Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О доносах, Пятничная тема

Только что увидела на дороге социальную рекламу от probok.net "Увидел пьяного за рулем - позвони в полицию". А Вы бы стали сообщать или посчитали такой звонок "стукачеством"? А если это Ваша подруга/коллега/ родственник? А если выпил немного? Как определять много-немного?
05.06.2015 18:06:32,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Warm Wind
да, и делала так. Мне безопасность окружающих небезразлична. Если бы не позвонила, и увидела на следующий день аварии с участием этого авто и других в сводках - вот этого не простила бы себе. Есть и не только пьяные, а под наркотой за рулем... 19.10.2015 11:08:12, Warm Wind
al_gol
Извините, что в вашу старую тему влезла:-) 19.10.2015 03:30:08, al_gol
al_gol
Это не донос, это проявление бдительности. Если вдруг авария, то пострадать может и водитель тоже. Если вы понимаете, что водитель за рулём нетрезв и это видно, то это уже явно много:-) И определять уже нечего. Вы спасёте этого водителя, и ещё потенциально всех, кого он встретит. Ну походит он пешком, но живой, и, возможно, что ещё кто-то останется жив или здоров, благодаря вам. Если это мои подруга-коллега-муж, я буду рада, если кто-то их остановит(хотя они б сами не сели за руль нетрезвые), мне их здоровье и жизнь дороже возможности ездить на авто. А если это ваш муж и он кого-то собьёт(читайте-убьёт)? Или сам расшибётся? как он будет дальше жить с этим? Так называемое "стукачество" - мелочь по сравнению с этим... 19.10.2015 03:15:04, al_gol
правильная реклама. А что, лучше потом, чтоб кто-то рыдал и говорил "почему его никто не остановил, какие все кругом безразличные"?... 08.06.2015 12:32:46, Consigliere
Согласна. Обязательно нужно сообщать. Мне очень нравилось в Штатах, что там принято сообщать даже просто про offensive driving, т.е., когда борзеет человек за рулем:). А у нас - приходите, когда будет труп... Не голословно, 10 лет за рулем, неоднократно пыталась сообщать о случаях вопиющего поведения на дороге (конечно, мне не видно, пьяный он там, обкуренный, или просто без башни), полное впечатление, что никому это не надо. 08.06.2015 13:11:31, нАтАшА Хиштаки
вау
Если я УВИДЕЛА БЫ, что прям пьяный, то, наверное, позвонила бы, если бы знала номер куда.
Потому что как же надо допиться, чтобы я разглядела то, что он пьян.:))) Я вообще мало на посторонних людей внимания обращаю:))
08.06.2015 10:05:24, вау
Да, стала бы.
Нет у меня в числе подруг-коллег-родственников, которыми я дорожу и которые мне небезразличны, способных на такое.
06.06.2015 23:49:57, Тополь
Не овен
Я бы с удовольствием, если бы еще денег заплатили 06.06.2015 23:28:52, Не овен
Ежик
А вот что будет, когда вы звоните?
Мне сразу представляются мигалки-погоня-авария-трупы :(
Недавно был случай - позвонил друг и сказал, что сильно выпивший брат тайком забрал ключи и свалил. Просил помощи. Мы всю голову сломали, что делать. Знакомый мент не отвечал, просто в дежурку звонить побоялись :(
Слава Богу, тот недалеко отъехал, машину быстро нашли на стоянке.

К пьяным за рулем отношусь резко отрицательно.
06.06.2015 16:35:52, Ежик
vfksorf
Ну для меня бокал вина "много" чтоб сесть за руль потом, а мужу как слону дробина (но я вешу 48, а он 85). И у родственника сначала попытаюсь отобрать ключи до протрезвления, если не получилось, то позвоню. Вдруг не доедет, на моей совести останется.
Стукачество для меня - это подставление человека с очень неприятными для него последствиями.
