Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

А вы слышали, что Нобелевскую премию по литературе дали Светлане Алексиевич!!!

Ну просто здорово! Вот :)
08.10.2015 14:18:31,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Есть еще радостные моменты в жизни общества! 09.10.2015 22:14:18, NLU
О свободной жизни Взгляните на Прибалтику - там
сегодня совсем другая жизнь.
Нужно было последовательно
строить ту самую новую жизнь, о
которой мы столько говорили в 90-
е годы. Мы так хотели действительно свободной жизни,
войти в этот общий мир. А сейчас
что? Секонд-хенд полный. О новых точках опоры для
России Ну уж точно не православие,
самодержавие и что там...
народность? Это тоже такой
секонд-хенд. Надо искать эти
точки вместе, а для этого -
разговаривать. Как польская элита говорила со своим народом, как
немецкая элита говорила после
фашизма со своим народом. Мы
эти 20 лет пребывали в немоте. О Путине и церкви А Путин, похоже, пришел надолго.
Опрокинул людей в такое
варварство, такую архаику,
средневековье. Вы знаете, это
надолго. И еще церковь в этом
участвует… Это не наша церковь. Церкви нет. О Майдане Они там, в Кремле, не могут
поверить, что на Украине
произошел не нацистский
переворот, а народная революция.
Справедливая… Первый Майдан
вырастил второй Майдан. Люди сделали вторую революцию,
теперь важно, чтобы политики ее
опять не проиграли.

опять цитаты
09.10.2015 14:37:10, еще есть какие-то иллюзии?
О Победе и пустоте В огне войны сгорели миллионы,
но и в вечной мерзлоте ГУЛАГа, и
в земле наших городских парков и
лесов тоже лежат миллионы.
Великую, несомненно, Великую
Победу сразу предали. Ею заслонили от нас сталинские
преступления. А теперь победой
пользуются, чтобы никто не
догадался, в какой пустоте мы
оказались. О радости после возвращения
Крыма Митинг за победу в Крыму собрал
20 тысяч человек с плакатами:
"Русский дух непобедим!", "Не
отдадим Украину Америке!",
"Украина, свобода, Путин".
Молебны, священники, хоругви, патетические речи - какая-то
архаика. Шквал оваций стоял
после выступления одного
оратора: "Русскими войсками в
Крыму захвачены все ключевые
стратегические объекты…" Я оглянулась: ярость и ненависть на
лицах. Об украинском конфликте Как можно заливать страну
кровью, производить преступную
аннексию Крыма и вообще
разрушать весь этот хрупкий
послевоенный мир? Нельзя найти
этому оправдания. Я только что из Киева и потрясена теми лицами и
теми людьми, которых я видела.
Люди хотят новой жизни, и они
настроены на новую жизнь. И они
будут за нее драться. О сторонниках президента Даже страшновато разговаривать с
людьми. Только и твердят
«крымнаш», «донбасснаш» и
«Одессу несправедливо
подарили». И это всё разные люди.
86% сторонников Путина — это реальная цифра. Ведь многие
русские люди просто замолчали.
Они напуганы, как и мы, те, кто
находится вокруг этой огромной
России. Об ощущении от жизни Один итальянский ресторатор
вывесил объявление «Русских не
обслуживаем». Это хорошая
метафора. Сегодня мир снова
начинает бояться: что там в этой
яме, в этой бездне, которая обладает ядерным оружием,
сумасшедшими
геополитическими идеями и не
владеет понятиями о
международном праве. Я живу с
ощущением поражения. О русских людях Мы имеем дело с русским
человеком, который за последние
200 лет почти 150 лет воевал. И
никогда не жил хорошо.
Человеческая жизнь для него
ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек
должен жить хорошо, а в том, что
государство должно быть большое
и нашпигованное ракетами. На
этом огромном постсоветском
пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70
лет обманывали, потом еще 20 лет
грабили, выросли очень
агрессивные и опасные для мира
люди.
09.10.2015 14:33:18, цитаты из речей нового лауреата
вау
Да что б она не гнала, ответ интеллигентного русского человека (ну, типа меня:)) ) всегда будет один: "Читала ваши книги, мне они понравились, поздравляю от всей души с Нобелевской премией, горжусь за вас и за русский язык". Просто потому что так убиваются сразу 2 зайца: держишь лицо и делаешь тезисы оппонента о сумасшествии опропученных русских слегка бредовыми.:)))) 09.10.2015 14:43:52, вау
браво! 09.10.2015 14:57:28, цитаты
Europe
Рада за нее. Читала только Чернобыльскую молитву, очень впечатлилась. 09.10.2015 13:14:50, Europe
Без относительно к данному случаю, премия по литературе для писателя есть одна единственная - читают или не читают его произведения. Нобелевская премия - суть премия достижений. Результаты прорыва в науке, открытия новых частиц, и прочая....Что является достижением в гуманитарных науках, например в литературе? Мнение же субьективное у всех, и главный критерий - нравится или не нравится. Как может быть этот фактор мерилом достижения? ИМХО. Мнение абсолютного технаря.
