Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, кого ненавидеть: то ли себя, то ли свекровь...

Недавно умерла моя старенькая мама. Она долго болела, не вставала, но все равно чувствовалась ее сила, видимо: свекровь к нам заходила (мама со свекровью были в контрах) крайне редко, на недолго, дальше комнат детей не ходила.
А теперь свекровь у нас, похоже, просто поселилась: судя по следам ее деятельности, она приходит как только я ухожу на работу и уходит после того, как я возвращаюсь. Все это время она преобразует пространство моей квартиры на свой вкус. Сегодня я, собираясь на работу, открыла дверцу шкафа, а на меня повалились все наборы Лего, собранные за детские годы сыновей. Еле успела увернуться... Кто их туда запихнул - вопрос риторический :( И всюду в квартире какие-то тряпочки-баночки, сунешься за какой-то вещью, - а ее там нет :( Открываю стенной шкаф, а там какие-то непонятные вещи, не мои...
Не выдержала, заикнулась мужу, что мамы стало too much. Он, похоже, обиделся, сказал, что и мамы скоро станет меньше, и его, потому как он мамин сын.
Вот думаю: то ли я зараза какая, то ли все-таки права... Вот бы еще набраться окаянства и свекрови в лицо сказать, что ее too much... Но это, боюсь, у меня не получится... Только своим сыновьям ежевечерне шиплю, как кошка, про свои чувства...
24.04.2015 20:26:50,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем к Вам приходит свекровь? с детьми сидеть или просто так?
и почему при этом обязательно нужно кого-то ненавидеть?
27.04.2015 14:45:10, СиреневаяЛеди
ОльгаЯ
Ну вам терять особо нечего, муж и так с вами не живет, меняйте замок и ключ ни мужу ,ни маме не давайте. Нужны они вам в ваше отсутствие? Мужу и самой открыть можно. 25.04.2015 13:53:14, ОльгаЯ
Natalya d'*
она детям даст, а дети - папе и бабушке, ибо дети там в маму (неконфликтные, безxарактерные).
Я, кстати, одно время ключ ребенку не давала именно из за страха что в моё отсутствие он БМ дверь откроет.
То есть я б на месте автора поменяла замки и ключ - никому, но автор на такое не способнa, так что тема ни о чем.
25.04.2015 13:56:45, Natalya d'*
Как я могу детям ключ не дать? Я с работы в 6-7 вечера прихожу, что ж им, целый день вокруг дома круги нарезать? Были бы маленькие, оставались бы на продленке или в садике - нет проблем, а так... 25.04.2015 16:24:42, невестка
Natalya d'*
МНЕ детям, ктр открывают дверь не пойми кому, легко ключ не дать.
И кроме "вокруг дома круги нарезать" в природе полно других вариантов.
Ладно, уболтали, так как тема про "ненависть", предлагаю: меняете замок, даете ключи детям и запрещаете пускать в дом папу и бабушку.
Кто ослушается, того и ненавидеть.
25.04.2015 20:43:48, Natalya d'*
Родная бабушка - это никак не "не пойми кто", и я не могу представить себе ситуацию, чтобы внуки бабушку не пустили на порог. 25.04.2015 21:07:30, маугленок
Natalya d'*
Я не могу представить себе ситуацию где я запрещаю внукам общаться с более менее адекватной бабушкой.
Но запретить общаться на моей тeрритории - запросто.
Пусть после уроков к ней в гости ездят.
Я выше написала - родной папа ребенку еще ближе бабушки, но у меня был периодд когда я сыну не давала ключи потому что была против того чтоб БМ заходил в МОЮ квартиру.
При этой с папой ребенок виделся регулярно "хоть лопни", но - не у меня дома.
25.04.2015 21:13:03, Natalya d'*
само собой им дать, но детям сказать, чтобы в отсутствие мамы никому дверь не открывали. уж не настолько же они у вас непонимающие, чтобы отдать свои ключи бабушке. 25.04.2015 20:09:51, ALora
ОльгаЯ
Что тема ни о чем согласна :) 25.04.2015 16:00:39, ОльгаЯ
Natalya d'*
прочитала ниже - себя, конечно, надо ненавидеть, за лень и бесxарактерность, а свекровь за что ненанвидеть? она просто напросто пользуется правилом "кто везет, на том и едут" 25.04.2015 13:24:44, Natalya d'*
а зачем ненавидеть кого-либо в данной ситуации? бытовуха обычная. свекрови хочется к кровиночкам, она там как доминирующий пес место столбит своими вещами. ей можно и нужно объяснить, чтобы не ходила в отсутствие хозяйки. и замок сменить, да. 25.04.2015 20:08:28, ALora
не надо использовать посредника при разговоре одного взрослого с другим. напрямую обсудите это со свекровью, пояснив, почему вам это неудобно и неприятно. все вежливо.

