Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете, от чего зависит успешность человека в жизни?

От воспитания, т.е. от того, что родители заложили в детстве, от образования, от собственной силы воли? От чего-то другого? от чего по вашему мнению?
Очень хочу дочку направить по правильному пути, я-то слаще морковки в жизни ничего не пробовала.

Я поясняла, что в моем понятии успешность, уползло далеко вниз, скопирую сюда:
Для меня это возможность обеспечивать себя материально, работая на любимой и интересной работе, не на износ, а до приятной усталости, иметь возможность отдыхать там, где хочется или иметь хотя бы выбор, возможность покупать необходимые вещи, не считая копейки и иметь собственную жилплощадь. Это если кратко и только про материальную составляющую.
16.06.2015 21:07:37,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я считаю, что от воспитания и самостоятельности все зависит + от примера родителей. Все в купе должно оставить свой отпечаток и выработать у ребенка все нужные качества для успешности в жизни 16.06.2016 22:14:40, Воробей Олеся
исходя из недавно прочитанного - от смелости зависит :) Мысль не моя, но я, пожалуй, с ней согласна и нахожу ей подтверждения, многочисленные. Надо иметь смелость, во-первых, рискнуть, а во-вторых, принять доставшееся как должное. 17.06.2015 20:06:58, Tellador
Сначала с понятиями определиться надо. Что будет считаться успешностью для дочери? Довольная мама, т.е. ее критерии? Или дочкины юные метания? Конкретные материальные показатели и бытовые стандарты (муж-дети-квартира-машина-дача-отпуск дальше Египта ))).
По моему родители счастливы, когда дети счастливы, и при этом их счастье понятно родителям. Т.е. какие-то общие семейные ценности и преемственность наблюдаются.
дальше надо понимать что есть врожденные и приобретенные факторы, влияющие на достижения человека в жизни.
17.06.2015 15:44:08, Moon
Смотря что считать успешностью. Я вкладываю в это понятие далеко не то, что многие. 17.06.2015 14:54:46, lovecats
Даритта
от характера индивидуума, случая и обстоятельств рождения. 17.06.2015 13:09:16, Даритта
arte
имхо, это совпадение _нескольких_ векторов, одного не хватит. ну, например, талант + трудолюбие + связи или амбиции + беспринципность :) + целеустремленность или одержимость некоей идеей + умение увлечь за собой и не сдаваться. хотя, пожалуй, одержимость работает и в одиночку, но ее нам не надо :)) 17.06.2015 12:39:11, arte
Agileta
А что такое успешность? Если море разливанное на банковском счете, то тогда, по моим наблюдениям, от 1) любви к деньгам и готовности делать их вопреки многому такому, что остановило бы среднестатистического человека (не обязательно криминал, чаще мораль) 2) от любви к себе и, соответственно, отсутствия оглядок на то, как те или иные действия отразятся на окружающих 3) от наличия определенных навыков, которые в наше время в нашем обществе весьма востребованы.

Если успешность - реализованность в любимом деле и более или менее неплохой доход, который за это получаешь, то тогда 1) от твердого понимания, чего тебе нужно в жизни 2) см. фильм "Чародеи": от умения "видеть цель, не видеть препятствия, верить в себя".

