Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не овен

Блат имеет место быть и сейчас

В нижней теме 4 человека сказали, что на работу берут своих, блат имеет место быть и сейчас. А какие работники из "своих" получаются?
У меня если встречались такие варианты, то работники были никакие. Было 2 исключения секретарь на заводе, город маленький, она давно на этом месте. И сын отца комм дира. Но он сильнее, и когда-нибудь займет его место, это уже сейчас видно.
11.08.2015 10:00:32,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такие же как и из не своих. Все люди разные. Можно подумать,если с улицы пришел, то это гарантия хорошей работы 11.08.2015 19:42:33, hanhi
Лида Удоева
Такие вещи, как порядочность, лояльность, способность работать на реальный результат (а не на собственный имидж), устойчивая работоспособность - проверяются годами. Человека надо видеть в трудных ситуациях и на долгих дистанциях, чтобы знать ему цену.

Я однозначно предпочту взять (или порекомендовать) такого проверенного человека, даже если он не знает каких-то техник (выучит на месте).

Это не значит, что я рада любому бывшему однокурснику. Это значит, что я знаю, кто из тех 20-30 человек - пустышка, кто - подлец, кто - обычный, а кто - совершенно исключительный работник, способный заменить пятерых.
11.08.2015 16:09:53, Лида Удоева
Василиса из сказки
Замечательные. Сестру мужа за руку мама привела на неплохо оплачиваемое инженерное место (редкость в конце 90-ых). Сейчас она там начальник отдела. Коллега моя. Всю жизнь по знакомству, единственный раз по резюме - на последнее место работы. Отличный специалист. И ещё есть примеры. В вузах это очень распространено. Рез-ты такого отбора видела сама, в 90% - отлично. 11.08.2015 15:50:06, Василиса из сказки
в моем понимании "по блату" - это когда человека принимают по знакомству на должность, которой он не соответствует (знаний не хватает, опыта). Чаще всего этим пользуются руководители, которые дают указание принять нужного человека (друга, родственника) и им не могут отказать.

а когда знакомый человек отдает твое резюме напрямую, при этом дает хорошую рекомендацию, тебя вызывают на собеседование и принимают на работу именно по результатам собеседования - это не блат. Это, в моем понимании, рекомендация и ничего неприличного в этом не вижу. Сама предпочитаю брать людей по рекомендации, хотя и это не 100 процентная гарантия. собственно как и результаты собеседования )))
11.08.2015 15:12:20, Ехидна.
есть еще вариант - знакомый просит устроить на работу своего родственника или знакомого, который должности вполне соответствует, но при наличии других кандидатов с аналогичными (или даже более привлекательными) характеристиками, отдают предпочтение именно ему в силу блата. 11.08.2015 15:20:01, ALora
в моем понимании когда берут только потому, что "просит", а есть более подходящие - это блат ))
Если с аналогичными характеристиками, то возникает вопрос - просят, потому, что просто друг/сват/брат или потому, что рекомендуют как порядочного/ответственного.... на собеседовании этого не поймешь.

Если второй вариант, то при прочих равных, я возьму по рекомендации. Если первый , то не возьму.
11.08.2015 17:41:07, Ехидна.
Василиса из сказки
Распространено тоже. И еще не факт, что у этого человека потом все на работе хорошо будет. Видела пример. Знакомые были. А коллектив принял в штыки. Причем просто изначально, как я понимаю. Но я сама не присутствовала, рассказывал человек, который лично наблюдал. 11.08.2015 15:56:28, Василиса из сказки
Эники-бэники
Прекрасные. У нас работает система "привода своих", но никто не возьмет этого своего, если он идиот, и у него нет нужных для работы качеств, мы себе не враги. 11.08.2015 15:05:19, Эники-бэники
Василиса из сказки
Именно об этом речь. 11.08.2015 15:51:01, Василиса из сказки
на теплые места всегда по блату. на передовую - конечно не своих, всегда так было.... 11.08.2015 15:03:00, Moon
Василиса из сказки
И это тоже есть))). 11.08.2015 15:51:30, Василиса из сказки
А про какой "блат" речь? Когда берут родственников и друзей? 11.08.2015 13:33:59, Lancel
в подавляющем большинстве хорошие работники получаются, т.к. работодателю невыгодно хоть по блату, хоть без брать негодных. но один раз настоятельно попросили взять просто для формальной пересидки, чтобы для нужной цели можно было проф. опыт предъявить. 11.08.2015 12:40:02, ALora
вау
Я считаю, что по блату, это когда руководители департаментов или вице-президенты - дети 23-25 лет, которые действительно нихера не делают, но ордена получают:))