техническая уловка - неприятные разговоры удобно начинать словами о том, как вам неприятно и неловко поднимать такую тему с близким и важным для семьи человеком, а после этого можно чесать прямым текстом. индульгенцию вы себе застолбили :)
25.04.2015 13:01:55, are we there yet?
Сыновья-то чем провинились?, если вы русским языком (или на каком вы там общаетесь) не можете человеку сказать. Может, свекровь ваша уверена, что вы ее не устаете благодарить за заботу. 25.04.2015 12:45:41, hanhi
masyanya белая и пушистая
а почему не сказать самой свекрови? 25.04.2015 10:15:47, masyanya белая и пушистая
Мне ваши проблемы не понять, ибо я после первого же такого инцидента все сказала бы мужу. Не помогло - пришла бы домой в то время, когда должна быть на работе, и просто спросила бы свекровь, что она тут делает. И попросила больше этого не делать. И плевать мне на реверансы. В моем доме хозяйка только я.
И да - я сменила бы замки. Не в надежде даже, что это преградит дорогу свекрови (мужу-то я ключ дам, так что это не сработает), а в качестве демонстрации серьезности моих намерений. И я бы просто сказала: "Мне неприятно".
25.04.2015 04:12:56, кошка в Тардис
tЮлька
Я бы приехала к свекрови на дачу и перевернула там все верх дном, отгул бы взяла и как только она ко мне, я на дачу и усе там перевернула и переставила.
Потом бы потеряла ключи и вставила новый замок. С тремя ( четырьмя) комплектами, замок какой нибудь Сложный, чтобы ключи к нему не сделать было.
Но я вредная, со свекровью в контрах, и вообще я терпеть не могу такого.
24.04.2015 23:02:52, tЮлька
Oker
это ж она вам маму пытается заменить... кмк... 24.04.2015 22:55:48, Oker
1. Правы или не правы - это имеет значение? Какое?
2. После такого разговора со свекровью готовы собирать чемодан мужу?
3. Думаете, Вы лучше свекрови, если вешаете такие проблемы на детей?
24.04.2015 22:36:01, Lancel
знаете, у меня была такая домработница, она прибиралась не только там, где велено, но в моих шкафах, вплоть до того, что по своему трусы, пардон, раскладывала. Пришлось строго сказать: "Нельзя!" видимое моё "нельзя" было весьма понятным. А та тоже была жуткая проблема - лезешь в шкаф, а там всё не так, как я положила. Ненавижу я такое!! ну и прекратила. Чего и вам настоятельно желаю :))) 24.04.2015 21:38:13, douceur
ландыш
замок меняете, да и всё.
свекрови звоните, говорите, Мариванна, у нас теперь новый замок, только чур я вам ключа не дам, а то мне не нравится, что в мое отсутствие кто-то ходит.
и все это по-доброму, по-доброму.
24.04.2015 21:32:30, ландыш
Дикая хозяйка
Муж даст - вот проблема-то.... 24.04.2015 23:12:24, Дикая хозяйка
ландыш
значит, мужу не давать. Если он такой ненадежный жилец, что свои ключи всем подряд раздает. Пусть в дверь звонит; может, откроет кто.
проблема тут в одном - автор не может себе признаться в том, что в первую очередь ей хочется не территорию оградить, а казаться милой.
25.04.2015 09:07:06, ландыш
Дикая хозяйка
Ну вообще-то мама - это не "все подряд". 25.04.2015 10:22:14, Дикая хозяйка
ландыш
так Вы это автору адресуйте! )))
скажите ей, что мама - это не все подряд )) и если и полазит по шкафам, так ничего страшного )).
вот лично для меня, если человек лазает без спроса по моим шкафам, абсолютно все равно - мать он чья-то или не мать.
25.04.2015 10:55:43, ландыш
Дикая хозяйка
Где я писала, что лазить по шкафам - нормально? 25.04.2015 11:10:00, Дикая хозяйка
ландыш
нигде )) 25.04.2015 11:25:11, ландыш
квартира ваша или совместная с мужем? 24.04.2015 21:22:50, идёмте в Семейную
Моя. У мужа своя есть. У свекрови, впрочем, тоже. Надеюсь...

