Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dnnn

тоже квартирно-детско-родительское

Ну раз уж сегодня все про квартиры да про квартиры и про помощь детям/родителям. Как вы считаете, что дети должны родителям, насколько родители вольны распоряжаться всем имуществом, имею ли я право мешать матери делать, что хочет? моя личная ситуация - мама 63 лет, живет в Москве в общежитии, тут же работает (еле-еле, из последних сил, за минусом стоимости проживания - за 4-5 тыс.руб.). В соседней области у нее квартира, старая, дедушкина-бабушкина еще, приватизирована на нас обеих, 2-ка хрущевка на 1 этаже, угловая, дом на болоте почти без фундамента, трубы воды под полом, алкоголики ходят под окнами частенько - плохая, в общем. Кое-какой ремонт сделали. Я, "неблагодарная дочь", работаю в Мск, купила однушку подешевле в Подмосковье, ипотеку выплатила, с мамой жить не хочу. На мой взгляд, мама бывает неадекватна. С юности. Авантюристка. Деньги есть - потратит, не на шубы-отдых, а на полную ерунду с уклоном в животноводство-растениеводство. То она рыбок разводит (в квартире и даже комнате) в пром масштабах, то рассада помидоров на подоконнике в кол-ве 100 штук (дачи нет, есть пустой участок далеко). То мои сбережения на кв мать отнесла без согласования на счет на свое имя, то на мои же деньги берет без согласования совместную путевку, то берет в долг вроде для меня "в помощь для ипотеки" под проценты деньги у знакомой, я прошу тут же вернуть их обратно - отдает часть без процентов в долг на работе на год, проценты знакомой приходится возвращать мне и т.п. Распоряжается всем сама, мое мнение ей вообще не требуется для принятия решений, критика всегда и во всем (поэтому жить с ней и не желаю). Сейчас она вдруг объявляет мне (я только из отпуска приехала), что жить в старой кв точно не будет и продает ее, нашла покупателя, сделка прямо вот-вот. На вопрос, что взамен, где жить будет - "это потом, вопросы по мере поступления". Помимо той кв, есть у нее несколько участков под ИЖС и в деревне в той же соседней области. Идея фикс "построить коттедж" (денег за кв ни на какой коттедж не хватит). После погашения мною ипотеки мне уже говорилось "ну теперь ты можешь еще кредит взять на строительство". Я очень опасаюсь, что деньги за кв (если в процессе продажи не обманут!) пойдут на "строительство коттеджа", то есть будут фактически зарыты в землю. А жить будет негде и придет мама исключительно ко мне. Вот имею я право моральное вцепиться в половину денег и не дать ей ни копейки, пока не найдет конкретную квартиру для проживания. Или пусть делает, что хочет...
05.10.2015 18:03:33,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что имеете.
Юридически - это доля Ваша. С учетом того, что "автономность" мамы в резльтате потери жилья будет весьма условна, а никаких вариантов "пенсионного" проживания наше государство не предлагает - то ВЫ просто обязаны вцепиться. Причем я бы вцепилась даже не в деньги - а в саму кв. Т.е."никакой сделки не будет, пока ты не найдешь где будешь жить.
06.10.2015 10:52:57, СиреневаяЛеди
Helen007
Право Вы имеете, раз там прописаны и имеете долю.. Где мама жить будет- так, наверное, её всё устраивает, ей и в общежитии хорошо... Ну а раз хорошо, пусть живёт.. 06.10.2015 10:43:35, Helen007
Питерская
Ни за что не соглашаться на сделку. Мама, если даже купит себе жилье, спустит его и останется без всякого угла. Потому как в той квартире вашей доли уже не будет. Единственный вариант: все покупать на ваше имя, только в этом случае мама не останется на улице. Или часть должна быть на Вас оформлена. Это счастье, что квартира на двоих.

Адекватность мамы вызывает глубочайшие сомнения, и судя по возрасту, она еще молодая.
Конечно, она может в суд подать, выделить доли, прочее, но это время.
Она непьщая?
Боюсь, ее обведут вокруг пальца, "помогут". Она явный клиент для черных риелторов.
