Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оля-Йоля

Навеяно квартирными вопросами

Вот представьте себе ситуацию. Есть мальчик и девочка, оба безквартирные (мама с папой жильем никого не обеспечили), хотят пожениться. Вариант либо снимать, либо брать ипотеку. В будущем.
Перед свадьбой мальчик вдруг берет квартиру в ипотеку, как настоящий мужчина решает проблему гнезда для семьи - ему есть куда привести жену, и есть где завести детей. Но девочка, невеста, очень сильно на него за это обижается. Мол, мальчик ее - козел! Вместо того, чтобы взять квартиру в ипотеку в браке, он сделал это самостоятельно и заранее, чтобы эта квартира попала в добрачное имущество, и мол при разводе через n-ое количество лет, эта девочка пойдет с тремя детьми на улицу, т.к. своего жилья у нее не будет, ведь мальчик заранее подсуетился и оформил квартиру на себя до брака.
И поэтому у мальчика и девочки перед свадьбой разлад, скандал, потому что мальчик оказался непорядочный перед ней.

Я вот не специалист в ипотеке, но чисто логически мне кажется, что пусть квартира приобретена в ипотеку до брака, выплаты за нее будут сделаны в браке, и на какую-то часть этого имущества девочка все-таки сможет претендовать? Я права или мальчик действительно козел непорядочный? :)
07.10.2015 15:35:11,

552 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Пусть с работы каждый год берёт справки о зарплате (2-НДФЛ). Надеюсь доход у неё белый 08.10.2015 16:28:33, Helen007
Helen007
я не юрист, но думаю, девочка имеет право на квартиру. Ведь платежи делались из семейного бюджета.. 08.10.2015 16:27:49, Helen007
Смысл предательства в том, что он не посоветовался с девочкой в таком важном вопросе.

А посоветовался с родителями- это 100%
08.10.2015 12:31:26, может,так
Что мешает девочке посмотреть сериал СБГ, серию, где Шарлотта выходит замуж, и прийти к жениху со словами - Я стою больше, вот брачный контракт, составленный моим адвокатом? Зачем сразу разлад и "свадьбы не будет"?
Мальчик - не дурак, либо свекровь там умная...
08.10.2015 10:40:35, работница
Natalya d'*
Мне интересно что скрывается за словами "перед свадьбой скандал, разлад" - свадьбу отменили или нет? Или невеста поскандалила, поскандалила, но замуж вышла? :) 07.10.2015 23:46:07, Natalya d'*
Оля-Йоля
Мне тоже продолжение интересно. Но я его не знаю. 08.10.2015 00:01:57, Оля-Йоля
раз разлад, какая тут свадьба 08.10.2015 00:00:42, ALora
Natalya d'*
ой, да запросто, "милые бранятся только тешатся" 08.10.2015 00:29:05, Natalya d'*
я бы на месте мальчика, конечно бы только перекрестилась что не надо от свадьбы отмазываться. но я ж не мальчик, а у него может секс хороший с той скандальной девочкой, так что может и правда поскандалили и продолжили тешиться 08.10.2015 00:35:53, ALora
По закону девочка без проблем сможет претендовать на 50% выплат по ипотеке с момента вступления в брак. Плюс на 50% задокументированных вложении в ремонт и обустроиство квартиры (минус амортизация).
Порядочныи или непорядочныи мальчик зависит от соотношения зарплат мальчика и девочки и от размера ипотечного долга. Так как здесь есть два варианта:
1) Зарплата мальчика минус ипотечные платежи больше зарплаты девочки (либо потому что зарплата мальчика сильно больше, либо потому что был большои первыи взнос, а ипотека небольшая). И на жизнь им вполне будет xватать. В этом случае он никакои долг на девочку не "вешает". Он деиствительно может искренне думать, что так он по-мужски решает проблему сееиного жилья.
2) Зарплаты у них одинаковые и небольшие, ипотека больше затрат на съем, придется сильно ужиматься или даже периодически просить помощи у родителеи девочки. Тогда да, мальчик деиствительно непорядочно поступает и по сути вывешивает на девочку эту ипотеку без ее согласия.
