправки ждать.
16.12.2015 13:11:16, Крапива
давно, но постоянно. и знаю тех, кто сейчас регулярно. я же все написала. и речь в теме о поездках из химок в москву и обратно. а не с каких-то промежуточных полустанков на такие же. есть маршруты в москве, куда не ходят другие номера. а интервалы по 40 минут 16.12.2015 13:23:28, Шерлок
Крапива
ну вот давайте и подождем тех, кто ездит сейчас, лично и не в теории знает, как именно выглядит какая-нибудь платформа Химки - Левобережье. 16.12.2015 13:39:42, Крапива
не думаю, что она сильно изменилась за 25 лет в худшую сторону. но давайте подождем 16.12.2015 13:42:41, Шерлок
Крапива
ну да, это такая платформа без вокзала. Холодная.
можете погуглить, как выглядит.
16.12.2015 13:53:19, Крапива
значит, хуже не стала 16.12.2015 13:58:23, Шерлок
я замечала очень даже. мою контору, пока я была в декрете, вывезли в поле в люберецком районе. ох, я узнала что такое жизнь на марсе)) на метро до электричке, потом электричка, потом маршрутка, потом по полю через жд дорогу. работа мечты)) днем это все усугублялось торчанием на платформе часовым или более изза перерыва в расписании. 16.12.2015 12:01:23, Yulia KOLINA
электричка тут собственно уже не принципиально. точно так же туда автобус мог ходить 16.12.2015 12:12:44, Шерлок
ага, раз в час с крюком на 2 часа и пробкой на 3)) так мило эти автобусы ходят. 16.12.2015 12:35:20, Yulia KOLINA
что за спец.электрички такие, похожие на метро? я ездила на электричках, которые через Химки идут (в сами Химки мне не надо было). ничего общего с метро не имеют 16.12.2015 11:12:32, ALora
не спец, а просто по смыслу. и пассажирозаполненности. если этого опасаться 16.12.2015 11:16:13, Шерлок
полно там и пассажиров, и всех прелестей электричек вообще. я правда только по выходным в ту сторону ездила. 16.12.2015 11:20:25, ALora
а какие у вагона электрички особые и отличные от вагона метро прелести? 16.12.2015 11:26:52, Шерлок
Крапива
мне интересно, с какой позиции мы это обсуждаем?:)
может быть, вы витаете в эмпиреях и не замечаете?
16.12.2015 12:23:30, Крапива
пчела Майя
Кстати может. Я в электричках езжу не так часто, но мне в них вполне удобно - можно читать, работать на ноутбуке и перевозить велосипед.
Может я чего-то и не замечаю, ну значит, мне это не нужно.
16.12.2015 12:28:13, пчела Майя
Крапива
в ритме "на работу-с работы" фиг почитаешь. И с велосипедом не того:) Если только с вокзала или конечной станции садиться.
а на промежуточных станциях в часы пиковой нагрузки участвуешь в квесте "войди в тамбур, пройди дальше тамбура, сохрани одежду":)
16.12.2015 12:52:10, Крапива
пчела Майя
С велосипедом - это летом в выходные конечно. На работу ежедневно сложно конечно, да. 16.12.2015 12:56:01, пчела Майя
Крапива
угу. Электрички сильно отличаются. В зависимости от дальности, направления, времени суток, дня недели и так далее:) 16.12.2015 13:06:20, Крапива
пчела Майя
На работу каждый день - это в любом случае недалеко, поэтому можно выбирать ближние электрички.
Когда я три раза в неделю ездила недалеко с Ярославского вокзала часов в 5, то в пятницу было заметно больше людей, чем в другие дни. В другие в общем пусто.
16.12.2015 13:13:16, пчела Майя
Крапива
ну как их выбирать-то? они же в расписании стоят, иногда плюс-минус пятнадцать минут сильно критично уже.
Это на дачу можно выбирать, если все мимо едет.
Хорошо, когда станция такая, где все останавливается. А то еще и все дальнее мимо бывает.
16.12.2015 13:21:40, Крапива
пчела Майя
Когда их много, можно выбрать наиболее удобную. Однако я бы не ездила так далеко ежедневно. Мне и час по городу ежедневно не нравится впрочем. 16.12.2015 13:45:19, пчела Майя
Крапива
:) согласна с тобой. 16.12.2015 14:11:47, Крапива
я тоже сейчас езжу не часто в метро и вне часа пик, поэтому могу легко сказать, что метро это классно, всегда можно сесть, почитать спокойно, тепло и уютно, все приветливые, красиво одетые и тд :) 16.12.2015 12:37:13, Yulia KOLINA
пчела Майя
Метро между тем вполне ценят и пользуются, а ругают именно электрички, и не потому что народу много. Народу бывает и много конечно, приходится выбирать исходя из этого фактора - например, в Москву выбирать электричку, которая не идет издалека, а от Москвы - ехать от вокзала, а не от промежуточной станции. 16.12.2015 12:43:17, пчела Майя
но когда я жила в кузьминках и работала обычным графиком с 9 до 18, тогда я ни одного хорошего и даже цензурного слова не могла сказать об том метро)) сорри, я про электрически очень мало знаю, для нас это экзотика, мы все с ребенком мечтаем на них покататься. но вот все, что здесь описывается, меня смущает и останавливает в итоге. 16.12.2015 12:51:07, Yulia KOLINA
пчела Майя
А мне и при наличии работы про графику метро нравилось - по крайней мере по сравнению с наземным транспортом - тепло (даже слишком иногда), сухо и идет строго по времени.
Лучше конечно не ходить на работу каждый день или ходить пешком, но это не все удается.
16.12.2015 12:57:59, пчела Майя
без графика оно все же существенно лучше, даже красотой станций успеваешь полюбоваться) 16.12.2015 13:07:41, Yulia KOLINA
Ветер Перемен
Мне кажется, сейчас поспокойнее в электричках. 16.12.2015 10:14:34, Ветер Перемен
дай бог 16.12.2015 10:17:12, ALora
Соседи по площадке купили трешку, думаю она как-раз около 8 млн, не меньше. Там двое малолетних мальчишек. Куда их малогабаритную двушку?)) Старший ходит в сад около дома, те им даже не надо мотаться в Москву пока. 16.12.2015 09:39:19, Шота
Василиса из сказки
Отлично вполне. У меня так родственники живут, все нормально, при однополых-то детях. Зато дачу достраивают бааальшууююю. Там уже у каждого по комнате, все удобства, камины и пр. У мужа и жены по машине. 16.12.2015 11:28:05, Василиса из сказки
Рада за ваших родственников)) у меня так есть знакомая семья, обеспеченная довольно. Живут с 3 детьми в маленькой двушке в центре, но все выходные проводят в трехэтажном доме на даче. У моих соседей нет дачи, сами с Иванова. На машине туда мотаются почти каждые выходные)) Трешка в ипотеку, поэтому не до дачи. 16.12.2015 11:53:07, Шота

Показано 109 комментариев из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!