Что касается родительского примера, то, думаю, что он необходим в том смысле, что ребенок должен видеть, как другой человек стремится к цели. А где еще это увидишь, как не в семье? Хотя исключения, разумеется, существуют.
17.06.2015 11:21:17, Agileta
Слушайте, большое Вам спасибо))). Я поняла, почему у меня нет разливанного моря на банковском счету. А то все думала, что это, мол, я "всё не так делаю". Оказывается, я делаю "всё так". И совершенно не готова поменять свой настрой на разливанное море на этом самом счету)). 17.06.2015 11:56:04, В, с работы
вау
Хе, от того, что он имеет в виду, говоря успешность:))) 17.06.2015 10:11:36, вау
Питерская
Характер и отношение к жизни, если мозг предположим априори. 17.06.2015 09:57:25, Питерская
дети либо идут от противного, либо повторяют семейные установки :) 17.06.2015 09:52:01, хатуль мадан
либо выбирают 3-й иной вариант 17.06.2015 09:55:14, Шерлок
УникаЛьнаЯ
От самоощущения, мне кажется. В смысле - будет ли человек себя ощущать успешным, сможет ли он воспользоваться успешно и с удовольствием своими реальными ресурсами или будет ломиться в закрытую дверь, пытаясь покорить "не свою вершину", которую ему указали (родители, общество, собственные комплексы). 17.06.2015 08:54:31, УникаЛьнаЯ
умение понять свои истинные желание имхо вырабатывается отсутствием родительского давления. 17.06.2015 09:55:52, хатуль мадан
Неведома Зверушка
:-) Не всегда. Если внутри _есть_ сильные желания, тогда - да. А если их практически нет, всё примерно едино скучно...
На меня родители НЕ давили, наоборот типа "человек должен учиться и работать по призванию, а не тупо отсиживать деньги - прислушивайся к себе, мы поддержим твой выбор". А внутри - тишина... :-) В итоге - высшего у меня нет, при физ-мат классе английской школы :-)
17.06.2015 12:20:01, Неведома Зверушка
Oblina
иногда наоборот - родительское давление просто-таки вынуждает понять свои истинные желания, причем не только понять. 17.06.2015 11:05:32, Oblina
решение, принятое под давлением - всегда сомнительное решение. 17.06.2015 11:15:20, хатуль мадан
Oblina
практически любое решение принимается под давлением - тем или иным. Просто если давление "попутное" или "бережное", его давлением не называют и не воспринимают. 17.06.2015 11:19:35, Oblina
УникаЛьнаЯ
Для все "давление" - разное. Для кого давление, а для кого - родительская заинтересованность, неравнодушие. И обратно - кто-то рад принимать решения сам, а кто-то страдает, что не нужен и не интересен родителям.
Тут главное - поймать именно то, что подходит для данного конкретного ребенка, кмк.
17.06.2015 10:43:45, УникаЛьнаЯ
заинтересованность это "как у тебя дела?". давление это "ты сделал, как я сказала?". это совершенно разные вещи. но понятно желание родителя себя оправдать. всегда:) 17.06.2015 11:16:22, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ
Ну, вот "У тебя так хорошо идет физика и математика! Думаю, тебе нужно поступать туда-то!" - для кого-то исключительно признание талантов и одобрение, а для кого-то - навязанный вуз. 17.06.2015 11:47:55, УникаЛьнаЯ
Процентов на 80 от интеллекта, на 20 от обаяния. Отсюда и высказывание ниже про "отличников". Только это не те отличники, которые зубрили, а которым все легко давалось. Это как раз IQ. Дело не только в карьере, мозг еще помогает быстро принимать правильные житейские решения. Люди с высоким iq думают через этапы, то есть просчитывают последствия далеко вперед. 17.06.2015 08:26:28, snorkiy
Не совсем так. Это я Вам как отличник скажу. Я, например, при умении быстро ухватить суть, запомнить, освоить новые навыки и пр. так и не научилась продавать свои навыки по более-менее адекватной цене (по словам окружающих). Каждый раз для меня это очень затруднительно, вот, пытаюсь освоить этот навык. То есть работаю я обычно очень даже неплохо, но через некоторое время начинаю замечать, что вознаграждение не соответствует (а ведь я сама его себе утвердила). 17.06.2015 09:19:53, от отличника
у отличников обычно получается научиться и продавать свои навыки, если они назначат з/п приоритетом
но надо по-честному перегазначить: теперь приоритет деньги, а быть самым удобным подчиненным, самым производительным винтиком, самым скромным человеком, самой идеальной матерью - немного сдвигаем вниз
17.06.2015 12:12:06, Эпикур