"Надеюсь" потому, что они какие-то идеи свекрови осуществлять принимались периодически, так что уж не знаю, к чему осуществление этих идей могло привести.
24.04.2015 21:29:35, невестка
ВЫ не в курсе где живет свекровь?! вы с мужем вообще разговариваете? 27.04.2015 14:48:26, СиреневаяЛеди
как обычно, дело в муже 24.04.2015 21:15:00, Шерлок
Lout
в авторе, скорее.
Как муж может давать СВОЕЙ маме ключи от ЕЕ квартиры?
24.04.2015 21:19:12, Lout
Ну, потому что
1 Мы все-таки официально не разведены
2 здесь живут, как минимум, его дети.
3 Привычка, видимо, с советских времен, что-то типа "...все вокруг мое"
24.04.2015 21:21:52, невестка
Lout
Все равно не поняла.

1. Это ВАША квартира, а не его.
2. И что? Почему это дает бабушке право хозяйничать в ВАШЕЙ квартире?
3. Чья привычка, мужа? Искореняйте срочно.

Даже представить не могу, чтобы моя свекровь сделала бы что-нибудь подобное. Если бы мужу пришла в голову мысль дать ей ключи, решила бы, наверное, что он заболел.
24.04.2015 21:26:57, Lout
Т.е. мамы станет меньше, когда станет меньше мужа?
Что ж, вариант, тем более, что уже привычный...

Только кому об этом сказать, мужу или его маме? ;)
24.04.2015 21:18:06, невестка
себе? для начала 24.04.2015 21:19:59, Шерлок
Себе... Ну, пока _мне_ муж сказал. Теперь, видимо, пришел и мой черед сказать.

Черт, как мне это непросто... Вот неконфликтный я человек совсем...
24.04.2015 21:25:54, невестка
мужу вы уже сказали. Теперь маме. Можно оставленной запиской, с вежливой просьбой. 24.04.2015 21:38:37, идёмте в Семейную
Antre
А чем вас не устраивал гостевой брак? Пусть бы жил у своей мамы и дальше. 24.04.2015 21:28:38, Antre
Меня всем устраивает (живет он не у мамы, а в своей квартире). Проблема в том, что мама все чаще живет у меня. 24.04.2015 21:32:38, невестка
Ну может она пытается "заменить Вам мать" по-хорошему так, по-доброму? думает, что помогает...
Может просто с ней уже поговорить, что "вот это и это делать не надо?"
27.04.2015 14:50:35, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
смените замки 25.04.2015 13:20:48, Natalya d'*
А смысл? (выше написала): детям же все равно ключи дать придется, ну, а дальше дело 2-3 дней - папа возьмет у детей, бабушка возьмет у папы. Не говоря уж о том, что сделать ключи - дело 5-10 минут :(
Поменять замки мне обойдется в бОльшую сумму и займет больше времени... А эффект на 2-3, максимум, 4-5 дней... :(

Нет, тут не технически нужно воздействовать, а психологически. А это мне _очень_ непросто. :(
25.04.2015 18:50:16, невестка
Natalya d'*
психологически я воздействую методом Павлова, помните, как он собачек выдрессировал "лампочка включилась - выделяется слюна"? вот и тут так: меняю замок, детям ключей не даю, неделю, две, мейсац....когда они взвоют от сложности ситуации, даю, но предупреждаю "как только нарушили правило, снова меняю замок, ключи не даю никому, до 18 лет будете до вечера круги вокруг дома наворачивать"
а у вас вся психология заключается в "мне, маме, себе немножко жалко, но деток в разы жальчее, поэтому ни ругать, ни наказывать, ни воспитывать я их не желаю, лучше сама прогнусь".
25.04.2015 20:48:13, Natalya d'*
Теоретически - правильно. Практически... Сейчас 16 и 13-ти летние подростки после школы идут домой, обедают, делают уроки, собираются на тренировки... Если у них не будет ключей неделю, две, месяц... в нашем климате... Куда они пойдут? С кем будут проводить это время? Как?

Не случится ли так, что через 2 месяца эти ключи от дома им окажутся нафиг не нужны, а нужны будут деньги на дозу? В "лучшем" случае - на сигареты\пиво?

