Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я говорю сразу, тема не для похвастаться, она о другом.

Многие знают выражение про знакомство друг с другом через какое-то количество рукопожатий. Бесконечные "Елки" об этом же.
У нас с мужем, в конце концов, обнаружились предки, живущие в одном небольшом городе.
Но я о другом. Об Интернете, где многие собеседники лично друг с другом не знакомы, общих друзей не имеют и поиск общих знакомых может быть более извилист.
О чем я..несколько лет я достаточно активно общалась на хорошо раскрученном сайте, не сообщая фамилию, какие-то личные данные, меня знали исключительно по нику, потом по имени. Часть людей видели меня вживую. И вдруг мой муж приезжает с какой-то конференции, которая проходила не в Москве и сообщает мне, что к нему с разговором подошел какой-то человек, узнав, что мой муж тоже посещает этот сайт, сказал, а знаешь ли такую-то, не подозревая, что я жена. Это была я. И была немая сцена. Не его этот человек знал по НИКу, хотя он тоже был на этом сайте, а именно меня, при том, что его не знала ни лично, ни по НИКу. С одной стороны, смешно, приятно, что скрывать, а с другой стороны жутко. Такое же жуткое чувство меня охватило, когда я увидела на сайте очень смелую фотографию моего сотрудника, сидящего в соседнем кабинете, про которого я вообще даже не подозревала, что он работает со мной в одной организации и посещает тот же самый сайт! Когда один мой личный знакомый с этого сайта приехал по делам в наш офис, к намного вышестоящему начальству, а потом секретарям сообщали, что он пошел ко мне, тоже была немая сцена. И тут же мы втроем встретились с тем третьим, с фотографиями.

Дамы и господа! Это же просто страшно. Мне, по крайней мере. Я совершенно не готова к такому варианту знакомства. Мы, вроде как просто разговаривая ни о чем, даже не сообщая особо личной информации, имен и фамилий, а будучи только по никам, точно так же имеем огромное количество людей, которые нас знают, а дальше и личных знакомых.
Я честно не знаю, что с этим делать. Я не социофоб, мне не стыдно ни за одну фразу, которую я когда-либо напечатала, но честное слово, мне жутковато. Это не фобия, это понимание. что анонимность, ник - это ерунда. Это почти паспорт с регистрацией и снилс. И не надо думать, что у меня паранойя:) Я этого не боюсь, я просто не люблю вторжения в мое личное пространство без моего ведома, а в случае общения на сайтах (любых) я не понимаю, как можно этого избежать.
11.04.2015 01:30:33,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Странное рассуждение. Фраза о том , что мир тесен, появилась задолго до Интернета. Всегда случались удивительные встречи.
Общаясь в иньернет, вы точно сообщаете о себе кучу сведений, без этого с вами просто не будут разговаривать- нужно идентифицироваться в возрастной группе (по книгам, фильмам, предпочтениям и лексике видно, откуда вы), по месту жительства (а у нас сейчас тепло или цены повысились, в перекрестке выкинули курицу) и тп. Вы просто не осознаете, что и при пустой регистрации вы рано или поздно наговорите достаточно, чтобы сообщить о себе некий набор инфы. Ничего жуткого и удивительного, тем более сайт раскрученный.
А я скучаю по своим чатовцам из литературного 005-ого. :) С удовольствием бы перекинулась парой слов.
13.04.2015 00:57:42, Oazis
Musenka
А у меня, несмотря на то, что муж "найден" именно на просторах интернета, а здесь в регистрации максимально правдивая информация в реге, совпадений-встреч крайне мало. Ну, пара-тройка человек за все это время опозналась как "мы были (есть) в одно время в одном месте", - это ж не результат, особенно если учесть, что я могла и не "подставляться", предоставляя о себе 100% информацию.
Все-таки, это, видимо, как "повезет".

