Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Надоело все-таки в городе жить, хочется жить на природе, а в город ездить на работу.
Ездили сегодня утром смотреть дом на продажу. Дом отличный, свежепостроенный, двухэтажный, с камином. Участок оборудован всем необходимым: своя скважина, электричество, канализация.
Прекрасный вид из окон на городскую панораму, на залив, с одной стороны виден Кронштадт, с другой Питер, голубое небо во всю ширь - поселок стоит на возвышенности.
Но есть один минус. А может и плюс. Дом деревянный. Полы дерево, стены дерево, потолки дерево. Крыша металлочерепица, не дерево :)
Запах дерева стоит умопомрачительный. Мебели нет, дом просторный, порядка 180 кв. метров общей площади. Интерьер можно самому делать какой хочешь, второй этаж без перегородок вообще. Окна в гостиной огромные, панорамные. Не дом прям, а сказка. Деревянная. Дом не сруб из оцилиндрованного бревна, а из бруса.
Уют уже прет из всех щелей. Уют и няшность. Плюс еще и дом с крышей а-ля шале. Дизайн простой, без каких-либо архитектурных изысков.
Я вот в качестве дачного дома я такое очень одобряю. Но мы хотим для постоянного проживания, круглогодичного.
Но что-то именно дерево с четырех сторон, особенно на потолке, меня напрягает морально именно в режиме 24/7, а не по выходным.
Если бы вы хотели жить в частном доме, а не в городской квартире, то выбрали бы именно деревянный? И почему?
09.09.2015 14:42:06,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, это очень дорого!!! 10.09.2015 12:56:37, Катя-ПчЁлКа
Что именно дорого? Дом с участком уже имеют фиксированную цену. 10.09.2015 12:58:12, Оля-Йоля
Начнем с того, что правильно построить деревянный дом для постоянного проживания - это запредельно дорого, ибо там специальные материалы и тыды и тыпы. Строительство правильного дома площадью 200 метров, обходится порядка 15-18 млн. Обычный сруб для современного человека не подходит. Плитка в санузле у тебя на чем будет держаться на дереве? Нет, значит должна быть построена какая-то стена дополнительно, в санузлах всегда влажно, значит дерево портится, дерево имеет некую подвижность, поэтому все навесное оборудование отваливается :) Самый пригодный для жизни вариант : первый этаж с влажными помещениями - кирпич, второй этаж с сухими помещениями - дерево, но это опять же в строительстве без отделки 10-15 млн.

Обычный сруб - это вообще не о чем, исключительно дачный вариант экологического туризма. Плюс так как у меня сейчас стройка, то я вообще за то, чтобы строить самим!!! Там столько деталей и можно купить такого кота в мешке, что потом жизнь малиной не покажется.
10.09.2015 13:57:04, Катя-ПчЁлКа
Вы как-то все немыслимо усложняете. Как усложняют все новообращенные в строительство.
Даче, на которои я выросла, уже 50 лет. Естественно, деревянныи сруб. Со временем (и daleko ne vchera) там появились все атрибуты современнои жизни. Без астрономических вложении. Все держится, ничего не отваливается.
10.09.2015 19:25:50, __nevazhno___
:) У каждого понятия атрибуты современной жизни свое :)) У некоторых пластиком санузел обит и тоже ничего. Вложения минимальные и ничего не отваливается и вся проводка идет поверху :) 10.09.2015 19:29:44, Катя-ПчЁлКа
Смешно :)))))) 10.09.2015 19:38:22, __nevazhno___
Начнем с того, что цены в Москве и Питере на недвижимость сильно отличаются, особенно при строительстве с нуля.
За 18 миллионов легко в предместье Питера продаются коттеджи под 280 кв. метров из камня и штукатурки, уже готовые не только с чистовой отделкой, а со всеми коммуникациями вроде газа, водопровода и центральной канализации + транспортная доступность. Оформляй договор, плати деньги, заезжай и живи.

Я речь веду не об "обычном срубе", а о другом доме. Из клееного двухсотого бруса со свайным железобетонным фундаментом. Да, он дорогой сам по себе. Но откуда ты знаешь, за сколько его продают? :) Я цен не писала. Если бы мне было "дорого", я бы этот вариант даже не рассматривала.

"Обычный сруб" из оцилиндровки, со всеми пропитками и пр, размером 10х10 метров, два этажа, плюс крыша, все это можно поставить в Питере за 1 миллион рублей. При условии, если самому заказывать материал и рабочих, а не доверять это посторонним лицам.