Возраст такой... очень и очень непростой, все время балансируешь...
25.04.2015 20:58:22, невестка
Natalya d'*
Я не верю в связь "доз" и "ключей от дома", уж извините.
Точнее, мне проще поверить в "связь наоборот" - что те, у кого они есть, начнут чудить.
Ну, мы чудили - пока родителей на работе и думают что мы, дети, делаем уроки, мы пиво пили, сигареты курили, сексом занимались.....
Вы можете детям наказать после школы ехать к вам на работу и "сидеть на меня смотреть".
Тут речь идет о "наказании за непослушание" (вы запрещаете открывать дверь/давать ключи, они ослушлаись), нормально, что наказание окажется не очень приятным, на то оно и наказание.
25.04.2015 21:19:42, Natalya d'*
Если дети поедут ко мне на работу (через половину Москвы), значит, я должна буду дальше обеспечить им обед, дальше - место, где они будут, как минимум, "сидеть на меня смотреть" (в свете ближайших экзаменов ОЧЕНЬ актуально :( ), лучше, конечно, чтобы уроки в это время делали...

Скажите, в каждой ли конторе это возможно?

Понимаете, я взвешиваю свои эмоции от "экспансии" свекрови и возможные последствия...
25.04.2015 21:31:40, невестка
Natalya d'*
Пообедать можно до того как поехать к вам (в столовой), не?
А уроки пару часов у вас на работе, пару часов дома вечером (вы ж в 19-00 уже дома), то есть "успeть всё сделать" им ничего не мешает.
Кроме вашего дома есть еще "библиотеки", вообщем, было бы желание, а КАК - это уже второстепенно.
на вопрос "что хуже" ответить не могу, ибо не поняла чем кроме не туда убранного лего вас свекровь напрягает.
25.04.2015 21:41:35, Natalya d'*
Не, теоретически, где-то, неверняка, существуют столовые и работающие публичные библиотеки. Правда, с годами, их все меньше, и остатки известных мне находятся отнюдь не на пути от школы до моей работы. Впрочем, это все очень напоминает "уточку".

В общем, поверьте, что дети, которые после уроков через 15-20 минут оказываются дома (+ домашний обед), а после отдыха и какого-то количества уроков и обеда двигающиеся на тренировки, - это _очень_ удачный график по московским меркам. Видимо, ради этого я потерпела бы свекровь, тут вот просто очень уж накопилось. Но в сравнении... Терпеть и терпеть, наверно...
25.04.2015 22:21:25, невестка
Natalya d'*
почему сразу "Терпеть и терпеть", выше еще предложили вариант "на свою комнату - замок", а если свекровь туда всё равно ходит, я б попробовала (понятно, что успех не гарантирован) с этого какую то выгоду поиметь, вела бы разговоры в духе "ой, Марь Иванна, спасибо вам огромное за убранное лего, как хорошо что вы у меня есть, не сочтите за наглость, но в след раз не могли бы вы окна помыть? ну очень надо, а у меня после работы ну совсем сил ни на что нет...." 25.04.2015 22:36:34, Natalya d'*
Да, видимо, так и придется - на свою и мамину комнаты замок поставить другой.
Насчет окон, коих числом 8:( , уж заикаться не буду, хотя рада была бы, если б кто-то их хоть раз помыл...

Но за вариант обращения с просьбой вам спасибо - не про окна, так про что другое сказать понадобится.
25.04.2015 22:51:18, невестка
это она вас так любит и заботится о вас, переключите её заботу на сына. ну и делать ей нечего. 24.04.2015 22:10:09, douceur
ночует тоже у Вас? 24.04.2015 21:40:06, идёмте в Семейную
Ну вас! Накаркаете! :) 24.04.2015 21:45:32, невестка
Antre
История всё чудесатее и чудесатее... 24.04.2015 22:03:30, Antre
Почему? Свекровь на пенсии, приезжает в квартиру, когда я на работе, до моего прихода здесь. Потом уезжает к себе.

Самое интересное, что свою квартиру в Москве она сдает, живет на даче, так что ей не лениво ежедневно 2 км пешком до автобуса, потом на автобусе, потом на метро с пересадкой,потом от метро.. . И обратно так же... Чтоб у меня в ее возрасте было столько сил...

