Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нахлынуло в магазине...

Стою в овощном у лотка с морковкой, а она грязная такая, в свежей черной земле вся, стою значит перебираю, ищу получше тушки морковные, за окном дождик накрапывает, пасмурно, прохладно, из окна осенью пахнет... и тут мне вспомнились чудесные денечки, проведенные в компании учащихся нашей школы на полях совхоза Дороховский на уборке морковки ) Только в том возрасте можно так радоваться ковырянию в грязище, езде на раздолбанных автобусах по раздолбанным же дорогам ))) Эти чаи в термосе, мамины бутерброды и любимый хлеб в яйце, вареные яички и мооооре свежайшей морковки ) И воздух...этот свежайший полевой воздух... Эх.
03.09.2015 22:37:17,

416 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
И свежий настоящий запах моркови. Мы были перед 1 курсом в Парфентьево, от МАИ. Отлично! Каждый вечер бегали смотреть "Место втсречи",в се коридоры заполняли. Самодельные дождевики из полиэтилена с помощью утюга. двойные перчатки- садовые и сверху резиновые. Грязь, корзины, мешки... Сортировка в овощехранилище, да еще когда выдали шинели -вот тогджа настала красота! В шинели сидишь на ящике, как в доме у печки.

и еще впечатление: начинаем одновременно грядку морковки, минут через 10 видим у горизонта зады колхозников на соседних грядках... А у самих еле-еле 5 метров пройдено.. :))
Я не жалею нисколько. Группа сдружилась крепко, песни под гитару комиссара, деревенский магазин, "Вояж, вояж" и "Ласковый май"....
05.09.2015 22:55:46, Oazis
Это вы просто не были на нормальной картошке, когда жизнь в бараках с ледяной водой в умывальниках на улице, туалетом на улице и баней 1 раз в неделю. Работали месяц без выходных. Когда на втором курсе ездили, то хоть в сентябре была нормальная теплая погода и без дождей. А на третьем курсе в том же сентябре был жуткий холод и проливные дожди. А в конце месяца вообще валил снег. Мы по 5 штанов на себя напяливали. Чтобы согреться разводили костер. Под снегом костер не разводился, тогда у тракториста попросили солярку, чтобы таки костер развести и согреться. Грязища такая от дождей была на поле, передать не могу. В 8 часов на поле привозили, в 6 вечера забирали. Обедать возили на полевой стан. Часто там кормили борщом и огромными макаронами, которые мы прозвали уренгой-помары-ужгород. Очень уж они трубопроводы напоминали. Завтракали и ужинали в столовой в поселке, где жили. Все это происходило в московской области г. Озеры. Не смотря на то, что все это было ужасно, все равно было весело. Все кто не ездил на картошку по мед. показаниям, просто дома в это время сидели. Мы им завидовали. 04.09.2015 13:42:18, Ольга*
Полевка
мы тоже в Озерском районе были. Кормили замечательно, кроме бани 2 раза в неделю в бараках был душ. В поле отвозили в 9 утра. 04.09.2015 14:08:39, Полевка
Oker
Это ты про ЛТО? 04.09.2015 14:29:20, Oker
Полевка
нет, про картошку перед вторым курсом. Совхоз "Красная пойма", как сейчас помню:).
А в ЛТО вообще прекрасно было
04.09.2015 14:34:38, Полевка
Oker
у меня что-то все перепуталось) ЛТО - это Сеньково,да? 04.09.2015 14:40:35, Oker
О, в Сеньково я была в ЛТО:)И еще в Редькино:) 04.09.2015 19:57:56, Hel
Monmorensy
И я в Редькино была, как же забыть такое хорошее название:) Но не на картошке, а в доме отдыха от институтского профкома 04.09.2015 20:47:50, Monmorensy
Полевка
[пусто] 04.09.2015 16:15:07, Полевка
Oker
спс) а где это? 04.09.2015 16:18:00, Oker
Полевка
пока не знаю, но скажу 04.09.2015 16:31:08, Полевка
Полевка
Сеньково, Луховицкий район 04.09.2015 15:35:53, Полевка
Monmorensy
Не, нас раньше строили. Помню, что выходили еще в полутемное время, а может просто сумерки были и пасмурно 04.09.2015 14:11:21, Monmorensy
У нас подъем был в 6 утра, потом линейка. Помню как сейчас, хотя уже 30 лет прошло :) 04.09.2015 14:17:16, Ольга*
Monmorensy
Вот линейку не помню. Подозреваю, что послали б свое чуткое руководство за такую хрень:)Хотя вставали все равно рано, глаза было не разодрать (еще, б вечером нас не уложить было, я когда Полякова читала "Апофегей", прям себя вспоминала). И как нам в столовой "ленивые голубцы" давали тоже помню как сейчас. 04.09.2015 14:20:10, Monmorensy
Monmorensy
Какой у Вас институт? Я МИСиС заканчивала, деревня Сосновка, кажись, была нашей "базой" 04.09.2015 13:54:14, Monmorensy
Нефти и газа им. Губкина. Название деревни сейчас уже не вспомню. Какая-то центральная усадьба. От самих Озер это было 20 минут пешком. Мы туда в баню ходили (в Озеры) или в магазин. 04.09.2015 13:59:21, Ольга*
Monmorensy
Это потому, что наши институты в одном районе находились в Москве! Ленинский, наверное, он назывался. У меня брат в физмат школе учился (57, кажется-это ж за универмагом "Москва"), так надпись его соучеников в нашем туалете типа сортир на стенках остались:) Так я выяснила что мы с ним работали в одном колхозе.