Это я тебе как краевед говорю, который знает строительный рынок Питера - где у кого и сколько стоит, и какова себестоимость, как свои пять пальцев.
Но в Москве у вас совершенно другие реалии в плане цен и понтов.
10.09.2015 14:19:04, Оля-Йоля
Оля, все такое разное...... Но сомневаюсь я, что среднего достатка человеку доступна хорошая недвижимость за 20+ млн :) А в чудеса, что что-то хорошее продают за 5 млн я не верю, даже и в Питере :)) 10.09.2015 14:51:53, Катя-ПчЁлКа
А я не пишу нигде сумм, сколько это стоит и какой у меня достаток :) Так что ты пальчиком в небо попала. 10.09.2015 14:53:23, Оля-Йоля
Оля, о достатке можно судить по другим твоим топикам. :) Не думаю, что олигархи ездят на корейских машинах :)) 10.09.2015 14:59:55, Катя-ПчЁлКа
Да эти дома и не для олигархов. Для олигархов другой ценник абсолютно.
Уж точно не за 20 лямов рублей, бугага
10.09.2015 15:03:58, Оля-Йоля
Helen007
у меня у бабули с дедом был деревянный дом, из цельного бруса.. Дом до сих пор стоит, и очень даже хорош собой.. Но, конечно, хлопот со своим домом больше, чем с квартирой.. 10.09.2015 11:06:39, Helen007
Мои свекры купили деревянный дом - очень довольны. Если дом правильный то холодно не будет. Опять таки дерево можно покрасить (протонировать) в нужный вам цвет. мы, например, в своем доме затонировали белым - получилось очень красиво. 10.09.2015 10:04:45, котька черная
Не овен
Сестра живет в деревянном, очень довольна, но дочь её решила в детской выровнять стены гипсокартом, так мать у виска крутила 10.09.2015 00:26:13, Не овен
считается, что для постоянного проживания лучше кирпич (в нем, кстати зимой тепло, а летом прохладно), а для дачного сезонного использования плюс набеги зимой - лучше деревянный, его быстрее протопить + дачный антураж
Если нужен для постоянного проживания дом из бруса, то только из клееного.
И еще - выставленные на продажу дома изучайте на предмет, почему продают. Огромная разница между "строили для себя" и "строили на продажу" (у меня друг строил на продажу - знаю, плюс наш прораб много чего порассказывал)
10.09.2015 00:02:47, lengriro
а почему клееный брус лучше сплошного? потому что плотнее, без натуральных расщелин? 10.09.2015 00:43:54, ALora
Потому что он на стадии производства уже пропитан смолами и септиками, плюс идеально ровный. 10.09.2015 07:32:03, Оля-Йоля
arte
У нас деревянных не строят, насколько я знаю. Для меня это достаточный аргумент, хотя я ни разу не краевед 09.09.2015 22:17:00, arte
Хомяк Абрикосовый
Строят-строят. Ну, может, в самом Бонне и не... а вообще-то строят :-)
[ссылка-1]
[ссылка-1]
[ссылка-2]
09.09.2015 22:40:14, Хомяк Абрикосовый
arte
Это ж типа дачи ;). Вряд ли круглогодично в них живут :). Или это (отели и т.п.). хорошо окупается 10.09.2015 13:29:03, arte
Хомяк Абрикосовый
не-не, там не только "типа дачи" :-) Хотя есть и "типа сарайчик для инвентаря". 10.09.2015 14:51:11, Хомяк Абрикосовый
У вас наверное стройматериалы из древесины очень дорогие, против стройматериалов из камня. 09.09.2015 22:28:04, Оля-Йоля
arte
У нас и богатые есть ;), они строят из того, что нравится, а не что дешево :)
Но у нас и из камня строят мало, есть более технологичные материалы
10.09.2015 13:31:35, arte
Степная кошка
я бы выбрала. Мне они нравятся. В нем тепло зимой и, что важнее, прохладно в жару. Я очень люблю их. У таких домов есть один недостаток - они сгорают дотла за 10-15 мин
з.ы. прочитала невнимательно - выбрала бы из бревна. Про брус бы думала. Какого он размера-то?