06.10.2015 10:29:57, Питерская
Я думала покупка новой квартиры на имя автора даже необсуждаемо как само собой разумеющееся) 06.10.2015 13:00:25, Yulia KOLINA
Dnnn
скорее в долях опять. было бы что и на что покупать... сейчас с риэлтором созвонилась и подробно поговорила... она мне вообще озвучила совсем плохой порядок расчетов, пошла я в недвижимость писать. 06.10.2015 13:43:02, Dnnn
короче - пока у Вас не будет точного, 100% варианта покупаемого жилья- никаких документов не подписывайте! Тверь далеко, ехать туда надо специально, тянуть резину можно долго и со вкусом. 06.10.2015 14:21:33, СиреневаяЛеди
Dnnn
какое там далеко. ласточки 3-4 раза в день, 1.35-1.40 и 400 рублей и все, на месте. 06.10.2015 14:54:07, Dnnn
ну вот я считаю, что далеко. И что "попутно с заходом в магазин, перед обедом" туда не смотаешься. Как-никак, но целый день на эту поездку выделить надо. Скажите уж маме, что "времени не это нет!" Ибо на рабочей неделе вы работаете, а все выходные на ближайший месяц у вас распланированы! то подружка, то театр, то курсы "правополушарного рисования" Нету у вас времени! 06.10.2015 15:39:31, СиреневаяЛеди
Dnnn
она абсолютно без вредных привычек, ее отец выпивал и гулял и у нее с детства к этому теперь отвращение. Но такой склад характера (и если покопаться, то и диагноз можно подобрать наверное), то женшень выращивать, то крылья себе конструировать, то нутрий разводить. Для черн риэлторов точно подходящая персона. На себя частично буду требовать. не факт, что мне это удастся. 06.10.2015 11:22:36, Dnnn
Автор, вы меня пугаете) срочно ищите мужа, вам обеим нужен опекун. 06.10.2015 13:04:48, Yulia KOLINA
Dnnn
да когда я была против мужа. Вот ипотеку выплатила, кв моя - могу и выйти) где ж его взять. 06.10.2015 13:43:46, Dnnn
НЕ надо требовать. нужно просто НЕ ПОДПИСЫВАТЬ. Понимаете? без вашей подписи/доверенности кв продать нельзя. Поэтому либо ВЫ на берегу договариваетесь о приобретении новой кв. одновременно с продажей старой, либо ВЫ просто НЕ ПОДПИСЫВАЕТЕ документы. Все. Некогда Вам. доехать до Твери Вы никак-никак не можете. 06.10.2015 12:28:48, СиреневаяЛеди
Ольсик
крылья?? это как) 06.10.2015 12:15:47, Ольсик
Dnnn
это какие-то конструкции, рамы и целлофан или что-то подобное, я лично не видела. И вперед с пригорка до ушибов. Хорошо, не с колокольни. А то осталась бы я сиротой лет в 5-7. Сейчас уже все, рыбки и рассада. 06.10.2015 13:45:18, Dnnn
Питерская
Советуйтесь с юристами. Вы продаете общее жилье, как купить общее так, чтоб мама не соскочила с деньгами? Вам надо две сделки сразу, одномоментно. 06.10.2015 11:59:53, Питерская
Поэтому и не надо продавать вообще. По причинам, изложенным в последнем предложении 06.10.2015 11:37:29, Mercury
VarNa
С ума сойти, сколько таких матерей! У меня такая тетя, прое...ла (других слов нет) все жилье которое у нее когда-то было. Из последнего финта ушами - продала 2-ку в Москве, на эти деньги купила дом во Владимирской области и машину. Тоже идеи на счет сельского хозяйства были. А дом оказался как-то не так оформлен и "бывший" хозяин съезжать оттуда не намерен. А у нее 3-е детей, которые благодаря ее махинациям с квартирами потеряли даже областную прописку, и у которых своего угла совсем не осталось.
Но я всегда считала, что это уникальный случай, а оказывается...

Так что вам деньги свои от нее обезопасить, на продажу квартиры не соглашаться. Хотя, говорят, можно свою долю продать и без согласия совладельцев...
Сочувствую...
06.10.2015 10:03:34, VarNa
ландыш
у меня тоже такие родственники есть )).
это склад характера. Причем, пока дети маленькие - еще как-то держат себя в руках )), а на пенсии пускаются во все тяжкие.
06.10.2015 12:56:53, ландыш
Rumba*
ой, нехорошо как все. у вас сейчас даже не право, а обязанность (перед собой, своим разумом и своим будущим):
1) заблокировать маме возможность самостоятельно распорядиться недвижимостью с вашей частью.
2) всячески обезопасить ЛЮБЫЕ свои сбережения от маминого доступа.
06.10.2015 09:17:10, Rumba*
Охренеть. Свои деньги да, имеете полное право не давать. От мамы такой держаться на расстоянии. 06.10.2015 09:03:47, lovecats
nickoffova
Я вас очень понимаю, у меня тоже мама-авантюристка, всю жизнь живет под девизом "слабоумие и отвага":) Сначала поменяла большую хорошую двушку на маленькую однушку, впихнувшись туда с двумя разнополыми подрощенными детьми, двумя кошками и немелкой собакой. Доплату спустила за 4 месяца( Потом эту однушку поменяла на дом деревне за 200км от цивилизации, выставив детей на улицу. Теперь ей грустно в этом доме, готова продать его за три копейки и поехать бомжевать в другую страну, лишившись пенсии и легальных документов. Я просто самоустранилась, устав быть заложником ее закидонов. Пусть делает что хочет. Нет, совесть не мучает, комплекса плохой дочери не имею. Чего и вам желаю:) 05.10.2015 23:50:31, nickoffova
На какой-то момент можно самоустраниться, но в конечном итоге что делать, если мать появится на пороге без денег и жилья? Вы же не сможете ее выгнать из дома бомжевать. Кстати, если я бы даже извернулась и купила своей матери квартиру (на всякие дома оне не согласные, моя еще и с гонором), то коммуналку она практически не платит. Даже в добрые времена не платила, когда якобы бизнесом занималась, у нее свет отключали, жила без света, тк отключали пол квартиры. И это она жила еще в элитке. 06.10.2015 08:33:38, alise22
Не давать согласие на сделку до тех пор, пока не будет найдет альтернативный вариант, устраивающий вас и маму.
