Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НеАвтоЛеди

А есть тут девушки, у которых не сложились отношения с авто?
Получила права, вроде бы начала водить, но....дальше не пошло, вернулась на общественный.
Я сама из таких.. не могу понять причину, то ли лень, то ли страх, толи еще что то..
27.10.2015 10:08:47,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Я. Я "зеркалю", т.е. путаю право и лево. Если мне сказать: поворачивай направо, я сделаю правильно. А повернуть руль в нужную сторону без команды не могу. И реакция у меня медленная. Поэтому могу ездить только на площадке. Права есть, просто повезло. 28.10.2015 18:06:57, Вооkашка
Musenka
Не сложились. И я не пыталась их складывать, даже когда дети были маленькие и трудно было с ними да еще с вещами передвигаться своим ходом, а уж теперь, когда детей возить не нужно, скорее, они уже мне в помощь при передвижениях, - тем более.
И зачем я, потенциальный создатель аварийных ситуаций, буду пытаться водить машину, если существует общественный транспорт, на котором еще и быстрее обычно получается добраться? Если есть, на крайний случай, такси? Если скоро уже сын меня сможет возить, если что? ;)
27.10.2015 20:32:46, Musenka
И я такая. Некоторое время назад загорелось получить права - хочу, не могу. Выучилась в автошколе, правда, в практике получалось плохо, посему педальку на сдаче мне придержали. Права получила )). Муж сказал - пока сам не увижу, что умеешь водить, машину не получишь. И заставил сдавать ЕМУ площадку. Не сдала. Прошло время. И вот я думаю - а зачем оно мне было надо? Меня возят, куда надо, голова ни про дорогу, ни про парковку, ни про что другое не болит. В случае чего есть такси. Права лежат бесполезной карточкой, скоро срок действия кончится. Может, если бы была нужда - освоила бы. А так нет - и не надо. Как в анекдоте: " К девочкам? В Бирюлево? После сорока? Зачем?" 27.10.2015 20:19:27, бим-бом
Я. Нет прав и не хочу. Не мое от слова совсем. Возможно, в далеком будущем и от сильной нужды сяду за руль. Машина есть, муж водит, но она нужна только в выходные, т.к. передвигаться по Питеру в будний день позже 7.00-это полный ППЦ и ну его нахрен. 27.10.2015 18:48:53, lovecats
nickoffova
У меня муж такой:) Он уже целую доказательную базу подвел, почему он не хочет и не может водить машину. И слава богу, что люди, у которых не складывается с авто, умеют остановиться и не насиловать ни себя, ни машину, ни других участников дорожного движения. 27.10.2015 18:09:41, nickoffova
я такая. в 2007 выучилась на старенькой семерке, сдала с первого раза сама и в школе, и в ГИБДД. с мужем проехала разок на иномарке с механикой и после его ора больше ни разу за руль не села. инструктор на меня кстати ни разу ни орал и желания такого я у него даже не замечала, все было спокойно. а тут оказалось, что я на тормоза жму также, как в семерке, с усилием, а надо чуть-чуть и плавно. в общем, учиться жать тормоза на мужниной машине я отказалась. а своей у меня никогда и не было.
спустя 5 лет мужнина машина оказалась ему не слишком нужна, передвигается сейчас на служебной, и можно было бы брать ее и ездить, но я не связываюсь, т.к. мне было сказано еще до первой поездки, что за любой ремонт плачу сама, и все обслуживание тоже сама. я не справлюсь, у меня кроме мужа вокруг мужиков нет, кто б помог. ну я и забросила это дело.
27.10.2015 16:14:01, Бабайка механическая
по машине скучаю, всегда чувствовала, что смогу. только в моем представлении это должна быть моя личная машина, а муж должен все-таки помогать в трудностях, а не терроризировать. 27.10.2015 16:17:02, Бабайка механическая
Цветулька
Я такая. Ездила на матизике с коробкой-автоматом, его пришлось продать. Больше машину мне мы не покупали, а у мужа все на механике. А с механикой я боюсь... 27.10.2015 15:27:24, Цветулька
ЛУЧИК
А у меня матизик был с механикой. Чудесная машина. Продала девице во дворе, через недели 2 разбила ласточку мою. Как я плакала:))) Починила. До сих пор ездит, а матизику уже 12 год. Иногда,прохожу мимо,глажу его (сумасшедшая) . 27.10.2015 17:13:15, ЛУЧИК
Я такая - стаж вождения уже лет 20, сдавала сама полностью, водила неплохо. Но мне банально не удобно по Москве - я всегда работа близко с метро и по времени, что метро, что машина было примерно равно, но с учетом, что я вышла и села, приехала и вышла, т.е. не ищу парковку, не чищу от снега и т.д. Плюс в метро я читаю. Когда дети были маленькие очень ценила такую возможность. И с работы могу или в центр поехать, или потусить куда-нибудь, т.е. или не пить, или думать куда машину девать.
Может пару раз в месяц и ездила бы - но ради двух выездов покупать машину это для меня слишком роскошь. Еще нравятся мне исключительно маленькие или приспортивные - когда задумывалась выбирала.