09.09.2015 21:32:19, Степная кошка
Двухсотый. 09.09.2015 21:43:56, Оля-Йоля
Степная кошка
ну вот я даже посмотрела советы про дом для постоянного проживания. Пишут, что хватит и 150, потому что все равно дом отделывать, а тогда следует проложить утеплитель. А для зимней дачи, где редко бывают, как раз 200 и хорошо. Я-то ужасно люблю классические рубленые дома, а по нынешним временам оцилиндрованный брус получается это. Но опять повторюсь - надо серьезно задуматься о пожарной безопасности 09.09.2015 22:38:08, Степная кошка
оцилиндрованное бревно хуже по теплоизолиции и пожаробезопасности, чем двухсотый клееный брус. Бревно оно и есть бревно, пусть его и пропитывают от пожара и гниения, законопачивают стыки для теплоизоляции, НО клееный брус уже пропитан при его производстве всеми септиками, и при укладке дома щелей практически нет.
Поэтому клееный брус дороже оцилиндрованного бревна.
Я оцилиндровку не люблю, т.к. не люблю полукруглые бревна в стенах внутри дома.
09.09.2015 22:57:07, Оля-Йоля
Я бы, пожалуи, такои деревянныи-деревянныи дом для жизни не выбрала. Но проблемы-то нет: оближить хотя бы превыи этаж красивым камнем - не так дорого (заодно, это еще один слои изоляции). И внутри дома можно комбинировать помещения с отркытым деревом и помещения, где оно закрыто. Хотя, наверно, лучше, если изначальная архитектура учитывает планы по внутреннеи отделке. В типичном шале не все будет смотреться уместно. 09.09.2015 21:02:41, __nevazhno___
Я не выберу. Муж много раз предлагал снести дом , который он построил до меня из блоков, но я категорически отказалась(участок он подарил мне, значит и дом мой) именно из-за запаха. Запах дерева в большом количестве не переношу, да и детство мое прошло в деревенском доме из бруса, не хочу еще и старость в таком.Хочу чтобы в доме все было как в городской квартире. 09.09.2015 20:25:29, рица
Ваш дом из бруса из детства и современные дома из бруса отличаются как небо и земля, и удобства там такие же как и в городской квартире. 09.09.2015 20:51:29, Оля-Йоля
Я не про удобства, про стены. Сосед строит дом из бруса, он только тем отличается от бабушкиного, что у соседа брус светлый, а у бабушки серый. 09.09.2015 21:06:17, рица
Стены нужны каменные, я поняла :)) 09.09.2015 21:29:35, Оля-Йоля
батарей достаточно? Деревянный брусовой дом, как ни странно, достаточно холодный. Щелей много.

Соседи сделали было из бруса, осаживали, шпатлевали как положено. Но после первой жилой зимы упеплили по всей площади минватой снаружи и зашили сверху вагонкой под брус.
09.09.2015 16:51:30, Лось_Анджелес
Вообще нет никаких батарей. Чистовая отделка есть, утепление есть, все остальное по выбору покупателя.

Странно, что твои соседи СРАЗУ не утеплили его минватой во время строительства. Это идиотизм с их стороны, тем более сами строили.
09.09.2015 16:58:15, Оля-Йоля
строили не совсем сами, наняли крутую фирму. 09.09.2015 18:11:11, Лось_Анджелес
Сами - это не когда бревна стбственноручно выкладывают, сами - это когда от проекта до последнего гвоздя продумано хозяином и сделано под его присмотром и руководством, а не отдано прорабу. Вот и получили твои соседи неоправданно дорогой дом, отдав на произвол специальнообученным недобросовестным людям. 09.09.2015 22:34:15, Оля-Йоля
ага. Я просто слезами обливалсь, глядючи на все ошибки. Самое мучительное для меня - они со мной советовались, спрашивали мое мнение почти по всем вопросам - я добросовестнейшим образом рассказывала, что знаю уже по итогам самостоятельной постройки двух домов... И делали все почти ровно наоборот 09.09.2015 18:10:38, Лось_Анджелес
tЮлька
У меня у отца брус. Но - он обшит внутри. В принципе два года для такого дома очень мало, он еще будет гулять и устанавливаться. Особенно хорошо бы знать, топили ли они его в эту зиму.

Двери перекосило через три года например.
09.09.2015 16:23:44, tЮлька
В этом доме еще никто не жил. В этом году только установили стеклопакеты, а дверей нет, есть дверные проемы, где по желанию можно ставить какие угодно двери. Хоть раздвижные.
Вообще, деревянный дом из бруса обычно когда ставят, то дают ему усесться год-полтора, после чего ставят уже окна и двери.
