Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сестра

Нижняя тема про смерть дедушки мне по больному месту прошлась. У меня зимой умер папа, я сорвалась и на следующий день прилетела, а сестра с мужем в это время были в длительном отпуске, скажем, на юге, к тому моменту уже пару месяцев, еще месяц оставался там пробыть, в общем, она не прилетела. Все были здоровы, деньги есть..
Все эти расспросы про нее на похоронах и поминках, я ее перед посторонними отмазывала, как могла, типа обстоятельства, бла бла бла...
Но у меня как будто мир перевернулся после этого. Вроде, вот самый родной человек, и вдруг, на тебе, с другой планеты оказался. Для папы она вообще всегда была свет в окошке, любимая дочка..
Ну вот как мне с ней теперь общаться? Никаких выяснений отношений я не собираюсь устраивать. Мне надо вроде понять ее и простить? И жить дальше, понимая, что она вот такая вот? блин, как же тяжело..
20.04.2015 20:15:35,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд судить и осуждать в данной ситуации неправильно... Такие поступки остаются на совести каждого... Надо жить так, чтобы самому перед собой было не стыдно и делать так как себе кажется правильным. А осуждать кого-то пусть даже самого близкого - последнее дело... 21.04.2015 10:55:28, marple
Если я правильно понимаю, то что вы только на похороны приехали, а мама сестре останется со всеми причудами старости и одиночества, то не то чтобы сестру понять и простить - пылинки с нее сдувать и деньги высылать постоянно. Ибо у вас есть другая опция - самой за мамой ухаживать, а это ой как непросто по сравнению с сорваться и похоронить. 21.04.2015 09:34:09, m_mouse
нет, вы неправильно понимаете. 21.04.2015 11:20:38, Southern Belle
Birke
Я вот подумала, что чего я бы точно не стала делать - так это "отмазывать" сестру на похоронах. придумывая спрашивающим уважительные причины для её отсутствия.
На вопросы отвечала бы как есть - она не сочла нужным прерывать отпуск.
Сухо и без комментариев.
21.04.2015 09:04:08, Birke
Вот маме было бы в кайф - что все (родственники, друзья, сослуживцы) узнают, что одна из ее дочерей не сочла нужным проститься с отцом и утешить мать.

Ощущение, что инопланетяне среди нас, ей-богу.
21.04.2015 09:31:52, OlgaStPb
Еще раз соглашусь 21.04.2015 09:35:42, 1637
Я что-то начинаю уважать освященные временем обычаи, ритуалы и стремление к сохранению лица своего и семьи. Потому что такой вот неортодоксальный креатифф похуже всякого ханжества будет. 21.04.2015 09:52:58, OlgaStPb
nastyk
Я не прилетела, когда мама умерла. В общем причины были: мы на следующий день переезжали из Штатов в Сингапур, а российский паспорт скоро кончался, могли из России не выпустить, а муж и ребенок без меня не смогли бы в Сингапур вьехать (в Сингапур ехали по израильскому паспорту), т.к. я была основным апплмкантом, а они депенданты, и в Америке не могли оставаться, т.к. виза кончалась. В общем не рискнула. Хотя все это конечно отмазки, нужно было просто взять и приехать, не думая о последствиях.

Но стыдно мне не за это, а за то, что при жизни приезжала не достаточно часто. Ваш папа часто видел вашу сестру при жизни, она принесла ему много счастья. А все эти прощания только ритуал. Пусть ваш папа на том свете, а сестра на этом запомнят друг друга веселыми и счастливыми.
21.04.2015 06:43:59, nastyk
чем меньше ожидаешь от окружающих - тем легче жить. и вам, и им. 21.04.2015 03:37:33, хатуль мадан
может, она не хотела видеть папу умершим, вот и не смогла себя пересилить, даже ради мамы? 21.04.2015 03:07:25, muallima
Спасибо всем за терапию, мне очень помогло, буду стараться к ситуации относиться поспокойнее, так как от меня все равно ничего не зависит. Сестру любить не перестану, но постараюсь не подставляться на всякий случай в будущем. 21.04.2015 00:49:03, Southern Belle
А как и зачем вы ее отмазывали? Сказали бы просто: "она не смогла приехать". Кто-то стал бы уточнять? Задавать наводящие вопросы? А в сад не послать любопытных?
Как общаться? Да как обычно. Лично вам она что сделала? Почему речь о прощении? И что-то я не думаю, что она внезапно так изменилась.
21.04.2015 00:07:14, что-то не пойму
Потому, что люди начинают ерунду домысливать, к сожалению. Ну и из избы сор не метут. 21.04.2015 00:34:20, Southern Belle
Да и пусть домысливают. Вы же этого даже не узнаете. И в чем "сор"? Мало ли, почему она не смогла приехать. Вас очень заботит мнение окружающих людей, и совершенно напрасно. Люди все время все про всех домысливают, париться из-за - этого совершенно напрасная трата сил.
Если отбросить ваш напряг из-за борьбы с чужими домыслами, в чем еще вы обвиняете сестру? В том, что она не сломала себе и своей семье отпуск, прилетев на похороны? Но вашему папе уже все равно, а с мамой были вы. Получается, что вам просто обидно, что вы тут занимались похоронами и отбивались от любопытных, в то время как ваша сестра осталась в отпуске. Кстати, а откуда у нее такой большой отпуск?
21.04.2015 00:50:53, что-то не пойму
Не "сломала отпуск, прилетев на похороны отца". Чудеса.