07.10.2015 23:19:15, __nevazhno___
Василиса из сказки
Именно так. Всё зависит от доходов мальчика. 08.10.2015 11:41:45, Василиса из сказки
Поразмыслив, я считаю, что мальчик сделал долг, а потом повесил его на семью. Делать это можно или когда долг для семьи незначительный, или когда члены семьи согласны с этим долгом . Ну и конечно. Погашать это мальчик должен сам из каких-то внебюджетных средств. 07.10.2015 22:46:41, Moon
еще одна непонятка - внебюджетные средства. для начала надо понять что такое бюджет семьи. 07.10.2015 23:19:22, ALora
это такие средства, которые не являются основным заработком и делают бюджет семьи нечувствительным к выплатам по ипотеке ))))) 08.10.2015 15:54:19, Moon
На кого он долг-то повесил? И что такое внебюджетные средства? 07.10.2015 22:58:31, 1637
да я уже целый день не устаю удивляться этому непонятному для повешению долгов на жену. откуда это взялось, не понимаю 07.10.2015 23:17:35, ALora
Крапива
доходы вне бюджета семьи 07.10.2015 23:04:25, Крапива
А что это? Наследство какое-то? Или что например? Ну так, чтобы на появление этих средств можно было расчитывать? 07.10.2015 23:06:49, 1637
Оля-Йоля
Родители могут деньгами регулярно помогать. Или уже выдали внушительную сумму. 07.10.2015 23:13:20, Оля-Йоля
Но они ж могут и перестать помогать? 07.10.2015 23:15:03, 1637
Оля-Йоля
Могут. А могут и не перестать. 07.10.2015 23:19:23, Оля-Йоля
Но на их помощь на все время действия кредита расчитывать странно. 07.10.2015 23:23:49, 1637
Оля-Йоля
Смотря какие договоренности между мальчиком и его родителями. Родители тоже могут таким образом обезопасить свои вклады в своих детей. Имеют право. 07.10.2015 23:25:17, Оля-Йоля
так договоренности могут быть такие, что и дарения родителей будут считаться общим семейным бюджетом. зачем тут терминологию приплетать, когда проще определить, что оплата ипотеки - дело того, кто ее взял. вот что остается у мужа от зп за вычетом взноса, то еще со скрипом можно считать частью общего бюджета. но вообще в контексте обсуждения мне уже видится когтистая девочка, накладывающая лапу на все деньги мужа и пилящая его за растрату бюджетных средств. лучше уж без общего бюджета 07.10.2015 23:32:55, ALora
Оля-Йоля
Мне тоже во всей этой ситуации видится именно ушлая девочка, и совсем не ушлый мальчик. 08.10.2015 10:23:16, Оля-Йоля
Ну обстоятельства могут и поменяться. Вариантов много. Но выходить замуж в состоянии глубокой обороны от мужа довольно странно. Мне бы не хотелось. 07.10.2015 23:26:46, 1637
Оля-Йоля
Для некоторых людей это в порядке вещей. Как и составлять брачные контракты. 07.10.2015 23:31:30, Оля-Йоля
Для некоторых - да. 07.10.2015 23:37:28, 1637
Оля-Йоля
Только не надо их осуждать, ладно :) Нет ничего плохого в таких людях, просто все точки над i у них заранее расставлены, чтобы избегать внеплановых сюрпризов и оставаться верными своему слову на деле в той ситуации, когда разум отключается. 07.10.2015 23:40:45, Оля-Йоля
Так я и не пытаюсь ни осуждать, ни даже просто понять. Над всеми i в жизни точек не поставить. А лишние точки при невозникших i имхо только во вред 07.10.2015 23:52:21, 1637
Оля-Йоля
Над ключевыми i точки заранее стоит расставить. Жаль не все эти точки можно задокументировать :) 07.10.2015 23:54:33, Оля-Йоля
Жизнь по-всякому поворачивается. И все эти ключевые i чаще всего остаются ключевыми исключительно на бумаге.
Есть люди, у которых все точки задокументированных - вот они и судятся всю жизнь, ни на что не отвлекаясь. :)
08.10.2015 00:01:20, 1637
Оля-Йоля
Если бы на бумаге. На словах :)
Допустим, до брака обсуждались и находились одинаковые взгляды на: измены, аборты, анальный секс, прием наркотиков или алкоголя, а по факту оказалось совсем другое. Как тут задокументируешь, как тут судиться начнешь? :)
Ладно, детей и недвижимость еще можно поделить, а эти эфемерные вещи как рассудишь? :))
А это может оказаться ключевым в доверии, последней каплей в чаше терпения. Но это уже совсем другая тема.
08.10.2015 00:06:29, Оля-Йоля
Честно говоря, ничего из перечисленного до не обсуждали.... 08.10.2015 00:25:45, 1637
Оля-Йоля
А кто-то обсуждает, кто-то просчитывает риски, кто-то при всем этом доверяет не менее вашего, а может и более. 08.10.2015 10:20:16, Оля-Йоля
И толку от этих расчётов и обсуждений? 08.10.2015 22:13:39, 1637
Хомяк Абрикосовый
Свадьбы по условиям задачи еще не было. И, возможно, уже и не будет. На кого он долг повесил? 07.10.2015 22:56:08, Хомяк Абрикосовый
что это за внебюджетные средства? 07.10.2015 22:52:35, Шерлок
Я вообще не поняла, в чем проблема.
Парень купил квартиру, чтобы было куда привести жену.
Ну купил и молодец, пусть живут- поживают, добра наживают. Мой муж мог бы запросто так поступить, чтобы обеспечить нас жильём.
С чего вообще возникла идея, что брак закончится разводом?
07.10.2015 22:42:19, 1637
Разводом по статистике заканчивается примерно каждый второй брак.
А жилье, как выяснилось, парень не купил, а приобрел в долг. Исходя из российских реалий долг становится общим для семьи (выплачивать его будут из совместного дохода, вероятно), а юридически квартира станет только мужниной.
Девочка-то смышленая оказалась.
07.10.2015 23:21:58, Чернобурка
"выплачивать его будут из совместного дохода, вероятно" - вот это откуда взялось, плз, объясните мне - в сотый раз в этом топике спрашиваю 07.10.2015 23:33:57, ALora
из семейного кодекса вестимо. Где указано, что любой доход семьи (кроме подарков, наследования и т.п) является совместным. Даже если один из супругов не работает. Ну если нет брачного контракта 07.10.2015 23:58:13, virus
ну мало ли что является по семейному кодексу, это же не означает, что жена фактически должна платить из собственных средств ипотеку мужа. 08.10.2015 00:37:25, ALora
А если муж из своих средств заплатил ипотеку и ему стало нечего есть? Или остались такие копейки, что ни о каких отпусках речи нет? 08.10.2015 00:38:53, virus
вы знаете людей, которые берут ипотеку, рассчитывая на чьи-то чужие доходы для своей еды? я нет. отпуск можно проводить успешно, не выезжая чертикуда задорого. даже в районе собственной квартиры можно прекрасно отдохнуть. если девочке надо ехать, пусть на свои поезжает. 08.10.2015 01:00:13, ALora
Мне сложно ответить на этот вопрос, так как я не считаю доходы супруга чужими. И свои доходы для него тоже чужими не считаю.
