Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

глобальные бытовые ритуалы

я тут задумалась о стирке занавесок и мытье окон. И поняла, что нет у меня фиксированного момента для этого важного дела. Хотела приурочить к большим майским выходным, но чувствую, что будет лень или уедем куда :)
Так в чем вопрос, собственно: у вас есть неизменные дела, которые вы делаете ежегодно в одни и те же дни/выходные? ну там, елку перед 23 февраля выкинуть :), окна к Пасхе помыть, занавески перед майскими поменять? гардероб с зимнего на летний сменить в шкафу с последующей консервацией вещей? или предсезонный шоппинг, может быть?
19.04.2015 19:19:15,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стараюсь на кладбище съездить на майские праздники, и окна/занавески помыть/постирать в эти же праздники. Но если не получится не беда, в другое время сделаю. Собственно все, я живу без ритуалов, как мне удобно и хочется хочу : хочу занавески стираю, хочу гулять иду. 20.04.2015 20:51:37, Йоко
Топочка Веталя
я вот жалею, что после замужества не могу присутствовать на семейных обедах у бабушки на Рождество и Пасху... 20.04.2015 22:39:42, Топочка Веталя
я думала, что у меня очень мало ритуалов, а вот почитала ниже, и оказалось, что у остальных их еще меньше :)
наши ритуалы:
- елку наряжаем в первые выходные после 6 декабря (хотя многие делают это раньше), а выбрасываем - после русского старого нового года 14 января, хотя вся Бельгия выносит елки на улицу где-то 3-5 января, и их собирает муниципалитет. Потом от нее действительно невозможно избавиться. Мы наши елки в сад пересаживаем, и они даже приживаются! :)
- на Пасху мы всегда ездим в отпуск, на юг, и как результат, я перебираю все гардеробы до поездки, трачу пару выходных, достаю летнюю одежду и пакую зимнюю. И докупаю, что нужно :) это "предсезонный шопинг" у меня :)
- в наше Пасхальное отсутствие у уборщицы всегда есть время помыть окна :) А второй раз за год она моет окна летом, во время нашего летнего отпуска :)

- починка машины всегда откладывается на наши поездки, мы тогда пользуемся одной машиной, или паркуем ее в аэропорту, а вторую можно на две недели сдать в починку :) Так что смена резины, починка чего-то не срочного - либо в апреле, либо в августе либо в январе :)
- бронь билетов на апрельский и летний отпуски - в октябре предыдущего года, потому что наша любимая авиакомпания открывает продажу на летний сезон. Покупка билетов на зимние поездки - опять-таки в апреле, тоже компания начинает продажу с апреля, и мы сразу же покупаем билеты.
- бронирование детских летних лагерей и по-дневное (!) планирование летних двух месяцев и отпуска - в начале января! (это завязано на лагеря, если их не забронировать в январе, то потом поздно будет).
- большая закупка одежды - на летних и зимних распродажах, когда скидки уже под 50 процентов. Что значит - у меня есть отдельная статья в бюджете на июль и на январь, на покрытие неограниченного и бездумного шоппинга. На пару недель я становлюсь шопоголиком.
- муж стрижет изгородь три раза в году - в апреле, в июле и в октябре (это как минимум один полный день работы), когда выпадает хорошая погода на выходные. вот вчера стриг, ругался жутко :)
- минимум раз в году мы ездим в один и тот же парк развлечений, который знаем уже наизусть, у нас уже завелись свои "внутре-парковые ритуалы". Всегда в осенние каникулы, и всегда (уже лет 12 подряд) попадаем на хорошую погоду и мало народу, так что очередей нет :) Летом тоже ездим, но и жара, и толпы людей портят впечатление.
- весь июнь я езжу на работу другой дорогой, меняю маршрут, чтобы проезжать по одной маленькой улочке, желательно каждый день. Там живет старичок, продающий чудную черешню, дешево и вкусно.
вот, оказывается, много ритуалов у меня :)
20.04.2015 17:05:07, НаталияБел
Топочка Веталя
ничего себе у вас расписание!.. меня всегда смущает так надолго вперед все расписывать (отпуска я имею ввиду). Никто же не знает, что завтра будет.
В этот раз так вышло - я попала в больницу и вышла из нее за два дня до поездки...

