Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

А что, конгениально

Сжигать еду на границе, а для этого затратить деньги на строительство дополнительных печей. А как вы относитесь к сжиганию продуктов? Мне вот что-то жалко еды.

[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.07.2015 08:37:10,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У нас все легально, вон сколько яблок в Белоруси вырастили :) на вид и вкус чисто польские, а по цене марсианские... Батька -умелец :) 30.07.2015 18:06:02, Begliynka
а помидоры? 31.07.2015 21:26:31, Schraibikus
Елена Д.
тут уже будет рынок работать, у нас "польскихбелорусских" яблок в сетях нет практически, их никто не берет, потому что рядом лежат молдавские, словенские, которые дешевле и пахнут яблоками, а не пластиком.. 31.07.2015 09:37:48, Елена Д.
Лучше бы конфисковали... 30.07.2015 10:44:50, знаюочемпишу
Лида Удоева
Ну если жалко еды, теоретически осуществим такой сценарий:

Хозяин контрабанды платит на границе положенный штраф (за нарушение закона) и в обязательном порядке разворачивается и везет реализовать свой товар в ту страну, из которой привез. При этом еда не уничтожается, кто ее купит - не знаю, это уже другой вопрос. Правда, так лучше?
29.07.2015 20:53:54, Лида Удоева
продукты эти закупает не гос-во,а частные лица,которые должны соблюдать закон.Они его не соблюдают.Всё.Это капитализм,это их риски.При чем здесь ваш аппетит никак не пойму. 29.07.2015 18:53:16, Schraibikus
ТВЛ
отрицательно, я остатки несъеденного хлеба выбрасывать не могу - свежи воспоминания мамы и папы о военном голодном детстве(( лучше б столовки открыли для бедных с использованием этой еды - конфисковать в пользу неимущих. С другой стороны - если там действительно вредная еда, то отправлять обратно без возмещения ущерба поставщикам 29.07.2015 17:20:56, ТВЛ
+100 30.07.2015 10:43:11, taviu
Guard
Пару раз сожгут и отобьют охоту нелегальной перевозки. У нас по хорошему не понимают. 29.07.2015 12:58:55, Guard
Quokka ©
по-хорошему нигде не понимают ))) 29.07.2015 15:13:31, Quokka ©
по-хорошему, сжигать надо вместе с фурами,на которых это везли. 29.07.2015 14:06:24, AleXXX
Guard
в идеале да! Тогда эффект будет 100%. Первые больше не захотят везти свою продукцию, а если и найдутся желающие то ни одна транспортная компания не возьмется. 30.07.2015 10:39:48, Guard
Да сожгут показательно пару раз перед телекамерой, а потом будут как всегда конфисковывать и продавать, одновременно радостно рапортуя сколько продуктов уничтожено 29.07.2015 12:08:55, ПростоЛюся
Еще лет лет 40 назад жених моей родственницы поехал в командировку в Испанию, где с ужасом наблюдал, как в землю экскаваторами закапывали огромные фуры великолепных апельсинов, которые просто не смогли найти рынок сбыта. Рядом стояли толпы людей, которых полицейские отгоняли палками - палками в буквальном смысле - чтобы те не дай бог не утянули себе хоть что-то.
Или вам еду, предназначенную для утилизации, только в России жалко?
29.07.2015 12:05:39, A_Z
ТВЛ
а почему нас должны волновать проблемы Испании? Осчастливить все человечество - мечты вредные, ни разу ни к чему хорошему не приводили 29.07.2015 17:22:34, ТВЛ
) 2 серия вчерашней темы НЛУ.

а людей, которыx за "жалко выбросить" яблочко в некоторыx пунктаx таможенные контроля страшный штраф платить заставляют, вам не жалко?
29.07.2015 11:40:24, Achtung!
NLU
Жаль малоимущих, чьи дети не отведают яблочка., рыбы, орешков... 30.07.2015 00:30:59, NLU
поделитесь,помогите малоимущим соседям.Вы же постоянно хвастаетесь большим урожаем.Начните с себя. 30.07.2015 08:38:48, Schraibikus
Quokka ©
Вот не надо таких яблочек, неизвестно откуда, не прошедших проверку.
У меня близкий человек так на рынке в конце 90-х черешенку купил. 7 лет выкарабкивался после отравления непонятно чем. Похудел человек до 40-ка кг, кишечник так полностью и не восстановился, пошли проблемы с щитовидной железой.
Так что ваша жалость к малоимущим из разряда жалостливого хозяина, который собачке хвост частями отрезает...
30.07.2015 02:25:02, Quokka ©
Quokka ©
такие печи стоят по России в любом крупном животноводческом хозяйстве. СтОит она недорого...