Я Вас понимаю, сама себя адекватно продавать не умею тоже. Я ориентируюсь на "предложение". Чтобы переманить хорошего специалиста, предлагают привлекательные условия. А дальше оцениваешь: перспективы, зарплату, условия. Либо соглашаешься, либо нет. 17.06.2015 09:49:27, snorkiy
tЮлька
От желания самой деточки. И от здоровья.
Если деточка желает, то она многого добьется.
17.06.2015 01:28:17, tЮлька
От амбиций (это врожденное), уровня энергии и работоспособности (тоже), удачи и везения (тут тоже от самого человека мало зависит) 17.06.2015 01:02:28, Планетка
Я примерно этот вопрос здесь задавала и 10 лет назад (когда дочери было 10 и еще что-то можно было изменить), и позже. Правда в моем вариант под успешностью поднимался заработок. Единственный конкретный ответ был - логистик. Я лично считала, да и считаю, что залог успешности, который можно заложить в детстве - отличная учеба в школе (одни 5 за знания, а не за красивые глазки, без 4). Но учеба что-то у нас никому настолько не дается. Так что может и правы те родители, которые лупят детей за 4. 17.06.2015 00:36:18, hanhi
И дети, которых лупят за "4" автоматом становятся отличниками?
Я бы не хотела, чтобы мои дети были отличниками. Хотя дочка, в силу способностей, могла бы быть круглой отличницей -но в итоге она легко, позитивно и без напряга учится на "4-5". И всем хорошо.
А у меня самой в школе медаль, в институте два диплома без единой четверки - комплекс отличницы и зашкаливающая тревожность, обратно пропорциональная успешности. Вуаля.
17.06.2015 11:37:24, white-dove
и как вам только не надоедает 17.06.2015 00:39:58, Шерлок
По моим наблюдениям все сходится, да и здесь - кого не почитаешь - почти все бывшие отличники, краснодипломники, некоторые дважды. 17.06.2015 00:48:57, hanhi
Хомяк Абрикосовый
и - "кого не почитаешь" - всеx иx в детстве за 4 лупили? 17.06.2015 11:45:52, Хомяк Абрикосовый
из забитого человека ничего хорошего не выйдет :) 17.06.2015 11:52:19, хатуль мадан
это у вас выборка неполная просто 17.06.2015 01:17:23, prosto tak
Василиса из сказки
И все поголовно разъезжаются на мерседесах после ненапряжной работы, позволяющей легко покупать квартиры в любом желаемом месте земного шара))). 17.06.2015 01:13:01, Василиса из сказки
На чем разъезжают - не знаю, я не знаю марок машин совсем. Насколько - в желаемом - тоже не знаю, но точно не бедствуют, благодаря мозгам. И здесь я тоже что-то не замечала успешных - безмозглых. 17.06.2015 11:47:29, hanhi
а эти не безмозглые точно все отличниками были? 17.06.2015 12:16:45, Шерлок
Что значит "не бедствуют"? На еду и одежду хватает?))) Особенно сейчас, в кризис)). Так это от много зависит: от кол-ва иждивенцев, от наследства, от заработанного предками, от везения, от...
У меня разные бывшие отличники в знакомых есть. Подавляющее большинство из них не бедствует благодаря тому, что живые или уже ушедшие родственники хорошо так подставили плечо при приобретении недвижимости разного рода, а так бы и горбатились сейчас эти граждане на ипотеки или отдачу долгов, при этом с комфортом проживая в однушке всей семьей.
17.06.2015 12:04:11, В. с работы
LightBug©
все больше боюсь, что от семейной модели :(
тоже про дочку думаю, на себя почти махнула рукой
17.06.2015 00:00:09, LightBug©
Birke
Ну уж нет. 17.06.2015 08:27:24, Birke
Точно нет. Знаю несколько очень успешных людей, у которых с "семейной моделью" сильно не заладилось. 17.06.2015 08:19:32, snorkiy
так от семейной модели можно отталкиваться двумя способами - "хочу себе так же" или "ни в коем случае не так, все что угодно, лишь бы не так". 17.06.2015 20:09:04, Tellador
LoraEf
Я тоже думаю, что семейная модель определяющая :) именно восприятие 17.06.2015 00:17:14, LoraEf
Natalya d'*
я согласна, что в большинстве случаев ( ну, процентов 80) она "определяющая", но ведь тема о "направить по какому то пути", вот тут приятно знать, что есть еще 20% у которых определяющая - НЕ семейная модель 17.06.2015 00:33:57, Natalya d'*
LightBug©
у меня определяющая была НЕ семейная. толку-то? все равно как ни рвусь в другую сторону, топаю по маменькиным стопам
ну родила осознанно и в 22, а не в едва 17
остановилась на одном ребенке, а не пыталась удержать хоть какого мужика рядом вторым
люблю своего ребенка
закончила школу хорошо, получила высшее, вышла в итоге на ту профессию, которую хотела до трясучки, люблю, и главное получается.
это все "в отличие от", т.е. в противоположную сторону от семейной модели. с возрастом осознанно и целенаправленно

