Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про квартиры.

Считается, что иметь квартиру на 1 этаже это не очень. Кто жил или живет расскажите о плюсах или минусах.

Имеется ввиду именно проживание, а не сдача в аренду или перспектива перевода в нежилое.
08.12.2015 13:00:52,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аззия
Три года жили, с маленьким ребенкам. Нормально было. Но квартира солнечная и окна достаточно высоко, выше роста даже высокого человека. С одной стороны был палисадник, со второй - мини-аллейка. Потом переехали в этот же дом на четвертый этаж - разницы никакой, только подниматься дольше)
Соседний дом - окна на уровне голов проходящих и тротуар прямо под окнами - всегда задернуты. Смотрите что под окнами, есть ли "тропы" и на высоту этажа. С ребенком очень удобно, пожилым - тоже. Не холоднее, не шумнее, чем другие этажи, мне нра. А, еще бегать ребенку можно спокойно было, и когда потом пыл, тоже не страшно, сплошные плюсы)
09.12.2015 11:02:34, Аззия
Недавно купили квартиру именно на первом. Очень боялась что будет прохладно. Но нет жарища стоит. 26 градусов. Вода из крана горяченная. Окна конечно занавешивать, но в округе дома что и на 2-3 этажах тоже прекрасно видно как сосед в трусах стоит. Мне показалось в одной комнате темновато за счёт того что некоторые деревья в палисаднике посажены чуть ли не в плотную. Как ремонт доделаем буду у жека требовать срубить. Окна на детскую площадку выходят, мне нравится. Пол не холодный,& но мы утеплили и ламинат 12 мм. Насчет канализации спрашивала сантехника он очень удивлялся, ему наверное повезло и никогда такого не видел)) для меня как слепящую главный минус что не такой яркий свет как хотелось бы... 09.12.2015 00:05:02, Simsina ipad
Arseniy
В советских (а у нас они и есть) условиях жизнь на первом этаже это каторга.
Если бы по нормальному отгородиться от внешнего недружественного мира то можно конечно. Огород развести, персональный гараж пристроить, обратный клапан в канализации поставить. Но как сами понимаете, прожекты. То что написано ниже все правда.
08.12.2015 23:12:18, Arseniy
Всю жизнь живу на 1-х, меня более чем устраивает. При покупке квартиры в Москве, не смотря на протесты мужа, выбрала первый этаж. Как представила, что мои девочки будут каждый день подвергаться риску поднимаясь на лифте, так мужа и слушать не стала. 08.12.2015 20:48:01, рица
Dnnn
зависит же и от конкретного дома и квартиры. Куда окна выходят, есть ли какая-то огороженная территория под ними, есть ли подвал, высокий ли этаж и т.п. От состава семьи тоже зависит. Жила с рождения и до 24 лет на первом этаже старой хрущевки. Окна выходили в тихий и непроходной почти палисадничек. Холоднее и темнее было ощутимо. Слышно было всех проходящих жильцов, дверь постоянно хлопала и все шли мимо нас. Периодически заводились мыши и даже крысы. На моей памяти раза 2 прочищали канализацию - какая-то сво.. сверху кинет тряпку или прокладку, а забивается все на уровне 1 этажа, иногда с фонтаном нечистот из унитаза или ванны. С течением времени наш тихий палисадничек превратился в проходной. Теперь окрестные алкоголики очень часто пьют неподалеку, а слышно их - как будто рядом находишься. А выпив, они отходят к нашей любимой сирени сами понимаете зачем... у нас еще и угол был.
Был случай, когда ломился ночью в дверь какой-то мужик – на первом этаже без решеток это страшнее, вполне мог обойти дом и влезть в окно. К матери моей лет 40 назад лезли в окно темной ночью – но дома была собака, она и спугнула. Занавески не открыть – будешь как на ладони. В нашей хрущевке помимо всего трубы отопления и воды проходили прямо под полом, подвала как такового не было. Поэтому любые протечки и ремонты требовали нашего присутствия и вскрытия пола… Балкона у нас не было, сушить вещи приходилось или в самой квартире или на веревке на улице. Так что мать эту квартиру продала при первой же возможности, даже не подыскав ничего взамен. Но некоторые люди в современных, да и в старых домах живут себе на 1 этаже и вполне неплохо. Или непроходное место под окнами или окна высоко – и все нормально.
