Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

скучное, но жизненное, импортозамещение

Смоталась на рынок после долгого перерыва. Сказать, что удивилась - это ничего не сказать. Ассортимент невероятный, полки ломятся, и на них все местные производители. В крайнем случае - отечественные.
Попробовала даже что-то чего раньше и не видывала, не едала.
В частности: сыр, похожий на итальянский страчателла и сырокопченый балык который мог бы вполне заменить собой прошутто (или спек? что там у них из свинины)
Причем торопилась и не обошла и трети.
Рядом с живой рыбой на ледяной крошке лежат немеряно речных рыбин. Местные рыбаки? Загадка.
В общем, импортозамещение, в которое никто не верил, "живет и побеждает"
Вот.
А у вас как?
26.09.2015 14:33:19,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Мой ближайший рынок умирает медленно и верно. Пуст. Часть ушла под вещевой, часть под хозяйственный. Продаются товары как будто из Ленты. Плюс еще что-то. Пришла на прошлой неделе, в одном месте брусника, а самый сезон. В одном грибы. Рыбный отдел, ради которого всегда ходила, закрылся. Часть вообще занята консервами и обычными магазинными вещами.

В Питере давно победила сетевая торговля, мы на первом месте в РФ. Впрочем, у нас есть и другие рынки, я не езжу, далеко.
26.09.2015 19:50:06, Питерская
Степная кошка
я вообще не помню времени, кроме СССР, а особенно жутковатого короткого промежутка в 1990 г, когда продуктов не было.
Сейчас их навалом. Что в магазине, что на рынке. Вопрос в ценах и качестве.
26.09.2015 19:07:50, Степная кошка
какой вопрос-то? качество плохое явно, цены тоже плохие 27.09.2015 03:13:51, ALora
NLU
Продукты есть. Жаль ( или в этом вся прелесть?) покупателей маловато, особенно для субботы. 26.09.2015 18:56:42, NLU
Oker
покупатели, отстояв в пятничной пробке, разъехались на фазенды) 26.09.2015 19:04:46, Oker
NLU
Так вот я среди фазенд сегодня посочувствовала бедным продавцам. 26.09.2015 19:09:03, NLU
Oker
ну, а приехав на дачу, не на рынок же бежать) 26.09.2015 19:19:55, Oker
NLU
В любом месте суббота - самый базарный день, дачники не существенно влияют на спрос продуктов, хотя и их по субботам больше. 26.09.2015 20:29:12, NLU
видимо, вы лет 20 на рынке не были. потому что как раз последние лет на 20 на рынках есть все. и импортозамещение тут не причем. но это "все", то, что хорошего качества, всегда было дорогим и будет. а в пельменях за сто рублей мяса не было и не будет. 26.09.2015 17:30:55, Маграт
Крапива
Вообще, на рынках давно уже нет ничего отечественного из того, что было раньше.
20 лет назад на уличном рынке крупного подмосковного города было все местное - вишня, смородина местная, груши и яблоки в сезон, помидоры и огурцы, гладиолусы и астры, арбузы астраханские и так далее. Можно было с утра приехать на рынок и взять ведро тульской вишни, и крыжовника на варенье, и смородины, и малины.
Сейчас рынка нет давно. Нет и нет никаких шансов для тульской вишни.
Есть крытый торговый центр и там все одно и то же, турецкие и азербайджанские помидоры и прочие товары гостей и коренных жителей из кавказских и прочих азиатских регионов. И никакого импортозамещения. И рыба из турции на рынке, дорада и сибас.
26.09.2015 20:14:28, Крапива
так это понятно. в том и вопрос, откуда возьмется импортозамещение, если все с/х у нас разрушено. а все, что есть - все равно из импортного семенного материала (который вроде тоже решили запретить). балык из неизвестно какого мяса, сыр на итальянской закваске (и все равно малосъедобный) и пельмени за 100 рублей - это, конечно, великое достижение нашей пищевой промышленности. но это все не сегодня произвели, оно было всегда. 26.09.2015 21:41:08, Маграт
Крапива
Не все разрушено и не везде, но на рынок ему сложно выходить, потому что магазины все сети и рынки по факту тоже сети. И это случилось не вчера.