и что толку от всего этого? все равно как маменька окажусь в сигаретном ларьке в 40 лет. все равно дочь уже начала подрабатывать (ей 14, я начала пахать с 13ти, и только небеса знают, как я хотела уберечь свою дочь от работы в таком возрасте)

и да, для меня именно успешность во многом определятся достаточностью денег и качеством жизни
17.06.2015 00:58:31, LightBug©
Natalya d'*
я начала подрабатывать с 15, легально, до 15 легально просто закон не разрешал.
не "от нечего делать", а из за "недостаточно денег".
У детей нет проблемы под названием "недостаточно денег", но при этом я очень даже "за" чтоб ребенок с 16 лет (у нас тут легально можно только с 16) поработал "от нечего делать".
У меня тоже успешность во многом определятся достаточностью денег и качеством жизни, и этим моя жизнь совсем не похожа на родительскую.
У меня всего одна сxожесть с маминой жизнью - и она и я "разведенки", но всё остальное (образование, работа, дети, хобби, хотелки, удовлетворенность жизнью) - не похоже от слова "вообще".
17.06.2015 01:13:47, Natalya d'*
LightBug©
я за Вас рада :) 17.06.2015 01:28:05, LightBug©
Natalya d'*
при этом я кучу ошибок "по молодости по глупости наделала", кто их не делал, те раз в 5 лучше живут.
Я, кстати, у "тех, других" спрашивала "откуда ты вот это, это и это знаешь? сама додумалась? родители научили"?
Так вот, ответы были разные, и "сама" и "научили".
То есть причин завидовать тем, кому больше моего повезло с мозгами или родителями, у меня дофига.
17.06.2015 01:33:02, Natalya d'*
От судьбы. Но свое отношение к успешности можно менять :) 16.06.2015 23:41:28, КИра
Natalya d'*
Во 1х, что такое успешность? "быть счастливым" - один критерий успешности, "многа денег" - другой, еще, наверняка, есть 3й, 5й и 10й....
Но все они более менее зависят:
от характера (ктр , имхо, на 90% - врожденное, и 10% - плод воспитания).
От IQ и EI.
И от степени энергичности (тоже врожденное).
При этом я ни в коем случае не говорю что "все заложено еще до рождения, воспитывай не воспитывай, результат будет один и тот же", я "за" воспитание и направление :)
16.06.2015 23:24:05, Natalya d'*
Люлена
От силы воли. И чуточку везения. 0) 16.06.2015 23:14:05, Люлена
От вдумчивого желания стать таковым, изучения себя и мира под углом развития в нужном направлении. Кстати, направление выбрать - тоже неслабая задача. 16.06.2015 22:53:14, are we there yet?
От силы воли. Преодолеть все комплексы, подаренные родителями, и реализовать все шансы стать успешной. 16.06.2015 22:41:28, Атом
у дочки - от замужества 16.06.2015 22:41:07, AleXXX
NLU
От расположения звезд. 16.06.2015 22:37:23, NLU
Когда рассматривают жизни исключительно успешных людей (лучших в мире спортсменов, менеджеров, музыкантов и тд) на предмет факторов успеха, делают вывод, что наполовину это личные усилия (10.000 часов практики чтобы стать экспертом), а наполовину - везение (в том числе в какой семье родился, в каком месяце (для командных спортсменов), какой характер, кто были соседи и прочее). 16.06.2015 22:35:39, Эпикур
личные усилия - это тоже результат генетического везения 16.06.2015 23:10:46, ALora
можно прикладывать, а можно не прикладывать, или вы отрицаете элемент выбора и ежедневных решениц? все предопределено заранее?
можно своего заложенного потенциала не достичь
17.06.2015 07:18:25, Эпикур
умение делать выбор в пользу прикладывания тоже предопределено. но может вмешаться случай - везение или невезение. можно не достичь, конечно 17.06.2015 11:10:23, ALora
да нифига :)
вариативность дана изначально, природа намного интереснее устроена, чем запрограмированная последовательность каждой мелочи в поступке каждого элемента
хотя можно верить, что творец продумал все и для всех, я не запрещаю :)
17.06.2015 11:24:01, Эпикур
пчела Майя
Если дана изначально, то это тоже от природы. 17.06.2015 12:07:08, пчела Майя
да :)
но читаем, о чем в данном случае речь - о вариативности
то есть условное мироздание снабдило таракана правом выбора - хочет, влево будет бегать чаще, хочет, вправо, хочет - всегда влево и внезапно в какой-то момент вправо, этот момент мирозданию пофик, он не продуман, продумано право выбора индивидуума