Дачу мы не любим и не понимаем - поэтому такой необходимости нет. Я вообще загород не люблю. Если это не жара и море
И вообще считаю, что настоящая женщина всегда найдет мужчину, который отвезет ее туда - куда надо.
На отдыхе могу поводить, но без удовольствия совсем.
27.10.2015 14:02:59, Пирожки от Ловетт
Т.е. из дома выйдя, вы в метро сразу попадаете? Удобно. Если бы возить только себя....если бы работа была сидячая, т.е. утром приехал, вечером встал из кресла и поехал домой, на метро, с книжкой...Вы счастливая женщина...Когда-то я мечтала о таком сценарии жизни, карьеры...Не ерничаю)
кстати, про книжки в пути. хвала прогрессу -недавно в пробке видела такую читающую. Включила автоматическое управление. Машина сама трогается, едет и тормозит, учитывая заданную дистанцию. а водительница книжку читает.
27.10.2015 15:27:14, Атом
Если бы десятая часть таких чтиц пересела на общественный транспорт, жить стало бы легче. 27.10.2015 21:07:06, Вахмурка и Гржмелик
Ладно автоматическое управление. Ща тетки реально стали зачитываться в пробке, пока не погудишь им в зад - не едут :( 27.10.2015 19:34:53, Петровн@
Полевка
я такая, раньше ездила, сейчас машину продала. Но мне даже на дачу удобнее от дома без машины ездить, на час быстрее примерно получается, а то и больше.
И зрение у меня хуже стало, ночью очень плохо вижу, куриная слепота начинается.
27.10.2015 14:02:28, Полевка
даже не представляю как можно добровольно отказаться от машины :) 27.10.2015 13:53:41, mara
У меня не совсем так. Когда-то выучилась, права получила, ездила активно, ловила кайф. Потом родила, машина стала не очень нужна, как правило с мужем ездили. А сейчас вообще не представляю, как за руль сесть, хотя права поменяла, когда у старых срок кончился. Трафик за последние 15 лет в Москве жуткий стал, куда мне надо, быстрее на транспорте доехать. А если очень надо на машине, опять таки с мужем едем. В общем не нужна нам вторая машина, не рентабельно. Но если припрёт, сяду и поеду)). 27.10.2015 13:50:38, ШаНуар с др.к.
Ежик
а я не умею без машины жить :) 27.10.2015 13:39:22, Ежик
Я такая. Машина есть, на ней папа ездит. Мне сейчас удобнее на общественном транспорте или на такси. 27.10.2015 13:36:50, Вахмурка и Гржмелик
Я такая. Вожу на даче, там, где по-другому нельзя. В Москве не могу - дикая паника начинается, вплоть до того, что трясется нога и я не могу выжимать сцепление. Не умею ездить в потоке - перестраиваться, вливаться. т.к. плохое боковое зрение и нет понимания скорости и правильного ощущения удаленности. После пары мелких ДТП желание водить пропало почти окончательно. 27.10.2015 13:25:17, Shelly
Не очень-то и надо значит. 27.10.2015 13:24:02, Etagerka
ЛУЧИК
А это, потому что Вам машина не нужна! А когда она необходима, как воздух, сложилось не сложилось, будь добра. Приятельница научилась, получила права лет 10 не ездила,- водить не буду, не мое!!!!. Сейчас каждый день,нужда заставила. 27.10.2015 13:15:17, ЛУЧИК
да не факт.)) мне машина сильно уж так каждый день и тп - не нужна. но не могу не ездить )))) 27.10.2015 13:54:37, mara
ЛУЧИК
я тоже не могу :). наркомания. 27.10.2015 17:50:32, ЛУЧИК
КалиНа*
а можно про "нужду" подробнее? вот у меня такая нужда дача была, сейчас дача стоит, машина в гараже стоит и соединять их мне вообще не хочется.
Другой нужды не вижу.
27.10.2015 13:43:35, КалиНа*
ЛУЧИК
Про "нужду" у подруги мама плохо ходящая ( инсульт), такси дорого. Я много езжу по работе не только по Москве, но и в другие города. Контора не может оплачивать водителя. Я люблю водить машину. Ежедневно ,в принципе могла бы не каждый день, но мне удобно детей с утра развести, младшего встретить, с секции забрать,за продуктами съездить. Быстро и тяжести носить не надо. 27.10.2015 15:09:04, ЛУЧИК
Это значит и дача не нужна. А кому-то без дачи жизнь не мила, тот учится и ездит. Со мной учились дамы солидных лет - некому их стало возить.
Если детей надо развозить по разным местам, то приходится ездить.
27.10.2015 13:54:25, Etagerka
Я. Права лежат в столе уже лет семь, скоро срок годности истечет. 27.10.2015 13:10:29, Помело
я такая. водила семь лет. и после рождения третьего как отрезало. провались пропадом. работаю я на дому. иногда такси закажу. голова не болит как и почем припарковать. ночью сплю спокойно, красть нечего. в гараж (железный и гремучий) не хожу. про замену масла и ещекакой фигни не парюсь.
вышла из дома, села в автобус и поехала.
вспомнила-последней каплей было появление пробок по утрам в тушино на бульваре яна райниса.
