Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Разговоры о себе

Буквально недавно два аналогичных случая со мной призошли :
первый - бывшая подруга (не ссорились, просто много лет не общались). По словам общих знакомых она сильно тосковала обо мне, очень хотела опять наладить общение.

Встретились. Полтора часа (я не преувеличиваю) слушала её подробнейший рассказ о себе, своей семье, маме, сестре, сыне, девушке сына и т.д. и т.д. Ни одного вопроса мне она не задала. Как я , чем я живу, что у меня в жизни просходит и происходило все эти годы - ни одного вопроса.

Второй случай - родственница недавно "проявилась", тоже не общались лет 15. И тоже - посыл "как я по тебе соскучилась". И тоже - час рассказов о себе, и ни одного вопроса, как я и что у меня.

Я не к тому, что мне как-то обидно или что я бы ну очень хотела поведать миру :) о себе. Но мне странен сам подход "ах, как я по тебе соскучилась, как мне тебя не хватало" и монолог, как из динамика :)

Может, это имеет значение : обе дамы одинокие. Или это нормально так ? Людям вообще неинтересна чужая жизнь, им нужен только слушатель ?

Просто, я всегда стараюсь беседу строить равноценно - скажем, 50% спрашивать, 50% рассказывать. Я бы не удивилась, если бы соотношение было ну хоть 70/30, или даже 80/20. Но не 100/0.
14.04.2015 15:03:26,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Есть люди, которые так умеют вытягивать информацию, что с удивлением выкладываешь им то, что вовсе не собирался кому-либо говорить. Таких я опасаюсь гораздо больше, чем тех, кто о себе болтает. Болтунов большинство.
Их монолог кажется им актом доверия. Они действительно скучают по Вам- такой понимающей и внимательной и искренне выворачивают себя ради Вас наизнанку.
И это показатель их дружбы и хорошего отношения.
О Вас не спрашивают из вежливости или приличия.
Кстати, ведь Вы тоже почему-то решили, что если кто-то по Вам сильно соскучился, кто-то хочет возобновить общение- значит х))
Ну и повторю- большинство людей действительно считают свою жизнь интересной другим и важной самой по себе.
При этом по недостатку ума или опыта не контролируют разговор и свои излияния(((
Офф. Однажды моя сослуживица рассказала о своих постоянных изменах мужу и о том, что ее дети рождены от любовников, закончив эту гадость фразой "вот видишь как я тебе доверяю!" Половина любовников была из нашего же офиса и я совершенно не хотела во все это погружаться.
15.04.2015 10:35:46, Дина (Джума)
Они просто ждали от Вас такого же монолога. Или предполагалось умение сделать монолог диалогом.
(я плохо представляю, как я выслушиваю полуторачасовои монолог в некризиснои ситуации)
15.04.2015 08:24:25, ___nevazhno___
Топочка Веталя
Не пойму никак тех, кто видит навязчивость в вопросах о жизни. Какая навязчивость, если человек сам искал встречи?? Это уже навязчивость и после этого никакие вопросы не смутят. И какие тайны между подругами? Или дамы искали встреч с автором чтобы похвастаться? Все-таки обратная связь обязательна, я щитаю. 15.04.2015 01:08:43, Топочка Веталя
Дикая хозяйка
Я тоже не расспрашиваю, мне кажется это как-то неприлично что-ли. Если человек захочет - сам о себе расскажет, мало ли, может ему мои впросы неприятны или он сочтет, что в личное слишком лезу. 14.04.2015 23:23:01, Дикая хозяйка
Везет вам :) я себя поймала на мысли, что слушаю бесконечный монолог года три назад, после 10 лет "дружбы"... Видимо дозрела...после этого прекратила всяческие отношения .
Это просто такой тип людей, люди -языки.
14.04.2015 22:00:51, Begliynka
NLU
Расскажу о себе. Я люблю своих подруг, нам вместе весело и интересно после любой паузы между встречами. 14.04.2015 20:05:02, NLU
Я стесняюсь много вопросов задавать. Могу спросить раз-другой: "Как дела? Как дети?", расспрашивать дальше - мне кажется навязчивостью.
Если человек сам не станет ничего рассказывать, то у меня так и получится - мой монолог. Не молчать же и мне, если мой собеседник молчит!
14.04.2015 19:35:25, маугленок
Может, вы замечательный слушатель, и ваши подруги только от вас получают именно тот отклик, в котором нуждаются? Вполне вероятно, что, рассказав все, что у них накопилось, они с тем же интересом будут слушать вас в другие встречи? Не каждому встречному, знаете ли, человек захочет все о себе рассказывать. 14.04.2015 18:09:43, кошка в Тардис
вот поэтому я категорически против всяких встреч с "бывшими подругами" и очень неохотно иду на контакт с незнакомыми мне людьми.
Мне так не интересна чужая жизнь, как правило...У меня своя есть, всегда более инересная:))
Кстати, замечу, что у кого реально интересная жизнь, про которую я бы с удовольствием послушала, никогда вниманием не злоупотребляют. Ну или это не замечаешь, что ли....
14.04.2015 17:23:37, Лангуста
Birke
Согласна полностью по всем пунктам.
Эти оба случая мне были навязаны, я не была инициатором.
14.04.2015 17:26:15, Birke
Если рассказывают интересно и жизнь насыщена интересными событиями - почему бы и нет.
Я недавно встерчалась со своей лучшей школьной подружкой. Мы с ней несколько лет не виделись вобще. Она 3 часа рассказывала о себе, я 3 часа слушала с огромным интересом, получила массу позитива, готова слушать ее еще : ))
14.04.2015 17:16:22, ЛюбимицаКлаппа
XXL
Была на 2хдневной экскурсии в выходные. Маленький автобус, нас 15 чел. Была компания из 2 теть и 2х дядей. За неск часов пребывания в дороге весь автобус уже знал, как их зовут, СК детей, внуков, где дети учились , где работают, где живут, подробности свадеб, СК месяцев внуку, как его зовут, как они ходили с ним в поликлинику, про подругу в Италии и ещё массу подробностей. Думала. Они с приветом. Оказались в итоге неплохие тетки. Просто по жизни очень благополучные, сытые и , вероятно, не попадавшие ни разу в плохую ситуацию из-за словесного поноса. Позавидовала прям беспечности и необремененности теток. 14.04.2015 16:45:38, XXL
Степная кошка
это что. Я как-то ехала в автобусе 6 часов из Москвы в другой город. Просто в рейсовом автобусе. Из них 5 (!) часов молодой человек на параллельном сидении разговаривал по телефону с разными людьми и всем им подробно рассказывал про то, как он провел последние три дня и что он собирается делать в ближайшие два. Почему я его не убила, до сих пор понять не могу :)) 14.04.2015 17:24:13, Степная кошка
Отнеслась бы с пониманием. У меня есть такой знакомый, видимся редко, в основном созваниваемся, он рапортует о своих успехах наверное полчаса, а что там у собеседника ему по моему все равно, ну слушаю с улыбкой этот монолог, что поделать. 14.04.2015 16:13:25, ТомаГавк
Офф. А на счет родственницы - у меня тоже одна недавно проявилась. С детства не виделись. Она узнала мой телефон, позвонила со словами, что надо дружить и все такое. Оказалось банально, ей деньги нужны. Теперь не знаю, как отвязаться. 14.04.2015 16:09:03, Маграт
Birke
А-ха-ха :)))
Позитив :) я имею в виду, Ваше сообщение. Вообще, всегда с удовольствием Вас читаю.
14.04.2015 16:13:38, Birke
Давно интересуюсь этим явлением.
Причины, мне кажется:
1. Тот самый низкий эмоциональный интеллект
2. Стилистические несовпадения.
3. Момент такой, когда хочется выговориться так, что несет и не остановиться.