06.06.2015 13:03:57, vfksorf
Сообщаю конечно. А проверять, кто сколько выпил - дело полиции, а не мое. 06.06.2015 11:41:34, 1637
verum
На этой неделе ехала на дачу поздно вечером, по минке скорость машин в среднем больше сотни, передо мной ехала десятка явно мотыляясь от обочины к встречке, честно говоря, страшно было обгонять, но и ехать сзади опасно было. При обгоне увидела, что там двое парней сидят и разговаривают жестикулируя, значит о засыпании за рулем речи не идет, иначе я бы посигналила. Я запомнила номер и позвонила в 112. Считаю, что это нормальный, адекватный с моей стороны поступок, потому что если этот горе водила влупится на скорости под сто км во встречную машину с такой же скоростью, сами понимаете какой будет исход... 06.06.2015 10:56:26, verum
Я живу в небольшом поселке ближнего Подмосковья. Отделение милиции-центральное прямо такое-городского поселения-находится ПРЯМО в поселке. Пьяные подростки и молодежь ездит по поселку регулярно . В отделение сообщалось не раз, обычно если уже пол поселка им позвонила, задержат, пожурят и отпустят. Потом это мурло ходит и смеется жителям в лицо. Вот прЯм в выходные текущие это же было-с восьми утра газовали молодцы на драной шестерке по поселку-мне слышно их было даже с закрытыми окнами. "задержали" их к 12-то-не знаю сколько народу позвонило в милицию-мы звонили не раз. Обычно ответ-у нас нет машины выехать на вызов, а там пешком 10 секунд-в том числе и со стула встать входит в это же время. Гайцы тоже приезжали на это вызов-подъехали и уехали-видимо знают прекрасно контингент-взять с них будет нечего. Вообще отвратительное чувство-когда вот так вот близко видишь эту ситуацию. Начальник ГАИ нашего исключительно обаятельный мужчина-каждый год выступает на 1 сентября в школе-прям вот хочется записаться на прием к нему и заглянуть в глаза:) но нету наверное такой услуги в этом ведомстве-разговоры по душам с населением. 06.06.2015 10:05:44, Ононим
Телефон управления собственной безопасности УГИБДД Московской области (495) 288-81-71. Пробуйте звонить туда, должно сработать. При звонке в поселковое ГАИ я бы обязательно сказала, что в случае отсутствия реакции в виде лишения прав, проинформирую службу собственной безопасности. В своей жизни в это управление звонила дважды, обо раза очень помогло. 07.06.2015 17:34:28, snorkiy
есть горячая линия, ее телефон на всех машинах гаи написан 06.06.2015 10:16:22, Маграт
Лиора
ну так устройте ему разговоры по душам с его начальством, накатайте донос непосредственно на дядю, собрав побольше подписЕй обеспокоенных жетелей. 06.06.2015 10:15:03, Лиора
Я считаю эту рекламу правильной. А то у нас сообщить о том что происходит что-то незаконное считается чем-то позорным - раз и опасным - два. Вот так и живем - от всего гордо отворачиваемся. 06.06.2015 09:39:54, KatrinZZ
LightBug©
позвонила бы на любое странное поведение
да, иногда как ниже написали - "реакции на все не хватает", просто стараешься держаться подальше, с этим бы справиться. но если б имела возможность - сообщила бы обязательно

и про инфаркт за рулем. моя подруга жива до сих пор только благодаря тому, что у нее машинка праворульная была. иначе б хана девочке, как медики сказали, которые их забирали с места аварии. мужик на калине после инфаркта из больницы ехал домой _сам_. по дороге стало плохо. вылетел на встречку, дорога в две полосы. подруга ему бибикала, мигала фарами, в итоге когда поняла, что он ни на что не реагирует - ушла вправо, на "обочину". не успела - он снес ей всю левую сторону машины напрочь. остатки машинки перевернулись, упали в кювет, в общем подруги "не было" 40 минут. потом очнулась. слава Богу обошлось без серьезных повреждений, хотя чем ей отзовутся колено и спина через десяток-другой лет - думать не хочется. спина болела так, что в течение года после аварии она иногда просто встать утром не могла, молодая девчонка... хорошо, врач есть, поправил, что мог...

за руль не могла сесть пару лет, потом потихонку отошла
06.06.2015 09:26:41, LightBug©
ландыш
нет, я б не стала сообщать, и вовсе не потому, что считаю это стукачеством.
просто смысла не вижу.