Плюсы могут быть при пожаре или забытом ключе (сколько раз в окно лазили!), при заносе мебели, проживании в доме без лифта пожилых людей, инвалидов, маленьких детей, топающих по полу, затаскивании в квартиру колясок, велосипедов. С животными удобно – быстрее на улицу попадаешь ) ночью мы собаку иногда так выпускали на 5 минут, если ей было срочно – она сбегала 5 ступенек, распахивала дверь подъезда и неслась в кусты. Через несколько минут одевались, выходили и забирали ее домой. Да, квартиру не боялись оставить - даже когда труба протекала немного в наше отсутствие - никто не пострадал.
08.12.2015 17:25:39, Dnnn
Я с 11 до 25 лет прожила на первых этажах.
Мы с мамой под окном палисадник развели, у нас там сирень росла, незабудки, ирисы, смородина, крыжовник (но их срывали быстрее, чем они созреть успевали). Красота :)
Удобно было с маленьким ребёнком и с коляской на улицу выходить, да и вообще можно было быстро забежать домой за чем-нибудь.
Ещё у меня кошки всегда гулять ходили на улицу прямо из окна и обратно также запрыгивали.
Ну и больным удобнее, нет зависимости от лифта.
08.12.2015 16:08:47, КИра
Никого не затопите, прыгайте и бегайте по квартире сколько хотите :) Это плюсы. С минусами и так всё ясно. 08.12.2015 15:20:16, sova_j
Quokka ©
Все разговоры под окнами, все проходящие мимо, все паркующие машины, - всё достается первому этажу. Будто у тебя в квартире все толпятся.
Окна особо не распахнешь, всегда должна быть тюль, штора...
В подвале появились блохи - выше первого этажа они не пошли.
Проблемы с канализацией по стояку - всплывает всё на первом этаже, ну и запах соответственно.

Один плюс - можно топать :)
08.12.2015 15:05:15, Quokka ©
Musenka
Ууу :( Все разговоры под окнами, все проходящие мимо, все сидящие\пьющие\орущие всю ночь до утра на детской площадке, достаются и нам в полной мере ("Будто у тебя в квартире все толпятся"), только это 4 этаж.
Окна распахиваю только сейчас - пусть те, кто напротив, сами от ужаса жмурятся :)
И - что характерно, ни топать нельзя, ни даже попытаться устроить протечку ;)
08.12.2015 22:49:16, Musenka
Dnnn
в чем отличие - плюешь на проходящих с высокой колокольни ) да и не так уж "под ухом" разговаривают. А на первом так и думаешь - не полезет ли эта пьяная компания бомжей в окна? Прямо под окном нагадят или чуть в сторонке? 09.12.2015 13:13:06, Dnnn
Летом не жарко. Кондиционеры не нужны. 08.12.2015 14:58:41, Птица Сыйсу
Люлена
Решетки на окнах, постоянно занавешено окно, т.к. все видно с улицы, сырость, комары из подвала,тараканы, если окно у подъезда, стучат в окно, те, которым надо войти, деревья загораживают весь свет, темно и днем. Запах из подвала. 08.12.2015 14:55:38, Люлена
Я жила на первом этаже в этом году несколько месяцев, потом уехала на 25 этаж. Плюсы первого этажа для меня: цветам хорошо, листья сразу стали зеленые и зацвели, никого не затопишь( это я оценила затопив туалет). Но минусов больше: машины паркуют как-будто в квартире, несколько раз пугалась от разговоров проходящих под окнами людей, очень темно и сыро, тараканы! Перееха на 25 этаж я стала слушать завывание ветра)) цветам откровенно плохо, никто не собирается цвести. 08.12.2015 14:44:15, Шота
Кудесница Виагра
Я жила, меня маленькую все устраивало)
Ходить не далеко, попить забежать-все рядом. В 90-е пришлось решетки ставить.
так никаких минусов не видели)
Но у меня папа под окнами шиповник посадил и никто под нашими окнами не ходил)
08.12.2015 14:37:46, Кудесница Виагра
Придется ставить решетки на окнах и если окна рядом со входом в подъезд - будут стучаться и требовать открыть все, кто "забыл" ключи от домофона. 08.12.2015 14:31:43, ЛюбимицаКлаппа
не придется и не стучат. что за выдумки) 08.12.2015 14:45:48, Шерлок
Кстати, муж утверждает, что уличная пыль по законам физики выше 6-7го этажа не поднимается. Потому он убежденный сторонник высоких этажей. 08.12.2015 14:21:29, Moon
Поднимается, живу на 16-м. 08.12.2015 16:01:19, КИра
бабушка жила) мыши из подвала, тараканы. от других слышала про вонь и какие то проблемы с канализацией. прохожие всегда в окна смотрят, от нефиг делать) отсутствие перспективы,в смысле вида из окон, деревьями чаще всего все закрыто, поэтому темень и сырость. хотя у бабушки только часть окон была деревьями закрыта. 08.12.2015 13:44:08, Yulia KOLINA
не повезло бабушке 08.12.2015 14:46:02, Шерлок
Я жила 6 лет на 1 этаже хрущевки. Плюсы: дом внутри квартала, вроде бы тихо, дети гуляли сами, соседи хорошие были. Минусы: фиговая звукоизоляция, окна очень низко, запах из подвала. Так что я бы оценивала в комплексе. 08.12.2015 13:43:25, Марина Резвая
Вечная Весна
плюсы - удобно входить/выходить на улицу.