Более того, правительство разные попытки предпринимало, чтобы это упорядочить, а сети и рынки все равно выкручивались.
Помнишь, был запрет на рынках продавцов не славянского происхождения, так они все наняли славянских работников, а сами за спиной встали.
Сейчас местами им деваться некуда, но все равно молдавию навезли, турцию взамен и так далее. На самом деле должен быть нормальный параллельный канал сбыта сельскохозяйственной отечественной продукции -рынок это, или не рынок, все равно. Тогда и выращивать будут и продовольственная безопасность.
27.09.2015 11:27:54, Крапива
Так то что не было разрушено, то и существует. Про не славян - скажешь тоже :) - не было такого. Был запрет на торговлю не гражданам России, впрочем, он всегда был для нелегалов, просто про него вспоминают, когда это выгодно.
Но решают все не мигранты в любом случае, а государство, которое просто забросило с/х. Может быть, сейчас что-то и изменится, но пока я о разумных шагах правительства в этом направлении не слышала. Только шапкозакидательство.
27.09.2015 12:23:34, Маграт
да, так и есть. только мясо все же отечественное. 26.09.2015 21:11:55, ALora
Крапива
Да не все, как сейчас - не знаю, а раньше всякое было, тоже размораживают и под видом охлажденного продают 26.09.2015 21:19:21, Крапива
про всЁ я и не говорила, я писала "все же есть":) не, на Теплом стане я говядину охлажденную хорошую взяла, видно что свежак (с размороженной якобы "охлажденной" в супермаркетах не сравнить). вот индейка может и импортная. и она была честно полузамороженная. кролик был наш, точнее ноги от него, тоже замороженный. 26.09.2015 22:56:13, ALora
[пусто] 27.09.2015 11:22:13
согласна - свой постоянный продавец всегда хорошо. от нас просто рынок уж слишком далеко, не получается стать постоянным клиентом. 27.09.2015 18:06:04, ALora
вот индейка как раз скорее всего российская. 26.09.2015 23:45:23, Маграт
ну и тем более хорошо:) я брала грудку - точнее часть ее. для фарширования пирожков. все было ок 27.09.2015 01:45:11, ALora
Я сегодня мимо Царицынского рынка шла, а там ярмарка фермерских хозяйств, над палатками - Краснодар,Ростов и народ толпится.Мне стало радостно. Может все же скоро будем есть вкусные помидоры, огурцы и прочее.А перед рынком бабули с зеленью, подберезовиками. Каждый раз попадая на этот рынок поражаюсь насколько там дешевле чем на Войковской, на Коптевском рынке. 26.09.2015 20:28:03, рица
Я открою Вам страшную тайну - в Краснодаре тех помидоров вкусных осталось - раз-два и обчелся. Выродилось все давно, нету помидоров. 27.09.2015 17:33:23, SillyBilly
Musenka
Ах, какие вкусные помидоры мы ели в этом году под Новороссийском! Так что не все еще выродилось, есть, есть они :) 27.09.2015 19:27:01, Musenka
Есть, конечно, вкусные помидоры, но их для своих хватает с трудом, и стоят они уже ого-го, даже в сезон. А вот вывозить в другие регионы нечего, и уже давно. 27.09.2015 19:45:43, SillyBilly
Musenka
Ну, 40-50 рублей - это не самые дешевые, конечно, но, по сравнению с "пластмассовыми" московскими за 100 с лишним, вполне себе хорошо. 27.09.2015 20:42:44, Musenka
Я знаю, и в Ростове тоже. Жара который год. Подруга каждую весну начинает *битву* за помидоры-огурцы и практически ее проигрывает. 27.09.2015 18:53:24, рица