ПС. Премия Ленинского комсомола, полученного Алексиевич за "у войны не женское лицо" в СССР, на мой взгляд, гораздо ценнее, чем Нобелевка в коньюктурный политический момент. Опять сугубо личное мнение.
09.10.2015 08:38:50, хъ
Oazis
Согласна. Книги ее уважаю, очень. Конъюктурность премии тоже понимаю, очень хочется европейцам цитаты из нее переслать и про ВОВ, и про разное. Они, мне кажется, ее и правда как оппозицию воспринимают, а она не против власти конкретной, а за сохранение жизни. 09.10.2015 11:49:27, Oazis
вау
Ну да, но надо сказать, что она несколько заигралась во властителя дум. Солженицын тоже вот когда-то увлекся собственным мессианством. Пассажи про Россию и Путина, а уж тем более про моральные качества и политические взгляды русского народа в целом, слегка... гм... мещанские... Не к лицу писателю политика, не к лицу!:))) 09.10.2015 14:51:17, вау
Oazis
Согласна. Подобные рассуждения я фильтрую, мне Алексиевич важна как сборщик и редактор фактической информации. А моральные выводы я уж как-нить сама. :) 16.10.2015 13:09:10, Oazis
Хомяк Абрикосовый
"а она не против власти конкретной, а за соxранение жизни" - ВОТ! Всеми лапами приплюсовываюсь! 09.10.2015 12:13:32, Хомяк Абрикосовый
Вот именно! 09.10.2015 13:03:09, Etagerka
В принципе у нее сильные произведения. Хоть и тяжелые.
Но, если честно, я их больше как журналистику воспринимаю.
09.10.2015 00:54:53, __nevazhno___
Я думаю, ей эту премию дали исключительно за антироссийские взгляды-(((
Ее лучшие книги написаны давно, так что эта награда явно не за них.
08.10.2015 21:19:28, Helen*
Интервью вот ее...совсем не по политмотивам :))))))))))))

"""""""Вы знаете, я только что из Киева. Мне очень понравился там народ. Таких горящих глаз я уже давно не видела. Мы уже прошли в Беларуси и в России момент цинизма. После того, как ничего не получилось в 90-х, наступил всеобщий цинизм. А там люди верят в то, что они не дадут чиновникам сожрать революцию. Молодежь так говорит, люди простые так говорят. И что самое главное, у них нет такой ненависти к России, которую я вижу в самой России. Например, в такси я села... Не дай Бог заговорить об Украине. Там просто металл раскаляется - такая ненависть. Я всегда говорю: ведь вы, Россия, напали на них, вы их убиваете, как куропаток, против мальчишек ведь воюете. И они вас так не ненавидят, как вы. Это, конечно, что-то имперское. Но если Путин позволяет себе сказать, что это «недонация», «украинцы - это недонация»... Можете представить себе, что творится в массовом сознании. А потом, я еще раз повторяю, конечно, можно говорить, что он (Путин – ред.) сошел с ума, что есть время темноты, что это смутные времена… Даже цивилизованная немецкая нация это искушение не пережила. После многих лет унижения - этот веймарский комплекс. Россияне тоже чувствовали себе униженными. Они были в великой империи, а сейчас они унижены. Сейчас как бы продали Россию. Я думаю, власти нашли, куда направить эту ненависть. Говорят, что умно направили. А я думаю, власть не то, чтоб умная… Власть думает, как обыватель. Власть посредственна, она на уровне обывателя. Это то же самое, что у нас в Беларуси. Понимаете, когда мы говорим интеллигентно с народом, мы выглядим как инопланетяне. А Лукашенко говорит с ними на одном языке. И сейчас происходит самое сложное для художника, писателя – это не конфликт с властью, как у меня с Лукашенко, а конфлик - See more at: [ссылка-1]
08.10.2015 22:57:16, Begliynka
вау
Самое важное, что многие забывают, что все, буквально все, находятся в поле пропаганды того общества, в котором живут. И неправы все. Алексиевич немного об этом забыла. И переносит ситуацию в Белоруси (которая ее дыркает по-своегму) на ситуацию в России. Ну бывает, не велика беда. 09.10.2015 14:48:38, вау
Хомяк Абрикосовый