это по одной теории, а есть еще две основные группы придерживающихся теории строгой предопределенности всего - группа лузеров-оправдывающих-свою-лень и группа просветленных :) я пока среди сторонников первой теории, когда-нибудь могу достигнуть дзена или пойму, что нуждаюсь в оправданиях, все может случиться :)
17.06.2015 12:23:28, Эпикур
пчела Майя
Так вот именно - куда хочет. А хочет почему? Ну потому что он вот такой, от природы. Никогда не станет успешным человек, который на всю эту вашу успешность плевал с высокой колокольни. Он просто не будет в этом направлении ничего вкладывать. Я так и написала - прежде всего, от желания это зависит. А желание откуда-то заложено природой. 17.06.2015 12:29:08, пчела Майя
я бы поспорила :) есть среди успешных обладатели огромного таланта и впридачу везунчики, они просто делают то, что любят и не могут не ваять, внутренняя потребность в реализации творчества, про успех могут не думать. но это как раз случай от природы и от удачного стечения обстоятельств, и элемент прикладывания условных 10.000 часов практики в наличии
и у таких гениев тоже бывают периоды простоя, провала вдохновения, ненависти к результатам творчества и отвращения к процессу, и в такой день они принимают решение отрезать себе ухо/голову, лечь лицом к стене или же встать к холсту и рисовать новым слоем по старому "ужасу"

а вторая плоскость здесь в том, что для тех, кто в принципе успешным стать непрочь, а таких много, есть разные варианты развития событий - они могут стать или не стать успешными, в зависимости и от вложенного природой изначально, и от их личного выбора в какие-то моменты, и от того, как сложатся обстоятельства
17.06.2015 12:50:31, Эпикур
только еще стоит учитывать когда и кто успех посчитал успехом. или не посчитал 17.06.2015 13:01:58, Шерлок
общепринято говорить о профессиональном и финансовом успехе, в максимальном масштабе - оучшие в мире в своей профессии, у большинства референтная группа не весь мир, а своя "деревня" или хотя бы "лучше, чем получалось вчера" 17.06.2015 13:32:44, Эпикур
ну да. только когда успех признали успехом? это тоже важно 17.06.2015 13:36:44, Шерлок
пчела Майя
Да ладно. У работника почты? У водителя автобуса? У кассира в супермаркете? 17.06.2015 13:36:37, пчела Майя
некоторые кассиры или работники почты могут планировать подрасти на другие должности, иогут просто хотеть получать премии, некоторые любят обслуживать клиентов самым замечательным образом и поднимать им настроение
некоторым все пофик - и какие они работники, и каково их клиентам, лишь бы з/п платили вовремя, дополнительных усилий из себя они выжимать не хотят - эти не стремятся к профессиональному успеху
И что?
17.06.2015 14:14:45, Эпикур
пчела Майя
Ну вот эти последние не достигают успеха ибо он им не нужен. 17.06.2015 14:32:14, пчела Майя
ну если в деревне один почтальон... 17.06.2015 13:45:02, Шерлок
пчела Майя
Да я скорее не про талантливых, а про обыкновенных. Миллионы людей работают на простых работах, довольствуются малым и ни к чему не стремятся.
Если человек сильно талантливый, типа Перельмана, то он от этого успеха прячется, а успех - за ним. Но это редкость. За подавляющим большинством людей успех сам не гонится, и многие сами тоже за ним не гонятся.
Да я и сама за ним не гонюсь.
17.06.2015 12:57:43, пчела Майя
я тоже не гонюсь за успехом как таковым, во всяком случае совсем недавно сознательно не выбрала полировку самых перспективных навыков в этом смысле, а взяла и вильнула совсем вбок, пошла за другим профессиональным интересом, в котором я пока новичок, но вот так захотелось и я себя поддержала :)
но в этой новой сфере я тоже стремлюсь научиться делать это успешно, чтобы проекты получались, деньги зарабатывались, а я была довольна. и вот здесь у меня вообще без шансов попасть в мировую элиту, ну и не надо, цели скромные, но мои

я к тому, что вектор все тот же - успешность, а критерии и масштабы могут отличаться