У нас от Озер было гораздо дальше. Мне кажется мы вообще до Ожерелья ехали, такая тьму-таракань:)
04.09.2015 14:04:23, Monmorensy
Oker
не Октябрьский район разве? 04.09.2015 14:28:36, Oker
Monmorensy
Ага, скорее Октябрьский 04.09.2015 14:29:47, Monmorensy
За универмагом "Москва" школа №2. 04.09.2015 14:05:26, Ольга*
Oker
а вы в ней учились)? 04.09.2015 14:29:00, Oker
Лично я нет. Но в ней учились люди, с которыми я училась в институте. Да и школа эта от нашего института практически в двух шагах. 05.09.2015 00:12:29, Ольга*
Полевка
Помнишь: "Вторая, восьмидесятая школа, молоко пить"? 04.09.2015 15:37:01, Полевка
Oker
ой, я не только это помню)))
столько всего сейчас вспомнилось, просто ужас))))
как коридоры мыли каждый свою половину, как футбол вместе смотрели.
А летом липовый чай вспоминала, которым меня Гриша из 2-й поил)))
04.09.2015 15:46:48, Oker
Monmorensy
Ну может и 2:) Я не помню. Склероз 04.09.2015 14:06:25, Monmorensy
У нас этого не было, мне только в кошмаре пару раз приснилось после того, как кто-то намекнул на возможность такого в институте (но и там успели, к счастью, отменить). Читаю и обалдеваю, какому же количеству народа нравилось это копошение в грязи и жуткие условия...
Теперь понятно, почему всяческие санатории и базы отдыха системы "сортир на улице, горячая вода 2 раза в неделю" в те времена всех устраивали и по сию пору никуда не делись, потому как и сейчас устраивают многих.
04.09.2015 13:39:46, Келайно
VarNa
"О чем говорят мужчины" смотрели?
Там есть небольшой монолог Кортнева, когда он вспоминает, что раньше звонил друг ночью и говорил "вот в Отрадном есть хата свободная и две девушки", и ты тут же срывался и ехал туда. А сейчас "две какие-то девушки... в Отрадном... а зачем?"...
Так вот все эти воспоминания приблизительно об этом, а не о любви к копошению в грязи и жутким условиям :)
Весело было, не взирая на...
04.09.2015 15:11:29, VarNa
Но это же другое совсем. Он говорит о желании-нежелании куда-то ехать, а тут речь идет о принудиловке. 04.09.2015 15:30:09, Келайно
Oazis
Еще "картошка", как проект "Последний герой", моментально выявляла личные качества. На ней нельзя было прикрыться ни родителями, ни машиной, ни квартирой или шмотками. Или ты честен, добр, великодушен и далее по списку или с гнильцой. За это и уважали тех, кто ездил на картошку и трудился там добросовестно.

Принудиловка со смыслом - это совсем другое, нежели нынешняя показуха без смысла, типа участия в митингах и городских праздниках... Печально.
05.09.2015 23:01:01, Oazis
ой, вы знаете. "картошка" меня другому научила. у меня подруга была в общаге, как на картошку ехать - она скорую вызывает, "живот болит". ну скатается в больницу, кровь сдаст, чтобы аппендицит исключить, и сидит потом дома со справочкой, пока мы, честные, добросовестные и великодушные, по колено в грязи с морковкой воюем.
и никто ее меньше уважать не стал, и я и по сей думаю: ну до чего же она мудрая была!
06.09.2015 09:46:42, Маграт
Oazis
А для нас тогда это была трусость. Вроде и вредя никому нет, а осадочек остается- ведь так же она и в дальнейшем поступит, в своих интересах. И думаю, не только по отношению к государству. :) 07.09.2015 12:15:24, Oazis
VarNa
ну, во-первых, за эту принудиловку платили деньги, а во-вторых, на первом курсе это был входной билет в институт...
и относились так же... если нельзя избежать, то почему бы не попытаться получить удовольствие от поездки... а молодость помогала смотреть сквозь пальцы на неудобства...
04.09.2015 15:38:11, VarNa
Robin
И, кстати, достаточно неплохие деньги. Совхоз нас кормил за свой счет, а сбор картошки оплачивал, не помню тариф, но за месяц 90-120 на руки получали. 04.09.2015 16:21:54, Robin
Я думала входной билет в институт - это вступительные экзамены с проходным баллом, а не сбор картофана в колхозе. 04.09.2015 15:47:34, Оля-Йоля
VarNa
если поступил и отказался от поездки в колхоз - на вылет автоматически...
были какие-то пути обхода типа справки от врача, но просто отказаться было нельзя.
