Раздел: Серьезный вопрос (скамейки для церкви картинки)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скамьи в храмах - ваше отношение?

Недавно обсуждали с друзьями вот какой вопрос: отношение к прихожанам церкви у православных и католиков. а точнее - наличие скамеек (да, это отдельный, узкий аспект, но на мой взгляд - показательный).
Вот у православных как - полторы лавки вдоль стен, и предполагается, что они для совсем старых и немощных, а "здоровые - потерпят и постоят". В то же время у католиков все очень дружелюбно к человеку: лавки по умолчанию для всех, ими все пространство уставлено, т.е. хоть ты молодой амбал со здоровьем космонавта - садись пожалуйста. И верят в бога при этом (ну, кто вообще верит) не меньше, чем стоящие православные.

И то же самое на свадебных церемониях, кстати: во время православного венчания никого не волнует, как там гости - имеющихся полутора лавок хватает обычно на бабушек-тетушек венчающихся, а остальные (на каблуках, в длинных платьях, с детьми итп) - стоят всю церемонию.
В то время как на католических свадьбах все комфортно располагаются на скамьях и как белые люди смотрят церемонию.

Собственно, вопрос (хочу общественность послушать, с друзьями мнения разделились): как вы относитесь к скамьям в церкви?
Считаете, что у католиков организация "молельного пространства" более гуманная и справедливая? Или полагаете, что у православных более правильно - раз здоровый, то потерпишь и постоишь? Или...?
18.06.2015 14:20:14, Rumba*

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз недавно читала про это в статье. Зачем облегчать людям жизнь, потом отдохнут. 25.06.2015 22:12:16, М@рин@
Конечно, у православных устройство храма "более правильное". Почему? Потому что служба - это не концерт, на котором главную роль исполняет батюшка, а остальные так, пришли посмотреть-послушать. Тогда, конечно, скамьи были бы нужны. У православных служба - это совместная молитва, обращение к Богу, при этом, конечно, лучше бы стоять. Если вы устали, и совсем силы уже нет стоять, можно присесть на скамью, они не только для стариков и инвалидов. А можно принести стульчик с собой, и многие так делают. И еще одна причина. Устройство православного храма, без скамей, более свободное, в нем вольнее себя чувствуешь. Представьте, что вы пришли в храм с детьми, уселись на самую удобную скамейку, а в середине службы детям надоело, они начали шуметь, и вы срочно вылезаете оттуда, перешагивая через чужие коленки. Конечно, в лучше, когда в любой момент вы можете зайти-выйти. Так что православный храм устроен гораздо более гуманно и целесообразно ). 24.06.2015 15:26:22, Екатерина062015
у нас соотношение количества верующих к количеству храмов другое наверное, если скамейки поставить, то в храмы во время служб никто не поместится. 19.06.2015 21:24:55, захожанин
Во-первых, описанная вами ситуация без скамеечек характерна не для всех православных храмов. В православных храмах устроенных по греческому образцу, в Новом Афоне, например, есть скамейки и стулья для желающих. Т.е. сам ваш вопрос в корне не верен и противопоставлять абсолютно не чего. Никто не запрещает сидеть в православном храме во время молитвы, на всенощные некоторые прихожане приходят со своими складными стульчиками, что бы скамейки достались более нуждающимся. А у православных арабов- коптов, как и у католиков- сидячие места по всему пространству.
Во-вторых, венчание длится не так уж и долго, постоять такую службу на каблуках элементарно. Это же не 4-х часовая Пасхальная служба). Вы бы изучили сначала хоть немного особенности православных служб, прежде чем спрашивать.
19.06.2015 11:39:36, ketspb
Вы видимо, воцерковленный человек. Чувствуется некоторая энергия. Как у воцерковленныx теток, коих много в любом храме. Ага. <Вы бы изучили сначала хоть немного особенности православных служб, прежде чем спрашивать.> Вежливо, вежливо. После таких слов, разумеется, хочется пойти поизучать особенности православных служб.

