Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно прошлой темой про уход с работы и учебу на медсестру

Иэхх... похожая ситуация и у меня с нюансами.

1. Работа - "офисный планктон", но требует нехилых интеллектуальных вложений (маркетинг)
2. Зла не делаю (никого особо не обманываю), добра, честно говоря, тоже.
3. Надоела до ужаса уже несколько лет как, все хуже и хуже
4. Главная беда, что из-за этого все хуже и хуже работаю, так как нечем себя "завести" (и неинтересно и "глобального смысла" нет), только тем, что "Надо работать, чтобы жить". А этот завод, чем дальше тем более кончается.
5. Интересные мне вещи есть, но в работу их не превратить ИМХО.
6. По-хорошему, надо, наоборот, вкладываться в специальность, второе ВО, курсы и все дела. Потому что кризис, 40+, отрасль задета сильно и ты ды
А "продавить" себя не могу

При этом все сильнее бессмысленное желание "все бросить" и уйти "мостовые мыть", как OlgaStPb пишет. Потому что, в частности. мне важно быть хорошим человеком. Правда важно. А тут получается, что занимаюсь непонятно чем, давясь от отвращения и при этом еще не имею право считать себя хорошим человеком.

Т.е. конечно, понимаю, что не уйду, пока есть работа, но боюсь, что подсознательно все больше забиваю, сама напарываясь на то, чтобы выгнали...

Люди добрые, понимаю, что тут советовать нечего, и так все понятно. Вопрос в другом - накидайте

Не прошу совета, знаю, что уходить нельзя, да и некуда, но м.б. найдется у вас пара помидоров покидать... И было ли Вам так хреново, и как заставили себя работать?
21.08.2015 16:42:15,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было похожее, это просто временный кризис, пройдет. Но мне было легче, младшую дочь еще на ноги нужно поставить и это заставляло какое-то время работать через не могу.
Потом прошло, осознала, что моя работа приносит-таки пользу и увидела в ней много других граней. Ваша тоже приносит пользу людям. Они же платят за нее деньги, Вы же не мошенничаете, значит польза есть.
Откуда мысли про невозможность считать себя хорошим человеком совсем не поняла. Я думаю - Вы хороший человек.
Что-то кардинально менять нужно тогда, когда точно знаешь что именно нужно для счастья, ИМХО. Уходить в неизвестность в такой ситуации очень непрактично и самое главное - не приведет к гармонии.
Что-то изменить в работе, даже сменить немного сферу деятельности на что-то такое же денежное вполне возможно. По крайней мере новизну Вы себе обеспечите.
22.08.2015 14:19:13, КИра
NLU
Бывало всякое, но хреново не было, было ощущение, что я свободная птица и мне нужно только небо, лес, ветер... настанет день и будет пища.
Мы живем не ради работы, но беремся за разную работу, чтобы жить.
22.08.2015 09:12:05, NLU
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Аня, привет! По пунктам -

1. Работа нормальная, во многих аспектах даже хорошая (после 35 очень имеет смысл ценить такие вещи, как работа в теплом, нешумном и чистом месте, возможность иногда что-то делать удаленно, когда платят за интеллектуальные усилия, а не тяжелый физический труд).

2. Если не делаешь зла, то и ОК.
Совершенно естественно на работу ходить чисто ради денег.

Иногда возможно немножко совмещать с самореализацией, но это редкая и необычная опция, а не мастхэв.

3. Очень сочувствую.
Главное, понимать - что выгорание накрывает представителей всех профессий.
Выход - надо задуматься об "экологичности" своего образа жизни. Должно быть как самоподдерживающаяся экосистема. То есть, нужно вводить элементы, которые будут противовесами того, что напрягает на работе.

4. Выгорание, да.

5. И не надо превращать в работу. Можно "спонсировать" теми деньгами, которые дает скучная работа (а работу уважать и ценить за то, что она спонсирует реально интересное и важное)

6. Рынок профтруда - это серьезно, действительно есть смысл получать допобразование и искать смежные рынки. Но не по принципу "пойду служить человечеству", а по принципу - чтобы позволяло вести экологичный образ жизни.

