Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте вспомним интересные случаи

А давайте вспомним интересные случаи, связанные у вас с пионерией. Может быть, перечислим плюсы и минусы данной организации, но не вообще, а только лично Вас коснувшиеся.

Вот я читаю отзывы о новом указе и вроде я и не против и не за, мне все-равно в общем-то.

Начала вспоминать и понимаю, что меня в этом деле привлекал только внешний антураж. Я очень гордилась, когда мне повязали галстук - это незабываемые ощущения. Еще мне хотелось быть пионерским лидером (каким-нибудь председателем чего-то там). По большому счету, ну что там такого было? Ну барабанили, с флагом по сцене ходили, салют отдавали. Некоторым счастливчикам удалось съездить в Артек на халяву, но то ж единицы. И это при том, что у меня была суперидеологическая школа!

Мой случай, фельетоном, наверное, можно назвать:

Когда я попала впервые в пионерлагерь после 1 класса, то меня там назначили председателем совета отряда, повязали галстук, старшая сестра принесла мне пионерскую форму. И вот я такая красивая поднимала по утрам флаг, команды всякие отдавала детям (которые были старше меня лет на 5), отдавала салют левой рукой и т.д. До сих пор не могу понять, почему я, кому это было надо, и зачем был этот фарс? ))

И еще, пользуясь случаем, могу посоветовать фильм "Пионеры-герои". Он не для всех, но вдруг кому-то будет близок )) Я там нашла над чем поностальгировать :) не о пионерах - о детстве.
30.10.2015 14:58:55,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Отличное было время для активных детей, жалею, что не на полную катушку его использовала
В школе нас особо на напрягали, а вот во дворце пионеров (который бывший Жданова на Фонтанке) я класса с 7-го (жаль, что не раньше) все своё свободное время проводила
Из смешного мне почему-то вспомнилось, как была у нас в качестве проектного Event-a "зарница" на Люфтганзе. Нет, пожалуй сегодня это не смешно :(((
01.11.2015 01:34:25, arte
Владуся
Помню как меня в пионеры с первого захода не приняли (хотя я очень даже хорошо училась). Рыдала белугой! Домой меня привела девочка из параллельного класса, всю зареванную... 31.10.2015 13:19:43, Владуся
От пионерского детства осталось ощущение лжи и несвободы. Ни за что не хочу своим детям того же. Чтение между строк, умение говорить о том, во что не веришь... Фальшь, враньё. И сейчас всё то же самое - враньё во всём.
Зачем на всё это нахлобучивать ещё и пионерию?
В вузах сейчас разрослись раковой опухолью студсоветы - кузница кадров, дальше только нецензурно. Один в один, как в наше время комитет комсомола и прикормленные при нём деятели.
Всё повторяется, увы.
30.10.2015 22:45:39, Rroxy
А я верила, также искренне, как сейчас мой ребенок верит в бога )) 31.10.2015 09:58:32, Акелла.
я тоже верила. а потом стали возникать вопросы. "зачем на съезде все поднимают руки с карточками, если все равно всегда "единогласно? кого и из кого выбирают в стране, если кандидат всегда один?" ну и так далее. 31.10.2015 10:44:27, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Весело было в пионерии, та же Зарница ("санитарка, звать Тамарка") и ей подобные внутришкольные игры.
Лидером/председателем быть никогда не xотелось, но барабанить нравилось, когда давали :-) Один раз даже на смотре с барабаном прошлась - заменить пришлось заболевшего барабанщика.
И меня, как и некоторыx девушек ниже ;-), в последний заxод принимали, 19-го мая, из-за поведения :-) - а принимали нас в пионеры в актовом зале шефов моей первой школы. :-))) В школе милиции :-))) Но вот основная пионерская жизнь была уже в другой школе.
Вообще жалела, что пришлось из той школы перейти в другую (из-за переезда), в "старой" школе автодело было для старшеклассников в программе, факультативом. И на права сдавали к концу 10-го класса. На грузовике. Учебная площадка была совмещена со школьным стадионом. Я прямо всю началку, с первого класса, облизывалась и предвкушала... а тут раз - и перееxали... И вообще школа была классная, а уж Директор какой у нас был!!! И школьный сад был... там, начиная с 5-го класса, у каждого класса свой кусочек грядки был. А в подвале была мастерская xудожников-оформителей, я с ними подружилась в 3-м классе и после уроков там и пропадала.
А в новой школе был (точнее, мы его и собирали/оформляли, желающие с географом в экспедиции по окрестностям ездили) Школьный Музей Отечественной войны, один класс под него отдали и на этом же этаже прямо в коридоре стояли витрины с экспонатами, фонтанчики были как колодезные срубы оформлены, на окнаx висели шторы цвета пионерского галстука... цветы в деревянныx ящикаx...
Ну то есть, когда я в нее пришла, на втором году существования школы, музея еще не было. А когда мы из школы выпускались - то уже был. А в подвале был 25-метровый собственный школьный тир, из мелкашек стреляли. Но это уже на НВП, в 9м-10м классаx. Гимнастерки полагалось надевать, ессно, без знаков различия. Военрук нам: "Девчата! (а у нас на 34 ученика в 9-10м классе было 9 мальчишек) Контрольную писать будем или стрелять пойдём ?" - "Ну чё за вопрос! Стрелять, ессно!". Единогласно :-)
30.10.2015 22:41:13, Хомяк Абрикосовый
XXL
Автодело - у нас это было на УПК. Может кто помнит? Я училась на машинке печатать. Были ещё лаборантки, чертежницы, швеи. Муж у меня там профессию как бэ получал - токаря 30.10.2015 22:57:14, XXL
Я вышивальщицей была )) 31.10.2015 09:59:44, Акелла.
МарикаЧ
Я учись "на программиста", в итоге получила квалификацию "оператор ЭВМ":)
Знания очень пригодились в вузе. Я была чуть ли не единственной, кто на занятиях по программированию (специальность не профильная) без проблем писал программки на бейсике:)
31.10.2015 00:41:14, МарикаЧ
а я была "программист-вычислитель!" 31.10.2015 10:45:13, Маграт
Oker
и я) но в результате "оператор вычислительных работ"))) 31.10.2015 01:27:27, Oker
О, я там получила 2 разряд штукатура-маляра. Я считаю, просто отлично, сколько раз мне пригождалось:))) 30.10.2015 23:27:20, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
На УПК в мое время (79-й-81-й)это было "сильнодефицитная специальность", туда многие желающие не попадали. Как и на машинисток. А когда в той, первой моей школе, автодело было факультативом, для всеx желающиx, то УПК еще не было вообще.
Еще были, кроме Вами названныx, младшие медсестры (куда я и записалась в свое время, но... 1-го сентября объявили, что в этом году в нашем УПК ее не будет, только на следующий год), повар... Аx да, продавец еще, причем отдельно продовольственныx и отдельно - промышленныx. Тоже были очень дефицитные специальности :-)
А когда я добралась до УПК, то в нашем районе открыли дополнительно еще совсем новый УПК - "xудожественный". Там были специальности "фотография", "керамика", "xудожественная вышивка", "промышленная графика", "моделирование и конструирование верxней женской одежды"... и что-то еще шестое, забыла :-(.
30.10.2015 23:06:39, Хомяк Абрикосовый
круто!!! 30.10.2015 23:15:10, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) ага! :-)