а про черешню очень мило :)
20.04.2015 19:26:07, Топочка Веталя
Лебедь_Белая
мою окна на чистый четверг, елку выбрасываю после 19 января, на 8 марта получаю тюльпаны, на майские ем шашлык. 20.04.2015 15:44:36, Лебедь_Белая
Топочка Веталя
да, кстати! в чистый четверг всегда стараюсь вымыть хотя бы полы 20.04.2015 19:26:45, Топочка Веталя
Питерская
Ем на Пасху кулич!! Все. Остальное без привязки к календарю.
Поскольку у нас лето случилось в феврале, а вот сейчас у нас вполне зима.
20.04.2015 12:30:07, Питерская
Топочка Веталя
а как же оливье на Новый год?? а любимое шампанское в день Рождения?? :) шашлыки на майские, нет? ))) 20.04.2015 13:29:35, Топочка Веталя
VarNa
Ну разве что каждый год на первые майские праздники я копаю грядки, а на вторые сажаю чего-то :)
А! Еще в сентябре надо в какой-то вполне определенный по фазам Луны день посадить чеснок. :)))

Все остальное вполне спонтанно... резину, например, я еще не поменяла :)
20.04.2015 12:02:20, VarNa
Топочка Веталя
вот эта связь с луной в сельском хозяйстве меня всегда удивляла :) это правда работает? 20.04.2015 13:30:50, Топочка Веталя
VarNa
Не знаю :)
Сколько сажаем чеснок, всегда в соответствии с Луной. Одно могу сказать - урожай есть :))
20.04.2015 13:34:02, VarNa
Robin
а как же )) замена зимних колес на летние )) 20.04.2015 11:22:52, Robin
Точно! летние на зимние меняю на ноябрьские праздники, а зимние на летние на майские :))) 20.04.2015 20:52:45, Йоко
Топочка Веталя
точно! есть такой ритуал :) 20.04.2015 11:31:45, Топочка Веталя
Все делаю по настроению или когда взгляд цепляется за что-то уже больше одного раза. 20.04.2015 09:57:13, ТомаГавк
Дикая хозяйка
Нет у меня такого... 20.04.2015 08:33:01, Дикая хозяйка
Топочка Веталя
а были бы домашней, было бы :) 20.04.2015 11:30:59, Топочка Веталя
Дикая хозяйка
Не, не думаю :)) У нас в семье это не принято, вне зависимости от степени хозяйственности представителя :)) 20.04.2015 12:04:37, Дикая хозяйка
Oazis
Только смена зимних штор в кухне (светлых) на летние (темные) Это с приходом яркого апрельского...апчхи...солнца... Пока не меняла... 20.04.2015 00:17:59, Oazis
Топочка Веталя
:) тоже чихаете на солнце? 20.04.2015 11:00:12, Топочка Веталя
Я перед отпуском делаю генеральную уборку. Мне потом нравится приезжать в чистую квартиру)
Остальное- по настроению. Мытье окон по графику может не совпасть с погодными и временными условиями, стирка занавесок- с присутствием мужа дома. А уж с нынче и зимнюю резину по графику сменить не удается, не то что смену вещей)
19.04.2015 23:30:32, GalaNTka
Топочка Веталя
а все равно когда возвращаешься, беспорядок наводится в процессе разбора вещей. Да и пылью все покрывается за время отсутствия... Но я тоже стараюсь максимально оставлять порядок перед отъездом. 20.04.2015 10:59:46, Топочка Веталя
НЕт такого, все спонтанно. Окна давно хочу помыть,но холодно. 19.04.2015 23:20:21, рица
Мадам Шредингер
Мытье окон к пасхе (к любой) придумали те, кто явно живет в более теплом климате. У нас их в лучшем случае к июню я готова мыть. 20.04.2015 00:46:34, Мадам Шредингер
Я обычно в мае, но муж в своей квартире уже помыл. Он моет чаще чем я) 20.04.2015 08:30:42, рица
А как же. Елку выбрасываем в определенные дни, положенные городской управой. Иначе потом фиг от нее избавишься, заразы.
Остальное - по возможности и по наличию времени/желания.
19.04.2015 22:33:45, Jules
Мадам Шредингер
Слушай, ну мало ли законодательных вещей. Ты еще спроси, что мы делаем 1 сентября. И 31 августа. 20.04.2015 00:44:57, Мадам Шредингер
Топочка Веталя
Я, кстати, наблюдала в этом январе, как немцы тащили свои елочки на главную площадь Регенсбурга. Они как-то стыдливо это делали, кидали их в общую кучу и почти убегали. А чего тут стесняться, если все официально? 20.04.2015 01:04:58, Топочка Веталя
Мадам Шредингер
Потому что елочки не выглядели достаточно аккуратно. Немцы изобрели правило, но пока не придумали достаточно аккуратного ритуала. Если бы елочки паковались в симпатичные пакеты с бумажными кружевами и лентами, стандартного размера и формы, а каждый пакет своей аккуратностью характеризовал бы хозяйку с лучшей стороны, тогда да. 20.04.2015 01:46:20, Мадам Шредингер
Топочка Веталя
:) и ни единого смайлика 20.04.2015 10:56:01, Топочка Веталя
LightBug©
ну разве что гардероб сменить, как Вы написали, с параллельной переборкой вещей и отдаванием ненужного. но это чисто по погоде+свободные выходные+подходящее настроение. могу и забить