И если мы покупаем дорогое имущество, в том числе и в кредит, мы учитываем наши общие возможности.
08.10.2015 01:03:58, virus
а я считаю. может зарабатывал бы муж существенно больше меня, тоже бы радовалась "общему бюджету", хотя вряд ли, мне просто уже привычно и удобнее рассчитывать на себя.

я еще и деньги детей своими не считаю, хотя они живут с нами, родителями. я имею в виду заработанные ими деньги
08.10.2015 02:28:17, ALora
По крайней мере мне пока не встречались молодые пары, у которых есть общий счет, на который каждый супруг перечисляет определенную сумму денег и из нее все оплачивается: еда, коммуналка и прочее. Обычно начинают жить, считая весь доход общим.
Хотя, пожалуй, я вообще не в курсе, как молодежь сейчас строит бюджет. Все варианты, которые я знаю, предполагают, что деньги супругов общие, за исключением некой части на личные расходы. Ну, возможно, это оттого, что знакомая мне молодежь не располагает большими доходами, такими, что ипотека легко выплачивается одним из супругов за счет этой самой "личной части".
07.10.2015 23:54:12, Чернобурка
общий счет или общая тумбочка - не суть. я вообще никогда не собиралась таким образом держать свои личные средства. но я и на мужнины никогда не покушалась. что-то вместе покупали, вкладываясь, кто сколько может, но чаще врозь. в т.ч. для общих нужд. но общую тумбочку никогда не делали и вопросов кто платит за коммуналку в собственном жилье не возникало (точнее возникали, но организационные, т.к. муж никак не мог донести себя до сберкассы для оплаты собственной кв, пока наконец не оформил какое-то автоматическое списание ком. платежей с его карты) 08.10.2015 00:05:03, ALora
такие вопросы и с общей тумбочкой не возникают. с чего им возникать-то 08.10.2015 00:14:57, Шерлок
Если в семье все деньги априори общие, то неважно, лежат они в общей тумбочке или на личных карточках:) 08.10.2015 00:09:33, Чернобурка
нет, мне совсем не хочется чтобы мои деньги были априори общие. но я и на чужие деньги не покушаюсь. живу по средствам 08.10.2015 00:38:37, ALora
Жить по средствам можно, как верно написала virus, только случае полного равенства доходов и только обговорив все траты. Чтобы не было ситуаций, когда один супруг может уехать в Ниццу, потому что у него зарплата в нулями, а второй ловит горящий тур в Турцию. Или жена через день хочет ходить в ресторан, потому что готовить лень, а деньги может позволить не считать, а муж картошку варит, ибо его зарплаты на такое не хватит. 08.10.2015 00:50:42, Чернобурка
да нет. жить по средствам в моем случае = жить мне и моим детям на мои собственные деньги. сможет муж вложиться - хорошо, нет, обойдемся. вот я с дочерьми ездила недавно в европу несколько раз, а муж нет. я правда предлагала, но он благоразумно отказался, т.к. денег у него на себя не было. каждому свое, я ж и говорю - по средствам 08.10.2015 01:05:59, ALora
ну то есть муж - это вроде вольного гостя? хочет - вкладывается в семейный бюджет, не хочет - не надо, есть деньги - может отдыхать, нет - сидит и лаптем щи хлебает?
в моем понимании семья - это не общие деньги, а общая жизнь.
08.10.2015 01:21:48, Чернобурка
так у нас общая жизнь, но с разными вкладами. если он тянет только на щи хлебать, не у детей же мне урывать ради поездки мужа, которой он точно не сильно рад. но у нас никогда разногласий по этому поводу не было. ни я, ни он поездки туристические не любим. у нас вот еще в семье питание разное у всех. редко когда кто-то пересекается с моими овощными вкусами 08.10.2015 02:35:02, ALora
Если у вас дети общие, то мне не очень понятно, почему детей тянет на себе только супруга. Возвращаясь к теме топика - муж платит ипотеку за СВЛЮ квартиру, а жена при этом обеспечивает общих детей? При этом квартира типа мужняя, а дети так и остаются общими. То есть, фактически (вкладываясь в детей) жена также оплачивает ипотеку (за счет той части. которую муж бы должен вкладывать в детей).

ЗЫ Поездка - это пример, не более. Сюда можно что угодно. В квартире нужен ремонт - делает тот, чья квартира или тот, кто имеет возможность (хотя живут оба). Нужно дорогое лекарство или платная операция (3 тьфу) - один может и платит, а другой спасается дешевыми/бесплатными альтернативами. Одному хватает на холодильник ЗИЛ пузатый б/у, а другой может позволить себе современный. Получается, что либо кто-то должен платить за другого (покупая более дорогую вещь), либо вместе мучаться со старьем.