Ну получите вы половину денег, а мама вторую половину прогуляет и к вам жить придет? Какой вам от этого интерес?
05.10.2015 22:42:54, Манаус
А разве, продав квартиру и потеряв прописку, Ваша мама пенсию не потеряет? 05.10.2015 20:29:05, Zanudka
интересно где местные разьясняльщики о том, что прописка отменена ) 05.10.2015 22:47:41, Yulia KOLINA
Ну мы же не в Юридической. В данном контексте "прописка" - просто более короткое и привычное, чем "регистрация по месту жительства". На суть дела это не влияет, и так всем понятно. Без "регистрация по месту жительства" (по-новому называемая старая "постоянная прописка") женщина потеряет пенсию. 05.10.2015 22:59:56, Zanudka
это я шучу) смешит как и новые ГИБДД, полиция. если б че то менялось от замены буков. 05.10.2015 23:09:31, Yulia KOLINA
Аааа.... А я решила, что меня перезанудить захотели... 05.10.2015 23:11:44, Zanudka
нет, что вы ) 05.10.2015 23:12:21, Yulia KOLINA
Dnnn
потеряет, пенсия тыс 7-8. думаю, и прописываться придет ко мне. Но есть вариант - на дачный участок (там участок без дома в деревне, адрес есть, прописка вроде возможна). 05.10.2015 21:13:51, Dnnn
Питерская
Если маму прописать, то она будет право проживания и выписывать ее надо будет на улицу через суд. А чудить она не перестанет. 06.10.2015 10:55:50, Питерская
ИМХО, Вам важнее всего наконец-то отделить свои финансы от маминых. Чтобы она больше не могла куда-то отнести Ваши накопления. Пусть она будет вообще не в курсе Ваших финансов. 05.10.2015 20:21:47, __nevazhno___
Dnnn
стараюсь, живем теперь отдельно, финансы раздельные. 05.10.2015 21:57:44, Dnnn
Не овен
продать ту кв, свои деньги ей не отдавать, забрать на погашение ипотеки или ещё куда. Она авантюристка, пусть делает со своими деньгами, что хочет. А в принципе вам сочувствую. 05.10.2015 19:42:11, Не овен
Dnnn
ипотеку я погасила, а половины тех денег ни на что ей не хватит. И целой-то суммы мало на что хватит. Вот теперь она задумалась и о комнате в Москве. Но цены озвучивают где-то в 3-3.5 млн, немалая разница с возможной ценой продажи кв. 05.10.2015 22:00:22, Dnnn
самая убогенькая комнатка 2,8 млн) без проживания, чисто вложение денег. для проживания от 3,3млн 05.10.2015 22:49:18, Yulia KOLINA
Не овен
свои деньги ей не давать, когда она будет уже немощная тогда и поддержать, а сейчас что ни дашь всё как в песок 05.10.2015 22:17:38, Не овен
ландыш
ну я-то считаю, что если родители продают единственное жилье, это еще не означает, что я им сейчас предоставлю жилплощадь.
а если Вы волнуетесь, что надо будет куда-то селить маму - конечно, препятствуйте сделке.
хотя слова "То мои сбережения на кв мать отнесла без согласования на счет на свое имя, то на мои же деньги берет без согласования совместную путевку" вводят меня в подозрение, что Вы с ней гармоничная пара ))).
