Раздел: Холивар (бабуша покатилсь на лифте)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы покатались на социальном лифте? :)

Сумели изменить свой социальный статус по сравнению с предыдущим поколением вашей семьи?
К примеру, родитель/ли без высшего образования, а вы получили ВО, даже два :)
Или родители без ученых степеней, а вы имеете.
Или родители остались жить в сельском доме, вы - приобрели городскую квартиру.
Или родители женились, будучи представителями одного круга, вы заключили брак с представителем более высшей социальной страты.
Или родители миряне, а вы представитель высшего духовенства :)

И вторая часть.
Видите ли вы в своей стране возможности социального лифта для поколения ваших детей? (да/нет)
21.10.2015 11:16:10, "Наша мымра"

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Нет. Но я начинала с этажа, к которому понятие "сциальныи лифт" не вполне применимо.
2. До какои-то степени, да. Хотя опять же - они начинают с этажа, где о социальном лифте говорить не вполне уместно.
24.10.2015 00:09:04, __nevazhno___
вот с этим пунктом не согласна- Или родители остались жить в сельском доме, вы - приобрели городскую квартиру... Смотря где сельский дом, он то может быть и в 10 км от областного города (той же Москвы).. так что круче, хрущевка - 45 кв, или сельский дом? ))) да, вижу в своей стране возможность социального лифта для моих детей.. Почему нет?? Где-то трава всегда кажется зеленее. Это только мираж.. 23.10.2015 16:40:47, Helen007
У меня деды социальным лифтом воспользовались, бабушки были из приличных семей :) Все их дети чуть +/- по сравнению с ними, внуки, правнуки пока тоже чуть-чуть +/-. Олигархом, если это конечно один из этажей, мой ребенок станет вряд ли, а все остальное и так есть :) 21.10.2015 22:22:00, Lady Z
Родители оба без высшего образования, я - д.э.н.
Для своих детей возможности социального лифта вижу если только будут уникальными специалистами. Если же обычными, средними работниками - то никаких возможностей:((( увы.
21.10.2015 21:30:43, melomm
Очень интересный вопрос!) Как ни странно, впервые подумала на эту тему. У меня получилось так, что родители прокатились, а я, получается, нет, просто повторила). Хотя... каких-то дворян в моих смутных корнях можно отковырять - с этой точки зрения мы все спустились?)) Но в тех же корнях и крестьянка простая есть, и рабочий.
Нет, я не могу ответить на этот вопрос))
21.10.2015 20:26:39, Анаис
Ну чего, так и есть, при Советской Власти социальный лифт работал. Папа и мама очень неплохо прокатились. Я поначалу поехал очень даже хорошо, но случился 1993 год, потом 1996... И все какой тут может быть социальный лифт в таком д-ме. Вот у зав секции в мебельном магазине может быть, к примеру. Если жениться на хорошей дочке... 21.10.2015 19:56:49, Arseniy
Люди, дорогие! Спасибо за ответы. Ещё не все прочла, но безумно интересно 21.10.2015 19:48:15, "Наша мымра"
Одна бабушка была неграмотная (работала - прислугой, санитаркой, уборщицей), другая три класса образования (рабочая на заводе), а родители оба высшее (учитель, инженер). У меня техническое высшее , но статус понизила - я или не работаю, или сижу на полставки в тихом месте (как то раз меня пробило "надо статус повышать" и устроилась в приличное место с 9 -18 + 2 часа на дорогу в час пик - задора хватило на год, вспоминаю с содроганием). Сын пока студент, что будет в стране, когда он закончит и куда сможет пойти работать невозможно предсказать. 21.10.2015 19:06:17, Тата 45
Меня терзают смутные сомнения.
Что живая, человечная первая часть сабжа, которую мне было бы крайне интересно обсудить - не более чем "эмоциональный крючок" для обсуждения второго. "Нашастрана-нашыдети", омайгод, Общество-Общество.

Так что помолчу, пожалуй. Не люблю провокаций.
21.10.2015 18:37:28, Captain A. Smollett
Если по этому списку -- то степень.
Если по моим ощущениям -- бытовой техники существенно больше и качественнее, и нет тараканов.
Для детей уже можно отметить -- нестандартный дет.сад и школа.
21.10.2015 18:28:37, Птица Сыйсу
Родители мои этим лифтом воспользовались, мне-то уж куда прыгать?:) 21.10.2015 18:23:47, Чернобурка

Показано 11 комментариев из 309

Всего ответов: 309 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2017 23:44:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!