:-) так Алексиевич как раз об этом и говорит - что все наxодятся в поле пропаганды того общества, в котором живут. Кто в Беларуси, кто в России, кто на Украине, кто в Америке... 09.10.2015 15:29:12, Хомяк Абрикосовый
вау
Она забывает про себя и видно, что считает себя настолько просветленной, что выше этого. Иначе бы такую оторванную от реальности фигню не говорила бы. Вот что бывает, когда писателя одолевает мания властителя дум. :))) 09.10.2015 15:40:21, вау
Хомяк Абрикосовый
:-) Может, просто считает, что уже все пропаганды за свою жизнь на вкус перепробовала? :-) Ну то есть, не все, японские-китайские, конечно, не пробовала... Скажем так - разнообразные. :-) И "официальные", и "местнолавочковые"... 09.10.2015 16:11:01, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
Путин никогда не говорил "недонация". Как можно верить всему остальному? 09.10.2015 09:26:04, Ольсик
Oazis
вот именно. Не говоря уж о том, что по Киеву она походила, а по Донецку с Луганском и станицами? Там тоже революция и глаза горят?... Всё-таки творческим людям нельзя давать высказываться публично на полит темы. 09.10.2015 11:45:42, Oazis
Девушки из Беларуси вы согласны с тем, что там написано? 08.10.2015 23:37:38, вот в чём загвоздка
запуталась она в нелюбовях
"Я с детства помню как бабушка рассказывала про Голодоморы, как не любила моего отца-москаля.
ЕК: Бабушка была украинкой?
СА: Да. Там всегда была нелюбовь. Она была на всех уровнях." (c)
08.10.2015 23:26:21, вот в чём загвоздка
Тяжёлое детство, где ближайшие родственники ненавидели друг друга по национальному признаку.
Отсюда и такой надрыв и поиски "моментов цинизма".
Её произведения я воспринимаю скорее как публицистику. Достаточно сильную.
09.10.2015 10:56:35, 1637
Какие Голодоморы в Западной Украине, особенно в Ивано-Франковске (Станислове), если до 1939 года он был в составе Польши. 09.10.2015 08:44:29, хъ
Забавно, что отец-белорус стал москалем:) 08.10.2015 23:36:31, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Ну, это-то как раз совсем просто... раз "советский офицер" - значит, "москаль". Автоматически. 09.10.2015 00:08:16, Хомяк Абрикосовый
И украинцы тоже? Среди советских офицеров было очень много украинцев, - они тоже "москали"? 09.10.2015 09:07:23, остеррайхцы
Ну да, так моя белорусская бабушка отреагировала на будущего зятя: бандеровец, с Украины же:))) 09.10.2015 00:13:06, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Ага. А мои дед с бабкой по отцу считались "западники" и "потенциальные польские шпионы", несмотря на то, что "малограмотные крестьяне" :-). Патамушта из Гродненской области. Хотя никого не трогали ваще. И в Минск перебрались зааадолго до 39-го года. А другого деда и его младшего брата в конце 40-x-начале 50-x некоторые органы попытались так ненавязчиво спровадить в Польшу. Потому что они еще до революции родились там, где после Отечественной войны стала Польша. Хотя прадед там только служил несколько лет, на железной дороге, и в Минск они вернулись тоже еще до революции. :-) 09.10.2015 00:32:53, Хомяк Абрикосовый
Такое бывает сплошь и рядом. Ученые получают Нобелевскую премию за открытия, которые совершены были лет 20 назад. Роман "Тихий Дон" был написан в 1925-1940 гг, а Нобелевская премия присуждена в 1965 г. 08.10.2015 21:51:16, Чернобурка
"Ее лучшие книги написаны давно". А вы вообще в курсе, что, например, и по физике премия чаще дается не за открытие предшествующего года. 08.10.2015 21:45:03, Etagerka
В курсе. Но, к сожалению, это явно не тот случай. 08.10.2015 21:49:51, Helen*
К сожалению, по вашему мнению, видимо. А вы кого бы предпочли? 08.10.2015 21:59:19, Etagerka
Вы в экспертном совете по присуждению премии?:)))) 08.10.2015 21:52:15, Чернобурка
Эксперты там правильные, знают кому что и когда присуждать, например когда Обаме премию мира дать. 08.10.2015 23:16:44, да нет?