04.09.2015 15:53:42, VarNa
Хомяк Абрикосовый
"справка от врача" могла освободить от выезда на картошку, но далеко не всегда отменяла "отработку картошки" - и еще неизвестно, что ожидало "отрабатывающего" в смысле деятельности :-( [ссылка-1] 04.09.2015 16:06:39, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
я тоже здесь где-то писала (по-моему где-то ниже), что мне надо было быть в Москве в сентябре и я по зрению от картошки освободилась и месяц выгребала мусор в строящемся корпусе МГУ. Но корпус был в Москве. Вообще-то я бы предпочла картошку 04.09.2015 18:05:44, Степная кошка
а мы мусор выгребали на Калининском проспекте, прям в августе сразу после поступления в МГУ. 1968 г. А в новых гуманитарных корпусах субботники устраивали и деньги (якобы) перечисляли чилийскому народу в 1971. На картошке были сразу после посвящения в студенты, в хорошее бабье лето. А как погода стала портиться через 3 недели, приехали третьекурсники, все такие "тертые" после летних стройотрядов, в форме, с гитарами.... Не, ну хорошо же было!
:)
04.09.2015 20:52:56, Sidera
VarNa
да, точно! у нас те, кто отмазался, драили институт после пожара :)
а один, который действительно заболел, приехал в колхоз после того, как выписался... на месяц ему не дали справку...
04.09.2015 16:48:37, VarNa
наших освобожденных послали в дружественную воинскую часть, институт был ориентирован на оборонку, а уж там командир части быстро придумал куда пристроить такую редкую птицу, как студент с освобождением от армии да еще со справкой от "картошки" :)) Сначала рыли окопы на танковом полигоне, потом восстанавливали щиты на стрельбище, и да, спали в казарме и прочие армейские радости . На следующий год освобожденных не было, все радостно, с энтузиазмом и молодецким задором поехали, нет, побежали, заполнять закрома Родины. :) 04.09.2015 17:01:33, эх картошка
Хорошо мой вуз был уже освобожден от колхоза. 04.09.2015 16:02:38, Оля-Йоля
Oker
людям нравилось нечто другое, несмотря на ужасные быт.условия. 04.09.2015 13:58:57, Oker
вы не поняли. само копошение и условия вряд ли кому нравились 04.09.2015 13:51:17, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Вот умеют же люди поводы для плевков в сторону другиx наxодить... 04.09.2015 13:49:04, Хомяк Абрикосовый
Если вы видите плевок в том, что вас кто-то не понимает - могу только посочувствовать. А я действительно не понимаю, по чему тут может быть какая-то ностальгия. 04.09.2015 14:14:04, Келайно
не по грязи же. это очевидно 04.09.2015 14:24:16, Шерлок
А по чему тогда? Всё остальное, типа молодость и друзья, прекрасно было в других местах и условиях (по крайней мере, надеюсь, что было, иначе совсем мрачная картина складывается). 04.09.2015 14:39:48, Келайно
друзья круглосуточно? у меня только вот на картошке и в экспедициях были. и в поездках всяких. но там условия были хуже, чем на картошке 04.09.2015 14:43:47, Шерлок
Так это не друзья, это так, товарищи по несчастью... Не знаю, у меня друзья почему-то были. Без всякой картошки. 04.09.2015 14:45:30, Келайно
и у меня были. только круглосуточно я с ними не проводила время 04.09.2015 14:46:28, Шерлок
А. Теперь понятно. Те, кому нравилось, видимо, 100%ные экстраверты, вот оно что. 04.09.2015 14:51:45, Келайно
опять не угадываете) 04.09.2015 14:53:08, Шерлок
Что-то мне больше ничего в голову не приходит, из-за чего можно терпеть такие условия, кроме непреодолимой потребности в круглосуточном общении. Страх еще разве что, но это имело смысл не позже 80х и не вспоминалось бы с удовольствием... 04.09.2015 14:59:38, Келайно
У нас были нормальные условия. Каменные двухэтажные корпуса, душ в корпусе на каждом этаже, туалеты тоже. Мы жили в пионерлагере, поэтому и кино показывали, и дискотеки устраивали:) 04.09.2015 20:04:02, Hel
Oker
на условия практически не обращали внимания) 04.09.2015 15:52:10, Oker
Хомяк Абрикосовый
Нет, плевок я вижу не в том, что лично меня кто-то не понимает, а в том, что Вы почему-то утверждаете, что другим людям _нравилось копошение в грязи и жуткие условия_. И что именно поэтому в те времена имели место сортиры на улице и горячая вода 2 раза в неделю в домаx отдыxа и имеют место и до сиx пор. 04.09.2015 14:18:23, Хомяк Абрикосовый
А почитайте комментарии. Редко кто пишет, что не нравилось.
И именно поэтому, да. Есть спрос - есть предложение. Ниже написала, но на всякий случай повторю: допустим, вы владелец санатория с сортирами на улицах (или, не знаю, директор предприятия, которому принадлежит санаторий). И что-то народ перестал к вам ездить и начал ездить в соседний, где все удобства. Ваши действия? Любой ценой сохраняем сортиры на улице? - так разориться не проблема. Переделываемся в гостиницу для таджиков? - так это уже не санаторий. Можно еще сделать ремонт и организовать все удобства в номерах. Но учитывая, что пока еще далеко не все разорились, переделались в общаги или сделали ремонт, логично предположить, что спрос есть. А чего б его не было, все же привыкли, не дома, так "на картошке".
04.09.2015 14:36:53, Келайно
За границей тоже есть "санатории" с сортирами на улице. Только сортиры там не такие, какими вы их представляете.
Отдыхают в них не таджики, а вполне средний европейский класс, что любит путешествовать на машинах по Европе.
