Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения родителей и детей

Имеется старая подруга, у нее взрослый сын. Закончил школу с отличными баллами ЕГЭ, выше 90 все. Но из-за сложного финансового положения семьи не поехал учиться, куда мечтал, а поступил в местный провинциальный вуз. Потом задепрессовал, а после ухода отчима из дома бросил учебу и засел дома за компьютерные игры. За играми провел лет 5, вроде бы пытался работать, но очень мало, сразу бросал.Познакомился в интернете с девушкой из далекого города на почве совместных игр. Девушка очень молодая, лет 18,училась в колледже. Решила бросить учебу, обиделась на родителей, которые заставляли учиться, и уехала к этому молодому человеку жить. Несколько месяцев молодые лоботрясы жили у моей подруги. Сын пытался работать, но бросил.Подруга кормила их, прибиралась, но периодически взрывалась и высказывала негатив. Девушка уехала домой. Парень опять задепрессовал, потом уговорил мать продать слегка поврежденную после аварии машину и на эти деньги уехал к девушке. Но ее родители не пустили их жить у себя, и у бабушки, где эта девушка обитала в последнее время, тоже запретили. Парень снял комнату, где живут сейчас. Родители девушки не хотят ему помогать с регистрацией. Моя подруга их ругает нехорошими словами. У родителей скоро родится ребенок. Поэтому подруга считает, что они эту дочку просто выкинули. Девушке 18, даже аттестата школьного нет, парню 25, нет образования, стажа, профессии и т.д. Как должны себя вести родители в таких ситуациях? Что лучше, кормить, поить бездельников или выгнать из дома?
29.04.2015 14:38:28, рассказываю историю.

477 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему Вы считаете что девушку выгнали из дома? Я так не считаю. Ваша подруга тоже не в восторге была, поэтому молодёжь и уехала от неё.. Образование парень тоже не получил.. Так что, в этом они схожи с девушкой.. Пусть пара живёт на съемной, так всем удобнее. Подруге и другим родителям - если хотят, помогают, не хотят- пусть "дети"сами карабкаются.. Всё очень просто.. 30.04.2015 15:16:14, Helen007
Не поить и не кормить. Что еще делать тут? Если им хоть чуть-чуть сейчас помочь, сядут на шею пожизненно. Пусть как-нибудь шевелятся сами. Если совсем будет плохо, забрать ребенка -он ни в чем не виноват. А так - пусть разгребают проблемы сами 30.04.2015 12:29:33, злючка1
Я так поняла, что ребенок родится должен у родителей девушки... ?? 30.04.2015 15:17:18, Helen007
Дала бы денег сыну ровно на снимать-жить месяца на 3. Далее - сами зарабатывают, кормятся. Не получится - вернется один, и на работу, любую. Игры и компьютер бы исключила как класс (денег нет на интернет). 30.04.2015 12:12:00, Начинка
правильно все родители девушки делают.

Они просто ждут, пока девушке надоест жить на три копейке в съемной квартире и она вернется домой, попутно разочаровавшись в юноше. Решают сразу 2 проблемы пассивным способом.

Очень мудрое и правильное решение.Не стоящее ничего:)