Однозначно. И главное тааак "неожиданно". 08.10.2015 21:27:03, ммм да да
Я за нее болела. Такую тяжелую ношу она несет, пусть весь мир об этом узнает. 08.10.2015 19:22:02, Маграт
Да!! 08.10.2015 17:11:49, Girl from Ipanema
УникаЛьнаЯ
Я читала только "Время секонд-хенд", впечатления тягостные, не дочитала даже. Ощущение, что специально собирались воспоминания вечно и всем недовольных людей. Непонятно, зачем...

Может, у нее другие вещи в другом ключе написаны, надо посмотреть.
08.10.2015 16:55:25, УникаЛьнаЯ
У нее все книги такие. В свое время прочитав "У войны не женское лицо", на волне впечатлений, попыталась прочитать и остальные её вещи. Не смогла, именно как Вы правильно заметили, всеобщее недовольство в произведениях, как сквозь тяжелый туман беспросветный продираешься. Не срослось с писателем у меня. Бывает. ИМХО 08.10.2015 18:47:16, хъ
[пусто] 08.10.2015 16:33:45
VarNa
скажу, что это частное мнение неизвестной мне дамы...
а Алексиевич считаю антивоенной писательницей, мне этого вполне достаточно, чтоб порадоваться за выбор Нобелевского комитета этого года...
09.10.2015 10:10:33, VarNa
Вероятное присуждение еи Нобелевскои премии довольно активно обсуждалось и до конфликта на Украине. 09.10.2015 00:52:27, __nevazhno___
Степная кошка
это мнение встретят аплодисментами в обществе 08.10.2015 16:55:39, Степная кошка
Подождите, сейчас и сюда аплодирующие подтянутся. :) 08.10.2015 16:58:24, SillyBilly
Степная кошка
типун Вам на язык, честное слово :)) хочется жить мирно и спокойно 08.10.2015 17:10:40, Степная кошка
Ольсик
разве недостаточно ваших оваций? 08.10.2015 17:01:29, Ольсик
Почитать бы теперь надо. Тяжелое чтение только наверное. 08.10.2015 15:23:06, она больше журналист?
VarNa
я читала "у войны не женское лицо"... очень тяжелое...
и неочень художественное...
08.10.2015 15:26:13, VarNa
XXL
Помню читала эту книгу в школьную пору запоем. Вот буквально ночь напролет. Просто не могла оторваться. Книга меня потрясла прям. 08.10.2015 15:40:34, XXL
А вот интересно, давалась ли когда такая премия за документальную литературу? Если это первый прецедент, то. наверное. и правильно. 08.10.2015 15:34:09, Etagerka
вот согласна. Сейчас эпоха нон-фикшн 08.10.2015 19:15:36, Иновара
Oker
ух ты! здорово. 08.10.2015 15:16:32, Oker
Хо-хо
А я чего предсказывала год назад.
Правда, сама в это не очень верила, литература там имхо так себе, но за *У войны не женское лицо* я её уважаю безмерно
08.10.2015 15:10:20, Елна
Степная кошка
я очень-очень-очень рада !!! 08.10.2015 14:55:48, Степная кошка
Питерская
Вот это да! 08.10.2015 14:51:13, Питерская
Antre
Отличная новость! 08.10.2015 14:51:09, Antre
Ух ты! я знала, что она в списках, но еще не слышала, что победила. 08.10.2015 14:32:51, Чернобурка
От Вас услышала. Приятно очень, хотя и немного двойственное у меня к этому отношение. 08.10.2015 14:25:39, Etagerka
слышали)
потрясающее интервью с ней вчера вышло
08.10.2015 14:25:21, Clan Abate
А где? 08.10.2015 14:26:27, Etagerka
еще вот беседа хорошая [ссылка-1] 08.10.2015 17:01:41, tuele
Ольсик
ну вот отрывок. Спорить мне с нобелевским лауреатом не с руки, но... почитайте:

"— Мне казалось, что истории в этой книге как раз про то, насколько маленький человек, его жизнь и смерть, важнее того, что «мы победили».
— Нет, конечно. Эта книга создана из того, про что они мне говорили: «Света, это не надо печатать». И у меня были конфликты вначале, когда я им давала читать то, что выбрала. Потом перестала, представив, что было бы с «Архипелагом ГУЛАГом», если б его дали переписать героям. Многие мои героини, читая, были в шоке, отказывались от своих слов. Потому что, конечно, «мы победили» стояло за всеми теми историями, которые они рассказывали. Какой ценой победили — не важно. И то, что ничего из этого, никакие эти страдания не конвертировались в свободу — это тоже не важно. Понимаете? Цены жизни — никакой. Весь XX век старательно сводил в нашей стране цену человеческой жизни к нулю."