минусы всё остальное.
08.12.2015 13:42:25, Вечная Весна
Есть еще один плюс - пианино не так дорого заносить/выносить как на 9ый))))) 08.12.2015 13:45:11, Птичка снежная
А уж рояль :) 09.12.2015 06:51:13, __nevazhno___
Рояль в квартире - это уже пижонство)
Рояль - в загородный дом)
09.12.2015 08:40:48, Птичка снежная
Вечная Весна
вот прям нет жизни без пианины!) 08.12.2015 13:45:46, Вечная Весна
Да ужас просто. Занести то занесли, а вот вынести некому))) 08.12.2015 13:53:16, Птичка снежная
Вечная Весна
и музицировать некому? 08.12.2015 13:56:40, Вечная Весна
Сын развеял остатки моей надежды. 08.12.2015 14:09:42, Птичка снежная
Ветер Перемен
Зачем на нем музицировать? Оно только для вноса-выноса покупается. :-)
08.12.2015 14:01:19, Ветер Перемен
Слышно все. Так, как будто разговаривают в квартире. Народ еще любит ночью на машине с орущей музыкой остановиться под окном. Мусоровозы, тракторы-отдельная тема. Уши аж заклыдывает+выхлопы в окно. Если окна на подъезд, то постоянный писк домофона, дым сигарет, переговоры. Решетки на окнах. Сырость, холодные полы. 08.12.2015 13:41:44, Роуз
моей подруге мусоровоз на 7 этаже покоя не давал, в 6 утра с ума сводил. дым сигарет меня на всех этажах с ума сводил, любят люди покурить, тем более в окна и на балконах. 08.12.2015 13:55:53, Yulia KOLINA
Я жила. Надо р-он смотреть и куда окна выходят. У нас окна выходили: полисадник - дорога - гаражи - дорога - дом. Вся местная алкашня считала своим долгом прожурчать или под окном, или на гараж. Рядом была дет площ: было все слышно (но мне это не мешало). 08.12.2015 13:22:15, Murcha
Плюсы первого этажа - просто и дешево заносить тяжести - линолеум, мебель вообще через окно можно перекинуть теоретически. Старикам легче на прогулку выходить. Лифт - если сломается - пока новый приобретут - может не работать год и больше, так что первый этаж спасение просто. Детям тоже удобней. Инвалидам конечно проще. Коляску тащить и велосипед не так сложно. Мы когда жили на первом этаже, нас, детей, одних гулять выпускали легко.
А еще квартиры на первых этажах сейчас влет переводят в нежилую категорию и радостно продают дорого и/или сдают под магазины/офисы, так что как капитал можно такую квартиру рассматривать - пока законы не поменялись, правда.
Машину наверное под окном можно ставить.
Минусы - все дома со временем стареют. И качество их жителей отчего-то падает с годами. Сначала вроде заселялись приличные люди. А через 20 лет смотришь - уже шантрапа оккупировала почти весь подъезд. И особенно это заметно на первых этажах. Стареют и коммуникации, и пар и запах канализации на первых этажах - увы почти постоянные спутники домов старше 30ти лет. Ну может в Москве с этим получше, а в регионах вообще беда. Боюсь думать про крыс и тараканов, но наверное они на первых этажах вероятней. Еще из недостатков - первые этажи проходной двор как правило. Непрошеные визитеры ломятся в домофон тоже обычно по номерам квартир нижних этажей. Немаловажно - надо что-то решать с решетками (не люблю) или с сигнализацией.
Лично мне критична была бы вот эта возможность именно запаха, пара и сырости, а так я лояльна к первым этажам.
Допишу. В общем, если дом новый, ТСЖ, порядок, шлагбаум, стоянка не под окном, высокий цоколь и все такое - можно жить. По крайней мере лет 10 точно. Если дом советской постройки - с лавочкой, машинами на клумбе и алкашами-соседями, а из подвала тянет канализацией - ни за что.
