Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала "Исповедь мачехи" Сивановой(

Жуткую книжку прочитала, "Исповедь мачехи". Надо где-то выговориться)
Стандартнейшая ситуация, разведенный муж с детьми... и столько злобы, спрятанной под лицемерной маской добродетелей НЖ, бррр. Такое безапелляционное продавливание единственно возможного образа жизни(
И странно и наивно смотрятся "ценности", которые автор продвигает, на фоне реальных событий в жизни семьи...
В общем, отвратительные ощущения и от книги, и от героев. Единственные какие-то светлые моменты - это общение героини с отцом. Там тоже не все гладко, прямо по Петрановской с ее травмой поколений, но чувствуется что-то ясное, незамутненное.
10.06.2015 07:53:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
"Несвятые святые" прочитайте. Нетривиальное чтение. 10.06.2015 12:00:46, Питерская
Antre
А зачем вы такое читаете? 10.06.2015 11:37:55, Antre
Откуда ж я знала, чем кончится, чем сердце успокоится) И бросить не могу, "дочитаю весь, хоть тресну".
Тут начало интересное, язык легкий, чтиво-чтивом, заглатывается моментально. А потом осадочек остается.
10.06.2015 11:44:35, читатель мы*
Antre
Я в последнее время себя берегу :) Если кино какое или книга подобная, закрываю сразу, зачем лишние отрицательные эмоции. 10.06.2015 12:06:53, Antre
Sloe
А я прочла с удовольствием книгу Алисы Ганиевой "Жених и невеста" - как раз про кавказскую свадьбу. Для такого молодого автора - просто здорово.Но это "хорошая книга о плохом"
А еще видела чудный спектакль "Трубадур" в Мариинском - просто восхитительно. С Татьяной Сержан и Ахмедом Агади.
И вообще все прекрасно. Только очень холодно)
10.06.2015 10:30:49, Sloe
А где ее прочитать можно, а то везде только купить предлагают... 10.06.2015 14:30:57, lovecats
Sloe
Я читала на loveread 10.06.2015 15:54:24, Sloe
Питерская
Возьму на заметку:)
Нежарко, кстати, для этого времени года. В отсутствеи горячей воды опять же...
10.06.2015 10:55:53, Питерская
Sloe
Нежарко! Как ты деликатно выразилась)
Книга такая... познавательная, прямо скажем.
10.06.2015 11:06:33, Sloe
А я вчера в цирк сходила. Никаких неприятных ощущений) Много лет я смотрела из окошка на заброшенный цирк-шапито, что в 200 метрах от дома. И наконец там засияли огни и загремела музыка. Купила билеты и пошла. + один билет достался бесплатно (вчера сыну вручили у метро по промоакции, потому и мужа-папу прихватили, так даже он остался доволен проведенным вечером). Очень мило и душевно, против больших цирков, а господин Запашный вчера приехал посмотреть на конкурентов, забавно на него было глянуть живьем. Удивительно гладкое личико для его возраста аля юноша 18-ти лет. Короче, никакого негатива, артисты в антракте и после спрашивали все ли нравится, прям как родные. И шоу фонтанов супер для такого цирка. 10.06.2015 09:59:08, Атом
Я в последнее время с бааальшой осторожностью книги подбираю. Вообще стала читать в основном по личностному развитию. Там хотя бы позитивчика море. Читать прочужие горести и уродства как-то уже совсем не хочется. Да даже и про простые житейские переживания. Нафик они мне сдались)) 10.06.2015 09:55:29, Анаис
А посоветуйте что-нибудь по личностному развитию почитать, пожалуйста. 10.06.2015 10:34:06, Амели
Я вам просто посоветую Новый книжный магазин, раздел Психология) Там стооооолько всего) Можно эзотерику еще, если она вам близка. В принципе та же психология, только с большим упором на объединение с силами природы, так сказать)) 10.06.2015 10:57:25, Анаис
Нуууу, там, ведь, и ерунды всякой тоже много? Хочется советов проверенных, так сказать, личным опытом (чтением). 10.06.2015 11:03:03, Амели
Так ведь мы с вами можем быть очень разными, поэтому одна и та же книга мне может показаться откровением, а вам чепухой) Опять же, что вы понимаете под личностным ростом - какие качества характера хотите развить или изменить. Одному нужно научиться стать пофигистом, а другому, наоборот, хочется начать как-то живо реагировать и быстро дела решать. Поэтому одну книгу на все про все нельзя посоветовать) Я люблю в книжных сидеть подолгу, прочитываю по нескольку страниц, тогда делаю вывод надо-не надо. Перед этим как-то примерно в голове своей формулирую свой запрос)
Вообще, как будет время, может составлю список своих любимых книг, тогда выложу)
10.06.2015 19:24:07, Анаис
Я для подростка делала подборку, так что может по возрасту не подойти - но мне понравились "Важные годы" (от 20 до 30) и "Цельная жизнь для студентов" (для "взрослых" есть просто "Цельная жизнь") 10.06.2015 10:57:20, читатель мы*
Спасибо! 10.06.2015 11:02:16, Амели
А я вчера в театр сходила, в МХТ им. Чехова. Ушла после 1 действия с ощущением что на меня помои вылили. Тоже современный режиссер. Гадко и стыдно, что вообще пошла на такое, да еще и мужа потащила. Стыдно за Табакова. Больше туда ни ногой( 10.06.2015 09:26:52, театралы же*
Сходите в Ленком, на Бориса Годунова, вам станет стыдно еще и за Захарова.
Я обожаю Богомолова и считаю его лучшим современным режиссером Москвы. И его дуэт с Ломакиной - беспроигрышный.
Иду сегодня в МХТ на его спектакль Год, когда я не родился)

