Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Навеяно сегодняшними наблюдениями

Как известно, в нашей стране развелось очень много людей, которых так и тянет сунуть нос туда, куда не надо, и повоспитывать чужих детей. Это, конечно, безобразие. Потому что у ребенка есть родители и надо разговаривать с ними, а не лезть к детям.
Сегодня я стала свидетелем следующей сцены: несколько детей (от 4 до 15 лет) сгрудились вокруг пруда в ТЦ. В пруду живут рыбы и черепахи, которые, конечно, страдают от поведения посетителей. Дети постарше (от 10 лет явно) засовывали руки в пруд, спихивали черепах с мостиков, кидались в них мелким мусором. На замечания прохожих реагировали, но затем продолжали хулиганить. А потом пришла охрана (продолжения я уже не видела). Скажите, что бы Вы предпочли: чтобы дети всё-таки прислушивались к замечаниям взрослых или чтобы у нас было принято сразу вызывать охранника к таким детям (при этом внешне никак не проявляя своего неудовольствия, не делая детям замечаний)?
Спасибо за ответы, просто вот задумалась я.
Лично я бы предпочла замечания, если что.
30.08.2015 16:27:41,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"в свободном мире" принято не самим замечания делать, а информировать соответствующий персонал, типа менеджеру. Это его обязанности и пусть он сам этим занимается. Т.е. жесткая субординация присутствует и инструкции всякие. А приученный к инструкциям человек … далее читаем замечательный пост Колины в теме Булочки. 31.08.2015 22:06:52, наверное всё же за инструкцию
nastyk
Я предпочту охранника. Замечание от охранника подействует гораздо эффективнее, чем замечание чужой тетки. А ничего, кроме замечания и вызова родителей по громкой связи, охранник детям всё равно сделать не может. 31.08.2015 14:21:56, nastyk
arte
я бы предпочла, чтобы парки организовывали таким образом, чтобы от посетителей никто не страдал. тогда, может, и охрана бы не понадобилась 31.08.2015 13:20:29, arte
Я бы предпочла, чтобы родители не оставляли детей без присмотра, если дети не достаточно воспитаны.
И замечания делать детям, имхо, бесполезно, они "затем продолжат хулиганить". Лучше сделать замечание администрации ТЦ, чтобы получше организовали свой живой уголок.
31.08.2015 12:08:29, работница
Helen007
что такое хорошо, и что такое плохо, должны объяснять родители.. 31.08.2015 11:08:11, Helen007
Helen007
сделала бы замечание.. доходчиво объяснила почему.. Охранники, ничего объяснять не будут, только гаркнут, шантропа и смотается, не поняв в чём же дело.. )) 31.08.2015 11:07:49, Helen007
Лебедь_Белая
А шантропа ваши морализаторства и ликбез будет внимательно слушать?! Хорошо еще, если не обматерят 31.08.2015 14:57:26, Лебедь_Белая
Лебедь_Белая
Сейчас у многих родителей такая низкая культура и самодисциплина, что об их детях говорить не приходится. Даже тут некоторые взрослые дамы транслируют "а че такого, столкнуть черепаху". Считаю, что допустим и охранник, и замечание от прохожих. Слишком уж увлеклись толерантностью в нашем обществе в последние годы, что меры не видят. 31.08.2015 08:53:56, Лебедь_Белая
Повоспитывать чужих детей - это безобразие только в случае, если дети не находятся в опасности (серьезной, а не уши отморозить в +20 или ноги промочить в резиновых сапогах в луже глубиной 2 миллиметра), не создают опасную ситуацию для кого-то другого (животных в том числе) и не делают ничего противозаконного.
В данном случае опасную ситуацию для животных вполне себе создают, так что меня устроил бы любой вариант из перечисленных. Но при условии, что замечания делаются не матом и охранники - нормальные охранники, а не служебные, извините, животные, которые могут повести себя неадекватно.