05.10.2015 19:01:18, ландыш
+1 про гармоничную пару. В упор не поиму, как на руках у мамы-авантюристки оказались дочкины накопления. 05.10.2015 20:13:03, __nevazhno___
Dnnn
накопления лежали дома, под матрасом так сказать. Ждали своего часа - я подыскивала неспешно ипотеку. Мама заявила, что мол плохо ей спалось, вдруг наличность украдут. И однажды пришла я с работы - а наличность моя уже на обезличенном металлическом счете - якобы очень выгодно. На ее имя. Пролежало оно на этом счете около месяца и как раз тогда пошло обесценивание и золото упало в цене) 05.10.2015 21:02:12, Dnnn
вообще правильно мама думала, опасно дома держать. деспотичность только неправильна 05.10.2015 22:50:24, Yulia KOLINA
Oker
да-да, меня тоже удивили эти фразы. Как это возможно? 05.10.2015 19:04:33, Oker
ландыш
если маме свои деньги доверять, то вполне возможно. 05.10.2015 19:12:22, ландыш
Мать Ваша чем-то на мою смахивает. моя мать осталась так без квартиры.живет в моем офисе. Работать не хочет, имеет пенсию 8т и все, ни за что не платит. со мной жить не хочет, у меня дети, и ими постоянно заниматься же надо. Когда совсем маленькие были, она нам бойкоты объявляла, чтоб мне не помогать.Три года в общем не общалась со мной. Как я одна с двумя младенцами и долгами крутилась, страшно вспомнить. Купить ей я сейчас квартиру не могу и наврят ли потом экономическая ситуация улучшится. И если честно, боюсь, что дети вырастут, мнеб только выдохнуть, а тут она нарисуется ко мне. Так что не продавайте Вы то жилье, не заморачивайтесь. 05.10.2015 18:59:42, alise22
Dnnn
ох, сочувствую тоже. Хорошо еще, офис такой есть, пригодный для жизни. Моя бы теоретически с внуками бы занималась, если бы они были. Но такая давящая-авторитарная. 05.10.2015 21:31:10, Dnnn
Oker
а цена вопроса? 05.10.2015 18:48:14, Oker
Dnnn
1.9 млн. 05.10.2015 21:02:33, Dnnn
Oker
В Сходне можно купить квартиру. Сообщение с Москвой отличное. 05.10.2015 21:39:42, Oker
Dnnn
да, я тоже собственник. лечь сейчас поперек пожалуй духа не хватит. Объективно от той кв избавляться надо, там действительно жить плохо и постоянно надо что-то латать и следить. И правда неуютно на 1 этаже. Но вот дальнейшее "нецелевое" использование хоть моей половины денег предотвратить бы... 05.10.2015 18:33:19, Dnnn
а жить с мамой в одной кв духа хватит??
Дух надо когда-то собирать. Например с фразой "да, хорошо, мы подписываем договор, деньги получаю ЛИЧНО Я, и лично Я покупаю на СВОЕ имя кв. в.... подмосковье, где ты прописываешься и потом сможешь жить"..
06.10.2015 11:02:39, СиреневаяЛеди
что значит духа не хватит? бывают моменты, в которые можно всю жизнь проср.ть, поэтому хватит-не хватит из другой оперы ) деньги можно в 2 разные ячейки заложить и все свободны, но это явно не случай с единственной квартирой мамы. я бы взяла доверенность на продажу от мамы и сама бы полностью занималась сделкой. 05.10.2015 18:38:08, Yulia KOLINA
Суматра
Как хорошая дочь вы должны думать о матери и заботиться. Сегодня вы работоспособны, а завтра? Все под богом ходим. Как можно стареющею женщину оставить без своего угла.
Сделку отменить любыми способами. Пообещать поменять ту квартиру на другую, получше. Ну скажем на однушку там же, ее и убирать легче, зачем старушке двушка.
05.10.2015 18:29:23, Суматра
Dnnn
однушку там же такую же купить можно на сумму сделки. в таком же старом доме, но этаж не первый, будет вместо 40 метров на 1 этаже 30 на втором, например. А вот новостройки уже дороже (близкие к завершению или сданные). Более того, она не желает новостройку на окраине города (город 400 тыс человек, не мегаполис), городки Московской области на расстоянии 40-50 км от МКАД тоже отвергаются с негодованием как "деревня". 05.10.2015 18:37:29, Dnnn
Тверь у нас уже в деревню превратилась?! ох, ни уя себе! 06.10.2015 11:03:39, СиреневаяЛеди
Dnnn
окраина Твери - мрн Мамулино, Химинститут, Южный. Все ее не устраивало, а раньше были там новостройки. Там конечно доступность транспортная хуже, чем почти в центре, но на пенсии вроде и ездить каждый день в час пик некуда. 06.10.2015 11:32:01, Dnnn
ну предложите в районе "обл. больницы" за Горбаткой... практически элитный район, если учесть коттеджи от мед. института)) Хотя в Мамулино новостроек дофига по-моему..
Да прекрасный город Тверь, на самом деле.
06.10.2015 12:33:02, СиреневаяЛеди
Dnnn
ну что Вы, Горбатка тоже "фи" для нее будет. На Фрунзе продают квартирки от ДСК_Тверь от 1.5 млн + ремонт сколько-то, через полгода можно ждать сдачи дома. Но ведь тоже не поедет. 06.10.2015 13:47:51, Dnnn
Степная кошка
400 тыс - это вполне приличного размера город. Город-то не Владимир ли часом? А что это "болото", на котором стоит дом с вашей квартирой - он в центре города?