Если хотите старой доброй классики - советую там же "Последняя жертва", Табаков-Зудина, классика Островского, все довольны.
10.06.2015 11:08:33, работница
Рецензии хотите?

"Если Вы гомосексуалист,педофил,богохул­ьник или наркоман,да к тому же настоящее быдло -это ВАШ спектакль.Обязательно сходите,понравится.Если же Вы нормальный адекватный человек,не тратьте свое время и деньги на эту мерзость.От классики только название.Все остальное-маразматическая фантазия помойного режиссера."

"Абсурдно, что откровенную пошлость, с ненормативной лексикой, так называемый режиссер Богомолов, выдает за новаторство в театральном деле. Есть ли у нас театральные критики, которые могли дать точную характеристику тому, что называют громкой премьерой в МХТ(можно было бы в площадных выражениях самого Богомолова)? Все понятно о современной жизни, но художественному руководителю МХТ, должно быть, как минимум, стыдно!"

"Постановка Константина Богомолова "Идеальный муж" отравляет внимание зрителей своей извращенностью. В ней показываются все пороки современного общества с неприкрытым одобрением автора этой постановки.
Возмущает так же и нецензурная лексика героев пьесы. Напоказ выставляются и все подробности личной жизни людей нетрадиционной ориентации. Зрителям спектакля приходится выслушивать отвратительные диалоги гомосексуалистов об их извращенном либидо. Богомолов также откровенно насмехается над священнослужителями русской христианской церкви, облачая священника в своей постановке в Мефистофеля.
Герои спектакля откровенно рекламируют героин, называя его своей любовью.
Этот спектакль глубоко оскорбляет чувства верующих! Богомолову за свою постановку мало в аду гореть!
Дорогие москвичи и гости столицы призываю вас откликнуться на мою просьбу не ходить на этот спектакль, воспевающий гомосексуализм, наркоманию и богохульство!!!"

"Досмотрели спектакль до конца только из принципа. Разочарована. Четыре часа, посвященные темам гомосексуализма, педофилии, наркомании, коррупции, насмешка над чувствами верующих, над страной... Куча, извините, дерьма, собранного в единстве времени, места и действия."