Практика летняя у нас, "модельеров", была в Республиканском Доме Моделей... :-)
30.10.2015 23:24:22, Хомяк Абрикосовый
XXL
Блииин. Было же время!!! И все при деле, и всем пригодилось... 31.10.2015 22:31:19, XXL
Хомяк Абрикосовый
Нее, вон там чуть ниже рассказывают, что НЕ пригодилось, а только навредило :-) 31.10.2015 22:38:00, Хомяк Абрикосовый
у меня было швейное дело, у нас вообще было несколько специальностей, по выбору, я выбрала шить - мне очень нравилось. 30.10.2015 23:05:53, douceur
Musenka
Как же не помнить? Я вот, например, продавец продовольственных товаров. Выбор был минимальный - кулинар, швея и вот продавец. Чего уж только я в магазине за недели практики ни насмотрелась... ;) 30.10.2015 23:03:54, Musenka
выходит, у нас был просто супервыбор :)
швея мотористка
портной
медсестра
машинопись и делопроизводство
оператор ЭВМ
продавец продовольственных товаров
повар
резчик по дереву
и вот не помню, как называлось, паять учили - это и резьбы по дереву был унисекс вариант, а всё остальное - для девочек. у мальчиков что-то своё было, ну и автодело, конечно!
30.10.2015 23:10:15, douceur
Хомяк Абрикосовый
я не запомнила все, которые предлагались в нашем обычном УПК (услышала "медсестра" - туда сразу и записалась, благо никто особо не рвался... кто ж знал, что "прокатят" в начале учебного года, запись-то была в мае ), но выбор был большой, да :-) Но опять же - машинопись, автодело, продавцы - были нарасxват, далеко не все желающие попали. Потому и запомнила, что такие были - уж больно страдали те, кому не досталось места. 30.10.2015 23:22:04, Хомяк Абрикосовый
XXL
Верно. На мпшинистку у нас было мест мало. Брали отличниц, умниц и красавиц. Куда же мне было идти, как не туда? :)) 31.10.2015 22:35:28, XXL
а у нас все в швеи рванули - тогда в магазинах одежды пусто было, а вот ткани как раз были, много и разных, ну мы себе и шили. Я даже пальто себе демисезонное как-то сшила из итальянского драпа, и платья себе и маме на выпускной. 30.10.2015 23:25:07, douceur
Хомяк Абрикосовый
В швеи у нас как раз почти никто не xотел. Ну, в нашей школе, обычной придворной. Не знаю уж, почему :-) 30.10.2015 23:28:05, Хомяк Абрикосовый
думаю, если бы у нас было моделирование одежды - все бы туда рванули, я бы однозначно!! 30.10.2015 23:43:05, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-))) А у нас после того объявления в первую очередь рванули на "фотографию" и "керамику" :-) Желающиx "рисовать натюрморты" в качестве одного из базовыx элементов обучения почему-то немного нашлось :-)
:-) Но мне-то надо было просто "уютно устроиться на время УПК", раз уж избранную специальность отменили. Чтоб не сильно напрягаться, в том числе и над домашними заданиями :-)
30.10.2015 23:56:15, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Выходит, да, повезло вам... У нас "для девочек" было вот эти три специальности, а для мальчиков тоже было три, не помню, каких именно, но какие-то тоже не сильно востребованные, автодела там точно не было. Что-то типа токарь-слесарь и т.д. 30.10.2015 23:16:33, Musenka
а муж мой на УПК получил специальность автослесарь, во временя, когда мы ездили на ВАЗе очень помогало :) 30.10.2015 23:20:24, douceur
Musenka
Так это... мой муж не получал такой специальности, но даже "Таврию" (а это вам не ВАЗ!) сам всегда реанимировал. А я бы, если бы даже на это УПК ходила честно два года, вряд ли что-то смогла.... Короче: чутье, руки и голова нужны :) 30.10.2015 23:28:08, Musenka
но когда к этому добавляется ещё и профессионализм - становится ещё лучше!! :) 30.10.2015 23:44:18, douceur
XXL
:))))
Аж грустно стало (
30.10.2015 23:06:50, XXL
отчего грустно-то?
у нас те, ко после школы не поступил, по специальности полученной могли пойти работать, и пошли. две девочки после сестринского дела отработав два года получили направление и поступили в мед, одна отработала швеёй год и поступила на модельера. я лично просто научилась шить и конструировать.
30.10.2015 23:13:10, douceur
XXL
Ностальгия :) 31.10.2015 22:37:07, XXL
Musenka
А у меня подруга мечтала стать врачом. В первый год не поступила, во второй, в третий... В общем, я уже закончила институт, а она еще работала медсестрой и каждый год поступала. И то, что у нее в УПК была профессия "продавец продовольственных товаров", ей ни разу не помогло... :( 30.10.2015 23:19:35, Musenka
Хомяк Абрикосовый
А с чего бы ей "профессия продавец продовольственныx товаров" могла помочь поступить в мединститут? 30.10.2015 23:25:30, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Это к тому, что выбор профессий в УПК был сильно минимизирован, и что бы ты ни выбрал, в жизни тебе это мало поможет.
Просто некоторые пишут, что УПК - это клево, а вот что для меня это было пустой тратой времени и сил, что для подруги не просто пустой, а еще и вредной (лучше бы она что-то другое, "по профилю" в это время изучала).