А отпуск уцелел на фоне смерти отца?
21.04.2015 08:48:15, 1637
да она вообще не работает, причем тут это, и я не напрягаюсь из за чужих домыслов, мне маму жалко, что ей пришлось это все объяснять друзьям и родственникам. Ну т.е оправдываться.
А вы бы вернулись раньше времени если бы скоропостижно умер отец?
21.04.2015 01:04:38, Southern Belle
Мне трудно говорить в данном случае в сослагательном наклонении: мы живем вместе с моим отцом, и я единственный ребенок, у меня нет сестры или брата, на которых можно было бы положиться, если что. А чисто теоретически рассуждать я не возьмусь. Но я понимаю, что в жизни бывает всякое.
Сестра не работает, а муж ее? Это у него отпуск?
Ну вот видите, зато ваша мама отвлекалась от своего горя, обсуждая вашу сестру с любопытствующими. Пусть это звучит цинично, но ведь иногда и такое срабатывает.
Давайте так: ваша сестра не прервала отпуск, чтобы появиться на похоронах. И это осуждается. А если бы она накануне сломала ногу? Или у нее украли все деньги и документы? Или просто - отит и температура 40? Что бы это изменило?
21.04.2015 01:26:13, что-то не пойму
Степная кошка
Вы очень странно рассуждаете. Ну вот представьте, что Вам надо принести что-то тяжелое домой. Вы просите помочь мужа, который в это время лежит на диване и смотрит сериал. А он Вам отвечает "Не буду я помогать, а ты представь, что я не телевизор смотрю, а лежу с обеими сломанными ногами, руками и сотрясением мозга. Представила? Ну вот, а теперь волоки свои вещи сама, а потом не забудь меня вкусно покормить" 21.04.2015 04:09:09, Степная кошка
Я поняла, что вы теоретик, понимаете, что в жизни бывает всякое, но тема отпуска в 3 месяца вас не отпускает. Боюсь, что вам трудно предположить, что потеря любимого мужа это не тот случай, когда домыслы посторонних о том, где ваша дочь, вас как то могут отвлечь. Всех благ. 21.04.2015 01:36:21, Southern Belle
Так это вас никак не отпустит мысль о ее отпуске. Вам же обидно, что вы-то тут, а она-то там. Столько времени прошло, а вас все не отпускает. А на вопрос мой все же ответьте, хотя бы себе. Что-то мне подсказывает, что вы сестру простили бы за неприезд, если бы знали, что ей там в это время тоже плохо, в гипсе и без документов.
Удачи вам.
21.04.2015 01:44:01, что-то не пойму
это вы сейчас о чем то о своем.. 21.04.2015 01:52:21, Southern Belle
Мама Ваша жива? Если жива, а сестра не приехала, то я не знаю, о чем с этой сестрой можно говорить. Какая-то инопланетная форма жизни, а не человек.

Маму как-то отогревать надо, такое от ребенка трудно перенести :-((
20.04.2015 23:38:21, OlgaStPb
+ очень много 21.04.2015 00:45:24, 1637
да, мама жива, я к ней и сорвалась сразу. 20.04.2015 23:40:08, Southern Belle
Маму берегите тогда. Это ужас для нее в первую очередь. 20.04.2015 23:41:27, OlgaStPb
ландыш
да не факт совсем. Для некоторых, конечно, ужас.
но не для всех.
21.04.2015 08:51:20, ландыш
Знаете, я совсем недавно неделю сидела у дверей кардиореанимации, молясь забрать оттуда маму живой. Сидела в компании жен, мужей и детей других больных. И собрала некоторую статистику. Докладываюсь - инопланетяне среди людей, возможно, встречаются, но редко, на глаза не попадаются, а обычные 80-летние жены-мужья и 60-летние дети любят, надеются до последнего, а если медицина оказывается бессильной, это глубокое горе. Даже в возрасте, когда, в общем, люди понимают, что пришло время прощаться, и лишь бы без мучений. А уж когда более молодые уходят, это тем более ужас. 21.04.2015 09:45:32, OlgaStPb
ландыш
Вы про ужас, когда умирает близкий человек?
я думала, Вы про другой ужас - когда дочка не приехала на похороны.
21.04.2015 09:55:05, ландыш
Я про то, что у матери в горе единственное настоящее утешение, помогающее пережить - поддержка детей. Ну, у большинства людей так, а у инопланетян иначе 21.04.2015 10:07:43, OlgaStPb
ландыш
если Вы думаете, что назвать людей, думающих по-другому, инопланетянами - это аргумент, то нет )) это не аргумент )). 21.04.2015 10:34:02, ландыш
Нет, я думаю, что в нашей культуре с вероятностью 90% матери важно, чтобы дети простились с отцом, как в нашей культуре принято. Ну и чтобы в фазе острого горя с пожилым человеком в доме кто-то очень близкий был.

