Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд ближе к школе?

Девушки, нужен коллективный разум:
Я начала возить детей в новую школу на машине. Вообще ехать туда по свободной дороге 15 минут (муж может даже за 8, но гонщиков не берем:-) На деле так ни фига не получается, потому что мы всегда попадаем в часы пик. Плюс надо перезжать мост, он узкий, с ограничителями скорости, поэтому всегда скопление машин. Итого утром я еду полчаса туда и полчаса-40 минут обратно, и днем я еду за ними опять полчаса туда и 40 минут -час обратно:-( Итого получается 2,5 часа в день я сижу в машине. Поездив 2 недели я поняла, что УЖЕ устала:-)
Кроме того я узнала, что мост планируют закрыть на ремонт (непонятно когда и неизвестно насколько), это значит,что надо будет возить "через Владивосток" непонятно сколько времени.
Есть вариант переехать на ту сторону реки, ближе к школе. Можно так близко, чтобы ходить пешком минут 10. Самые большие плюсы -это экономия времени и больше места (свой дом) + садик, школьные друзья рядом живут. Минусы - переезд, нет метро (есть электричка), дальше на работу, дальше от центра и пр.
Я вообще люблю центр, люблю театры, люблю город, с другой стороны это не так уж далеко и не деревня, просто более спокойно и не так центрально. Магазины-аптеки-кафе-рестораны-кино все есть.
Короче я голову сломала уже. Вы бы переехали при таких вводных или нет?
И почему?
Всем спасибо!
18.09.2015 11:32:22,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы квартиру в свое время купили рядом со школой. Не повторяйте наших ошибок. Школа, как оказалось, того не стоила совсем. Можно было купить квартиру в другом районе, более хорошую и дешевую. Но мне некому было посоветовать так не делать. Сейчас бы отдала в ближайшую из приличных. 18.09.2015 20:32:54, я..
olga88
Снимите там квартиру на полгода. За это время поймёте сможете там жить или нет 18.09.2015 17:47:07, olga88
Терпеть не могу центр, поэтому для меня вопрос бы не стоял при стольких плюсах. 18.09.2015 15:55:06, lovecats
arte
"через Владивосток" - это откуда??? У нас математичка школьная так говорила: "в Москву (из Питера) через Владивосток, а не через Бологое",я до сих пор использую ;)))
Я 10 лет назад переехала из центра Дюссельдорфа в Бонн, чтобы не стоять в пробках. Пока ни разу не пожалела ;). При том, что до сих пор по всяким важным поводам - типа зубного или шоппинга :)) - продолжаю в Ддорф ездить ;)))
18.09.2015 15:39:59, arte
Наверное, все математички так говорят - наша тоже "из Москвы в Ленинград через Владивосток", прямо помню эту фразу :-) 18.09.2015 16:59:41, WhiteFly
:-)) Не знаю, откуда. Мы с мужем пользуемся этой фразой всегда, когда обозначаем неудобный маршрут:-)
Ну вот я тоже прикинула, что все важные места я могу посещать и перееxав:-)
18.09.2015 16:01:12, Чемберлен
tЮлька
Сейчас именно поэтому переезжаю, но переезжаю вообще в пешую доступность от школы. Я вообще поняла, что мне удобно жить там, где удобно, и никаких эмоций к жизни в одном месте долго я не испытываю. 18.09.2015 15:01:08, tЮлька
Елена Д.
ориентироваться на школу - точно не надо, мы так переехали - по-ближе к гимназии, на следующий учебный год она закрылась :) второй раз хотели тоже по-ближе к школе, чтобы через пол-города не ездить - школа сменила здание :) в общем, решили, что будем возить в школу, чем все-время переезжать.. 18.09.2015 14:32:41, Елена Д.
Там такой город-сад, что ближайшие лет 200 никто никуда не переедет:-)) 18.09.2015 16:02:03, Чемберлен
masyanya белая и пушистая
да , переехала бы . Ну вот сколько раз в неделю вы выбираетесь в центр? А в школу ведь гарантировано 2 раза в день! 18.09.2015 13:29:28, masyanya белая и пушистая
Переехала бы!
Центр города - это прекрасно, но туда каждый день никто не ходит. Тем более, что "по свободной дороге" расстояние до центра увеличится всего на 15 минут. Это вообще ни о чем!
Кроме того дети смогут сами-сами добираться до школы. Это + 30 минут сна для детей с утра (никому не лишнее) + время погулять после школы (вместо часа в дороге можно 30-40 минут гулять с друзьями). Вам это 2,5 часа времени!! Хоть спать, хоть работать, хоть кофий пить...
Электричка = метро. Они там вообще переходят "из одного в другое".