Лично я считаю, что если бы женщины-героини больше ценили свою жизнь, чем общую победу, то не было бы победы вообще.
Плюс вспоминается предисловия Бориса Васильева к его "В списках не значился". Лень искать цитату, но суть в том, что он хотел показать эволюцию героя от ценящего свою жизнь и имеющего свои мелкие желания, мечты, до абсолютного расчеловечивания и превращения в безымянного солдата, с целью служить пока не умер. Все.

Ну и конечно, нехорошо со стороны Алексиевич было печатать воспоминания героев без их на то согласия
08.10.2015 17:53:22, Ольсик
Sloe
А по моему, книга Васильева как раз о том, как сохранить на войне свое достоинство и остаться человеком. А не о расчеловечивании и желании стать безымянным солдатом. То же самое и у Алексиевич: люди рассказывают свои живые и болезненные, истории , о том что в д-ме и крови они изо всех сил оставались женщинами, и то, что они этого стеснялись - самое веское доказательство, что их превращали в пушечное мясо., которое войны не выигрывает.
В общем, самое страшное на войне -человек, как кто-то сказал...
08.10.2015 20:00:40, Sloe
Я бы сказала, что самое страшное - героизация войны. Мой отец, фронтовик, всегда говорил, что война ничему не учит, не дает никакого положительного опыта, он всегда называл свои фронтовые годы - выброшенными из жизни. 08.10.2015 20:03:05, Анаис
а я уже тут писала про своих теток, которых в 18 лет призвали. прошли зенитчицами всю войну от начала до конца. у них цензурных слов не было просто. 08.10.2015 22:23:39, Маграт
А какое иначе может быть отношение к крови, грязи, смерти? Все эти высокие рассуждения о войне - от тех, кто ее не нюхал. 09.10.2015 08:14:32, Анаис
а вот ваши слова о грязи, смерти на войне вы кому адресуете, - нападавшей стороне или защищающейся? 09.10.2015 13:36:53, вот в чём загвоздка
Иногда очень сложно отделить нападающую сторону и защищающуюся. Например, если взять события вов, то руководство страны перед войной тоже вело себя не по-ангельски, не так ли? И территориальные приобретения сделали, и с Гитлером поякшались. Поэтому я говорю о необходимости предотвращения войны как самого ужасно, что может быть в жизни. А не о героизации ее путем призывов создавать "русский мир" и тому прочая милитаристская чепуха. 09.10.2015 16:23:52, Анаис
Ольсик
а вы ее нюхали? Отношение у меня лично отрицательное - к крови, грязи, смерти. А к тем, кто поступившись собственными интересами, довоевал до Победы - у меня отношение положительное. Что, полагаете, надо было делать? сделать ноги сразу же при виде крови.
Кроме вашей нобелеиантки есть еще писатели и поэты, которые воевали.
Почитайте Юлию Друнину.
09.10.2015 09:00:53, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
А Юлия Друнина вообще-то о том же пишет, о чем и героини "У войны..." рассказывают - какая страшная и грязная штука - война. Глазами женщины. И о том, что война ломала и судьбы, и души, и как xотели войну ЗАБЫТь.
"я, признаться, сберечь не сумела шинели.
На пальто перешили служивую мне.
Было трудное время.
К тому же xотели
мы скорее забыть о войне"

А щемящее душу "Мы стояли у Москвы-реки"?
"... и сказал мне тиxо дорогой,
на тебя поxожий человек:
Вот лежим, и мерзнем на снегу,
а ведь прежде жили в городаx...
Я тебя представить не могу
в туфляx на высокиx каблукаx"

То же самое, только в стиxаx и от лица ОДНОЙ женщины. А Алексиевич собрала боль и память многиx такиx женщин, как Друнина, в одну книгу.
09.10.2015 12:28:54, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
я не пойму, я что-то сказала лично против Алексиевич? Друнина пишет о том же, все участницы войны пишут о том же. Страшная и грязная война, и что хотели бы забыть. Кто с этим спорит? Или может я лично хочу войны??