09.09.2015 16:33:20, Оля-Йоля
tЮлька
Я в курсе технологии, так вот, когда мои дали отстояться дому год без окон дверей, потом поставили, и на третий год от постановки дверей их повело.
Так что надо очень аккуратно с этим быть или ставить так, чтобы можно было коррекцию сделать на усадку
09.09.2015 17:40:37, tЮлька
а кирпичом по внешнему периоду не планируется его обшивать? да, не сразу, года через два что ли, если не больше, свекор обкладывал 09.09.2015 17:10:55, ALora
А зачем? 09.09.2015 17:14:15, Оля-Йоля
теплее, доп. изоляция между брусом и кирпичом. практичнее - я не знаю что там снаружи с необшитым брусом делают, а с кирпичом ничего не надо делать вообще никогда. ну и потом цоколь-то (см. 80 от земли) все равно надо отделывать - но лучше не кирпичом, у нас какая-то спецкрошка 09.09.2015 22:49:44, ALora
Похабить деревянный дом отделывая кирпичом снаружи? Ну ой!
Ну был бы он страшный или еще какой, можно отделать его другими материалами, плюс еще слой минваты заложить, но для этого дома это будет излишек, причем на психоз похожий.
09.09.2015 23:04:36, Оля-Йоля
почему похабить-то? какие странные представления. 09.09.2015 23:30:32, ALora
У меня не странные представления. Современные деревянные дома очень редко обшивают кирпичом, технологии уже не те, если использовать качественную древесину. Смысл строить деревянный дом, который вообще-то дорогой, и закрывать дерево кирпичом. Кирпич сам сейчас необходимо закрывать штукатуркой, деревом или сайдингом, чтобы утеплить, т.к. кирпичные дома достаточно холодные без доп. утепления. Нет смысла утеплять и штукатурить только силикатный кирпич, но он очень дорогой и используется как правило для отделки внешнего вида каменных домов.
Сейчас технологии таковы, что из кирпича мало строят, не выгодно. Выгодно поставить каменный дом из газобетона и обшить его фасад (иначе в первую зиму треснет) - это дешево, быстро и красиво, т.к. видов отделки миллион - от штукатурки до облицовки деревом или сайдингом (на что денег хватит).
Плюс есть такая особенность как фундамент, и выбор его, как и выбор дома, зависит от почвы, на котором дом ставится или уже стоит (проверить не сложно). Деревянные дома ставятся на свайый фундамент, т.к. если почва подвижная, то каменный дом банально съедет со временем или треснет. Каменные дома ставят там, где нет подвижных грунтов на местности. Это комментарий к тому, что общивать дом кирпичом, для которого нужен фундамент, это чревато, если у дома фундамент свайный. Да и некрасиво это, дорого и бессмысленно.
10.09.2015 07:46:25, Оля-Йоля
защита от поджога? А то плеснуть бензинчику совсем недолго... Мало ли, какому соседу не понравишься.... 09.09.2015 18:12:40, Лось_Анджелес
От поджога это не защитит. 09.09.2015 20:54:21, Оля-Йоля
Оль, я тебе один вещь скажу, только ты не обижайся)
Не бери деревянный дом, если эо единственное жилье и туда будут вложен все деньги или просто много денег.
Сгорают на раз, никто приехать не успеет. Расчетное время 10 минут.
Страховка на такой дом в разы дороже.
я живу в каменном доми и мне просто спокойнее, а уют - дело наживное.
09.09.2015 16:06:12, Игра слов уже без реги
Спасибо. Это не единственное жилье.

Я почему-то думала, что у тебя как раз деревянный дом.
09.09.2015 16:10:58, Оля-Йоля
Прочитала ветку.
Смотрите еще - первый просмотр - это ничего.
Смотрите камень с газом, и близко от развязок, не прогадаете.
А камин и теплый пол - задушишься оплачивать электричество.
Тем более объемы и остекление.
09.09.2015 16:45:47, Игра слов теперь без реги
Это не первый просмотр, конечно. Есть несколько вариантов, не факт, конечно, что выберем то, что сейчас посмотрели.
Я вообще-то свои восторги засунула куда подальше, ибо знаю, что чревато :)
Не сумочку очередную покупаю в конце концов.