про краснодарские плантации, засеиваемые китайцами пластиковыми сортами я тоже знаю. но в Геленджике напр. есть вкусные помидоры на рынках - фермеры везут из района Темрюка и т.п. на рынках там тоже держит места своя группировка, поэтому некоторые фермеры на свой страх и риск подгоняют свои газели прямо к подъезам домов и торгуют по ценам ниже рыночных 27.09.2015 18:08:46, ALora
Крапива
Хотелось бы:) 26.09.2015 21:19:55, Крапива
Я 8 лет назад в Ростов ездила. Рынок меня поразил, ничего из того что я помнила, практически не было.Все местные овощи-фрукты напрочь исчезли. Их просто вытеснили. На прилавках было все тоже самое как в Москве. А я помнила как покупала у бабушек только что собранное на огороде. МЕсяц назад ехали на Оку на рыбалку, попали на рынок в Луховицах, так подруга не могла остановиться) Скупала все подряд - местные сливы, яблоки, помидоры, огурцы, картошку, чеснок и т.п) Все было очень дешевым и очень вкусным. 26.09.2015 21:26:40, рица
Не овен
Царицынский и правда хороший рынок, но на Домодедовской есть чеснок из соседних областей, ягоды, фрукты овощи. Надо просто уметь выбирать. 26.09.2015 22:40:13, Не овен
На Домодедовском рынке лет 15 назад можно было осенью найти что-то российское, а потом все все импортное. Правда я уже несколько лет там не была, может сейчас изменилось к лучшему. 27.09.2015 17:06:10, Йоко
Мне муж говорил, но Войковская и Домодедовская как Северный и Южный полюсы)) 27.09.2015 13:38:09, рица
не знаю насчет того что именно за мясо, но факт, что в геленджике пельмени по 140 с хвостиком за кг в сто раз вкуснее чем в москве за такую же цену 400 гр. с раскрученные бренды (не только пельмени, а и все остальное), которые в москве, там продаются еще дороже чем в москве. но это на мой вкус почти все фу 26.09.2015 18:18:39, ALora
Ольсик
а вы че такая злая? вам не будет - а мне будет. Анекдот про коньяк и клопа знаете или напомнить? 26.09.2015 17:43:33, Ольсик
verum
злая?) а я чет не заметила злости. Просто на рынках реально всегда все было. Даже в голодные 90-ые на черемушкинском рынке всегда было изобилие) И мясо и овощи, только позволить себе это мало кто мог. 26.09.2015 18:48:31, verum
Ольсик
а как тебе пассаж про "20 лет на рынке не была"? От доброты душевной что ли? Этому рынку самому от силы год и хоть я и пешком, а иногда хожу. Конечно, может, некоторые ходят каждый день, вынюхивают, где что плохо, чтобы потом сказать мывсеумрем 26.09.2015 19:00:18, Ольсик
verum
По мне так это удивление. И к чему твое "мывсеумрем" мне, кстати, не понятно. Речь то о том, что на рынках все было и всегда. И странно повествование твое о том, что оно появилось с импортозамещением. 26.09.2015 20:54:10, verum
Ольсик
а, Вер, ну если ты лучше меня знаешь, что происходит на центральном рынке города Воронежа, то с экспертом не спорю. К слову, как часто ты там бываешь? 26.09.2015 20:57:17, Ольсик
verum
Возможно, Воронеж отличается от Москвы. Я говорю о том, что есть и было у нас. И мне не понятно, почему это тебя удивляет. Обычно люди говорят о том, что видели лично. 26.09.2015 21:12:26, verum
Ольсик