Но, ессно, всегда найдутся неортодоксальные 10%, у которых все по-другому. ТС виднее, какие у нее родители.
21.04.2015 10:44:11, OlgaStPb
я раньше была совершенно спокойна за нее в России, но теперь придется посмотреть правде в глаза, на сестру рассчитывать нельзя. 20.04.2015 23:49:48, Southern Belle
Вот это вы правильно решили, похоже, за мамой смотреть вам. На сестру особо не рассчитывайте. Может немного не по теме,попросила вчера брата и невестку сходить на кладбище к маме, сегодня ведь Радоница, раньше мы с мужем все обьезжали, теперь далеко от тех мест, сейчас звоню-спрашиваю, как там? А мы не сходили, сначала рано было, потом жена не смогла, слышу брат расстроился, жалко так его стало, да ладно, говорю, не переживай, сходишь в другой раз, а раньше наверное бы немного обиделась на него , что не сходил на кладбище. Что обижаться, брат ведь мой, мало у него душевных сил. Так и ваша сестра, не хватило у нее душевных сил бросить отпуск, что делать. 21.04.2015 20:33:56, Lika
Antre
Странные выводы. 21.04.2015 09:49:20, Antre
+100 21.04.2015 12:27:26, Fr.Snork
Да, я бы посоветовала поговорить с сестрой. Сказать, что вам после тех событий тяжело с ней общаться 20.04.2015 23:00:44, 1637
Да зачем это говорить-то? Мало отец умер, давай еще с сестрой отношения напрягать. 20.04.2015 23:02:25, Анаис
Ну вы бы не стали говорить. А кто-то стал бы.
Я бы и о разборе вещей в чужой квартире говорить бы не стала. И встревать между матерью и дочерью не стала бы. Помогла бы иначе. А вы сочли нужным и поговорили.

Отношения с сестрой у автора уже дали трещину. И я ее прекрасно могу понять. Молчать о своем недоумении и неприятии произошедшего в их семье не виду смысла.

Но я вообще притворяться не люблю.
21.04.2015 00:18:16, 1637
Одно дело говорить о проблеме, а другое - говорить, что "мне теперь тяжело с тобой общаться". Фактически это закрывать доступ к общению. 21.04.2015 10:01:49, Анаис
Доступ к общению? Я не очень хорошо могу себе представить, что это.

Доверительное общение автора с сестрой после описанной ситуации вряд ли возможно.
21.04.2015 23:32:51, 1637
Я думаю, что этот разговор состоится в любом случае, но я не хочу быть в роли обвинителя. Но разочарование донесу. 21.04.2015 00:36:34, Southern Belle
Я бы посоветовала вам говорить о Ваших чувствах и вашем восприятии ее решения. О вашей боли. А не о ее поступке. . 21.04.2015 00:44:52, 1637
да, наверное. 21.04.2015 01:05:29, Southern Belle
Ну когда все хорошо и беспроблемно, так вокруг полно прекрасных и близких людей. А в горе и беде их существенно меньше. Ничего нового.

Для чего-то вам дано знание, что на сестру вам и маме расчитывать нельзя. Так что будете из проблем без нее выгребать.

Вы отмазывали сестру потому, что вам было за нее очень неловко. И я разделяю ваше восприятие. Видимо она очень эгоистична
20.04.2015 22:55:30, 1637
Это индивидуально.
Часть людей считает, что покойнику уже все равно - и я не могу не согласиться.

Моя сестра была, прям как Вы, в шоке от того, что мама не приехала на похороны дедушки (своего папы).

Мне это не казалось и не кажется важным.

А что любимая дочка и сестринская ревность - мне это знакомо более чем.
20.04.2015 22:29:10, Иновара
А жене умершего тоже всё равно по вашей теории? 20.04.2015 22:51:10, 1637
А жене умершего, имхо, это должно быть безразлично - человек в глубоком горе не будет пересчитывать родственников на похоронах.... 21.04.2015 10:14:28, Fr.Snork
Причем не в 20 лет, и не в 40, а в 60 плюс. Когда впереди - в общем, понятно, что ...