сперва продают спиртное, а потом ловят пьяных ))) не, я в этих играх не участвую )))
06.06.2015 09:08:59, ландыш
al_gol
ну может после прочтения этой темы вы немного измените мнение:-) 19.10.2015 03:21:37, al_gol
Spunya
Звонила. Ехала за таксистом, тот просто начал такое вытворять, что я позвонила оператору этого такси сразу, на машине написано, сказала номер и прочее. После этого позвонила в милицию. Вчера одна коза не пропустила ребенка моего на переходе, номер ее запомнила. 06.06.2015 01:43:34, Spunya
Интересно, а как доказать, что именно эта машина не пропустила пешехода? с пьяным понятно, задержали, дыхнул. Но без записи видеорегистратора или камеры, с одних слов, мне кажется, нельзя считать виновным в непропуске на переходе. 06.06.2015 10:10:57, Чернобурка
Тоже думаю, что без записи не доказать. Вчера переходила, два ряда остановились , а по третьему даже не притормозил( Детям каждый день о таком напоминаю. 06.06.2015 23:56:23, рица
Желток
молча, звоните 911 и сообщаете, они сами задерживают и проверяют на алкоголь, точка, вашего участия обычно больше не требуется. 06.06.2015 11:11:01, Желток
При чем тут алкоголь? я отвечала автору, которая написала, как она пожаловалась на то, что ее дочь не пропустили на переходе. Возможно (и скорее всего) это был совершенно трезвый водитель. 06.06.2015 23:08:41, Чернобурка
Ежик
112 06.06.2015 16:36:11, Ежик
Как-то ночью ехали по району и в нас в небольшом повороте чуть не врезалась машина-открылось стекло и водитель начал что-то мычать, те он говорить не мог. Рядом сидела его жена и она трезво уговаривала его ехать дальше. Я несколько раз набирала в полицию, но не смогла дождаться ответа оператора. Так и не донесла, а очень хотелось((( 06.06.2015 00:51:34, Шота
LoraEf
я вообще 'стукачок' по натуре, но, честно, говоря, когда видишь на дороге неадекватные машины как-то не получается сообщить. просто начинаю от них держаться подальше.
видимо реакции не хватает.
если бы увидела у ресторана пьяного, садящегося за руль, то позвонила бы.
если бы это был близкий человек, то наверное попыталась бы не пустить, если бы не получилось, скорее бы всего перекрестилась бы и никуда бы не позвонила: (
06.06.2015 00:27:13, LoraEf
Если это мой друг/подруга/родственник - мне бы хотелось видеть его живым. Сложно рассуждать, позвонила бы или нет - мои знакомые НИ ГРАММА алкоголя не пьют если надо куда-либо ехать 05.06.2015 23:00:30, Natalyt75
В нашей семье недопустимо даже думать о том, чтоб выпить перед тем, как садиться за руль. Поэтому ответ-ДА. Это НАДО пресекать, хоть брат,хоть сват(хотя мне сложно представить в роли ЭТОГО кого-то из близких или даже не близких знакомых). Фигассе, стукачество! Я в ауте от вопроса. 05.06.2015 22:34:15, lovecats
я просто фигею от постановки вопроса. а если бы вашего родственника, не дай Бог, покалечил бы такой выпивший, из-за того, что стучать на него не стали? если я прямо вижу, что пьяный за рулем, я конечно же позвоню в спец службу и сообщу. потому что если это заметно, то это уже явно опасно. 05.06.2015 22:09:50, Волчонок
Antre
Странно, а если бы вы увидели, как убивают, или лезут в окно, или вырывают сумку из рук прохожего, в этом случае стали бы звонить? 05.06.2015 21:58:33, Antre
Cherry jam
Я однажды ехала рядом с машиной, в которой мужчина-водитель вел себя неадекватно. То разгонялся и резко оттормаживался, то еле ехал и вилял по всей дороге, с закрытыми глазами ехал.. Хорошо впереди пост дпс был. Обогнала этого мужика и на посту все рассказала, ну и машину показала.
Оказалось у мужчины то ли инсульт, то ли что-то подобное. А я то думала, что он пьяный был.
05.06.2015 21:10:44, Cherry jam
Инсульт или нет-а результат один. Хорошо, что остановили. 05.06.2015 22:35:29, lovecats
Позвонила бы. Пьяный за рулем - это убийца.
ЗЫ. У нас в городе как-то нашли убитого новорожденного младенца. И на следющий день к нам обратилась женщина с маститом, а ее ребенку уже 1,5 года...
В общем, я о ней сообщила в милицию. Уточнив, разумеется, что мастит через 1,5 года кормления не исключен... но мало вероятен.
Что там выяснилось - не знаю. Но совесть моя спокойна, если та женщина никого в ближайшее время не рожала, то медосмотр это покажет безошибочно.