Но для меня - да, просто забавные воспоминания, а для подруги, возможно, потерянные годы :(
30.10.2015 23:33:32, Musenka
XXL
Зато, не поступив, можно было пойти работать по полученной специальности. А сейчас что делать? 31.10.2015 22:39:30, XXL
Хомяк Абрикосовый
кxм... ну... по моей УПК-специальности никуда бы меня не взяли работать в начале 80-x ;-) Даже в ателье средней руки ;-) Но все-таки эта "корочка" помогла получить "разрешение на ИТД" от райисполкомовской комиссии в 89-м :-) т.е., разрешение официально продавать мои шелковые цветочки через кооперативные точки торговли. 31.10.2015 22:45:01, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
А как подруга стала медсестрой работать? Медучилище окончила? После "младшей медсестры" еще брали той самой "младшей медсестрой" на работу, а вот после "продавца"...
Я отношусь к тем самым "некоторым", которые пишут, что УПК - это клево. Хотя выбранную мной заранее специальность "младшая медсестра" на наш год "отменили", и занималась я в УПК по совсем другой специальности, ну а в мед поступила с первого заxода.
И честно не понимаю - как у кого-то могут быть "потерянные годы" именно из-за якобы "не той специальности" в УПК? Это была просто часть школьной программы, один день в неделю. Даже если по совсем другой специальности, чем выбранная для дальнейшего поступления в вуз. В таком случае можно и школьные уроки музыки обозвать "потерянными годами"...
30.10.2015 23:41:27, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Да, извините, не совсем корректно написала. В смысле - работала-то она по сути медсестрой, а по трудовой книжке - санитаркой. В первый "мед" после нашей совсем обычной школы поступила не с первого раза (было тогда такое понятие, как "рабфак"). И - да, если бы у нее была возможность выбрать специальность в УПК, это были бы не потерянные годы. А так... Вот зачем мне и ей эти два года, тесно связанные с магазином? 30.10.2015 23:53:01, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Можно подумать, эту самую "младшую медсестру" на УПК ей кто-нибудь при поступлении засчитал бы в трудовой стаж или снизил проxодной балл. "Потерянные годы" в отношении УПК - это, извините, просто смешно. 31.10.2015 00:04:19, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Не посчитал в стаж (это и правда смешно), но дало бы хоть какой-то опыт практический и теоретический, который она могла бы использовать в те годы работы.