Вот с рукопожатиями все действительно провереннее: у меня до Клинтона 2 рукопожатия, например.
12.04.2015 20:13:55, Musenka
А я когда-то на курсы 1С ходила. В Специалисте. И там была соконфянка. Я ей правда этого не сказала. Но я ее "опознала" однозначно.) 12.04.2015 21:25:47, кошка в Тардис
arte
Мне нравится, что мир маленький :)) но я и привыкла, живя в небольших городах и работая в международных концернах, что коллегу можно встретить на другом конце мира, а некое знакомое лицо сразу не узнать - то ли продавщица из "придворного" магазина, то ли коллега, то ли соседка, то ли еще кто ;) долго задумчиво смотрела на Гидо Вестервелле ("мне кажется, мы знакомы, но не помню точно, откуда..." :))))
А Вы просто недооцениваете роль первопроходцев - в честь Америго Веспуччи целый континент назвали, Колумбу повезло меньше - всего-то одна страна. В виртуале на первый взгляд все скромнее, но только на первый взгляд ;)))
12.04.2015 20:01:34, arte
Вы говорите о реале. Там я в разных местах встречаю знакомых людей. Меня это всегда радует. Два раза я так встречала своих знакомых (один знакомый из Интернета, но с которым мы встречались в реале, вторая - училась со мной в одной группе института) и оба раза мы летели в один и тот же отель, не сговариваясь. В свадебном путешествии неожиданно встретили моего одноклассника. В Праге неожиданно столкнулись с коллегами мужа:), причем, с двумя, которые тоже не знали о том, что оба поехали в один город:) 12.04.2015 23:13:15, Hel
arte
так виртуал-то ничем особо не отличается :) поэтому, кмк, если это привычно в реале, то и в виртуале воспринимается, как само собой разумеющееся :)) 13.04.2015 11:51:27, arte
Интернет -большая деревня. Несколько анекдотов на тему:

Босс возвращается из больницы и утром на планёрке говорит:
- Пока заняться было нечем, я провёл интересный анализ, сидя целыми днями в интернете. И с сегодняшнего дня у Сидоровой зарплата урезается на 25%, у Ивановой - на 35%, а у Синицыной - на 50%!
Синицына: - Как самой рыжей?!
Босс: - Нет! Как самой активной в Одноклассниках в течение рабочего дня!

В интернете мне комфортнее, чем в реальной жизни. Тут люди симпатичнее, умнее, смелее, от них не воняет, и им вполне можно не отвечать.

А ведь ещё в 19 веке словосочетание «получить ссылку»имело совсем другой смысл.

Поговорка нашего времени: 7 раз проверь, 1 раз отправь.

Вышла на улицу — никого. Зашла в «Одноклассники» — здрасьте вам, вся деревня тута.

(Вообще-то хотела найти другой анекдот, про то как форуме под никами встречаются муж,жена, любовница мужа и муж любовницы и узнают друг друга)
12.04.2015 00:25:15, Атом
"не люблю вторжения в мое личное пространство без моего ведома, а в случае общения на сайтах (любых) я не понимаю, как можно этого избежать." -- по-моему это вечная тема. Во времена, когда интернета в помине не было, всегда было -- "в случае общения -- вторжения в личное пространство не избежать". Комедии и трагедии посвящены этой проблеме. Жить раскрытым -- проще, нет такого страха. А тот, кто не умеет раскрываться, делает это анонимно, с тайной мечтой, что его раскроют :)
Меня как раз смущает, что я могу случайно выложить что-нибудь лишнее про знакомого. Слежу, чтобы вообще только о себе анекдоты рассказывать.
11.04.2015 18:28:40, Птица Сыйсу
Да( я так сама вычислила в свое время человека. И очень сильно напряглась.

Мне кажется, пугает не ответственность за прошлые посты, что ты что-то когда-то написал эдакое... неловкость может быть. Но меня лично пугает ощущение, что большой брат из фантастики 60х - реален. То, о чем писали в антиутопиях, реально существует и контролирует нашу жизнь. Мы все под колпаком))) Как-то так(
11.04.2015 18:05:56, читатель мы*
Лида Удоева
Я понимаю о чем Вы.
По сабжу -

Нелишне напоминать читателям и сетевым знакомцам о том, что автор и его лирический герой - не одно и то же.
Даже если герой задуман как альтер эго автора (а это не всегда так, например Лида Удоева была задумана как персонаж одиозный и комический).

Ну и никто не отменял многослойности - то есть, такие риторические приемы как ирония, гипербола, доказательство от противного.

Конечно, если человек выложил какие-то конкретные факты про конкретных людей - то это увы. Факты проверяются. А просто разговоры... Я бы сильно удивилась, если бы мой трындеж в конфе приписали реальной мне, автору.
11.04.2015 17:04:14, Лида Удоева
Лида, мы же на ты были?
Я не любитель придумывать для себя какие-то специальные образы, я просто или прохожу мимо тем, в которых придется говорить о каких-то фактах из моей жизни, а я не хочу их сообщать в виртуале, либо обсуждаю абстрактно (стараюсь):)
11.04.2015 18:38:07, Hel
Лида Удоева
Лена, конечно на ты! Чо то я зарапортовалась.