27.10.2015 13:02:34, Июля
Да, есть. Моя БС. Получила права в э...62-64 года, ибо "все знакомые, ставшие вдовами и имеющие машины получили права и ездят на дачу на машине".

Самостоятельно ни разу, пока еще, за руль не села.
27.10.2015 12:07:41, Птичка снежная
Чифф@
Я довольно активно водила машину, пока у меня на руках был грудной ребенок, и иного способа переместить себя в пространстве практически не было. Как только дочка доросла до того возраста, когда ездить с ней в общественном транспорте стало вполне комфортно, я поставила машину "на прикол".
В моем случае отказ от вождение был вызван нежеланием брать на себя ответственность за ситуации, на возникновение которых я вообще никак не могу повлиять. На мой вкус, на наших дорогах слишком много неадеквата, и множить его ряды мне как-то не хочется :)
27.10.2015 11:59:33, Чифф@
Вот кстати да - у меня тоже одна из причин, боюсь быть невольным участником трагедии 27.10.2015 14:06:34, Пирожки от Ловетт
VarNa
У меня как раз сначала очень даже сложились. Получила права, через месяц купила машину и первые 13 лет делала по 15-20 тыс. пробега ежегодно. А потом ввели выделенные полосы, платные парковки и т.п. Столько стало сложностей, что проще оказалось пересесть на общественный транспорт. Тем более, что он в моем направлении никогда не бывает переполненным и ходит как часы. Как результат - стала себя неуверенней чувствовать на дороге и в следствие этого стала еще меньше водить. Теперь даже в магазин на автобусе езжу. Докатилась... :)) 27.10.2015 11:57:58, VarNa
arte
долго ли начинали?
есть люди, которые просто дольше привыкают, даже и к хорошему :)
27.10.2015 11:53:20, arte
NLU
Знакомы мне такие дамы, умницы, преподаватели в престижных вузах, старательно учились и их самостоятельные выезды завершились встречей с деревом. 27.10.2015 11:47:42, NLU
Я такая. Права получила в 18 лет, ездить обожала, а сейчас просто смысла нет, дом и работа в центре, на дачу муж отвезет. вот и стоит моя машина без дела, продать жалко. Но навыки поддерживаю, мало ли что. 27.10.2015 11:22:18, ТомаГавк
Стасенька
Мне кажется, эти навыки не стираются. Вроде кажется все забыл, а садишься м тело вспоминает сразу. 27.10.2015 12:29:43, Стасенька
Это да, я на механике лет 20 назад последний раз ездила, а тут села проверить смогу ли, без проблем. 27.10.2015 13:02:42, ТомаГавк
МарикаЧ
Я такая. Но я только в 40+ права получила. И не потому, что необходимость какая, а потому что "все равно дома сижу":)
У меня всю жизнь были мужчины с машинами, и я себя на пассажирском кресле прекрасно ощущаю.
27.10.2015 11:00:24, МарикаЧ
Стасенька
Я такая:)) 25 лет стажа, а до сих пор, каждый раз, буквально заставляю себя садиться за руль, тяну до последнего и предпочитаю автобус. Но, что самое удивительное, когда за руль сажусь - сплошное удовольствие. И вожу хорошо, одно время плотно занималась автоспортом. Дача у нас в полутора тысячах км от Москвы, мотаюсь регулярно. А там вобще общественного транспорта нет, каждый день за рулем.
Я так думаю, это ответственность. И нежелание ее на себя опять грузить:)
27.10.2015 10:59:55, Стасенька
Оля-Йоля
дача в полутора тысячах километров от Москвы? Это в Краснодарском крае, чтоли? 27.10.2015 11:01:53, Оля-Йоля
Стасенька
Таманский полуостров. 27.10.2015 12:27:48, Стасенька
Оля-Йоля
Не напрягает так далеко ездить? Это уже не дача, а недвижимость в другом городе. Туда проще летать. 27.10.2015 12:32:21, Оля-Йоля
Стасенька
Меня не напрягает. Самолет напрягает, мне в самолете очень плохо, прям до обморока. Одно время летала много, стиснув зубы, иногда со скорой снимали с борта. Меня теперь в самолет очень сложно запихнуть:)) На поезде долго и неудобно с детьми. Билеты опять же, заранее надо знать когда поедешь. Багаж какой-никакой, хоть чемодан, а тащишь. Не люблю я семейные путешествия. А так вышел, сел в машину и поехал. Если с утра выйти, ночью там. Но я люблю ночью ехать. Выехать перед обедом. Не торопясь, собраться, всех поиграть, погулять, потом они спят (дневной сон захватить тоже), я еду. И ночной перегон. Кайф вобще. Иногда останавливаюсь подремать, если устаю. Дети ж спят крепко укатаные:) К шести-восми утра там. 27.10.2015 13:33:54, Стасенька
Оля-Йоля
А как часто ездите? Я так понимаю, каждую неделю на выходные не наездишься. 27.10.2015 13:49:35, Оля-Йоля
Стасенька
Зачем каждую неделю в выходные на дачу?
Не, я не фанат, у меня к ней другое отношение. Раз пять-шесть в год. Пока не знаю. Этот год весь там жили, вот только вернулись. Но тогда я оттуда в Москву по разным делам ездила примерно с той же частотой.