найди мне в сообщении Маграт, где говорится про МОСКОВСКИЕ рынки, напротив, она говорит, что я не была 20 лет на рынке и не знаю, что там происходит. Или я на рынке в Москве не была? Тогда да, я в Москве была на вещевом рынке в начале 90х, а на продуктовом не была вообще 26.09.2015 21:27:59, Ольсик
verum
А ты хочешь, чтоб все о воронежском рынке говорили? Так мы все о своих рынках. Я и в Воронеже-то ни разу не была, откуда я знаю что там. 26.09.2015 21:41:32, verum
Ольсик
а я откуда знаю, что на рынке Маграт??? Я лично говорила о своем рынке. И спросила: как у вас? А мне ответили, что я на рынок не ходила 20 лет 26.09.2015 21:43:45, Ольсик
Степная кошка
а почему на этом-то? речь шла вообще о рынках. В Москве на рынках всегда всего было полно, даже в СССР, даже в начале 90-х. Денег только не у всех на это хватало. 26.09.2015 19:24:51, Степная кошка
в москве на рынках давно уже ничего интересного нет, они превратились в ярмарки для распродажи того же, что и в сетевых супермаркетах 26.09.2015 21:14:00, ALora
Степная кошка
от меня все рынки далеко. Но вот месяц назад меня по делам занесло в р-н, где рынок был. Там всего навалом. Кто этот навал производит, я не интересовалась. Ничего интересного мне не надо. Но овощей и фруктов, а также рыбы, которую я терпеть не могу, там было огромное количество. Мясо тоже было. А я там купила потрясающе вкусный хлеб. Прямо хоть езди туда за ним :)) 26.09.2015 22:19:18, Степная кошка
от меня тоже все далеко. вот недавно в Теплом стане побывала. но я написала уже что там было интересного - 1 сорт помидоров ростовских. мясо. все. рыбы нормальной там не было как класса. может вы видели разводную семгу, форель, треску. такое в Теплом стане тоже было. но я о другой рыбе

а что я хочу от рынка - много вкусных фруктов отечественной зоны (эх, где семиренко - нет ее, то что под видом ее продают - редко причем - не то), грунтовых овощей разных сортов, зелени, специй, солений и маринованностей - не вижу этого
26.09.2015 23:05:27, ALora
Степная кошка
ну рыбные ряды я обхожу стороной, но рыбы там было очень много. Понятия не имею, какая она. Овощи наши получаются очень дорогими. Я как-то слушала объяснения человека, который как раз занимается производством овощей. Проблемы с ценами на электричество и воду, насколько я помню. Так что для грунтовых овощей или ищите знакомую бабушку на хозяйстве, или сама по деревням. Дешево не получится, но грунтовые продукты найдете. В Суздале вот огурцы потрясающе вкусные и дешевые, но местные жители никуда их не повезут. На месте и продают. 26.09.2015 23:21:18, Степная кошка
ну вот мы на нашенском ЧМ были - там куча вкусной грунтовой продукции. с перцами кстати как-то ведь даже Перекресток справился - наш, тонкостенный хороший перец. помидоры брать боятся видимо. кукурузу чуток попробовали - расхватывали. но почему-то Перекресток не стал дальше ее закупать. видимо выкатил безумную цену поставщикам за вступление в ритейл-цепь 27.09.2015 01:48:51, ALora
Oker
видимо, не все. Преображенский остался рынком) 26.09.2015 21:22:44, Oker
там ни разу не была - другой конец от меня 26.09.2015 23:06:47, ALora
Musenka
Но не было ж написано "20 лет _НА ЭТОМ_ рынке"?! 26.09.2015 19:10:13, Musenka
У нас отлично.БМ фермером стал, уже официально. Накормит и нас и Москву))) 26.09.2015 16:59:15, рица
Ольсик
супер! Удачи ему))) 26.09.2015 20:11:26, Ольсик
