Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

А счастье было так возможно, так близко

А как вы считаете, у Татьяны с Онегиным действительно счастье было близко? Онегин влюбился бы в Татьяну, если бы она ещё не была замужем или именно замужество сделало её более свободной и уверенной в себе? Вот это: "И так проста, так величава, так небрежна, царицей кажется она" - это было возможно и до её замужества?
Мне кажется, что Онегин спокойно прошёл бы мимо Татьяны на балу, если бы она оставалась одинокой, если бы не было восторженной толпы вокруг неё, если бы князь так не восторгался ею.
Или всё таки убийство Ленского повлияло на него и он стал серьёзнее относиться к жизни, был готов к браку, готов влюбиться?
05.11.2015 13:18:17,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Нет, ничего там было невозможно. 05.11.2015 21:55:56, Дариссима
NLU
Так весь цимес в обладании способностью полюбить и найти взаимность. 05.11.2015 19:38:43, NLU
мне кажется, в реальной жизни Татьяне, которая на балу, Онегин уже был бы нафиг не нужен. 05.11.2015 16:16:24, douceur
Так он ей и в романе не нужен оказался. 05.11.2015 16:23:51, SillyBilly
в романе она хоть поплакала, в реале бы просто удивилась и послала в сад. 05.11.2015 17:07:25, douceur
Василиса из сказки
Вероятно, кстати. 05.11.2015 18:04:49, Василиса из сказки
Zeta
если вы есть в ЖЖ, то найдите там участницу под ником evo_lutio. У нее про онегиных столько тем написано. С детальным разбором по запчастями живыми примерами. 05.11.2015 16:01:59, Zeta
Василиса из сказки
Нет. 05.11.2015 15:46:48, Василиса из сказки
Он вряд ли смог бы любить её сколько-нибудь долго. Мне не понятно почему Татьяна всё еще его любила. Она же уже повзрослела, царица бала, знает цену всем этим светским ухаживаниям. Ну и что она в нём нашла? 05.11.2015 14:59:21, КИра
это потому что автор - мужчина :)) 05.11.2015 16:16:57, douceur
вау
А она разве любила? Подумаешь, поплакала над письмом - это так, эмоции от воспоминаний. 05.11.2015 15:37:19, вау
Нереализованную мечту:)) 05.11.2015 15:01:56, Чернобурка
неа. с Онегиным вообще никакое счастье невозможно. 05.11.2015 14:31:22, Лось_Анджелес
однозначно.
есть порода людей, которым всегда нужно чужое.
Онегин - им памятник в стихах)))

кстати Пушкин похоже тоже из их числа.
05.11.2015 14:21:15, Сочувствующая
вау
Да где ж там чужое? Не соглашусь. Ему-то к началу романа вообще ни от кого ничего не нужно было. С Ольгой - так его ситуация с Татьяной выбесила, и подумаешь, ручку пожал и потанцевал. В дуэли явно Ленский виноват. Финальная встреча с Татьяной - так он ее не расценивал как чужое. Она была его. Он был ее первой любовью. А эти отношения всегда остаются особыми. Даже когда заканчиваются. 05.11.2015 15:40:36, вау
Почему Пушкин? он был вполне счастлив своим счастьем. 05.11.2015 14:37:38, Чернобурка
По левым дамам он совсем не чурался погуливать, состоя при этом в законном браке. По некоторым данным, не пропустил даже сестру жены, которая жила с ними. 05.11.2015 21:48:42, Елена_Марианна
вау
Ну не надо про Александру, пожалуйста. Арапова дура была, вот и писала хрень. Для нее и Дантес был милым молодым человеком. С учетом того, что девочка родилась много позже описываемых событий, то ее мемуары как-то далековаты от действительности. 06.11.2015 10:30:37, вау
Повторю вопрос - а Вяземская? 06.11.2015 12:25:17, Елена_Марианна
Нет никаких таких данных. Женатому Пушкину приписывается только один роман - с Долли Фикельмон, основанный на воспоминаниях Нащокина. Все остальное относится исключительно к фантазии биографов. 05.11.2015 22:28:49, Чернобурка
вау
Не, там еще Салтыкова, кажется, мелькала... Как минимум, был флирт с Росет. Ну и т.п. Но со свечкой все равно никто не стоял. Натали вон тоже приписывали и Дантеса, и царя. А у нее и заболевания по гинекологии, и вечные беременности... ей реально было не до романов, даже если не брать в расчет ее в общем-то строгую нравственность. 06.11.2015 10:32:29, вау
Флирт тогда полагался, ну а чем еще заниматься на раутах?:) но между танцами, целованьем ручек с комплиментами и прямо вот романом есть разница. Россет в те годы уже тоже было не до флирта. Замуж она вышла через год после Пушкина, потом вечные беременности и роды. 06.11.2015 12:25:35, Чернобурка
Есть. Есть письма Араповой, внука Нащокина, Вяземской. Пушкин тот еще затейник. 06.11.2015 00:22:10, Елена_Марианна
Ни Арапова, достаточно пристрастная в силу своего происхождения, ни внук Нащокина не могли быть свидетелями похождений Пушкина. В молодости он действительно был ловеласом, но позже ни в чем, кроме легкого флирта, не был замечен. 06.11.2015 12:22:29, Чернобурка
А Вяземская? Она, между прочим, была близким другом Пушкина. Да и Арапова в фантазиях никогда не была замечена. Легкий флирт? 06.11.2015 12:24:37, Елена_Марианна
Арапова замечена во многих фантазиях. Большая часть ее воспоминаний- это пересказ чужих сведений, в которых полно неточностей. Так, она пишет, что во время свидания Пушкиной с Дантесом в доме Полетики у подъезда дежурил ее бедещий отец Ланской. В это время его вообще не было в Петербурге, он был командирован в полк. Вряд ли он специально приехал бы ради такого дела:)
Вяземская действительно была близким другом Пушкина. Но, судя по всему, в первую очередь женщиной, и женщиной ревнивой. Обвинение в связи со свояченницей- это гораздо большее, чем просто в интрижке с посторонней замужней дамой. Насколько я помню, все строится на цепочке, которую Пушкин передал Александрине. Ну и Арапова (которая родилась через 9 лет после смерти Пушкина) лихо выстраивает свое видение событий, которое она не могла ни от матери, н от тетки почерпнуть точно.
Я бы сказала, что это столько же маловероятно, сколь и вероятно. Но ни доказать, ни опровергнуть этого нельзя никоим образом (ну не годятся тут косвенные свидетельства из серии ОБС), так что именно эти отношения обсуждать не стоит.
06.11.2015 13:42:09, Чернобурка
Очень жизненная история. Часто бывает, что встречают одноклассниц и глаза на лоб: неужели это та самая? А та самая с гордо поднятой головой проходит мимо, забыв свою детскую влюбленность )) Ну почему, почему эти "детские влюбленности" вырастают в таких малосимпатичных существ? )) И что в нем раньше нравилось?