27.10.2015 16:29:14, Стасенька
Оля-Йоля
Ясно. Я на свою дачу катаюсь каждые выходные круглый го, но она у меня в 55 км. от дома.
На ту "дачу", что в 2300 км. от дома также как вы летаю несколько раз в год.
27.10.2015 17:14:09, Оля-Йоля
Стасенька
С ближней у меня не сложились отношения:) Пока мама там жила, вроде ездили и что-то делали. Пока с мужем семья, планы, вобще жить собирались там. А теперь старшие дети выросли, им не надо, маме уже не надо, с мужем развелась, а самой ну вот совсем ни к чему. Дому хозяин нужен. 27.10.2015 17:28:17, Стасенька
нет на Урале )) 27.10.2015 11:29:31, горный житель с работы
МарикаЧ
Дача на Урале? Там же с экологией беда. Не? 27.10.2015 12:02:46, МарикаЧ
Dnnn
есть такие, кто и дорогу переходит по 5 минут, пропуская машины на переходе. Поэтому за руль даже и не помышляю. с др стороны иногда думается, что неплохо научиться водить. Мало ли. Знакомая моей матери недавно овдовела. Несчастье случилось за рулем - у мужа сердечный приступ. Она сидела рядом, не водит, но сумела перехватить руль, вывернуть машину к обочине и остановить... избежала возможных трагедий для пешеходов и других автомобилистов. 27.10.2015 10:55:17, Dnnn
Когда было необходимо получила права, сейчас не вижу острой необходимости, да и желания нет садиться за руль... Посмотришь, что творится на улицах, как-то спокойней в транспорте)) 27.10.2015 10:54:08, marple
Оля-Йоля
Меня настолько раздражал и раздражает общественный транспорт, что без машины себя не мыслю.
Да, первое время было страшно самой без инструктора садиться за руль. Аж зубы стучали, когда на дорогу выезжала. Зимой.
Стала брать с собой мужа, пусть просто сидит рядом, меня это успокаивало.
Через месяц было не страшно ребенка к себе в машину посадить. Теперь летаю на машине, не только по своему городу. Могу сесть в машину и уехать, за границу, например. Или в другой регион.
27.10.2015 10:52:54, Оля-Йоля
Елена Д.
Значит, Вам не очень надо, мне было надо при том, что я не любила водить от слова совсем.. каждая поездка - стресс, пока не купили авто с "автоматом" :) сейчас вполне себе получаю удовольствие, но я уже 12 лет за рулем :)) 27.10.2015 10:51:10, Елена Д.
Василиса из сказки
Полгода надо посидеть за рулём примерно. Согласно данным моего соцопроса. Тогда будет легче. 27.10.2015 10:47:49, Василиса из сказки
Я два года ходила в гараж на полусогнутых от страха ногах. Но мне очень нужно было научиться водить. Ну вот, теперь вполне себе автоледи) Так что все зависит от того, насколько вам это нужно. Конечно, как и во всяком деле, в этом, наверное, есть хронически необучаемые. Но как и во всяком деле, полагаю, их ничтожная доля процента) 27.10.2015 10:46:57, Анаис
Birke
Я получила права много-много лет назад. Не водила с тех пор вообще. Паника у меня начиналась при одной мысли о том, что я сяду за руль.
Постепенно поняла, что уже тяжело таскать сумки и детей на общественном транспорте. Да и не везде можно на нём добраться.
Прошла терапию у психолога. Теперь езжу и очень довольна :)
27.10.2015 10:43:08, Birke
Ну если вы ищите мнения как и дальше продолжать не водить, то дело тухляк. Не, вам для здоровья полезнее, бег по пересеченной местности с боевым снаряжением - отличный фитнесс. Но ребенка жалко. 27.10.2015 10:42:37, Атом
Birke
Жизнь заставит - сядет и поедет. У меня дочь записалась на теннис и фигурное катание. Туда на перекладных добираться час, и обратно час. В дождь, снег и ветер, ага.

На машине - 15 минут.
27.10.2015 10:47:25, Birke
Не заставит, если себя и свои страхи любить больше, чем потребности в спортивном и духовном ребенка. Можно просто волевым решением не записываться на теннис и фигурное катание, а ходить пешком в кружок рисования, в шаговой доступности. Но и других проблем не было еще, когда в течение дня надо успеть в разные концы, ой как вспомню: муж в больнице, каждый день с термосами и прочим мотаюсь, свежесготовленным (а продукты до того неплохо бы купить), дите старшее после операции, вожу каждый день на перевязки-обработку, и тут еще второму сыну назначается срочная операция. Нашла способ сделать срочно у светилы области, кучу справок и анализов собрали, госпитализируемся, и облом- из школы в больницу телефонограмма, что в школе есть заболевшие ветрянкой, нам дают отказ, приходите через 3 недели только анализы устареют, надо все заново). Делаю ход конем и нахожу выход прооперироваться в другой больнице. Делают в стационаре одного дня, т.е. тем же днем на машине домой в полуотходняке от наркоза...потом тоже через день на осмотр и перевязку....Про работу молчу, если раньше я туда могла заезжать раз в неделю, сидя на удаленке, то теперь, коли муж вышел из строя, сама там каждый день...Ну и т.д. Как это можно все сделать "пешком"?.....Ага, жареный петух еще не клюнул автора) И даст бог не клюнет. 27.10.2015 11:02:42, Атом
Musenka
Вот если бы я пыталась все, что успевала 7 лет назад "пешком" с детьми и для детей, сделать на машине, то, боюсь, и половины бы не успевали мы. Машина в центре - это не быстрее абсолютно точно. Физически легче в случае лежачего больного - да. Но транспортировка неходячих все-таки не так часто необходима. На этот случай такси можно вызвать. 27.10.2015 20:45:35, Musenka
ну вы и приложили. как-то я все это "пешком" смогла. ну и в экстренных случаях на такси. 27.10.2015 11:11:30, Шерлок
Зависит от количества работы, детей и прочих жизненных обстоятельств текущих и внезапно свалившихся. в тот период мне надо было нанимать водителя на постоянку с утра до вечера, если бы я сама не была за рулем.