Или она пытается, пока меня нет, порыться в документах мамы и найти, например, документы на квартиру? Или ей эти документы ничем не помогут? А зачем тогда?
24.04.2015 22:11:51, невестка
да документы ей вряд ли чем помогут. Хотя, неприятно, да. Мамина комната не закрывается? 24.04.2015 22:19:05, идёмте в Семейную
У нас вообще ничто не закрывается. Вызвать мастера и поставить замок хотя бы на дверь маминой комнаты (если уж не моей) - это будет нарочито? 24.04.2015 22:24:01, невестка
ландыш
а почему Вы не хотите, чтоб было нарочито? 24.04.2015 23:04:09, ландыш
Да вот, черт возьми, приучала меня мама с детства, чтобы все было прилично, как подобает... :( И понимаю, что надо бы по-другому, а навыка нет. И воспитание не позволяет. 25.04.2015 21:03:34, невестка
Запереть комнату умершего человека до 40 дней (или даже года!) со дня его кончины - да это очень даже прилично! Дескать "не могу и не хочу ничего тут трогать, соблюдаю траур!" 27.04.2015 15:00:53, СиреневаяЛеди
да скажите уже, что к вам ходить не надо, пусть к сыну ходит 24.04.2015 22:14:27, Шерлок
Lout
Слушайте, ну отращивайте зубы уже:)
А то совсем они вас затюкали
24.04.2015 21:28:35, Lout
Birke
НЕ ВЫНОШУ, когда копаются в моих вещах.
Поэтому, для меня такая ситуация запредельно травмирующая и терпеть подобное я бы не стала.
24.04.2015 21:04:49, Birke
а ей нельзя сказать, Марь Иванна, вы пожалуйста не переставляйте вещи, а то я вчера 40 минут крем искала, аж на работу опоздала? 24.04.2015 20:56:20, муза мужа
Как говорит мой старший: "Мама, ты что, не знаешь бабушку? Ей говоришь-говоришь, а она спокойно делает то, что считает нужным". Он до сих пор, по-моему, смиряется с _розовым_ шарфиком, который повязывает ему бабушка, когда дети приезжают к ней зимой погостить :) А годиков ему немало уже :) 24.04.2015 21:07:18, невестка
Lout
эээ, мой лет с 3 или раньше уже не позволял на себя что-нибудь "девчачье" надеть... 24.04.2015 21:10:20, Lout
Birke
16-тилетнему парню ? Розовый шарфик ? Она сумасшедшая или Вы нас разыгрываете ? 24.04.2015 21:08:08, Birke
Нет, она просто _очень_ настойчивая. И ей вообще пофиг мнение окружающих. Это тот случай, когда проще отдаться, чем объяснить, почему не хочешь...
Вы не встречали таких людей? Моя мама про таких говорила "Хоть плюй в глаза - все божья роса".

Впрочем, возможно, шарфик был один, и он теперь, как переходящий приз, перешел к младшему :)
24.04.2015 21:14:16, невестка
Birke
Извините, не верю. И никогда не поверю. У меня сын есть. И шарф был он не надел не то , что розовый (!), а вообще никакой. даже "мальчуковый" и даже ну у самой супернастойчивой бабушки.

Или Вы нас разводите, или у Вас сыновья абсолютно бесхарактерные , в Вас, видимо...любую самую настойчивую в мире бабушку можно послать в пень.
24.04.2015 21:19:06, Birke
Мой сын в обычной жизни вполне себе "мальчик" (и воспитывался нами таким, он действительно мужественный и мне уже опора и поддержка во всем), но, одновременно он "папин сын": вот как папа не может против мамы (бабушки) слова сказать, так и он. Он у меня такой же "мамин сынок" (а по сути - папин, ибо весь в папу пошел), причем, я для этого не делала ничего, напротив. А все равно .. :( В школе все знают, что если как-то нужно на мальчика повлиять, то это к маме. При том, что никаких карательных мер я не принимаю.
На работе я тоже уверенно руковожу. И у меня получается. А вот в жизни... то ли не чувствую себя вправе... То ли не хватает мне ощущения положения "я выше (начальник).. Типа, свекровь - "старший", "начальник" априори...
24.04.2015 21:43:43, невестка
это вы просто таких бабушек не видели.
ну и мальчику гораздо проще не конфликтовать с бабушкой, а выйдя, снять это поганый шарфик
24.04.2015 21:38:27, Маграт
+100500 :)) 24.04.2015 22:05:11, douceur
ландыш
+ 1. 24.04.2015 21:42:07, ландыш
УникаЛьнаЯ
Очень сочувствую. Но формально (да и вообще) муж прав, конечно - он же до того жил с вашей мамой? Почему теперь его мама не может получить хотя бы часть тех же прав?...
А расслабиться и начать свекрови давать конкретные поручения - не вариант? раз уж она рвется помогать, может, начать извлекать из этого пользу?
24.04.2015 20:55:56, УникаЛьнаЯ
Lout
Не понимаю, причем тут мама автора. Не думаю, что она трогала их вещи. 24.04.2015 21:07:07, Lout
Нет, он с моей мамой в последние полтора года не жил, объяснял тем, что не может с ней сосуществовать. У нас был гостевой брак в последнее время поэтому. 24.04.2015 21:04:23, невестка
Разводка какая-то. Если правда, то слать и маму и мужа такого. 24.04.2015 21:14:11, Murcha
Lout
То есть она хозяйничает в вашей квартире?
Каким образом она туда попадает без вас?