Хорошо, что в реале мало таких ... продвинутых ... детей.
20.04.2015 23:45:56, OlgaStPb
да нет, ей еще и 50 нет 20.04.2015 23:48:09, Southern Belle
Это я про маму Вашу, ей не 50 явно. Вдовство после 50 лет счастливого брака - страшное дело. Сколько людей в реале знаю с такой ситуацией с родителями, у всех главное - поддержать того, кто остался один. 20.04.2015 23:53:01, OlgaStPb
Да, извините, там я смотрю по ветке народ не очень понял сколько лет сестре. Да, вы правы про маму. Мне из за нее страшно обидно. Что вот дочь не приехала.. 21.04.2015 00:32:54, Southern Belle
Ну, хоть одна-то дочь приехала, и слава богу. Имхо, продуктивнее всего - принять, что мама теперь на Вашей личной ответственности. Ну вот так сложилась жизнь. 21.04.2015 00:40:08, OlgaStPb
Это само собой разумеется. 21.04.2015 01:06:04, Southern Belle
честно говоря, мне как пережившей гибель очень близких людей, важно было только то что я лично смогла присутствовать. кто помог в те минуты - а помогали и родственники и чужие - всем благодарна. 21.04.2015 02:06:56, ALora
Дина (Джума)
То, что папа ее так любил а она такая плохая- неужели Вам от этого легче?
За что-то прощать еще собираетесь..
Да, она другая и в ее системе координат поступила как считала нужным.
Можно попробовать доказать, что это плохо.
Поступок уже не изменить, но убедить и зародить чувство вины - вполне реально.
Займитесь, пусть ей тоже будет плохо.
Или определяйтесь чего Вы сама хотите и живите своей жизнью.
Остальные подтянутся.
20.04.2015 22:27:50, Дина (Джума)
Ну так она же тоже его любила, они лучшие друзья были, у нас с папой было поспокойнее как то, поэтому мне и непонятно. Я нигде не писала, что она плохая. Вся проблема, что хороший и дорогой мне человек сделал то, что я не могу объяснить. А доказывать мне никому ничего не надо. Для меня нет никаких сомнений, что она поступила плохо по отношению ко мне с мамой. И оправдать существование системы координат, в которых на родных начихать в такие моменты, я не могу. 21.04.2015 00:59:40, Southern Belle
Наверное, пойдете на кладбище вместе - там и посмотрите на слезы раскаяния. Там может и объяснит свое поведение. Я думаю, она просто не может до конца поверить в произошедшее на фоне своей благополучной жизни. И не хочет верить. Молодая еще? 20.04.2015 22:27:00, сочувствую
я не знаю как отнеслась бы к такому поступку в вашей ситуации, но когда умерла моя тетя, младшая сестра моей мамы, на похороны поехала я, а моя мама не поехала. в свое время мой отец не поехал на похороны моего брата (его родного сына, с которым он правда с далекого раннего детства и не виделся).