verum
Ну вот я из магазина. Филе тилапии заморозка 340р кг. Брынза, питерская вроде 320р кг (это я самую дешевую на салат нашла). Вчера покупала белорусскую "фету", так полпачки выбросила, есть не возможно(
Полуфабрикаты, кстати, у нас дорогие, но об их качестве не могу ничего сказать, я не покупаю. Сыры, которые типа российского, костромского я не могу есть, они соленые и жирные очень, да и те по 300-400р за кг. Я стараюсь подешевле искать хотя бы гауду. Маасдам у меня свекор очень любит, так тоже те, что есть в магазинах по цене в районе 400р ну даже на запах фууу. Картошка да, последнее время хорошая и недорогая. Яблоки у меня свои с дачи, как и ягодки всякие.Мясо... Мясо я покупать стала у знакомых фермеров, они для своих свинью продают по 200р за кг. Но нам привозят ее потрошеную, а дальше мы ее разделываем и храним в морозилке (благо у мамы в доме есть морозилка огромная в подвале). Как-то так. Ну ты знаешь, что речь о Москве;)
26.09.2015 16:50:54, verum
А у нас плохо, сыры которые делают наши производители не вкусные, а стоят немеряно. В остальном как обычно купила в магазине итальянские макароны , творожки фирмы Данон ( думаю их выпускают в России) и отечественные соки. 26.09.2015 16:16:34, Йоко
Творожки данон выпускают под Чеховым. 26.09.2015 18:56:18, Ольга*
так это у вас, а у нас в москве хуже. была пару недель назад на рынке. было написано "костромская ярмарка". помидоров вкусных ростовских купила - сладкие, с носиком. 50 р. за кило. огурцы хорошие по 25 за кг. рыбы были жуткие - искусственного разведения, туши огроменные.

кроме помидоров, мяса я закупила - говядину, индейку, кролика. получше и подешевле чем в магазинах. больше ничего интересного не было - я-то рассчитывала как раз на речную рыбу охлажденную - фигвам
26.09.2015 15:00:37, ALora
verum
Че почем купила?)) 26.09.2015 14:41:42, verum
Ольсик
ну это все не дешево, но и не так уж и заоблачно. Живой карп 175 р/кг, балык (я ошиблась в топике, не бекон а балык) - 400 р/кг. Речную рыбу не покупала, но она вся от 150 до 250 р/кг, сыр не обращала внимания, полуфабрикаты местного производства по смешным ценам типа 100 р/кг
Еще запомнилось -поставили огромный тандыр на рынке и выпекают хачапури и самсу
А, еще вспомнила, немеряно вкуснейших хлебов, но они раза в два дороже обычного хлеба - стоят около 60 р. все
26.09.2015 14:47:32, Ольсик
verum
Вот ключевое недешево... Кстати, мне казалось пармская ветчина не коптится, она вяленая вроде.
Что касается импортозамещения, так по мне суть его должна заключаться не в изобилии "не заоблачных" продуктов, а в ДОСТУПНОМ изобилии.
26.09.2015 14:56:28, verum
verum
ЗЫ. У нас вот есть подмосковные молочные продукты "Рузского завода". Когда-то мы его очень часто покупали (лет 7 назад), у нас этот завод рядом с дачей, так вот сейчас литр молока стоит 120р!!!! Они его что доят из коров девственниц, кормящихся на альпийских лугах? 26.09.2015 15:04:39, verum
Рузская молочка всегда была в дорогом ценовом сегменте. 26.09.2015 16:18:12, Йоко
МарикаЧ
С каких пор? У меня там "родовое гнездо" - деревенский домик. Всю жизнь там летом отдыхала - молоко как молоко там было.
А в советские времена все в основном за Можайским гонялись, вот оно дорогим было.
