Раздел: Серьезный вопрос (как вы думаете, от зависит отношение человека к своему недугу? поочему разные люди)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете, от чего зависит успешность человека в жизни?

От воспитания, т.е. от того, что родители заложили в детстве, от образования, от собственной силы воли? От чего-то другого? от чего по вашему мнению?
Очень хочу дочку направить по правильному пути, я-то слаще морковки в жизни ничего не пробовала.

Я поясняла, что в моем понятии успешность, уползло далеко вниз, скопирую сюда:
Для меня это возможность обеспечивать себя материально, работая на любимой и интересной работе, не на износ, а до приятной усталости, иметь возможность отдыхать там, где хочется или иметь хотя бы выбор, возможность покупать необходимые вещи, не считая копейки и иметь собственную жилплощадь. Это если кратко и только про материальную составляющую.
16.06.2015 21:07:37, Курана

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я считаю, что от воспитания и самостоятельности все зависит + от примера родителей. Все в купе должно оставить свой отпечаток и выработать у ребенка все нужные качества для успешности в жизни 16.06.2016 22:14:40, Воробей Олеся
исходя из недавно прочитанного - от смелости зависит :) Мысль не моя, но я, пожалуй, с ней согласна и нахожу ей подтверждения, многочисленные. Надо иметь смелость, во-первых, рискнуть, а во-вторых, принять доставшееся как должное. 17.06.2015 20:06:58, Tellador
Сначала с понятиями определиться надо. Что будет считаться успешностью для дочери? Довольная мама, т.е. ее критерии? Или дочкины юные метания? Конкретные материальные показатели и бытовые стандарты (муж-дети-квартира-машина-дача-отпуск дальше Египта ))).
По моему родители счастливы, когда дети счастливы, и при этом их счастье понятно родителям. Т.е. какие-то общие семейные ценности и преемственность наблюдаются.
дальше надо понимать что есть врожденные и приобретенные факторы, влияющие на достижения человека в жизни.
17.06.2015 15:44:08, Moon
Смотря что считать успешностью. Я вкладываю в это понятие далеко не то, что многие. 17.06.2015 14:54:46, lovecats
от характера индивидуума, случая и обстоятельств рождения. 17.06.2015 13:09:16, Даритта
имхо, это совпадение _нескольких_ векторов, одного не хватит. ну, например, талант + трудолюбие + связи или амбиции + беспринципность :) + целеустремленность или одержимость некоей идеей + умение увлечь за собой и не сдаваться. хотя, пожалуй, одержимость работает и в одиночку, но ее нам не надо :)) 17.06.2015 12:39:11, arte
А что такое успешность? Если море разливанное на банковском счете, то тогда, по моим наблюдениям, от 1) любви к деньгам и готовности делать их вопреки многому такому, что остановило бы среднестатистического человека (не обязательно криминал, чаще мораль) 2) от любви к себе и, соответственно, отсутствия оглядок на то, как те или иные действия отразятся на окружающих 3) от наличия определенных навыков, которые в наше время в нашем обществе весьма востребованы.

Если успешность - реализованность в любимом деле и более или менее неплохой доход, который за это получаешь, то тогда 1) от твердого понимания, чего тебе нужно в жизни 2) см. фильм "Чародеи": от умения "видеть цель, не видеть препятствия, верить в себя".