а мои дв. сестры из других городов приезжали на похороны, когда я своих близких хоронила. я не просила, они сами. кто как чувствует близость к родственникам - причем не обязательно к умершим, сестры скорее меня поддержать приезжали.
20.04.2015 22:25:55, ALora
Тут главное понять для себя, нужна ли вам в вашей дальнейшей жизни сестра или вы можете обойтись без нее. Если последнее - просто вычеркнуть из своей жизни. Можно ничего не объяснять, а можно так прямо и сказать открытым текстом. Если все-таки не готовы отнее отказаться, то сложнее. Но вряд ли вам обеим поможет выяснение отношений. просто простите или старайтесь поменьше об этом вспоминать. У меня было такое по отношению к собственной бабушке: я кое о чем догадалась из ее прошлой жизни. Но т.к. я 1) от нее зависела, к тому времени только морально. но сильно, 2) я не было готова выяснить правду и услышать подтверждение своих догадок, то я и не стала ничего уточнять. просто поменьше об этом думала - дело-то прошлое. Одно из 2-х моих подозрений подтвердилось после ее смерти.
Еще одна родственница - мамина племянница (мне она никто) не приехала с отдыха на похороны собственной матери (трагически погибшей). Там правда и муженек не счел нужным дочке сообщить - возможно это и правда нельзя было сделать, она сплавлялась по рекам Уганды. Но моя мама с тех пор прекратила с теми родственниками всякие отношения.
20.04.2015 21:57:07, hanhi
Я не хочу рвать отношения, надеюсь это временное помутнение рассудка было, но ожидания свои откорректирую. 20.04.2015 22:02:27, Southern Belle
Вот на временное помутнение особо не рассчитывайте. Это характер) Может, во второй половине жизни она и переоценит этот свой поступок. А может, и нет. 20.04.2015 22:06:06, Анаис
Да у нее внуки уже.. Но мне так думать самой легче наверное. 20.04.2015 22:10:52, Southern Belle
Погодите, я думала она еще молоденькая, а тут... Неужели за всю предыдущую жизнь она демонстрировала качества человека, готового прийти на помощь и только сейчас так проявила себя? 20.04.2015 22:54:44, Анаис
Ну вот ничего не предвещало. 21.04.2015 00:29:22, Southern Belle
Antre
Прямо какой-то ревностью веет от вашего поста. Вы такая правильная, и сестру отмазывали, и участие принимали, а она отдыхала и делала, что хотела, как и всю жизнь и даже была у папы любимой девочкой. Только непонятно, вам-то зачем так переживать, а уж тем более ПРОСТИТЬ? И за что простить? В отношении вас вроде ничего крамольного сестра не делала. Живите спокойно, а переживает пусть сестра. 20.04.2015 21:40:16, Antre
вообще-то сестра предала именно автора с мамой, оставила их в горе. 20.04.2015 21:55:48, Маграт
Antre
А в чём предательство? Она отсутствовала ещё до смерти отца. 20.04.2015 21:59:51, Antre
Слушайте, ну серьезно, у вас папа мама есть? или вы волками выращены? я люблю своих родителей, детей, мужа, сестру, и не оставила бы их с такой бедой одних, и от них я того же ожидаю, как и большинство людей вокруг меня. Любовь, доброта, сострадание? или в вашем мире такого нет? 20.04.2015 22:09:24, Southern Belle
Antre
Уважаемый автор, держите себя в руках и не переходите на личности.
Если вас интересует мои семейные дела, то я вам отвечу - папы и мамы у меня уже нет. И когда я их хоронила, то не рассчитывала, что вся родня соберётся и будет мне сострадать.
В своём горе вы были не одни, а вместе с мамой. Это была ВАША позиция. У сестры позиция ДРУГАЯ. Вот именно это я до вас и пытаюсь донести.
20.04.2015 22:16:01, Antre
вся родня и родная сестра, дочь - это немножко разные категории. 20.04.2015 22:38:02, Маграт
Antre
Не спорю.
У меня подобные поступки не вызывают удивления, кого-то воспитали так, что он с Камчатки примчится и успеет, а кому-то из соседнего райцентра приехать нет возможности попрощаться. У каждого своя правда.
А удивляет другое, если автор с сестрой, как она говорит, не разлей-вода, то откуда такое разочарование? Не думаю, что сестра вела себя всю жизнь по другому.
20.04.2015 22:49:29, Antre
так в том и дело, что жили в одной семье, вроде одни ценности им прививали, а в критический момент сестра берет и плюет на эти ценности. может быть много мелких несовпадений в отношении к жизни, но есть какие-то, не побоюсь этого слова, святые вещи. которые проверяются именно в такие роковые моменты. 20.04.2015 22:56:48, Маграт
Маграт +1000. Меня только удивил возраст - обе сестры уже прожили целую жизнь вместе. Возможно, это уже возрастные изменения какие-то... 20.04.2015 23:07:02, Анаис
Дикая хозяйка
Ну какие возрастные, автору 41-42 года. Вряд ли сестра на 20+ лет старше. 20.04.2015 23:13:14, Дикая хозяйка
Степная кошка
автор написал, что у сестры уже внуки. Конечно я даже сама знаю людей, которые становились дедушками-бабушками в 37 лет, но все-таки такое встречается не часто 20.04.2015 23:28:52, Степная кошка
Дикая хозяйка
Еще раз. Вряд ли у них разница 20 лет. 20.04.2015 23:43:23, Дикая хозяйка
Степная кошка
ну значит она с детства привыкла думать только о себе. 21.04.2015 00:01:50, Степная кошка
Возрастные не в смысле маразма, а в смысле изменения отношения к жизни. Ну, например, старшая сестра начала считать, что она уже в силу возраста и собственных болезней может не подхватываться и не бежать даже на похороны отца. Ну что-нибудь этакое... То есть вот десяток лет назад подхватилась бы и побежала, а сейчас уже нет. Иначе непонятно, почему вдруг ее поступок оказался столь неожиданным. Наверняка некоторый эгоизм и раньше должен был тогда проявляться. Либо она так с возрастом изменилась... 20.04.2015 23:21:39, Анаис
"не в смысле маразма, а в смысле изменения отношения к жизни. Ну, например, старшая сестра начала считать, что она уже в силу возраста и собственных болезней может не подхватываться и не бежать даже на похороны отца."