Надо упереться и на эти деньги купит квартиру в любом месте и опять записаться в собственники вдвоем, чтобы мама ничего не могла с той квартирой поделать без Вашего ведома. В любом другом случае, учитывая характер мамы, вы рискуете до конца ее жизни заниматься ее местом жительства. Характер мамы с годами будет только ухудшаться скорее всего
05.10.2015 18:53:14, Степная кошка
Dnnn
это Тверь. раньше под окнами были разливы луж и утки по весне плавали, болото начиналось в 200 метрах. теперь правда все постарались осушить, заасфальтировать и застроить. Но место мокрое, низкое. Дом же почему-то без фундамента, т.е. плиты под нами нет. Под квартирой, под полом проходят трубы коммуникаций - вода, а ниже идет земля. Так что в том, что квартира плохая, мать права, это так. Продавать нужно, но хочется замену, чтоб деньги не ушли на бессмысленные проекты и не растратились. 05.10.2015 21:04:58, Dnnn
шило на мыло. засядьте в засаду и ждите когда перебесится, можно подкинуть новую идею фикс, более разумную. 05.10.2015 18:40:02, Yulia KOLINA
Dnnn
я могу и добавить пару сотен тыс. на новостройку, будет старое на новое. правда, потом еще ремонт - не факт, что хватит так сразу. Но вот мысли матери непонятны, ничего внятного не скажет. Думаю, уже просматривает квартирки в Москве миллионов за 6. Имея возможность получить всего 2. 05.10.2015 18:46:55, Dnnn
Oker
за 2 млн можно смотреть однушку в ближнем подмосковье. Чем не вариант? 05.10.2015 19:03:00, Oker
Dnnn
в средне-дальнем Подмосковье, скорее. Но вот самой-то ей зачем менять обл город на небольшой незнакомый поселок. в Твери хоть есть транспорт, больницы, театр, кино и т.п. Знакомые, наконец. Впрочем, в прошлые годы я ей предлагала подумать над покупкой жилья в П.Посаде, Старой Купавне, Монино-Лосино-Петровском - там были примерно такие цены на новострой. На все слышала только - "живи сама в своих деревнях". При этом идея "строить коттедж" на окраине почему-то не смущает - ни удаленность, ни то, что жить страшно и одной в старости никакой коттедж не нужен. 05.10.2015 21:18:20, Dnnn
Oker
нет, я говорю именно о ближнем - Балашиха, Железнодорожный.
И я знаю, о чем говорю.
05.10.2015 21:27:10, Oker
Dnnn
я сама в Ж. квартиру взяла (не особо может дешево) за 2.5млн 8 лет назад на этапе фундамента в ипотеку. Сейчас присматривалась - наверное, за 3.5-4 можно купить\продать однушку. За 2 скорее можно взять по пути из Павлино в Люберцы в малоэтажках, но мне самой эти дома кажутся непонятными (не снесут ли их потом) и расположение очень неудобным. Вроде и близко, а не доедешь и пешком не дойдешь. В Балашихе еще дороже все, разве что Сакраменто всякие смотреть или уже Ст. Купавну. Которую моя мать не хочет. И про Ж. отзывается весьма плохо и мне выговаривает, что я здесь купила. 05.10.2015 21:37:17, Dnnn
Oker
В Сходне точно можно за 2 посмотреть, в Балашихе 2 года назад были квартиры за 1,9.
Там сейчас еще строят-продают.
05.10.2015 21:42:53, Oker
за 2 это котлован в поле? 05.10.2015 22:53:02, Yulia KOLINA
Oker
нет. 05.10.2015 23:00:19, Oker
ну тогда то не Балашиха уже, а поле возле нее, там полно таких осваивается. я как то присматривалась к Балашихе, чудной район и чудная застройка, как люди живут и выбираются оттуда не понятно. 05.10.2015 23:10:53, Yulia KOLINA
Oker
))) адрес г.Балашиха, по факту - микрорайон рядом с парком Лосиный остров. Очень красивое место. Там же сад, школа, магазины, парковка. Квартиры в построенном доме и доме на этапе котлована стоили одинаково, от 2-х без копеек миллионов. Сданы все корпуса были одновременно. 05.10.2015 23:16:04, Oker
прочла на сайте ""Алексеевская роща" - крупный жилой комплекс, строящийся в микрорайоне Лукино города Балашиха Московской области. От трассы он стоит на расстоянии 400 метров и со всех сторон окружен лесным массивом."
ок, сорри, не в поле, а в лесу, чуточку ошиблась. но там даже остановка называется "открытое поле" ))))

"Хорошая экология, доступные цены и обилие вариантов приобретения жилья – все это делает привлекательными квартиры в ЖК "Алексеевская роща". Однако уже сейчас возникают сложности, связанные с подключением к городским коммуникациям – столь большой жилищный комплекс станет большой нагрузкой на инженерные сети и социальную инфраструктуру Балашихи. При рекламируемой хорошей транспортной доступности, из-за перегруженных въездов в столицу, дорога до Москвы занимает не 15 минут, как обещается, а около часа. Возможно, в итоге все эти проблемы будут решены, но первых жителей жилищного комплекса некоторые неудобства явно ожидают." о чем я говорила. с электричками бяда, а без них совсем тоскливо и слишком непредсказуемо.
