Раздел: Холивар

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская оценка личностного и социального значения материнского труда

В одной из тем встретилось: "детям важна социально значимая мать".
Иными словами, работающая женщина превосходит статусно неработающую.
И это так не только для общества, но и для семьи.

Я понимаю, сравнивать поколение последних пионеров с современными детьми сложно, но спрошу)
Придавали ли вы значение трудовой занятости мамы?
Вам важно было кем, где работает мама, какие у неё профессиональные или по общественной линии достижения?
Кстати, есть такие, кто бы предпочел неработающую?)

А вашим детям важен ваш социальный статус?
считают ли они личный статус домохозяйки низким, социальную роль неработающей матери непрестижной?
16.10.2015 11:02:10, "Наша мымра"

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. Не придавала и сейчас не придаю значения, ни маминому социальному статусу, ни статусу бабушек, ни своему собственному статусу. 17.10.2015 18:17:17, nessyl
Можно подумать, что работают ради того, чтобы дети были довольны :))) Я вот работаю, чтобы я была довольна. И если мне дети скажут, что они предпочитают, чтобы я засела дома - ага,щаз :)
Если мать-лентяйка и за собой не следит, например, то от того, что она пойдет работать, вряд ли что-то изменится. Уважения ребенка не прибавится, имхо. Или если мама работающая 7/24 не уделяет внимания ребенку, то она и неработающая не будет уделять.
А я лично считаю роль неработающей матери непрестижной, да. Имею в виду тех матерей, которые сидят в нищете, пилят мужа, что мало зарабатывает, питаются из экономии одними макаронами. Зато водят ребенка дошкольного возраста на суперважный кружок :) и поэтому работать никак нельзя, кто же будет тогда водить... И сидят такие мамы, ждущие детей с кружков, часами. Не читают книжку, даже не играют в телефон. Просто сидят...
17.10.2015 10:37:10, Грозная Муха
ОЧЕНЬ негативно отношусь к неработающим женщинам именно как ребенок неработающей матери.Мама сидела дома постоянно, деградировала в плане общения, поведения, внешности, скажем прямо (и речь вовсе не о возрастных изменениях). Пять раз в день тортики, дома бардак, одевалась кошмарно, так как денег не было и просто не хотела нормально выглядеть.Притом не могу сказать, чтобы обо мне как то особо заботились, не было такого. Уроки я делала сама, хотя училась исключительно на "два", просила помочь -мне отказывали, еда -тортик из магазина под боком, благо у нас они были даже в голодные годы, или с дикими криками, запираниями на кухне- то, что "полезно", вроде молочной каши(у меня непереносимость лактозы началась уже года в 3, рвало меня после такой каши фонтаном, но "полезно", кстати в саду так не мучили, понимали и готовили отдельно каши на воде). Никаких кружков, занятий, спорта -зачем?
Мне было невыносимо стыдно, просто до слез. Мне хотелось жить как все -иметь нормальную работающую маму, ухоженную, симпатичную. Надоели скандалы ее с отцом и дикие крики отца, что мол, он убьет ребенка (меня то есть) и заставит ее хотя бы так работать. Хотелось, честно, и дома убраться самостоятельно, так как грязи был вагон,но никто не разрешал. После ее смерти вынесли 20 мешков хлама на помойку, всякое старье поеденное молью. Невыносимо вспоминать все это, как в кошмар погружаюсь. Все время думала о суициде, настолько было это все жутко.
17.10.2015 09:59:25, бывшая дочь
тут какая-то медицинская проблема мне видится, возможно, выход на работу помог бы, но временно, без специальной терапии не обойтись в таких случаях, имхо

вам очень сочувствую
17.10.2015 11:02:57, "Наша мымра"
Я горжусь своими родителями. Моя мама врач. Работает до сих пор, а ей 62 года.
И мое самолюбие тешится когда сын мною гордится, говоря - моя мама врач. Не факт, что сын станет врачом, но мне очень приятно то, что он может гордиться своей матерью ;)
16.10.2015 22:22:17, Merry Tata
Моя мама в последние советские годы, которые как раз пришлись на годы моей юности, работала зам. директором библиотеки МГУ. Я часто бывала у нее на работе (читала там редкие книги, которые нельзя было выносить из здания) и видела, с каким уважением к ней относятся люди, как она всем нужна и важна. Для меня она стала путеводной звездой на всю жизнь, особенно на фоне ничего в жизни не желающего добиваться папы.