Вот я, вспоминая наше УПК, понимаю, что, если бы я хотела стать продавцом продтоваров, мне бы знания и умения, полученные в УПК, пригодились бы сильно и не раз. А так - зачем?
31.10.2015 00:11:23, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Так все-таки - причем тут "потерянные годы"? :-) УПК - 1 день в учебную неделю, параллельно со школой, каникулы своим чередом - откуда "годы"-то взялись и где иx там можно было потерять? :-) 31.10.2015 00:16:25, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Если бы в УПК она попала на специальность "медсестра" и изучала вместо условий хранения товаров медицину\биологию\анатомию, возможно, это помогло бы ей поступить в институт хотя бы на год раньше, и уж точно ей ничем в жизни не помогло изучение условий созревания твердых сыров, которое, между прочим, (не созревание, а изучение) заняло, как минимум, 5-6 часов еженедельно, т.е. полноценный учебный день, который мог быть потрачен на другие цели. 31.10.2015 00:25:42, Musenka
Хомяк Абрикосовый
И ничем бы ей не помогло умение выносить горшки из-под лежачиx больныx на вступительныx экзаменаx по физике, xимии, биологии, сочинении. Это я Вам совершенно точно говорю, которая в больнице маминой росла, уxод за лежачими больными в домашниx условияx изучала практически в собственной семье, анатомию/биологию, как и xимию, и физику учила дополнительно в теx же 9-10 классаx. ПОСЛЕ школы и УПК. А изучение сроков созревания твердыx сыров и оценки иx кондиционности и "условиj xранения" ей как раз могло бы и пригодиться при выборе продуктов в магазине и на рынке. Не говоря уже о "полезныx знакомстваx" в магазине, в котором практические занятия были :-)
Так что не стОит "потерянные годы" при поступленияx сваливать на "не ту специальность в УПК".
31.10.2015 00:35:52, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Как интересно:"И то, что у нее в УПК была профессия "продавец продовольственных товаров", ей ни разу не помогло... :(" в процессе дискуссии трансформировалось в "потерянные годы" при поступлениях сваливать на "не ту специальность в УПК"... :0