согласна...
21.04.2015 00:01:33, ALora
Дикая хозяйка
А, ну это да, может быть. 20.04.2015 23:25:30, Дикая хозяйка
Antre
Я там выше прочитала - сестра сама уже бабушка. С трудом верится, что она всю жизнь изображала человека с ценностями, у в ответственный момент отстранилась. Думаю, что она всё время была такой, просто на неё возлагали лишнее, а теперь к автору пришло понимание, что нее все одинаковые.
Почему то уверена, что мама к данному поступку относится гораздо спокойнее, чем ТС.
20.04.2015 23:03:54, Antre
Спасибо, вы вот поняли. 20.04.2015 21:58:21, Southern Belle
А я и живу спокойно, чего вы разнервничались? Про ревность вы серьезно, в контексте такого горя? Мне не надо, чтобы сестра переживала, я ей только хорошего всегда желаю. Пост о том, что невыносимо тяжело расставаться со своими представлениями о родных людях. И пытаться делать что -то, чтобы не усугубить ситуацию. И да, я такая правильная, по вашим словам, извиняться не буду. 20.04.2015 21:52:17, Southern Belle
Antre
Мне-то чего нервничать.
Про ревность - серьёзно, и контекст тут не при чем?
Взрослому человеку давно понятно, что все люди разные и живут в силу собственных интересов.
И если вы правильная, то откуда вообще подобные мысли и подобный пост?
20.04.2015 22:03:02, Antre
Степная кошка
"если я для только за себя, то зачем я"(с) Очень древннее 20.04.2015 23:31:41, Степная кошка
Да, но что то нас все меньше, кто понимает. Мне очень везет в жизни на добрых людей, поэтому меня так выбило из колеи, то что такое произошло в ближнем круге. 20.04.2015 23:45:56, Southern Belle
Ладно, по теме вам сказать нечего, засим раскланиваюсь. 20.04.2015 22:12:46, Southern Belle
Antre
По теме вы принимаете лишь те ответы, которые параллельны вашим, все остальные - неправильные. 20.04.2015 22:22:29, Antre
Ну это неудивительно. Мне теория ревности тоже кажется чуднОй. 20.04.2015 23:07:58, Анаис
да, она с другой планеты. Не хуже и не лучше, но планеты у вас, увы, разные. Для вас существуют духовные, нематериальные материи, а в ее мире их нет. 20.04.2015 21:34:26, Лось_Анджелес
Пионерка
ну вот моя сестра не приехала на похороны дедушки ( писала я тут про дедушку и эпопею). в эпопею я ее не ввязывала. Но про то, что умер и про срок похорон писала. Ну не приехала она. Ни на похороны ни дедушки, ни бабушки.
Что я чувствую?
ну что... вольному воля.
Насиловать с таким вопросом... а зачем?
да, наверное я с ними детство провела бок о бок, до моих 6-ти лет мы жили вместе. Хотя до ее 5-ти лет мой отец ее возил к ним достаточно часто.
Неважно.
просто примите: она , ваша сестра, поступила вот так. Наверное, у нее на это были какие-то причины. Пустьэто будет ее проблема. На ее совести. И точка.
20.04.2015 21:13:41, Пионерка
Пионерка, вы такая молодец, держитесь там! 20.04.2015 23:47:10, Southern Belle
по поводу как жить дальше: я бы дальше понимала, что маму хоронить также мне придётся одной, без сестры, т.е. на неё в таких вещах рассчитывать не приходится. это человек с которым вместе только в радости.
кстати, а как вы распределили расходы на похороны?
20.04.2015 21:10:06, douceur
У родителей не было никаких проблем с деньгами, и у меня и у сестры тож все нормально, не в том дело. Но вы правы, я для себя делаю выводы, что маму надо к себе забирать, несмотря на ее сопротивление. Может и к лучшему, что у нее теперь иллюзий не будет.
Да, это бы хорошо написали, что хорошо только в радости.
20.04.2015 21:17:48, Southern Belle
я вас не спрашивала, как у вас с деньгами, мне было интересно, как распределились расходы. 20.04.2015 21:24:53, douceur
Ну давайте я так отвечу, что ни мне, ни сестре бы вкладываются не пришлось. 20.04.2015 21:29:41, Southern Belle
ясно. т.е. сестре не досталось ни забот, ни расходов. так что и в дальнейшем на неё и в этом аспекте рассчитывать не стоит. учтите. 20.04.2015 21:40:02, douceur
Я бы не простила. Есть вещи, которые не прощают. Но если бы нуждалась в сестре, то общалась бы без прощения. 20.04.2015 21:05:34, рица
Для меня это важно, но я понимаю, что люди, все таки, несовершенны.. 20.04.2015 21:11:30, Southern Belle
Еще как... 20.04.2015 21:27:14, Анаис
ландыш
а зачем Вам общаться с неприятным человеком?
все Ваши терзания оттого, что Вы ориентируетесь на слово НАДО. НАДО прилететь на похороны отца, НАДО отмазывать сестру, НАДО общаться с сестрой и т.д.
попробуйте ориентироваться на слово "хочу" ))) знаете, как хорошо ))
20.04.2015 20:47:55, ландыш
Ну пожалуйста, я ХОТЕЛА быть с мамой и проводить папу, я ХОТЕЛА, чтобы посторонних люди не капали маме на мозги, где ее вторая дочка. И я не хочу, чтобы наши отношения бы закончились сейчас. 20.04.2015 20:57:44, Southern Belle
ландыш
ну прекрасно, значит, продолжайте с ней общаться. Только без ожидания покаяний с ее стороны. 20.04.2015 21:07:15, ландыш
Да мне ее покаяние не нужно, я себя пытаюсь перенастроить, чтоб не так больно было. 20.04.2015 21:12:37, Southern Belle
ландыш
я понимаю Вас.
поймите, все люди разные. И ценности у них - разные.
ну банальности же.
20.04.2015 21:26:23, ландыш
Ну, я и не претендую :) Просто, мне всегда казалось, что уж мы с сестрой неразлейвода. А жизнь - щелк по носу! 20.04.2015 21:34:04, Southern Belle
ландыш
да это не жизнь; это Вам казалось, что сестра всегда будет соответствовать Вашим ожиданиям )) 20.04.2015 21:51:33, ландыш
Birke
Плюс сто :) 20.04.2015 20:48:32, Birke
Не думаю, что ей нужно Ваше прощение и понимание. А Вам оно зачем нужно? И зачем нужно было кого-то "отмазывать"? для себя ведь "отмазывали" 20.04.2015 20:47:12, Sirriuss
Birke
А Вам вообще надо с ней общаться ? Вы близки с ней ? Если близки, то так и сказать "Извини, прямо вспоминать не могу, как ты тогда поступила, тебе самой-то как - нормально после такого ?"