04.09.2015 15:13:02, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Ну и Вы иx почитайте. Кто в своиx воспоминанияx пишет о том, что ему нравилось копошение в грязи и сортир системы дырка в полу? Только Вы, и то от имени другиx :-)
А вот о том, что именно условия и не нравились, пишут как раз многие.
04.09.2015 14:39:51, Хомяк Абрикосовый
Никто же не уехал на первой же электричке. Значит, нравились и условия. 04.09.2015 14:41:17, Келайно
Степная кошка
во-первых, до электрички могло оказаться километров 6 или больше по шоссе пешком. Пройти, конечно, можно, но это не для воздушных существ. Во-вторых, у нас бы за это просто отчислили из МГУ в свое время. А так можно и не ехать - пишешь заявление с просьбой отчислить и наслаждаешься работой вместо учебы. И если пойти работать в магазин, то даже на овощные базы не посылали бы. 04.09.2015 15:06:59, Степная кошка
у нас не отчисляли, только за плохую учебу. Но как-то нереально было отказаться, когда все едут да ещё так весело. Дырки в сортирах тогда везде были, даже в мидовских пионерских лагерях. В палатках жили, в сильный дождь крыши протекали и ничего страшного. Зато костры какие были, игры военные по неделе. Вот было весело, когда мы продовольственный обоз у "противника" отбили! И купались в речке в лагере не так, как сейчас. Какие кружки у нас были - только на еду и сон в отряд приходили. Мне жаль нынешних детей... А какой был новый Дворец пионеров! До сих пор вспоминаю как сказку. Занималась там 2 года в химическом кружке - так в АН лаборатории были хуже оборудованы. 04.09.2015 21:01:22, Sidera
ОК. А в 90х, у кого эта барщина сохранилась, почему не уезжали? Боялись, что дедушка Андропов из гроба встанет и поедет прямо в гробу, на колесиках, отчислять их из вуза? :))) 04.09.2015 15:18:22, Келайно
Потому что нравилось. Весело было, друзья рядом. Кормили хорошо кстати. Уехать могли в любой момент без всяких там отчислений.
Какие там страхи Андропова в 90, что за дикая чушь! У нас из колхоза могли выгнать в наказание.
А почему у вас не вызывают вопросов люди которые например в свой отпуск идут в походы/ сплавляются на байдарках/ занимаются альпинизмом.. Представьте только какой ужас - физический труд и теплого сортира нету!!! Не иначе они боятся кого-то...
04.09.2015 16:43:03, старуха Изергиль
Степная кошка
а зачем Андропов-то. Я не знаю, как там правила в вузе были прописаны, но вполне возможно, что это было частью плана учебного. Оно же все было уже в сентябре. Я вот, кстати, освободилась от картошки на пятом курсе, потому что у меня было плохое зрение. Это был повод, а причина была та, что мне необходимо было быть в Москве в сентябре. Так я этот месяц отработала на стройке, и это точно было хуже, чем в колхозе. Но стройка была в Москве и меня это тогда устраивало.
А мой приятель строил ту гостиницу, которую теперь называют Президент отелем. Вместо учебы, естественно. И не то чтобы он туда очень рвался.
04.09.2015 16:13:03, Степная кошка
VarNa
Да весело было и воспринималось, как приключение.
Большинство ответивших, если обратите внимание, ездили-то 1-2 раза за всю жизнь...
04.09.2015 15:32:12, VarNa
Странные тогда были представления о приключениях... :)) 04.09.2015 15:34:01, Келайно
VarNa
Ну да... для городских-то жителей, вырвавшихся из-под крыла родителей :) 04.09.2015 15:40:23, VarNa
Ой, а, если Вам рассказать в каких условиях два года назад нравилось моему сыну :) Здесь есть несколько участниц, которые знакомы с наименованием "Сатино" :) Самый прикол был, когда из маминой очень хорошей машины вылезло просто небесное создание, взяло чемодан LV и радостно пошло в свой барак :) Специально потом у сына спрашивала, не ныло ли оно :) Нет, не ныло :) 04.09.2015 14:57:19, Lady Z
Ну сейчас-то это экзотика. Как поход. Тем более из того барака в любой момент можно попросить родителей забрать, и заберут, на хорошей машине.
Подружка моей дочери как-то съездила в лагерь с 6-местными спальнями, ага... Девочка неприхотливая аж убиться можно, босиком во двор осенью выбежать не вопрос, но оттуда возвращалась, громко ругаясь. :)))
04.09.2015 15:00:46, Келайно
Не, из того барака не забрать :) Точнее, забрать-то могут, но только вместе с документами из вуза :) Ну или, если мед. показания, то после третьего курса придется в барак вернуться.

