Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь?

Моя подруга заболела шизофренией. Подруга, наверное, не совсем корректно, но и знакомой я ее назвать не могу. Она мне давным давно помогла с трудоустройством, которое очень изменило мою жизнь в лучшую сторону. Плюс была общая тусовка, которая распалась после отъезда многих за рубеж и создания семей. Косвенно узнавала о ней, пару раз пересекались за последние 2-3 года. У нее были серьезные проблемы: с родителями (онкологические заболевания у обоих), с квартирой (с подселением неизвестного и дальнейшей выпиской через суд, об этом она узнала по платежкам за коммуналку),в конце концов у нее старший брат умер нехорошей смертью. Работа у нее была высокооплачиваемая, но чертовски нервная. Образование у нее прекрасное. Не пила.
5 лет назад на фоне судебных разбирательств и болезни родителей выбросилась из окна. Выжила. Об этом я узнала только год назад, общаемся редко. Казалось, что может с ней случиться страшного. Миловидна, умна, детей нет, второй брак. Муж, видимо, сейчас содержит. Так как у меня с ним не такие близкие отношения, я не смею ему позвонить и узнать. Тем более он с ней не живет и думаю для него это бремя.
Угораздило нас с мужем позвонить ей и пригласить на прогулку. Вместо этого были приглашены ею. Приехали и испугались оба. Человека, которого мы оба знали, которого я знала еще с прошлого века, больше нет. Есть навязчивые ситуации, постоянное битье кулаком по столу, повышенный голос. Ей плохо. Психиатрию нашу она ненавидит и, уверена, у нее есть повод. Но она не пьет лекарств, судя по всему( Или терапия подобрана неправильно. Она лечится гомеопатией от токсоплазмы, считает, что проблема в этом. Пишет письма в комиссию по правам человека... В доме чисто. Еда есть и нормальная. Водит машину.
Боже, как ей плохо! Она в своих мыслях и не слышит никого! Чем дольше мы бы ли у нее, тем больше она "заводилась".
При этом с людьми "со стороны" адекватна, только голос неестественно громкий и радостный.
Я ничего не могу в такой ситуации для нее сделать? По сути, я даже тайного психиатра ей не могу привезти. Она все поймет. Муж устранился, основная агрессия сейчас на него, но финансово содержит. Как можно постороннему, по сути, человеку попытаться вывести ее в хоть какую ремиссию?
25.11.2015 22:29:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Как вы ей можете помочь?" и "Как попытаться вывести ее в ремиссию?" это два совершенно разных вопроса, ответы на которые не пересекаются.
Возможно она сейчас как раз в ремиссии, вы сравниваете ее с такой, какой она была когда-то давно. Но сейчас она больна, а прошлого не вернешь. "В доме чисто. Еда есть и нормальная. Водит машину." - это все очень хорошо.
Даже если это не ремиссия - если вы не являетесь для нее настолько значимым человеком, что она глядит вам в рот и готова делать все, что вы скажите, то ваши попытки с вероятностью 99% быстро приведут к тому, что вы станете для нее врагом. Вектор ее воли и вектор ее благополучия (с вашей точки зрения) направлены в противоположные стороны. "Тайные психиатры" либо существуют в романах, либо возможны для больных со сниженным интеллектом, а у вашей знакомой с этим все в порядке.
Что вы можете сделать для нее? Можете присутствовать в ее жизни - периодически приходить, смотреть как она, общаться, помогайте, если нужна помощь, но не вовлекайтесь в ее бред и не обманывайте ее.
26.11.2015 17:07:11, ЛюбимицаКлаппа
Она ко мне очень хорошо относится и доверяет в меру своих теперешних возможностей. Была очень рада визиту, но под конец ее понесло сильно.
Про "тайного" я и пишу, что это не реально. Просто постаралась предварить рекомендации, которые обычно дают в таком случае. Читала неоднократно)
Глядеть в рот, это никогда не было свойственно. Так что мне придется, по Вашему совету, периодически ее навещать.