Если особо не близки - "пожать плечами". Это груз на её совести, а не на Вашей.
20.04.2015 20:42:03, Birke
Я не собираюсь ее из жизни вычеркивать, просто потому, что она оказалось, ну вот так может себя повести, мне для себя надо по другому научиться с ней отношения выстраивать. 20.04.2015 20:48:31, Southern Belle
Birke
Ну постройте новые отношения, с "нуля". Как будто только что познакомились, только что узнали друг друга (по сути, так и есть).
Вежливо-нейтральные. Без надрыва души.
20.04.2015 20:49:51, Birke
Любимчики и баловни родителей...Они тяжелее воспринимают и переносят неприятные реалии жизни. Вы знаете сколько человек процентно от всех боятся процедуры похорон? Много...по разным аспектам. Вот ваша сестра постаралась этого избежать. Не видеть мертвого тела, не видеть процесс опускания и закапывания гроба, не переживать это физически и эмоционально в реалии... 20.04.2015 20:39:14, Атом
ОФ: Оля, посмотри в "10-12", посоветуй как опытная мама :) 20.04.2015 21:28:32, маугленок
Нашла и написала. 20.04.2015 23:37:39, Атом
Birke
Вы так уверенно пишете, что сестра испугалась...а ей просто могло быть банально неохота прерывать отпуск. Типа, папа всё равно умер, чего туда-сюда летать.

Разные люди на свете есть. Любимая бабушка моей подруги умерла , когда уже был назначен день подругиной свадьбы, умерла фактически перед свадьбой. Свадьбу не перенесли, хотя срок траура ещё не истёк. Я тоже не могла этого понять (подруга жила с бабушкой, а не с родителями).

Подруга банально испугалась, что её Димочка вдруг передумает на ней жениться, если они заберут заявление из ЗАГСа.
20.04.2015 20:51:13, Birke
Я написала про "разные причины". Лень типа -это разновидность отбрыкаться от неприятного в жизни. смерть и похороны -неприятно в жизни. 20.04.2015 20:56:46, Атом
а как же мама? а я? нас ей никак не хотелось поддержать, когда такое горе? 20.04.2015 20:43:55, Southern Belle
Таким людям как правило есть за кого спрятаться от несчастья. Ну вы же и мама сумели похоронить достойно. А собственная фобия была сильнее чувства долга.
Да у меня брат такой же. Ну не расстрелять же его. вот такой ...слабый... Хвалить не за что, но из родных не выкинешь.
20.04.2015 20:49:15, Атом
Кстати о братьях: мой брат, например, приехал на похороны отца. А толку? Он напился в дым еще по дороге и дома плакал пьяными слезами в обнимку с мамой, пока я ходила в морг, в ЗАГС и все такое...
А потом он еще мне же и сказал, типа "Тебе-то легко, ты, видно, никогда никого не любила!" За то, что я не билась в истерике, а делала дела.
Да, вот такой он человек. И действительно, что тут поделать...
20.04.2015 21:33:04, маугленок
А такое поведение было ожидаемо? Я совершенно не могла предвидеть такой ее реакции. 20.04.2015 21:39:36, Southern Belle
Честно говоря, для меня это тоже оказалось неожиданностью. С другой стороны, собственно смерть меня, конечно, шокирует меньше, чем большинство людей (в силу профессии). 20.04.2015 22:05:46, маугленок
тогда сочувствую. Это как осиротеть вдвойне. 20.04.2015 22:15:28, Southern Belle
"Это как осиротеть вдвойне." вот "это" а данном предложении и в контексте ответа маугленка - это что? 20.04.2015 22:54:33, ALora
ну в смысле, и родителя потерять, и на брата тоже уже никогда положиться нельзя будет. То ты была ребенком, ну как бы , и все, одна, без поддержки. 20.04.2015 23:16:18, Southern Belle
ну почему никогда. ну раскис брат на похоронах, но не факт, что не соберется, когда надо будет сестре. а мой отец вот раскисать начал уже под 60 лет, когда умерла его мать (отец его уже давно умер). он так и говорил - такое ощущение, что ушла опора в жизни. при том что мама его болела давно, в 90 лет умерла, последние лет 10 была почти слепая и почти не вставала с кровати. 21.04.2015 00:04:45, ALora
Да ужж. Пусть дорогие мне люди лучше выплачутся, чем поимеют инфаркты, а организация похорон (да и при жизни всякого нужного) - ну, кто более деловой в семье, тот и делает обычно. 21.04.2015 00:27:58, OlgaStPb
да, организационно иногда помогают и люди, вовсе не знавшие покойного. именно для поддержки его живого родственника - это очень ценно, по себе знаю 21.04.2015 00:43:09, ALora
Вот именно, из родных не выкинешь. 20.04.2015 21:08:37, Southern Belle
а вам-то ее за что прощать? она вам что-то плохое сделала?