ПС: Мостовые мыть нарочно идти не надо (для такой работы надо быть здоровой как конь, а многие ли за 35 настолько здоровы? я вот нет), хороший человек определяется не этим. Вот ты учишь детей математике - это оно и есть! Сфокусируйся на этом, реально же очень важное и интересное дело.

ППС: Я тут ник сменила.
22.08.2015 08:58:37, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Спасибо, очень рада твоему ответу!

Проблема в то

Просто мне-то как раз казалось, что это и твоя претензия тоже, про людей, которые свой "профессиональный маршрут" построили на песке, то есть на том, что на самом деле обществу не надо.

И п.6. может быть именно развитие в своей профобласти, т.е. тот же маркетинг. И да, уже лучше вложусь в математику, это ну лучше гораздо!
А коллектив очень хороший и теплый, вообще вот конкретн эта контора, где осела, она очень хорошая. Это нельзя не ценить.

Просто сейчас я в сумятице какой-то... спасибо ;-)!
22.08.2015 20:56:08, Иновара
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Ань, вот этот твой теперешний сценарий - зарабатывать в одном месте, а работать с детьми в другом - он настолько замечательный, что я очень за тебя порадовалась! Вот ты пишешь, что люди очень хорошие на работе - это такая редкость, надо ценить.

В академической науке люди работают по тому же сценарию. Очень много административной, довольно бессмысленной и изнуряющей деятельности, которая must. А в свободное (рабочее) время можно делать что-то действительно классное, новое и многообещающее (но сама по себе эта деятельность не факт, что конвертируется в зарплату, высокорисковое ибо).

Вся моя "критика" относилась исключительно к политоте и позиции "мессианства". Как обустроить огромные массы народу, и чтобы вышло справедливо - это очень сложный вопрос, я лет 20 как молча читаю всякое и только постепенно прихожу к предварительным выводам (это после 20 лет). Что-то предложить - компетенции пока не хватает. Если я вижу человека, который "точно знает как все делать в масштабах страны" - это вызывает массу вопросов к его компетентности и реальному опыту дел, связанных с большими группами людей и доведенных до конца.

Ну а мою позицию про полезные дела ты знаешь - работать ровно на том уровне, где ты все понимаешь (не доверяешь кому-то, а сама понимаешь), компетентна, тянешь без срывов - и все получается хорошо. Иногда можно "подрастить" личность и выйти на более масштабный уровень. Но это не всем надо делать, иногда это скорей плохо, чем хорошо.
23.08.2015 08:43:07, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Спасибо, Лид! ;-)

Насчет мессианства... если ты готова разговаривать, попробую объяснить свою позицию.
Иногда не зная правильного решения, вполне понимаешь, что ВОТ ЭТО решение, которое сейчас - точно неправильное.

Попробую привести пример. Вот твои соседи бьют смертным боем ребенка, за то, что плохо учится.
Ты (ну в рамках сейчас имеющейся у нас культуры, поясню) понимаешь, что так нельзя. При этом ты не знаешь решения, не педагог, и вообще с этим ребенком не живешь.
Может, надо объяснять по-другому (учитель плохой). Может, накопились пробелы и надо "начать от печки". Может, ребенок вообще не тянет школу
А вполне может быть, что надо наказывать и воспитывать, но не так!!!

Это не значит, кстати. что ты будешь вмешиваться в соседскую жизнь, т.к. есть понимание, что это жизнь соседей, не твоя, и тут отдельно работает современная же концепция privacy. И "натравленная" на соседей опека, вполне возможно, сделает хуже - в ДД ребенку будет хуже. А. может, и сочтешь нужным вмешаться - как я понимаю, в Европе общественные стандарты несколько другие.

Но это соседи. А тут своя собственная страна.

