Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гости

Переехали в большой город несколько лет назад. В гости на неделю приехали друзья-знакомые (наверное правильно будет знакомые, так как с их стороны не было искренности и открытости в отношениях). Нас трое, приехало четверо. Двухкомнатная квартира. Освободили им комнату. Тесно... но они давно просились в гости... раньше не куда было - снимали жилье, теперь в своем - не откажешь...
Когда уезжали с прежнего места, друзья от нас такого не ожидали... Все ждали когда мы вернемся... Эти друзья.. завидно им, не нравится, что у нас все хорошо... хотя везде есть проблемы... у нас ипотека на 15 лет... сын больной-инвалид.... на новом месте трудно.... живем от зарплаты до зарплаты... но все равно у них на лице написано как они не рады... даже общение такое ... не общение...
И вот они в гостях... У меня такое ощущение, что нас используют как гостиницу (поспать и поесть)... да еще эта зависть... не люблю очень это... боюсь что нарушат наш хрупкий мир, ауру нашего дома...
Как с ними общаться?... когда говоришь о чем-нибудь и видишь как им это не нравится... о себе они никогда ничего не говорят - минимум...
в своем доме я себя чувствую как женщина, которую имеют....

Но надо как-то неделю жить благородно, делая вид что мы взаимно рады друг другу...
А потом они уедут... и на старом месте будут перемывать нам кости...
17.07.2015 16:47:22,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не пойму-няла.
Зачем с ними общаться?
Уехали и уехали. Всё!
21.07.2015 15:05:08, Роза Константиновна
Для меня это - другой глобус.
Я сама ни за что не поеду к кому-то в гости, если хозяева не живут в большом доме и я их не люблю нежно.
Я интроверт, мне дорого личное пространство, я не хочу быть обязанной поддерживать разговоры, я хочу уставшая после экскурсий прийти во сколько мне удобно и завалиться спать - в общем, мне дорога в гостиницу.
В гостях (при указанных выше вводных) мы отдыхали один, что ли, или два раза в жизни.
В квартиру бы не поехала ни за что, потому что это напряг для всех.
И к себе бы не пустила.

Ко мне на неделю (Москва) приезжает двоюродная сестра с ребенком из региона. Именно с целью погулять, посмотреть Москву.
Я согласилась только потому, что ребенок будет в лагере и его комната будет свободна.
Я сама до вечера на работе.
Муж будет в командировке.
При таком раскладе никто никому не будет мешать.
Готовить я не собираюсь, летом мы практически не готовим.

Только при таком раскладе я согласна принимать гостей. Готовить разносолы и развлекать в ущерб себе - не моя тема.
21.07.2015 09:51:20, другойглобус
ситуация конечно неприятная, но прийдется потерпеть 18.07.2015 17:42:03, Wearsa
nessyl
Не читала всю тему, может быть вас уже спрашивали: что значит "не откажешь"? Я правда, не понимаю: это ваша квартира, вы вправе решать, принимать вам гостей или отказывать. В любом большом городе достаточное количество гостиниц - на любой вкус и кошелек, любые нормальные взрослые люди понимают, что хозяева квартиры, даже если они - друзья, вправе не хотеть принимать на своей территории гостей. Тем более, если люди вам изначально и заведомо неприятны - надо учиться отказывать.
Раз уж вы их приняли и вас это напрягает еще больше, чем предполагалось - не надо вести себя как хозяева бесплатной гостиницы. Выстраивайте отношения так, чтобы вам - именно вам, а не неприятным для вас гостям - было удобно жить в своем доме. Готовьте по минимуму, только привычные, ненапряжные для вас блюда. Не стесняйтесь напрячь гостей просьбами - хотя бы зайти в магазин за продуктами (в принципе, нормальные люди с пустыми руками в гости не приезжают на неделю), помочь приготовить, убрать за собой. Если хотите что-то от них узнать - спрашивайте понастойчивее. Ответили минимум - переспросите :)
Если все равно вас их проживание напрягает так, что терпеть нельзя - скажите им об этом прямо, так и объясните, что вы не ожидали, что вам будет так тяжело ютиться неделю в одной комнате втроем с сыном-инвалидом. Попросите их переехать, помогите найти подходящую гостиницу. Если им никакая гостиница не подходит - помогите поменять билеты (если уже обратные билеты куплены), чтобы уехать пораньше.
Раз уж вы все равно уверены, что вам будут недоброжелательно перемывать кости - дайте людям реальные поводы :)
Кроме шуток - мы 5 лет прожили в Питере, вчетвером в 16-метровом отсеке семейного общежития (комната-сосиска 2,5*5,5 метров, крохотный коридорчик и совмещенный санузел) - если бы вы знали, сколько у нашей семьи в это время обнаружилось "друзей", которым срочно понадобилось приехать в Питер "погостить"... Слава богу, что мои родители всегда умели отделять друзей от "друзей" и умели отказывать последним.
Сейчас - когда у нас свой дом - летом редко когда пара недель подряд проходит без гостей, но в дом мы приглашаем только тех людей, которые нам приятны. И правило - "на один день - гости; больше - члены семьи" соблюдается четко. У нас достаточное количество друзей и родных, которых мы рады у себя видеть и неделю, и месяц, и больше, но они - не гости, они - члены семьи, поэтому наша семья живет своей жизнью, в привычном режиме, в который новые "временные члены" органично встраиваются, беря на себя часть повседневных дел. Если их это не устраивает - нет проблем, как говорится - дверь открыта, но больше они к нам не приедут.
18.07.2015 00:28:56, nessyl
Все просто. Вам грустно, что некогда друзья стали вам чужими людьми. И если для своих вам потесниться было бы не в лом и никакой видимой благодарности не надо, то для чужих уже совсем не так, тут хотя бы если бы они доброжелательностью компенсировали вашу жертву. А оно нет, по нолям. Вы не получаете от ситуации ничего кроме негатива, а вторая семья - получает ночлег и заботу. 17.07.2015 21:07:29, Эпикур
выпустите вперед мужа и пусть он с чувством собственного достоинства скажет " Мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало"