новостройка в поле конечно лучше старого дома на болоте, но все равно чет не то.
а как это котлован и построенный дом одинаково стоит? как минимум инфляция за время стройки происходит
05.10.2015 23:25:13, Yulia KOLINA
Oker
они сдавались ОДНОВРЕМЕННО. Цены были одинаковыми.
Дорога до Москвы никогда не занимала у меня час, а я ездила достаточно часто. "Однако уже сейчас возникают сложности" - у кого)?
Люди живут, не жалуются) Какого года текстик-то)?
И да, там расположено озеро, которое всегда было зоной отдыха Куйбышевского района)
перед ЖК - частный сектор, которому много лет, через дорогу - сам город.
05.10.2015 23:36:26, Oker
ну в общем это и есть то, что я называю "в поселке из 3 домов" и "котлован в поле". ок, не котлован, уже дом. поля эти сильно нескоро станут городом, даже если включают в черту. свежий воздух это хорошо, вложений иных типо машины требует немало. 06.10.2015 00:07:42, Yulia KOLINA
Dnnn
в Б. - это не апартаменты без прописки? А какой комплекс?
а в Сходне не ул Мичурина или не овраг ближе к Москве? помню, мы даже с мамой вдвоем ездили в Сходню (те же 8-9 лет назад), походили, где-то дома стояли в долгострое наполовину постренные, а вокруг гуляла грустная пара обманутых дольщиков с коляской, где-то у станции были только обнесены стройплощадки, чуть дальше стоял готовый дом, но как сказал сторож - не заселяют давно, какие-то проблемы с ГК. Сейчас мимо в электричке проезжаю на Тверь - вроде бы там же, где были 8-9 лет огороженные под стройки территории, только-только что-то достраивается. Спасибо в любом случае, посмотрю еще Сходню и Балашиху.
05.10.2015 21:52:07, Dnnn
Oker
кстати, еще есть ЖК «Пироговская Ривьера», там тоже от 2,2 квартиры. Место просто изумительное, строят быстро. 05.10.2015 23:21:49, Oker
Oker
в Балашихе - обычная однушка, 37 метров, что ли. Алексеевская роща. В Сходне - Веллтон Парк 05.10.2015 22:05:36, Oker
Dnnn
да, посмотрела, в А.Роще уже только большие однушки по 48 м2 и от 3.5 млн.
Веллтон Парк вот как раз похоже, что не в самой Сходне, а поселок подальше. Но буду смотреть, изучать всякие варианты. Хотя мать уже нацелилась если не на коттедж, то на комнату в Москве, похоже. В своей Ж. я нашла от 2.2 млн, но это даже не котлован, а еще скорее забор у будущего котлована, слишком долго ждать.
06.10.2015 11:36:15, Dnnn
Балашиха сильно неудачна в отношении электричек 05.10.2015 22:54:18, Yulia KOLINA
Dnnn
согласна, мало их пока что. я по этой причине ее не рассматривала, взяла в Железнодорожном в свое время. 06.10.2015 11:37:09, Dnnn
Oker
не очень поняла, что вы хотели сказать)
от того места, про которое я пишу, 20 мин до метро на маршрутке или 10 на машине.
05.10.2015 23:07:34, Oker
От Алексеевской рощи 20 минут до метро? и 10 на машине?
Да ладно )))) Ну если только в 23 часа или в 5 утра.
Там вообще ничего нет, никакой цивилизации. Детский сад еще не построили, школы рядом нет.
Мы застройщики этого ЖК, если что.
06.10.2015 08:43:10, Золотая середина
Oker
я в разное время ездила, в сторону Москвы в пробки не попадала, только в противоположную, из-за строительных работ на Щелковском.
Детский сад давно построен, школа строится. Через дорогу - все блага цивилизации.
Вы точно застройщик)? Такая недостоверная информация...
06.10.2015 09:20:17, Oker
вы точно про Алексеевскую рощу на Щелковском шоссе?
Там с 7 утра до 10 в сторону Москвы плотная пробка.
Детский сад (кстати, он по плану там не один) построен, но не открыт, чувствуете разницу? А учебный год уже давно идет
Через дорогу промзона и унылые частные домишки, до цивилизации пешком не дойдешь, пожалуй.
Но я не буду дальше вас убеждать, у всех вкусы и возможности разные, кому-то и Лукино подходит, не вопрос.
06.10.2015 12:01:45, Золотая середина
Oker
вы строчкой выше написали "Детский сад еще не построили, школы рядом нет.", теперь уже согласились с тем, что построили, да)?