Я спорю с интерпретацией из ИНТЕРВЬЮ с Алексиевич, где она говорит, что маленькие желания женщины несправедливо забыты. Вот с этой вот демагогией я не согласна:
<цитата из Алексиевич> "Какой ценой победили — не важно. И то, что ничего из этого, никакие эти страдания не конвертировались в свободу — это тоже не важно. Понимаете? Цены жизни — никакой. Весь XX век старательно сводил в нашей стране цену человеческой жизни к нулю."<конец цитаты>
09.10.2015 13:04:57, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
я и не про личносказанное, а про тематику :-) А цитата-то верна, кроме того только, что не только ХХ-й век это делал, а и века до него, и после него. Один только Питер на болотаx и костяx xотя бы вспомнить... Какой ценой построили - неважно. Главное, что построили. 09.10.2015 13:21:54, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
еще вспомнилась книга про Клавдию Вилор. Тоже ведь по воспоминаниям, правда? Периодически - авторские вопросы: что она думала, как она оценивает... Сам он ничего не добавляет. Приводит те же нелицеприятные факты: Клавдия после всего пережитого чуть было не была репрессирована и боялась что-то рассказывать журналистам, оправдывалась постоянно, опасалась реакции "органов"... Но автор тем не менее не скатывается к антисоветской риторике и не утверждает, будто цена за Победу неоправданно высока. 09.10.2015 14:18:07, Ольсик
Не сомневаюсь, что есть и другие писатели, кроме нобелиантки. Что нужно было, не знаю, уже много воды утекло. Знаю, что надо. Надо не допускать до власти людей, у которых руки чешутся повоевать да побомбить. Чтобы потом не пришлось нюхать самим. 09.10.2015 11:21:03, Анаис
Ольсик
вы сейчас про президента США? 09.10.2015 13:05:30, Ольсик
Вы это спросили, потому что думаете, что я беспокоюсь об американском народе? Мне как-то ближе российские реалии. 09.10.2015 16:18:50, Анаис
Да что вы так волнуетесь. ГТО вернули. пионерию, говорят, тоже скоро вернут. И что с того, что какой-то там Алексиевич с ее болью за людей "с их мелкими желаниями" дали Нобелевскую. Нас это никак не касается)) Самое мелкое желание, о котором наши люди даже боялись говорить, это желание жить... 08.10.2015 18:40:41, Анаис
а премию-то почему сейчас только дали, - как думаете? очередь большая? Или как? 08.10.2015 19:36:31, вот в чём загвоздка
Ну Нобелевские премии по литературе почти всегда дают не за произведения, которые вышли год назад. 09.10.2015 01:01:14, __nevazhno___
Я считаю премии мира и по литературе политическими. Это видно невооруженным глазом. То есть писателей много замечательных, но премия всегда приурочивается к его гражданской позиции, которая становится актуальной. Алексиевич - смело можно назвать антивоенной писательницей. 08.10.2015 20:00:36, Анаис
интересно, дали бы премию тому, кто бы с антивоенными взглядами написал про войны, развязанные США. 08.10.2015 22:48:15, ALora
Я не в курсе нобелевских премий тех лет. Знаю только, что антивоенное движение в сша в период вьетнама было гораздо сильней, чем у нас сейчас. Впрочем, у нас сейчас его и нет вообще, все дружно аплодируют "высокоточному" оружию, часть которого приземляется вообще не в Сирии, а в Иране.
Вообще, нобелевская премия организована кем? Европейцами. Значит, она будет отражать мнение их, а не наше. А мнение европейцев, равно как американцев - авторитарные режимы изжили себя. И человек, который выступает против авторитарного режима получает их премии. Наверное, так.
П.С. Кстати, несколько лет назад Оскар получил антивоенный фильм о войне в Ираке. Тогда еще он обошел Аватар. Там было показано отношение рядовых иракцев к американцам уже не как к освободителям, а как к оккупантам, когда они и выйти не могли без опаски из своих военных городков.
09.10.2015 08:16:08, Анаис
Ольсик
врете про Иран.
Иранские официальные лица утверждают, что сообщение CNN о том, что российские крылатые ракеты, выпущенные по позициям ИГИЛ, не долетели до места назначения и упали на территории Ирана, является ложным.
