Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забриски Пойнт

чем грозят долги по кредитным картам

Есть у мужа одинокая родственница, наделавшая долгов по кредитным картам. По ее словам, сумма долга - от 200 до 300 тр. Просит помочь с погашением ну или просто материально, т.к "кушать нечего после выплаты". Но при этом точную сумму долга не говорит, карты хочет продолжать использовать.
Чем ей могут грозить такие долги? Жилье у нее единственное, машины нет, пенсионерка.
18.05.2015 12:37:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ничем не грозят. Будут капать проценты. Главное - вносить вовремя минимальный платеж, чтобы из банка не названивали за просрочку, а остальное их не смущает, банк на этом долге зарабатывает.
Ей - брать и гасить небольшими платежами регулярно.
Приведу свой личный пример.
Должна 100 тыс. рублей по кредитке уже около полутора лет. Раньше даже за грейс-период (бесплатное пользование кредитными деньгами, обычно около 2 мес.) не выходила, а тут - полная финансовая ..яма. Ну не получалось закрыть долг никак, были другие приоритетные долги.
Как написала выше, периодически вношу минимальный платеж (банк оповещает, когда и сколько, немного, 10% от суммы долга), с текущими долгами тем временем разделалась.
Планирую до конца 2015 года, внося по 15 тыс. в месяц, закрыть долг по кредитке.
19.05.2015 11:43:44, не страшно
Как только отсудят жилье, ее переселят куданить в трущобу или в деревню. По идее потенциальному наследнику ее жилья надо бы опекать старушку как-то от лишних проблем. 19.05.2015 11:33:45, Moon
Дееспособная, зрелая и далекая от немощи женщина, владеющая недвижимостью - в моих глазах не объект благотворительности. Можно предложить помощь консультативную - помочь урегулировать размер выплат банку, чтобы на еду оставалось. Если хочет, может обменять жилье на другое, поменьше, выплатить долг, сделать депозит из остатка и проценты с депозита добавлять к пенсии. Можно помочь ей подумать, как зарабатывать.
Тупо дать денег... ну если только разово, и то лучше продуктами на пару недель вперед. А за эти пару недель пусть находит выход из ситуации. Закрывать ее кредитки - приглашение к новым долгам. Подсадить на регулярную денежную помощь - то же самое. Единственный шанс ее перевоспитать - это если она сама ответит за свою неразумность.
18.05.2015 18:52:18, Эпикур
А С мужем в официальном разводе? Или если кредиты взяты в браке, то скорее муж попадает наденьги 18.05.2015 14:33:00, Надо уточнить
По теме - ГПК ст.446 и закон о банкротстве физлиц. 18.05.2015 13:54:42, Анаис
а что бывает при банкротстве? 18.05.2015 22:26:29, Маграт
tЮлька
Закон о банкротстве от 500 тысяч 18.05.2015 17:20:50, tЮлька
Лиха беда начало. Пусть женщина знает, чем дело может кончиться. 18.05.2015 17:54:43, с телефона
На своем горьком опыте: если собираетесь все-таки помочь, при условии полного отказа от кредитов. И деньги не в руки ей, а сразу на счет банка. Иначе эта волынка никогда не кончится. Чревато описью имущества и кучей нервов. Насчет единственного жилья не знаю, но по идее тоже могут отобрать. 18.05.2015 13:23:35, Маграт
Natalya d'*
а что подразумевается под "при условии полного отказа от кредитов" - что она пообещает больше кредитов не брать?
ну, так это не "отказ от кредитов", а всего навсего "обещание отказа".
18.05.2015 13:34:33, Natalya d'*
Да, тут засада. 18.05.2015 13:35:11, Маграт
А на что она эти деньги тратила то? почему то никто не спросил:) а начинать то с этого надо,с причины. 18.05.2015 13:15:23, ?
Забриски Пойнт
От нее недавно муж ушел, который содержал ее до этого много лет. Похоже, что она надеялась на его возвращение и просто поддерживала привычный образ жизни - дорогие продукты, одежда, косметика (сейчас приличный крем дешевле чем за 5 тысяч не купишь..), салоны всякие и пр. 18.05.2015 13:27:28, Забриски Пойнт
Natalya d'*
так ей нужно не одноразово "дать на еду", а "замена мужу", или она на словах уже уверила, что "поумнела, смирилась, уже неделю ничего себе не покупаю"? 18.05.2015 13:48:39, Natalya d'*
Упс.Неожиданный поворот..а муж куда ушел?
Нельзя ли его как то привлечь к этому вопросу?
18.05.2015 13:30:53, ?
Забриски Пойнт
К сожалению, нет. Муж устранился полностью. И я начинаю его понимать (шепотом...). 18.05.2015 13:44:45, Забриски Пойнт
Так он только ушел или они развелись? Если нет, то его можно привлечь "насильно". 18.05.2015 17:33:15, KatrinZZ
Забриски Пойнт
Официально не были женаты. Просто ушел и все. Прожили вместе почти 20 лет. 19.05.2015 09:37:18, Забриски Пойнт
LoraEf
а вы на ее квартиру претендуете в будущем? 18.05.2015 13:03:33, LoraEf
Забриски Пойнт
Формально муж один из наследников, завещания нет, насколько я знаю. Да и не старая она совсем, 60+. Знаете, когда родной человек звонит и говорит, что холодильник пустой и из продуктов дома только хлеб... Дело не только в квартире. 18.05.2015 13:06:29, Забриски Пойнт
Питерская
Продуктами помогите, и договоритесь с банком, чтоб ей закрыли доступ с кредитами. 18.05.2015 13:17:41, Питерская
банк будет звонить им - родственникам 18.05.2015 13:23:59, а вдруг
Забриски Пойнт
Вот про договориться с банком - это сложнее, она же дееспособная, как тут договоришься? И с каким банком? Их же (банков) сотни. 18.05.2015 13:23:28, Забриски Пойнт
Питерская
Конечно, надо выяснять, где же ей, пенсионерке, надавали кредитов.