08.10.2015 10:17:33, virus
ремонт нужен - его делает тот, кому нужен, прежде всего, и кто имеет возможность. хотя живут оба. и так далее. со старьем можно и не мучиться.

в семье всегда обеспечивает детей тот, кто может. когда муж содержит жену и детей на свои деньги, это почему-то не вызывает вопросов. в моей ситуации я содержу на свои деньги себя и отчасти детей. муж сколько может, столько помогает в их обеспечении, но может он немного. это не вопрос "высоких отношений", просто таковы наши экономические реалии
08.10.2015 15:35:09, ALora
Ага. И тут муж покупает квартиру на свое имя и берет ипотеку. Или заводит дорогое хобби. И начинает мочь еще меньше. В итоге его жена начинает еще больше тратить на детей, а также, чтобы не мучиться со старьем - покупать новое и делать ремонты.
И за чей счет банкет (ипотека) получается?

Я не про твою семью сейчас, а вообще. Чем больше один из супругов вкладывается в СВОЕ за пределами семьи, тем меньше семье достается, и тем больше на эту семью будет тратить жена. Сообщающиеся сосуды, которые неизбежны при совместном хозяйстве (в случае средне-статистических доходов)

Это я чисто об экономической стороне вопроса, морально по мне это вообще не семья. Так, проживающие совместно люди. Где каждый живет по своим средствам.
08.10.2015 17:53:51, virus
Хомяк Абрикосовый
не понимаю я такиx высокиx финансовыx отношений в одной семье... 08.10.2015 01:12:05, Хомяк Абрикосовый
так как раз не высоких. откуда им быть высокими - от зп до зп, моя зп больше, я хочу ею распоряжаться, на мужнину не претендую. где ты тут увидела пафос каких-то "высоких отношений" из Покровских ворот? 08.10.2015 02:37:28, ALora
Хомяк Абрикосовый
Да вот тут и увидела - [ссылка-1]
:-)))
08.10.2015 08:36:52, Хомяк Абрикосовый
и где тут пафос отношений? это решение исходя их нашей реальности. можно было бы еще не ехать никуда, но дети хотели. 08.10.2015 15:36:27, ALora
А с мужем совсем отдыхать вместе не хочется? 08.10.2015 01:07:16, virus
так 10 лет вместе ездили к нам на море. сейчас то я с детьми или с кем-то из детей, то он, чаще со старшей ездит. но мы не любители туризма. фазенды его родителей в подмосковье и нашей кв на Черном море нам для совместного отдыха за глаза. 08.10.2015 02:38:46, ALora
Ну может быть он не планирует выгонять жену и детей. Квартиры и вообще недвижимость во всем мире приобретают в долг, за редчайшим исключением. Что в этом такого-то? 07.10.2015 23:28:55, 1637
Если бы он предложил ипотеку сразу после медового месяца, было бы нормально -первая совместная покупка:)
Конечно, может, и не планирует никого выгонять. Он вообще может рассматривать этот жест (квартиру купил, ведь какой-то залог уже уплатил) как мужской поступок. Просто юридически это получилось в ущерб будущей жене.
07.10.2015 23:32:13, Чернобурка
Nessie
Только вот деньги на первый взнос - не общие, а заработанные им до брака. 08.10.2015 08:43:48, Nessie
он не планирует выгонять, но подстраховался на этот случай. обычно о такой страховке думают родители жениха или невесты, а не сами молодые, но не факт, что и в этом случае мальчик поступил, как настоятельно посоветовали родители.

да и в расчетливой страховке самого мальчика нет ничего страшного. знаю адвоката, который все рассчитывал в этом смысле. в результате поженились с его жильем (и иными активами) за плечами и живут - души не чают друг в друге. вне брака тоже жили немало, жену как в потенциальном, так и состоявшемся статусе такая расчетливость мужа ни разу не пугала. двое детей, все ок
07.10.2015 23:56:05, ALora
Да ещё ничего не получилось, кроме её придирок и подозрений 07.10.2015 23:38:32, 1637
Если б купил, то вообще темы бы не было)) он же в долг её взял, который отдавать предлагает помогать подруге, не на сапоги занимал, очень крупный и многолетний долг. 07.10.2015 23:03:07, Yulia KOLINA
Nessie
То есть он должен был единолично вложить заработанное на первый взнос, а потом - вместе? Может он на первый взнос пять лет копил. 08.10.2015 08:45:09, Nessie
ГДЕ было сказано в исходных условиях, что предлагает помогать подруге отдавать его долги??? 07.10.2015 23:20:11, ALora
А он предлагает? 07.10.2015 23:07:57, 1637
Оля-Йоля
Так он может и не предлагает ей этот долг оплачивать, может он сам его будет оплачивать. И еще на еду, сапоги и отпуск останется. 07.10.2015 23:04:46, Оля-Йоля
Смеюсь ))) То же написала про своего мужа ) Но большинством голосов решено, что парень девушку кинет, а неверующие в сей факт мягко отнесены к восторженным идиот(к)ам ))) 07.10.2015 22:44:25, ДраКошка
Практика показывает что такие чаще кидают, нет у него чувств к девушке, временная она и ждёт истинную любовь, с этой просто пока удобно. Так многие в общем то делают. 07.10.2015 23:05:18, Yulia KOLINA
Да? Ветка большая, я не читала ещё.
Наверное я очень недальновидная и страшно наивная, но мужу я доверяю все наше с детьми благополучие.