26.09.2015 19:00:09, МарикаЧ
Ольсик
цены, которые я написала, для тебя дороги? 0_0
По сути: я не верю, что импортозамещение это доступность. Это поддержка НАШИХ фермеров и других хозяйственников. Они должны иметь хорошую прибыль, чтобы развиваться. Поэтому дешевизны можно не ждать
По мне, так я лучше куплю НАШЕГО за ту же пусть немаленькую цену, чем вражеский польские яблоки и все такое)
26.09.2015 15:09:10, Ольсик
Крапива
Да у них должен быть прямой доступ к продажам. Потому что объемов сетей и объемов рынков, которые тоже стали сетями, фермерам не потянуть. 26.09.2015 20:17:08, Крапива
Питерская
Вражеский? А вы всегда знаете происхождение товаров? 26.09.2015 19:51:45, Питерская
:)

товар в российских магазинах либо импортный, либо квази-импортный.
90% посевного картофеля голландский, антисанкции на него первыми были отменены.
отечественные куры из яиц, самолетами доставляемых из гейропы.
отечественная свинина из живка, импортируемого из-за бугра.
отечественная говядина, а сперма бычка из северной америки
и т.д. и т.п.
картошка отечественная получается, когда польские вражеские удобрения используются для голландской посевной, которую в русскую землю, на которой американский трактор пашет)))
26.09.2015 20:15:32, Clan Abate
Да писать в конфе, это не мешки ворочать. 26.09.2015 23:15:41, Фьорд
Ольсик
ахаха! Не, вы это слышали? Ау, рица, ваш фермер-БМ тоже "импортирует из-за бугра"?)
Да и я не вчера родилась, знаю пару наших местных фермеров, так что спасибо, добрый человек, вы сделали мой вечер. Надо будет им тоже рассказать, откуда все импортируется. Посмеемся вместе:):)
26.09.2015 20:20:40, Ольсик
Ну вы зря смеетесь) Я тут с изумлением узнала, что даже для отечественных роз посевной материал - из Голландии. Кстати, интересно, будете ли вы пользоваться вражескими лекарствами при необходимости? Или только нашими, пусть и не помогают?)) Все-таки международное сотрудничество круче импортозамещения) 26.09.2015 21:19:22, Анаис
Семена, которые как-бы районированные, производят в Израиле и Иордании. Там несколько урожаев выходит. 26.09.2015 22:57:15, Etagerka
человек топик завел о побеждающем импортозамещении
так нет, "разрушители легенд" пожаловали непрошеные
пусть смеется, смех 100% отечественный
26.09.2015 21:36:47, Clan Abate
Ольсик
да просто разорвали в клочья вы мою легенду!
Нет уж, вы пожалуйте еще, я люблю юмор. Расскажите нам сказку про белого бычка из Северной Америки)
26.09.2015 21:41:06, Ольсик
Я почему-то в последние годы не вижу настоящих воронежских помидоров на рынках - больших, мясистых и сладких) Куда дели, признавайтесь?) Раньше каждое лето ждала, чтобы поесть этих помидоров. 26.09.2015 21:53:30, Анаис
Я там, выше написала и здесь отвечу. В Краснодаре тоже нет помидоров летом. Рынок пустой, уже не первый год так. Если свои помидоры не вырастить, то на рынке ничего не купишь. Выродилось все совсем. 27.09.2015 17:41:08, SillyBilly
Вот это да. Мы в начале 2000-х отдыхали в Краснодарском крае каждый год, всего на рынках было. 27.09.2015 18:19:25, Анаис
Да-да. Я сама только с прошлого года перестала туда ездить. Так что динамику на краснодарском рынке 30 лет наблюдала лично, так сказать. :) 27.09.2015 19:46:45, SillyBilly
Ольсик
себе оставили) 26.09.2015 21:55:06, Ольсик