Места у вас и правда мало. Вам неприятно присутствие этих людей. Не надо было их звать, и сейчас ничто не мешает объяснить им, что жить с ними неделю вам неудобно.
17.07.2015 21:03:20, 1637
Peris
Коза должна была сказать об этом, когда слова " приезжайте к нам в гости" лились рекой.
А так динамить людей- это местами hамство, у них планы, билеты, бюджет( да, питаться за чужой счет, а кто пригласил-то?:)они на входе интересно автору недельный срок огласили или сразу срок оговаривался?
У меня есть родственники- знакомые, которые могут на месяц прописаться, так я моrду кирпичом и никому надежд на халяву не подаю.
17.07.2015 21:37:05, Peris
Да прям. У автора больной ребенок и ситуация модет меняться в любой момент. Пытались потесниться, да вот не получается больше. Героизм тут совершенно лишний. 17.07.2015 21:52:42, 1637
Peris
Мы-то понимаем, что дело не в ребенке. Он же не вчера появился.
Конечно, мы вправе выгнать из дома доставших гостей и любой способ хорош.
Но не стоит забывать, что без приглашения эти люди вообще не приехали бы и потратили бы свободную неделю на другой досуг. Как- то это не по-взрослому, позвать, а потом " какие-то они не такие, достали". Подростки еще могут " пытаться потесниться да не вышло", взрослые должны как- то думать о последствиях для обеих сторон...