Меня "вышибла" тема армии. Я считаю (и мне кажется, это часть современной европейской культуры). что лишение свободы - очень тяжелое наказание, нормальный человек даже близко к этой грани не подойдет. Например, за невозможность те же долги заплатить не отправляют в долговую тюрьму - а раньше это было вполне нормально.
Именно лишение свободы само по себе (+ отсутствие личного пространства) часто приводит к тому, что начинается "дедовщина" и мучительство слабых - ну просто логика скученного общежития работает так!
Поэтому обязательная армия мне кажется что это ужас-ужас-ужас, то есть человека лишают свободы просто за то, что он достиг определенного возраста. И не случайно подавляющее число европейских стран смогли от нее отказаться, в том числе очень небогатые, как Латвия, Польша, Чехия и.т.д.
При этом это ведет к массе очень болезненных социальных последствий, включая девальвацию высшего образования.

Та же фигня с ситуацией с обезволиванием.

Итак, получается такая фигня - есть вещь (те же проблемы с обезболиванием), которые:
1) Важные
2) Их нельзя нормально "обойти" (ну то есть, например. можно не ввязываться в бизнес, можно не иметь машину и др, а вот пол/возраст/болезни от тебя не зависят)
3) Однозначно плохо сделанные.

После этого человек и попадает в оппозицию, потому что позиция "да может быть. так и лучше" не работает. То есть делать вид "да ничего страшного" не получается.
ИМХО.
23.08.2015 09:29:06, Иновара
мой рецепт - уйти в смежную специальность. Конкретно про маркетинг не подскажу, но в моем случае это срабатывает. И опыт есть где применить, и новому поучиться. 21.08.2015 23:00:52, Tellador
ландыш
я правильно понимаю, что это жалоба на народные массы, коими в основном востребованы товары и услуги, вызывающие у нормального человека отвращение?
тут ничего не поделаешь )). Можно, во всяком случае, мысленно отделить себя от народных масс и осознать свое превосходство ))).
21.08.2015 21:26:22, ландыш
это на фейсбук :))) такие там тусуются :)) 21.08.2015 22:15:13, douceur
занимаюсь B2B, народные массы тут не при чем. 21.08.2015 22:13:24, Иновара
ландыш
ну так и бизнесом, которому Вы адресуете свои услуги, не инопланетяне занимаются, а народные массы. 22.08.2015 10:08:56, ландыш
А кто имеет право считать себяороим человеком, в вашей системе координат?
А то вон, идите на баррикады, как Кира Печенкина, не хотите?
21.08.2015 21:13:20, Эпикур
Степная кошка
Эта Кира свинтила в Прибалтику. Какие уж там баррикады 22.08.2015 02:35:39, Степная кошка
Вот именно. 22.08.2015 08:51:16, Эпикур
Ой. Ну вот полтора года назад все бросила и ушла.
И чего?! Опять возвращаться буду.
Потому что негоже дома сидеть в возрасте под 40 с подрощенными детьми в кризис.
Это такой необоснованный шик, очень давит тоже, знаете ли.
На хобби и приятную жизнь нужны средства, они у вас будут, если уйти с работы?
Я тоже думала "мосты мыть", не могу решиться. Окружающее общество не позволяет.
Я могу посоветовать резко поменять что-то в жизни только в том случае, когда есть четкое "не могу так жить, без мытья мостов, только об этом и мечтаю". Но, в этом случае редко задают вопросы:надо или не надо.
Если можете себе позволить уйти на время, попробуйте, может и прояснится что-нибудь.
21.08.2015 20:57:25, Mira
я бы вообще советовала "мосты мыть" по совместительству, если уж без этого жить никак. 21.08.2015 22:16:42, douceur
Хорошим человеком можно быть, не работая вообще. Хороший человек - это не профессия и не род деятельности. 21.08.2015 19:41:50, 1637