18.09.2015 12:51:59, СиреневаяЛеди
Мне бы в голову даже такое не пришло. Вообще есть такой вариант - сопровождающая с машиной. Но это вариант для тех кто работает :) 18.09.2015 12:47:50, старуха Изергиль
Я бы не переехала. Потому что сегодня эта школа хорошая, а завтра там, например, сменился директор, и стал вместо хорошей школы филиал дурдома. И что, опять квартиру менять??? 18.09.2015 12:44:04, Келайно
Хороший вопрос. Я тогда точно уеду с острова вообще. Ибо нефиг так над людьми издеваться:-) 18.09.2015 12:49:06, Чемберлен
Именно при таких вводных переехала бы.
Сами мы возим детей каждый день минимум 30-40 минут на машине в одну сторону, но у нас дом собственный в зеленой зоне. Если бы просто была схемная квартира, то давным-давно переехали бы
18.09.2015 12:32:44, хризАНТем@
Переехала бы.
Электричка вполне себе заменит метро, это ж не наши старые пригородные неудобные поезда.
Вы не написали насколько дальше от центра для Вас по времени получится, но, наверное, всё равно в целом для семьи выгоднее переехать.
А уж как хорошо, когда дети сами могут до школы добраться. Это же свобода для матери!
18.09.2015 12:24:23, КИра
Китайцы за 1,5 часа в один конец детей в школу возят. … Потом, правда, ближнее жильё арендуют. 18.09.2015 12:10:09, tak kak-to
УникаЛьнаЯ
Я вообще "не в ногу", но - я бы думала о поиске другой школы. Это ж надо выбрать школу так, чтобы настолько неудобно...
Но если школа особая, без нее никак... не стала бы переезжать. Экономия времени на дороге в школу - бОльшая трата времени на дорогу до работы/города. Смысл? Чтобы реже (меньше) видеть ребенка, разве что :)

PS - а дорога на работу "оттуда" - не по этому же мосту окажется?
18.09.2015 12:08:14, УникаЛьнаЯ
Про смысл: видеть ребёнка меньше не будет никто, т.к. "ребёнки" мною из школы забираются и в школу отводятся что так, что этак. Им (и мне) вставать надо будет позже, а мы все совы, нам это арxиважно.
Мужу только дольше на работу добираться - это да. Но у него тоже довольно гибкий график, и он готов на эксперимент:-)

Дорога на работу может быть по этому мосту, если еxать до ближайшей станции метро на автобусе/машине (но вне часа пик там свободно) или (если идти на электричку) по мосту для элекричек, это другой мост, сугубо железнодорожный. Правда немного не та ветка, так что пересадка нужна:-(
18.09.2015 12:46:14, Чемберлен
УникаЛьнаЯ
Пропадает "обязательное" время общения в машине. Возможно, прибавляется время на дорогу вам с работы и на работу, приходите позже - видите ребенка в целом меньше. 18.09.2015 15:29:39, УникаЛьнаЯ
Нет, я приxожу в то же время, мне же детей забирать надо в определённое время каждый день. Времени на работу меньше остаётся - это да:-) Ну, я могу вечерами из дома нарабатывать, если что.
И вместо часа общения в машине я с ними лучше на площадку сxожу. Я, если честно, в машине общаться не очень умею, я же за рулём, слежу за дорогой. Они сзади сидят, болтают или книжки читают:-)
18.09.2015 15:59:42, Чемберлен
Это удобно на самом деле :-) По английским меркам просто шикарно. Тут люди куда только не переезжают ради школы. А мы можем остаться на своём месте, нам повезло, что школа так рядом (она и есть рядом, только вот мост:-) Т.е. я могу переезжать, а могу не переезжать. Я просто не знаю пока, как удобней. 18.09.2015 12:30:51, Чемберлен
УникаЛьнаЯ
имхо, когда "удобно", то о переезде не думают )) 18.09.2015 12:39:33, УникаЛьнаЯ
Скажем так: в предоставленныx обстоятельставаx это самый удобный вариант.

Нет, я тоже за то, чтобы школа была во дворе дома:-) Кто же спорит. Но нету такого.