,
18.07.2015 10:24:51, Peris
nessyl
Иногда "на берегу" все представляется совсем не так, как получается в реале. Особенно, когда речь идет о друзьях юности. с которыми когда-то легко и непринужденно засиживались до утра за интересной болтовней...
А 10-15 лет спустя в гости приезжает угрюмая затурканная мужем и двумя не слишком хорошо воспитанными детьми женщина, которая недовольным тоном односложно отвечает на расспросы "старой подруги", а все ее семейство вольготно располагается в квартире "зажравшихся москвичей" - по паре часов утром и вечером занимает санузлы; с хозяйским видом является 3 раза в день к столу и свысока смотрит, какой гадостью их сегодня безрукая хозяйка травить будет; как нечто само собой разумеющееся ждет, что хозяева потеснятся на любой срок, уступят гостям лучшую комнату, возьмут на работе отпуск и повозят гостей по окрестностям, помогут гостям решить все их проблемы и т.п.
Никогда не сталкивались? значит, вам сильно повезло :)
Я вот однажды столкнулась, причем ситуация усугублялась тем, что это не ко мне приехала "старая подруга" (я давно научилась отказывать в таких ситуациях), а к одной моей подруге приехала другая - не ее, а моя подруга. С обеими я дружу больше 20 лет, но между собой они пересеклись однажды, на пару дней, в студенческие годы, когда обе были у меня в гостях. После этого все общение, насколько я знаю, сводилось к периодическим "лайкам" друг друга в соц.сетях. И вдруг, 18-20 лет спустя, эта милая женщина со всем семейством (муж и балованный, хамоватый сын-подросток) напросилась в гости к случайной, по сути, знакомой, решив "показать сыну столицу". А та, опешив от неожиданности, и отчасти из уважения ко мне - не смогла с ходу отказать. В итоге я потом пару месяцев выслушивала стенания обеих.
От москвички - ошарашенной недетским напором гостей, которые в отсутствие хозяев спокойно шарили по шкафам в их спальне и гардеробной (гостей забыли предупредить, что квартира под видеонаблюдением из-за няни), доставали и примеряли хозяйские вещи, непринужденно обсуждая дурной вкус хозяев; наглостью их сынишки, который влез в холодильник, увидел там какие-то деликатесы и заявил хозяйке (при молчаливой поддержке родителей), что кашу она на завтрак готовит отвратную, он ее есть не хочет, а лучше сделала бы она ему бутерброд воон с той икорочкой или хотя бы суши заказала... Забыла сказать, гости "боялись" ездить на метро, поэтому хозяин квартиры взял на работе отгулы и возил их по городу и окрестностям на своей машине. В последний вечер гости неожиданно собрались навестить родственников мужа, которые, оказывается, тоже живут в Москве и, несмотря на просьбу хозяев вернуться до 23 часов - у них маленький ребенок, "отпуск" у мужа закончился и в 6 утра ему вставать на работу - гости "немного загуляли" у родственников и начали звонить в 2 часа ночи, пьяными голосами требуя, чтобы хозяин приехал за ними на машине на другой конец города.
И, параллельно, от приехавшей - обманутой в лучших ожиданиях - она совершенно искренне не понимала, почему хозяева "так по-хамски их приняли" - почему положили спать в проходной комнате, всех троих (надо было уступить гостям свои спальни); почему их не свозили в какое-то место, куда они "мечтали попасть" (километров за 150-200 от Москвы, насколько я поняла); почему их кормили какой-то дрянью ("мы гостям всегда самое лучшее предлагаем!!!"); почему, наконец, в последний вечер их не забрали от родственников ("ну засиделись мы немного, подумаешь, ему там на машине ехать совсем ничего - а метро уже не работало") и они были вынуждены "с риском для жизни" сами добираться утром на метро и потом еще ждать (хозяин утром, естественно, уехал на работу, а хозяйке с ребенком надо было то ли в поликлинику, то ли еще куда-то сходить, причем гостей об этом предупредили, когда просили их накануне вечером вернуться пораньше) - "целых два часа, представляешь, сидели во дворе, как бомжи какие-то!!! что им - жалко было нам сразу ключи от квартиры дать? и вообще, он мог бы ради гостей еще разочек отпроситься с работы!!!"
Так вот - я человек "неделикатный" - для меня спокойствие моей семьи дороже, чем мнение "старых друзей", с которыми я 10-20-30 лет не общалась толком и, скорее всего, и в будущем не стану. Я, откровенно говоря, этих гостей выпроводила бы незамедлительно, как только поняла, что они меня напрягают сверх меры.
И еще - вы почему-то сразу предположили, что ТС настойчиво приглашала этих знакомых погостить , а теперь "нарушает их планы". Почему вы так решили? Я из темы поняла, что, наоборот, эти люди настойчиво рвались в гости к ТС, а она, дважды отказав им под предлогом отсутствия своей квартиры, просто не смогла придумать новый "достойный" предлог для отказа, когда квартира появилась.
18.07.2015 11:50:59, nessyl
Peris
Давайте я на два ваших вопроса отвечу.
1. Сталкивалась. Мне одного раза в 20 лет хватило. И уже тогда хватило ума не сказать при прощании " приезжайте к нам еще".
2 Насчет настойчиво я ни разу не писала. Для таких людей достаточно один раз дать слабину и сказать " приезжайте" и слово не воробей.
Вы что- то там сами напридумывали да еще меня спрашиваете, почему это Я так решила:)))

Ну и насчет не видеть 10-20-30 лет и не общаться и потом позвать и посмотреть, как вести себя будут. Не устроит, выгнать. Сколько ж здоровья нужно на такие эксперименты:)
А то, что вы рассказываете, каждый взрослый знает- по своему опыту, опыту друзей- знакомых, по фильмам, наконец. Удивительно, что кому- то вообще надо это объяснять.
18.07.2015 13:06:45, Peris
nessyl
По 2 пункту - перечитайте свои ответы, два поста подряд вы пишете о том, что обманывать ожидания гостей, приглашенных ТС (в первом у вас вообще "приглашения лились рекой") - это хамство.
ИМХО - хамство - это настойчиво напрашиваться "погостить на недельку" вчетвером в двушку, где уже живет семья с ребенком-инвалидом, чтобы сэкономить на гостинице. Демонстративно обижаться на неоднократные отказы и снова напрашиваться.
Бывают, как ни странно, такие люди (я и про ТС, и про свою подругу из Москвы, описанную выше), которые не знают, и не готовы к подобной ситуации, пока впервые сами в ней не окажутся. Мне вот "повезло", я в качестве пассивного участника ситуации с такими "гостями" столкнулась во втором классе, а в качестве "хозяйки дома" - в 19. Умному, как говорится, одного раза достаточно - второй раз мало кто на те же грабли наступает, но и от первого раза мало кто уворачивается :)
18.07.2015 15:44:45, nessyl
Любой человек может переоценить свои силы. Автор принимала гостей, сколько могла. Уже за это спасибо. 18.07.2015 11:22:16, 1637
Peris
Интересно, эта история вообще автора чему- то научит... 18.07.2015 13:21:02, Peris
Antre
Непонятно, если вы с ними и не дружили вовсе, зачем тогда согласились принять? Или хотели показать, что у вас всё в порядке и подпитать их зависть? 17.07.2015 20:52:39, Antre
ландыш
они еще только будут, а Вы - уже начали.
какое-то, короче, у Вас гостеприимство очень странное ))).
17.07.2015 20:41:17, ландыш
Peris
Вы просто устали и собрали все в кучу. В двушке 3+ 4 это редко для кого НЕстрессово.
И ауру вы сами себе портите, столько гадостей про людей написав.
Они может думают, что вы им искренне рады, раз позвали и не сказали- нет денег, живем от зарплаты до зарплаты. Или-нет денег, на еду скинемся. Комната-ваша. А так пыжились-пыжились быть хорошими, а теперь злитесь.
Есть такие простые граждане. Им надо правила игры сразу объяснить, а не кормить ненавидя. Я вообще считаю, что если готовить с такими мыслями, так это людей травить... Со свечкой вокруг еды походить надо... вы там сами того не желая самая злая оказались. Извините.