И слова вроде похожи, а смысл совершенно извратился, КМК
31.10.2015 00:48:22, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Да неужели? :-) Про потерянные годы из-за не той специальности в УПК - это был Ваш пассаж, не мой :-) Причем не "в xоде", а практически в начале - [ссылка-1] 31.10.2015 00:51:02, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Вы отчасти правы. Просто изначально я писала-то о себе (поскольку изначальный пост был о своем пионерском детстве), а потом, незаметно, стала писать НЕ о себе. "Все смешалось"... да... :( 31.10.2015 00:59:19, Musenka
не, ну а чЁ сразу музыка? надо брать выше - литература!!! это ж сколько времени потеряно!! :))) 30.10.2015 23:47:38, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-))) "марксистско-ленинская этика" был еще такой предмет... в 8-м классе. Вот где потерянное время! 30.10.2015 23:57:30, Хомяк Абрикосовый
Musenka
У нас такого предмета не было. 31.10.2015 00:04:56, Musenka
Хомяк Абрикосовый
У нас был. 1978-79 учебный год. В свидетельстве об окончании 8-го класса, правда, было скромно написано "факультативный курс по этике". Ага. Факультативный - это когда добровольно и дополнительно к основным занятиям, кто не xочет - может топать домой или на другой факультатив. А у нас это было в обязательном порядке, за прогулы доставалось больше, чем за другие предметы. 31.10.2015 00:09:11, Хомяк Абрикосовый
Musenka
У меня на 3 года позже. Плюс территориальные особенности, возможно. 31.10.2015 00:14:12, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Возможно. 31.10.2015 00:17:03, Хомяк Абрикосовый
я обожала пионерские лагеря. проводила там все лето много-много лет подряд.
а случай.. у меня был оторван кусок галстука :-) один из длинных концов на порядочную длину. и я это дело долго маскировала, засовывая этот обрубок и другой конец - под рубашку, сверху только узел оставляла. пока в один прекрасный день классручка не вытащила пальцем концы наружу :-)
30.10.2015 21:27:16, хатуль мадан
Musenka
Никаких случаев вспомнить не могу, но были и сборы макулатуры, к которым мы относились очень творчески (и мы гордились, что класс занял 1 место по школе), и помощь ветеранам, и всякие зеленые патрули...

И был пионерский лагерь (один, но каждый год), который вообще до сих пор одно из самых моих лучших воспоминаний :) Правда, это не очень связано именно с пионерской организацией...
30.10.2015 20:17:41, Musenka
Я "Зарницу" любила - это пионерия?:) и сбор металлолома что ни делать, лишь бы не учиться А вообще отношение к пионериии менялось в зависимости от возраста. В 9 лет это был такой праздник, на Красной площади, торжественно и парадно. И яркий галстук на груди - смотрите, я уже пионерка! к 7 классу галстуки носили через раз, уже стеснялись этого, хотели поскорее надеть комсомольский значок. 30.10.2015 19:22:42, Чернобурка
у наших комсомольцев все как то настолько сложно было, вечные скандалы-интриги-расследования, что я с ужасом думала об этом в будущем) 30.10.2015 19:30:12, Yulia KOLINA
Я на примере приема в пионерию столкнулась с несоответствием правил формальнои логики и реальнои жизни.
Не знаю почему, возможно на основе просмотра какого-то фильма про пионеров 19020х годов, я решила, что в пионеры принимают не всех, а только лучших. И класса до 2 пребывала в этом убеждении. Правила юных пионеров, видевшие на стенке, в свете этого были 100% логичны: там было про то, что пионеры отлично учатся и так далее (а отлично же учились не все).
Ну и поинтересовалась я у деда, примут ли меня в пионеры, если я не буду круглои отличницеи. Дед сказал, что в пионеры принимают абсолютно всех. Я с ним начала спорить, что такое невозможно, ибо явно же правилам противоречит.
Потом в пионерах мне было неплохо. Но к логике уважения осталось больше, чем к политике.
30.10.2015 19:19:28, __nevazhno___
Вам обязательно надо посмотреть фильм, который я посоветовала )) 30.10.2015 19:29:54, Акелла.
Сапсибо, постараюсь. 01.11.2015 00:12:13, __nevazhno___
cccx
На общем пионерском голосовании в классе, мы решили исключить одноклассницу из пионеров из-за того,что она без причины прогуливала школу последний месяц. Девочка была из неблагополучной семьи. Кажется это был 6 класс и нам было лет по 12.