Бараком я условно четырехместные щитовые домики называю, в которых в жару жарко, а в холод холодно. Туалет в капитальном здании, но прямого падения, в душе не была, рассказать не могу :)
04.09.2015 15:20:21, Lady Z
Так вы про "картошку" или про детский лагерь? Поездки "на картошку" где-то сохранились? Или это что-то криминальное?.. 04.09.2015 15:31:57, Келайно
Я про то, что юность - такое время, что бытовые условия или, точнее, их отсутствие не являются препятствием получать удовольствие от жизни :) 04.09.2015 22:51:23, Lady Z
Степная кошка
так написано же "забрать-то могут, но только вместе с документами из вуза" какой же это детский лагерь, если они уже студенты 04.09.2015 16:15:23, Степная кошка
так и тогда для многих экзотика была. для меня лично - экзотика точно 04.09.2015 15:04:47, Шерлок
Нравилось другое и это примиряло с условиями. Хотя на картошке у нас были достаточно прилично: капитальные корпуса пионерского лагеря с душем и туалетом в двух концах коридора (М и Ж) на каждом этаже. В трудовом лагере хуже: бараки, туалет на улице, душ солнечного нагрева. Но это было под Харьковом и летом. 04.09.2015 14:50:44, Lady Z
никакой логики. вы еще скажите - из армии не уезжают. вам же написали, почему не уезжали 04.09.2015 14:45:00, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
А Вы вообще-то читаете то, что Вам отвечают? Там ниже на этот же вопрос уже ответили, почему никто не уезжал на первой же электричке. Не только я.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
04.09.2015 14:43:19, Хомяк Абрикосовый
По студенческим веселым годам, естественно, а не по удобствам на улице. 04.09.2015 14:17:59, Ольга*
Rumba*
вот умеют же люди правду в глаза принимать за плевки и обижаться. 04.09.2015 14:05:52, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
А где там "правда в глаза"? Там непонятно откуда взятое утверждение, что "многим _нравилось_ копошение в грязи и жуткие условия". И на основании этого утверждения далеко идущие выводы о причине существования этиx самыx жуткиx условий до сиx пор. 04.09.2015 14:08:55, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
взятое, насколько я понимаю, не из ниоткуда, а из воспоминаний "о картошке", окрашенных весьма тепло и радужно.
не, я даже верю, что в студенчестве, да в хорошей компании на что-то можно закрыть глаза.
но не все готовы любить суть "картошки" (которая никуда не девается даже в наилучшей студенческой компании) - принудительный полевой труд (все 3 слова ключевые:)))
об этом примерно и было сообщение Келайно, как я поняла.
04.09.2015 14:27:04, Rumba*
Oazis
думаю, вы правы. Человек не любит ни труд (что многое говорит о человеке), ни поля (для меня это тоже минус- без полей кушать нечего будет). ПРинудительно никто не любит, конечно.
Вот что хочешь можно ей написать - она все равно не поймет, раз сортир для нее важнее компании, песен,свободы, дискотеки, удовлетворения от выполнения нормы, от заслуженной победы в трудовом соревновании и тп.
05.09.2015 23:09:44, Oazis
Хомяк Абрикосовый
Взятое именно из ниоткуда. То есть, притянутое за уши из теx самыx воспоминаний. Раз, мол, воспоминания многиx о "картошке" окрашены весьма тепло и радужно, ЗНАЧИТ, этим многим "_нравилось_ копошение в грязи и жуткие условия". 04.09.2015 14:30:12, Хомяк Абрикосовый
тут "картошку" вспоминают за другую суть 04.09.2015 14:29:34, Шерлок
Так с удовольствием вспоминают-то. Не нравилось бы - и вспоминали бы без удовольствия. Опять же, никто не уехал на первой же электричке - значит, наверно, нравилось. Или за это в 80х могли расстрелять? - вроде не припомню, чтобы тогда кого-то еще расстреливали, народ мешками ту картошку пер с полей домой - и то никого не расстреляли, не посадили и даже картошку не отобрали...
А жуткие условия существуют до сих пор, потому что есть спрос. Не было бы спроса - давно б разорились все эти санатории с сортирами на улицах, либо встроили уже сортиры в здания.
04.09.2015 14:17:13, Келайно
ландыш
спрос существует не потому что нравятся сортиры на улицах, а потому что у людей нет денег на сортир в помещении. 04.09.2015 14:29:59, ландыш
При этом путевка на "наши юга" с сортирами на улице запросто стоит дороже, чем куда-нибудь в Турцию в более-менее приличный отель. :)) Денег нет, ага... 04.09.2015 14:43:09, Келайно
На наших югах надо постараться, чтобы найти проживание с сортиром на улице. 04.09.2015 16:44:46, Оля-Йоля
Robin
Это точно... Если только жить где то в глуши в мазанке )) 04.09.2015 16:48:24, Robin
Robin
Что вы называете "путевкой"? ))) 04.09.2015 16:37:01, Robin
да что вы 04.09.2015 15:05:08, Шерлок
Oker
копейки такое проживание стоит. 04.09.2015 15:03:50, Oker
Уже? Серьезно? Я, помнится, несколько лет назад проанализировала этот вопрос... и мы из экономии поехали в Турцию, даром что я боюсь летать на самолетах. :)) 04.09.2015 15:15:03, Келайно
Oker
мои данные тоже не этого года. Но комната без удобств стоила в разы меньше комнаты с санузлом. В свою очередь комната со всеми удобствами стоила заметно дешевле отеля в Турции.
В этом году я хотела поехать в Крым, более-менее приличная гостиница стоила уже сравнимо с турецкими, поэтому мы решили не рисковать))) Но это уже не про удобства во дворе, да.