Тут вот какой момент: вряд ли кто то из нас тут придумывает прям специальный образ, как в театре. Но - наше отражение в вирте не аутентично. Не соответствует истинному я. Потому что создать текст, аутентичный истинному я - трудная и кропотливая работа даже для профессионала.

Вот эту банальную истину приходится напоминать каждому, кто думает, что ему в интернете сокровенное на тарелочке выложили.
"Да, мол, чувак - ты прочитал микс из мыслей третьестепенной важности, ляпнутых под горячую руку или с бодуна. И ничего ты из них про меня, мои взгляды и ценности узнать не можешь. Действительное важное - даже в секретном дневнике не записывают, оно умирает с человеком"
11.04.2015 22:07:33, Лида Удоева
Таки многие выкладывают. Сокровенное. 12.04.2015 21:22:56, кошка в Тардис
arte
А по-моему, неаутентичность - всё равно что второсортность. Если человек не может себе позволить быть самим собой, значит, что-то с ним не в порядке, стОит ли вообще общаться? Раньше было иначе, соглашусь, сейчас это уже как паранджа, которая от несвободы внутренней или внешней носится, не по собственному выбору. 12.04.2015 20:10:31, arte
Ты во многом права, но я не согласна с тем, что всеми выдается микс из мыслей третьестепенной важности. Текст может не полностью совпадать с тем, что на самом деле думает человек, просто потому, что чтобы быть совсем искренним, ему надо буквально исповедаться, а на это мало кто готов в Интернете. А поскольку он умолчит о каких-то фактах, то в тех рамках откровенности, которые он для себя обозначил, он будет искренним и по его ответу тоже можно понять, близок тебе этот человек по духу или нет. Ты больше говоришь о принципах, воспитании, уме человека, которые пытаются определить по его сообщениям в Интернете, я же больше говорю о конкретике личной информации. Не рассматривая случаи, когда в Интернете человек представляется 45-летней женщиной (вот не помню точный возраст), пережившей тяжелую болезнь, дающую советы другим, а на самом деле она оказывается здоровой женщиной меньше 30 лет. И ведь ее в результате вычислили, используя информацию, которую она нет-нет, а говорила. 12.04.2015 00:04:29, Hel
Можно вклинюсь? На 7е все же свой особый мирок, более аккуратный и... стабильный, что ли. Тут люди десятилетиями общаются, и новые участники не так часты и встречаются сдержанно. Особенно в Девичьей, в детных конфах. Поэтому таких персонажей, как упомянутая вами, мало и они тоже не слишком скрупулезно подходят к маскировке. Но я встречала на других ресурсах, где проходимость намного больше, где у человека может быть по нескольку рабочих, действующих аккаунтов, таких мастеров камуфляжа, что просто ой. Люди народ на деньги разводили, на неплохие деньги. И никакого реала, конечно. И все же их находят. И ни фейковые аккаунты, не анонимайзеры, ничего не помогает. Кто-то усомнится, сядет, проанализирует все сказанное и найдет. 12.04.2015 19:14:19, кошка в Тардис
вычислили ее, когда она в реал пошла, это точно.
ну и еще фейковые фотографии, несостыковки в легенде... короче, зарвалась она. была бы осторожнее - так и сидела бы тут с нами до сих пор.
12.04.2015 01:05:17, Маграт
пчела Майя
Ее по-моему вычислили на основании информации, которую она живьем говорила, будучи в гостях у 7янки. 12.04.2015 00:35:29, пчела Майя
мне все равно))
У меня очень много каких-то таких моментов было в жизни, что люди обо мне знают многое, а я об их существовании даже не знаю. Меня больше это все развлекает, чем заставляет задуматься.
Стыдиться мне нечего, и в моей жизни нет ничего придуманного.