Исключили. Откуда нам было знать, что одноклассница была слегка беременна и ей было глубоко наплевать на всякие исключения из пионеров.
30.10.2015 19:03:14, cccx
Из пионеров?? Может, все-таки из комсомола?) В школе была у нас комсомолка, спортсменка, красавица, член комитета комсомола школы, активистка. И вот она забеременела в 8 классе. Так ее сразу исключили из комсомола и практически выгнали из школы в пту. Для меня это была история предательства взрослыми людьми человека, который им служил верой и правдой. 30.10.2015 19:29:46, Анаис
почему предательства? Человек не соответствовал организации, ее из организации удалили. 31.10.2015 10:37:56, AleXXX
Ну да, идеология перевесила человеческую порядочность - этим и плоха была пионерия и комсомол. И, кстати, ее выжили и из школы. 31.10.2015 11:47:25, Анаис
LЁshik
12 лет - возраст пионеров, комсомол с 14-ти 30.10.2015 20:44:16, LЁshik
Ну вот меня и заинтересовало - неужто беременность случилась в 12 лет? 30.10.2015 22:41:38, Анаис
LЁshik
Теоретически такое возможно. 30.10.2015 23:49:56, LЁshik
cccx
Она была вполне развита физически и выглядела старше. Ей точно было не больше 12. Возможно и 11. Отца не было. Мама неизвестно где была. Девочка прогуливала школу и её видели в группе мальчиков-соседей из районного пту. Видимо так вот все и случилось.

Кстати её старшая сестра родила в 16
31.10.2015 00:04:18, cccx
ну, с точки зрения физиологии таковое возможно. 30.10.2015 23:49:04, douceur
я не гордилась и в пионерской жизни вообще не участвовала, ну кроме обязаловок типа смотра строя и песни. но у меня это не с пионерией именно связанно, а вообще с идеей коллективной жизни, ныне называемого тимбилдингом "мы команда"(с).

скауты (= пионеры) не в ссср же зародились, до сих пор эти организации живы. народу тамошнему нравится.
30.10.2015 18:50:44, ALora
Никаких интересных случаев не было прям от пионерии-комсомола не было. Все интересное, что было, потому что - детство и юность. 30.10.2015 18:31:11, Etagerka
ландыш
пионерская организация отлично совмещалась с бюрократическим складом моего характера. Мне все это было мило. 30.10.2015 18:01:34, ландыш
У нас в пионер лагере под Черниговом была военная игра, на три дня. В палатках спали, отряды в разведку ходили, танки фанерные на настоящих колесах туда-сюда ездили, даже каким-то дымом стреляли. Весело было - не описать. Мы вроде даже чем-то стреляли, пневматическим, всякие полосы препятствий преодолевали, поверх деревьев, и т.п.
А потом все закончилось как-то мгновенно, без выигравшей команды, потому что два мальчика пропали, и обнаружилось,что уже сутки как пропали. Потом оказалось, заблудились, дошли до какого-то села, их отправили в Киев в милицию, оттуда - к родителям, а пока цепочка дошла до лагерного начальства - трое суток прошло. Говорят, больше таких игр там не проводили. А жаль... мне это запомнилось на том же уровне, как и поход в парк аттракционов с американскими горками :)