Такси на целый день явно дорого. как минимум. Если, конечно, такой аспект важен.
27.10.2015 11:19:15, Атом
Оля-Йоля
зависит от наличия автомобиля еще. Кому "удобно пешком и не напрягает" ни авто не имеют, ни водить не умеют, дешевле и проще общественным транспортом. Плюс не работают или работа не занимает времени. Поэтому могут позволить себе эту растянутую во времени логистику. 27.10.2015 11:52:34, Оля-Йоля
Оль. если реально ездить много и разными видами транспорта ввиду сложности маршрута, весьма дорого выходит. может какие-то скидочные карты есть проездные. но если покупать обычные, то мне целый день поездок вышел дороже топлива. Хотя если ездить одним видом транспорта и всего туда и обратно раз в день -жить проще. а если разъездов много, то и дорого и долго и утомительно. 27.10.2015 12:03:05, Атом
Оля-Йоля
Да я в курсе, что на машине дешевле, чем на общественном транспорте. 27.10.2015 12:34:52, Оля-Йоля
Может быть если разово куда-то добраться, то дешевле, а так проездной на месяц 2800, бензин (у меня) 5000. 27.10.2015 12:55:49, Арлекина
Оля-Йоля
Если только на автобусе ездить, да. А если метро, маршрутки и электрички, то выйдет дороже.
Допустим, проездной 2800 р., у меня один автобус до работы, бензина на это все я трачу один бак, 1400 р.
Если я присовокуплю поездки на дачу, хотя бы раз в выходные, то уже как раз тысяч 5 и выйдет.
Плюс время. Время на общественном больше тратится. Пока ждешь, пока едешь, пока те же пробки, опять же толкучка в транспорте. Устанешь пока доедешь.
А на машине комфортно.
27.10.2015 13:16:24, Оля-Йоля
КалиНа*
Если у вас автобус - покупаете безлимитку за 800 рэ в месяц - и хоть на каждой остановке входите и выходит, можно 60 поездок за 840 руб - вообще на 1.5 есяца хватит
Для ждешь -спец программы на телефон есть Яндекс - транспорт например, сам показывает где автобус и когда будет
27.10.2015 16:00:41, КалиНа*
Оля-Йоля
у нас в Питере безлимитка на один вид транспорта стоит 1350 рублей, а никак не 800 р., а единый проездной на 70 поездок 2380 руб. 27.10.2015 16:14:49, Оля-Йоля
дороже, разумеется. если учитывать не только бензин 27.10.2015 12:49:40, Шерлок
Оля-Йоля
вы хоть раз калькуляцию считали? :) 27.10.2015 13:12:43, Оля-Йоля
до рубля нет. но когда говорят сколько стоят страховки-обслуживания-налоги-парковки-ремоты в год, то и считать уже не надо 27.10.2015 13:14:47, Шерлок
Оля-Йоля
ну так каждый индивидуально считает
от марки машины зависит
одно дело на ягуаре ездить, другое на какой-нибудь тойоте
27.10.2015 13:18:08, Оля-Йоля
индивидуально, да. но и на какой-нибудь тойоте может быть дороже 27.10.2015 13:23:51, Шерлок
Оля-Йоля
ну, ради интереса, посчитала свою эксплуатацию, получилось 335 рублей в день, с учетом парковки, страховок, налогов и бензина 27.10.2015 13:25:17, Оля-Йоля
те на 365 умножать? столько на от не потратить) и это без ремонтов и самой машины 27.10.2015 13:28:30, Шерлок
Оля-Йоля
Ремонты входят в стоимость КАСКО, а сама машина, если она относительно новая (ну, до 5 лет) не ремонтируется, ей это просто не надо.
На ОТ (если на одного) 335 рублей можно потратить, если много ездить на маршрутках, они дороже, чем ОТ.