30.08.2015 22:33:07, Келайно
А что меняет, если дети находятся в опасности? У них есть родители, пусть они своих детей и спасают. Посторонние не имеют права замечание сделать? ОК. Но и спасать чужих детей никто не обязан. Максимум - вызвать пожарных/милицию/спасателей. 31.08.2015 12:44:34, Посторонняя
Вы, кажется, считаете, что чужие дети существуют специально для ваших замечаний, а раз нельзя, так пусть они все сдохнут? :)) Да вы не пугайтесь, ничего вы не обязаны, главное, налоги платите, чтоб полиция работала и прочие пожарные.
А так вообще-то о черепахах речь-то шла... вас и черепахи чем-то не устраивают?
31.08.2015 14:50:07, Келайно
Нет, я считаю, что у нас граждане пытаются выковыривать изюм из всех булок. Получать одновременно бонусы и равнодушия, и неравнодушия окружающих. А оно так не работает. 31.08.2015 17:07:22, Посторонняя
Да ладно, никому ни от кого ничего не надо на самом деле. Я вас уверяю, никто в здравом уме, рожая детей, на чужих теток не рассчитывал (а кто не в здравом - там естественный отбор). Опять же, понятие об опасности у всех разное, мало ли чего какой тетке приглючится и чего она тогда напорет...
Зато некоторым чужие дети прямо покоя не дают. Я считаю, хотят лезть - пусть по делу лезут, черепах вон спасают или еще кого, только от реальной опасности, а не от собственных глюков и фобий. Так ведь нет, как полчаса идти следом за чужим ребенком и гундеть: "Надень шапку, холодно, всего +22!" - так каждая вторая, а как по делу, так все в кусты. Вот хочется человеку свою значимость продемонстрировать и при этом не дай бог не напрячься дальше чеса языком в адрес того, кто, предположительно, не ответит. А оно так не работает. :)
31.08.2015 21:55:38, Келайно
Дариссима
Пороть (С) 30.08.2015 22:12:34, Дариссима
Ни разу не встречала таких детей, причем массово. А чем плох охранник? ОН по-моему для детей более безопасен, чем чужие взрослые. ОН же ничего этим детям не сделает, причем даже замечания. Ему ИМХО пофиг эти черепахи, дети. 30.08.2015 21:51:52, hanhi
Скорее уместна вежливая просьба, а не замечание. Можно прпросить не обижать черепах. Это не воспитнаие чужих детеи, а защита черепах. Ну или того, что эти дети обижают и ломают.
А если сразу не реагируют - оxранник.
30.08.2015 21:49:39, __nevazhno___
мне тоже нравится такой подход. дети скорее всего совершенно не понимают, что наносят черепахам вред 30.08.2015 21:54:24, ALora
Василиса из сказки
В 14-15 лет? 30.08.2015 23:06:30, Василиса из сказки
вполне. балбесы могут быть, интегралы может берут, а вот в смысле черепах длинные логические цепочки не умеют строить 30.08.2015 23:23:12, ALora
Не бывает таких идиотов(с) 31.08.2015 01:00:26, lovecats
я бы предпочла, чтобы родители вменяемо следили за своими детьми (но для этого родители также должны быть вменяемы), тогда бы ни охранников, ни замечаний не понадобилось.
а ещё, я бы предпочла, чтобы ТЦ не подвергал опасности животных, если ТЦ не может этого обеспечить, так нечего зверей разводить.
30.08.2015 21:44:13, douceur
Нормально относилась к замечаниям от посторонних. Почему-то дети на них лучше реагируют, не спорят. А уж если охранник -- это должно произвести нужное впечатление. 30.08.2015 21:05:09, Птица Сыйсу
Не овен
Предпочла, что бы они культурно наблюдали со стороны.
А что будет черепахе если её столкнуть? если бы животным было не комфортно они бы ушли в дальний угол.