ну и мой любимый случай - когда один из моих многолетних поклонников оказался бывшим мужем одной нашей семьянки, причем мы с ней познакомились лет за 5 до моего знакомства с ним. Вот о ней я тоже много знаю такого, что является абсолютно личной информацией, и мне эта информация не нужна.
11.04.2015 16:59:14, Лангуста
А меня частично развлекает, частично раздражает, частично бесит, частично ужасает. Все вместе заставляет задумываться, но я понимаю, что изменить это не могу:) Ни уже, ни еще:) Так и будут находиться те, кто знает обо мне многое, а я о них ничего или даже не подозреваю об их существовании. 11.04.2015 17:10:40, Hel
я к этому привыкла, потому что у меня в реале еще жизнь такая же, я тут очень известный персонаж и старожил, и про меня все знают и кто-то знает больше, чем я хотела бы)) 11.04.2015 17:14:18, Лангуста
sacha
ну ладно... во первых строках своего письма сообщаю, что мой муж учился с вами (ну и с Лешей/Петей/Вовой тоже) в параллельном классе:-) 11.04.2015 15:29:51, sacha
:) Мне помнится, что это я уже знала, мы как-то смеялись над этим? Но это, в принципе, оно самое:) Но хоть приятное и невинное:), а ведь совершенно неожиданно может вылезти и неприятное.
О, вспомнила пример. "Маникюрша из Бутово"!:))
11.04.2015 15:53:06, Hel
УникаЛьнаЯ
меня не пугает, ибо "мне не стыдно ни за одну фразу, которую я когда-либо напечатала". И да, по-моему, в реале куда больше людей о нас знает (и больше знает!)... 11.04.2015 13:50:34, УникаЛьнаЯ
nessyl
Если честно, так и не поняла, почему вам именно жутко. У меня в подобных ситуациях (возникают периодически, бывает) наоборот, так тепло становится на душе от понимания, что наш, человеческий, мир на самом деле очень-очень маленький и приятно, что в нем есть люди с созвучными мне мыслями и настроениями, даже если в реале я с ними не была раньше знакома.
Если для вас важно сохранять анонимность, что помешало вашему мужу ответить на вопрос случайного собеседника "не знаю, не помню такую"? Почему вам понадобилось встречаться с виртуальным знакомым именно на работе (а не где-нибудь на нейтральной территории), совмещая не просто реальный мир с виртуальным, но и личное пространство с рабочим, деловым? Да еще и общаться втроем с сотрудником, перед которым вы развиртуализироваться не планировали?
Понимаете, если для меня важно сохранить анонимность в какой-то ситуации, то я не буду обсуждать "под ником" какие-либо темы, привязывающие меня виртуальную к реальности (скорее всего, вообще придумаю "легенду" для этого ника, чтобы его/ее место жительства, работа и семейное положение никак с моими реальными данными не пересекались), не буду звать виртуальных знакомых домой или встречаться с ними на своей работе, скорее всего, вообще не буду с ними встречаться :)
11.04.2015 13:45:33, nessyl
Мне не важно сохранить анонимность, но я хочу контролировать то количество личной информации, которую выдаю в Интернет. И если я сразу не выкладываю в сеть фио, адрес и прочее, то мне и не хочется, чтобы эта информация стала известна. А она может стать известна. И это ощущение тесноты мира меня совсем не греет, потому что тесный мирок у меня в реале, в интернете я этого не хочу. К понимаю и радости от того, что вокруг тебя люди, близкие по взглядам, это отношения не имеет.
Мой виртуальный знакомый был моим знакомым в реале, мы много раз встречались, почему бы приятелю не зайти ко мне поболтать, раз он в этих краях? Но, опять же, он был моим знакомым не настолько близким, чтобы я знала, какую должность он занимает в своей организации. Мы никогда не обсуждали, кто кем работает. Мы просто несколько лет шутили и дурачились в одной и той же конференции и встречались на разных выездах, где все в шортах, футболках, джинсах, куртках, в зависимости от сезона и просто вместе отдыхают.
И ничего страшного я не вижу в том, что муж сказал, что я его жена. Я же говорю, было приятно. Но и жутковато, потому что этот человек явно читал все то, что я писала, когда шутила и дурачилась. А шутки и темы, которые были уместными в том месте и среди тех людей, были бы не уместны здесь, например. И такое "знание" меня, которое выяснилось совершенно случайно, при том, что с этим человеком я ни лично, ни виртуально никогда не говорила, меня не порадовало.
11.04.2015 14:20:40, Hel
nessyl