А сходите-ка на доп образование Я , обучаясь по президентской программе, кучу друзей заполучила, при желании можно было работу поменять и на загранстажировки съездить. А там, покрутя башкой вокруг ( и хвостом можно ). ) видней станет, куда идти. В том же маркетинге ). 21.08.2015 19:29:12, Moon
давайте я вам мысль про маркетологов подкину: перестаньте уже думать, что вы не делаете ничего хорошего. Благодаря вам, как маркетологу, предприятия производят товар, который кто-то покупает, т.е. загружено производство, которое работает на реализацию, а не на склад впустую, а это значит, что люди получают зарплату, растят детей, платят за еду, квартиру, учебу, медицину.... да много за что, и это также дает работу ещё куче людей, всё в природе взаимосвязан. 21.08.2015 18:46:57, douceur
Личную жизнь налаживать, зажигание там находится ) 21.08.2015 18:21:22, Yulia KOLINA
Не овен
как так маркетолог себя продать не может? 21.08.2015 18:20:38, Не овен
Тык проблема в том, что именно исчезло желание "себя продавать". Пока оно было... 21.08.2015 18:27:55, Иновара
Абсолютно те же чувства.
Внутренней мотивации не осталось. Только внешняя - ипотека.
"....в процессах, жестко мотивированных финансово, тело включает недоступные для праздности резервы" - это из Охлобыстина. Про меня 100%.
21.08.2015 17:34:13, Долорес
не было бы. главное, чтобы дети были здоровы и родители живы, по возможности. почему вы не чувствуете себя хорошим человеком, не поняла. никому не делаете добра, что ли? поэтому? так, чтобы другим делать добро, не надо менять работу! 21.08.2015 17:31:51, Роза Константиновна
Если вы маркетолог, почему не найдете себе дело по душе на себя, а не на дядю?
Я к этому времени хочу бизнес завести. Потому что мне надоело работать на других, уже хочется личного бабла и свободного времени, а не оклада с жизнью по расписанию.
21.08.2015 17:05:58, Оля-Йоля
Если бы я знала, что хочу и могу произвести "товар/услугу Х". которая нужна рынку.
А работа в офисе с жизнью по расписанию меня как раз устраивает на 100%. Меня содержание работы не устраивает
21.08.2015 20:16:38, Иновара
вы ж маркетолог? кому как не вам проанализировать и понять, какие услуги и товары нужны рынку. 21.08.2015 22:26:12, douceur
Zeta
свой бизнес и свободное время - вещи трудно совместимые. Я бы даже сказала взаимоисключающие) 21.08.2015 17:20:12, Zeta
nickoffova
Прекрасно совместимые:) Особенно если не пытаться заработать все деньги мира. 10 лет свой бизнес. До этого еще 5 лет - совладелец. 21.08.2015 21:18:23, nickoffova
Что есть свободное время? 21.08.2015 18:15:10, Оля-Йоля
Zeta
так это мой вопрос:) Ты пишешь, что хочешь "свободного времени", значит понимаешь, что это есть. 21.08.2015 18:58:18, Zeta
У меня свое понятие в данном случае. Это в первую очередь, когда я сама решаю как им распорядиться и где. При наличии связи и доступа в интернет можно откуда угодно держать руку на пульсе.
Я сейчас так и работаю из отпуска. Не на попе в офисе сижу, а на связи и в постоянном доступе. Мой директор вообще в Тае сидит, тоже в отпуске на месяц. Остальные кто где, кто на Кипре, кто в Питере. Все на телефонах, с интернетом, те, кто остался в Питере в офисе исполняют указания из Тая.
Я вообще, смотрю, многие так работают, только это наладить надо, и команду собрать.
Ну и знать, чем заниматься, конечно :)
21.08.2015 19:03:50, Оля-Йоля
nickoffova
Проблема в том, что "команда", которой руководят из Тая или Багам, в какой-то момент начинает думать, что она прекрасно и без вас справится с вашим делом:)) Я по обе стороны баррикад была, если что. 21.08.2015 21:25:16, nickoffova
Ну так команда та не принимает глобальных решений. Исполнители.
Плюс руководство с Тая и Багам вернется, а не жить там собралось. Просто все мобильные люди.
21.08.2015 22:00:27, Оля-Йоля
Степная кошка