Попросите ее не приходить в ваше отсутствие и трогать ваши вещи.
24.04.2015 20:44:26, Lout
Муж ей дает ключи. Приходит она под предлогом того, что мы весь день на работе, а дети без пригляда. Детям 16 и 13, если что...

Вот не знаю, как это сказать... Мне всегда казалось, что это само собой разумеется, я ж у нее в квартире не буду ничего переставлять-перекладывать...
24.04.2015 20:49:52, невестка
Lout
Предлагаю сл. варианты:

А. прямо сказать "Мамо, не надо у меня ничего переставлять, я ничего найти не могу потом" ?

Б. поговорить с мужем на тему приучения детей к самостоятельности - мол, очень я обеспокоена их неприспособленностью, пусть сами разогревают-посуду моют, тока надо чтоб бабушка не приходила и т.д.

В. придумать свекрови работу - утром перед работой попросить ее убрать-погладить-приготовить ужин к вечеру, тогда, глядишь, и некогда будет ей баночки-тряпочки раскладывать.

Лично я бы реализовала вариант А, но после первого же раза. У вас процесс далеко зашел, видимо...
24.04.2015 21:03:58, Lout
Эники-бэники
Очень вам сочувствую :( Если с мужем нет единодушия в этом вопросе, то ничего не поможет. 24.04.2015 20:44:23, Эники-бэники
Antre
То есть, вы жили с вашей мамой и муж ничего на это не говорил, но когда стала приходить его мама, то вас она стала напрягать?
И с какой целью вы используете сочетание too much, русского аналога нет?
24.04.2015 20:36:57, Antre
Я жила со своей мамой в _своей_ и _маминой_(у нас квартира в равных долях) квартире. У мужа есть своя. Впрочем, как и у его мамы. Но свекровь свою сдает.
Русский аналог есть, конечно, и, если вы заметили, у меня не самый бедный словарный запас, но вот тут почему-то именно too much к слову приходится. А нельзя?
24.04.2015 20:54:36, невестка
Antre
Поняла, но не совсем. На данный момент вы живёте с мужем в ВАШЕЙ квартире и свекровь приходит туда хозяйничать?
К вашему словарному запасу претензий нет, претензии к замене. Думаю, что русское "слишком" вполне характеризует ситуацию.
24.04.2015 21:22:38, Antre
Да, квартира моя. Впрочем, сказать, что мы с мужем в ней живем, нельзя, - здесь живем мы с детьми, муж приходит к нам.

Вот почему-то ни "слишком", ни "очень много" (калька), ни "перебор", ни еще что-то мне сегодня "не кажется". Вот почему-то именно английский вариант "к слову пришелся".
24.04.2015 21:51:27, невестка
Вы смешная. Отстаиваете глупое словечко, не жалея сил. а свой дом не можете отстоять. 25.04.2015 16:07:45, Хе-хе 2 р.
Так если бы могла отстоять (дом), и темы бы не стала заводить.

Да, с "зубами" у меня всегда было напряженно, но в профессии это компенсировалось профессиональными навыками (не приходилось вырывать зубами себе должности и привилегии, само давалось), в обычной жизни - кругом друзей\приятелей, с которыми не нужны были "зубы", так что навыка нет...
25.04.2015 19:06:06, невестка
Просто направьте на реальные нужды то упрямство, которые вы тратите на ерунду, типа дискуссии по too much. 25.04.2015 23:32:17, Хе-хе 2 р.
Birke
+100 25.04.2015 18:25:23, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!