09.09.2015 16:49:01, Оля-Йоля
Дина (Джума)
Экологичность дерева меня совершенно не привлекает, потому что для нормальной эксплуатации это дерево обрабатывается кучей средств, а стены-потолки-полы прокладываются специальными пленками-мембранами, не натуральными)))
Дерево в натуральном цвете меня крайне утомляет в загородных домах. У меня тоже брусовый дом, стены цветные, пропитаны разноцветными светлыми составами, оставлен только рисунок дерева.
Все потолки закрасила плотным матовым белым.
В одном помещении потолок наклонный, затянут тканью.
Брус тоже разный- если он обычный, рано или поздно станет кривым и в трещинах. В эти трещины заселятся насекомые внутри и снаружи. Этот брус обязательно надо утеплять и закрывать для нормального внешнего вида и эксплуатации. Если брус уже обработанный типа клееного, это совсем другая история и эстетика))
Но если там стоит сильный деревянный запах, скорее всего, доски-брусья обычные свеженькие, не слишком сухенькие и скоро это все начнет усыхать, кривиться и трескаться...
Деревянные дома действительно "няшные")))- мило, уютно, но для постоянной нормальной жизни в любую погоду требуют дополнительных усилий.
Вы не написали чем это великолепия с панорамными окнами будет отапливаться
ПС.. Если бы сейчас снова строила дом вряд ли выбрала бы брус.
09.09.2015 16:02:20, Дина (Джума)
Не овен
не требуют, может пока новый надо следить.
У сестры деревенский дом бревенчатый с ОГВ, ему лет 50.
сверху вагонка, краска, внутри выровнены стены фанерой.
Ну покрасит она дом раз в 5 лет.
Еще подпол весной открыть вентиляцию, осенью закрыть, что бы тепло было. Всё.
10.09.2015 00:32:33, Не овен
Ну да, там клееный брус, сейчас из него строят.
Об отоплении речь ниже. Пока теплый пол и камин.
09.09.2015 16:15:21, Оля-Йоля
а что такое клееный брус? 09.09.2015 17:12:12, ALora
ну вот тут расписано 09.09.2015 17:17:09, Оля-Йоля
а. не, у нас не клееный, а цельный просушенный брус. и очень покатая крыша шале мне не кажется удобной для наших краев, где бывает снега полметра за ночь может насыпать 09.09.2015 22:52:36, ALora
Как раз двускатная широкая крыша шале предназначена именно под сильные снега. В Альпах же их строить начали, а там снега побольше чем в Питере. Да и скандинавы очень такой стиль крыш уважают. 09.09.2015 23:01:14, Оля-Йоля
так он же скапливаться на таких почти плоских скатах будет, разве нет? у нас крыша дома под гораздо более острым углом, и то скапливается, хотя не криминально.

если дом, который вам приглянулся, не горит с продажей, неплохо было бы его посмотреть зимой. вообще кмк зимой практичнее готовые дома выбирать, если есть недостатки, виднее будут.
09.09.2015 23:34:48, ALora
Конструкция дома и крыши рассчитана на то, чтобы держать всю эту массу, и даже большую. 10.09.2015 07:55:42, Оля-Йоля
Я в деревянном дышу, а в каменных задыхаюсь. Вот и все. Плюс в грамотно построенном деревянном доме(особенно из бруса), фантастический температурно-влажностный режим. В жару в нем не жарко, в холод не холодно(ну топить конечно надо)) ). Причем стены внутри должны быть тоже только деревянные, никаких штукатурок и обоев. Ну это лично для меня, конечно. 09.09.2015 16:00:40, ШаНуар с другого компьютера
Если потолок тонировать в НЕдеревянный цвет (именно тонировать, пропитками, а не кроющими красками) - то не будет никакого ощущения "деревянной коробочки".
Кроме того, ванные комнаты можно ( и нужно) закрыть пластиковыми панелями (плитку сразу лучше не класть - будет трескаться хоть по какой технологии клади!)
09.09.2015 15:51:18, СиреневаяЛеди
Потолок можно натяжными потолками закрыть. Или гипроком. 09.09.2015 16:20:24, Оля-Йоля
Дерево это экологично, спору нет.
НО.
Деревянный сруб принято раз в год по весне мыть горячей водой. От пыли и грязи.
В городской квартире ну может тряпочкой по виниловым обоям кто проходится, а кто и нет, наверное.
В дереве могут завестись древоточцы. А если дерево обработали против вредителей и грибка, то эта химия довольно токсична.
В общем я тоже за дачу деревянную, а за дом - из хорошего кирпича, ну может со вторым этажом из сруба чтоб спать в экологически чистом месте.