05.06.2015 20:36:09, маугленок
У нас одна несильно выпившая дама, не вписавшись в поворот, пятерых уложила, включая девочку 7 лет, двое детей успели в кусты отпрыгнуть, сиротами остались круглыми. Так что позвоню. 05.06.2015 20:15:05, Фьорд
arte
У меня иное отношение к полиции, да и выпивать некоторое количество алкоголя за рулем у нас можно. Поэтому я бы позвонила не "настучать", а "чтобы разобрались". Позвонила бы обязательно, как известно, в автокатастрофах погибает больше народу, чем в авиа 05.06.2015 20:13:04, arte
Руки б очень чесались позвонить.
Но, я не верю.
Такая реклама очень расстраивает, потому что только ради рекламы только это все..
05.06.2015 19:27:07, Mira
Birke
Позвонила бы. Я в отношении таких нарушений закона - стукач. 05.06.2015 19:13:53, Birke
Если бы была уверена, что меры примут - позвонила бы. В конце концов, это объективно опасно. А если так, как это сейчас обычно бывает - напрягаться звонить не буду, ибо без толку.
Подруге/родственнику я сама мозги вправлю, если вдруг у кого-то из них ума хватит. До того, как машина поедет.
05.06.2015 19:04:24, Келайно
Я бы позвонила, это может спасти множество жизней. И вообще пьяных за рулем ненавижу и боюсь. Мы как-то так воспитывались "не жалуйся, не ябедничай" с садика. И маме с папой очень о многом не рассказывали именно потому что считалось это как-то нехорошо, и нам прививалось явно и косвенно. Отсюда и наши метания "позвоните в полицию?" В Германии без всяких терзаний жалуются по поводу и без. 05.06.2015 19:00:27, Светлая***
Sloe
Я пару раз жалела, что не могу позвонить о неадеквате на дороге. Это очень страшно. 05.06.2015 18:35:37, Sloe
Я однажды звонила с трассы, та еще морока... Минут десять переключали, пото еще 10 минут опрашивали анкетные данные, жалобу записали. Ни на одном пункте ГАИ по трассе следования нарушителя остановленным не увидела. 05.06.2015 18:42:52, snorkiy
Немного расширю вопрос: а были в Вашей жизни случаи, что Вы звонили вот так в полицию? А бывало ли, что Ваши знакомые садились за руль в состоянии опьянения и Вы об этом знали? Я сама тоже теоретически считаю, что звонить надо, у меня ребенок по городу один передвигается и мне страшно, конечно. Но, если говорить откровенно, то такие случаи бывали, и не всегда можно человека остановить. Понятно, что это не полный неадекват, когда человек на ногах не стоит, а легкое опьянение. У меня вот до этой рекламы мысли позвонить в полицию не возникало. Теперь, думаю, возникнет. Реклама достигла своей цели?) 05.06.2015 18:33:14, snorkiy
Желток
я звоню всегда, останавливают обычно на посту

пьянными за руль не садимся даже после бокала вина, жить хочется :)
06.06.2015 11:14:15, Желток
LoraEf
я раньше на даче регулярно собирала тайком ключи от всех машин и прятала. потом 'забывала' где они. да, ещё ворота запирала и всех подпирала своей машиной. скандалов было... но я не сдавалась:)
сейчас, слава богу никому из близких не придет а голову сесть пьяным за руль. а если бы вдруг и пришло, то реально никого бы не пустила любым способом.
06.06.2015 00:34:00, LoraEf
у меня было, вернее у брата. Его жена села за руль и еще ребенка посадила в машину, он тут же позвонил ( не дома был, так не пустил бы). Жену лишили прав,да. 05.06.2015 23:45:38, YuKs
мы как-то с сестрой поехали в сад, планируя вечером возвращаться. и в саду она начала пить. я бутылку пива спокойно восприняла, я дальше сказала, что если еще хоть глоток - я не поеду. она меня долго шпыняла, что мол что такого, но я стояла на своем. 05.06.2015 22:14:09, Волчонок
Мои знакомые ни разу не сели за руль хоть каплю выпив. 05.06.2015 21:31:32, рица
1)Нет, не звонила.
2)Чтобы я заранее знала - нет. А так - есть у меня одна знакомая, в новогоднюю ночь отправившаяся покататься в сильно пьяном виде. Ну, ее и без меня задержали... С тех пор как я про это узнала - стала к ней относиться сильно хуже.