команда научится всему и уйдет в свободное плавание, возможно уведя клиентскую базу, если таковая имеется. 22.08.2015 02:39:05, Степная кошка
nickoffova
В любой команде быстро находится персонаж, готовый примерить стул руководства.
Просто это такая всехняя всегдашняя мечта - лежать на пляже на Багамах и слать оттуда ценные указания трудящимся землекопам:) По факту больше чем на 2-3 недели ничего оставить нельзя.
22.08.2015 01:59:17, nickoffova
Ну и что? Это нормальное явление. 22.08.2015 07:55:08, Оля-Йоля
nessyl
+1, увы :(
Даже в многолетнем, хорошо налаженном бизнесе начинаются проблемы, если руководство задерживается на Багамах. 2-3 недели изредка еще может быть терпимо, но через месяц начинаются серьезные сбои в любом бизнесе, требующем реального взаимодействия персонала с клиентами. 80% персонала в отсутствие контроля постепенно распускается и начинает халявить.
22.08.2015 02:41:39, nessyl
Вот не надо штампов и мифов ) Взаимнодополняющие это вещи. 21.08.2015 17:40:02, ДраКошка
Zeta
вы открывали когда-нибудь свой бизнес? 21.08.2015 17:42:18, Zeta
Ну у меня свой бизнес, уже 10 лет. Занимаюсь им по 2-3 часа в день. Свободного времени более, чем достаточно . Наемные сотрудники есть. 22.08.2015 01:16:59, Борец за справедливость
Нет, но семнадцать лет живу с человеком, который постоянно это делает ) 21.08.2015 18:11:57, ДраКошка
Zeta
умеете ли вы играть в шахматы? Нет, но я 17 лет живу с шахматистом.
Низачот.
21.08.2015 18:58:51, Zeta
Да ладно ) Речь о бизнесе и свободном времени. Поверьте, у меня вполне получается отследить, есть ли у моего бизнесмена свободное время ))) 21.08.2015 19:00:26, ДраКошка
За 17 лет можно опыта набраться и научиться уже взаимодополнять ) Вспомните как было первые несколько лет. 21.08.2015 18:38:35, Yulia KOLINA
Очень по-разному ) Но к сорока годам жизненный опыт уже совершенно другой, даже если бизнес только начинать. И вполне можно оптимизировать процесс. Любой ) 21.08.2015 18:39:56, ДраКошка
Zeta
на оптимизацию процесса тоже требуется время. И брать его придется из личного. 21.08.2015 18:59:36, Zeta
Зетка, не уговаривай "свеженьких" бизнесменов и бизнеследи) Чтоб понять когда можно будет передохнуть при стабильно работающем бизнесе и надежной команде, пусть люди на своей шкурке посчитают шишки и кол-во годов до наступления того прекрасного времени. Да и то, все в нашем мире нестабильно, и кризисы в бизнесе тоже случаются. 21.08.2015 19:20:59, Атом
Zeta
да где тут свеженькие бизнесмены и бизнеследи? Так, языком почесать:)) 21.08.2015 19:49:51, Zeta
Без наличия отличных организаторских способностей вся жизнь будет как первые несколько лет и то менеджеры кидают, то кризис в отрасли, то конкуренты добивают.
Можно напомнить про "мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни".
21.08.2015 18:41:21, Yulia KOLINA
Без наличия организаторских способностей бизнес начинать не стоит вообще) Свободное время тут ни при чём. Просто ничего не получится ) 21.08.2015 18:42:48, ДраКошка
Однако ж начинают в огромном количестве. Как раз тут причем свободное время, это у таких начинальщиков его нет и не будет. 21.08.2015 18:44:27, Yulia KOLINA
Ну так ) Народ и на бирже играет в большом количестве, и в Ммм деньги до сих пор отдает ) вроде речь об умных, не? 21.08.2015 18:46:28, ДраКошка
У умных ужо все налажено и куча свободного времени)) Остальные думают, что они умные и в этом их беда. 22.08.2015 00:37:36, Yulia KOLINA
а помимо работы заниматься какими-то вещами, которые позволят считать себя в меру хорошим человеком? я волонтерствую по мере сил, работаю на выборах, занимаюсь благотворительностью. компенсирует такую же бездушную работу в маркетинге...