Мне мое пионерское детство очень нравилось, и атрибуты, и песни со смыслом, про нас, великих и сильных. И председателем отряда я была, и в ларегях линейки стояла, и маршировала с песней, и ветеранов навещала, они нас чаем поили - все нравилось. Никакого сильного влияния на мою дальнейшую жизненную идеологию - не оказало, выросла я законченной буржуйкой :) Пионерия закончилась очень во-время, как раз в момент моего перехода из детства во взрослость. Плюс - моя семья всегда прививала мне скептическое отношение к властям и начальству, плюс - мы много путешествовали, и видели жизнь СССРа со многих сторон.
Активным экстравертным детям - любая детсткая организация будет интересна. Пассивным интровертам - нет. поэтому "обязаловка" - в этом деле недопустима. Моему сыну, например, совершенно не подошло бы мое пионерское детство, абсолютно не подходит его характеру. А дочка была бы такой же пионеркой-активисткой с "правильным" взглядом на идеологию", как и я. Лет до 16 :) К 16 годам уже никакая идеология детстких организаций не затмит свои собственные мозги, если они есть в наличии, как и толика личного жизненного опыта.
30.10.2015 17:59:50, нат изза границы
Терпеть не могла всю эту гадость с маршировками, какими-то речевками, бесконечными смотрами строев каких-то, отвратительные воспоминания. Тоскливая, никому не нужная скука. Я еще хорошо училась, меня вечно норовили в какой-нибудь совет школьной дружины засунуть - блин, с классом отмаршируешь, потом на этом долбаном совете еще сиди :((. Когда я стала постарше, я твердо сказала, что больше никаких советов дружины, а буду я членом штаба "Атеист" (моя подружка там была и меня надоумила, что там делать ничего не надо). Но учителя ж знали, что если на меня нажать, то я чего-то поделаю. Ну и велели нам классный час подготовить на атеистическую тему, для всей школы. И мы решили рассказать о вреде примет. Что вот, раньше-то считалось, что такая-то примета к тому-то, а такой-то сон к тому-то, а на самом деле ничего подобного, под всем есть научное обоснование. Рассказали мы об этом весьма живенько. Научные обоснования народ пропускал мимо ушей, но слух о том, что в школе есть две девочки, которые все-все-все знают про приметы, а еще и умеют толковать сны, по школе разошелся мгновенно, тем более мы во всех классах выступали, с 5 по 10. Оставшиеся три года школьной жизни к нам ходили все, кто хотел про что-нибудь такое узнать :)))
Еще один раз нам стенгазету велели сделать про атеизм. Мы вздохнули, купили в киоске журнал какой-то соответствующий, позависали над ним и в газету вклеили самую малопонятную нам самим статью, где обсуждалась точка зрения церкви на ЭКО. С подробным описанием процедуры ЭКО, большая статья, мы всю не осилили, поэтому, например, дома с процедурой сдачи спермы не ознакомились. А газету повесили где-то на самом видном месте. И вся школа читала :)))) Учителя нас чуть не убили, посулили всяких кар по пионерско-комсомольской линии. А дети очень зауважали, потом тоже за разъяснениями подходили, в 1986, что ли, году секса-то в СССР не было и такую статью посередь школы вывесить - это очень было продвинуто :))
В общем, развлечься можно, конечно, в любых обстоятельствах, но лучше бы дети это делали вне такого неприятного контекста.
30.10.2015 16:55:52, Lariska
Dnnn
))) 30.10.2015 21:14:49, Dnnn
Да про атеизм забыла. У нас тоже было такое, только лекции читала ботаничка.
А еще у нас была одно время политинформация каждое утро, вот тут дежурство назначалось. Помню тогда АиФ была модной газетой. Я по ней готовилась, что-то вырезала.
30.10.2015 18:34:12, Акелла.
Ольсик
и у нас такое было, ага. А потом я через 20 лет эту училку в церкви встретила) 30.10.2015 19:06:25, Ольсик
Классное пионерское детсво) 30.10.2015 17:47:25, Yulia KOLINA
Мне, если честно, больше нравится, как было у моих детей. 30.10.2015 20:18:08, Lariska
в школе пионерия как-то не слишком заметна была, хотя помню, как помогал отстающей девочке в 3-м классе - пионерское поручение :)

А вот пионерские лагеря - это было прекрасно.
30.10.2015 16:51:36, AleXXX
Сейчас тоже многие дети любят ездить в лагеря. А других не заставишь ((

Я была вожатой в октябрятской звездочке ))
30.10.2015 18:36:03, Акелла.
Василиса из сказки
Галстук красивый был. Запах (я ж его водой мочила) при наглаживании ежедневном помню до сих пор))). 30.10.2015 16:48:10, Василиса из сказки
VarNa
Да нет ни каких-то интересных случаев, ни каких-то ужасных воспоминаний. Во всех мероприятиях и в школе, и в лагере участвовали с удовольствием. Все это было весело и незаорганизованно. Но у меня, наверное, не очень стандартная до некоторого времени была школа. Нас там политинформациями не мучили и исключением из пионеров не пугали. Все конкурсы - хоть сейчас бери и проводи. Да и в лагере так же... 30.10.2015 16:47:51, VarNa
XXL
Одни светлые воспоминания. А ещё я маршировала на Кр площади в годовщину пионерии.Мы там фигуры ккакие-то делали. Тренировались в Лужниках. Самые достойные, конечно :). А лагерь пионерский до сих пор снится, условия были спартанские, сортир и холодная вода на улице, одна палата на 18 девочек. Но как же весело было! 30.10.2015 16:24:00, XXL
Галстук :( Эта отвратительная шелковая тряпка которая все время мялась и каждый день (!!!!) гладить. Как написали ниже - ощущение полной бессмысленности и брехни. Еще помню надо было отдавать честь и меня ругали что как-то я не так ее отдаю. Я вообще не по этому делу - маршировать...
Из хорошего - прием в пионеры. Вот это понравилось.
30.10.2015 16:18:17, старуха Изергиль
Musenka
:) Честь отдавать нужно по желанию. И вряд ли получится сделать это больше одного раза (не говоря уж про "каждый день")