Не могло случиться, чтоб такая женщина, как Татьяна, осталась одна.

Онегин не стал умнее, просто инстинкт собственника.
05.11.2015 14:17:39, Акелла.
nessyl
"Ну почему, почему эти "детские влюбленности" вырастают в таких малосимпатичных существ?" - не знаю, как у вас, а мои "детские влюбленности" выросли во вполне симпатичных и приятных мужчин... 06.11.2015 02:31:50, nessyl
вау
Я думаю, Татьяна резко улучшилась за период брака. То была девочка нецелованная, а тут женщина в расцвете красоты. Муж ее любил и гордился ею. И вместо "в семье своей родной казалась девочкой чужой" получилась обожаемая королева. Вот и появилось в ней то, что безумно привлекло Онегина - спокойная уверенность в себе. 05.11.2015 14:09:24, вау
МарикаЧ
Соглашусь. 05.11.2015 15:01:02, МарикаЧ
Став
Вот да, согласна. 05.11.2015 14:16:02, Став
Безусловно, удачное замужество положительно влияет на женщину. Хорошо, что она за него вышла.
А Вы нашли о ком думать, об Онегине. Да ну )
05.11.2015 14:04:57, Роза Константиновна
Oker
была б старой девой, он бы и внимания не обратил 05.11.2015 13:48:47, Oker
Лёнча-из-Вишни
Не думаю. Меня всегда смущало и Онегинское "какому злобному веселью быть может повод подаю" и ответное "а нынче! — что к моим ногам Вас привело? какая малость!"
Будто любящие друг друга люди ждут только неприглядного в ответ на свои чувства. При этом в любовь главных героев верю :) А в их счастье-нет, слишком разные.
05.11.2015 13:48:10, Лёнча-из-Вишни
Став
Да, очень похоже. Кстати, он ведь сам её предупреждал: "Я сколько ни любил бы Вас привыкнув, разлюблю тотчас" - то есть даже при браке, скорее всего счастье было бы недолгим. 05.11.2015 14:27:16, Став
Что в темах выпускных сочинений этого года Онегин? :)
Мне кажется, ничего бы у них не получилось, нестыковка у них во времени и пространстве, в том вся и драма
05.11.2015 13:25:38, хризАНТем@
Став
Нет, просто оперу слушала, задумалась. :-)
Спасибо.
05.11.2015 13:31:13, Став
А вы меня навели на мысль об известном исполнителе заглавной партии, оказывается он на рождественской неделе поет Онегина и всего в полутора часах лета от нас. И даже билеты еще есть. Вот попробую сегодня вечером мужа уговорить, что-то так захотелось... 05.11.2015 14:08:28, хризАНТем@
Став
Это классно. Сколько ни слушаешь её - не надоедает. Желаю, чтобы сложилось. 05.11.2015 14:17:53, Став
Europe
а я при том, что оперу люблю больше, чем балет, ушла из Большого после первого акта Онегина, так мне все не понравилось. нудно уж очень. 05.11.2015 15:45:27, Europe
Вот я также не смогла смотреть Онегина в трансляции с Зальцбургского фестиваля, пели, в принципе, неплохо, но постановка была... зачем-то все перенесли в советское время и хор девушек был в форме строчащих на швейных машинках швей 05.11.2015 17:22:36, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!