А "сохранить анонимность" и "не хочу выкладывать в сеть ФИО, адрес и прочее" - это разве не одно и то же? Как может стать известна посторонним личная информация, если вы ее до них не донесете? Если бы ваш муж не сказал с гордостью: "Hel - это моя жена", то ваше имя и прочие данные так и остались бы неизвестны виртуальному читателю. И все ваши шутки остались бы там, где они были уместны :)
Точно так же, если бы приятель зашел поболтать с вами в любое нейтральное кафе, например, то он так и остался бы для вас "приятелем в шортах", а не высокопоставленным должностным лицом.
Может быть, я как-то коряво выражаю свою мысль :), просто я действительно не понимаю, что вам мешает контролировать количество личной информации, выдаваемой в интернете, если это для вас так важно?
Ну и удивление взрослого, разумного человека, много лет пишущего в интернете и вдруг неожиданно осознающего, что кто-то, совершенно незнакомый, оказывается, может все это прочитать - выглядит немного забавно, ИМХО
11.04.2015 14:46:04, nessyl
Не просто прочитать, а в результате невинных фраз и слов развиртуалить. Понимаете, если бы я, например, писала, что живу по такому-то адресу, сын ходил в детский сад номер такой, в школу номер такая-то, номер моего телефона вот такой, то это одно. Когда на основании моих слов, что я живу вот в таком районе, недалеко от метро такого-то, а школа сына находилась за две остановки на автобусе от метро, что он в 6 классе переходил сложный перекресток, чтобы вернуться, сказанные даже не в одном сообщении, а на протяжении длительного времени в разных темах, я явно никому ничего не сообщаю, но по этой куцей информации можно в результате узнать и фио, и адрес, и телефон. И та самая "анонимность" пропадет. 11.04.2015 15:11:42, Hel
nessyl
Все равно не понимаю. Допустим, по этой информации можно вычислить район и даже группу домов, в одном из которых вы живете. Можно понять, что у вас есть сын. И что дальше? Если вы не живете в частном особняке, единственном на весь район, как можно узнать ваши ФИО и адрес на основе этой информации? Допустим, угадала я школу (хотя, наверняка, от метро не в единственном направлении автобусы ходят и школы со всех сторон есть), потом посмотрела в гугле - стоят возле сложного перекрестка 3-4 многоквартирных 9-16 этажных дома и в одной из квартир одного из этих домов живете вы с сыном - все, тайна вашей личности раскрыта :)
Или у вас в Москве дет.сады и школы ФИО и фотографии детей, адреса и личные данные их родителей в открытый доступ выкладывают?
11.04.2015 16:19:47, nessyl
Это же просто примеры, что по подобным крупицам информации, которая накапливается за какой-то промежуток времени, можно в результате узнать ту информацию, которую сам человек предоставлять не планировал. 11.04.2015 16:42:35, Hel
[пусто] 11.04.2015 17:17:23
Для меня разница есть. Соседи, родственники, коллеги - это люди, с которыми общаешься в реале и знаешь их лично. Но я вряд ли бы стала рассказывать об этом коллегам из филиала, которых никогда не видела. Да и тем коллегам, с кем работаю. Зачем им эта информация об мне? А зачем виртуальным знакомым эта информация?
Разным кругам общения я готова предоставить ту информацию, которую считаю нужной предоставить именно этим кругам. Когда люди из дальнего круга общения вдруг без моего желания оказываются в курсе информации, которую я предоставляю близкому кругу, пусть ее даже не нужно скрывать, мне не становится исключительно приятно от этого. Я испытываю разные чувства.
11.04.2015 17:42:20, Hel
Степная кошка
ну Вы не будете рассказывать коллегам из филиала какую-то информацию о себе. Но какая гарантия, что эту информацию не расскажут Ваши непосредственные коллеги? Если информацию знают двое, то ее знают все. 11.04.2015 19:23:49, Степная кошка
Начнем с того, что лично я вообще не стала бы коллегам рассказывать такую информацию, но если в фирме работают родственники, то они и сами это знают. 11.04.2015 20:28:42, Hel
[пусто] 11.04.2015 17:53:52
ну как, вот мне рассказали.
Мне не трудно фильтровать информацию и сортировать ее по кругам общения. Для меня это гигиена отношений. В том объеме, в котором я готова предоставить информацию, люди ее получают. Она не лживая и она искренняя. Просто для каждого круга своя. Если я в кругу близких людей могу рассказать о том, что у меня есть какая-то проблема, то в кругу отдаленных знакомых я об этом рассказывать не буду. Зачем мне грузить малознакомых людей своими проблемами? Зачем мне с малознакомыми людьми общаться так, как с лучшими друзьями? Им это тоже не нужно зачастую.