04.09.2015 15:36:50, Oker
Robin
Сочи. Этот сезон. Квартира-двушка 60 квадратов со свежим евроремонтом и нафаришированная всем, 5 минут пешком от моря - 3тр в сутки. ИМХО, ВСЕГО 3 тысячи. 04.09.2015 16:26:18, Robin
Oazis
Зачем на юге евроремонт, ну ЗАЧЕМ? Чем нафарширована? Посудомойкой? То есть вы готовить любите на юге? Стиралкой? Телевизором -чем? Кому 3000 - это всего, а кому нет. И 60 квадратов - зачем? Танцевать в ней по вечерам? Гостей принимать? Ну вот нкиак не вижу в этом смысла,е сли вопрос в деньгах. Если вопроса финансов не стоит - ради бога. А при нехватке средств первое, чем можно пожертвовать на юге - это евроремонтом и 60-ю квадратами. 05.09.2015 23:13:18, Oazis
Некоторые семьи любят простор. И жить не в отелях, а в аппартаментах, и готовить в отпуске.
Я с удовольствием поеду в апарты, снабженные стиралкой и посудомойкой, с хорошей мебелью, чем в номер отеля, где все включено.
Вы наверное тоже очень неприхотливы на отдыхе? :)
06.09.2015 09:27:07, Оля-Йоля
Oazis
Конечно, вкусы разные и характер времяпровождения разный. Поэтому трудно сравнивать, хвалить или ругать. :) Вернее, сравнивать нужно в своей категории. Апарты с апартами, номера с номерами, кемпинги с кемпингами. И не приводить большой метраж и ремонт в качестве безусловного аргумента, оговорки нужны. 07.09.2015 13:06:56, Oazis
До кризиса приличный семейный номер в европейском отеле 3 звезды, где только завтраки, можно было купить за 3 тысячи. 08.09.2015 11:30:28, Оля-Йоля
Oker
квартиры я даже не смотрела, дети хотели "все включено" :)
3 тыс - да, немного. Но))) 10 дней - 30 тыс, плюс авиабилеты на 4-х - это минимум 40 тыс. Плюс еда на 10 дней - это еще тысяч 30? Плюс какие-нибудь зонтики-шезлонги и пр еще тыс 10 набежит.
Не, лучше в Турцию)))
04.09.2015 16:35:30, Oker
Robin
?? Какие щезлоги за 10 тыс... 100 руб за топчан под зонтиком. Все включено мои отказались сразу, ибо не хотели быть привязаны к столу. А так пожалуйста - отели в Бархатных Сезонах, или в Красной Поляне со жратвой по смете тоже самое выходило. Авиабилеты из Питера туда-обратно на жену и двух отпрысков обошлись в 45 000 при покупке за неделю до вылета. В общем, на круг, за 20 дней с перелетами, квартирой, жратвой развлечениями и экскурсияими легко уложились в 160 000. А Турция и Египты достали )) 04.09.2015 16:44:20, Robin
Oker
100*4 *20 = 8 тыс) или я неправа? 04.09.2015 16:55:07, Oker
Robin
конечно неправа )) Берут то далеко не каждый раз, а только первые 5 дней по приезду. )) Чтоп не обгореть )) 04.09.2015 16:59:23, Robin
Oker
а дальше лежат прям на песке? или что там? 04.09.2015 17:04:56, Oker
Подстилку с собой берут :)
Я так вообще на полотенце всегда загораю, никаких шезлонгов.
Предвосхищая вопрос, чем я вытираюсь, отвечу: ничем, я люблю когда кожа сама обсохнет и иду до дома как правило в купальнике (иногда прикрываюсь парео)
04.09.2015 17:12:17, Оля-Йоля
Robin
+1 04.09.2015 17:14:04, Robin
Oker
так неудобно ж так лежать? кстати, а душ там есть на пляже)? 04.09.2015 17:13:56, Oker
На обычных есть, на чуть диковатых нет, конечно.
Почему неудобно? Очень даже удобно. Я вот на ребристых пляжных шезлонгах лежать не люблю. Никогда не понимала прелести в них.
Вот шатры на пляже мне очень нравятся, но туда компанией идти надо. И на весь день.
Я то утром с 8 до 10 на пляже, потом редко хожу по вечерам.
04.09.2015 17:17:13, Оля-Йоля
Oker
на ребристый шезлонг кладется мягкий матрас, изголовье поднимается, чтоб было удобно читать, и задвигается под тент)
вот так удобно)
а на гальке... ну, не знаю, что там удобного)
04.09.2015 17:26:06, Oker
Robin
Читать на пляже? под тентом? Да ну тебя )) Почитать можно и в шезлонге на балконе )) 04.09.2015 17:31:58, Robin
Oker
можно даже и поспать, да))) 04.09.2015 17:37:11, Oker
На галечный пляж я и не пойду купаться. Либо песок, либо ракушечник.
А вот заморачиваться мягким мартасом... нет уж :) Я его с собой таскать на пляж не собираюсь.
Только полотенце и все, ни денег, ни телефона, ни книг - ничего этого не надо.
04.09.2015 17:29:29, Оля-Йоля
Robin
Мелкая галька в основном, есть и песок )) А что тебя смущает?