остальное все давно уже кануло в лету :( - настроение меняется непредсказуемо, поэтому планы-то я пишу - втч на выходные, например, - но вот то, что хоть что-то будет сделано - это вилами по воде....
19.04.2015 22:13:52, LightBug©
Топочка Веталя
да, мы внутресемейно тоже решили, что тратить выходные или праздничные дни на домохозяйство нам жалко, поэтому домом занимаемся по вечерам и т.п. 19.04.2015 22:24:05, Топочка Веталя
LightBug©
а я им вообще не занимаюсь.. если б мой врач увидела мою комнату, она б точно решила, что амбулаторное лечение мне не помогает :(

за два (т.е. 4) последних выходных я сделала:
- посеяла черепахе салат
- посадила по клубню кал в три горшка
- сегодня посеяла перец
- и испекла блины - сработал рефлекс: пропадает молоко, надо срочно утилизировать в дело. причем вторая порция полетела в помойку - два первых блина, и в унитаз - полная чаша теста: первые два блина не получились - пропало настроение готовить дальше. так что и блинов-то напекла - с гулькин нос, первый замес совсем небольшой получился, пробовала новый рецепт

все. все остальное время из 96ти часов я спала. причем в пятницу я легла в 19:00
19.04.2015 22:43:48, LightBug©
Мадам Шредингер
У меня блин может только сгореть, если я отвлекусь от сковородок, не получиться иным способом - не может. Насобачилась ;) делаю наощупь, я даже рецепт сказать не могу. 20.04.2015 00:43:21, Мадам Шредингер
У меня нет таких ритуалов, как считаю, что уже пора, тогда и делаю:) 19.04.2015 21:51:25, Hel
Мадам Шредингер
Матрас переворачиваю на новый год и на мой день рождения ;) просто как способ отмерить полгода. 19.04.2015 21:47:18, Мадам Шредингер
LightBug©
вот, точно
я первого числа каждого месяца - вернее в первые выходные - прогоняю обе машинки и чайник с лимонной кислотой, от накипи. а первого числа каждого времени года делаю укол от детей
и да - чтоб не сбиться, когда месяц, а когда три, и не вспоминать, когда я делала что в последний раз
19.04.2015 22:50:58, LightBug©
Топочка Веталя
прикольно - матрас переворачивать на день рождения :) 19.04.2015 21:56:23, Топочка Веталя
Мадам Шредингер
Ну не именно в день рождения, а плюс минус, одновременно с заменой белья. 19.04.2015 22:24:07, Мадам Шредингер
Глобальное бытовое для меня - это переезд. Или хотя бы ремонт. Сакральных дат в этой связи нет.
А окна и шторы моются тогда, когда замечу, что сильно запылились. Одежда никуда не двигается, у нас ее в разы меньше, чем места для нее.
19.04.2015 21:38:04, Эпикур
Топочка Веталя
согласна про глобальное, но не согласна про ритуалы. 19.04.2015 21:57:12, Топочка Веталя
вы не согласны с моими ритуалами? интересно, как вы намерены на них повлиять :) 19.04.2015 22:08:45, Эпикур
Топочка Веталя
тема называется "глобальные ритуалы" :)
с глобальностью переезда я согласна, но с тем, что это ритуал - нет. Разве что у цыган каких :)
19.04.2015 22:18:30, Топочка Веталя
Ежегодный переезд на дачу - вполне себе глобальный ритуал. 20.04.2015 12:59:33, snorkiy
Топочка Веталя
а, ну у меня дачи нет :) поэтому такой вариант не рассматривала :) 20.04.2015 13:31:36, Топочка Веталя
Весной и осенью окна. В теплое время. В этом году получилось к Пасхе, но не всегда. Перед Новым годом всегда генеральная уборка с расхламлением ) 19.04.2015 20:37:05, ДраКошка
Всегда удивлялась, как можно мыть окна 2 раза в год. Я мою окна, наверное, каждые 2 месяца. Ну, по мере загрязения. В том числе и зимой.
Может, на высоких этажах окна так не пачкаются? Я выше 7-ого никогда не жила...
19.04.2015 22:59:49, маугленок
У меня они и для двух раз в год не особо грязные) Я по инерции, как в детстве. Каждые два месяца - ну не знаю, подоконники только ) 20.04.2015 12:59:39, ДраКошка
Дикая хозяйка
Смотря куда окна смотрят. Если на Ленинский проспект - то да, а если в зеленый двор и действительно высокий этаж, вполне можно и 2 раза в год. 20.04.2015 08:24:00, Дикая хозяйка
Топочка Веталя