Я, кстати, могу и как болтушка выступить, и как слушатель. в зависимости от собеседника. Тех, с кем я болтушка, мне жалко :) но уж очень они хорошие слушатели :)
14.04.2015 16:06:42, Маграт
Если я правильно понимаю, вы им вопросов не задавали, однако они прекрасно рассказывали что-то там о себе и без ваших вопросов. Так это они ждали того же от вас - что вы в какой-то момент вклинитесь и начнете, со своей стороны, что-то рассказывать. Это первое.
И второе. Да, людям нужен только слушатель. Ну, не только, но процентов на 90. Ну, не всем, а процентам 95 женщин и процентам 85 мужчин. Это ж общеизвестно, еще Карнеги об этом писал.
И третье. Скорее всего, тут есть еще эффект "поговорить не с кем", если одинокие. Но это уже, на самом деле, незначительные детали.
14.04.2015 15:52:46, Келайно
Питерская
Если долго не виделись, то, конечно, их и понесло. Если это постоянно, то, в целом, невыносимо:)

Правда, с годами я как-то вообще отвыкаю о себе рассказывать.
14.04.2015 15:50:08, Питерская
О, по мне тоже скучают, как по хорошему слушателю-кивальщику ))
Да, людям не интересна чужая жизнь.
Вот я сейчас задумалась, по кому я скучаю. Наверное, тоже по тем, кто меня понимает и выслушает, посоветует.
14.04.2015 15:37:00, Акелла.
Birke
А мне искренне интересно...я тоже не общалась долго с одной очень хорошей подругой (вместе когда-то в художественной школе учились). Потом лет 20 не общались , а потом я её нашла :).