09.09.2015 15:41:30, Moon
??????где такое принято???
у меня дача - сруб 100 летней давности. Уборку мы там проводили, ясен пень - но горячей водой сроду не мыли...
09.09.2015 15:48:20, СиреневаяЛеди
У нас в Татарстане ), от горячей воды дерево меньше темнеет. Я аж комлпексую - в этом году не успела сруб помыть свой. 09.09.2015 15:56:32, Moon
пугаешь. 09.09.2015 16:53:58, Лось_Анджелес
Так не сруб же, а из бруса дом. 09.09.2015 15:46:30, Оля-Йоля
однофигственно, пыль садится. 09.09.2015 15:56:46, Moon
Robin
Какая пыль на загородном участке? У нас даже рктна моджно не мыть.. Чистыми остаются из года в год. Впервые слышу о мойке срубов )) 09.09.2015 16:29:12, Robin
Даже если окна поливаются дождем, можно не мыть? 09.09.2015 16:35:02, Оля-Йоля
По сравнению с городскими окнами - можно год не мыть:) В Москве их можно мыть хоть раз в неделю и будет видна разница. 09.09.2015 18:59:03, Hel
Я очень люблю деревенные, но технологии сейчас очень разные есть, нужно изучать, что там за качество. Я сейчас маме с папой как раз деревянный строю и если буду себе новый строить, тоже дерево выберу.
А вообще такие вещи как вид и интерьер - дело второстепенное. Главное расположение поселка и инфраструктура, и планы на застройку поселка в будущем, и соседи. Если место хорошее, то купить землю намного дороже, чем дом построить, место важнее дома, который можно обустраивать произвольно как захочется. Без центрального водопровода тоже не уверена, насколько удобно.
09.09.2015 15:37:16, Эпикур
Качество дома там "финское".
Инфраструктура поселка: закрытая охраняемая территория, детские площадки, красота и благоустройство. До КАДа 5 минут на машине, я от своего дома до него доехала за 15 минут. Без машины там сложно, конечно, но нам неактуально, мы на машинах все.
Водопровод, канализация, отопление - все автономное.
09.09.2015 15:45:36, Оля-Йоля
Финское - это не технология, а просто маркетинг? Технологии самые разные бывают и у финнов, я как раз в этом году про несколько читала, когда выбирали застройщика.
Канализация лучше бы центральная, но можно и .овносос вызывать, это раза два в год всего, не проблема. Вода лучше бы и скважина и водопровод - на случай засухи или загрязнений каких. Без газа можно, современные деревянные требуют мало энергии, электричество справляется легко и быстро.
Благоустроенный поселок - супер. Поликлиника, банк, лавки торговые, почта, школа, фитзал, бассейн и прочее очень удобно, когда внутри. Или хотя бы то, что вам чаще всего требуется.
09.09.2015 16:01:11, Эпикур
Так вода скважина. А в Питере засуха - это что-то из разряда фантастики.
Ну поликлиники в этом поселке не будет никогда, как и банка, школы, детсада, торговых лавок и прочего, для этого есть соседние городские кварталы в ассортименте. Это именно что закрытая территория.
09.09.2015 16:05:13, Оля-Йоля
Я бы такои вариант никогда не выбрала (и без "бы" не выбрала). При том, что так у меня живут очень многие друзья и знакомые.
Главныи плюс таких мест - когда детеи много, и дети еще маленькие. Но это явно не Ваш случаи.
Главное неудобство - когда дети становятся подростками и начинают претендовать на какую-то независимость или свободу перемещения за пределами поселка. В итоге подростки ездят на машинах друзеи-одноклассников, у которых только-только появились права, а родители нервничают (ну или нервничают по поводу своих детеи-подростков за рулем).
Еще проблема - завязанность детеи на друзеи-соседеи. Если компания не очень, то это проблема. В городе такого нет.
09.09.2015 20:12:29, __nevazhno___
Вырастет до 14 может спокойно ездить сам. Там ходит транспорт, только от школы до того дома надо добираться с пересадкой. Проще на машине. Возможности обеспечить ему машину есть, когда все в семье на машинах. Собственно его и так возят утром на машине с школу, уже пятый год. 09.09.2015 20:58:04, Оля-Йоля
Про транспорт - Вам виднее. Мои опыт с бликои к городу дачеи - днем с транспортом проблем нет, а поздно вечером надежны только электрички. А захочет ли мальчхик в 16 лет, чтобы его отовсюду мама на машине забирала - не факт.