Правда, банки ли это.
Есть еще и кредитные организации:((
18.05.2015 13:54:32, Питерская
Natalya d'*
Такому человеку можно привезти сумку с минимумом продуктов.
Просто я знаю слишком много историй где один ребенок непутевый, "пожилой человек" назанимает денег чтоб ему оплатить его.... не еду, нет, а его косяки, всякие пьянки/гулянки, потом у другого, благополучного ребенка, просит денег "себе на еду".
Даже знаю истории где у благополучного ребенка просили "мне не в чем ходить, купи мне пальто", пальто продавали, а деньги - неблагополучному на "пьянки/гулянки".
И завещание такие всегда пишут только на неблагополучного, ибо "он слабенький, его жалко", а у другого "и так всё хорошо, и вообще, но сильный, он сам всё себе заработает".
18.05.2015 13:14:53, Natalya d'*
Тут,похоже,все еще круче.Детей непутевых не имеется,путевых тоже. 18.05.2015 13:16:21, ?
LoraEf
она не работает?
может быть квартира позволяет сдать и снять подешевле, что б хотя бы тыщ 10 дополнительных было. нет?
18.05.2015 13:13:36, LoraEf
Мало вводных. Не очень понятно, как это одинокой пенсионерке навыдавали карт с таким лимитом, что долг уже 200-300 тыс? Ну прикроют скоро, возможно, выдачу ей карт и нигде новых не наберет. По этим от сумм зависит.
Коллекторы будут трепать нервы ей, она - вам.
Реально по суду (а это долгая песня, пока банк выиграет, пока приставы придут) могут им-во описать. Но продажа квартиры мне кажется невероятной - несопоставима с суммой долга. А телевизор там отбирать, да могут начать теоретически.
Если готовы заниматься всем этим и помогать - заставляйте ее долги сворачивать, новых не делать, гасить с тех где самый высокий процент и нет льготного периода (либо вышел давно).
Погашение маленькими суммами, кстати, суд тоже учтет как смягчающее, даже если там все на штрафы списано.
Смотрите, как бы она в микрофинансовые не пошла, там зверский процент и суровые нравы, а дама уже подсела.
18.05.2015 12:51:39, работница
Забриски Пойнт
Криминала тоже опасаемся, да, спасибо. 18.05.2015 12:59:15, Забриски Пойнт
tЮлька
Ничем, ну заграницу не выпустят. Ну телевизор изымать начнут приставы.
Имхо, но надо чтобы долги были длительнымы, чтобы ей карты перестали давать, и испортилась кредитная история. Иначе так и будете гасить кредиты.
18.05.2015 12:50:18, tЮлька
Забриски Пойнт
Пока она не озвучила сумму долга, не показала документы и не отдала кредитки, вообще смысла нет ничего платить по ее долгам. 18.05.2015 12:57:58, Забриски Пойнт
Natalya d'*
ой, я тоже хочу себе родственников кто мне будет давать денег в ответ на мои "помогите с погашением ну или просто материально, т.к "кушать нечего после выплаты", а я буду и дальше карты продолжать использовать" :)
Это было отступление, а по теме - СВОЕЙ родственнице я б сказала пойти в банк и у него спросить "что будет", она наделала долгов - ее проблемы, я тут при чем?
Максимум, чем я такой родственнице согласна помочь - это у нотариуса официально и по правилам оформить "ее кв после ее смерти мне, в обмен на некую сумму в месяц пожизненно".
18.05.2015 12:45:22, Natalya d'*
При ее молодом возрасте и аппетитах с этим планом можно прогореть :) 18.05.2015 13:37:51, Маграт
Natalya d'*
Не прогоришь, ведь у нотариуса подписываешь сколько в мес будешь давать, а не "сколько хочет/сколько надо".
Чем моложе "обьект", тем больше лет платить, значит, тем меньше сумма в месяц.
Плюс квартира уже моя (пишется СРАЗУ дарственная с условием пожизненного проживания), так что нет риска что если сверху к моей помощи она не важно где наберет кредитов, она ее лишится.
Плюс после 70 лет обычно (не всегда, ОБЫЧНО) уже начинаются всякие старческие изменения личности и есть шанс оформить над человеком опеку (а значит, больше никаких кредитов).
Хотя "муж ушел" мне говорит о том что своей квартиры у нее, скорее всего, нет, квартира или мужа или в общей собственности.
Вообщем, даме надо идти работать, есть работы для дам "за 60" (консьержкой, например) - это я сейчас вспомнила как одна такая дама решила свои проблемы в возрасте за 70 (дама - литературный персонаж, [ссылка-1])
18.05.2015 13:53:42, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!