Мне в страшном сне такое не приснится -знакомых в двушку зазвать.
17.07.2015 20:25:05, Peris
вот пришел ко мне кто-то переночевать на пару дней, или неделю.. как от этого нарушится аура моего дома после его отъезда? она ж только улучшится, нет? или Вы их еще хотите оставить?)) 17.07.2015 18:34:53, интересуюсь я
Дикая хозяйка
А зачем вы их вообще согласились принимать если знали такое к себе отношение? Просто в голове не укладывается. 17.07.2015 18:18:33, Дикая хозяйка
Люлена
Сочувствую. Вот теперь Вы знаете, что этих людей к себе пускать не стоит. И общаться не обязательно. 17.07.2015 18:13:41, Люлена
у меня пропал дар речи :))

как люди могут ехать вчетвером в двухкомнатную квартиру в которой и так живут трое!!!?

почему вы сразу не сказали что нет места?
в 2-ке втроем это тесно даже по российским меркам.
17.07.2015 17:56:05, gazelle
Ну в 2ке втроем это как раз нормальный вариант, если речь идет о семье с ребенком. Но чтоб туда еще и гостей более чем на полдня - это гости совсем дикие папуасы должны быть, другие не поедут. 17.07.2015 18:03:17, Келайно
вы правы, что гости из какой-то совсем тьмы-таракани, совсем без понятий( 17.07.2015 18:06:19, gazelle
masyanya белая и пушистая
есть такие , которым запросто "ну ты кинь чего-нить на пол "..... На меня тоже смотрели , как на идиотку , когда я говорила , что не могу пригласить гостей в двух этажный дом , т.к. нет спальных мест :)
А еще очень умиляет , когда гостям отдают хозяйскую спальню , а сами на диванчике ..... Не , когда это очень близкие родственники - это понятно , а вот остальные - выше моего понимания !
17.07.2015 18:19:57, masyanya белая и пушистая
чтобы кинуть что-то на пол, там место еше должно быть.
а если комната 10 кв м , да еше мебель-куда кидать-то?
17.07.2015 18:23:05, gazelle
masyanya белая и пушистая
а вот между диваном и мебелью :) 17.07.2015 20:24:10, masyanya белая и пушистая
эмммм... у меня по 5-7 человек жили гости из тьмы-тараканей вроде Австрии, Швейцарии, Италии и т.п.

тут, конечно, смотря с чем сравнивать) но в целом, это нормальный расклад для хороших друзей. можно и в гостинице, но нам хорошо именно так было)
17.07.2015 18:10:53, мышка на сервере
я не понимаю честно-зачем?

зачем напрягать хозяев и самим мучиться?

необязательно 5-звездочный отель, можно и дешевое что-нибудь найти.
а если, совсем уж ни копейки-так сиди дома.
17.07.2015 18:16:17, gazelle
да при чем здесь дороже-дешевле?) нам приятнее вместе. это не мучение ни для кого - это радость для всех.

тех, с кем находиться в доме мучение я не приглашу и на пол-часа. но это, разумеется, для близких друзей вариант.
17.07.2015 18:27:54, мышка на сервере
у меня нет таких знакомых.
вот, образно говоря, если подруга меня не напрягает, то с ее мужем я не хотела бы вместе проживать.
17.07.2015 18:52:53, gazelle
верю, что нет)

но у некоторых есть)
17.07.2015 18:54:46, мышка на сервере
А я не понимаю не только зачем, но и как. Вот чисто технически. Ну только если "двушка" метров 150 и с 2 санузлами... 17.07.2015 18:17:45, Келайно
чисто технически по молодости даже в спальниках спали)
сейчас обходимся стандартной мебелью, один надувной матрас имеется для расширенных вариантов)
за санузел как-то битв не было, легко управлялись (я вот буквально неделю "далекого" близкого друга с детьми проводила).
17.07.2015 18:30:56, мышка на сервере
Не... по молодости ладно, но с детьми я такое вообще не представляю. 17.07.2015 18:47:57, Келайно
а что сложного с детьми? ровно то же, что и без них) только спать отправить вовремя) так это в любом месте.