Мне, может, выдержки не хватило бы на такое, но - уважаю. Я бы еще мозг выносила тихо, но постоянно. Это у нас семейное.
30.04.2015 00:53:40, Лангуста
а они дочь не выгоняли , они просто не пустили чужого мужика к себе в квартиру ! И правильно сделали! Я бы тоже не пустила . С какого перепугу?
Одно дело если бы они учились или работали , а таких бездельников нафиг надо ! Своего ребенка готова содержать , а чужого нет .
29.04.2015 22:11:04, masyanya белая и пушистая
ну я ради своей дочери на все пойду, но, вернее НО, какие родители, такие и дети, что воспитали и показали на личном примере, то и пожинают. 29.04.2015 20:27:08, Елена Сергеевна
к сожалению это не всегда так. Иначе в одной семье вырастали бы одинаковые дети. Как в семье чабанов в горном селе седьмой ребенок может дорасти до профессора Кэмбриджа, так и в семье, где дедушка член-корреспондент Академии наук, в прадедушка вообще академик, внук не пполучает высшего образования и, не дожив до 30, умирает от передоза, причем в той же семье вырастает замечательная внучка. Случаи реальные. Я с этими людьми лично знакома 29.04.2015 21:01:33, Степная кошка
это единичные случаи, мне такие тоже известны, но опять же этому есть объяснение, в бедных семьях дети хотят изменить свою жизнь, здоровые амбиции, а в типа "профессорских" просто мало уделяют времени им, предоставлены сами себе, вот и творят что хотят, тем самым привлекая к себе внимание. 29.04.2015 21:14:36, Елена Сергеевна
в первом случае не амбиции, а интеллект, вот так неожиданное проявившийся. Это математический талант. Остальные-то дети никуда не продвинулись и даже, кажется, высшего образования не получили. Во втором случае мальчику уделяли очень много внимания, люди все были очень интеллегентные. И опять же, с его сестрой все в порядке.
Ну это самые яркие случаи в моем окружении.
Есть и попроще. Ну, скажем брат - отличную построил карьеру, жена, трое детей. Словом, все замечательно. Дочка до самой смерти родителей жила с ними, практически никогда не работала, хотя высшее образование получила. Семью не завела. Что она делает сейчас, я не знаю, т.к. была знакома именно с родителями, а они уже умерли. Дочке сейчас точно уже где-то к 50-ти наверное.
Другие похожие примеры тоже знаю.
29.04.2015 22:10:52, Степная кошка
Ох,как же меня родители хотели оградить и от мужа и от семьи и от детей.
Тоже хотели,чтобы я под бочком всю жизнь и на посылках.И одна потом в старости.
У некоторых получается,как у Ваших знакомых.
А тут ещё старший ребёнок,сделавший карьеру и в них не нуждающийся.
Ну не было другой судьбы у девочки.
30.04.2015 15:50:35, Жела
Кстати, да, я такие примеры тоже видела. Правда, там речь шла о хорошо зарабатывающих женщинах. 30.04.2015 22:26:22, Василиса из сказки
Максимум что попыталась бы, так это помочь с работой. для работы достаточно временной регистрации. 29.04.2015 19:27:27, рица
Кормить—поить. Но я обоих, а только своего сына. 29.04.2015 19:15:27, Птичка снежная
А на какие деньги они снимают квартиру, мне только непонятно? Ей 18, ему 25, оба не работают...

Я бы ни в жизнь не пустила бы к себе в дом 25-летнего бойфренда моей 18-летней дочери. Предполагаю, что мой муж как минимум спустил бы его с лестницы (фигурально), а с дочерью был бы очень неприятный разговор.
29.04.2015 19:11:56, Петр-а
на данный момент тратят деньги, которые он получил, продав машину. 30.04.2015 07:41:07, рассказываю
а машина его разве была? 30.04.2015 15:19:35, Helen007
какие планы у вашей подруги (какие - у родителей девочки, вроде, понятно) на будущее, когда любимый сЫночка позвонит "деньги закончились, вышли еще"? 30.04.2015 13:40:43, Natalya d'*
Она считает, что сын найдет работу, надеется на это. Вообще, она полагала, что девушка в жизни сына должна сыграть мотивирующую роль. 30.04.2015 14:05:30, рассказываю
понятно, она последние 8 лет всё "надеется что скоро найдет работу".
Вы, главное, не пропадайте, будет интересно почитать "следующую серию".
30.04.2015 14:29:32, Natalya d'*
Выгнать нет, пусть живет. Я бы квартирантов не пустила однозначно, не кормила бы и уж тем более не оплачивала бы компьютер и интернет. 29.04.2015 19:00:13, ПчЁлКа
[пусто] 29.04.2015 17:05:38
Во! дали бы моему ребенку шанс на новом месте! 29.04.2015 17:12:59, Дитя дождя
почему кто то должен давать шанс вашему ребенку, а не вы потрудиться над тем, что вырастили? 29.04.2015 20:55:17, Елена Сергеевна
Потому что ваша дочь выбрала моего сына)
Может вы как то не так дочь воспитали, если ее привлек бездельник???
30.04.2015 09:08:52, Дитя дождя
И что? Если девочка сделала глупость, так и родители должны ту же глупость делать?
Она выбрала, она и разочаруется.
30.04.2015 09:51:45, маугленок
Кмк, родители могут поддержать СВОЮ дочь, дав шанс ее избраннику (в виде временной регистрации - от них не убудит) 30.04.2015 10:12:30, Дитя дождя
Родителям проблемного ребенка не нужен в "избранники" другой проблемный ребенок от проблемной мамаши. Они на берегу дождутся, когда будет проедено "состояние", полученное от продажи немножко битой машины, и получат своего проблемного ребенка взад. И будут ждать следующего избранника. 30.04.2015 10:39:45, OlgaStPb
Как говорится "деньги к деньгам"? А проблемные дети к проблемным детям(
Благополучного мальчика проблемная девушка вряд ли привлечет(
Это тот же осуждаемый здесь подход - спихнуть проблемную девушку "хорошему" мальчику. Нафиг она ему? Что родители вырастили пусть то и пожинают. Разве нет?
30.04.2015 10:43:49, Дитя дождя
Не работающий и не учащайся человек (независимо от пола) в 18 лет - это еще не так безнадежно проблемно, как в 25. В 18 лет еще идет рост, гормональная перестройка и т.д., в этом возрасте мозги могут отставать чисто по изиологическим причинам. Так что у девочки еще есть реальный шанс перерасти свою глупость, поумнеть и стать беспроблемной. 30.04.2015 11:48:04, маугленок
В 18 лет (а не в 38) существует ... эээ ... фактор молодого тела, дающий проблемным девочкам некоторый шанс пристроиться более удачно, чем описываемый вариант.