09.10.2015 09:24:04, Ольсик
Надоели вот эти "верети вы все". Потом все подтверждается, но делается вид, что вот этого "врети" не было. Иранские власти, благо их интересы на кону, еще вам и не то подтвердят, благо народец там живет тоже не притязательный. 09.10.2015 11:49:24, Анаис
Ольсик
и там народец вам не угодил, да елки-палки) 09.10.2015 13:38:13, Ольсик
Да уж, средневековье - не мое любимое время. 10.10.2015 10:16:56, Анаис
зато "вам", конечно, CNN правду всегда говорят. самая же неполживая сми в мире. 09.10.2015 13:21:12, уже и Иранские власти не угодили, не то подтверждают))
Да мне не надо вообще ничего говорить - я не верю в высокоточное оружие, его нет в природе. 10.10.2015 10:16:16, Анаис
Такой же вопрос можно задать и о других премиях - по физике, по химии. Везде не по одному претенденту. 08.10.2015 19:55:19, Etagerka
Oker
70-тилетие Победы... 08.10.2015 19:44:27, Oker
60-летие, 65-летие было. И что? Тогда почему не дали? 08.10.2015 19:48:05, вот в чём загвоздка
Может, потому, что она - белоруска? а Лукашенко в Европе славу имеет незавидную. 08.10.2015 20:14:59, Чернобурка
тогда тем более бы не дали. не, все проще. просто надо почитать ее высказывания 08.10.2015 22:55:39, ALora
Ольсик
Я не знаю, при чем здесьпионерия, я писала, что если бы каждая из героинь думала о своих мелких желаниях в первую очередь, победы могло и не быть 08.10.2015 18:49:43, Ольсик
Пионерия здесь при том, что всегда учила детей не думать о "своих мелких желаниях". 08.10.2015 20:01:23, Анаис
Вы хоть кавычки поставьте, где Алексиевич. Ну и почитайте и "В списках.." и то, на основе чего Васильев написал - Смирнова, 100-летие его недавно было. 08.10.2015 18:18:56, Etagerka
Ольсик
а на основе чего написал, подскажите. Я книгу читала.
Кавычки поставила.
08.10.2015 18:20:53, Ольсик
"Брестская крепость" - там реал того, что описано у Васильева. 08.10.2015 18:31:00, Etagerka
Вы вообще читали "У войны не женское лицо"? Или как с Пастернаком? 08.10.2015 18:10:30, SillyBilly
Ольсик
читала, а что? 08.10.2015 18:11:15, Ольсик
Считаете, что книгу публиковать не стоило, верно я Вас поняла? 08.10.2015 18:13:07, SillyBilly
Ольсик
не книгу, а воспоминания тех, кто потом отказался от своих слов или не хотел, чтобы это печатали. Я думаю, мир немного бы потерял, если бы чьи-то слишком интимные подробности не опубликовали. И не надо сейчас говорить, что, мол, книга - единое целое... Она конечно объединена общей идеей, там много трогательного, в чем-то сенсационного (когда участница войны скрывала этот факт в своей деревне: "замуж не возьмут"). Но одним таким фактом больше, другим меньше - общая картина остается такая же - женщины жертвовали собой и своей личной жизнью ради Победы. 08.10.2015 18:19:32, Ольсик
Oazis
Не согласна категорически. Меня тоже эта книга потрясла-я и не подозревала, до какой степени война ломает. Это писать нужно. Никто не узнает конкретную Таню или конкретную Валю. Для следующих поколений необходимы такие свидетельства. И о блокаде, и о Вьетнаме с Афганистаном и о подобных войнах. Чтобы было что цитировать, с чем выступать против революций. Имхо. 09.10.2015 12:07:37, Oazis
"Женщины жертвовали собой и своей личной жизнью ради Победы" - но книга-то не об этом. 08.10.2015 18:23:27, SillyBilly
Oazis
Именно об этом. А о чем же? 09.10.2015 12:07:51, Oazis
Степная кошка
у меня в последний год такое печальное сложилось впечатление, что люди не только разучились думать, но и разучились понимать прочитанное (Ольсик, это не о вас). Это как-то в психологии называется. Люди читают текст, понимают вроде бы все слова, но совершенно не понимают смысла. В результате что-то домысливают и возникает бог знает что в головах 08.10.2015 18:42:34, Степная кошка
вы постоянно забываете, что у людей складывается ровно такое же впечатление о людях, которым кажется, что другие разучились думать.
И вот как вы, образованная вроде бы женщина, этого не понимаете, у меня в голове не укладывается.
08.10.2015 18:50:54, вот в чём загвоздка
Степная кошка
ввела для себя правило - со стыдливыми анонимами не разговаривать и, начиная с этого момента, и не читать. 08.10.2015 19:02:32, Степная кошка
да не читайте. Ваше право. 08.10.2015 19:34:04, вот в чём загвоздка
и тем не менее 08.10.2015 19:18:19, petrochinina
Конечно. Да и эта пафосная фраза - ну совершенно не о той Истории. 08.10.2015 18:33:59, Etagerka
Ольсик
ну вам-то видней, что было в вашей непафосной Истории 08.10.2015 18:37:12, Ольсик
Ольсик
каждый понимает по-своему. Автор не дает указаний, о чем эта книга. То, что вы ее поняли иначе, чем я - не удивительно. 08.10.2015 18:29:29, Ольсик
[ссылка-1] 08.10.2015 14:31:20, Clan Abate
хорошенькое место в истории женщина себе определила. Ну и, без помощников с запада тут не обошлось, разумеется. 09.10.2015 10:06:35, (
Да, спасибо, отличное. 08.10.2015 15:14:54, Анаис
Спасибо! 08.10.2015 14:50:27, SillyBilly
Хомяк Абрикосовый
Урра!!! :-) 08.10.2015 14:24:03, Хомяк Абрикосовый
да-да, слышала сегодня по радио. Живет она только давненько в Европе. 08.10.2015 16:24:12, Лось_Анджелес
Только что прочитала, что пару лет назад она вернулась в Белоруссию. 09.10.2015 01:05:47, __nevazhno___
Бунин жил в эмиграции в Париже, когда стал лауреатом.