я вот даже поразвлекалась - книжку детям перед сном на немецком читала - сама и половины не поняла) но дети поняли - это главное)
17.07.2015 18:52:51, мышка на сервере
Oker
в ней все равно вряд ли предусмотрены 7 спальных мест... 17.07.2015 18:19:46, Oker
я о том же, ведь в туалет очередь будет. 17.07.2015 18:19:21, gazelle
Oker
не, 7 человек и 1 унитаз - это вполне терпимо)))
особенно, когда все встают и ложатся в разное время)
17.07.2015 18:25:22, Oker
"Азиаты!" (с) :)) 17.07.2015 18:08:15, Келайно
Oker
я правильно поняла, что вы сами зачем-то пригласили в гости толпу чужих, неприятных вам людей, а теперь расстраиваетесь?
Вы попробуйте честно ответить себе на вопрос - ЗАЧЕМ вы их позвали?
"Они очень просились" - не катит.
У меня только один вариант - вам хотелось пустить им пыль в глаза, а достойного "пылепускания" не вышло, вот вы и переживаете...
17.07.2015 17:43:51, Oker
:) нет, вы не правы... нам не зачем и не чем пускать им пыль в глаза... и мы не такие люди... мы простые, обычные люди.
не смогли отказать.. но как отказать своим старым хорошим друзьям... мы и не хотели отказывать... раньше мы дружили: вместе отдыхали, дни рождения, дачи... а теперь нет искренности...
17.07.2015 17:51:56, грустно
Oker
да уймитесь вы с этой искренностью. В чем она должна, по-вашему, выражаться-то?
то, что вы написали в исходном посте, совершенно не свидетельствует о том, что эти люди - ваши близкие друзья.
где они спят-то, на полу?
Кстати, а вы давно переехали?
17.07.2015 17:55:56, Oker
уймусь! 17.07.2015 17:58:55, грустно
Зачем вам искренность-то? что такое они от вас скрывают, что вы уже пять раз про искренность написали? Чего вы от них ждете? 17.07.2015 17:54:41, Mercury
я, наверное, не смогла верно описать... меня напрягает не теснота, не финансовые трудности, не неудобства... а общение - неискреннее общение... 17.07.2015 17:40:28, грустно
sacha
так у вас в стартовом топике написано, что и раньше не было искренности и открытости, откуда ж они возьмутся через несколько лет... 17.07.2015 18:07:17, sacha
Oker
а что вы ждали от тех, с чьей стороны "не было искренности и открытости в отношениях"? Про кого вы пишете "завидно им, не нравится, что у нас все хорошо"? 17.07.2015 17:48:17, Oker
masyanya белая и пушистая
а с чего вы взяли , что они не искренны??? Это могут быть исключительно ваши домыслы, т.к. вы не хотели их приглашать , а сказать "нет" не смогли и теперь ищите к чему бы прицепиться, т.к. они вас напрягают . Вот нашли ! 17.07.2015 18:12:58, masyanya белая и пушистая
Oker
не-не, это не я взяла, это автор) 17.07.2015 18:18:06, Oker
masyanya белая и пушистая
ой ! не туда :) 17.07.2015 18:21:42, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
Очень сочувствую.
Я так поняла, что у Вас нет серьезного неоплаченного долга перед ними. Ну тогда не обязаны, вот совсем не обязаны Вы пускать к себе кого-то на том основании, что им НАДО, а у Вас место есть!

Когда-то я была молодая и парилась этим мифическим "долгом" перед людьми, с которыми когда-то просто вместе учились или ходили по кабакам. Вот ведь глупость; сейчас досадно, что портила себе настроение на ровном месте.

ПС: Сейчас, наверное, Вам проще перетерпеть их присутствие - но не стоит себя напрягать изображая радушие и пытаясь что-то там наладить.
17.07.2015 17:21:44, Лида Удоева
спасибо - вы правильно меня поняли! 17.07.2015 17:24:29, грустно
Вы сами написали, что сейчас стесненный обстоятельства 7 человек много для двушки. Они так же это чувствуют и им неловко. Главе их семейства неловко и перед своей семьей, что вы смогли, а они нет. Они приехали посмотреть/осмотреться, и при этом не хотят надоедать (поспать/поесть). Зато не скучно, будет о чем вспомнить. Смотрите вперед, что там будет, когда неделя закончится:). 17.07.2015 17:17:31, Еллена
спасибо, надеюсь что все будет лучше, чем мне сейчас рисуется... 17.07.2015 17:20:24, грустно
А просто выгнать паразитов религия не позволяет? ;) 17.07.2015 17:17:21, Келайно
:) они просились - мы их позвали - я не хочу выгонять, я не хочу чтобы у них осталось плохое впечатление о гощении у нас, мы стараемся... хоть нам и трудно финансово сейчас.. 17.07.2015 17:23:25, грустно
а как это напрягает вас финансово??