05.06.2015 21:24:58, маугленок
ЛУЧИК
Знаю, регулярно начальник. Звоню жене,дочери, прячу ключи. В полицию звонить не буду, все рано откупится. Знаю соседа по даче, пьяный ездит, останавливали, отпускают. 05.06.2015 19:27:13, ЛУЧИК
<Знаю соседа по даче, пьяный ездит, останавливали, отпускают>
знаю человека, у которого за езду в пьяном виде отняли права, наложили штраф (500 евро), отправили в тюрьму (две недели), заставили ждать два года, прежде чем он опять смог сдать на права (все по новой), пройти экспертизу у психиатра, несколько раз сдать кровь и т.д. Права, кажется, до сиx пор не получил. За предложение взятkи, наверно, расстреляли бы на месте.
Впрочем, за превышение скорости на 50 км тоже права отнимают, на месте.
05.06.2015 19:53:49, Jules
Однажды мой родной брат сел за руль прилично "приняв на грудь". Хотел доехать до дома ( дело в Подмосковье происходило, ехать 10 мин). Устроила скандал... Едва ли не единственный в жизни. Не жалею. 05.06.2015 19:05:56, Амели
Лиора
достигла :)
я вот думаю, может зря не стучу, когда вижу, как годовалый ребенок на переднем сидении у мамы/папы гуляет или на руках сидит, или по салону болтается...
05.06.2015 18:35:40, Лиора
Хороший вопрос. Если руководствоваться принципом "свобода заканчивается там, где начинается свобода другого" с алкоголем за рулем все понятно, потенциальная опасность для окружающих. А с ребенком не пристегнутым? Своим рискуют. Статью уголовную какую применить? Оставление в беспомощности? Не знаю. 05.06.2015 19:14:43, snorkiy
Лиора
я лично никакие статьи применять не намерена, не обязана и права не имею :) но ребенка перевозить без удерживающего устройства запрещено в целях ЕГО безопасности. и если бы это было дело родителей - статьи бы не было, но ее ввели, дабы спасти детей от гибели/увечий из-за нерадивых родителей. у нас в последнее время в городе неск.аварий было, где дети ужасно пострадали, потому что их на руках везли. и я лично неск. раз видела, как малыш до 2х лет просто тусил один рядом с мамой или папой-водителем на переднем сидении, ес-но создавая помеху водителю и рискуя жизнью. 05.06.2015 20:18:21, Лиора
отвлекаясь на не пристёгнутого ребёнка можно с тем же успехом в кого-нибудь врезаться. плюс нарушение ПДД. 05.06.2015 19:20:28, douceur
Ага, а потом на человека за рулем и с телефоном жаловаться будем. Тоже опасно, на самом деле. Нет, я в принципе не против того, чтобы жить как в Германии. Просто размышляю, как бы все это не переросло в тотальное вмешательство в чужую жизнь. 05.06.2015 19:24:36, snorkiy
Лиора
если ч-к участник движения и управляет потенциально опасным транспортным средством - это не вмешательство в его жизнь, а предотвращение беды. 05.06.2015 20:20:23, Лиора
Хомяк Абрикосовый
В Германии "телефон за рулем" (как только взял мобилку в руку) уже наказывается штрафом в 60 евро и 1 штрафным пунктом в досье. Именно потому, что тоже опасно. И, кстати, даже в стоящей машине - если не выключен мотор. 05.06.2015 20:20:07, Хомяк Абрикосовый
Желток
поэтому - теперь все в магнитоле сделано - все телефоны введены и прочее, отвлекает еще больше если честно 06.06.2015 11:17:18, Желток
Oker
и чем это опасно в стоящей машине)? 05.06.2015 22:22:09, Oker
Хомяк Абрикосовый
Стоящая машина с работающим мотором в любой момент способна стать движущейся машиной. Вы этого еще не знали? :-) 05.06.2015 22:35:35, Хомяк Абрикосовый
Oker
то же самое можно сказать и о машине с неработающим двигателем.
почему ж в ней можно разговаривать?повернуть ключ ничуть не дольше, чем переключить передачу.
