Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крапива

законопроект, который касается всех нас, но его никто не обсуждает:)

Разработан механизм, ограничивающий распространение в Интернете ссылок на информацию о гражданине, которая является недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Соответствующий законопроект, подготовленный группой депутатов, внесен в Госдуму.

В частности, предлагается законодательно определить понятия "поисковая система", "ссылка" и "оператор поисковой системы". Оператором поисковой системы планируется считать лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем или компьютерных программ, которые предназначены или используются для поиска и представления ссылок по запросам пользователей об информации, распространяемой в Интернете.

Кроме того, в законе могут прописать обязанности оператора поисковой системы, включая обязанность по требованию заявителя прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к недостоверной, неактуальной (о событиях, имевших место более трех лет назад) или распространяемой с нарушением законодательства информации о данном заявителе. При этом в течение трех календарных дней с момента получения требования заявителя оператор поисковой системы должен будет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к такой информации, уведомить об этом заявителя или направить ему мотивированный отказ. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации.

Предлагаемые меры планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

Одновременно депутатами подготовлен законопроект, предусматривающий установление ответственности оператора поисковой системы за неисполнение требования гражданина о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом гражданине. За такое деяние планируется наказывать штрафом в размере 100 тыс. руб. В случае неисполнения в течение пяти дней оператором поисковой системы решения суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок штраф может составить 3 млн руб.
31.05.2015 23:45:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще с некоторых пор не вдаюсь в эти подробности, ограничивающие нашу жизнь. Зачем съедаемой рыбке знать тонкости ее попадания в пищевод.
Прекращение выдачи ссылок это грустно - по ним, например, можно было выявить недобросовестного усыновителя собак или лучше узнать интересы будущего хозяина. Но это так, частности...
01.06.2015 12:07:04, Анаис
Речь же идет о недостоверной информации. Человека оклеветали, почему это все должно оставаться в поисковиках? 02.06.2015 08:35:00, Hel
Oazis
Так мы не операторы, чего нам обсуждать.
а актуальность в три года - странный срок. это все ранее судимые могут ограничить допуск к инфе о своей судимости- неактуально, мол. И вообще о всяких прошлых своих гадостях - оно ж неактуально. ЧУдно.
01.06.2015 11:36:00, Oazis
А разве подобная информация находится в свободном доступе? Из баз МВД ее же не будут убирать. 02.06.2015 08:33:10, Hel
и никаких различий между частными лицами и официальными нету? 01.06.2015 00:50:39, Маграт
Крапива
в каком смысле? 01.06.2015 15:07:12, Крапива
ну, частная жизнь должна быть защищен. но имеет ли это закон отношение к жизни публичных лиц? к их профессиональной деятельности?

грубый пример: сможет ли какой-нибудь Сердюков (не осужденный по УК) через три года после коррупционного скандала потребовать, чтобы из сети убрали всю информацию об этом скандале?

разрешат ли существовать сайту компромат.ру?
01.06.2015 17:07:10, Маграт
Нет, все в сети убрать будет нельзя, но можно убрать ссылки из поисковиков. Т.е. ссылки останутся, но нигде индексироваться и искаться никак не будут. 01.06.2015 19:22:48, SillyBilly
Крапива
нет, это совсем про другое.
насчет компромат ру - не знаю, видимо, как публикация в сми, будет по своим правилам регулироваться.
01.06.2015 17:17:31, Крапива
NLU
Нехороший симптом. 01.06.2015 01:34:52, NLU
Степная кошка
это что первый симптом? Я детально не прочитала, но я уже ничему не удивляюсь. Можем жить вообще без интернета. 01.06.2015 01:46:22, Степная кошка
NLU
И не первый, и слишком кучно пошли законы, убивающие гласность. Словно спешно готовятся массовые посадки и спецоперации. 01.06.2015 08:39:22, NLU
Крапива
гласность? вообще, это защита персональных данных. К гласности отношения не имеет. 01.06.2015 15:05:21, Крапива
NLU
Я обобщаю. Вон и Лавров возмущается, что нарушена тайна невъездных в Россию. К чему готовится страна, не догадываетесь? 01.06.2015 16:35:04, NLU
Крапива
вы слишком широко обобщаете. слонов с мухами. не надо к конституционному праву граждан на тайну частной жизни своё общество примешивать. 01.06.2015 16:58:48, Крапива
NLU
Обобщай ли, критикуй, всё равно получишь нечто. 01.06.2015 17:45:46, NLU
ГрандПапчик
444-ый сон Веры Паллны...))) 01.06.2015 08:58:43, ГрандПапчик
NLU
Жуть, если представить, что снится законотворцам. 01.06.2015 10:23:12, NLU
Детально - вот так.
"Оператор поисковой системы... обязан... прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к... достоверной информации о событиях, имевших место и завершившихся более трех лет назад, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость".
01.06.2015 07:44:08, SillyBilly
только уголовная. а административная, значит, должна покрыться мраком? 01.06.2015 16:19:19, Маграт
Крапива
а зачем тебе из публичных поисковиков данные о привлечении посторонних физиков к административным правонарушениям? 01.06.2015 17:00:09, Крапива
а если он, к примеру, соберется в депутаты - он мне уже будет не посторонним. а типа выразителем моих интересов.
должна я знать, за кого голосую?
01.06.2015 17:26:18, Маграт
Крапива
очень странная интерпретация:) при чем здесь это вообще?
объем информации, который раскрывается кандидатами, депутатами, судьями, членами правительства и прочими чиновниками, регулируется другими нормами.
А здесь речь идет о частной жизни обычных пользователей сети. Было время, когда на первый же запрос ФИО выходили в топ одноклассники, с твоим годом рождения, биографией, местом жительства и фотографиями, а согласен ты был с этим уже по умолчанию. А на запрос в одноклассники какой-то мальчик в ответ тебе хамил, что ты на все согласился, когда это размещал, а теперь это публичная информация и живи с этим, как хочешь.
01.06.2015 18:07:51, Крапива
Oazis
ну, слава богу, под признаки уголовныхъ преступлений можно многое подвести, так что враг нес кроется. Кроме того, я как-то не представляю, как можно ограничить миллионы ссылок. Бедные суды и поисковики.... 01.06.2015 11:37:41, Oazis
"Под признаки уголовных преступлений можно многое подвести" - это как? Вы считаете закон вдруг станет расширенно трактовать "уголовное преступление"? Доказали по суду - ок, нет - значит нет. 01.06.2015 12:15:33, SillyBilly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!