как вести - вспомнилось: "на похороны свои не позову!" так вот и не звать.
20.04.2015 20:34:50, are we there yet?
Простить, в смысле, отпустить свое разочарование и обиду. Она вообще не в курсе про мои переживания. 20.04.2015 20:51:10, Southern Belle
Пионерка
ну так и отпускайте разными техниками. это продуктивно. 20.04.2015 21:17:44, Пионерка
Спасибо, вот и сюда написала, чтобы проговорить, очень помогает! 20.04.2015 21:20:13, Southern Belle
Пионерка
если убодно - попробуйте по формулам Виилмы.
Можно и по НЛП.
Можно по Эмоционально-образной терапии попробовать.
20.04.2015 21:22:00, Пионерка
Пошла гуглить. 20.04.2015 21:35:27, Southern Belle
Birke
Проговорить. Если , опять-таки, отношения близкие. Так и сказать "Ну ты даёшь, прям видеть тебя не хочу, уж ты меня прости, душа моя, но ты и отчебучила...не ожидала от тебя" 20.04.2015 20:55:21, Birke
Да, вы, наверное, правы...хотя сейчас мне то уже все равно, исправить уже ничего нельзя, 20.04.2015 21:02:57, Southern Belle
Смерть была внезапной? Она могла успеть застать отца живым?
Похороны - это только ритуал. Я не была на похоронах бабушки (тоже была в отпуске), что, я от этого стала меньше ее любить?
20.04.2015 20:34:14, маугленок
Похороны в данном случае это поддержка мамы. В том числе и посредством ритуала. И по-человечески дети должны быть с матерью в такой момент.

Ритуал, кстати, помогает переживать горе. Тем более пожилым людям, не склонным воображать, что они не такие заурядные мещане, как все
20.04.2015 23:58:27, OlgaStPb
Изольда Кшиштопоповжецкая
Да, жить дальше, понимая, что она вот такая вот. С другой системой ценностей. И при этом Ваша сестра. Выяснять отношения я бы не стала, просто потому, что это бессмысленно. Это вопрос личной совести, как мне кажется. 20.04.2015 20:24:41, Изольда Кшиштопоповжецкая
Вот, пытаюсь... 20.04.2015 20:38:02, Southern Belle
Изольда Кшиштопоповжецкая
Держитесь! Такие вопросы, ситуации - они очень болезненные, при каждом удобном случае вспухают долго ноют. Но это как раз та ситуация, где Вы ничего к лучшему изменить не сможете. Просто постарайтесь принять и жить дальше. 20.04.2015 20:42:31, Изольда Кшиштопоповжецкая
Спасибо, мне муж тоже самое говорит. 20.04.2015 21:05:03, Southern Belle
А вы разговаривали с ней на эту тему? Задали простой вопрос? "Почему ты не приехала на похороны"? 20.04.2015 20:23:10, Анаис
Да какие-то отмазки, про билетов нет, ну какая-то белиберда, все решаемо при желании, ну попозже бы приехала, но там сразу было маме сказано, что не приедут они.. Я думала, там что то случилось, и она маме не может сказать, но нет, просто они решили не ехать, потому, что проблематично было б немного. Ну и типа, папа бы понял. 20.04.2015 20:33:49, Southern Belle
Младшенькая, небось? 20.04.2015 20:41:19, Анаис
вообще нормально так решать за покойника, понял бы он или нет, у него же не спросишь :((
билеты по извещении о смерти чудесным образом всегда находятся, было бы желание, а вот его найти некоторым гораздо сложнее.
20.04.2015 20:39:37, douceur
Изольда Кшиштопоповжецкая
Как мне кажется, чтобы задавать вопрос, нужно быть готовым к _любому_ ответу. И с этим ответом потом еще как-то жить надо будет. 20.04.2015 20:27:11, Изольда Кшиштопоповжецкая
С ее точки зрения, она ну никак не могла приехать, а я понима
, что это все вранье самой себе, вот это для меня самое ужасное.
20.04.2015 20:41:21, Southern Belle
Конечно, надо задать именно чтобы получить ответ. Я бы задала. И в зависимости от ответа уже строила бы свое отношение. Просто прятать голову в песок имхо не продуктивно. 20.04.2015 20:28:35, Анаис
Изольда Кшиштопоповжецкая
"Многие знания - многие печали" :) 20.04.2015 20:37:03, Изольда Кшиштопоповжецкая
Это жизнь. От нее не спрячешься. 20.04.2015 20:42:19, Анаис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!