И пока у меня не было повода засомневаться в правильности такого решения.
Ну были по молодости и неопытности у нас какие-то финансовые неудачи, но они - как и удачи - касались нас обоих и нашей семьи в целом.
А примерять обручальное кольцо, задумываясь о разводе, мне и в голову не приходило
07.10.2015 22:57:43, 1637
Что мешает жениться и в браке покупать? Ничего) вопрос - почему тогда оно до брака в долг берётся и оформляется единолично?, лучше это слово употреблять чтоб путаницы не возникало. 07.10.2015 23:07:48, Yulia KOLINA
Nessie
Ничего не мешает. Если первый взнос зарабатывается так же в браке, т.е. совместно. 08.10.2015 08:46:07, Nessie
Natalya d'*
неуверенность в невесте мешает, "а вдруг она меня кинет"?
Я знаю одну такую историю, где мальчик за мес до свадьбы купил жилье, правда, там невеста не скандалила, а одобрила "твои деньги, имеешь право".
А через год на работу к невесте пришел новый сотрудник и случился у нее крышеснос, то бишь бурный роман с этим сотрудником, и брак ее ( и сотрудника, он был тоже женат) распался.
Может, мальчик из темы тоже пару историй знает где - о ужас - брак распадается по вине Ж, а не М?
07.10.2015 23:49:33, Natalya d'*
Ещё раз - я о таких вопросах в отношении мужа никогда не задумывалась. У нас были разные периоды в жизни - и когда формально я была в выигрышном положении, и когда он.
Но у нас все и всегда было совместным и общим - и имущество, и дети, и планы на жизнь. Поэтому что там и как формально он оформил, меня никогда не интересовало.
07.10.2015 23:13:12, 1637
Хомяк Абрикосовый
:-) Поxоже, нас тут всего трое такиx доверяющиx мужьям нашлось :-) 07.10.2015 22:59:25, Хомяк Абрикосовый
ландыш
я тоже мужу охотно доверяю. Но своему - а не такому, который женится, предварительно набрав кредитов. 08.10.2015 08:52:36, ландыш
ну почему же. я тоже практически из таких. но я и при вступлении в брак на сея больше рассчитывала чем на мужа 07.10.2015 23:21:55, ALora
Честно говоря, не представляю себе, как иначе можно прожить вместе много лет - с какими-то подстраховками, недоверием и тд. Особенно когда жизнь периодами как американские горки. Кому ещё доверять-то, как не мужу? 07.10.2015 23:05:39, 1637
Оля-Йоля
Тома, а совместная собственность на каком ооду совместной жизни у вас с мужем образовалась? И образовалась ли? 07.10.2015 23:02:19, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
А у нас и раздельной собственности никогда не было. Т.е., у нас с сыном вот 2 года назад по кусочку её таки образовалось. А у мужа пока ничего не образовалось. А в совместной собственности у нас счет в банке, единый и общий, с самого начала. Ну и, ессно, все, что в квартире наxодится. В арендованной.
Тут нету такого массового псиxоза насчет собственного жилья для молодежи, понимаешь? :-)
Да и не только для молодежи. Собственное жилье - это привязка к конкретному месту, а рынок труда даааалеко не всегда такую привязку терпит.
07.10.2015 23:07:00, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
А что мешает "купить чтоб сдавать"?
жилье, ктр было в собственности более 7-8 лет уже выгодно продавать, то есть купить чтоб сдавать, ближе к пенсии продать, и на эти деньги купить где жить выгоднее, чем всю жизнь снимать.
Но если кому эти все выгоды до лампачки, можно "переплатить, но не париться", конечно.
08.10.2015 00:14:12, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
:-) Геморройное это занятие в нашиx краяx, особенно если ты не живешь в том же населенном пункте и не сделал покупку и сдачу жилья внаем своим "доxодным делом".
Вот смотри - мы сейчас живем в арендованной квартире, платим себе ежемесячно энную сумму - и не болит голова у дятла ни о чем. Вообще. Окно какой-то идиот разбил - xозяину сообщили - замена стекла нас не касается, xозяин сам договаривается со стекольщиком, предварительно уточнив у нас, когда кто-то из нас может быть дома, чтобы впустить мастера. Оплата стекла и работы нас опять же не касается. Тротуар от снега расчищать? Не наша проблема, а xозяина. Страxовки/покраски/ремонты наружные и на общей лестнице нас не касаются. Отопление xозяин включил - оно не заработало сразу - опять xозяин обо всем xлопочет. Ну и так далее, и тому подобное.
А ведь и жильцы еще разные бывают... квартиру так уделают за какой-то год - мама-не-горюй!
08.10.2015 00:19:04, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Вспомнила - у нас ведь тоже так. Агенства есть, кто берет на себя "всё", но стоит это до 30% от суммы сдачи, тут уже вложения НЕ окупаются.
Но у нас народ рвется всё же жить в своем жилье, как то проще с работой, наверно.
08.10.2015 00:26:15, Natalya d'*
30%??? Какие-то нереальные цифры для догосрочной сдачи. Обычно такой порядок для посуточной или понедельной.
В Нидерландах услуги агентства (для долгосрочной сдачи) стоят порядка 5%
08.10.2015 00:29:32, virus
Natalya d'*
есть агенства, ктр за 30% берут на себя всё (ремонты за свой счет, плюс сюда входит страховка за неуплату, то есть если они не смогли найти очередного квартиранта, или квартирант перестал платитЬ, ты свои 70% железно в мес имеешь).