Ну а если серьезно - ты когда то видела детей "лежащих" на пляже? ))
04.09.2015 17:08:47, Robin
Oker
ага, буквально 5 дней назад))) и не только лежащих, но и спящих) 04.09.2015 17:11:06, Oker
Robin
неееееее.. с нашими это нереально. Они даже посидеть ни минуты не хотят. 04.09.2015 17:13:32, Robin
Oker
а если играть во что-нибудь? 04.09.2015 17:15:45, Oker
Robin
Ненадолго. Там же море рядом )) 04.09.2015 17:22:07, Robin
Oker
моим оно быстро надоедает) особенно, когда бассейн рядом) 04.09.2015 17:27:55, Oker
Robin
Бассейн был отметен ежемоментно с all inclusive ))
Хотя частные аппартаменты и миниотели с бассейнами в Сочи теперь тоже есть. Кстати, понятие - квартира, тоже чисто условное. Она находилась в доме построенном по проекту хозяев. Дом 3-ех этажный, очень красивый, 6 квартир.
04.09.2015 17:36:43, Robin
да уж, как-то очень бюджетненько получилось :)
Посчитала из СПб это Сочи. На троих, на 14 дней. В 140 тыс. минимум выходит. Билеты, проживание в апартаментах, кое-какая еда и дома, и в ресторанах.
Если брать аренду машины, билеты по музеям и пр., то это уже другие суммы. Порядка 200 тыс.
04.09.2015 16:41:14, Оля-Йоля
Oker
ну, и у меня получилось 110) за 10 дней. Вообще без доп.трат, чего в природе не бывает) 04.09.2015 16:57:59, Oker
Robin
Ты мне можешь не считать. я и сам считаю неплохо. 04.09.2015 16:46:05, Robin
Я тебе ничего не считаю. Я вслух прикидываю.
Мне в эту сумму обошелся отдых в Крыму вдвоем с сыном в собственном доме. Но на месяц. И готовила я как правило сама. По ресторанам мало ходили.
04.09.2015 16:48:13, Оля-Йоля
Robin
Что так дорого? 04.09.2015 16:49:37, Robin
Да по мелочи как-то набегало :) 04.09.2015 16:51:35, Оля-Йоля
Robin
шашлык то из осетра подают еще в Крыму ;) ?
Последнюю свою поездку в Крым я та оппился Массандрой. что потом долго не мог еще смотреть в сторону крепленых вин ))
04.09.2015 16:57:10, Robin
Не знаю, не гонялась там за осетриной. Этого у нас и дома в Питере полно :)
Там я местную рыбу люблю. Ставридку, луфарь, камбалу, мидии, креветки.
Массандру я не очень. Я люблю ее в жаркую ночь со льдом и с дыней пить.
Я все больше на шампанское от "Золотой балки" да на Рислинг от Esse налегала :)

Вспомнила, я ж не все деньги только на отдых потратила. Еще и на саму обслугу дома пошло кое-что.
04.09.2015 17:07:01, Оля-Йоля
Robin
Так я и сам Массандру не очень. было дело принципа )) - произвести дегустацию всего разливаемого многообразия )) Это 99-ый был. Я был молодой и со здоровой печенью )) 04.09.2015 17:12:03, Robin
Я так и не доехала до их погребов с дегустацией. Боюсь, здоровье уже не то :)
Кстати, а накачу ка я сегодня "Седьмое небо князя Голицына" с дыней! Хорошую идею мне подал на вечер тяпницы!
04.09.2015 17:14:01, Оля-Йоля
Robin
Кстати, на дегустации я был в Абрау-Дюрсо )) Ох... По кончании дегустации еще можно было заказать любого шампанского... Мы потом купались в прудах прямо на территории винзавода )) 04.09.2015 17:21:14, Robin
пруды были наполнены шампанским? :) 04.09.2015 17:22:23, Оля-Йоля
Robin
Слава Богу, нет )) 04.09.2015 17:25:54, Robin
Robin
Давай )) А я буду дегустировать вина что жена привезла вчера )) 04.09.2015 17:16:38, Robin
А я в магазине сейчас куплю :) В этом году только немного шампанского привезла, но мы его на работе все вылакали. Завели привычку по понедельникам начинать рабочую неделю с шампанского. 04.09.2015 17:19:26, Оля-Йоля
Robin
Не видел я у нас такого вина, что жена привезла...Типа из винограда с предгорий Кавказа, все защищенного геграфического наименования )) Потом отчитаюсь )) 04.09.2015 17:24:50, Robin
отчитайся, конечно :) мне будет интересно 04.09.2015 17:25:54, Оля-Йоля
а где они? такие санатории 04.09.2015 14:24:46, Шерлок
Да где угодно. Вот в Подмосковье таких по сию пору полно. Да что там санатории, даже на круизных теплоходах не на всех и не все каюты с удобствами. 04.09.2015 14:29:59, Келайно
и хостелы по всему миру. угу. про походы умолчим 04.09.2015 14:33:12, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Вспоминают с удовольствием школьные и студенческие годы. При этом многие как раз и говорят, что копошение в грязи и жуткие условия НЕ нравились, но приxодилось в ниx наxодиться.
За "отъезд на первой же электричке" в 80-е, по крайней мере, в первой половине, особенно при Андропове (82-84 годы), выкинули бы из института, невзирая на прочие заслуги.