27.10.2015 13:55:17, Оля-Йоля
и пользуясь маршрутками нельзя столько потратить в год. просто нереально. ну если конечно не каждый день круглый год по 10 раз на маршрутке 27.10.2015 13:59:46, Шерлок
Оля-Йоля
это если в расчете на одного считать, невозможно в год потратить, а если детей возить, то вполне можно потратить 27.10.2015 14:02:00, Оля-Йоля
не представляю о каких детях - какого возраста и кол-ва речь. 27.10.2015 14:09:53, Шерлок
Оля-Йоля
да вам и не надо :)
вас в принципе никто не уговаривает ездить на машине, если это для вас дорого
кому-то проще, менее затратно по всем параметрам
27.10.2015 14:12:40, Оля-Йоля
кому что проще. это верно 27.10.2015 14:16:20, Шерлок
Нормальную машину не ремонтируют без конца. ТО раз в год в среднем. Но есть еще один (и более) факторов, которые вы в расчет не включаете. Это собственные руки и ноги. В ОТ не гарантировано сидячее место, даже стоячее порой с массой неудобств, в толпе-то. У сына моего недавно в метро телефон украли, из закрытого кармана, вошел на универе, убрав телефон в карман, вышел через 2 остановки, выбравшись из давки, с пустым карманом. Теперь руки - если вам нечего возить, закупками занимается муж или домработница, то снимаю шляпу. У меня банальный заход в магазин за хлебушком и молоком кончается кучей пакетов. И это всего на день-два. Т.е. это из серии тратиться на машину - потому что надо и себя пожалеть. И еще про такси. Про брезгливо уже сказано. но еще безопасность пассажира зависит от водителя, а его умения и здоровье никому кроме него не известно. Пока муж был с костылями, мне было сложно его включать в график передвижений, он решил облегчить мне жизнь и вызывать такси. за 3 поездки молился каждый раз всю дорогу, чтоб добраться благополучно. А уж детей доверять случаю не хочу. Только по крайней необходимости -да, но сама я сделаю лучше, потому в других случаях я. 27.10.2015 13:43:16, Атом
можно и не без конца. но хотя бы иногда. а если цену нормальной не ремонтируемой разделить на годы безремонтной эксплуатации? в метро у меня ничего не крали. а сами машины, бывает, крадут. или еще как портят. про брезгливо? не знаю - чистые нормальные машины. нормальные водители. да продукты покупает муж, рядом с домом. он тоже без машины 27.10.2015 13:50:51, Шерлок
Оля-Йоля
<а если цену нормальной не ремонтируемой разделить на годы безремонтной эксплуатации>
Угу, посчитайте стоимость машины и вычтите стоимость, за которую вы ее продадите, вот тогда и считайте.
Я таки посчитала свою, с ее же стоимостью при покупке (даже сигнализацию и зимнюю резину присовокупила, к чистоте эксперимента), 4 года эксплуатации, и стоимостью, которую за нее дадут сегодня, и плюс стандартный набор (страховки, парковки, ТО, налоги, бензин), получилось уже 600 рублей в день.
За 600 рублей в день это незаменимый помощник везде и во всем.
27.10.2015 14:38:06, Оля-Йоля
мы же про цену говорили? а помощник вещь индивидуальная, уже выяснили. такой помощник мб и не нужен вовсе 27.10.2015 14:51:21, Шерлок
Оля-Йоля
Про цену, вот вам калькуляция с ценой.

Про помощника уж сами решайте, нужен или нет. А ОТ, такси и прочее может столько же стоить.
Как в современном мире жить и не пользоваться транспортом, я не понимаю. Только если в деревне жить. Ну там лошадь и телега тоже денег стоят немалых.
27.10.2015 14:57:09, Оля-Йоля
я тоже не понимаю, как не пользоваться транспортом. а как жить без своей машины очень понимаю. но и как со своей живут - тоже понимаю 27.10.2015 14:59:41, Шерлок
Оля-Йоля
Прекрасно живут со своей машиной. Качество жизни несравненно лучше, чем без. 27.10.2015 15:06:53, Оля-Йоля
то-то я смотрю в этой теме многие написали, что отказались от машины 27.10.2015 15:18:24, Шерлок
Оля-Йоля
те, кто водить не умеет, те и отказались 27.10.2015 15:22:20, Оля-Йоля
нет. совсем не только такие 27.10.2015 15:25:04, Шерлок
Ниже. 27.10.2015 14:00:19, Атом
ландыш
у меня ощущение, что желание много поработать и вообще самому разрулить все жизненные обстоятельства тесно связаны со стремлением водить автомобиль ))) 27.10.2015 11:25:22, ландыш
Я по природе очень ленива. но жизнь периодами дает волшебный пендель. И да, рассчитывать на стороннюю помощь не приходится, бабушек нет, няни дорого сперва было, потом просто не сложилось с посторонними в доме, да и няня с авто как-то крутовато по затратам) 27.10.2015 11:29:07, Атом
такое, к счастью, редко. поэтому ваш пафос и удивил 27.10.2015 11:21:49, Шерлок
Ну можно обозвать это пафосом. Но логистика с детьми более одного даже в обычном ритме весьма утомительна) 27.10.2015 11:24:29, Атом
меня не утомляло 27.10.2015 11:27:05, Шерлок
Есть женщины в русских селеньях!(С) 27.10.2015 11:30:19, Атом
это не про меня точно 27.10.2015 11:34:21, Шерлок
ну дык хорошо, что у каждого своя жизнь, и в ней прекрасно можно обойтись без лишних нагрузок и телодвижений.