Что касается родительского примера, то, думаю, что он необходим в том смысле, что ребенок должен видеть, как другой человек стремится к цели. А где еще это увидишь, как не в семье? Хотя исключения, разумеется, существуют.
17.06.2015 11:21:17, Agileta
Слушайте, большое Вам спасибо))). Я поняла, почему у меня нет разливанного моря на банковском счету. А то все думала, что это, мол, я "всё не так делаю". Оказывается, я делаю "всё так". И совершенно не готова поменять свой настрой на разливанное море на этом самом счету)). 17.06.2015 11:56:04, В, с работы
Хе, от того, что он имеет в виду, говоря успешность:))) 17.06.2015 10:11:36, вау
Характер и отношение к жизни, если мозг предположим априори. 17.06.2015 09:57:25, Питерская
дети либо идут от противного, либо повторяют семейные установки :) 17.06.2015 09:52:01, хатуль мадан
либо выбирают 3-й иной вариант 17.06.2015 09:55:14, Шерлок
От самоощущения, мне кажется. В смысле - будет ли человек себя ощущать успешным, сможет ли он воспользоваться успешно и с удовольствием своими реальными ресурсами или будет ломиться в закрытую дверь, пытаясь покорить "не свою вершину", которую ему указали (родители, общество, собственные комплексы). 17.06.2015 08:54:31, УникаЛьнаЯ
умение понять свои истинные желание имхо вырабатывается отсутствием родительского давления. 17.06.2015 09:55:52, хатуль мадан
:-) Не всегда. Если внутри _есть_ сильные желания, тогда - да. А если их практически нет, всё примерно едино скучно...
На меня родители НЕ давили, наоборот типа "человек должен учиться и работать по призванию, а не тупо отсиживать деньги - прислушивайся к себе, мы поддержим твой выбор". А внутри - тишина... :-) В итоге - высшего у меня нет, при физ-мат классе английской школы :-)
17.06.2015 12:20:01, Неведома Зверушка
иногда наоборот - родительское давление просто-таки вынуждает понять свои истинные желания, причем не только понять. 17.06.2015 11:05:32, Oblina
решение, принятое под давлением - всегда сомнительное решение. 17.06.2015 11:15:20, хатуль мадан
практически любое решение принимается под давлением - тем или иным. Просто если давление "попутное" или "бережное", его давлением не называют и не воспринимают. 17.06.2015 11:19:35, Oblina
Для все "давление" - разное. Для кого давление, а для кого - родительская заинтересованность, неравнодушие. И обратно - кто-то рад принимать решения сам, а кто-то страдает, что не нужен и не интересен родителям.
Тут главное - поймать именно то, что подходит для данного конкретного ребенка, кмк.
17.06.2015 10:43:45, УникаЛьнаЯ
заинтересованность это "как у тебя дела?". давление это "ты сделал, как я сказала?". это совершенно разные вещи. но понятно желание родителя себя оправдать. всегда:) 17.06.2015 11:16:22, хатуль мадан
Ну, вот "У тебя так хорошо идет физика и математика! Думаю, тебе нужно поступать туда-то!" - для кого-то исключительно признание талантов и одобрение, а для кого-то - навязанный вуз. 17.06.2015 11:47:55, УникаЛьнаЯ
Процентов на 80 от интеллекта, на 20 от обаяния. Отсюда и высказывание ниже про "отличников". Только это не те отличники, которые зубрили, а которым все легко давалось. Это как раз IQ. Дело не только в карьере, мозг еще помогает быстро принимать правильные житейские решения. Люди с высоким iq думают через этапы, то есть просчитывают последствия далеко вперед. 17.06.2015 08:26:28, snorkiy
Не совсем так. Это я Вам как отличник скажу. Я, например, при умении быстро ухватить суть, запомнить, освоить новые навыки и пр. так и не научилась продавать свои навыки по более-менее адекватной цене (по словам окружающих). Каждый раз для меня это очень затруднительно, вот, пытаюсь освоить этот навык. То есть работаю я обычно очень даже неплохо, но через некоторое время начинаю замечать, что вознаграждение не соответствует (а ведь я сама его себе утвердила). 17.06.2015 09:19:53, от отличника
у отличников обычно получается научиться и продавать свои навыки, если они назначат з/п приоритетом
но надо по-честному перегазначить: теперь приоритет деньги, а быть самым удобным подчиненным, самым производительным винтиком, самым скромным человеком, самой идеальной матерью - немного сдвигаем вниз
17.06.2015 12:12:06, Эпикур
Я Вас понимаю, сама себя адекватно продавать не умею тоже. Я ориентируюсь на "предложение". Чтобы переманить хорошего специалиста, предлагают привлекательные условия. А дальше оцениваешь: перспективы, зарплату, условия. Либо соглашаешься, либо нет. 17.06.2015 09:49:27, snorkiy
От желания самой деточки. И от здоровья.
Если деточка желает, то она многого добьется.
17.06.2015 01:28:17, tЮлька
От амбиций (это врожденное), уровня энергии и работоспособности (тоже), удачи и везения (тут тоже от самого человека мало зависит) 17.06.2015 01:02:28, Планетка
Я примерно этот вопрос здесь задавала и 10 лет назад (когда дочери было 10 и еще что-то можно было изменить), и позже. Правда в моем вариант под успешностью поднимался заработок. Единственный конкретный ответ был - логистик. Я лично считала, да и считаю, что залог успешности, который можно заложить в детстве - отличная учеба в школе (одни 5 за знания, а не за красивые глазки, без 4). Но учеба что-то у нас никому настолько не дается. Так что может и правы те родители, которые лупят детей за 4. 17.06.2015 00:36:18, hanhi
И дети, которых лупят за "4" автоматом становятся отличниками?
Я бы не хотела, чтобы мои дети были отличниками. Хотя дочка, в силу способностей, могла бы быть круглой отличницей -но в итоге она легко, позитивно и без напряга учится на "4-5". И всем хорошо.
А у меня самой в школе медаль, в институте два диплома без единой четверки - комплекс отличницы и зашкаливающая тревожность, обратно пропорциональная успешности. Вуаля.
17.06.2015 11:37:24, white-dove
и как вам только не надоедает 17.06.2015 00:39:58, Шерлок
По моим наблюдениям все сходится, да и здесь - кого не почитаешь - почти все бывшие отличники, краснодипломники, некоторые дважды. 17.06.2015 00:48:57, hanhi
и - "кого не почитаешь" - всеx иx в детстве за 4 лупили? 17.06.2015 11:45:52, Хомяк Абрикосовый
из забитого человека ничего хорошего не выйдет :) 17.06.2015 11:52:19, хатуль мадан
это у вас выборка неполная просто 17.06.2015 01:17:23, prosto tak
И все поголовно разъезжаются на мерседесах после ненапряжной работы, позволяющей легко покупать квартиры в любом желаемом месте земного шара))). 17.06.2015 01:13:01, Василиса из сказки
На чем разъезжают - не знаю, я не знаю марок машин совсем. Насколько - в желаемом - тоже не знаю, но точно не бедствуют, благодаря мозгам. И здесь я тоже что-то не замечала успешных - безмозглых. 17.06.2015 11:47:29, hanhi
а эти не безмозглые точно все отличниками были? 17.06.2015 12:16:45, Шерлок
Что значит "не бедствуют"? На еду и одежду хватает?))) Особенно сейчас, в кризис)). Так это от много зависит: от кол-ва иждивенцев, от наследства, от заработанного предками, от везения, от...
У меня разные бывшие отличники в знакомых есть. Подавляющее большинство из них не бедствует благодаря тому, что живые или уже ушедшие родственники хорошо так подставили плечо при приобретении недвижимости разного рода, а так бы и горбатились сейчас эти граждане на ипотеки или отдачу долгов, при этом с комфортом проживая в однушке всей семьей.
17.06.2015 12:04:11, В. с работы
все больше боюсь, что от семейной модели :(
тоже про дочку думаю, на себя почти махнула рукой
17.06.2015 00:00:09, LightBug©
Ну уж нет. 17.06.2015 08:27:24, Birke
Точно нет. Знаю несколько очень успешных людей, у которых с "семейной моделью" сильно не заладилось. 17.06.2015 08:19:32, snorkiy
так от семейной модели можно отталкиваться двумя способами - "хочу себе так же" или "ни в коем случае не так, все что угодно, лишь бы не так". 17.06.2015 20:09:04, Tellador
Я тоже думаю, что семейная модель определяющая :) именно восприятие 17.06.2015 00:17:14, LoraEf
я согласна, что в большинстве случаев ( ну, процентов 80) она "определяющая", но ведь тема о "направить по какому то пути", вот тут приятно знать, что есть еще 20% у которых определяющая - НЕ семейная модель 17.06.2015 00:33:57, Natalya d'*
у меня определяющая была НЕ семейная. толку-то? все равно как ни рвусь в другую сторону, топаю по маменькиным стопам
ну родила осознанно и в 22, а не в едва 17
остановилась на одном ребенке, а не пыталась удержать хоть какого мужика рядом вторым
люблю своего ребенка
закончила школу хорошо, получила высшее, вышла в итоге на ту профессию, которую хотела до трясучки, люблю, и главное получается.
это все "в отличие от", т.е. в противоположную сторону от семейной модели. с возрастом осознанно и целенаправленно