А вот если "по рекомендации" с низов сотрудник растет - другое дело.
11.08.2015 11:49:08, вау
arte
сейчас это просто называется нетворкинг. и как-то даже странно умному человеку не иметь связей годам к 40-ка :) 11.08.2015 11:31:34, arte
Василиса из сказки
Не то слово. Я в молодости над этим делом не задумывалась, просто старалась хорошо работать. А надо было связи налаживать))). Именно что профессиональные. Но я на это совсем не смотрела, сама не догадалась, а подсказать было некому. Потому что связи (друзья-подруги) с прошлых работ - это есть. Только люди они не особо влиятельные)). 11.08.2015 15:54:46, Василиса из сказки
сплошь и рядом, все меня окружающие люди устроены по рекомендациям. 11.08.2015 11:25:55, Елена Сергеевна
ШаНуар
"Блат" бывает разный. На все работы, кроме последней меня устраивали по знакомству. Ну туда, как правило, вообще без знакомства и не брали. Только такие как я пахали с утра до вечера, а были такие, их в разы меньше конечно, которых брали, чтобы "девочку" или "мальчика" пристроить хоть куда-нибудь. Это как правило знакомства очень высокого начальства, и они конечно же не пахали)). 11.08.2015 11:24:45, ШаНуар
наверно, чтобы не воровали и не уводили клиентов, как ниже жаловалась дама, полезно именно по знакомству брать 11.08.2015 11:19:24, Tellador
Дина (Джума)
У нас это называлось "рекомендация" и из 15ти (может больше) принятых мною по рекомендации сотрудников неудачей оказался лишь один. Да и то неудача спорная, потому что в качестве нашего сотрудника оказался ужасен, а в качестве пилота Париж-Дакар вполне успешен. Просто чел в то время еще искал себя.
Брала даже самый "запретный "блат"- своего лучшего друга. Причем сама писала ему резюме и скрывала отсутствие ВО. Сейчас один из ценнейших сотрудников фирмы, руководитель известной российской сети.
11.08.2015 11:18:30, Дина (Джума)
Сейчас это называется не по блату, а по рекомендации. Некоторый крупные компании уже даже в анкете вопрос "Кого бы вы могли порекомендовать для работы в нашей компании?" завели :) 11.08.2015 11:02:02, Lady Z
Dnnn
разные встречались. Меня саму и еще человек 5 коллег взял начальник с прошлой работы "по блату". Ну ничего, 3-е из нас 8 лет работают. Работает сын одной сотрудницы на экономич. должности, с ней в одной комнате, - тоже все нормально. В прошлой компании лет 15 назад "по блату" в новую фирмочку набрал хозяин сотрудников-выпускников МГУ. Тоже не так уж и плохо, моя подружка (ВМиК МГУ + второе высшее потом) прошла путь секретарь-бухгалтер-программист-ст.программист-фин директор. А на первой моей работе лет дцать назад директор привел и посадил сына своих друзей (поговаривали также, что на директора тот был похож больше, чем родной сын)... вот это был мрак. Человек был не просто некомпетентен, так еще и делал что-либо, не подумав, был нагл и самоуверен. я оттуда сбежала, чтоб не быть под его началом. Через полгода услышала историю о растрате этим человеком взятых подотчет сумм и о том, что директор его же лично и выгнал, чуть ли не врезав сначала. 11.08.2015 11:01:47, Dnnn
ландыш
имхо, деловые качества человека не зависят от того, по блату его взяли или без.
с другой стороны, чем больше личных знакомств, тем ниже деловые качества )).
11.08.2015 10:58:07, ландыш
Дикая хозяйка
Я не по знакомству устраивалась только на две первые свои работы. Дальше - только по знакомству. Работаю качественно :) 11.08.2015 10:54:25, Дикая хозяйка
Helen May
