Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матвевна

Вот и мне позвонили! ДОждалася-таки)))

Разместила объяву о продаже матраса.Лет ему немного,юзан да,но и цена была смешная 4-х значная! Для дачи самое то, или на съём, как временный вариант для новостройки к примеру..
Прошло пол-часа..и тут звонок: Куплю!!! но вот незадача,сегодня машины-грузчики уже выехали и не успевают, а завтра..Давайте я куплю его и чтоб его не перехватили, удаляйте объявление с сайта, а я вам денюжку перечислю на карточку. НЕмного удивилась..но она аргументировала, тем что фирма у них воронежская, для сотрудников снимают жильё и по-дешёвке меблируют, это выгодней чем с мебелями брать кв-ру! Дитё сидит у компа, чё-то там переводит,я диктую № карты..Деть настораживается затылком,а девушка говорит, вам придёт смс с цифирьками вы их мне скажите, это мне для отчёта, что я вам выслала и они к вам попали!Я, лошара, диктую эти цифры, она переспрашивает а ребёнок делая глаза, мотает отчаянно головушкой!!! Она не откл.,говорит мне, не волнуйтесь, посмотрите внимательно..там с 9 должно начинаться)
Дитё лезет в он-лайн, вход невозможен!!!
Ну думаю..приплыли.. На счету-то 5 тыщ всего, но вот вот должна придти солидная цифра..4 месяца покрытия ипотеки!
В общем служба поддержки и безопасности были не-пробиваемы. Я постарела..да..А к вечеру уже дитё говорит, иди в магаз купи чего-нить за карточку-то.Проверь.Всё было на месте..и сбой был в сети банка.Об этом они сообщили. Как всё-таки хорошо, что иногда, так всё не правильно работает!
06.11.2015 20:30:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как-то странно. если вам на карту что перечисляют, то разве не приходит смс просто с инфой о перечислении? без всяких паролей 07.11.2015 12:16:18, Шерлок
Пионерка
с днюшечкой:))нюшечка:)
все хорошо, умничка:)
07.11.2015 00:57:34, Пионерка
я так и не поняла, как вы поняли, что это мошенничество, и почему должны были списаться деньги с вашей карты, если вы продиктуете номер смс-ски 06.11.2015 23:07:21, ALora
Матвевна
ALora спецом для вас подгон, прочтите, не поленитесь! 1 — Я продаю свой автомобиль, он висит в интернете на 2-х самых популярных сайтах, авито и автору.
Звонит человек, по голосу понятно что человек не молодой, говорит, что он с другого города и просит честно рассказать о машине т.к. срываться ехать, тратить деньги и увидеть совсем не то ему не хочется. Да пожалуйста, у меня машина в идеале, я всё подробно рассказываю.
Он говорит: «ОК, машину сыну хочу купить. Сейчас подумаем «что да как» и перезвоню». Представляется Олегом.
2- Перезванивает, говорит, что всё устраивает, сын в восторге. Готовы приехать забрать, но могут только через неделю сорваться. Давайте мы вам внесём залог, а вы снимите машину с продажи и подождёте нас недельку. Я говорю да не вопрос подожду. Он спрашивает у вас есть карта сбербанка. Я говорю есть конечно.
3- ДОСЛОВНО « Мне тут сын программу на телефон поставил зарубежную, как это там, ааа, Ватсуп у вас есть такая?» Давайте дам данными обменяемся, чтобы вы видели кто я, а я видел кто вы! Не хочу просто абы кому деньги переводить, уже так раз отправил и с концами. Ну я парень честный, говорю да давайте, мне скрывать нечего.
4- Скидывает мне фотки паспорта, первую страницу и прописку. Да Олег, да приличный дядька на фото, да из другого города. Пишет, получили? Я пишу, получил. Скиньте мне тоже ваш паспорт и фото карты только переднюю сторону на задней ваша личная информация и мне она не нужна. И я переведу вам залог в 30000р.
5- Здесь я уже понимаю, что всё пошел развод по ранее прочитанной мной схеме. Но вроде как шанс, что это покупатель еще остаётся. Скидываю фото паспорта и прописью номер карты.
6-И тут он точно посыпался, пишет: а карта, мне нужно знать, что она точно ваша. Скиньте фотку. Паспорт один, карта другая кому деньги в итоге перевел и т.д. что я докажу потом. Ему нужно знать точное имя как написано в карте и дату действия.
7- Звоню другу, предупреждаю, что сейчас от меня деньги прилетят. Все деньги с карты перевожу другу. С пустой карты и спереть нечего. Далее скидываю разводиле фото карты, заклеив дату действия. Он мне сразу, опять вы со мной не честные и т.д. Давай целиком. Я его мариную пока, а он мне строчит: Вы уж извините меня за моё недоверие, сумма не маленькая и т.д. Я ладно, без пароля который придёт на телефон он ничего не сможет сделать, тем более с пустой картой.