18.09.2015 12:48:02, Чемберлен
SC
Я 10 лет в таком режиме отвозила, постепенно привыкла. Мы это время использовали, чтобы просто поболтать, пошутить, музыку или радио послушать - ничего в воспитательных целях, просто отвлекаемся. С этого учебного года сын стал ездить на школьном автобусе, ему нравится, но вчера сказал, что скучает по таким нашим поездкам. 18.09.2015 11:54:06, SC
Ну вот мне тоже 10 лет светит:-) Я вот по первости подустала...:-) 18.09.2015 12:31:53, Чемберлен
Я тоже подумала, что хорошее время поболтать с ребенком, многое обсудить успеваем. 18.09.2015 12:04:28, Yulia KOLINA
я бы предпочла "болтать"дома, за чашкой чая.. 18.09.2015 12:53:17, СиреневаяЛеди
Дома за чашкой не получается, т.к. дом далеко и до него надо добраться ) 18.09.2015 13:17:54, Yulia KOLINA
Переезжай. Дом всегда лучше чем квартира. 18.09.2015 11:53:11, gazelle
Да я вот тоже склоняюсь... Хотя изначально выбирали школу именно потому, что "ближе к дому". Вернее из всеx школ, в которые мы xотели отдать детей, эта была 1. на первом месте по важным для нас параметрам и 2. ближе всего:-) 18.09.2015 12:25:07, Чемберлен
+1
свой дом с садом и квартира это просто две разные жизни
когда мне это говорили друзья, уговаривая купить участок, я снисходительно хмыкала
18.09.2015 12:19:48, Эпикур
Наверное, да. Я жила уже в доме, правда, но это было в другой стране и в совсем малонаселённом месте - мне не понравилось ужасно:-( Но дом был огромный, я по лестницам замучалась бегать. Теперь только когда рядом "магазины-рестораны-.." и максимум 2 этажа рассматриваю. 18.09.2015 12:29:04, Чемберлен
Ну разумеется, нужен дом под свою семью и стиль жизни. Я бы сейчас вообще одноэтажный строила. 18.09.2015 12:53:00, Эпикур
Переехала бы 18.09.2015 11:50:10, GalaNTka
У меня ровно тот же вопрос стоял 2 недели назад ) Квартира нынешняя не айс, вложилась в район, на внутренность денег не хватило, поэтому вполне легко возникла мысль о переехать ближе к школе, до которой от двери до двери 45 минут, притомилась еще в первый день ))
Оптимистичненько пошла смотреть варианты...и приуныла. Школа далеко от метро и жить рядом с ней значит жить далеко от метро, мне без машины это критично, т.е. огромный минус сразу образовался. Жилье в хорошем состоянии стоит больше, чем мое в плохом, переезжать в чужое плохое совсем не хочется, т.к. по любому начну вкладываться. Возле школы огромные жилые дома, вид из окон 16 этажа на колодец впечатлил невероятно, я то ожидала афигенный вид вдаль увидеть ))) У нас маленькие тихие дворы.
Инфраструктура возле школы лучше, но если мне она была нужна всегда легко и быстро пользовалась, ну парой минут дольше. Теперь поводов бывать там больше, т.к. в школу хожу, заодно и пользуюсь. Короче крутила-вертела...да и дома осталась. Слишком близко переезжать.
У Вас картина изменится при закрытии моста, если закроют, по новому на ситуацию взгляните.
18.09.2015 11:48:55, Yulia KOLINA
ЛУЧИК
НЕТ. 18.09.2015 11:46:32, ЛУЧИК
ЛУЧИК
Надо же такое. Только написала вверху про переезд.:) 18.09.2015 11:45:20, ЛУЧИК
:-) 18.09.2015 12:25:47, Чемберлен
я бы переехала. я бы даже до метро один раз в один конец эти 30-40 минут предпочла бы ехать, чем туда-сюда кататься. 18.09.2015 11:42:50, douceur
А о чем вы думали раньше? 18.09.2015 11:42:21, Lind_a
О школе. Самая ближайшая к нам из всего списка, куда мы xотели попасть. 18.09.2015 12:27:18, Чемберлен
Обычно люди учитывают все обстоятельства. Вы выбрали школу. Переезжать к школе очень странно. 18.09.2015 13:08:52, Lind_a
Я лет десять каталась на работу, хорошо если 1ч 15 мин в один конец - если пробки то до двух часов доходило ... Т е два с половиной часа в день и больше.
А Вы работаете?
18.09.2015 11:35:38, Moon
Работаю, но у меня гибкий график + я могу из дома работать иногда. Т.е. я как раз не попадаю в эти часы пик. 18.09.2015 12:26:37, Чемберлен
Ну тогда - люди делятся на два типа.
Те, кому выбирать жилье, совершать все финансовые и организационные действия, переезжать и обустраиваться на новом месте - интересный квест, на который есть и силы и средства. И те, кто, как кошки - привязаны к месту. Как я ). У меня еще и менталитет российско-провинциальный. Вам, англичанам, куда легче... ) Так что дело вкуса. Может, на волне кризиса найдете лучшее жилище на лучших условиях... По крайней мере поискать можно попробовать.
18.09.2015 13:59:38, Moon
Ну вот я кошка, но жизнь меня постоянно "дрессирует", за такое кол-во переездов собственно и "зайца можно было научить курить", так что и я привыкаю:-))
Да мы ищем, смотрим..
18.09.2015 16:04:24, Чемберлен
Ежик
в свой дом, да до школы 10 минут пешком?
однозначно бы переехала :)
18.09.2015 11:35:37, Ежик
Oker
+1) 18.09.2015 11:42:25, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!