08.12.2015 13:19:52, Moon
По поводу того, что "квартиры на 1 этажах влет переводят в нежилые" - времена эти в Москве прошли и сейчас реально это очень сложно сделать, грозят изменениями в законодательстве, что это можно будет сделать только при согласии всех жильцов дома. Ну и затраты на этот процесс сейчас весьма немаленькие. Сейчас многие новостройки с нежилыми первыми этажами сдаются, проще на этапе строительства купить, чем заниматься переводом жилого в нежилое. Разве что район настолько привлекательный (с дефицитом подобных помещений и с явной перспективой его доходности).
[ссылка-1]
08.12.2015 22:23:55, Polett
Жила, но мало.

Все разговоры "на лавочке, у подъезда", такое ощущение, что у тебя в квартире.

На 2 этаже такого не наблюдала. Плюс - полы холодные. Видать от подвала.
08.12.2015 13:16:53, Птичка снежная
а у нас нет лавочек... 08.12.2015 14:46:22, Шерлок
С моей т.з (почему я не куплю квартиру на 1 этаже):
1) небезопасно, нужны решетки на окна или жить с постоянно закрытыми окнами и кондиционерами во всех помещениях;
2) выхлоп от авто и шум под окнами, если окна не в зеленый двор, а на придомовую территорию, где паркуются машины.
3) если канализация засориться - все г...но будет в твоей квартире;
4) если соседние квартиры будут выкупать и переоборудовать в нежилые (типа магазинов), тоже не хорошо будет (хотя сейчас в Москве с этим очень сложно)
08.12.2015 13:15:56, Polett
Жила,никаких минусов не помню.Меня очень устраивало,что дочке-школьнице не нужно ездить в лифте.
Сейчас сдаем очень удачно.
08.12.2015 13:12:58, Троянда
Helen May
Жила с перерывами до 29 лет. Нормально, только форточки надо закрывать, когда из дома уходишь.
А, мышки бегали. И один раз прорвало трубы в подвале. Я тогда на НГ уехала, а когда вернулась, то еле в квартиру смогла попасть - паркетная доска вздыбилась и входная дверь не открывалась (она у меня почему-то вовнутрь распахивалась). Обои отклеились. Жэк вроде должен был ремонт сделать, но мне возиться некогда было.
Всегда было сыровато - окна на север и кусты сирени.
08.12.2015 13:12:44, Helen May
ландыш
у нас мышки и на 8 этаже бегали. 08.12.2015 13:15:39, ландыш
Вечная Весна
у нас на шестнадцатом 08.12.2015 13:41:19, Вечная Весна
откуда они к вам попали? 08.12.2015 13:59:01, Yulia KOLINA
Вечная Весна
пришли 08.12.2015 14:10:08, Вечная Весна
а как это технически происходит? 08.12.2015 15:01:06, Yulia KOLINA
Вечная Весна
не сообразила в тот момент произвести расследование)
как-то забрались
08.12.2015 15:05:06, Вечная Весна
Helen May
К нам ёжик на 5 этаж как-то забрёл.
Мышам-то совсем не проблема.
08.12.2015 14:08:03, Helen May
))) с ума сойти 08.12.2015 15:00:54, Yulia KOLINA
ландыш
я жила в трех квартирах. Для меня минусов никаких. Но я все детство на первом этаже провела. 08.12.2015 13:11:53, ландыш
Oker
я не живу, но знаю, на что жалуется соседка с первого)
1) заливают
2) решетки на окнах
3) весь выхлоп от машин - в ее квартире
08.12.2015 13:06:49, Oker
У мужа 7-й , уже 2-ды заливали) Меня один раз и совсем капельку. У мужа уже невроз - боится залить, а я ничего не боюсь. 08.12.2015 20:50:04, рица
МарикаЧ
По п.1 - от соседей завист.
Нас на 7 этаже периодически заливают, и мы заливаем:( Вот такие сейчас трубы в бюджетных домах. Ну и сказываются последствия ремонта соседа этажом выше.
Зато на первом самому никого залить невозможно:)
08.12.2015 13:17:39, МарикаЧ
ландыш
на первом еще танцевать хорошо )) никому не мешаешь )). 08.12.2015 14:07:28, ландыш
Oker
вот соседка буквально плакала:"всю жизнь живем на первом, и всю жизнь заливают".
И не только со второго этажа)
08.12.2015 13:19:17, Oker
МарикаЧ
Конечно, на первый ото всюду течет :)
К нам вчера сосед снизу пришел - заливаем. А это сосед сверху, и все вниз идет.
08.12.2015 13:43:13, МарикаЧ
я живу уже лет 12. минус только один. не очень уютно с открытым окном. но это пару недель летом только 08.12.2015 13:02:50, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!