Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Люди, а что в Москве с птицами?

Я же теперь с собакой гуляю, по сторонам смотрю внимательно, чтобы никто ничего с земли не подбирал. И вот последнюю неделю-две я замечаю, что все наши прогулочные тропы буквально усеяны мертвыми птицами. Причем самыми разными - там и голуби, и скворцы, и еще кто-то, кого я не знаю. Ворон, правда, не видела, и голубей все-таки большинство... Может, кто знает, что случилось-то?
22.05.2015 09:35:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
исчезновении воробьёв:
"Как известно, орнитологи и экологи считают воробья индикатором качества окружающей среды. Если в природе происходят изменения, он немедленно реагирует. И очевидно, говорят исследователи, что на этих птицах негативно сказалось ухудшение городской среды, сильное загрязнение почвы и уличных покрытий – ведь воробьи большую часть жизни проводят, прыгая по земле. Внесла свою лепту в изживание этих пернатых из городов и интенсивная уплотнительная застройка, снос старых зданий, особенно деревянных, где обычно гнездились птицы. Дело в том, что в домах из бетона и стекла воробей жить не может.
Еще одним тревожным наблюдением делятся орнитологи. Сокращение воробьиных стай совпало по времени с массовым увеличением средств мобильной связи и глобальных компьютерных сетей. И велика доля вероятности, что это также повлияло и на состояние здоровья птиц, и на их генетику.
Вред воробьиным популяциям в городах приносят и успехи в садоводстве. Некогда полудикие парки исчезают, уступая место окультуренным скверам, в которых ведется постоянная борьба с вредителями — а они являются главной пищей птиц. Дает о себе знать и появление новомодных иностранных сортов растений, которые «не по зубам» местным насекомым. Различные мухи и кузнечики переселяются подальше от города, а с ними улетают и воробьи."
08.06.2018 06:51:26, zsovershenstvo
Оказалось, что не мы первые задались вопросом "куда делись воробьи?", оказалось, что этот вопрос не так уж редко задают в интернете.
Оказалось, орнитологи всего мира бьют тревогу: в мире резко сокращается количество домовых воробьёв. И исчезают эти пернатые повсеместно – в Европе, Америке, Индии, на Ближнем Востоке. Пару лет назад в связи с этим даже учредили "Всемирный день домового воробья", который отмечается 20 марта.
08.06.2018 06:49:28, zsovershenstvo
Вечер добрый .всем. .Птицам банально нечего есть .Все газоны подстриженные ниже 5 см. Стаановятся не жилыми для насекомых .А сейчас период выкармливания птенцов.Буквально только что подкармливали семью скворцов двое взрослых и два птенца ,родители голоднее птенцов.Зашла в интернет, что бы как-то отправить информацию ,что бы люди вешали кормушки и хлеб клали.Раньше птицы как-то решали вопрос с питанием за счёт мусорных баков.А сейчас они все закрыты.Если,мы Люди не будем подкармливать,птиц ,то можем через несколько лет не услышать их пение ..Грустно И то что скворцы в кафе за столиком выпрашивают еду.- скорее печально. Районы где полно птиц & скорее всего либо энтузиасты развешивают кормушки ,либо вам повезло и а вашем районе ещё не всё сделали "красиво ". )) Подстриженно и прилизанно . Всего наилучшего всем .С уважением Лара 07.06.2018 23:11:42, zsovershenstvo
Тьфу-тьфу, у нас такого не замечала. 22.05.2015 18:46:06, рица
У нас (ЮВАО) подобное последний раз видела летом 2010го, голуби в основном. Но тогда понятно, жарко было. Сейчас ничего такого, в парке птички исключительно жизнерадостны, носятся и поют. 22.05.2015 14:15:59, Келайно
у вас птицы... а в Казахстане вон 85000 сайгаков померло. А они в красную книгу занесены( 22.05.2015 12:12:55, мышка на сервере
Ну елки, так жалко, очень интересное животное( 22.05.2015 18:44:55, рица
ландыш
мне жалко сайгаков (( 22.05.2015 12:26:16, ландыш
Год назад в Медведково буквально выкосило голубей, каждый день умирали:( говорят, орнитоз. А потом популяция восстановилась, уже с иммунитетом. 22.05.2015 11:25:32, Чернобурка
Наверное, по районам. Я такое в прошлые года наблюдала, причем в основном мёрли вороны (про голубей - неудивительно). А у нас в этом году наоборот прибавилось: поселились дрозды-рябинники. Раньше они только по весне прилетали рябину доедать. а теперь решили остаться. Все бы ничего - живите, но зачем же белок моих любимых гонять? Может конечно, они гнездо решили свить и белки им мешают, но белки-то раньше поселились. И даже с воронами и кошками как-то умудрялись мирно сосуществовать. А голуби полюбили мои подоконники - вообще на меня не реагируют - сидят себе так нагло. В прошлом году голубёнок на балкон залетел, застекленный, и кошка ему не указ. 22.05.2015 11:20:51, hanhi
Белки вредители, едят яйца птиц, поэтому их и гоняют. 22.05.2015 12:38:55, Angy
Зато такие лапочки! В отличие от большинства птиц. И главное - не щебечут почем зря. 22.05.2015 14:11:04, hanhi
рябинники это какие? у меня около работы стадами ходят черные дрозды

