Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Что-то происходит с русским языком

Привет всем от меня, Безаевой Оксаны. Пишу с нового места работы. Очень проблематично с инетом, сижу очень неудобно, чтобы часто сюда заглядывать.
Мне бы хотелось обсудить вот что - давно замечаю следующие вещи в деловых бумагах, которые пишутся на фирмах. Вот отрывочек: "5. Утвердить График проведения и состав работ по Проекту (Приложение №2).
6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя Генерального директора-Финансового директора..."
Просто какой-то немецкий язык получается, с его существительными, написанными с большой буквы.:( Раньше так не писали, сплошное навеличивание и преувеличение собственной важности. А что вы по этому поводу думете?
28.02.2002 15:19:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Milochka
Эту тему недавно в другом форуме обсуждали, пришли к выводу, что каждый начальник себе хозяин и русский язык для него лишь средство доказательства собственной величины. Что поделать, если по-русски это пишется совсем не так :( 28.02.2002 18:10:17, Milochka
Yar
А через запятую не пишут, в дальнейшем... и аббревиатуру? У нас в договоре на строительно-ремонтные работы так написано. 28.02.2002 15:32:10, Yar
Gamma
Оль, привет! Так я и не попала к тебе в гости.:)) 28.02.2002 16:09:40, Gamma
Yar
Так попадешь, я здесь, никуда не переехала. Напиши, договоримся о времени. 28.02.2002 16:15:28, Yar
Gamma
Я тебе лучше позвоню.:)) 28.02.2002 16:24:34, Gamma
Yar
А про существование телефона я вообще забыла:) 28.02.2002 16:27:08, Yar
Шутка
off что там у тебя за год рождения такой классный в реге:))? 28.02.2002 15:32:07, Шутка
Gamma
Это чтобы прикольнее было.:)) 28.02.2002 15:38:07, Gamma
O'Merry
Оксан, мне кажется, что такие особенности всегда были характерны для всякого рода юридических документов (вроде "Компания Такая-то, с дальнейше именуемая Заказчик") - то есть там, где существительные нарицательные намернно возводятся в ранг собственных... Подозреваю, что широко распространилась эта "зараза" потому, что не сильно грамотные "фирмачи" тупо копировали официальные бумажки друг у друга... :))) а теперь уже всем мерещится, что "так принято" везде :)))))))) 28.02.2002 15:28:37, O'Merry
Gamma
Совершенно справедливо замечено. 28.02.2002 16:09:10, Gamma
Яна Савина
да да именно так, причем неспроста, в суде каждая запятая может сыграть роль, так что вот и пишем мы в договорах такую мутатень, что бы двояко нельзя было трактовать... 28.02.2002 15:52:57, Яна Савина
Руфь
Не... Я вот часто работаю с сообщения региональных журналюг, там там сплошнуе Губернаторы и Начальники Комиссий. А уж Президент везде с большой буквы писать - у них святое дело :) 28.02.2002 15:49:37, Руфь
O'Merry
Ну тогда диагноз - мания величия! :)))))) 28.02.2002 15:51:21, O'Merry
Кириллна aka Ирка
Оксан, по делу не отвечу, а поздравить хочу. :)) Как тебе тут, нравится? Лучше, чем на прежней? Как коллектив, как условия? 28.02.2002 15:25:37, Кириллна aka Ирка
Gamma
Спасибо,:)) с трудом врубаюсь в тематику заведения :)), с непривычки сложно. Контора очень официозная. Все такие тут, на первый взгляд, "замороченные", на козе не подъедешь. Просто министерство какое-то. Что-то отупела я на своей прежней секретарской работе. Там все достаточно просто было по сравнению с этим местом, а может быть просто тематика для меня новая, вот и кажется сложным. Но не боги горшки обжигают. Напрягает меня еще расположение моего рабочего места: сижу и гляжу в угол, а экран, наоборот развернут «лицом» в центр, так дурацко. Про коллектив пока ничего особенного сказать не могу, нас в комнате 5 человек во главе с начальником (он сидит в отдельном кабинетике), вернее, одна дамочка не является его подчиненной, она сама себе начальница, глава секретариата, но такое ощущение, что она по меньшей мере английская принцесса, все время что-то кладет и достает из несгораемого шкафа, слышу как он бренчит за спиной. В конторе трудится порядка 1000 человек. Все сидят молчком, чай не пьют на рабочих местах (очень меня это напрягает, пить очень хочется). Чай надо пить в буфете за 5 руб., где-то есть чайная комната с кипятком, но я там пока не была. Столовка неплохая в данном заведении, но цены кусаются, спасает, что есть дотация на питание. Одна женщина из нашей комнаты мне очень понравилась, она уже пердпенсионного возраста, старается мне помочь освоиться. Сильная служба безопасности, все этажи по чип-пропускам. Вот такие первые впечатления. Сегодня буду протоколировать одно совещание, так сказать вторым протоколистом , должна входить в курс (сплошное совершенствование планирования, исполнения и контроль бюджетов) , но протокол велено сделать рабочим. У дамы будут все технические средства (диктофон), а у меня лишь бумжка с ручкой, я не была готова, объявили о таком решении только в 12 часов дня. А так как уже знаю что это такое, проходила пробное ведение, то будет тяжко потом его (протокол) писать. Дама сегодня весь день сидит в наушниках, что-то пишет, какой-то очередной протокол очередного собрания. Ладно, бог не выдаст, свинья не съест. Такие вот мои дела. Всем привет. Буду заскакивать к вам по мере возможности. 28.02.2002 16:08:40, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!