Для нас оптимален был вариант очень близкои к городу дачи, на которои семья живет все лето и бывает каждые выходные позднеи веснои и раннеи осенью. Без ущерба для городскои жизни (можно провести пятницу-субботу на дче, а воскресенье - в городе). Зимои смысла жизни за городом особо нет - приезжать и уезжать затемно, из гаража - прямо в дом. Для такои дачи я бы выбирала близость к городу с близость к основнои квартире (есть), хорошии поселок (есть), близкую инфраструктуру (есть), деревянныи дом (есть), вид (есть) и наличие хороших мест для прогулок неподалеку от дачи (?)
09.09.2015 21:41:39, __nevazhno___
Это мальчик будет в 16 лет решать, в 16 лет вполне обязан в 22 часа дома быть, хоть тушкой, хоть чучелком.

У нас дача есть, в 70 км. от города, куда ехать час. Вот напрягает час ехать в одну сторону, и час в другую, если жить там круглогодично. По выходным постоянно туда ездим.
Хочется именно уже постоянно жить в частном доме и близко к городу. До центра за полчаса можно доехать, а в центре уж как с пробками повезет. Но мы в центре не работаем, а около.
09.09.2015 21:52:27, Оля-Йоля
Ну если Ваш мальхик в 16 лет будет считать, что в 22 он должен быть дома ....Мне такие требования к детям в голову не пришло бы выдвигать.
А про дачу я писала в 5 км от городa - то есть это примерно тот вариант, которыи рассматриваете Вы.
09.09.2015 23:56:41, __nevazhno___
Вашим детям можете выставлять какие угоднл требования, у меня свои, которые удобны мне.
Странно, если бы я требовала что-то с ваших деьей, а вы - с моего.
10.09.2015 08:00:28, Оля-Йоля
А что есть? Кроме детской площадки. На спальные выселки похоже. Хотя зато тишина. И поликлиника вам не так часто требуется, ребенок вырос, вы молодежь еще. Я загород очень ценю за свежий воздух и тишину. 09.09.2015 16:39:48, Эпикур
Да ничего кроме детской площадки и стадиона. Ну, дороги, освещение, пара мелких магазинов с ассортиментом пиво/спички.
Именно что выселки, тишина, простор, прекрасный вид.
До гипермаркетов, школ и поликлиник на машине 5 минут в разные стороны. И без пробок вообще.
09.09.2015 16:55:26, Оля-Йоля
У нас пяток таких деревень во все стороны, которые к нам ездят за инфраструктурой. Но без охраны и без ограждений - такого у нас вообще нет как явления, думаю. Зато кражи есть. Ребенок сможет на автобусе ездить в школу и на кружки? Нашему 30 минут на автобусе до гимназии, но вот с кружков по часу добирается. А возить его везде на машине так себе перспектива. 09.09.2015 17:05:05, Эпикур
Нет, ребенок не сможет сам на автобусе ездить на кружки.
Я его все равно утром отвожу в школу, а дальше он или в школе на доп. занятиях, или в яхт-клуб сам едет. Обедает у бабушки, что рядом с его школой живет, или может в квартиру, где мы сейчас живем прийти. А вечером его заберу с занятий я или папа.
Он все равно все будни занят. От рассвета и до заката.
09.09.2015 17:09:53, Оля-Йоля
Мы своего в начальной школе тоже в школу возить предпочитали, но с возрастом у них то кружки поздние, с перерывом между школой и занятием, то тусня с друзьями, выходные тоже все в шатании, не представляю себе, как бы мой без возможности самостоятельно передвигаться жил. Но хозяин барин, мое дело предупредить. 09.09.2015 17:52:00, Эпикур
Между школой и занятием пойдет к бабушке. Ну или такси закажет. Я в прошлом году ему нанимала такси, чтобы от бабушки до яхт-клуба возили. Как мне тут посоветовали, чтобы водителя с машиной не нанимать, можно заключить договор с такси и в определенное время будет один и тот же водитель по заказу приезжать. Оказалось, очень недорого это стоит в месяц. 09.09.2015 18:08:12, Оля-Йоля
Nessie
В Подмосковье всегда приходится опасаться, что если рядом пусто, то рядом с твоим домом в любой оммент могут "влепить" район многоэтажек. У вас такого нет?