ну, бытовые неудобства понятно, но каким боком тут финансовые трудности?
17.07.2015 18:02:12, мышка на сервере
Подозреваю, что "друзья" еще и кушают за счет хозяев... 17.07.2015 18:04:16, Келайно
так это от хозяев исключительно зависит. если хозяева хотят кормить гостей - то отчего гостям не откушать?))

вот почему хозяева хотят кормить гостей в момент финансовых трудностей - это надо хозяевам самим разобраться (гости тут дело пятое, это проблема исключительно хозяев). вот как разберутся - мож и проблема исчезнет.
17.07.2015 18:08:21, мышка на сервере
пыли в глаза хочут напустить) а им неискренне завидуют) хочется больше ахов) сорри) 17.07.2015 18:15:00, ха ха
Oker
о! я так сразу и написала) 17.07.2015 18:18:39, Oker
Ну скажите им, что вам комната срочно понадобилась. Вот прямо неожиданно, но очень срочно. Любимая тетя завтра приедет со своими пятью сенбернарами, например, утром с вокзала позвонила, не можете же вы родную тетю отправить в гостиницу, тем более куда она собак денет, как не к вам :)) Или у вас деньги кончились и вы хотите комнату сдать за 50тысяч рублей в месяц, арендатора уже нашли :)
Насчет впечатления не беспокойтесь - они же и так недовольны? Не нравится - пусть съезжают.
17.07.2015 17:34:12, Келайно
Не нужно было таким друзьям говорить, что у вас свое жилье появилось. Пусть бы они думали вы в съемной квартире живете. 17.07.2015 17:15:26, Помпончик
а зачем? у нас там очень много друзей, знакомых осталось... со многими общаемся... когда уезжали - некоторые плакали...
мы открытые люди... готовы всем помочь.. иногда от этого страдаем... но вот такие мы... жизнь учит...
17.07.2015 17:28:05, грустно
мы с мужем через похожее проходили, 20 лет назад, когда в москву переехали, тоже принимали всех друзей, знакомых и родственников, которые ехали сюда отдохнуть и посмотреть город, но экономили на гостиницах.
так поверьте, сейчас никто о нас не вспоминает, все куда то делись, время идет, друзья все отвалились и появились новые, те, кто живет с нами в одном городе.

я думаю, что через такое многие проходят, кто решился на смену жительства, особенно в мегаполисы.
17.07.2015 17:45:00, Елена Сергеевна
Степная кошка
а у меня все наоборот почти. Раньше к нам в гости все в Москву, а теперь сюда вроде и не за чем особо-то. Так я теперь к ним в гости каждое лето :)) Но (1) я одна и (2) я на пару ночей. Могла бы и квартиру снять, но мы треплемся до 2-х ночи, а утром я встаю и убегаю гулять. Вечером возвращаюсь, мы опять все в разговорах, а потом я перемешаюсь на следующую "явку" 17.07.2015 18:39:33, Степная кошка
вы правы, вы правильно поняли, спасибо! 17.07.2015 17:53:32, грустно
Я вас очень хорошо понимаю. Всегда хочется поделиться радостью с друзьями, особенно когда долго ждал свою квартиру, и добился ее.
Не приглашайте к себе больше. На настойчивые предложения пожить у вас, потому что жалко денег на гостиницу, лучше предложите дешевый вариант съемного жилья.
Мои друзья недавно приглашали меня к себе в гости в Хорватию. Приглашение звучало так: "Приезжайте к нам в гости, мы вам подберем рядом прекрасные недорогие апартаменты".
Мы еще не ездили, но если поедем, то поедем в апартаменты, не к ним в частный дом с садом.
17.07.2015 17:37:28, Помпончик
спасибо! моральная поддержка - облегчает состояние... и проблема уже не такая великая - как казалась - когда я писала... 17.07.2015 17:42:57, грустно
Zllata
я вам очень сочувствую , крепитесь 17.07.2015 17:09:32, Zllata
Зимняя
Выводы вы уже сделали, наверное?
На всякий случай, на будущее - когда приглашаете друзей к себе или получаете просьбу о приезде, отвечайте так: Если мы будем отсутствовать в городе, то с удовольствием разместим вас у себя, если будем на месте, поможем найти дешёвую гостиницу!
И доверительно объясните, что в большом городе дети спят отдельно от взрослых, и теснить детей не принято, это не по людски, гостям предоставляют гостевую комнату, но у вас её к сожалению нет.
Вообще-то дорогим мне людям я и свою постель отдам, но это уже озвучивать не надо, потому что без смертельной опасности, дорогие мне люди такое не попросят.
17.07.2015 17:08:41, Зимняя
УникаЛьнаЯ
Вот зачем, _зачем_ вы их вообще пустили? Я еще понимаю, когда "цыганским табором" дорогие родственники сваливаются - не у всех хватает силы духа идти на конфликт и отказывать. А этим "знакомым", тем более настолько недоброжелательным? При том что у вас, очевидно, совершенно нет условий для подобных "гостей"?
В общем, сейчас вам стоит "выйти" из ситуации. Переставайте переживать из-за их отношения, просто пережидайте сложное время. Помните, как когда-то "уплотняли" квартиры, подселяли посторонних людей? Вот представьте, что с вами это случилось. Только у вас есть огромное преимущество - вы точно знаете что это ненадолго! :) А их пересуды... "собака лает, а караван идет" (с), пусть завидуют и обсуждают, вам-то что?
17.07.2015 17:02:14, УникаЛьнаЯ
Если Вы освящали Вашу квартиру, то и не бойтесь за ауры квартиры.
Ну, ещё можно после отъезда гостей зажечь свечу( купите в церковной лавке) и походить по квартире, можно почитать молитвы при этом, самые простые.
17.07.2015 17:00:19, Косулечка
Тенденция пугает, однако. 17.07.2015 18:20:01, Jules
Oker
пусть прям сейчас походят! глядишь, бесов и изгонят) 17.07.2015 18:02:02, Oker
спасибо, да мы тоже так уже решили, что позовем батюшку как уедут гости... мы только 3-ий месяц как заехали... освятить квартиру руки так не дошли... 17.07.2015 17:12:49, грустно
ОльгаЯ
Про возлюби ближнего Вы же тоже знаете?) 17.07.2015 18:00:42, ОльгаЯ
Советую серьёзно, не шучу, не думайте. 17.07.2015 17:28:04, Косулечка
я тоже серьезно, вы подтвердили наши мысли! 17.07.2015 17:36:21, грустно
<наверное правильно будет знакомые, так как с их стороны не было искренности и открытости в отношениях>