05.06.2015 23:14:41, Oker
Хомяк Абрикосовый
Все вопросы к немецким ПДД и каталогу штрафов [ссылка-1] 06.06.2015 00:06:02, Хомяк Абрикосовый
Мне кажется, тема движения на дороге такая опасносодержащая, что вообще надо дать возможность гражданам стучать прямо в инете - посылая кадры со своих видеорегистраторов. Иногда такие случаи на дороге вижу, такого беспардонного и опасного поведения, что хотя бы штраф такой свинтус должен заплатить. Зато в следующий раз, может, подумает. Хотя... я знаю, например, человека, который платит немалые деньги за возможность вести себя на дороге черти как. 05.06.2015 18:26:28, Анаис
Robin
Обязательно. Подругу,коллегу,родственника просто не пустил бы за руль... 05.06.2015 18:24:01, Robin
Эники-бэники
+1 к не пустил 05.06.2015 18:28:11, Эники-бэники
сама бы звонить стала в исключительных случаях, но вообще считаю, что это правильно 05.06.2015 18:20:54, Лось_Анджелес
Чифф@
Наверное, стала бы. Уж слишком цена высока... Это как раз то преступление, которое гораздо лучше предотвратить. 05.06.2015 18:20:45, Чифф@
подруга/коллега/родственник убьет или покалечит человека, вы за собой вины не почувствуете? 05.06.2015 18:20:32, только хардкор
Эники-бэники
В этом случае однозначно стала бы. Мой свекр погиб от рук такого убийцы-алкаша за рулем. 05.06.2015 18:18:10, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
В данном случае - это не донос, а предотвращение аварии. Возможно, гибели людей, которые НЕ пили, а просто "навстречу попались". "Много" или "немного" - полиция и определит. 05.06.2015 18:14:27, Хомяк Абрикосовый
Robin
Почему не донос? "Донос - сообщение властям о готовящемся или совершенном преступлении" 05.06.2015 18:22:57, Robin
Хомяк Абрикосовый
:-) потому что это _не_ _готовящееся_ преступление? И тем более еще не совершенное? 05.06.2015 18:35:18, Хомяк Абрикосовый
Robin
Это как это? Пяным за руль - правонарушение и потенциальное преступление, поскольку при плохом исходе наступит уже и уголовная ответсвенность. Статья 12.8 КОАП 05.06.2015 18:47:22, Robin
Хомяк Абрикосовый
Аааx, пока я ответ отправляла, ты уже успел и вопрос подредактировать - уже не бескомпромиссное "преступление", а "правонарушение и потенциальное преступление". "Потенциальное" - не есть ни уже совершенное, ни готовящееся. 05.06.2015 18:53:55, Хомяк Абрикосовый
Robin
Ты сама себе противоречишь. "Предотвращение возможной гибели людей", синоним "предотвращения преступления" 05.06.2015 19:06:40, Robin
Какая у вас каша юридическая в голове, поразительно просто. 05.06.2015 19:20:10, ну вы даете
Robin
Я не юрист, поэтому "юридической каши" у меня в голове быть не может 05.06.2015 19:31:41, Robin
Да, у вас банальная правовая безграмотность, вы правы. 05.06.2015 19:33:47, ну вы даете
Что Вас так возмутило? В чем безграмотность? Я в этом разбираюсь, ничего вопиющего не увидела. 05.06.2015 20:02:09, snorkiy
Robin
Не кормите тролля. Человеку нечего сказать по существу. 05.06.2015 20:05:37, Robin
Прекрасно, вы уже начали раздавать указания другим людям, что им делать. Молодец! 05.06.2015 20:07:53, держи пирожок
Robin
Вас это сильно беспокоит? Вы что сказать то хотите? 05.06.2015 19:35:18, Robin
[-] 05.06.2015 19:50:40, ну вы даете
Лиора
ну так не наносите :) 05.06.2015 21:28:40, Лиора
Хомяк Абрикосовый
я себе не противоречу, это ты себе противоречишь, путаешься в совершенном, готовящемся и потенциальном. В административном правонарушении и преступлении. И пытаешься потроллить :-) А мне лень троллиться. Слишком жарко. 05.06.2015 19:11:06, Хомяк Абрикосовый
Robin
Я не троллю. Пьянство за рулем - преступление и государство считает также. Надеюсь, что скоро появятся и новые дополнения в УК в дополнение к вводимым с 1 июля.