Пробка на Щелковском обычно стоит до Пехорки, дальше все лучше едет.
Кстати, а зачем матери автора детский сад и школа)?
Незачем)
Зато есть прекрасное озеро. А днем-вечером до Щелковской полчаса или 12 минут на машине(как сейчас, например). Или 15 мин автобусом до центра Балашихи.
06.10.2015 12:25:27, Oker
Это в поселках из 3 домов? 05.10.2015 19:05:40, Yulia KOLINA
Степная кошка
поселков из 3-х домов в Подмосковье скорее всего не найти. А вот квартиру в подмосковных городках найти можно 05.10.2015 19:29:02, Степная кошка
очень даже найти, я каких только вариантов не видела, за 2 млн это как раз такие варинты - странные дома на отшибе маааленьких городов, реально 5 домов в поле. 05.10.2015 22:55:49, Yulia KOLINA
Степная кошка
я таких мест ни разу не видела. У меня впечатление, что все застроено непрерывными рядами коттеджных поселков, городов и остатков старых деревень, которые уже тоже все перекуплены и перестроены. У нас в дачном кооперативе 1500 участков (!) и на противоположной стороне жд дороге еще не меньше 500. И так во все стороны. Есть конечно лесные массивы, но там нет домов-то 06.10.2015 14:12:03, Степная кошка
Oker
каких, например, городов)? 05.10.2015 23:09:33, Oker
по дороге в сторону Мытищ точно помню, местами вообще бараки какие. 05.10.2015 23:14:32, Yulia KOLINA
Степная кошка
наверное барак где-то можно найти, но не три дома в поле. В сторону Мытищ все уже было застроено лет так 30 тому назад. И там, где не старый поселок с отличными участками (не уверена, что он сохранился), везде многоэтажные дома. И земля там очень дорогая. 06.10.2015 14:16:12, Степная кошка
Oker
по дороге в сторону Мытищ вообще-то Москва ;) 05.10.2015 23:19:14, Oker
ну дальше еще грустнее как то, рядом с Москвой все не просто. 05.10.2015 23:29:39, Yulia KOLINA
Oker
так где эти домишки-то? По Ярославке или по Оставшковскому)?
На Ярославке многоэтажки от МКАДа, по Осташковке - несколько огромных ТК.
05.10.2015 23:38:32, Oker
Степная кошка
вот я тоже не знаю, где в Подмосковье три отдельно стоящих дома. Я бы такой домик может и прикупила. А то что-то участки покупают уже за 100 км от Москвы, чтобы не очень дорого вышло 06.10.2015 14:13:38, Степная кошка
Oker
ниже Колина такими домами Алексеевскую рощу называет, гляньте)
там, правда, далеко не три дома.
Около дачи нашей знаю два домика строящихся, но их не буду рекомендовать)
06.10.2015 14:33:56, Oker
Oker
да нет, в ближайших городах. 05.10.2015 19:20:20, Oker
пару сотен мало, минимум столько же на ремонт. и новостройки они такие неприспособленные для жизни, тем более немолодых людей. если ей есть где жить, то было бы хорошо в стройку вложиться, но сейчас такая ситуация странная... но менять старое на новое смысл есть однозначно. 05.10.2015 18:56:46, Yulia KOLINA
Lilurus
ну что вы такое говорите про ремонт? :) бюджетный будет почти на порядок дешевле 05.10.2015 21:46:06, Lilurus
если самому делать то да 05.10.2015 22:57:01, Yulia KOLINA
Dnnn
смотря какой дом, конечно. Что там уже от застройщика. У меня было 4-5 лет назад - сотни полторы. Санузел готовый - только унитаз, раковину и смесители установить, пол наливной, стены и потолок шпатлевкой, т.к. ровные почти панели. Разводка воды и электричества была, батареи и остекление балкона были. Затем плитка, обои, ламинат, двери, плинтусы - и все готово. Но действительно, может случиться, что в ремонт вбухаешь не 2 сотни, а все 5. 05.10.2015 21:56:21, Dnnn
Степная кошка
за 2 млн можно построить пристойный домик на участке. Может так и сделать? 05.10.2015 18:54:27, Степная кошка
За 2 млн. ничего пристойного не сделаешь на голом участке 05.10.2015 22:41:05, Манаус
Степная кошка
у всех разное представление о пристойном. Не в Московской области можно построить небольшой дом, вполне пригодный для жилья. Построить трехэтажный дворец с сауной и бассейном нельзя. 06.10.2015 14:20:40, Степная кошка
ну почему, маааленький домик можно построить) 05.10.2015 23:11:50, Yulia KOLINA
Бытовочку купить? Ну может быть :) 06.10.2015 05:32:11, Манаус
Степная кошка
за 2 млн можно установить не менее 20 бытовок
[ссылка-1]
У меня знакомые построили недавно дом - сказали, что около 3 млн им это обошлось.