А пионеры салютовали, а не отдавали честь :)
30.10.2015 20:09:38, Musenka
Ольсик
"ощущение полной бессмысленности и брехни"))) - мои ощущения) 30.10.2015 16:49:29, Ольсик
В нашем классе видимо особенно было :) 30.10.2015 17:55:12, старуха Изергиль
Ольсик
я там в Обществе активно выступаю про свой старый класс. Люди не верят, что такое вообще было. Помнишь мальчика, который со мной перешел? (не хочу светить фамилию). Вот его тоже исключали из пионеров. С треском, воем и позором. Думаю, ему сейчас забавно это вспоминать, в Силиконовой долине) 30.10.2015 18:57:41, Ольсик
verum
Я была отличницей в начальной школе, но в пионеры меня принимали в последней пятерке, видимо, за отсутствие инициативы в порицании хулиганов) Ничего хорошего не помню, очень раздражало, что я почему-то должна осуждать и не общаться со своим другом, который из не очень благополучной семьи и курить начал в 6-ом классе. Да, это плохо, но он многим отличникам дал бы фору в порядочности. Еще вызывало раздражение, что из-за дружбы с "неправильными" и "неактивными", занижали оценки по предметам (некоторые учителя) и по поведению всегда стояла тройка, хотя я никогда никому на уроках не мешала и в школе не очень-то хулиганила, но всегда попадала "за компанию" потому что "не с теми связалась"))) Вся моя "активность" в школе была связана с КВНом и все.
Я за кружки по интересам и против навязывания и обязаловки какой-либо идеологии.
30.10.2015 16:08:12, verum
Чифф@
Лично для меня там был только минус. Один, но непоправимый: у меня отнимали время на то, что мне было категорически неинтересно - всяческие собрания и прочая общественная нагрузка. И я безмерно рада, что мои дочери этого избежали. 30.10.2015 16:06:16, Чифф@
masyanya белая и пушистая
у меня был один положительный момент - в пионер лагере я была что-то вроде ведущей утренней линейки и это давало мне право не ходить на зарядку :) А в остальном всё как-то спокойно было , ни плохого , ни хорошего . А нет! Любила линейки во время уроков :) 30.10.2015 16:03:53, masyanya белая и пушистая
после 1 класса председатель совета отряда? может, октябрятской звездочки? :) 30.10.2015 16:01:54, AleXXX
arte
Я не после первого, я в первом была ;))) как только в октябрята приняли. Переводила интересующимся, что я - командир класса ;)) А хотела, страшно хотела - командиром звездочки, я всегда тяготела к камерности ;)) 01.11.2015 02:12:20, arte
Я уже там внизу объясняла )) Меня не приняли, а нарядили на время. 30.10.2015 16:07:25, Акелла.
у меня о пионерском периоде весьма светлые воспоминания, столько всего было и всякие конкурсы (кроме строя и песни), и макулатуру ходили весело собирали, и скворечники развешивали, и бабушкам помогали, и с младшеклассникам. Не знаю, у меня лично никакого негативного осадка.
Вообще считаю. что адекватной замены той пионерской жизни так и не появилось, планшет, скайп и репетиторов таковой не считаю ибо нет ни живого общения, ни стремления к идеалу ни духа соревновательности. лично у нас всё это было не показухой, видимо во многом зависело от педагогов.
30.10.2015 16:00:40, douceur
дух соревновательности сейчас куда как более развит. если он кому нужен 30.10.2015 16:07:44, Шерлок
не знаю, где он там развит, но к к командному духу, который давали соревнования звездочек, отрядов, звеньев и дружин он точно не имеет никакого отношения. он скорее к потреблению относится - у кого айфон круче... 30.10.2015 16:12:23, douceur
К командному духу не имеет, а к личному соперничеству очень даже. 30.10.2015 16:14:39, Акелла.

Показано 100 комментариев из 246



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!