Как при таких исходных данных у них вообще смогла возникнуть мысль, что к Вам можно приехать?

Наверняка, с Вашего согласия.

Учитесь говорить "нет".
17.07.2015 16:58:30, Птичка снежная
я сама не понимаю - как находиться на одной территории, если ты не искреннен... не открыт... 17.07.2015 17:05:37, грустно
Oker
какую-то ерунду вы пишете...
чтоб находится на одной территории совершенно необязательно быть искренним и открытым.
17.07.2015 17:52:51, Oker
возможно, но я вот такая... 17.07.2015 17:57:20, грустно
Oker
какая "такая"? вы какой искренности-то все ждете? 17.07.2015 18:00:51, Oker
а что вам грустно? Вы такая, они другие. О чем грусть? 17.07.2015 17:59:01, Mercury
люди вас используют, у них все хорошо, чего надо, то они и получили, а что там у вас, никого не касается.

винить только себя, к сожалению.
17.07.2015 17:08:04, Елена Сергеевна
Не пойму, ВЫ их пытаетесь переучить? 17.07.2015 17:06:54, Птичка снежная
нет, их никто не переучивает...
мне "непосебе" в своей квартире... я не знаю как объяснить...
17.07.2015 17:16:08, грустно
Так это нормально!

Любому бы в 2-ке при 7-ми мордах было бы "непосебе"
17.07.2015 17:18:50, Птичка снежная
Вы в своей квартире себя чувствуете как чужая. Ни расслабиться, ни в трусах походить (образно). Ребенок-инвалид вероятно стеснен, в его комнате живут ваши гости наверняка. 17.07.2015 17:17:41, Помпончик
да нет, не в этом дело... духовно/душевно некомфортно... 17.07.2015 17:29:36, грустно
Natalya d'*
:)))))))))))))))) 17.07.2015 17:08:01, Natalya d'*
Степная кошка
я бы четверых в двухкомнатную квартиру не пустила на неделю. Ну ночь переночевать еще туда-сюда, но чтобы неделю... Но теперь чего уж - придется терпеть. 17.07.2015 16:58:12, Степная кошка
Natalya d'*
кстати, да, комнаты - это одно, но 1 туалет на 7рых! это ж надо так себя не любить 17.07.2015 17:02:02, Natalya d'*
а зачем пустили? 17.07.2015 16:50:15, Елена Сергеевна
они уже давно хотели к нам...
типа детям учебу приглядеть...
еще когда мы снимали жилье и вообще некуда было ложить гостей - они все равно хотели.
как-то неудобно - уже пару раз отказали - негде принять... теперь они в курсе, что мы теперь в своей квартире... не смогли отказать - раз люди так хотят...