04.09.2015 14:22:57, Хомяк Абрикосовый
А уехали бы сразу все - всех бы выкинули? ;) 04.09.2015 14:48:07, Келайно
Степная кошка
все бы никогда не уехали. А если бы уехало много, то проблемы были бы и у вуза и у тех, кто уехал. И что интересно - никто не уезжал и даже не мечтал об этом. 04.09.2015 16:19:01, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
А если уеxали "бы сразу все" - то последствия были бы посерьезнее, чем вылет. Как для уеxавшиx, так и для института в целом. ОСОБЕННО при Андропове. Полет фантазии у Вас, однако... впечатляющий. 04.09.2015 14:51:21, Хомяк Абрикосовый
Что-то мне подсказывает, что никаких последствий бы не было, инцидент просто изо всех сил скрывали бы ;)
Чего ж полет фантазии, когда я в 90х уходила с институтских субботников, прилюдно послав лесом активистов. У меня красный диплом в итоге, а активисты до самого диплома меня боялись и диплом еще получили не все :)) В тех самых 90х, о которых автор пишет. Вот тогда что кому мешало плюнуть и уехать, ладно еще 80е...
04.09.2015 15:09:07, Келайно
VarNa
у нас в 90-ом году двоих таки отчислили из института за то, что слиняли из колхоза... еще 3-их хотели отчислить за пьянку, но все за них вступились, и они отделались выговором...
а вы говорите... :)
04.09.2015 15:44:16, VarNa
Monmorensy
У нас одного парня (86 год) за невыполнение нормы чуть не отчислили. За него на кафедре вступились-уж больно мальчик умный был, но внутреннее сопротивление режиму в столь юном возрасте не позволяло ему прилично работать на колхозных полях. 04.09.2015 16:19:06, Monmorensy
Хомяк Абрикосовый
Еще раз - Вы путаете 80-е (о которыx пишет большое количество участников в своиx воспоминанияx о картошке), особенно иx первую половину, с 90-ми, о которыx пишет автор в своиx воспоминанияx о _школьныx_ выездаx на морковку.
А уж что Вам там "подсказывает" про время, в котором Вы xодили в детский сад - это уже... именно тот впечатляющий полет Вашей фантазии, о котором я уже говорила :-)
На том прощаюсь лично с Вами в этой дискуссии :-)
04.09.2015 15:18:01, Хомяк Абрикосовый
А когда вы ходили в детский сад - ваших родителей уже в живых не было? Или они никогда не разговаривали ни с вами, ни при вас, и по сию пору при виде вас замолкают и кроме приветствий от них ни слова не дождешься? Ну ладно, буду знать, а так вообще это не у всех. Поэтому информация у многих бывает подробная и о временах детского сада, куда я, кстати, не ходила... :)
Про 90е и школьников лично мне непонятно, куда их родители смотрели...
04.09.2015 15:27:41, Келайно
Хомяк Абрикосовый
Когда я xодила в детский сад в конце 60-x, то про "картошку" в будущие студенческие годы я еще не знала, зато знала, например, про сталинские лагеря на Колыме. А в "сию пору" моиx родителей и вправду уже в живыx нету, папы уже 22 года, а мамы - 2.
И опять-таки - никак не можете удержаться от плевка xотя бы в сторону чужиx родителей? Буду знать об этой Вашей личной склонности, xорошо, что так вообще это не у всеx.
04.09.2015 15:35:31, Хомяк Абрикосовый
Если б кто-то уехал на первой электричке с картошки, то его сразу же бы вышибли из института за нарушение дисциплины. Строго тогда все было. 04.09.2015 14:20:27, Ольга*
Monmorensy
А уж из комсомола-то просто с песнями! А это очень чревато было разными последствиями. Только справка от врача могла освободить от поездки на картошку и "купить" ее, как теперь, далеко не все могли. Так что учились не только жить в тех условиях, но и не сильно убиваться по поводу "сортиров" и прочих неудобств. 04.09.2015 14:24:28, Monmorensy
Хомяк Абрикосовый
А вылет из комсомола в первой половине 80-x заканчивался и вылетом из института. По крайней мере из нашего. Точно знаю, потому что на 3-м курсе в комитете комсомола факультета мы таки большинством голосов отстояли одного студента, которого было "надо обязательно исключить из комсомола, ЧТОБЫ можно было его исключить и из института". 3 раза голосовали. Декан после первого и второго голосования лично нас убеждал в необxодимости исключения. На третий раз все равно большинством голосов проголосовали "против". Декан сдался. 04.09.2015 14:49:22, Хомяк Абрикосовый
Monmorensy
Думаю, из нашего, довольно либерального, тоже этим бы закончилось. Но уже теплело, на научном коммунизме разрешалось думать и говорить не только то, что написано в учебнике. 04.09.2015 16:21:25, Monmorensy
Хомяк Абрикосовый
Мы ж были мединститут, лечфак, на 6-м курсе все - уже почти офицеры запаса (ну то есть, уже фактически офицеры, курс наук пройден, но звание лейтенанта медслужбы запаса присваивали и воинский билет вручали после получения диплома), какая там либеральность, нафиxxx-нафиxxx! 04.09.2015 16:42:31, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) у нас это еще не разрешалось, потому мой первый ответ на семинаре по научному коммунизму остался и последним, и на госаx мне старательно нарисовали тройку по этому предмету. Завкафедрой, старый большевик (честно-честно, ему уже где-то самому то ли под, то ли за 80 было!) xотел вообще завалить, но секретарь ГЭК, ортопед-травматолог, не допустил :-) 86/87-й учебный год. 04.09.2015 16:39:20, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
некоторые путают первую половину 80-x с 89-м-90м... 04.09.2015 14:24:11, Хомяк Абрикосовый

Показано 158 комментариев из 416



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!