06.10.2015 14:19:07, Степная кошка
Дело не в сумме. Дело в энергии. Стройкой нужно заниматься. Вникать, проверять, контролировать. Тогда за 3 млн можно сделать вполне приличное жилье. Но автор пишет что "мама работает из последних сил" - это раз, два - склонна к авантюрам. Это значит, что она на 2 мл купит сруб (или что угодно еще) и на этом деньги иссякнут. 06.10.2015 14:28:02, СиреневаяЛеди
Dnnn
участок неосвоенный. за деревней на границе города, дальше поля начинаются. Тоже низко, болото. Нужно поднимать этот участок прежде, хоть там и есть ленточный фундамент (от времени уже вряд ли в хорошем состоянии). Мужчин в семье нет, а мы сами и гвоздя-то не забьем. Плюс коммуникации. Когда делали ремонт в старой продаваемой квартире, мама как раз этим занималась. Вместо поднятия полов и перебора стен довольно дорого получился чуть ли не косметический ремонт. Обили осыпавшуюся штукатурку гипсокартоном, полы - осб-плитами, поклеили обои, выровняли потолок, сменили окна и проводку. На 26 метрах жилой площади это длилось 5 месяцев, сменилось 3 бригады! Так что какой уж коттедж без знаний и организаторского таланта. И всего за 1.9 млн. И одна из причин продажи кв - "там бомжи и алкоголики под окнами, место выпивки и обществ туалет, страшно". Как будто в коттедже на околице не будет страшно! 05.10.2015 21:12:15, Dnnn
нет -нет. Стройка - это адов труд, особенно если нет мужчин. Я вот это только что прошла - но у меня начинал стройку еще папа, а БМ много помог на этапе основной отделки. Иначе бы я либо сдохла, либо продала все это хозяйство. 06.10.2015 14:30:15, СиреневаяЛеди
Dnnn
я примерно догадываюсь. что на всех участках нужен контроль и какое-то, а лучше четкое, представление о выполняемых работах. Иначе не получишь ничего или кривой, падающий на голову домик, а смета раза в 4 будет превышена. Так что дом это не для моей матери и не для меня. Максимум - летний домик 5*4 заказать где-нибудь, но никак не для ПМЖ построить. 06.10.2015 14:52:36, Dnnn
со знанием дела можно, без него можно попасть с этой стройкой 05.10.2015 19:00:42, Yulia KOLINA
Степная кошка
так вообще за любое дело лучше приниматься с эти знанием. Без знания и на продаже и на покупке квартиры можно попасть 05.10.2015 19:30:26, Степная кошка
что то я очень сомневаюсь в наличии таких знаний у автора судя по ее сообщениям 05.10.2015 22:57:39, Yulia KOLINA
Заблокировать продажу ваш прямой долг. А то следующие лет 20 вы только и будете что обеспечивать ее местом жительства. Оно вам надо, такой груз? 05.10.2015 18:25:17, Mercury
сочувствую вам.тяжело бороться с таким :( 05.10.2015 18:24:23, Маграт
я в таких случаях поперек дверей ложилась, условно.
на вашем месте бы осадила маму на полном праве совладельца и полностью проконтролировала бы сделку с обязательной последующей покупкой иного жилья, лучше альтернативой.
и еще, почему она живет в общежитии с такой чудной зп? сколько пенсия?
05.10.2015 18:24:12, Yulia KOLINA
Dnnn
живет давно, приехали на заработки в 2000-е. Квартира была в аварийном состоянии, было и уехать некуда, даже не сдавали ее более 12 лет, только коммуналку платили. Менее года назад более-менее отремонтировали эту кв, правда очень плохо получилось и дорого вышло. Но жить можно. Не хочет она там жить и все. Живет по инерции в общежитии, тыс 7-8 получает, пенсия столько же, тысячи 3.5 платит за проживание. Вернее, чаще плачу я за весь квартал и по мелочи подкидываю на жизнь. Увидев очередные бессмысленные приобретения на пол-зарплаты, разозлилась, и денег даю теперь совсем мало. Постоянно слышу - ох, ну мне же надо работать, я на пенсию не проживу - с укором в голосе. 05.10.2015 21:26:25, Dnnn
очень странно что вы не сдаете ее, тысяч 10 можно получать ежемесячно. зп маленькая для Москвы, я маме своей искала работу в городе типо тверь - ценники от 7 тр за работу типо шлагбаум поднимать, в Москве за это же от 20тр 05.10.2015 23:00:10, Yulia KOLINA
как же она ее продает, если вы обе собственники? 05.10.2015 18:22:05, Шерлок
Как она собирается продать квартиру без Вашего участия? 05.10.2015 18:17:09, Безобразная Эльза
В данном случае Вы скорее обязаны, а не то что право имеете. 05.10.2015 18:10:26, Lancel
имеете и даже должны. Но лично у меня сил бы на это могло и не найтись 05.10.2015 18:07:05, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!