и что толку от всего этого? все равно как маменька окажусь в сигаретном ларьке в 40 лет. все равно дочь уже начала подрабатывать (ей 14, я начала пахать с 13ти, и только небеса знают, как я хотела уберечь свою дочь от работы в таком возрасте)

и да, для меня именно успешность во многом определятся достаточностью денег и качеством жизни
17.06.2015 00:58:31, LightBug©
я начала подрабатывать с 15, легально, до 15 легально просто закон не разрешал.
не "от нечего делать", а из за "недостаточно денег".
У детей нет проблемы под названием "недостаточно денег", но при этом я очень даже "за" чтоб ребенок с 16 лет (у нас тут легально можно только с 16) поработал "от нечего делать".
У меня тоже успешность во многом определятся достаточностью денег и качеством жизни, и этим моя жизнь совсем не похожа на родительскую.
У меня всего одна сxожесть с маминой жизнью - и она и я "разведенки", но всё остальное (образование, работа, дети, хобби, хотелки, удовлетворенность жизнью) - не похоже от слова "вообще".
17.06.2015 01:13:47, Natalya d'*
я за Вас рада :) 17.06.2015 01:28:05, LightBug©
при этом я кучу ошибок "по молодости по глупости наделала", кто их не делал, те раз в 5 лучше живут.
Я, кстати, у "тех, других" спрашивала "откуда ты вот это, это и это знаешь? сама додумалась? родители научили"?
Так вот, ответы были разные, и "сама" и "научили".
То есть причин завидовать тем, кому больше моего повезло с мозгами или родителями, у меня дофига.
17.06.2015 01:33:02, Natalya d'*

Показано 48 комментариев из 240

Всего ответов: 240 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

30.03.2017 01:54:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!