хотя у них в этом городе есть родственники....
17.07.2015 16:55:53, грустно
А если они захотят, чтобы вы им вашу квартиру вообще подарили, вы тут же побежите это оформлять? ;) 17.07.2015 17:12:52, Келайно
да мало ли кто что хочет!! вы что, Дед Мороз что ли, все желания исполнять?
мне бы даже в голову не пришло пускать к себе жить на неделю неприятных мне людей только потому, что ИМ этого хочется.
у вас что, все гостинницы закрыты?
17.07.2015 17:02:39, douceur
просто раньше мы очень хорошо и близко общались, когда жили на прежнем месте... а как уехали... прямо почувствовалось - наверное, зависть, которая разрушает хорошие отношения...
если вы такое испытывали - то поймете.. я не могу сформулировать верно...
17.07.2015 17:19:10, грустно
Степная кошка
Они могли бы снять квартиру себе. Сейчас в любом городе полно квартир со сдачей посуточно. Пытаются экономить за счет вас причем. 17.07.2015 17:01:32, Степная кошка
могли бы, но мы понимаем, что съем квартиры/гостиницы - это очень дорого, тем более на 4-ех... поэтому пригласили к себе 17.07.2015 17:31:32, грустно
Степная кошка
Вы в Швейцарии? Лондоне? Токио? да и там наверное можно что-то найти. Что это за такие огромные деньги, которые они не могут заплатить? жадные эти ваши приятели. 17.07.2015 17:45:08, Степная кошка
все считают, что раз мы могли снимать жилье и купили квартиру - значит мы очень хорошо живем! 17.07.2015 17:55:08, грустно
Степная кошка
да речь-то не про то, как хорошо вы живете, а про то, что они вполне могли бы снять на неделю однокомнатную квартиру и не разориться. А к вам бы пришли просто вечером пообщаться и поужинать раз или два 17.07.2015 18:41:25, Степная кошка
Oker
радуйтесь - теперь не будут) 17.07.2015 17:59:07, Oker
tЮлька
Однушки стоят от тысячи в регионах в сутки, все равно сколько человек. 17.07.2015 17:39:24, tЮлька
раньше было некуда, а, пардон... три человека на две комнаты - это уже "есть куда положить"??

не, близких друзей можно и на меньшей площади в спальных мешках разложить, но это должно быть обоюдное желание, тогда и в тесноте - удовольствие. Но вот вы-то зачем при отсутствии свободного места и желания согласились принять людей в доме?

теперь-то что... погрустите эту неделю, куда деваться. главное, выводы на будущее сделать.
17.07.2015 17:00:25, мышка на сервере
ну мало ли кто чего хочет.

вы страдаете из-за своей доброты. теперь уже пустили, наберитесь терпения, но впредь сделайте выводы, что ваша семья на первом месте и угождать всем друзьям в ущерб семье непозволительно. да и искать слова подходящие не надо, "нет, у нас свои планы" вполне достаточно.
17.07.2015 17:00:16, Елена Сергеевна
Natalya d'*
отказывать гостям когда своя кв - двушка, а вас самих трое, очень даже удобно, словами "у нас места мало, если приедите и поселитесь в гостинице, будем рады с вами встретиться".
Хотя они вам явно ничем не интересны, почему б просто не перестать общаться?
17.07.2015 16:59:00, Natalya d'*
последнее время формально общались: привет - как дела - все хорошо.... им интересно только как у нас дела...... о себе они не делятся...

отказать не смогли - просились уже очень давно...
17.07.2015 17:09:26, грустно
Natalya d'*
то есть если некий сотрудник или сосед начнет вас склонять к сексу и будет это делать ДОЛГО, вы сдадитесь? ибо "просились уже очень давно" вас обезоруживает наповал?
формально общаться - это именно что о себе ничего не говорить, они вам "как дела, что нового", вы "всё хорошо, всё по старому" И ВСЁ.
Знаете, у англичан есть такой анекдот "некоторые люди на вопрос "как дела" начинают реально рассказывать как у них дела, не, ну вы представляете!"
Формально - это "а можно мы к вам приедем" - "зачем к нам? есть же гостиницы" , то есть вам даже не надо оправдываться всякими "места нет", вы просто подчеркиваете что друг другу чужие, это правда, почему ее стыдно озвучить?
17.07.2015 17:16:23, Natalya d'*
мы с ними по прежнему искренни и открыты и реально рады видеть своих старых добрых друзей или знакомых...
но от них чувствуется неискренность... меня в моем доме это напрягает...
17.07.2015 17:34:23, грустно
<мы с ними по прежнему искренни и открыты>

вы реально рассказали им то, что сейчас здесь написали?
если нет, то вы не "искренни и открыты", а немножко наоборот)
17.07.2015 18:04:54, мышка на сервере
Oker
если б вы были искренны, то сразу б сказали, что они вас очень стеснят. 17.07.2015 18:03:57, Oker
И муж не может отказать? 17.07.2015 17:14:28, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!