Очень типично для воцерковленного человека, очень.
19.06.2015 15:00:18, patriotka
Я- не воцерковленный человек. Ваша интуиция вас подвела. Но прежде чем зайти в храм любой конфессии или мечеть, я читаю правила. Очень, кстати, помогает. Рекомендую.
Но если есть время и желание, можно обсудить, почему нет скамеек в мечетях, в индуистских и храмах.)
19.06.2015 16:47:06, ketspb
1. Вы же писали, что у вас есть своы духовник.
2. Интересно, где в церкви написаны правила? Прямо на двери храма, что ли? Там обычно пишут, "не шуметь, мобильники выключать, в шортах не ходить". Kому можно сидеть, а кому стоять ... вот ни разу не видела этого.
3. А вообще-то, попы не развалятся лишний раз пообщаться с паствой И на вопросы ответить. 20 лет назад они были такие вежливые! Но тогда они И на мерседесах не ездили. Так что это не про православие, 20 лет назад православие было таким же.
20.06.2015 00:25:43, partiotka
1. При чем тут я? Это никакое отношение к скамьям в храме не имеет. Повторюсь, что я- не воцерковленная, но православного вероисповедания.
2. Сидеть можно в православном храме любому человеку исходя из его состояния и желания- поэтому это не регламентируется. А правила есть где на дверях, где при входе, есть храмы в деревнях старые- там правила не весят, но скамьи есть везде и любой человек может сесть.
3. "попы", как вы изволили выразится, может и не общаются, а батюшки- вполне. Вежливость- состояние души, а не прерогатива сана.Мне не вежливые батюшки не встречались).
24.06.2015 18:20:45, ketspb
а где прописано что скамья только для немощных? С чего Вы это взяли? В России стоят, потому как это считается бОльшим уважением к Богу, чем сидя.. 19.06.2015 11:03:23, Helen007
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.06.2015 10:07:30, Ольхина Ксения
[ссылка-1] 19.06.2015 02:42:34, пожелание добра
Кто хочет - сядет, кому невмоготу - могут выйти в любой момент. 19.06.2015 00:29:26, NLU
Мне не близко православие, но часто бываю в гостях на различных обрядах и таинствах. Крайне неудобно, душно, тесно, утомительно, но для меня это неотъемлемая часть именно российского храма. На лавках, если они есть всегда сидят местные бабульки, неодобрительно на всех фыркающие оттуда. Никогда даже в голову не приходило, что эти полторы скамейки для обычных прихожан, а не для злобствующего персонала
У католиков свободнее и комфортнее, в хурулах тоже гораздо комфортнее- скамейки, ковры- всегда можно где-то присесть и искренне насладиться, люблю мечети- тоже ковры и свобода. Не очень приятны лично мне индуистские храмы, но я их не понимаю скорее...
Православные, "домашние" воспринимаю как место отправления нужды, потребности- необходимость венчания, крещения, отпевания...
Есть монастыри, где посещает таки чувство истинного и высокого... но это редкость.
За границей множество небольших храмов или мечетей, костелов свободно круглосуточно открыты для посетителей, там неповторимая атмосфера и конечно же никаких косящихся бабок по углам... У нас на мой вкус все окончательно и бесповоротно поглотила коммерция и вместо благодати остро ощущается запах денег.
Поэтому мой отве- меня абсолютно не смущает отсутствие скамей в наших храмах.
Истинно верующие прекрасно и с особым чувством стоят, остальным там подолгу и делать нечего, а если с целью осмотра, то тем более проще кругом пройтись... хотя у католиков в Иерусалиме я почти час сидела на тех самых скамеечках, рассматривая иконы....
18.06.2015 21:11:04, Дина (Джума)
естественно, скамейки более гуманны, чем их отсутствие.
но если люди хотят верить, что, постояв подольше на ногах, они обретут какие-то дополнительные бонусы - то лично я не возражаю. Пусть продолжают стоять.
18.06.2015 20:45:23, ландыш
во как, я-то наивно думала, люди в Бога верят, а оказывается в бонусы от стояния на ногах :)) ну а что, тоже неплохая религия :)))) 18.06.2015 20:54:53, douceur
так одно другому не мешает. Даже - наоборот )). 18.06.2015 22:29:38, ландыш
в греческой православной церкви - скамейки, удобные. Почему нет скамеек в русской - не знаю, искренне. Но это не имеет отношения к православию. 18.06.2015 20:38:31, patriotka

Показано 17 комментариев из 291

Всего ответов: 291 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.03.2017 16:31:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!