Попытка (пристроить девочку), как говорится, не пытка. А породниться с описываемым семейством мальчега - несусветная глупость.

Видите ли, у каждого времени есть свои приметы. В поколении родителей 25-летних мальчегов и 18-летних девочек разговоры о том, что "не работаю, т.к. не хочу работать на дядю" - это синдром известной болячки 90-х. Это безнадежно, а если в этом воспитан ребенок - то безнадежно и для него.
30.04.2015 11:06:13, OlgaStPb
Со слов подруги я поняла, что родители девушки советуют дочери найти молодого человека, который будет ее содержать и выйти замуж, раз она не хочет учиться и работать. Девушка же сейчас живет с проблемным. Моя подруга считает, что девушка любит по-настоящему, не за деньги. А у меня закралась мысль, что может быть даже и не любит, а бежит от трудностей с учебой, работой, родительских нотаций. 30.04.2015 11:39:45, рассказываю
Вот я правильно подумала про родителей, видимо...
Решили избавиться от неудачного ребеночка. И как подфартило-то...
30.04.2015 11:58:55, В. с работы
А я конфеты по-настоящему люблю. Но если буду жрать их столько, на сколько люблю, то не пролезу в дверь. Граничные условия, гм, не позволяют любить конфеты на всю катушку.

Так и тут.
30.04.2015 11:44:01, OlgaStPb
Мало вокруг хороших девочек? много) вот на них и женятся хорошие мальчики) а плохих девочек они того-этого...
Про приметы времени ничего сказать не могу( не суеверна
30.04.2015 11:30:26, Дитя дождя
Не желающая работать девочка - это еще не обязательно плохая будущая жена. Может, она будет хорошо вести дом и заботиться о муже. 30.04.2015 11:49:13, маугленок
Мне кажется что "не желающая работать девушка" это значит не только то, что она не хочет работать, но и подразумевает некий набор личностных качеств(, которые не могут привлечь "хорошего" мальчика.
И еще, кмк, просто иметь "хорошую жену" мало для амбициозного "хорошего" мальчика
Вот это "вести дом" и "заботиться о муже" нафиг не нужно сегодняшним молодым)))
30.04.2015 11:57:20, Дитя дождя
Да ну. Если настолько влом сидеть за партой, что не закончить школу (ну, при условии психического здоровья), то с кастрюлями возиться тем более влом. 30.04.2015 11:54:31, OlgaStPb
В популяции встречаются неплохие дяди, склонные жениться на молодых девочках, и опекать их, как детей. Кроме того, у хороших мальчегов в возрасте спермотоксикоза, гм, гормоны пересиливают мозги. Так что - случается.