Есть еще одна мысль, оцените, может бредовая. Есть у меня знакомый психолог, давно практикующий. Очень светлый душевный человек. Он, возможно, мог бы снять ее напряженное состояние. Естественно, это не лечение, а сопровождение что ль... Но для этого надо их как-то познакомить. Я подумаю над этим, если Вы посчитаете идею разумной.
Про вовлечение написала ниже. Ни в коем случае. По этому и ищу выход.
26.11.2015 17:43:26, некая_подруга
Мара Куйя (экс. травиата)
я очень плохо в этом всем разбираюсь. МОгу только рассказать случай из жизни. У моего знакомого жена сошла с ума. Не могу в точности сообщить диагноз. Но в сухом остатке годы лечения препаратами, госпитализации и т.д и т.п. Более всего помогало следующее: капельница для удаления из крови следов всех препаратов, затем сеансы психотерапии, на которых, видимо, ее погружали в легкий транс и внушали умиротворенность. после этого примерно полгода-восемь месяцев она была в порядке. не несла бред, не пыталась покончить с собой, работала.. потом опять садилась на препараты и все начиналось по новой. так что психолог ваш может и поможет, а может подскажет такого гипнолога, или еще что-то..Консилиум так сказать. не лишнее 26.11.2015 18:07:26, Мара Куйя (экс. травиата)
Она сейчас только на снотворном, по ее словам. Она не спит. Если спит, то очень мало. Т.е. у нее привыкание наступило. Да в общем, что я пишу...
Я рада, что Ваша знакомая нашла какой-то баланс. Нашла то, что ей помогает.
В моем случае надо человека на это вывести. Потому как принудительно лечить невозможно.
26.11.2015 21:32:07, некая_подруга
В принципе вам ничего не мешает предложить ей пообщаться со светлым душевным человеком, к тому же психологом. На нее столько свалилось, тут и здоровому психолог не помешает.
Только сначала надо эту идею с самим психологом обсудить. И учитывать, что психологи работают с клиентами по их запросу, запрос знакомой может быть совсем не таким, как вы думаете.
И еще один нюанс - психологи иногда крайне негативно относятся к психофармакотерапии и порой очень смело берутся "лечить" психиатрических пациентов. Это может быть опасно для жизни и здоровья вашей знакомой.
Зы. Допишу - не факт, что вашей знакомой обязательно нужна фармакотерапия, но не факт, что она ей не нужна. Главное - не навредить ей.
26.11.2015 18:00:05, ЛюбимицаКлаппа
Пожалуйста не думайте обо мне, как о впечатлительной и беспардонной тетке) Конечно, по согласованию с моим душевным и светлым. Это даже не обсуждается.
По поводу медикаментозного лечения, увы, я глубоко в курсе таких проблем, у самой есть не здоровый близкий родственник. Так что это я учитываю.
Надеюсь на то, что светлый человек плавно выведет ее на необходимость контролировать свое состояние медикаментозно. Чтобы у нее не было отторжения, иначе полный конец.
То, что она сейчас озвучивает, я даже написать не могу, поскольку забанят за одно употребление этого слова (не мат). И фраза эта повторялась раз 50 за время нашего присутствия. Ее как заклинило. Там действительно серьезно. Просто если она потеряет контроль на улице, то одной психушкой не обойдется(
Про то, что фармакотерапия не нужна, я б очень надеялась, но не тот случай. Я правда в теме, но там другой диагноз.
Спасибо за мнение. Мне ее очень жаль.
26.11.2015 21:23:39, некая_подруга
Удачи!
Я про Вас вовсе так не думала : )
27.11.2015 09:30:50, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
вы не в ту стороны думаете. Можно начать думать в сторону "как помочь ее мужу".
ответ - посоветовать хорошего психиатра. А дальше они вместе будут думать как помочь этой женщине, вы там - никто.
26.11.2015 12:57:26, Natalya d'*
Кудесница Виагра
Клиника неврозов.
Меня в свое время друзья полунасильно привезли.