"Сегодня случайно попала на спектакль "Идеальный муж" (МХАТ). Испортила себе настроение ни на один день. От МХАТАа никак не ожидала - даже не знаю как обозвать то, что мне пришлось посмотреть. Что либо подобное можно увидеть по телевизору в низкопробной юмористической программе. МХАТ как мог опуститься ниже плинтуса. Кому нужен такой фекальный спектакль. Хотелось прекрасного вкусить, а получила ушат дерьма на голову.Какие-то геи, нецензурная брань, политика, параллели и аллегории с нашим временем с тяжелой обстановкой в стране, тема олимпиады в Сочи- все смешалось: кони, люди. Бедный Оскар Уайльд! Не хочу я это дерьмище видеть на сцене МХАТа. Мне хватает телевидения. Уважаемые господа, если вы с уважением относитесь к своему времени, настроению и финансам, настоятельно рекомендую не посещать данную "постановку"."
10.06.2015 12:21:25, театралы же*
Да, спасибо, я это все читала и на Идеального мужа ходила, со своим мужем, нам очень понравилось, представляете? И на другие спектакли Богомолова в Табакерке и МХТе.
В Борисе Годунове Ленкомовском у него про быдло еще больше и все остальные темы затронуты, и даже инаугурацию Президента (sic) показывают фоном к интронизации Бориса.
А в самом начале возмущенный зритель вскакивает и ругает Збруева за участие в "плохом" спектакле, и Збруев-Годунов его безжалостно расстреливает, прямо в зале))
Кстати сейчас артисты уже не матерятся, рецензии старые остались.
Жаль, что вам не понравилось и вы ушли, там во втором действии еще много всего, в том числе из Трех сестер сцена очень забавно переведена на наши дни.
А в целом - что на зеркало (Богомолова и Со) пенять, если это и есть наша жизнь? Он реалист, как в свое время Золя и Мопассан, или вы их тоже не жалуете?
10.06.2015 15:13:24, работница
arte
спасибо, заинтересовали :))) 10.06.2015 14:30:39, arte
хм.. Табакова я внесла в черный список еще в 90-е, посмотрев его "Амадея" с Безруковым.