8- Скидываю ему полностью фото карты. Он: Спасибо, всё теперь в порядке, я вижу что вы честный человек и в течении часа смогу сделать вам перевод.
9- За этот час подготавливаются различные платежи, пополнения различных кошельков, оплаты в интернет-магазинах и т.д. Я сижу и жду заветного финала, как он мне будет лечить про его чудо перевод с подтверждением.
10- Примерно минут через 40 звонит и говорит, что созрел перевести мне денег, но хочет еще раз перестраховаться и сделает мне сложный перевод с подтверждением, мне придет пароль из 5 цифр и его должен ему продиктовать. ТУТ ОН БЫЛ ПОСЛАН КУДА ПОДАЛЬШЕ. Он тут же вешает трубку и всё, пропал.
11- Звоню в Полицию, говорю: пытался развести с такого то номера, номер кстати пусть тут будет «8-965-697-87-89», А ОНИ МНЕ, НУ НЕ РАЗВЁЛ ЖЕ, ЧТО ЗВОНИШЬ ТО. ПОЛИЦИЯ- красавцы! Ну я всё равно все свои данные оставил, так и так у меня все мои данные выманили и т.д. Информация зафиксирована и т.д.

ПОСЛЕДНЕЕ: Когда я читал эту историю, у людей был очень плачевный финал. После того как они сказали код, сразу посыпались смс подтверждения от интернет-банка о совершении десятков платежей(не один платёж с кода, а десятки с одного) и карта была полностью опустошена, за 5 минут. Ущерб был 130000р
Я буду рад если я вас смогу предостеречь от подобного, информации много не бывает!
Первоисточник в моём БЖ.

Дополнение: Как пишут драйвовчани мне в комментах, код который просят мошенники, это пароль для установки/авторизации приложения, например Сбербанк онлайн. При установки этого приложения мошенник получает полный доступ ко всем счетам собственника карты и управления ими.
09.11.2015 11:52:52, Матвевна
пароль в смс - это для доступа либо в мобильный банк, либо в онлайн-банк
Но так как все это происходит во время звонка, человек зачастую не успевает вниматлеьно прочитать, осознать.
06.11.2015 23:12:10, virus
а, я не пользуюсь никаким онлайн-банком, никогда не заводила там кабинетов. у меня же значит, нет пароля, который я могла бы неосознанно выдать, да? 06.11.2015 23:14:04, ALora
на сайте сбера есть регистарция онлайн, так что может и не поможет
[ссылка-1]
06.11.2015 23:22:09, virus
не понял. т.е. кто-то может там ввести номер моей карты и дальше завести пароль??? офигеть 07.11.2015 01:14:58, ALora
А может такой вариант, помню что-то оплачивала через инет, так номер вводила и последние три цифры на обороте и деньги списались. Может мошенники так и действуют. 07.11.2015 10:13:21, рица
Дикая хозяйка
Эти три цифры и есть для оплаты через интернет, без их указания вы ничего не оплатите. 07.11.2015 10:19:13, Дикая хозяйка
Я про них вообще не знала до этого года) Ни разу через инет не платила. Перечитала топ, там сис с цифрами, значит другое. У меня такое ощущение, что читала как таким образом списывают деньги, но вот никак не вспомню. 07.11.2015 10:24:53, рица
не кто-то, а тот, кому вы зачем-то сообщите все явки-пароли. 07.11.2015 08:59:01, мышка на сервере
у меня нет паролей для интернет-банкинга, я вообще им не пользуюсь и не собираюсь 08.11.2015 00:35:15, ALora
Дикая хозяйка
А че так? Очень удобная функция. Те же коммунальные платежи совершать, не вставая с дивана. 08.11.2015 07:52:40, Дикая хозяйка
ком.платежи и так у мужа с карты автоматически списываются. ну а то, что при этом могут что-то неправильно начислить, это уже издержки "за не вставая с дивана" 08.11.2015 20:57:31, ALora
Наверное. 06.11.2015 23:19:03, virus
Вот этого я больше всего и боялась, а не кризиса.Мошенники всех мастей повылазили, не жизнь, а хождение по минному полю. Летом у Сбера тоже был сбой, пришли снимать, а на карте минусовая сумма, чуть инфаркт не хватил) 06.11.2015 22:01:36, рица
Дикая хозяйка
А у менс в Сбере перед отпуском банкомат сожрал 20 тысяч. Тоже сбой был во всем районе. Через несколько дней зачислились на карту. 06.11.2015 22:03:10, Дикая хозяйка
О, такое и у меня было. Деньги положила, чек получила.Денег нет день, второй. Прихожу, начинаю спрашивать, пробивают банкомат и он выдает - Деньги были выброшены обратно. У меня ноги подкосились)) Через пару дней деньги были зачислены. 06.11.2015 22:17:21, рица
Дикая хозяйка