Привезли с фразой. мы за тебя переживаем. Съезди на консультацию. не понравится, мы тебя домой отвезем. Я там и осталась. Но нужно, чтобы врач был грамотный.
26.11.2015 11:22:42, Кудесница Виагра
Выводить в ремиссию - психиатру. Не вам ее вести к нему, у нее муж есть. Вам - не винить себя попусту и, простите, не лезть в не свои дела, пока не попросят конкретной (!) помощи. 26.11.2015 10:02:13, Брюзжит Джонс
Помощи просит настойчиво, но в другом. В ночи забрасывает письмами про "карательную психиатрию" и про то что "дигноза шизофрения не существует". Просила распечатать ее письмо в ГКПЧ. Т.е. она меня вовлекает. Поощрять не хочется, соскочить - совесть не позволяет. 26.11.2015 17:26:29, некая_подруга
вау
Почему вы решили, что у нее шизофрения?

И прежде, чем лезть с помощью, перечитайте цвейговское "Нетерпение сердца". Прекраснодушие без реальных знаний только во вред всем.
26.11.2015 09:59:04, вау
Лечение и вывод в ремиссию может сделать только врач, а не мы по юзерпику. На шизофрению непохоже. Психиатр нужен по-любому. 26.11.2015 01:03:53, Чернобурка
Этот диагноз поставлен официально на основании 2х госпитализаций. Последняя в апреле. 26.11.2015 17:29:11, некая_подруга
Если дело происходит в Москве - могу посоветовать хорошего психиатра, на дому принимает. Взять подругу за руку и привести к нему. Он профи - сможет убедить её лечиться. Думаю, это всё, что можно сделать, не живя с девушкой постоянно рядом. 25.11.2015 23:59:47, Амели
Люлена
Разве это шизофрения? Может, сильный невроз, нервный срыв? Вклинике неврозов на Шаболовке и в психбольнице на Волоколамском шоссе попробовать полечить. Только, если она сама захочет. 25.11.2015 23:44:57, Люлена
Люлена
Да, знаю шизофреников. Пьют таблетки и все более-менее. 25.11.2015 23:47:04, Люлена
Степная кошка
а почему Вы решили, что это шизофрения? Я лично была знакома с несколькими шизофрениками с официально поставленным диагнозом, которые периодически ложились в больницу подлечиться, сами ходили к врачам. Ничего похожего тому, что Вы описываете, в их поведении не было. Это уж скорее БАР. Хотя это последнее дело ставить диагнозы таким образом. Неплохо бы все-таки посоветоваться с психиатром. Опишите ему подробно, что Вы наблюдали. Может врач даст разумный совет 25.11.2015 23:31:42, Степная кошка
Ответила выше. Это не мои домыслы. 26.11.2015 17:30:18, некая_подруга
никак. только с мужем поговорить на тему - хочет ли он, чтобы она вышла в ремиссию или хочет пустить на самотек. если хочет первое, то есть ресурсы для консультаций - со специалистами и родственниками.

пс. а диагноз шизофрения ей как установили, если она психиатров избегает? или это просто ваше предположение? но псих. расстройств множество помимо шз, может и не она вовсе.
25.11.2015 23:27:35, ALora
жить рядом и кормить таблетками. Таблетки подбирать с помощью платного психиатра, введеного в ее жизнь в качестве вашего "друга.
Это если хочется заморачиваться. Иначе - не рыпаться.
25.11.2015 22:46:01, Лось_Анджелес
Представьте ситуацию - к вам подселяется старая знакомая и настойчиво кормит вас с ладошки таблетками, которые вы принимать вовсе не хотите, а рядом маячат ее мутные друзья. Ваши действия? 26.11.2015 18:07:24, ЛюбимицаКлаппа
на этапе поселения этот вариант не прокатывает. Однако со многими же прокатывает 26.11.2015 20:29:46, Лось_Анджелес
ландыш
))) 26.11.2015 18:23:53, ландыш
не бывает такого 25.11.2015 23:28:03, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!