Мы тут весной присматривались к одному поселку под Звенигородом.. сейчас там уже бетонные коробки рядом строят... А ведь черти-сколько км от Москвы...
09.09.2015 16:57:27, Nessie
Пока еще нет. Не в этом направлении. У нас север города в этом плане очень застроен и застраивается. Я в юго-западной части живу, городская черта еще не скоро туда подберется. Тем более, это район Ленобласти как раз весь малоэтажный, очень большое количество именно коттеджных поселков. 09.09.2015 17:00:50, Оля-Йоля
автономное - это прекрасно. Если нет перебоев в электричеством - то вообще горя знать не будете 09.09.2015 15:52:20, СиреневаяЛеди
Периодические проблемы с электричеством легко решаются покупкои автономного генератора. Цена вопроса - от 3-4 тысяч долларов. Переключается элементарно. У нас в раионах, где бывают мощные снегопады, они есть почти у всех. 09.09.2015 20:27:30, __nevazhno___
Так вроде перебоев нет, мы ж в цивилизации живем. Если обесточат, так весь район :)
Такое бывает, не часто, поэтому запасной генератор иметь всегда необходимо, но в наших северных широтах.
09.09.2015 15:56:44, Оля-Йоля
ландыш
+ 1 к расположению.
без центрального водопровода очень удобно.
09.09.2015 15:43:32, ландыш
Удобнее когда есть богатство выбора. У нас все лето 40 градусов, осадков не было практически вообще, подземные воды начали мелеть. Наша скважина на 29 что ли метров к середине поливки лужайки намекала, что она уже скоро ничего не даст. 09.09.2015 16:07:28, Эпикур
Прочла все ниже, и поняла, что не согласилась бы на такой вариант. По сути, я ближе всего к Абрикосовому Хомяку.
А что говорит муж? )
09.09.2015 15:29:39, Роза Константиновна
Еще не знаю. Мы посмотрели дом и разъехались по работам.
Но у обоих было ощущение восторга! :)
Сейчас надо ночь переспать с этой идеей, и неделю пережить, и тогда в голове у обоих выстроится.
Он как инженер и человек, построивший дачу с нуля, решит сам насколько надо будет вложиться, чтобы свести затраты к оптимуму.
09.09.2015 15:34:26, Оля-Йоля
ландыш
если восторг - надо брать. 09.09.2015 15:44:01, ландыш
у свекров такой дом, в котором они уже давно постоянно живут. из бруса, внутри все деревянное, крыша тоже черепица. само дерево совсем не напрягает. цветовых пятен хватает - шторы, картины, декоративные тарелки + в столовой свекор мебель регулярно перекрашивает. но мне не очень нравится слышимость. дом строился под неусыпным руководством свекра, со знакомым надежным прорабом, материалы хорошие, просушенный брус. и все равно слышимость слишком для меня повышенная.

кстати, на потолке дерево же можно покрасить белой краской, если надоест натур. цвет
09.09.2015 15:21:41, ALora
Слышимость внутри? :) Меня слышимость не напрягает, мы все равно собираемся жить там втроем, максимум вчетвером. 09.09.2015 15:35:16, Оля-Йоля
да, внутри. деревянные полы-потолки очень хорошо звук проводят. но кстати и про внешние звуки, если окна открыть, то летом птицы орут жуть как - не петухи (эти уже давно вывелись с тех пор как соседняя деревня превратилась в дачи), а на деревьях - грачи или кто тма 09.09.2015 17:20:15, ALora
Ну так пусть птицы орут.
Хуже когда собаки по ночам брешут, это да. А птицы меня не напрягают вообще. Через некоторое время их ор перестаешь замечать.
Это я вам как краевед говорю.
После городских шумов птицы вообще не проблема.
09.09.2015 17:23:32, Оля-Йоля
я как раз к промышленным шумам привыкла, а как приезжаю на дачу - чириканье и всякое чив-чив по утрам спать не дает и прямо по мозгу бьет 09.09.2015 22:54:00, ALora
Дождь слышно, трассу, если она не очень далеко. 09.09.2015 16:08:37, Роза Константиновна
Трасса относительно далеко, а двухполосная дорога, что проходит мимо достаточно спокойная, да и деревья загораживают.
Шум дождя, да, но меня он не напрягает. Я наоборот его люблю слушать. Главное, чтобы не капало нигде внутри! :)))
09.09.2015 16:13:09, Оля-Йоля

Показано 106 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!