ой, вот перед новым Годом всегда чувствую себя как загнанная лошадь. И генералить сил не бывает уже. Это вам памятник надо ставить за активность :) 19.04.2015 21:10:51, Топочка Веталя
Я в основном руковожу ))) 19.04.2015 21:26:27, ДраКошка
Топочка Веталя
ну ежели можно только руководить, тогда конечно хорошо :) в моем случае, хочешь сделать хорошо - сделай сам. 19.04.2015 21:37:22, Топочка Веталя
я как-то больше по погоде :)
огурцы солю в сентябре, капусту квашу в начале ноября, елку наряжаю, окна мою когда потеплеет. а, ну ещё в последние тёплые дни осенью обязательно мою (стирка штор включена).
19.04.2015 19:56:40, douceur
Топочка Веталя
а грибы солите-маринуете? интересно :) 19.04.2015 21:09:35, Топочка Веталя
могу, если есть подходящие грибы (опята не считаются. там, где я выросла это поганки, преодолеть себя не могу). но я теперь их чаше просто отвариваю в небольшом кол-ве воды и вместе с бульоном по контейнерам раскладываю, всё это в морозилку. ну и зимой достала, и тебе хоть супчик, хоть ризотто с грибами, хоть паста, хоть картошечка.
а, ещё варенье варю, вот! абрикосовое, вишневое, клубничное, сливовое...
19.04.2015 21:59:13, douceur
Топочка Веталя
к опятам я тоже с опаской. Не разбираюсь в них. А я грибы сырыми морожу. На заморозку с бульоном моей морозилки не хватит.
а варенье тоже ведь хранить где-то надо... у меня кладовки нет. В гардеробной что ли уголок отвести? вы где храните?
19.04.2015 22:20:42, Топочка Веталя
У меня в гардеробной, соленья-варенья. Все отлично стоит,даже не смотря на то что там батарея. 19.04.2015 23:11:42, рица
что-то в яме в гараже, что-то просто на балконе. 19.04.2015 22:34:57, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) Коврижки рождественские пеку "в первые выxодные Адвента" - т.е., где-то между 28-м и 2-м декабря. Елку ставим-наряжаем "в последнее воскресенье Адвента или не позднее утра 24-го декабря". Ну и творожную Пасxу начинаю в Чистый Четверг варить, самое позднее - в пятницу (в этот раз не варила, потому что в пятницу днем улетали в Минск). А остальное все - опционально, как получится. 19.04.2015 19:42:23, Хомяк Абрикосовый
Топочка Веталя
вот от хозяйственного Хомяка мне полезно уму-разуму набраться :)
кстати, тоже в этом году Пасха мимо прошла: в субботу улетели в Милан :)
19.04.2015 21:08:46, Топочка Веталя
а мне кажется извне этого не наберешься, это вот от мамы идёт -мне мама в детстве внушила всё и про окна, и про огурцы с капустой. 19.04.2015 22:04:54, douceur
Хомяк Абрикосовый
Мне мама с детства внушала - "перед Октябрьскими и перед Майскими - генеральная уборка всей квартиры с помывкой окон, перед Октябрьскими окна заклеить на зиму, перед Майскими - оклейку снять, окна раскрыть". И не только внушала, но все вместе сии действия производили. Ну и? :-) Как тока ушла в самостоятельную жизнь - так и забила на эти ритуалы, когда считаю нужным - тогда и мою. Без привязки к датам. Старшая сестра аналогично решила этот же вопрос. 19.04.2015 22:13:10, Хомяк Абрикосовый
моешь же :)) некоторые вот и не моют:))
не, мне как-то без дат внушали, в общем и целом, по сезонам.
19.04.2015 22:48:19, douceur
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) когда я мою, когда муж моет... кто первый решил, что "пора бы...", тот и моет. Безотносительно сезонов и дат. Ну, в морозы, ессно, не моем ;-) 19.04.2015 22:50:37, Хомяк Абрикосовый
Топочка Веталя
я тоже так думаю :) мне мама ничего не внушала :) она говорила - успеешь еще намыться посуды и настираться в жизни. Ох и права она была! 19.04.2015 22:22:00, Топочка Веталя
Tanita Tararam
не-а! но у меня есть время, поэтому могу с утра встать и опа-окна помыть... а могу и пирогов напечь :-) 19.04.2015 19:34:01, Tanita Tararam
Топочка Веталя
да-да-да! я тоже вся такая внезапная :) 19.04.2015 21:07:35, Топочка Веталя
Tanita Tararam
:-) главное- не давить! 19.04.2015 21:10:14, Tanita Tararam

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!