Ниже уже много говорили о законах в других странах (между странами). Я добавлю про Австралию (ну я пока тут, так что все со мной лично происходит, личным и делюсь). У них запрет на провоз ряда продуктов не только из-за границы запрещен, но и между штатами (!). Едешь ты из Южной Австралии в Викторию и везешь с собой пару помидоров. Ближе к границе штата тебя информационными щитами каждый километр предупреждать начинают, что продукты провозить нельзя. Досматривают машины? Не всегда. Надеются все же на человеческий разум и страх перед законом. Так что, возможно, ты свои пару помидоров провезешь. Но если вздумают проверить (а это не предугадаешь,когда случится!), то получишь от закона по полной программе: уничтожение твоих замечательных помидоров тут же на границе и немаленький штрафчик, чтоб не повадно было.
А! вспомнила, в штате Виктория, к примеру, даже из одного региона штата в другой некоторые продукты провозить нельзя. Например, картошку для посева. Купить - можно. А свою выращенную другу отвезти, потому что ему сорт понравился, - НЕЛЬЗЯ. Будут большие проблемы.
Да, все незаконное подлежит уничтожению; каким бы бредовым закон ни казался, от граждан требуют его исполнения.
29.07.2015 10:55:11, Quokka ©
Контрабанда- это преступление, за которое во все времена, во всех государствах наказывали. Контрабандная продукция, тем более продовольственная, как бы красиво она не выглядела, может представлять огромный риск для потребителя. Ее даже животным нельзя отдать. Что с ней ещё делать? 29.07.2015 10:12:59, Frau2
Елена Д.
Вы невнимательно читали, опасную продукцию УЖЕ сжигают, а "санкционную" пока отправляют назад, не думаю, что кто-то реально начнет жечь тысячи тонн продовольствия.. зато заставить поволноваться народ надо обязательно, а как же? 29.07.2015 09:54:12, Елена Д.
SunFlower
Насколько я знаю, в ЕС например это распространенная практика. Излишки производимой по квотам для стран-участниц продукции уничтожаются. Закапываются бульдозерами, сжигаются и т.д.
Еще в начале двухтысячных в Испании местные жители мне рассказывали, как сердце кровью обливается, когда тонны спелой ягоды (боюсь назвать ее клубникой :) закатываются трактором, почему бы не отправить ее голодающим детям, спрашивали они? Сейчас уже привыкли наверное.
В Болгарии в магазинах продается французская картошка, испанские помидоры и греческая клубника. Сейчас поля уже пустые, местные жители втихушку на развалах продают местную продукцию. А первоначально тоже уничтожали.
В вашем случае, по законно ввезенной продукции проверяют на границе сертификаты качества. По незаконно ввезенной - есть ли они вообще, что это за продукция, через чьи десятые руки она прошла, не заражена ли, не стухла ли элементарно? Вы бы рискнули есть такую еду и кормить своих детей?
Я - нет. Еду жалко.
29.07.2015 09:47:09, SunFlower
А что с ними делать? Наверное, по какой-то причине обратно нельзя отправить, было бы можно отправили бы, а не вкладывались в процесс утилизации. 29.07.2015 09:28:17, Иллика
Заставить анаис все сьестьпрямо на границе, ей же жалко-жалко вот пусть утилизирует. 29.07.2015 12:48:16, от так от
<специальные печи для уничтожения ОПАСНОЙ продукции>

Хоть бы для начала прочитали статью то. И до конца желательно. В последнем абзаце все написано.
29.07.2015 09:23:52, Lussi01
Речь идет о САНКЦИОННОЙ продукции - той, которая попала под наши санкции. 29.07.2015 21:07:56, Читайте уж
Quokka ©
Так если они санкционные, то проверки по ним с нашей стороны нет, а значит, впарить могут что угодно. 30.07.2015 02:27:11, Quokka ©
плохо отношусь. это же хорошие продукты, годные.. 29.07.2015 09:15:23, хатуль мадан
А каким образом это доказано, что они годные?

Ну пусть везут их в Африку голодную, там из съедят. Везти из туда, где они к ввозу запрещены, как минимум глупо. Преступно еще. Расточительно.

Некоторые граждане везут в чемодане съедобные гостинцы, запрещенные к ввозу в страну прибытия. Знаете, что с этими продуктами делают? Вас это не расстраивает?
29.07.2015 09:20:48, 1637
а каким образом в магазине видно, что продукты годные? :)
меня расстраивает любое бессмысленное уничтожение..
29.07.2015 13:25:34, хатуль мадан
ТВЛ
вот чтоб в магазин попадали только годные, их и собираются сжигать 29.07.2015 17:52:32, ТВЛ
NLU
Очередной трюк для обнищания одних и обогащения других. Еда не пропадет, съедят на халяву, точнее сожгут в своих желудках. 29.07.2015 09:09:48, NLU
ландыш
похоже на то, как папа, с которым развелись, тайком подсовывает детям конфетку, а мама отбирает и яростно кидает ее в помойку.
борцы за порядок и качество, едрить.
29.07.2015 08:57:10, ландыш
Как и к любой утилизации контрабандной и/или опасной продукции. Хранение тоже стоило бы денег.

Нелегально ввозимой еды мне не жалко. Мне жалко окружающую среду. Но это на совести контрабандистов.
29.07.2015 08:46:28, 1637


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!