еще хорошо завести себе личный проект и делать его. спорт, образование, навыки и т.д. дальше новый проект и тоже доводить до совершенства, идти дальше.
21.08.2015 16:57:19, tuele
Спасибо!

Это уже стараюсь делать - благотворительность + преподаю математику реально в режиме "хобби" + стала ходить на фитнесс + по мелочи.

Но! Но. Это совершенно не помогает в работе - от нее тошнит все больше и больше (((
С соответствующим результатом (((
Т.е. уже начала всерьез бояться, что "попросят". особенно с учетом кризиса.
21.08.2015 17:01:32, Иновара
меня тоже начинает бесить работа на дядю. обдумываю варианты бизнеса своими руками. пока смелости не хватает.

может вам того, в репетиторы уйти? профессия хлебная.
21.08.2015 17:03:11, tuele
вау
Тут не в работе дело, а вообще в потере смысла. В глобальном плане.
Т.е. в общем-то кризис тех самых 40 лет.
Но резко все менять себе могут позволить только либо одинокие, либо очень обеспеченные люди. Я себя к таковым не причисляю, поэтому спокойно работаю. Спасибо говорю, что работа есть, а не полы мою.
Ну а сублимировать надо, а как же.
Тут хобби помогает.
21.08.2015 16:53:22, вау
А Вас тоже "накрыло"?

Как Вы себя заставляете работать? Картинами, что "есть нечего будет"?

Я в свое время даже голодала несколько дней, чтобы "испугаться как следует" (посоветовал один чел, ему помогло). Есть захотела очень, но с работой не помогло...
21.08.2015 17:03:26, Иновара
угу. У меня еще м.б. многое изменило, что сын поступил на бюджет. Психологически "попустило" насчет денег. Хотя понимаю, что рано, рано...

Но тут еще очень много именно про чувство вины - получается, что во мне та же вина, в которой обвиняют всех либералов-оппозиционеров. И такие 100% уважаемые мной люди, как Лида Удоева, тоже.

И что делать?
21.08.2015 16:56:25, Иновара
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Либералов (подчеркну - как класс, а не конкретных людей) совсем не за то недолюбливают, что у них работа недостаточно духовная.
А недолюбливают за примерно такие пункты по списку:

1.За мессианство (которое и академику с мировым именем-то вообще-то не пристало).

2. За то, что считают себя людьми первого сорта, которые вправе определять судьбу людей второго сорта. За то, что себе присваивают право долго и громко говорить в рупор, тогда как массы людей второго сорта должны молча внимать (потому как если каждый будет так долго и громко говорить в рупор, уши лопнут у всех).

3. За то, что лезут с готовыми радикальными решениями в вопросы, в которых досконально не разобрались и о подводных камнях не знают. Некомпетентность - не беда, а вот воинствующая некомпетентность ужасает.

4. За то, что предлагают сломать и выбросить социальные системы, которые в общем-то неплохие, их можно починить и многие люди уже работают над тем, что починить.

5. За то, что хотят масштабных социальных экспериментами над людьми, которые просто хотят жить, работать и растить детей мирно без страшных потрясений.

Если суммаризовать, то вовсе не за политические убеждения, а за методы (которые выдают неуважение к окружающим).
Если ровно с теми же политубеждениями общаться с людьми уважительно (по сути, а не по форме), аргументировать на рациональном уровне, контролировать свои эмоции - то сразу как отношение изменится.
22.08.2015 09:50:21, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Возьмите ипотеку - отличный стимул работать))) 21.08.2015 16:45:17, Gulchatai
ГрандПапчик
Мои приёмчики выдаёшшшш??!!))) 21.08.2015 16:46:47, ГрандПапчик
нет, видимо сама уже к этому пришла)))) 21.08.2015 16:47:34, Gulchatai
ГрандПапчик
Дауш, ипотека оч. эффективно выбивает дурь из головы...))) 21.08.2015 16:49:59, ГрандПапчик
Есть еще другой метод - родить ребенка. 21.08.2015 20:45:59, Mira
в смысле отдать половину денег банку?
При риске потери работы это самое то ;-)
21.08.2015 16:46:44, Иновара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!