автор обходится. пока что.
27.10.2015 11:44:14, Атом
именно. а вы сразу детей жалеть бросились 27.10.2015 11:46:10, Шерлок
А мне всегда детей жалко. если матери нравится кататься в автобусе и глазеть в окошко, ну пусть ка развлечение и расслабление, то ребенок целый день пробыл в школе, в форме, не очень поевши и без возможности хоть посидеть в тишине, молчу о прилечь на минутку, т.е. работа у него. А организм поди еще маленький, еще и после школы тащиться в автобусах, порой без места, с рюкзаком школьным, сменкой и вторым рюкзаком со спортодеждой или инвентарем (нагляделась на огромные сумки на колесиках тех, кто на хоккей ходит) . Я в бассейн себе и то отдельную сумку собираю и везу себя на машине. а дети и волосы не досушат и автобус ждать долго и холодно...Но да, я чокнутая, могу себя не жалеть, а детей жалко, и так вся сложная жизнь еще впереди у них. 27.10.2015 12:00:02, Атом
маленькие около дома учатся. и едят нормально. тех, кто в машине тошнятся, мне ничуть не менее жалко. всё остальное лирика и индивидуально 27.10.2015 12:08:15, Шерлок
Те кто в машине "тошнятся" , делают это быстрее и "экспансивнее"-эффектнее в ОТ. На "радость" окружающим пассажирам. 27.10.2015 13:48:04, Атом
быстрее? метро точно быстрее. что там эффективного, в машине, я не представляю 27.10.2015 13:52:07, Шерлок
О, я вас не поняла) Я все примитивно мыслю, про укачивание детей в транспорте. И в машине, в отличие от ОТ, это никому не принесет урона) А вообще разговор слепого с глухим, не пересекающиеся параллели, совершенно иные уклады и т.п. И каждый считает свой уклад ...оптимальным. Айм сорри. 27.10.2015 13:57:36, Атом
для себя, конечно, оптимальным. главное, на других не проецировать 27.10.2015 14:01:43, Шерлок
я) ходила в автошколу потому что было прикольно в 18 лет туда ходить, но ездить не хотела, инструктор меня возил, потом и ходить перестала. отец настоял на том, чтобы все таки закончила школу и получила права, поэтому пошла учиться снова и получила права. даже машину купила, почти год ездила, но та езда была так комична, а для машины травматична, что я снова решила дальше пользоваться услугами желающих возить. и все эти годы мне очень нравилось кататься на пассажирском сиденье.
потом появилась необходимость передвигаться на большие расстояния с кучей тяжелого оборудования и я задумалась о машине. попробовала поездить, вроде нормально. весь этот год прошел под девизом покупки авто, зимой думала вот весной куплю, но весной нашлись причины думать вот летом куплю, летом тоже вот осенью куплю... сейчас думаю, что на следующий год обязательно ))
27.10.2015 10:34:07, Yulia KOLINA
ландыш
))) 27.10.2015 10:37:30, ландыш
Ветер Перемен
Я водила лет 5, с неохотой. Было связано с работой. С тех пор, лет 17 не вожу и очень этим довольна, не люблю это дело.
27.10.2015 10:30:59, Ветер Перемен
ландыш
ой, это я!
не надо мне этого ничего )).
во-первых, мне реально незачем ездить, и это главное.
во-вторых, необходимость стремительно реагировать на стремительно меняющуюся обстановку травмирует мою тормозную нервную деятельность.
в-третьих, это все для меня слишком ответственно. У меня столько денег нет, чтобы оплачивать пожизненную реабилитацию каждому, кто от меня пострадает.
27.10.2015 10:19:28, ландыш
+1 Прямо про меня :-)) 27.10.2015 12:44:16, WhiteFly
Oker
я, наверно, месяц после покупки машины находила любую причину, только б самой не ехать)
за руль шла, как на голгофу)
18 лет за рулем, без машины себя не мыслю)))
а машина у вас своя?
27.10.2015 10:19:25, Oker
во-во ка кна голгофу, точно!
да своя...

А как перешли от "голгофы" до "не мыслю", какая то стрессовая ситуация, необходимость или само собой, плавно?
27.10.2015 10:21:38, НеАвтоЛеди
Oker
само собой) при этом как-то незаметно)
вот только-только было преодоление себя, а потом, бац, и за руль также естественно, как ходить)
27.10.2015 10:24:56, Oker
здОрово, у меня так не получилось 27.10.2015 10:33:08, НеАвтоЛеди
Warm Wind
это все с опытом. либо цепочки событий какие-то. Я в маленьком городе живу, везде можно пешком. На второй день после покупки машины - мама звонит, ни одного такси вызвать не может, все заняты, нужно ее с работы после ДР с кучей подарков забрать, поехала. Через пару дней - ливень стеной, поехала сына забирать вечером от репетитора. А потом... вообще. я руководитель и у меня водитель и служебный транспорт, дядька в возрасте - инсульт. а у меня важное совещание в соседнем городе, а я пятый день за рулем после 5 летнего перерыва. Села и поехала, где-то тупила, стресс невероятный, но, все обшлось. Так делать не советую, лучше ездить вечером по городу, когда мало машин, и закреплять навыки. Обязательно одной. 27.10.2015 10:44:54, Warm Wind
Oker
вот я тоже сначала ездила по нужде, а потом втянулась.