[ссылка-1]
22.05.2015 12:26:10, AleXXX
VarNa
рябинники пестрые и трещат
[ссылка-1]
22.05.2015 12:29:42, VarNa
LЁshik
А рябинники ваще наглые:)) У нас еще черные дрозды появились в лесу. Скворцов много 22.05.2015 12:17:08, LЁshik
Скворцы стали наглые как голуби: у меня 9 мая скворец в маке на Добрынинской пытался стащить еду, прыгает себе по столу как у себя дома, люди ему пофик. Я раньше никогда столь близко скворцов не видела. 22.05.2015 13:00:35, hanhi
LЁshik
Скворцы всегда наглые были:))По осени на Киевской большущие стаи ворон гоняют:)
А у меня в начале мая в кафешке на Орлиных скалах в Сочи, поползень пасся в корзинке с хлебом. Давно замечала, что они не особо пугливые, но этот прям наглый был:)
22.05.2015 13:28:00, LЁshik
В прошлом году в Ростиксе на трассе М4 за соседним столиком вместе с нами обедали скворцы) 22.05.2015 18:47:28, рица
VarNa
да! они так остальных гоняют!
у нас около дома уже много лет живут две вороны, так этой весной пропали куда-то, а на их дереве сидят дрозды... да и вообще видела неоднократно, как дрозды на ворон и даже на каких-то хищных птиц нападают... скопом...

вообще их как-то очень много стало, еще лет 8-10 назад я в Москве дроздов не видела...
22.05.2015 12:27:27, VarNa
LЁshik
И еще громко-скандальные они. Поябедничаю:)) 22.05.2015 13:29:28, LЁshik
У нас в районе нашествие птиц, не могу определить что это, но явно не городские птицы. Может дрозды? Размером с голубя и больше, птенцы тоже крупные, раза в 1,5 больше воробья. В саду, куда ребенок ходит, гнезд наделали и на деревьях и под крышей. Птенцы из гнезд выпадают, дети их хватают, очумелые птицы-родители кружат. Дети пытаются их "кормить" червяками...Воспитатели отгоняют, короче дурдом. 22.05.2015 11:33:36, Атом
Чифф@
У меня у дочери на балконе голубиное гнездо было. Двух голубят вывели. И никакие кошки и коты (их на тот момент в квартире 3 штуки было) тем голубям были не указ :) Более того, подросших голубят кошка даже побаивалась :))) 22.05.2015 11:29:25, Чифф@
Да, моя тоже предпочла ретироваться 22.05.2015 13:01:15, hanhi
В прошлом году такое наблюдала, тоже много дохлых голубей валялось, и здесь тогда тоже писали. Говорят, это сальмонеллез у них. 22.05.2015 10:52:03, Планетка
Lilu Sloven
На дмитровке ее где работаю целый парк голубей, на кутузе где живу полно Воробьев и голубей. 22.05.2015 10:23:57, Lilu Sloven
VarNa
Я тоже постоянно наблюдаю за птицами, все нормально с ними. А какой у вас район? 22.05.2015 10:15:44, VarNa
Чифф@
Северное Чертаново, Варшавка...
Значит, локальное, только у нас. Это, конечно, хорошо, что локально, но грустно, что их так много погибло :(
22.05.2015 10:22:32, Чифф@
УникаЛьнаЯ
о как. А я там же не вижу ничего... Правда, я и не гуляю, только бегаю с работы-на работу :) 22.05.2015 13:48:45, УникаЛьнаЯ
VarNa
Голуби очень подвержены разным болезням... :( 22.05.2015 10:25:16, VarNa
почему же они все тогда не сдохли? Чем меньше этих летучих крыс, тем чище памятники... 22.05.2015 12:22:13, AleXXX
VarNa
не боись, их нишу займут другие птицы :) 22.05.2015 12:43:07, VarNa
У нас я такого не замечала. В целом птиц в этом году необычно много, сейчас даже ласточки стаями летают, я такого давно не помню. 22.05.2015 10:05:37, Манаус
LЁshik
:((( Я за птицами слежу, но такого не наблюдала, правда в лесу давно не была. Но в парках певческая вакханалия. 22.05.2015 09:59:44, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!