6 из 7 моих рабочих мест были по знакомству. Уходила или по собственному или фирма закрывалась, обычно уговаривали остаться. 11.08.2015 10:53:31, Helen May
По блату берут не для того, чтобы прямые обязанности хорошо выполнялись, а чтоб бонусы имелись, которые с людьми с улицы не случаются, а работу сделают как раз те, кто с улицы. 11.08.2015 10:48:42, Yulia KOLINA
Warm Wind
ну, если речь про топовые должности в ресурсных сферах, тогда верно. 11.08.2015 10:51:36, Warm Wind
В нетоповых все тоже самое, от масшаба суть не меняется. 11.08.2015 10:53:26, Yulia KOLINA
Warm Wind
не сталкивалась с таким за 15 лет работы в банках на руководящих должностях 11.08.2015 11:10:59, Warm Wind
А я в банках в основном с таким и сталкивалась, т.к. там в осноаном и работала) особенно в корпоративных полный мрак,не просто по блату, а конкурс блатов, берут того, у кого самый блатистый блат)) 11.08.2015 12:11:49, Yulia KOLINA
Warm Wind
в корпоративе связи в первую очередь нужны, на уровне первых лиц и административных кругов, поэтому элемент "блата" именно поэтому присутствует, а не с целью взять бездельника на хорошо оплачиваемое место 11.08.2015 16:01:35, Warm Wind
Я вам об этом изначально и говорила, цели взять безлельника просто так нет ни у кого и никогда. 11.08.2015 19:37:39, Yulia KOLINA
У меня дочь сейчас работает, так сказать по блату. Брат одноклассника открыл фирму, наверно хорошо работает раз не отпускают. Папа тоже предлагал устроить к своим друзьям. Иначе молодым просто не пробиться. Мальчик дочери работал у брата БМ, набрался опыта пошел дальше. 11.08.2015 10:46:11, рица
Warm Wind
Разные, есть и отрицательный опыт, есть и положительный. Меня саму в свое время на первое место работы на копеечную зарплату взяли "по блату", для меня это была огромная ответственность, чтобы не подвести человека, меня взявшего, и маму, этого человека попросившую. Маме я, кстати, приобретя опыт, авторитет и связи, моральный долг вернула, очень хочется похвастаться как, но об этом нельзя публично. 11.08.2015 10:42:46, Warm Wind
Меня тоже после универа в Сбербанк по блату устроили.И научный руководитель, по диплому, тоже к себе звал. 11.08.2015 10:47:48, рица
XXL
По блату же не дураков берут. Вот былому меня место работы. Управляющий филиалом банка брал только своих. Какой у нас был отличный коллектив!!! Намкаждого он мог положиться на 200%. Это была команда. Потом ктото приводил своих знакомых, друзей, целью было не просто помочь товарищу, но и коллектив не подвести. У порядочных и профессиональных людей и друзья/знакомые такие же. Прошло уже много лет, а мы до сих пор общаемся и с теплотой вспоминаем то время. А вот моё последнее место работы- три руководителя, МЧ до 40ка. Амбиции, полное принебрежение к людям, уволил одного, взял другого, спецы сами ушли и из никто не удержал. В итоге текучка, команда слабая, и фирма в полной попе. 11.08.2015 10:42:39, XXL
вау
"По блату же не дураков берут" - ха три раза:))) это где, как, кто и зачем:))) зависит, в общем:)) 11.08.2015 11:50:51, вау
arte
так если дураков берут, значит, от них просто другие бонусы 11.08.2015 15:00:05, arte
XXL
Это мой опыт. Если руководителю нужен результат, берут не дураков. Допускают и другое 11.08.2015 12:48:45, XXL
я сама такая. и я точно отличный работник :)
а вообще, как и с любыми работниками - по-разному бывает.
11.08.2015 10:04:46, хатуль мадан
Ветер Перемен
+1 От человека зависит. 11.08.2015 10:09:57, Ветер Перемен
Birke
+1 11.08.2015 10:07:31, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!