Приметы времени

Толкование

Приметы времени
Книжн. Общественные явления, характерные для данного времени. БМС 1998, 472

У "не желающего работать на дядю" имеется мечта, родом из пресловутых 90-х - как-нить по-легкому, из ничего срубить деньжищ. Ну, как знакомый Вася, а я чем хуже. И в этом процессе они систематически про-бывают имущество и навешивают обязательства на тех, кому не повезло оказаться в их ближнем круге.
30.04.2015 11:41:11, OlgaStPb
Вы даже не представляете, насколько правы в этом случае. Подруга умудрилась приличную часть денег от квартиры вложить куда-то под большой процент (будто-бы). Какое-то время они с сыном жили на проценты, не работая. Она рассказывала мне, что не обязательно работать, чтобы иметь доход и т.д. Потом исчезли те люди, которым она деньги давала. 30.04.2015 12:28:57, рассказываю
((( 30.04.2015 11:47:51, Дитя дождя
Родители - уже никак: что выросло, то выросло. И очень хорошо, что они живут отдельно - только непонятно на какие шиши, раз они оба не работают. Но это уже их дело, если только родители им не субсидируют съем. Мне в этой связи вспоминаются современные книжки о жизни за океаном: вот у них настолько не принято с детишками нянчиться, что дитя может как угодно бедствовать под носом у родителей (нет работы, нет образования, нет жилья - по их меркам), но родители живут свей жизнью и не парятся, Причем отношения от этого не портятся, но любовь - отдельно, самостоятельная жизнь - отдельно. Если нужен пример - книжки про кота Боба. Если это неправда - поправьте, я жизнь только из книжек знаю. 29.04.2015 16:40:39, hanhi
ужас ) вижу таких парниш в количестве нескольких человек. одному уже к 30-ку. Имхо, как учиться бросил и бездельничает - сразу получил пустой холодильник, отсутствие карманных денег и вперед на работу, ему же на пользу пойдет. 29.04.2015 16:22:29, Dnnn
Если мальчегу 25, он никак не мог сдавать ЕГЭ. Школу он должен был закончить 7-8 лет назад. Тогда ЕГЭ если и сдавали, то в единицах школ на всю страну в качестве эксперимента, один, два экзамена. О каком ЕГЭ вообще речь?
Разводка какая-то.
29.04.2015 16:20:30, ШаНуар с другого компьютера
У меня старшей 25 отлично у нас ЕГЭ сдавали и до того. 29.04.2015 17:56:38, караул
Не в единицах школ, а целыми регионами.
Были экспериментальные регионы.
29.04.2015 17:36:58, Елна
" В 2002 году эксперимент по введению единого государственного экзамена прошёл в 16 регионах страны В 2003 году эксперимент охватил 47 субъектов РФ, а в 2004 — 65 регионов страны. В 2006 ЕГЭ уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 его сдавали свыше миллиона учащихся во всех регионах. Конкретный перечень предметов, по которым ЕГЭ проводился в 2001—2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно"

[ссылка-1]
29.04.2015 16:40:11, Степная кошка
В 2008 сдавали во многих регионах все, в Москве - русский и математику. Мой как раз закончил школу в 2008. Но ему 23. 29.04.2015 16:39:58, пчела Майя
в 2008 году ЕГЭ сдавали свыше миллиона учащихся. 29.04.2015 16:25:08, douceur
разве не с 2008 уже все сдавали? 29.04.2015 16:24:44, Шерлок
Да с 2008, в Москве и МО, сдавали 2 экзамена. Ну если это "все", то ладно)) 29.04.2015 16:38:53, ШаНуар с другого компьютера
так все те, которые сдавали, они и есть свыше 90 баллов :)
а которые не сдавали. та за них и баллов нет :)
в общем и целом можно и в прошлом году было сдать русский и математику на 90 и больше ничего не сдавать, аттестат же давали.
29.04.2015 16:41:49, douceur
точно знаю, что за иностранный у него был высший балл в городе. 30.04.2015 11:42:49, рассказыаю
Ну, тогда может хоть Вы объясните, что там такое за мамо - если единственное, способное дите не может учиться, где надо, только потому, что у семьи мало денег, и ПРИ ЭТОМ мамо - иждивенко? Это и есть материнская лубоффь?

Я приглашала сиделку к маме в больницу. Оказалась приятная женщина-узбечка средних лет, вполне благополучная по местным меркам, медсестра, замужем, с уже построенным хорошим домом с хозяйством. НО - чтобы их сыновья учились (в России) - она СНОВА (пока дети были маленькие - не работала, там большое хозяйство плюс она вроде местной неофициальной медсестры была, при отсутствии в их сельской местности официальной медицины) приехала на заработки, т.к. заработков только мужа - мало.