[ссылка-1]
05.06.2015 19:30:46, Robin
Хомяк Абрикосовый
Вот когда они появятся... ну а пока что оно таки "статья 12.8 КОАП" - а не УК. 05.06.2015 20:22:04, Хомяк Абрикосовый
Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда или смерти - это уже преступление. Неосторожность - это когда не знал о последствиях либо относился к ним безразлично. Соответственно, вполне можно говорить о приготовлении к совершению преступления по неосторожности, безразлично относился к последствиям управления автомобилем в состоянии опьянения. 05.06.2015 20:31:04, snorkiy
Хомяк Абрикосовый
"приготовление к совершению преступления по неосторожности" - вот это пассаж!!! 05.06.2015 20:45:56, Хомяк Абрикосовый
Согласна, приготовление-покушение только в умышленных. В неосторожных протяженность во времени есть, но стадия до самого преступного действия нейтральна по отношению к уголовному праву. Осталось разобраться, возможен ли донос в отношении правонарушения. 05.06.2015 20:55:37, snorkiy
В уголовном праве есть определение только заведомо ложного доноса. По Ожегову донос - сообщение властям о проступке, действии. Так что само слово донос вполне употребимо. Кажется так?) 05.06.2015 21:06:56, snorkiy
Не подходит. Очень давно учили, видать... Если вообще... 05.06.2015 21:01:16, Mercury
Приготовления к преступлениям по неосторожности не бывает.
Вообще.
05.06.2015 20:44:15, Mercury
Государство считает, что пьянство за рулем - правонарушение, а не преступление. А вы просто не знаете разницу между этими понятиями. 05.06.2015 19:35:47, ну вы даете
Robin
Изучайте дополнения к УК РФ. 05.06.2015 19:37:11, Robin
Это невозможно. Дополнений к УК не существует. 05.06.2015 20:45:04, Mercury
Robin
Когда статью ДОПОЛНЯЮТ новым пунктом это что? 05.06.2015 20:55:10, Robin
Это закон в новой редакции. Поправки это называется;)
Но на тему пьянства никаких ни поправок, ни "дополнений" в УК нет.
05.06.2015 21:00:05, Mercury
Robin
Ну Госдума считает по другому: [ссылка-1] 05.06.2015 21:02:38, Robin
Она ничего такого не считает, не пользуйтесь сомнительными сайтами, изучайте первоисточники. 05.06.2015 21:05:57, Mercury
Robin
[ссылка-1]
Сомнительный источник??
05.06.2015 21:09:16, Robin
там красненькая такая полосочка сверху, читали, что на ней написано? 05.06.2015 21:12:58, Mercury
Robin
ага.. а вы почитайте маленькую приписочку внизу. Недалеко от подписи президента. 05.06.2015 21:15:27, Robin
Robin
и вот такой текст: "Пояснительная записка "К проекту Федерального закона "О внесении изменений и ДОПОЛНЕНИЙ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
И ДОПОЛНЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
05.06.2015 21:04:56, Robin
Так вы предлагаете вот эти, что ли, изменения и дополнения изучать?
Крайне не советую, крайне.
Изучайте лучше кодекс.
Потому что пока изменения и дополнения не приняты, они ничего не значат. А как приняты - это уже не дополнения, а кодекс в новой редакции.
05.06.2015 21:10:27, Mercury
Robin
насколько я понимаю, они приняты, и вступают в силу с 1 июля.
А вы занимаетесь демагогией.
05.06.2015 21:13:31, Robin
Пока они не вступили в силу, они не действуют и по ним не наказывают. Так что не занимайтесь попыткой жить по несуществующим правилам. 05.06.2015 21:27:12, как-то так
Robin
Прям откровение ))) 05.06.2015 21:31:19, Robin
Для вас - несомненно. 05.06.2015 21:33:01, как-то так
Robin
Пишите еще )) 05.06.2015 21:35:58, Robin
А вы - не пишите )) 05.06.2015 21:38:07, как-то так
Неужели вы их уже изучили за пол-часа? :) 05.06.2015 19:48:53, ну вы даете
Хомяк Абрикосовый
что такое КОАП? 05.06.2015 18:50:59, Хомяк Абрикосовый
Кодекс об административных правонарушениях. 05.06.2015 18:56:56, snorkiy
Хомяк Абрикосовый
:-) спасибо. 05.06.2015 19:12:09, Хомяк Абрикосовый
Лиора
такой донос вообще-то может спасти чью-то жизнь. пусть родственник убьет/покалечит кого-то/себя и сядет, чем лишится прав? бокал шампанского уже много для некоторых, имхо.
подругу/родственника связала бы веревкой, но не дала бы сесть за руль.
05.06.2015 18:12:47, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!