Сейчас мои дети очень уважают мои профессиональные достижения, им нравится, когда за ужином я рассказываю о своих учениках и чего они добились благодаря занятиям со мной (устроились на работу своей мечты и т. п.) А тот факт, что я работаю всего несколько часов в день со свободным графиком, получая при этом в месяц столько же, сколько масса людей за полную занятость, не может их не впечатлять.

Возможно, благодаря моей увлеченности работой, дети рано определились с тем, чем они хотят заниматься в жизни, и сейчас уверенно идут по выбранному пути. Как в свое время и я, видя пример своей мамы.
16.10.2015 21:26:20, Agileta
Неработающая мама означает умного, активного и предприимчивого папу. Я б конечно предпочла.
Но папа у меня в силу разных причин всю жизнь прячется за спину умной, активной и предприимчивой мамы )
Знали б вы, какой во мне адский букет... Я выросла умной и предприимчивой лентяйкой.... Муж с ума сходит просто...
А ещё у нас есть сын )))))
16.10.2015 20:54:01, Moon
Зачем Вы так про себя? Муж с ума сходит, потому что ему это изначально свойственно, а не потому что Вы предприимчивая лентяйка. 17.10.2015 11:37:06, угумс
Умный и активный папа выберет себе скорее такую же умную и активную маму. 17.10.2015 10:38:24, Грозная Муха
Первое предложение понравилось ) Пойду с мужем поделюсь ) 17.10.2015 00:37:17, ДраКошка
Моя мама работала целый день. Специальность была рабочая. Поэтому с некоторого возраста я стеснялась рассказывать про мамину работу и завидовала подружке, у которой маму уволили и она сидела дома.
Мои дети однозначно мной гордятся, но я делаю все, чтоб усидеть на двух стульях: интересная работа и неполный день.
16.10.2015 19:15:41, uzon
Мне было не важно. Но мамы не было целый день - работа, общ.нагрузки и театры-выставки-курсы. А когда появлялась,были претензии к уборке дома и моему внешнему виду. Поэтому я радовалась, когда она уходила.
Завидовала тем, у кого бабушки-мамы были дома, готовили, уютно у них было. Я с 7 лет научилась себе готовить, потом готовила на всю семью. Папа какое-время работал по суткам, какие-то дни был дома - вот было классно.
16.10.2015 16:37:33, Звездная Тень
Моя мама не работала (за пределами дома). Мне это было очень важно.
Но ее "социальную значимость" это в нашем антисоветском кругу это не умаляло.
Мне только казалось, что ей должно быть скучно и домохозяйство забирает слишком много сил
16.10.2015 15:34:32, Иновара
Очень гордилась, но при этом люто завидовала однокласснице у которой мама была эдакая мила домашняя кошечка, а у меня "обед в холодильнике, суп из концентрата, антрекоты, компот консервированный. посуду помою")) 16.10.2015 15:27:05, ммм да да
Конечно, придавала. Мне очень приятно, что моя мама многого добилась, что ее любят и ценят.
Мой ребенок, надеюсь, тоже довольна. Низким она статус домохозяйки не считает, но себя на данный момент в этой роли не видит.
16.10.2015 15:01:16, Эники-бэники
Социально приспособленная мама лучше социально значимой. Знаю массу несчастных и заброшенных детей известных артистов, руководящих работниц, владелиц прибыльных бизнесов. 16.10.2015 14:59:35, NLU
Соглашусь)) 16.10.2015 15:14:06, Etagerka
Это я - сторонник "социально - значимой" матери. Вот только исключительно наличие работы я в это не вкладываю. Но ее наличие значительно облегчает повышение веса в глазах детей, имхо же. Конечно, возможно, к неработающей маме косяками идут соседки и подруги спросить житейского совета, и все это на глазах детей. Но, обычно, при благоприятных условиях, единственным придающим ей значимость взрослым будет являться муж, отец детей. Не будем делать предположения, что все мужья и отцы таковы - уважают и ценят жену, умеют это показать детям ненавязчиво, прекрасно же относятся к собственной матери и не дают разрастись непоняткам между женой и собственной матерью.