Бродский уже как американский гражданин получал премию.
А для граждан Советского Союза, Солженицына и Пастернака присуждение премии обернулось травлей в родном отечестве.
Такие дела...
08.10.2015 18:42:12, Clan Abate
Так и мы тут в Европе, вообще-то. Пишет она на русском - вот, что приятно. 08.10.2015 18:35:20, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
В Европе много кто из бывшиx советскиx граждан давненько живет. И не только в Европе. 08.10.2015 16:26:52, Хомяк Абрикосовый
А вот интересно, можно считать это Нобелевской премией Беларуси или Россия тоже может рядом постоять?:)))) 08.10.2015 14:44:13, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
А России лауреатов не xватает для поооолного щастя? :-) Тогда уж Украина рядом может постоять - она ж на Украине родилась, мать у нее украинка, а отец - белорус. 08.10.2015 16:04:51, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
не хватает лауреатов. Всего 1/2 (половинка человека) за последние много лет 08.10.2015 18:47:54, Степная кошка
Пусть стоит, мне совершенно не жалко, даже приятно, что есть повод всем вместе постоять и порадоваться:) 08.10.2015 16:06:39, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
:-) это да, повод отличный! :-) 08.10.2015 16:25:22, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
постоять Россия конечно может, но писательница Алексиевич все-таки белорусская, хотя и там она давно не живет. Но В Российской федерации она и не жила никогда. Только в СССР 08.10.2015 15:01:27, Степная кошка
Но пишет она на русском языке. После развала СССР на белорусскии не перешла. 09.10.2015 01:07:31, __nevazhno___
тогда и Эстония пусть рядом постоит. и остальные республики ссср :)
короче считать можно как угодно считающему...
08.10.2015 16:23:13, хатуль мадан
Степная кошка
так конечно. Все 13 республик могут стоять рядом :)) 08.10.2015 16:33:27, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Все рядом - это пожалуйста! :-) 15 союзныx и одна автономная :-) 08.10.2015 16:36:03, Хомяк Абрикосовый
VarNa
она белорусская и советская писательница...
и пишет, на сколько я знаю, на русском языке...
так что мы можем вполне за нее и за Белоруссию порадоваться :)
08.10.2015 15:10:02, VarNa
Степная кошка
так я так и написала, но гражданкой России она никогда не была 08.10.2015 16:10:27, Степная кошка
Нобелевку она получила за произведения, написанные ею в период СССР. Так что премию получила советская писательница, и никак иначе. :)) 09.10.2015 09:48:16, хъ
Хомяк Абрикосовый
И что, что пишет на русском? В Белоруссии во все времена как минимум двуязычие было. 08.10.2015 16:05:28, Хомяк Абрикосовый
VarNa
и ничего, не надо искать в моей фразе какой-то подтекст :)) 08.10.2015 16:19:13, VarNa
Хомяк Абрикосовый
:-) я и не ищу подтекст. Просто довожу до сведения :-) 08.10.2015 16:24:58, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
она прекрасная женщина. Повторюсь - я очень за нее рада. Жалко, что на родине для нее стало жить неуютно. 08.10.2015 16:17:30, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Так она же еще в 2013 на родину вернулась 08.10.2015 22:08:41, Хомяк Абрикосовый
уговорили, не будем радоваться. 08.10.2015 16:08:27, Елна
Писательница она советско-белорусская, я бы сказала:)
Но за Беларусь я в любом случае горда и рада:)
08.10.2015 15:07:12, Чернобурка
И не следует ли считать эту премию еще и премией Мира? 08.10.2015 14:54:30, Etagerka
Степная кошка
не следует 08.10.2015 16:16:22, Степная кошка
ИМХО, как раз следует. Так как произведения ее ближе к журналистике с острои социальнои позициеи, чем к литературе. 09.10.2015 01:09:33, __nevazhno___


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!