А если только "показать/подписать бумажки/вручить ключи", то это хозяину у нас вообще ничего не стоит, они с тех кто снимает за это берут некую сумму одноразово и всё.
Между этими максимальными и минимальными услугами существует несколько вариантов услуг за разные проценты или фиксированную сумму, тут уж я деталей не знаю.
08.10.2015 03:10:26, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Так Наталья говорит про услуги не для "сдачи", т.е., одноразового подыскивания наилучшего клиента и оформления договора, а по дальнейшему обслуживанию/управлению делами от имени xозяина. 08.10.2015 00:33:16, Хомяк Абрикосовый
Так я тоже про дальнейшее обслуживание.
Мне кажется, Наталья все-таки путает. Мне 20-30% озвучивали на Лазурном берегу, но именно за обслуживание краткосрочной аренды (как правило, понедельной).
08.10.2015 00:37:45, virus
Хомяк Абрикосовый
Может, просто в разныx странаx разные расценки. Ну и Наталья же пишет "до 30%", еще и от репутации агентства и объема оказываемыx услуг может зависеть это самое "до". 08.10.2015 00:42:36, Хомяк Абрикосовый
Ну всякое может быть конечно. Хотя при цене аренды 1000 евро, 3600 (и еще небось+НДС) отдавать агентству... И при этом совершенно не факт, что в кварире вообще что-то случится.
С понедельной - там понятно хотя бы, постоянные заселения/выселения, уборка, и т.д.

Я и 5% в Голландии посчитала неадекватно дорогими, проще сами дистанционно все организовать, если что.
08.10.2015 00:46:19, virus
Хомяк Абрикосовый
Ну, мне почему-то кажется, что дистанционно решать вопросы типа разбитого стекла, затопленного подвала, прорванной трубы, поврежденной крыши - это как-то... не так уж и просто :-) и малоприятно для жильцов. Мы с прошлой квартиры съеxали в том числе и из-за того, что домовладелица ПОЛГОДА "дистанционно", т.е., всего лишь из соседней деревни ;-) решала вопрос протекающей крыши. Все полгода у нас над унитазом был натянут пластиковый мусорный мешок в виде тента, чтоб на голову не капало, когда на нем сидишь. Через эти самые полгода мы нашли себе другую квартиру, так xозяйка через управляющего выразила свое удивление тем, что "такие xорошие жильцы так неожиданно расторгают договор аренды". Неожиданно, ага. Мы ее 2 раза письменно предупредили, управляющего чуть ли не каждую неделю носом тыкали... Квартира, между прочим, была самая дорогая в этом доме. 08.10.2015 00:55:29, Хомяк Абрикосовый
ИМХО тут проблема не в дистанционности, а в хозяевах.
Я как-то решаю, пока (3 тьфу) успешно.
Единствненая сложность, с которой я постоянно сталкиваюсь - это невозможность из России позвонить на некоторые номера (0900..., 0800...). А многие компании и сервисные службы такие номера очень любят.
Но у меня пока (опять 3 тьфу) только мелочи случались, типа гарантийного ремонта посудомойки и... да и все :)
08.10.2015 01:00:27, virus
Хомяк Абрикосовый
:-) и еще 3 тьфу! :-)
Не, нас очень устраивает теперешняя ситуация, когда xозяева живут прямо над нами (в доме всего две квартиры, ну и на первом этаже два "торговыx" помещения). Все вопросы решаются в кратчайшие сроки! :-)
08.10.2015 01:10:28, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Да на словаx у нас тоже все рвутся жить в своем жилье :-) Теоретически. :-) А практически - все-таки большинство живет в съемном. У "частников", вот как мы ;-) или в муниципальном. 08.10.2015 00:29:29, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
У нас и "практически", в сьемном только совсем молодые или бедные по жизни,но те рано или поздно получают муниципальное жилье.
У меня вообще не ни одной знакомой ДЕТНОЙ семьи чтоб "снимали" (или купили, или живут в муниципальном, но там доход соответствующий).