В общем , по-моему, это неплохая подстраховка для матери - иметь вес еще и в неком интересном приличном обществе, собственный доход, или достаточное количество друзей дома, которые будут восхищаться ее умением этот дом вести. Ну как-то так.
Там же я про себя и писала, что мне лично нравилось. когда моя мама работала, когда дома у нас тусовались ее коллеги, когда она, благодаря знаниям, поддерживаемых работой, могла мне помочь с трудными уроками. Про детей мне, честно говоря , трудно сказать. Я не работала в их раннем детстве и они этого уже не помнят, а возможности не работать сейчас у меня давно нет и они это понимают. Однозначно, что мне хотелось бы больше быть дома, не торопясь печь пироги, болтать на кухне. Но все это ценится, скорее, по контрасту с рабочей загруженностью
16.10.2015 14:58:35, Etagerka
"подстраховка для матери - иметь вес еще и в неком интересном приличном обществе, собственный доход, или достаточное количество друзей дома, которые будут восхищаться ее умением этот дом вести". прекрасно. но это совершенно не обязательно связано с работой. все это может быть и при наличии работы и при ее отсутствии. как и не быть и с работой и без нее. ну кроме дохода 16.10.2015 15:05:18, Шерлок
А второе предложение не об этом? 16.10.2015 15:11:40, Etagerka
какое? 16.10.2015 15:14:51, Шерлок
то что вы описали, это "мама экстраверт - лучше, чем мама интроверт".
Тут еще много тех, у кого мамы работали, имели вес еще и в неком интересном приличном обществе, но дети про это знали только с их слов, ибо никто домой к ним никогда не приходил, а мамы после работы, приготовив есть и сделав еще и все домашние дела, "падали от усталости и лежали пластом", а не "помогали со сложными уроками".
Хотя у меня не было "сложных уроков", была лень, помню из детства ситуации типа "мама, как пишется, корова или карова?" - "приподними ж* со стула и достань словарь".
16.10.2015 15:02:52, Natalya d'*
Ну, думаю. это еще одна тема для дискусса: родители -интроверты или экстраверты. Правда, они будут в сочетаниях с разными же детьми))) 16.10.2015 15:13:10, Etagerka
я подытожу - "любящяя энергичная социальнозначимая мама-экстраверт лучше, чем нелюбящая малоэнергичная несоциально значимая мама-интроверт" :) 16.10.2015 15:38:37, Natalya d'*
вот-вот )))
только, можно подумать, нелюбящим-малоэнергичным-и-проч. эта инфа чем-то поможет ))).
16.10.2015 15:44:54, ландыш
До моих 10 лет мама была глав.врачем больницы. Я это не ценила никак. Вообще. В10 лет она стала просто врачем и стала раньше приходить домой. Это было здорово.
Я так я ее очень люблю и очень ценю ее работу.
16.10.2015 14:47:55, СиреневаяЛеди
про прочих равных, социально значимая мать, конечно, важнее детям, чем социально не значимая.
только где эти прочие равные взять-то.
16.10.2015 14:39:32, ландыш
В детстве я про это не задумывалась. Моя мама работала инженером в военной части нашего городка, одна бабушка преподавала математику в академии Жуковского, другая бабушка была домохозяйкой - женой военного в военном городке на Волге, куда мы ездили летом. Я могу сказать, что каждая из этих женщин дала мне свое. И любила я их всех. И совершенно не думала, кто они по статусу. Тогда, в 70-80, это слово еще не было принято. Считалось, что человек должен быть хороший, воспитанный и начитанный.

Сейчас я даже не знаю. У меня все время такое ощущение, что по сравнению с ними, мы сейчас слишком загружены. Если моя мама была дома в 18-30, то я раньше 19-30 не приезжаю, а в основном в 20-00 - 20-30.:((( Больничный лишний раз не возьмешь. Отпуск по 2 недели, а не по 24 дня подряд. В общем, мне кажется, что мои дети больше брошены. Но что это значит для них не знаю. Надо спросить.
16.10.2015 14:26:20, вау

Показано 28 комментариев из 228

Всего ответов: 228 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.07.2017 03:51:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!