А тут какой-то другой глобус.
30.04.2015 12:20:01, OlgaStPb
Я не знаю, почему не смогла. Возможно, надеялась на ГМ, а он сбежал. Мне это тоже кажется странным, даже диким. 30.04.2015 14:11:44, рассказываю
Ну вот, рассуждая с позиций родителей девочки, это и получается классический "не подходящий молчел из не подходящей семьи". 30.04.2015 14:28:42, OlgaStPb
Я бы сразу после того, что бросил учёбу, отправила на вольные хлеба, куда глядят глазоньки. А чтобы содержать или пускать под свою крышу ещё и посторонних нахлебников - нет уж. Я не люблю неудачников, жалко мне бы не было. 29.04.2015 16:09:00, Provinzialka
При таком поведении?
Я бы решила, что сами такие уже взрослые - пусть живут как хотят.
Думаю, что все необходимые предупреждения о последствиях такого поведения родители девушке уже делали раньше. И помощь уже была предложена раньше.
Ну а смогла на все накласть, бросить колледж и забеременеть от такого нелепы - пусть крутится.

Правда, внука-внучку я б себе забрала, жалко ребенка.
29.04.2015 15:49:34, вау
т.е. вы считаете, что забрать ребенка у молодой семьи - это прям для него благо? 29.04.2015 17:20:57, ZAIA
Вы, наверное, не проделали промежуточных умозаключений и прогнозов, которые сделала я.
Семья скорее всего будет жить в нищете, скитаясь по съемным квартирам. Девочка без образования, беременная и родящая, работать не сможет. Если сможет, то ребенка и так перевалят на бабок-дедок.
Мальчик без образования и регистрации будет работать на низкооплачиваемых работах. На фоне беременной-кормящей жены, а впоследствии мешающего спать по ночам ребенка, в семье начнутся скандалы, перерастающие в "непримиримые противоречия" по уже хорошо известной на Семье схеме.
Добавим отягощение игровой зависимостью у обоих родителей и их общей ленью и несклонностью работать.
При таких условиях ребенок даже можно считать находится в опасности.

Варианты сценария:
1) Они сами с радостью подкидывают ребенка в семью родителей
2) Они даже об этом не задумаются, будут играть себе целыми днями, а ребенок в описанных памперсах ходить. Хорошо, если зимой не забудут на балконе коляску, увлекшись очередной игрой. Бабки-дедки посмотрят на это раз, посмотрят два - да и сами заберут.
3) развод, девочка возвращается к родителям, берется за ум, начинает учиться... и далее см. п.1 и п.2 ребенка растят бабки-дедки.
4) вероятность 5% - молодых внезапно одолевает бурная любовь к ребенку, они умиляются, жена начинает быть активной мамашкой, папа - ответственным работящим папашкой, все параллельно поступают и учатся в МГУ на вечернем:)), постепенно деньги текут в семью рекой, через 6 лет берут квартиру в ипотеку и становятся на ноги. Счастливая крепкая семья. Вероятность 5%:))
29.04.2015 18:51:42, вау
Смотря какая семья... У такой благо 29.04.2015 17:30:45, Дитя дождя
Солидарна) может внука-внучку совсем и не забрала бы, но помогала очень активно 29.04.2015 15:55:44, Дитя дождя
девушка вроде бы не беременна. Это девушкины родители жду еще ребенка. 29.04.2015 15:54:56, Лось_Анджелес
А, точно.... Это родители беременны:))
так вообще прекрасно все, пусть живут своим умом.
29.04.2015 16:43:33, вау
Еще не беременна... 29.04.2015 15:57:10, Дитя дождя
выгнать 29.04.2015 15:42:51, Лось_Анджелес
"далекий город" - Москва? :)

а меня умилила фраза "поступил в местный провинциальный вуз". как будто клеймо на всю жизнь получил :)
29.04.2015 15:30:24, Маграт
Нет. не Москва. Более тысячи км. от города, где живет молодой человек. Для него, после сильной гимназии, после региональных и российских олимпиад, после лучших егэ в городе( тогда стобальников практически не было)провинциальный вуз выглядел как клеймо. 29.04.2015 20:48:41, рассказываю
хотя нет никакой гарантии, что он потянул бы МГУ. зато есть в чем маму обвинять.

ну вам тут уже все рассказали, я тоже думаю, что все проблемы - от мамы. если ей так жалко сына, могла бы хотя бы не скандалить с ним, жил бы тогда с нею. вот и заботилась бы о нем и его девушке.
29.04.2015 22:16:14, Маграт
Да, амбиции - вещь такая... От них и польза есть, и вреда немало... 30.04.2015 11:26:45, В. с работы

Показано 70 комментариев из 477

Всего ответов: 477 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.08.2017 09:48:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!