Вот, эгоисты. 26.09.2015 21:57:46, Анаис
Я тут) Пока только про пчел точно знаю, пчелы наши, родные) 26.09.2015 20:40:02, рица
Ольсик
спроси у него, из какой он гейропы яйца возит) думаю, несколько минут здорового смеха ему обеспечено 26.09.2015 20:45:09, Ольсик
Да у него большая статья в журнале, передал через младшую, чтобы почитала, а мне лень. Зная его,это будет замкнутое хозяйство, допускаю, что на первом этапе животные будут *заграничные*. Ибо наше племенное поголовье извели.А так судя по знакомым, никто яйца не возит. Домашнее яйцо 120 р 10-к, так еще и очередь. И очередь за молоком, маслом и творогом, хоть он и 400 р кг.У нас на даче молоко стали привозить в бочке, совсем как в старое доброе время и очередь из людей с бидонами! 26.09.2015 20:55:31, рица
возят бройлерные яйца. для выращивания цыплят-бройлеров. это точно я знаю 26.09.2015 23:09:31, ALora
Ольсик
а у нас по городу разливное фермерское молоко в автоматах) 26.09.2015 20:58:10, Ольсик
О. автомат и у нас на рынке стоит. Ни разу не брала, ну я вообще молоко не пью, а люди покупают. В этом году на Селигере девчонки за молоком в деревню ходили, так еще не каждый раз давали, тоже очередь.Мы гуся пытались выпросить - не дали. Так обидно было, такие упитанные явно вкусные) 26.09.2015 21:03:43, рица
Ольсик
сейчас выяснится что молоко в автоматах из гейропы)) кстати, а тебе понятна фраза анонима "свинина из ЖИВКА" - это что еще за зверь такой?) 26.09.2015 21:05:27, Ольсик
Не поняла, может опечатка? сейчас в яндексе гляну, любопытно. 26.09.2015 21:09:14, рица
Нашла.*Слово «живок», используемое в отношении свинины, означает мясо свиней, которые вы приобретаете в живом виде.* 26.09.2015 21:13:53, рица
Ольсик
ясно, свиньи тоже из гейропы((( скоро сами станем геями от импортной свинины) 26.09.2015 21:29:10, Ольсик
Нас ничем не проймешь) Немного времени и будет у нас свое, научимся. Главное что уже начали. А мне дочка от БМ только что тыковку привезла) Хорошенькая) 26.09.2015 21:48:05, рица
Ольсик
не надо про тыквы! *грозный смайлик*
Меня ими родители заваливают, а я тыкву ненавижу) та же фигня с кабачками)
26.09.2015 21:52:52, Ольсик
))))) Солидарна с тобой, кабачки уже в печенке сидят) Меня соседи завалили) Кабачок - качок) т.е переросток. 26.09.2015 22:01:58, рица
так вот именно. у мнея с дачи тоже только переростки. нафига они - топором только рубить. 27.09.2015 01:51:00, ALora
Степная кошка
а я предпочитаю продукты хорошего качества за разумные цены. А уж кто их произвел, мне совершенно все равно.
Пока я в некотором остолбенении от цен на вино.
26.09.2015 19:27:36, Степная кошка
Oker
+1 к последней строчке) 26.09.2015 15:13:53, Oker
verum
Для меня нет, а вот для моей соседки пенсионерки да.
Безусловно они должны иметь прибыль, но должна быть и здоровая конкуренция, чтобы они с ценами не борзели.
26.09.2015 15:11:43, verum
Ольсик
повторю, полуфабрикаты продавали по 100 р/кг - голубцы, пельмени с тонким слоем теста, картофельные палочки с мясной начинкой. Я считаю, это и пенсионерке вполне доступно. А уж просто картошку и яблок купить можно за копейки 26.09.2015 15:14:01, Ольсик
хорошо бы состав этих пельменей почитать. 26.09.2015 17:28:56, Маграт
такое кто-нибудь уже пробовал?)