А старшая моя, кмк, вообще себя не преодолевала)
Сдала, села, поехала)
27.10.2015 10:57:22, Oker
Василиса из сказки
Возраст))). 27.10.2015 11:57:14, Василиса из сказки
Oker
26 и 21, вроде, не особо принципиальная разница)? 27.10.2015 13:42:13, Oker
я их и складывать никогда не пыталась 27.10.2015 10:19:15, Шерлок
Мадам Шредингер
У меня. Меня муж возит в 80% случаев, из оставшихся 20 я в 15% хожу пешком, в 5% еду на общественном транспорте, иногда такси, когда неудобно добираться или тяжести надо нести.
Мы работаем вместе, вместе ездим по делам, врозь у меня только детская логистика и мои развлечения редкие.

При этом, когда у нас появилась возможность иметь вторую машину, исчезла возможность ее парковать. Ну и в остальном целесообразность второй машины под вопросом, тут то пробки, то не запарковать - центр города.
Скоро платные парковки будут везде.

А муж к своей машине очень трепетно относится, мне спокойнее не посягать на нее.
27.10.2015 10:17:08, Мадам Шредингер
спасибо за ответ . Резюме- нет необходимости.
а детская логистика у Вас пешая?
27.10.2015 10:18:35, НеАвтоЛеди
Мадам Шредингер
Пешая в основном, если очень лень или погода плохая - можно пару остановок на автобусе проехать. 27.10.2015 10:21:09, Мадам Шредингер
и слава богу. меньше народу - больше кислороду :)
в смысле - и так слишком много людей на дорогах. и многие годами не осознают, что у них "не сложилось" :) и очень мешают :)
27.10.2015 10:12:44, хатуль мадан
может у меня какое-то предострежение свыше? 27.10.2015 10:19:51, НеАвтолЕди
просто нет опыта - неуверенность - лень. и вообще не у всех есть кайф от вождения :) 27.10.2015 10:28:40, хатуль мадан
Warm Wind
просто отсутствие потребности в этом. я тоже думала, что не сяду никогда, жизнь заставила. Когда есть возможность, обхожусь без авто, использую только для лочного удобства. 27.10.2015 10:10:34, Warm Wind
ландыш
кстати, да, когда реально куда-то надо ехать, я сажусь и спокойно еду. Потому что мне надо. 27.10.2015 10:20:18, ландыш
когда мне реально надо куда то ехать, а идти не могу по каким то причинам, то вызываю такси)) 27.10.2015 10:39:54, Yulia KOLINA
ландыш
мне последнее время не нравится в такси ездить )) мне их сразу на утилизацию хочется сдать )). 27.10.2015 10:49:48, ландыш
Warm Wind
а я элементарно брезгую такси... или у нас в провинции такие такси и таксисты... 27.10.2015 11:56:46, Warm Wind
ландыш
ну так и я про то... не, я поеду, конечно... но кайфа ноль. 27.10.2015 12:22:49, ландыш
Оля-Йоля
а я вызываю услугу "трезвый водитель" и меня на моей машине везут домой 27.10.2015 10:56:49, Оля-Йоля
ландыш
поняла, что мне приятнее обратиться к мужу )) 27.10.2015 11:27:34, ландыш
Оля-Йоля
бггг :) вряд ли мой муж трезв, если я не в состоянии за руль сесть :))) 27.10.2015 11:38:39, Оля-Йоля
ландыш
ты про "не в состоянии", а я про "не хочу" )) 27.10.2015 12:24:03, ландыш
да вроде бы есть необходимость.. скажем, дочку отвезти в школу или на занятия...она конечно больше хочет на машине: и теплее и удобнее. А я не могу себя пересилить... Вечером даю себе обещание- все, завтра точно за руль... утром выходим с дочкой из подъезда и .... к остановке, да как назло атвобус всегда сразу подходит 27.10.2015 10:15:41, НеАвтоЛеди
Warm Wind
вот видите - значит, не надо, раз есть альтернатива. у меня когда права появились, их буквально через неделю 3 летний сын куда то дел... "Да, брал, розовую штучку с маминой фотографией"... "Где?" "Не знаю". Мне они и не нужны были особо. А когда развелась, стало понятно, что одна везде не успею и все на себе не дотащу - встал вопрос и покупке машины и про права вспомнила. Сидела в кресле, где вяжу и крючок провалился между сиденьем и боковиной. Достала оттуда и крючок и права:)) Через 5 лет. Так что может быть, меня сын тоже отчасти спас, в такие неслучайные случайности я тоже верю. Да у меня они постоянно и происходят, очень занятный сценарий придумал для меня кто-то там, наверху:))) 27.10.2015 10:29:59, Warm Wind
Birke
Как интересно. У меня тоже , особенно по последней фразе... 27.10.2015 10:51:31, Birke
вы 5 лет не делали уборку? 27.10.2015 10:40:55, Yulia KOLINA
Warm Wind
вот именно туда не заглядывала. кресло не разборное. 27.10.2015 10:45:53, Warm Wind


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!