А почему охрана их родителей не штрафовала?
30.08.2015 21:02:41, Не овен
Василиса из сказки
В какой дальний? Там бассейн круглый, они плавают себе по кругу. Они ж достаточно тормозные животные.
Остальные вопросы - не ко мне.
30.08.2015 23:07:31, Василиса из сказки
а за что штрафовать родителей? основание для штрафа какое? даже если бы администрация налепила бы таблички с предупреждением о штрафе, взимание таких штрафов было бы незаконно. только по решению суда 30.08.2015 21:13:33, ALora
Ну, я не считаю безобразием замечания чужим детям. Поэтому дальше первого абзаца, наверное, мне не было смысла и читать)) 30.08.2015 20:05:26, Etagerka
ШаНуар
Чтобы было принято вызывать охрану. Собственно я так и делаю. Не считаю себя в моральном и юридическом праве делать замечания посторонним детям. 30.08.2015 20:00:18, ШаНуар
детей изловить родителей под суд присяжных из любителей общсетва жывотныз 30.08.2015 19:56:46, AleXXX
Степная кошка
замечания я очень не люблю делать. Да и бесполезно это. Если бы ребенок был один, то он мог бы и послушаться, а группа детей на это не обратит внимание. Так что если мусор кидают и черепах мучают, то вызывать охрану. Но я вообще не плнимаю, зачем такой пруд делать доступным для детей. Он должен был быть за прозрачным ограждением. 30.08.2015 19:51:30, Степная кошка
ландыш
я бы предпочла, чтобы каждый занимался своим делом. Например - охранник пусть охраняет черепах, а в свободное от работы время контролирует своих детей. 30.08.2015 19:45:03, ландыш
Вооkашка
Абстрактно я предпочту охрану. Предполагая, что охрана адекватна и понятия "можно" и "нельзя" у нее среднестатистические. А сколько неадекватных теток рвется повоспитывать, я уж не говорю. 30.08.2015 19:14:38, Вооkашка
Вечная Весна
этот топик не о воспитании чужих детей. 30.08.2015 19:07:29, Вечная Весна
Birke
Ни то, ни другое.
Я бы предпочла, чтобы дети вели себя цивилизованно.
30.08.2015 18:57:47, Birke
я бы предпочла, чтобы черепах никто не мучил. а если без этого никак, то лучше охрана 30.08.2015 18:04:24, Шерлок
Жуть какая. Дикость. Не могу себе такого представить.
Мне тут какой-то шкет лет четырёх сказал, что лошадей кормить нельзя, указав на соответствующую табличку. Как будто одна морковка убьет лошадь. И читать же умеет, паршивец..
30.08.2015 17:50:37, Jules
NLU
Я не сторонник замечаний и словесного воспитания, но я за неотвратимую ответственность за свои поступки.
Должны быть правила поведения с животными везде, где они содержатся. Нарушения обязана отслеживать охрана через камеры, нарушитель должен платить много.
30.08.2015 17:48:16, NLU
Аня-лэ
Мне все равно, как хотят - пусть сначала замечание делают или сразу охрану вызывают. Охранники обычно люди адекватные, с замечаний начинают, так что без разницы кто именно замечание сделает. 30.08.2015 17:27:23, Аня-лэ
дети "до 15 лет" - это уже здоровые мужики, которые на замечание могут не только послать, но и физически ответить.
а для порядка в общественных местах охрана и существует, так что я однозначно за то, чтобы охрана выполняла свои обязанности. причем так, чтобы мирные граждане и задуматься не успевали, воспитывать ли им чужих детишек или 02 набирать.
30.08.2015 16:59:41, Маграт
Василиса из сказки
Там девочки были постарше, а мальчикам было лет 11-12. 30.08.2015 17:01:38, Василиса из сказки
в этот раз девочки были постарше, в следующий раз дяденьки будут... 30.08.2015 17:41:51, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!