27.09.2015 12:40:18, Clan Abate
житие мое! 27.09.2015 18:45:37, Маграт
аутентичненько так, да?) 27.09.2015 21:43:24, Clan Abate
Это на импорт, что ли, с таким-то названием? 27.09.2015 17:43:40, SillyBilly
вот второй день сомневаюсь, не фотожаба ли) 27.09.2015 21:44:45, Clan Abate
это дешево, конечно. в москве пельмени самые отстойные сыше 100 руб за 400 гр. от мяса там только слово написанное. а что такое картофельные палочки с мясной начинкой? не могу представить себе те палочки, чтобы в них еще и начинка была 26.09.2015 16:35:34, ALora
verum
Живите бабушки на полуфабрикатах, а балык кушать вам не положено))))))) Оль, я считаю, что продукты дорогие и что малообеспеченные люди много себе позволить не могут. А уж какого производителя они, лично мне фиолетово. Я редко смотрю кто производит продукт и на рынках тоже покупаю продукты, а значит поддерживаю отечественного производителя) 26.09.2015 15:18:08, verum
а кому нужен этот балык, я вообще не знаю. разве кто крепкие напитки употребляет. я кажется ни разу в жизни ела мясной балык и не собираюсь, хоть сколько он стой. бабушкам он вряд ли нужен 26.09.2015 16:36:53, ALora
verum
Речь не о конкретном продукте, а о порядке цен, ну да ладно. Развивать эту тему смысла не вижу, если честно. 26.09.2015 16:38:15, verum
если о порядке цен, то я тоже в курсе. овощами надо питаться больше - оно и дешевле, и полезнее, чем балык с икрой 26.09.2015 18:20:20, ALora
Ольсик
поверьте, на прилавка с сырым мясом тоже импортозамещение полное, впрочем, на рынке мясо и было "нашим". Просто в этот раз обратили на себя внимание новые деликатесы 26.09.2015 18:25:17, Ольсик
верю:) я как раз мясом-то и закупилась нашим.вот с рыбой в Москве дело тухлое 26.09.2015 19:00:37, ALora
Муж зимой целую свинью взял и целого барана, выращенных в Подмосковье. Про свинью ничего не скажу,я ее почти не ела, отвыкаю от свинины, а баран просто отменный был. Попрошу еще купить. 26.09.2015 21:07:46, рица
Крапива
Своих баранов тут давно выращивают, специфика теперь такая:) 26.09.2015 21:25:51, Крапива
Это да, теперь и мы распробовали барашков) Мы как-то ехали с дачи и увидели небольшую отару, шт 15. Муж как привязался - давай барашков заведем)Помню у бабушки в Воронежской области прямо под окнами дома гуляли отары до 100 голов, кошары стояли новенькие.А потом все порушили. 26.09.2015 21:33:51, рица
везет, кто может есть баранину. мне организм не позволяет. там тугоплавкий жир, у меня от баранины схватки начинаются как при родах и тошнит. но это еще с детства. у нас в семье ни баранину, ни свинину никогда не готовили. мама раз взяла баранину - ну я провела день у унитаза, а брат просто отказался етсь 26.09.2015 23:12:23, ALora
У меня к баранине точно такое же отношение было, пока в универе не угостили ребрышками барана из Казахстана. Вот с той поры я ее полюбила. В Египте в ресторане такая баранина была ммммм , я ее никак забыть не могла. Раньше свинину любила, теперь вообще не покупаю. 27.09.2015 09:53:21, рица
Ольсик
у нас вообще агрокомплекс был хорошо развит, еще при СССР. Наверное, что-то удалось восстановить... 26.09.2015 21:44:51, Ольсик
Я помню. За околицей поля гороха, горох был крупный , сладкий, мы каждый вечер по сумке набирали. Бабушка его называла *мозговой*, а я просто им объедалась. Наша деревенька была маленькая, а вот рядом Студеное и Нащекино были зажиточными. С хорошими домами, школами, садами, клубом. 26.09.2015 21:57:53, рица
Oker
а девственницы дают молоко)? 26.09.2015 15:07:03, Oker
verum
))) я не знаю (о коровах) 26.09.2015 15:09:47, verum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!