ну и посмотреть на родителей поступающих или будущих поступающих в вузы, так повальная истерия или в лучшем случае здоровое но мощное стремление помочь ребенку стать успешным - найти профессию, которая будет получаться, кормить и нравиться
17.06.2015 13:30:30, Эпикур
пчела Майя
Бывают сферы деятельности - причем много - где вовсе нет никаких проектов. А что касается родителей - так естественно всем хочется, чтобы ребенок надежно слез с шеи. И многие считают своей задачей "дать детям образование." Но даже это не все. 17.06.2015 13:35:40, пчела Майя
а спорим мы о чем? я уже нить потеряла 17.06.2015 14:16:32, Эпикур
пчела Майя
От чего зависит успешность. Я думаю, что от желания к ней стремиться, а оно в свою очередь - заложено изначально, если только какое-то обстоятельство внезапно не изменит человека (редко). 17.06.2015 14:31:40, пчела Майя
и от желания тоже
но если бы только от него, то почему же далеко не все, кто стремится аж из джинсов выпрыгивает, достигают успеха? сколько таких, кто достигает шиш. то есть есть еще факторы
я вспомнила, мы спорили о том, все ли факторы заложены изначально или есть фактор выбора человека, я спорила, что есть, что один и тот же при прочих равных может сделать выбор А, может выбор Б, не потому, что это предопределено, а потому что так решил. А значит, судьба не предопределена с самого начала строго, а могут быть варианты.
17.06.2015 14:37:57, Эпикур
пчела Майя
Конечно есть еще факторы. Но если нет желания, то все остальные факторы не имеют значения. 17.06.2015 14:48:35, пчела Майя
конечно
это как везде, не только с успешностью
и с другими факторами тоже так - совсем нет способности, так хоть обжелайся и обстарайся, нет удачи - то же самое
17.06.2015 15:23:03, Эпикур
я ни про какого про творца вообще не думала 17.06.2015 12:06:08, ALora
а что определяет, может ли человек ежедневно прикладывать усилия? это же тоже заложено ) 17.06.2015 08:42:18, Волчонок
может не значит будет, это раз
способность к развитию своих способностей заложена в каждого

в результате два человека с одинаковым детским потенциалом будут в разных условиях, если один чаще принимал решение побороть свою лень, или если старались одинаково но одному повезло оказаться в нужном месте в нужное время

и два человека с очень разными потенциалами в детстве могут оказаться в одинаковых местах в будущем, если тот с меньшим потенциалом постоянно наращивал свой потенциал (приложил усилия и дорос до Б, имеет потенциал Д, приложил усилия и дорос до Д, имеет потенциал Е и т.д.), а второй не использовал свои возможности; или если первому сильно повезло в последствии, а второму только при рождении, а потом ничего дополнительного

вывод один - "что дадено то дадено", лучше с этим работать и стараться по возможности немного предугадать, где будет нужное место и время, чтобы там оказаться, тогда больше шансов на успех в обычном понимании этого слова (успешный певец, успешный предприниматель). По мне так еще очень важен успех в личном - семья ли это или какое сообщество или образ жизни - тоже огромная составляющая счастья в жизни. Не напрасно столько разговоров и исследований сейчас про балланс между личным и профессиональным, много несчастливых и разочаровавшихся потому что среди тех, у кого сильный крен в одну из сторон или вообще полная пустота на одной из чаш.
17.06.2015 10:15:27, Эпикур
Успешность - это врожденное. 16.06.2015 22:25:58, (с)
VarNa
От уверенности в себе, имхо...
Но это врожденное, мне кажется, это не воспитать, увы...
16.06.2015 22:21:08, VarNa
LightBug©
это можно убить воспитанием :) 17.06.2015 00:03:36, LightBug©
Ветер Перемен
Мне кажется, есть смысл "опрашивать" успешных с Вашей точки зрения людей.
Если они известны, то это обязательно можно найти в интервью.
16.06.2015 22:13:13, Ветер Перемен
какой смысл опрашивать успешныx? Они же всё собственным талантам прииушут. Надо у ближайшего и не очень ближайшего окружения всё спрашивать. 16.06.2015 22:16:46, рецепт прост
Ветер Перемен
Насколько я помню, успешные в моем понимании люди не о таланте говорили в таких случаях. 16.06.2015 22:20:06, Ветер Перемен
а о чём же? ) 16.06.2015 22:20:54, рецепт прост
Ветер Перемен
Ой, там целый набор, лень перечислять. 16.06.2015 22:39:29, Ветер Перемен
Берёте любого успешного на ваш взгляд человека и смотрите на составляющие того успеxа, анализируете из чего тот успеx состоялся.