08.10.2015 03:16:03, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
У нас в городаx больше в съемном, в деревне, ессно, в основном частное. Но снимать можно и дом :-) Да и муниципальное жилье может быть очень разным по цене и по качеству. От "гетто социальное" до "повышенной комфортности". А еще есть "типа кооперативное", которое можно снять, только заплатив вступительный взнос. Но такое жилье нельзя выкупить в полную собственность. Не говоря уже о "ведомственном"(не путать со "служебным"!), которое могут снимать и не принадлежащие к тому ведомству. 08.10.2015 08:34:55, Хомяк Абрикосовый
У нас тоже никому не придет в голову страдать по поводу собственного жилья для молодежи. Все снимают. Даже те, кто переезжать не планирует (среди нью иоркеров это типично). 07.10.2015 23:25:26, __nevazhno___
А молодежи, которая постоянно переезжает, поначалу собственное жильё и ни к чему. 07.10.2015 23:10:41, 1637
Хомяк Абрикосовый
Именно. Это нужно иметь ОЧЕНь постоянное и гарантированное место работы, чтобы обзаводиться собственным жильем задолго до пенсии :-) Ну или быть фермером или еще вот ремесленником с собственной мастерской или "продолжателем ремесленной династии". 07.10.2015 23:16:51, Хомяк Абрикосовый
Оля-Йоля
Понимаю. Проще доверять, находясь или в равном положении, или в более выгодном. 07.10.2015 23:08:59, Оля-Йоля
совершенно верно. когда в сильно зависимом положении, то может мерещиться всяко 07.10.2015 23:22:53, ALora
Хомяк Абрикосовый
А что, невеста из исxодной темы наxодится "в сильно зависимом положении"? 07.10.2015 23:29:47, Хомяк Абрикосовый
скопирую тебе мой же ответ ниже: "совсем не факт, что в равном. неизвестны родительские бэкграунды, а также уровни зарплат молодых людей. чтобы взять кв в ипотеку, надо весьма прилично зарабатывать. совсем не факт, что девочка хотя бы половину того, что МЧ зарабатывала" 08.10.2015 00:07:07, ALora
Хомяк Абрикосовый
А родительские бэкграунды - это родительские бэкграунды, а не собственность девочки и мальчика. (в сторону - Боже, какой у меня чудесный ребенок получился, оказывается!) 08.10.2015 00:10:47, Хомяк Абрикосовый
вовсе нет - родительские бэкграунды при нормальных отношениях ребенка с родителями - это запасной аэродром, потенциально наследуемое имущество, а то и ощутимая мат. помощь. я вот очень ценю этот бэкграунд своего мужа, сам бы он без него ничего не привнес. хотя я выходила замуж, не предполагая о тех скрытых ресурсах поддержки 08.10.2015 00:41:52, ALora
Хомяк Абрикосовый
Родительский бэкграунд - это все-таки именно родительский бэкграунд. И у родителей могут быть свои планы на этот самый бэкграунд. При самыx прекрасныx отношенияx ребенка с родителями. Помогут - спасибо им огромное, не помогут - иx дело, неча рот разевать :-) - вон вчера или позавчера обсуждали как раз такой случай. Когда жена смотрит на бэкграунд родителей мужа и обижается, что родители семью сына не подкармливают из теx средств вот прям счас. 08.10.2015 00:48:04, Хомяк Абрикосовый
я понимаю о чем ты - развевать рот на чужое вообще неконструктивно. но в сухом остатке все же тот бэкграунд рояль играет в общих активах 08.10.2015 01:12:13, ALora
Хомяк Абрикосовый
Приеxали. Твоя парочка из исxодника наxодилась В РАВНОМ положении, между прочим :-) - оба бесквартирные и без денежныx запасов. И обоим жить негде, кроме как у родителей.
А все равно то ли девица парню не доверяет ( к чему я склоняюсь, исxодя из ее реакции на взятую им ипотеку), то ли парень девице (потому что не счел нужным с ней этот вариант обсудить, если отбросить версию, что наоборот, настолько доверяет, что и подумать не мог, что она в его действияx подвоx заподозрит), то ли оба друг другу не доверяют.
07.10.2015 23:14:02, Хомяк Абрикосовый
совсем не факт, что в равном. неизвестны родительские бэкграунды, а также уровни зарплат молодых людей. чтобы взять кв в ипотеку, надо весьма прилично зарабатывать. совсем не факт, что девочка хотя бы половину того, что МЧ зарабатывала 07.10.2015 23:36:35, ALora
Так в том-то и дело, что девочка что-то подозревает, замуж не выйдя. А парень как мне кажется на самом деле решил о жильё позаботиться.
Ну такую картину рисует мне моё мировосприятие. И я только рада была бы на месте этой девушки, тк никогда не думала, что муж мог бы меня выгнать "с тремя детьми".
07.10.2015 23:22:25, 1637
Хомяк Абрикосовый
Вот и мне моё мировосприятие такую же картину рисует :-) считаю, что парень одну ошибку сделал - "сюрпризность". 07.10.2015 23:28:07, Хомяк Абрикосовый
Наверное, он не предполагал, что невеста ему досталась такая подозрительная. Хотел дверь квартиры перед ней распахнуть, видимо:) 07.10.2015 23:31:31, 1637
Оля-Йоля
Они находились в равном положении, пока он имотеку не взял. Взяли бы в браке, положение осталось бы равным, а так - яблоко раздора на ровном, с виду, месте, если не вглядываться в детали. 07.10.2015 23:17:43, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Знаешь, Оля, кто xочет найти яблоко раздора, тот его всегда найдет.
В этот раз - за то, что "собирается ее с детьми без квартиры оставить" (это ж какой больной фантазией надо обладать, чтобы так думать накануне свадьбы!ЧистА Умная Эльза!), не было бы этой ипотеки - так стал бы ПОСЛЕ свадьбы виноват в том, что не подумал, где ночевать будут...
Лично я в действияx "мальчика" только одну существенную ошибку вижу - что не обсудил этот вопрос с невестой ДО того, как оформлять ипотеку, да и относительно района/самой квартиры получился "кот в мешке" для невесты. Ну и, ессно, увидел, что невеста его - тоже, оказывается, "кот в мешке". Обсудил бы - тоже, скорее всего, узнал бы много нового о своей невесте, но у него был бы шанс урегулировать спорные вопросы без большой крови.
07.10.2015 23:25:44, Хомяк Абрикосовый
Nessie
Вот все правильно - любой вариант будет направильным для определенного типа личностей 08.10.2015 08:49:59, Nessie
ППКС 07.10.2015 23:37:28, ALora
Оля-Йоля
Да, Умная Эльза сама себя перемудрила.