И мне всегда интересно, как дела у её детей, как они растут,чем увлекаются,и как она сама поживает. И ей про меня интересно. При этом, я не любопытничаю в деталях, а именно что общаемся полноценно...
14.04.2015 15:40:09, Birke
Ну вот мне, например, тоже всё это интересно о подругах, и им обо мне. Но мы за весь диалог задаем друг другу никак не более пары вопросов. Остальное рассказывается само, по принципу "А вот моя мама/дочь/сестра недавно..." - "Прикольно. Они сговорились! Моя мама/дочь/сестра вчера тоже..." 14.04.2015 15:56:02, Келайно
Конечно, у меня тоже есть такие подруги. Но я с ними так на долго не расставалась. Постоянно общаемся. Одна такая подруга живет в другой стране, поэтому видимся реже, но да, скучаем и интересуемся.
А есть у меня и близкая подруга, которая очень любит говорить о себе и 90% времени она это делает. Но меня это устраивает, потому что я не способна столько о себе рассказывать )) Я вообще люблю слушать.
14.04.2015 15:51:18, Акелла.
Birke
Я не очень люблю о себе рассказывать, но на вопросы ответила бы. Но их (вопросов) не было задано НИ ОДНОГО (кроме банального "как дела")

Т.е. вопросы , всё же, должны быть. Учитывая, что у меня за этот период нашего "необщения" родилось двое детей, уж можно хоть поинтересоваться...ну, не знаю, хоть в какой класс они ходЮт :)
14.04.2015 16:16:50, Birke
Ну вот я выше пишу - я бы тоже спросила "как дела?", а больше спрашивать не стала бы - не потому, что мне это неинтересно, а потому, что я боюсь казаться навязчивой.
Тут в конфе сто раз доказывали, что практически любой вопрос, кроме как про погоду, надо считать бестактным и невежливым. Помнится, кто-то писал, что когда она была с ногой в гипсе, то обиделась бы на вопрос "что случилось?" Лично я обиделась бы, если бы мне такого вопроса НЕ задали :)
14.04.2015 20:29:05, маугленок
Согласна, мне тоже такое непонятно. 14.04.2015 16:28:16, Акелла.
У меня подруга такая. С института. До сих пор не замужем, и такая вот манера общаться думаю сыграла такую роль и в отношениях с мужчинами. Она приезжает редко, раз в год, и с ночевкой, из другого города. Вот честно, я ее люблю и уважаю, но с трудом выслушиваю. Ладно бы о каких-то общих знакомых, но про коллег и подруг в мельчайших подробностях, притащит еще миллион фоток и все надо пересмотреть и выслушать кто, где, с кем и т.д. Ужасно.
Есть еще одна подруга, из которой наоборот клещами не вытянешь) Как дела - нормально. Поэтому в основном самой приходится вещать))
А со всеми остальными прекрасно складывается общение 50/50.
14.04.2015 15:29:24, Планетка
Zllata
вы хорошие "уши", таких людей мало , конечно , они тосковали , кто бы еще 1,5 часа слушал монолог 14.04.2015 15:29:22, Zllata
никакого противоречия нет.
они соскучились по вам, желают вам рассказать о своей жизни и послушать вашу реакцию на свой рассказ. Возможно, не против и послушать о вашей жизни. Но вы ж не рассказываете)
14.04.2015 15:29:03, мышка на сервере
это говорит только о том, что вы очень хороший слушатель, терпеливы и хорошо воспитаны - не перебиваете, но и безинициативны в разговоре :))
а если бы хотели 50/50, нашли бы когда о себе вставить.
вот у меня порой бывает, что давно не виделись, встретились, а человек сидит и не включается в общение - начинаешь вещать, чтобы как-то ситуацию сгладить, а он в ответ ничего!!! вот напрягает тоже.
14.04.2015 15:11:28, douceur
Birke
Да нет, я разговорчивая, но всегда чувствую, когда собеседнику ну совершенно неинтересен никто, кроме него самого :) 14.04.2015 15:30:45, Birke
УникаЛьнаЯ
А что мешало самой рассказывать?
Вот я иногда встречаюсь с подругой, спрашиваю - ну, что у тебя? А она - "ну, все по-прежнему..." - а мы полгода-год не виделись. И что, молчать сидеть? ) Рассказываю что-то, опять спрашиваю, в ответ опять - ну, ничего вроде нового...
В общем, я за то, чтобы говорили оба собеседника. Но для этого второй тоже должен говорить )))
14.04.2015 15:11:27, УникаЛьнаЯ
Birke
А если в бурлящий поток слово вставить сложно ? :) 14.04.2015 15:29:55, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!