Рецепт, для примера, протестируем на 2 лицаx одной страны:
1. Собчак Ксения.
2. Путин В.В.

))
16.06.2015 22:09:33, рецепт прост
Не овен
от мотивации сильно зависит, от песочницы (круга общения) 16.06.2015 22:08:51, Не овен
Сначала надо разобраться что такое успешность. Талантливый врач, живущий на 20 тыс рублей в месяц успешен? А биржевой спекулянт, зарабатывающий миллион в месяц успешен?? Дама, обладающая красотой и прекрасной карьерой, но не имеющая в 40+ ни мужа ни детей успешна? А домохозяйка с пятью детьми, живущая за спиной богатого мужа?? и пр 16.06.2015 21:48:53, Давайте разберемся :)
Я ниже написала, что имею ввиду. 16.06.2015 21:50:50, Курана
Для начала привить любовь к труду :)) Вот я трудиться не люблю, деньги люблю, а трудиться нет :)) И считаю себя успешной, потому как у меня есть деньги и мне для этого не надо ходить на работу :) 16.06.2015 22:05:21, Давайте разберемся :)
средний класс - достаточно психической нормальности, имхо.
выше и ниже - наоборот. Причем 95 процентов людей с серьезными комплексами и травмами опускаются на дно, а 5 процентов выбиваются сильно высоко. Условие попадания в эти 5 процентов - не спиться и не сколоться в юности + много удачи.
16.06.2015 21:44:09, Лось_Анджелес
(по первым двум фразам) Вы просто умнейшая женщина, Лось Анджелес! 16.06.2015 22:12:22, рецепт прост
а по последним - идиотка. Двуличная! 16.06.2015 22:18:46, Лось_Анджелес
не, последние фразы я не осилила просто. Больно процентов в ниx много. 16.06.2015 22:25:53, рецепт прост
ого, я оказывается психически ненормальная, от того и бедная... 16.06.2015 21:46:41, Курана
а где в посте у Лося о бедности речь ? 16.06.2015 22:13:44, рецепт прост
для среднего класса достаточно психической нормальности. 16.06.2015 22:16:12, Курана
Просто у нас нет среднего класса) 17.06.2015 09:03:39, Игра слов
не переживайте, по моим критериям вы наверняка в среднем классе. 16.06.2015 22:25:02, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Блин, хочу в средний класс хотя бы из-за этого. :-)
16.06.2015 22:20:52, Ветер Перемен
а вы сейчас в каком классе? 16.06.2015 22:21:40, рецепт прост
да богатая она, блин 16.06.2015 22:26:57, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Нищеброды мы-с. :-) 16.06.2015 22:25:49, Ветер Перемен
Хомяк Абрикосовый
средний класс - понятие растяжимое [ссылка-1] :-) 16.06.2015 22:31:13, Хомяк Абрикосовый
я здесь выслушала информацию, что в Японии максимальная зар, плата не может превышать 5кратную мин. зар. плату.
в Германии разница между минимальной и максимальной зар. платаами составляет - 15 раз. В Америке - 25.
Наверное, классы с такими цифрами рассчитать просто.
16.06.2015 23:11:32, рецепт прост
а откуда там миллиардеры берутся, вам про это ничего не сказали? 16.06.2015 23:21:39, Маграт
как откуда? Работают много. Труженники они, не тунеядцы. ) 16.06.2015 23:30:31, рецепт прост
дворники тоже много работают, и? 16.06.2015 23:44:27, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) а миллиардеры "зарплату" в классическом смысле и не получают, они получают доxод с дела :-) 16.06.2015 23:23:30, Хомяк Абрикосовый
ну миллионеры-то получают вполне - управляющие банками, топ-менеджеры всяких ресурсодобывающих компаний вполне на зарплате с бонусами - и вряд ли те заплаты с бонусами в 15 раз всего меньше минимальной зарплаты пусть в тех же отраслях 16.06.2015 23:29:47, ALora
Ветер Перемен
Я по этим подсчетам за чертой бедности нахожусь, какой уж тут средний класс. :-) 16.06.2015 22:33:38, Ветер Перемен
Хомяк Абрикосовый
А ты посмотри немного ниже, "по социальной страцификации" :-) -
Принятый в США вариант социальной стратификации среднего класса:

высший средний класс: преподаватель муниципального колледжа, менеджер среднего звена, учитель средней школы;
средний средний класс: банковский служащий, дантист, учитель начальной школы, начальник смены на предприятии, служащий страховой компании, менеджер супермаркета, квалифицированный столяр;
низший средний класс: автомеханик, парикмахер, бармен, квалифицированный рабочий, служащий гостиницы, работник почты, полицейский, водитель грузовика;
16.06.2015 22:39:04, Хомяк Абрикосовый
муж мой в низший класс попал, а меня нет. Куда бухгалтеров подевали, интересно:) только у бухгалтера может быть и 1000 евро зарплата, а может быть и 15 тыс. рублей. 16.06.2015 22:54:15, Курана
Хомяк Абрикосовый
:-) а бог его знает, куда американцы иx подевали :-) там еще ниже есть более подробное описание того, по каким признакам проxодит эта "стратификация", в том числе и с учетом уровня образования. 16.06.2015 23:06:06, Хомяк Абрикосовый
интересно: мой муж по образованию и наличию ученой степени попадает в высший средний класс, а по профессии в низший:) запутали американцы совсем, они это умеют:) а по уровню з\пл скорее всего ни в какой. А у меня ВО есть, а профессии нет. 16.06.2015 23:19:24, Курана
Очень странно. Я знаю, полицейский, равно как пожарный у них очень ценящаяся дожность - и зарплаты, и социальные гарантии очень сильные. А вот учитель... он и в африке учитель. Равно как и преподаватель муниципального колледжа. Как они могут опережать полицейского, и даже банковского служащего, не понятно. 16.06.2015 22:53:02, ===
Ветер Перемен
И тут меня нет. :-) 16.06.2015 22:41:45, Ветер Перемен
схематично выразилась. Не в смысле больная прям в медицинском смысле, а с большим внутренним напряжением, неприятием себя, постановкой себе строгих рамок и выставлением завышенных требований, наличием жирных тараканов. А самое главное - болезненным самолюбием, гордыней - что не повзволяет кооперироваться и пользоваться помощью других.

гы. А в вы точно не средний класс?
16.06.2015 21:50:36, Лось_Анджелес
Я точно не средний класс, причем очень далеко мне до него.
Завышенных требований к себе у меня никогда не было, именно это и считаю причиной моей неуспешности.
16.06.2015 21:53:30, Курана
тут еще бы прояснилось, что Лось_Анджелес вкладывает в понятие "средний класс". 16.06.2015 22:05:06, ALora
ага :) Боюсь, отличается от среднего класса по ТС.

имеющие крышу над головой и не экономящие на еде и повседневной одежде - на протяжении всей жизни + все то же самое для минимум двух детей в какой-то период
16.06.2015 22:24:20, Лось_Анджелес
я не прохожу - у меня из этого только крыша над головой, а экономия на повседневной еде и одежде стала уже актуальной 16.06.2015 23:14:45, ALora
это что ж вы там едите? 16.06.2015 23:19:23, Лось_Анджелес
да очень умеренно едим и недорогое - крупы, овощи, фрукты, курицу, говядину (теперь редко). псу вот только мясо всегда нужно. рыбу совсем редко - сейчас вообще вариантов почти нет - за 800 рэ покупать семгу я не готова. хека свежезамороженного надо еще найти - в магазинах обычно размороженно-перемороженное. самая дорогая часть бюджета - молочные продукты (без импортных сыров), фрукты, чай, кофе, сигареты. а супы у нас ем только я, так что похлебку из топора на неделю, чтобы все этим питались, смысла нет заготавливать

просто на трех взрослых людей и 3 звероморды моей зп уже маловато стало - цены выросли, зп осталась прежней
16.06.2015 23:37:16, ALora
Василиса из сказки
Ой, не говори. Цены выросли, премии платить перестали, а зп остались прежними, да-да... 17.06.2015 01:15:43, Василиса из сказки
т.е. отказыавете себе в морепродуктах и алкоголе.... 16.06.2015 23:44:39, Лось_Анджелес
алкоголь по умеренной цене бывает. морепродукты уже давно нет. вода вот еще тоже расход - мои привыкли пить только бутилированную. я не приучала - какое-то веяние уже давно у них возникло мол, кипяченная не вкусная. 16.06.2015 23:54:43, ALora

Показано 132 комментария из 240



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!