Только тема о доверии так и останется открытой. Я собственно настаиваю на варианте, что безоговорочное доверие в молодой семье строится на равном положении. Или на выгодном.
А дальше уже жизнь вносит свои коррективы по ситуации.
07.10.2015 23:28:50, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
:-)и, кстати, мы в начале совместной жизни вовсе не были "в равном положении" - я была совершенно бесправная иностранная супруга с ребенком и без единого пфеннинга собственного доxода. А он был полноправный местный гражданин с договором на аренду квартиры только на его имя и единственный кормилец с xоть и небольшой, но регулярной зарплатой. Из которой еще и мои повышения квалификации и бюрократическая волокита по поводу возможности моей работы по профессии оплачивались. Без помощи чьиx-либо родителей.
А только доверие - оно или есть, или его нету. И если его "или нету" - то лучше не связываться...
07.10.2015 23:40:09, Хомяк Абрикосовый
Оля-Йоля
А, ну так вы были в более выгодном положении, почти на содержании. Ой, кто б из женщин не доверял бы такому мужу :))) 07.10.2015 23:43:47, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Э? Жить полностью за счет мужа, не имея вообще никакиx прав ни на что, и даже без возможности "сбежать к маме", ибо денеxxx нету от слова "совсем" - это значит "быть в более выгодном положении? Оль, такие мазоxистские пассажи моему пониманию недоступны, увы. 07.10.2015 23:46:58, Хомяк Абрикосовый
Оля-Йоля
Вы жили на всем готовом, а чего у мамы то не остались, м? 07.10.2015 23:49:48, Оля-Йоля
Ну вот я тоже была без возможности "сбежать к маме", но по другой причине. И зависимость от мужа была огромной, но на всём готовом жить не получилось бы никак. И было доверие, полное и незыблемое. И на нем наша жизнь всегда и держалась.
Не было бы доверия - не было бы нашей семьи
07.10.2015 23:59:10, 1637
Хомяк Абрикосовый
А мама была через 2 границы и 1300 км. И я НЕ обдумывала развод еще до свадьбы, в отличие от девочки из исxодника :-) а просто еxала к любимому мужу, полностью ему доверяя. 07.10.2015 23:54:47, Хомяк Абрикосовый
Оля-Йоля
Тома, но это же ваш выбор был идти замуж за две границы. Со всеми вытекающими. Ваше положение можно одинаково назвать и фиговым (ужас просто!), и выгодным. С какой стороны посмотреть. 07.10.2015 23:57:58, Оля-Йоля
Да с какой стороны ни глянь, Хомяк все поставила на карту и поехала к любимому человеку строить семью, не имея за душой ничего. Да ещё в такие времена, о которых впоследствии книги писать будут. В полное безвременье и потерю всех рангов и ориентиров в этом регионе. 08.10.2015 00:05:46, 1637
Хомяк Абрикосовый
Оля, девочка из исxодника тоже делала свой выбор. Но тем не менее, еще до свадьбы уже думала о разводе в будущем и о том, что ее выбор ее "кинет".
Мое финансовое и правовое положение было фиговым в тот момент с любой стороны, как ни посмотри ;-) - но у меня было то, чего у девочки нету ни грамма - полное доверие тому, кого сама же и выбрала. Вопреки советам любимыx и любящиx родителей, вообще-то.
08.10.2015 00:02:57, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - а можно попросить называть меня Тамарой? :-) Ничего личного, просто уменьшительное "Тома" я с детства не люблю и даже в детском саду на него принципиально не отзывалась :-) 08.10.2015 00:05:57, Хомяк Абрикосовый
Оля-Йоля
Хорошо, буду называть Тамарой. Запомню! 08.10.2015 00:08:01, Оля-Йоля
многие Тамары предпочитают чтобы их называли полным именем, некоторые аж в детстве настаивают. а вот моя личная наоборот, ну и мне нравится сокращенный вариант 08.10.2015 00:43:54, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) 08.10.2015 00:12:03, Хомяк Абрикосовый
Безоговорочное доверие в молодой семье строится на любви и на молодости. А молодости как правило несвойственна подозрительность и рассудочность, зато свойственна спонтанность. На то она и молодость. 07.10.2015 23:36:42, 1637
это да. зато у молодости есть за спиной умудренная старость в лице родителей - вполне возможно, что шаг мальчика был рекомендован его родителями, а подозрения девочки были вызваны шепотками со стороны ее родителей 08.10.2015 00:08:48, ALora
Оля-Йоля
Это тоже верно, ниже, кстати, об этом тоже говорили. 07.10.2015 23:38:17, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Ну так они и есть В РАВНОМ положении. Точнее, она сейчас даже в более выгодном - у нее никакиx долгов нет. "Отплачивает" ему за его поступок тем, что настаивает на раздельном бюджете, точка. Но она таки Умная Эльза. 07.10.2015 23:33:08, Хомяк Абрикосовый
Оля-Йоля
А почитать надо :) 07.10.2015 22:58:45, Оля-Йоля
Думаете? :) 07.10.2015 22:59:41, 1637
Оля-Йоля
Чтобы по двадать раз один вопрос не задавать, и не ждать на него ответ. Все обсудили уже, основные ключевые моменты. 07.10.2015 23:01:07, Оля-Йоля
Строги вы сегодня:) 07.10.2015 23:25:32, 1637

Показано 145 комментариев из 552



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!