У меня веселее было. Деньги забрал, и стоит челюстями хрюкает, а потом выдает надпись, что банкомат не работает. И я стою перед ним кагдура - ни денег, ни чека. Хорошо хоть карту не зажевал :)) 06.11.2015 22:21:02, Дикая хозяйка
У меня такое было в Юникредите. Тоже напряглась. Но обошлось 06.11.2015 22:25:22, virus
Голодный был) У меня однажды съел карту, прихожу , жалуюсь. А мне - в следующий раз не разговаривайте по телефону) Они уже запись посмотрели, мне как раз друг позвонил, я отвечать ну и карту слопал) 06.11.2015 22:24:31, рица
Ужас, сколько мошенников. Так страшно, когда с вором разговариваешь. Не люди какие-то. 06.11.2015 21:39:38, Анаис
Natalya d'*
Да не страшно с ними разговаривать, просто надо уметь разговаривать. 07.11.2015 00:50:00, Natalya d'*
Наташ, я бы тоже самое написала, если бы лично сама не отдала в руки мошенникам две очень приличные суммы. И ведь чувствовала - уходи, но не ушла. Недавно показывали как в Питере людей оставили без квартир, 20 человек и среди них юрист крупной компании. 07.11.2015 10:16:02, рица
Natalya d'*
Да я не про это. Способ, которым Ельцин стал президентом, тоже своего рода мошенничество, ну вот поставь себя на место Горбачева - ты президент СССР, поехал отдохнуть на дачу, приехал - ни СССР, ни "президентского кресла" :)
Я в курсе что на неком уровне можно "смошенничать" и на уровне юриста, и президента, и кого хошь.
Я про тот уровень, ктр автор написал - вот его я не боюсь.
07.11.2015 16:26:33, Natalya d'*
Я любой боюсь, не нравятся мне мошенники, а все что не нравится инстинктивно считаю, что может принести вред. 07.11.2015 20:46:28, рица
А мне именно страшно - морально, понимаете?)) Для меня это люди с другой планеты, я не представляю, как у них устроена голова. Недавно спросила у мальчика дорогу, а он говорит - тетя, дайте телефон (я держала в руках смартфон изрядного размера, наверное, подумал, что дорогой), я маме позвоню. И вот гляжу я на него: хороший такой мальчик, а ведь думаю, дам тебе телефон и был ты с ним таков. Как-то в голове это не укладывается. 07.11.2015 08:58:09, Анаис
Natalya d'*
Ну, теоритически всех надо бояться.человека который приехал с наличкой за матрасом тоже надо бояться - а вдруг после того как вы открыли ему дверь, он вам топором по голове, ну а дальше сами пофантазируйте - либо он охотится на органы и приехал за вашей почкой, либо он "всего навсего" вынесет всю мебель, либо он некрофил и его цель - убить и изнасиловать. Только вот незадачка - от таких людей нас не защитит ничто, даже тот факт что мы никаких матрасов на авито не продаём. Я выше только про ситуацию автора - вот таких бояться не надо, надо - просто чуть чуть мозги иметь. 07.11.2015 16:32:09, Natalya d'*
У меня коллега почти попалась на смс с текстом типа " Ваша карта заблокирована , позвоните по телефону". её не смутило, что смс пришло не со Сбербанковского номера, остановилась она, когда её просили продиктовать 3 цифры на обороте карты. Так что попасться может любой, к сожалению. Просто будьте внимательнее в следующий раз. 06.11.2015 21:31:42, Йоко
LMila
А моего свекра не остановила просьба назвать 3 цифры на обороте карты((( 07.11.2015 22:17:02, LMila
Вам крупно повезло! А деть пусть в следующий раз (не дай Бог, конечно) - пусть не "глаза делает", а вопит во всю мощь! 06.11.2015 21:15:41, Летяга
Матвевна
Ну во первых я тогда ещё "не прозрела") А была немного в недоумении, что она готова перевести пусть небольшую сумму, но всё-таки...Я до последнего верила что всё РЕАЛЬНО! КАк мне ребёнок сказал :если чел перед носом размахивает купюрой и готов их даже без карманов тебе за пазуху их засунуть, мам, призадумайся, что же всё-таки ему от тебя надо? Или как говаривала напарница: Стоп себе думаю, не дурак ли я?(с)
Во-вторых, девушка убеждала что-вот-вот денежки придут и грозилась перепроверить чрз 10 минут и перезвонила таки) А за эти 10минут мне всё разложили по-полочкам, и пришло 5 смс с разными комбинациями цифр!
06.11.2015 22:19:54, Матвевна
Матвевна
И да, кстати сегодня получили смс что наша карточка заблокирована и позвоните нам, и тоже, тф горбатый не сберовский) Игнорим! Но в службу безопасности позвонили си рассказали.Там сотрудница спрашивает :ваше заявление фиксировать? Отвечаю: А сами-то как думаете? 06.11.2015 22:31:14, Матвевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!