Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос медикам/биологам

Изучаю варианты экзамена по биологии в МГУ (прошлых лет). Попался вопрос - папа дальтоник, мама-альбинос, их сын - далтоник, а дочь - альбинос
Дальше вопросы: может ли у них родиться здоровый мальчик (не альбинос и не дальтоник) и если да, то с какой вероятностью - ну тут все понятно

А вот второй вопрос меня поставил в тупик:
Может ли у них родиться девочка-альбинос, больная рахитом?

Причем тут рахит? Я погуглила, никакой связи с альбинизмом не нашла.
20.05.2015 15:07:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
verum
Копаясь в подкорке, сто лет назад сдавала экзамены, правда, к сожалению, так не сложилось свою жизнь связать с биологией, вспоминаю, что в теории родится 1 из 3 здоровый, а что касается рахита, то вроде есть наследственная форма, потому как у альбиносов вит Д не усваивается из-за отсутсвия выработки меланина и это может наследоваться по рецессивному гену, то есть вероятнгсть есть, хоть и не очень большая... но это очень сильно по памяти, подкрепить не чем... не ковырялась в инете, с планшета не удобно(( 20.05.2015 21:51:59, verum
удивительная семья))

а какой ответ на первый вопрос? подскажите, очень интересно)
20.05.2015 16:27:46, Clan Abate
Zllata
думаю с рахитом нет и вот почему Выработка витамина D является проблемой для альбиносов.

Неправда. Альбиносы отлично вырабатывают витамин D, его синтез может быть в пять раз быстрее, чем у чернокожего. Витамин D вырабатывается кожей, благодаря энергии ультрафиолета, который химически трансформирует, полученный с пищей, 7 – дегидрохолестирол в кальциферол, широко известный как витамин D. По ироническому противоречию распространённым мнениям, это качество альбиносов бесценно при беременности, когда потребность в кальции особенно высока.
20.05.2015 15:35:40, Zllata
Antre
Я ни разу не медик и не биолог, чисто порассуждать, а разве рахит передаётся по наследству? 20.05.2015 15:20:35, Antre
Есть генетические формы, но они крайне редкие, и про это в условиях задачи ничего не сказано 20.05.2015 15:22:11, virus
УникаЛьнаЯ
может, шансы на рахит такие же, как у любого ребенка? 20.05.2015 15:08:52, УникаЛьнаЯ
Думала об этом, но в норме с рахитом по-моему вообще не рождаются (ну может есть какие-то редкие формы, которые прямо с рождения), он потом развивается все-таки
Может, в этом и подвох? (вероятность рождения такого ребенка=0)?
20.05.2015 15:12:01, virus
Мадам Шредингер
а не связан рахит врожденный с мамой-альбиносом и синтезом в ее организме витамина D? 20.05.2015 15:23:14, Мадам Шредингер
Не знаю, но в гугле ничего на эту тему не нашлось, хотя я тоже об этом подумала. 20.05.2015 15:24:40, virus
Мадам Шредингер
я нашла противоположное как раз 20.05.2015 15:25:34, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
" ...он может начаться и внутриутробно (врожденный рахит), если у мамы во время беременности обнаружен гиповитаминоз Д. Тогда заболевание у новорожденных проявляется даже в возрасте четырех-пяти недель или сразу же при рождении." - с просторов интернета. Видимо, все же может... 20.05.2015 15:18:04, УникаЛьнаЯ
Есть еще наследственный. Но все равно не вижу связи в этой задаче. 20.05.2015 15:22:48, virus
УникаЛьнаЯ
Вот я тоже задумалась о вероятности врожденного рахита... Но я не медик. Суть ответа - "шансы родиться с рахитом у ребенка из задачи ровно такие же, как у любого другого" :) 20.05.2015 15:15:46, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!