но вы зря думаете, что в других местах лучше... мои пробы показали, что в драм.театр вообще ходить не стоит. все кошмарно
10.06.2015 10:27:11, ALora
Ой, я с таким ощущением вышла из РАМТА, по Набокову у них была постановка, "Приглашение на казнь". Пошло и гадко. 10.06.2015 09:40:26, читатель мы*
Вот-вот, а тут по мотивам Оскара Уайлда "Идеальный муж. Комедия". На самом деле пошлятина и гомосятина под прикрытием классики. 10.06.2015 09:52:05, театралы же*
Надо же, никогда б не подумала, что О.У. можно испортить. Для этого нужен настоящий талант)) 10.06.2015 10:18:57, Анаис
Чуть-чуть подбавить пошлости интонацией, чуть-чуть манерничания в духе штампов о геях, слащавая физиономия Красилова - и Набоков стал неприятен(
Теми же методами, наверное.
10.06.2015 10:27:21, читатель мы*
Набоков и без добавлений неприятен 10.06.2015 10:35:05, ALora
Не всегда. Ну или неприятен, но не так, как оказался спектакль. 10.06.2015 10:48:33, читатель мы*
чем больше я его читала(спектакли мне по нему вообще без надобности), тем больше к такому ощущению приходила. в 20 лет Дар пошел на ура, Пнин, Защита Лужина тоже порадовали, а потом все под уклон. 10.06.2015 11:00:59, ALora
Birke
Я так на гастроли Мариинского сходила, в Вашингтоне, в Кеннеди-центре.
Балет "Золушка" Прокофьева :(((
10.06.2015 09:37:22, Birke
потому я книг современных российских авторов и не читаю... ( 10.06.2015 09:08:02, Moon
Питерская
Не люблю огульную критику. 10.06.2015 10:56:11, Питерская
МарикаЧ
Одна книга (или несколько книг) определяют всю современную российскую литературу? 10.06.2015 09:20:56, МарикаЧ
По-моему, давно уже держится мода на тяжелую литературу) Я не о языке, естественно. Язык у Сивановой достаточно легкий, почти блоггерский. Но почему-то литература нынче должна быть депрессивной, и даже детские книги клонятся к этому. 10.06.2015 09:25:37, читатель мы*
Вы не правы. Есть очень много недепрессивной современной российской литературы. 10.06.2015 09:45:19, читатель книг
я была бы точно не права, если б утверждала что вся литература туда) фэнтези, детективы, современные любовные романы и нонфикшн а-ля Ася Казанцева нынче весьма оптимистичны, полагаю, что прочие жанры - разные.
А поделитесь чем-нибудь недепрессивным и не из "легких" жанров, пожалуйста?
10.06.2015 10:11:44, читатель мы*
По содержанию все произведения делятся на три жанра: комедия, трагедия и драма. Каждое из них может быть и легким, и тяжелым, депрессивным или нет. 10.06.2015 11:47:14, читатель книг
Ну сорри за неправильное словоупотребление, со мной бывает) 10.06.2015 11:49:43, читатель мы*
вай... другой ответ возник.. не иначе - признак современной литры 10.06.2015 10:36:28, ALora
Пастиш, угу. Делитесь. 10.06.2015 11:00:58, читатель мы*
гхм... а то вдруг вздрогнете щаз - на мое имхо лучшее произведение в пространстве русскоязычной литры последних лет двадцати - Похороните меня за плинтусом. вот просто десятку из десяти даю. 10.06.2015 10:32:28, ALora
Ну читала) Те же буквы, только в профиль. Книга в исходном топике - из той же оперы. О психическом в нашей жизни. 10.06.2015 10:58:54, читатель мы*
МарикаЧ
Рубина депрессивна? Я депрессивное вообще не читаю, у меня от нее настроение портится:) 10.06.2015 10:24:59, МарикаЧ
Я Рубиной не увлекалась, точно помню, что читала "Двойную фамилию", и вот от нее настроение очень было нерадужное. 10.06.2015 10:59:41, читатель мы*
Так как я ниже написала, это не совсем книга) Это по смыслу беллетрезированная тема из Семейной. Со всеми ее минусами и предвязтостью, только без разнообразия оппонентов. 10.06.2015 09:18:19, читатель мы*
хм.. вы еще побольше современных авторов почитайте, еще не те травмы обнаружите у авторов. я вот В. Токареву только что почитала ("Короткие гудки" - по бук-кроссингу в подъезде досталась) - жуть - все в г-не, а я конь в белом пальто. так еще и ни разу не художественное, хотя претендует на это.

но и ненаши современные тоже ужасны - из последнего Том Шарп "Дальний умысел". заявлен как "лучший из ныне живущих романистов, который пишет по-настоящему смешно" (The Times). очень кисло и протухло
10.06.2015 08:50:36, ALora
Вот-вот, лейтмотив именно белое пальто)
Такое мерзкое ощущение еще и потому, что книжку читаешь как тему в семейной. Риал-тайм стори.
Я давно ничего из разряда "современная проза" не читала, вляпалась(
10.06.2015 08:55:00, читатель мы*
Так современный автор и берёт сюжеты из Семейной, из Девичьей… 10.06.2015 10:43:09, считатель
образно говоря, именно так. хотя тут витал вполне реальный автор, детективы которого нечитабельны еще больше чем рассказы Прилепина. но того "здешнего" автора тут любят. и "народ" тоже, т.к. те детективы печатаются и наверное кто-то их покупает - вряд ли 7ya только 10.06.2015 11:04:36, ALora
Если вы про Эйлин О*Коннор, знаю толпы реальных читателей-покупателей не с 7и) Сама не читала, но только потому, что не попадалась в руки) 10.06.2015 11:21:03, читатель мы*
Лида Удоева
Я обожаю книги Эйлин. Раз по пять перечитывала, и еще планирую к ним вернуться 10.06.2015 18:34:38, Лида Удоева
да, про нее. я сама как раз пыталась читать те детективы, даже 2 раза, но тщетно. дальше 2-3 страниц не смогла 10.06.2015 14:41:44, ALora
и я:( а с чистой душой стремилась приобщиться.... но я еще раньше приобщилась (в одном форуме) - к Прилепину... мамо:(( Агата Кристи и Достоевский наше все 10.06.2015 10:30:04, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!