11.04.2015 18:15:19, Hel
как? район да, но фио? телефон? 11.04.2015 15:31:38, Шерлок
По этим конкретным данным не найдешь, если не специально этим заниматься. Но за несколько лет общения информации будет еще больше.
Да вот пример. У меня в регистрации нет фамилии. Но есть sasha, чей муж учился со мной в одной школе. Может sasha узнать мою фамилию? Легче легкого. А я всего лишь когда-то сказала, что училась в этой школе вместе с Алексом, а sasha это когда-то прочитала. Но и я, зная, что ее муж учился со мной в одной школе, точно так же могу узнать фамилию, если она ее после замужества поменяла.
11.04.2015 16:06:31, Hel
Недостающая инфа находится на других ресурсах. Контекстный поиск - и вуаля. За несколько месяцев виртуального общения мы море инфы рассказываем. И если человек тебе симпатичен или, наоборот, раздражает, ты запоминаешь эти фразы-детали, они складываются в картину. А недостающие фрагменты при необходимости, буде она возникнет, находятся элементарным гуглом. 11.04.2015 15:41:13, кошка в Тардис
nessyl
На каких ресурсах? У меня адрес и телефон нигде не выложены, только в закрытых от посторонних глаз регистрационных данных, в инет-магазинах, например. Но это нужно совсем уж редкостное стечение обстоятельств, чтобы человек, который мной заинтересовался на форуме, сидел на обработке заказов в этом магазине и имел доступ к моим личным данным, да еще и потрудился как-то найти информацию, связывающую мой ник на форуме с реальными ФИО... 11.04.2015 16:04:21, nessyl
Моего БМ нашёл однополчанин, купив диск "данные ФСБ" или как он там называется: во всех электричках продавали. Там все данные, он только по ФИО запросил. 11.04.2015 19:28:53, муравей
Конкретно про вас я сказать ничего не могу, простите. Мало данных. Но бываете же вы еще где-то? Или кроме 7и - нини? А в принципе я знаю совершенно реальную историю, как один человек нашел другого через несколько ресурсов, будучи знаком только виртуально в ЖЖ. Вплоть до почтового адреса (страна, город, улица, дом, квартира) и совершенно личного емейла, куда и написал. Просто так. От скуки. 11.04.2015 16:36:37, кошка в Тардис
nessyl
Бываю. Много где бываю :) Но ведь об этом и речь: если я хочу сохранить свою анонимность при общении на определенные темы, на определенных ресурсах - это совершенно не сложно. Достаточно выбрать нейтральный ник, привязать его в мейлу, специально под этот ник созданному, и никогда не обсуждать под этим ником никакие темы, связанные со своей реальной личной жизнью. Хотя на 7-е, кстати, я особо и не прячусь, просто читаю чаще, чем пишу :) 11.04.2015 16:50:38, nessyl
Ну вот видите, сколько условий.) И они не все и не всегда выполнимы. И люди разные, с разной степенью осторожности и разговорчивости. Кто-то слишком беспечен, кому-то все равно. Но все меняется, и обстоятельства тоже. Не зря же эйч-ары шерстят социальные сети. 11.04.2015 16:54:53, кошка в Тардис
О, недавно обсуждали. Илья Варламов (блогер) искал себе помощницу. Он по своей методе из кучи писем отсеял большую часть, кто-то к нему обращался на Вы, кто-то писал "Доброе время суток", кого-то не было в соцсетях (подозрительно это!):)),а оставшихся он проверял по соцсетям за ГОД! И одну девушку отклонил из-за того, что она когда-то где-то написала, что велосипеды Пежо плохие, а он их фанат:)
Вот казалось бы, всего лишь фраза про велосипед Пежо, а человек из-за нее не получил работу.
11.04.2015 17:17:00, Hel
arte
Я бы сказала: " всего лишь фраза про велосипед Пежо, а человек, благодаря ей, избежал общения с неадекватом". Повезло девочке ;). Пусть и дальше везет ;))
Кто есть Илья Варламов, не знаю, да и не хочу знать ;)), впрочем, для меня теперь неадекват ;)))) понимаю, что на его известность это не влияет, но мне приятнее обойти подобное стороной
12.04.2015 20:23:37, arte
Таких "неадекватов" среди работодателей - легион. И в принципе они правы. Если уж ты можешь кому-то дать хорошую работу за хорошие деньги, то почему бы тебе не выбрать того, кто тебе максимально подходит? А уж когда человек выбирает себе личного помощника, ну, как секретаря выбирали всякие графья, - то тем более отбор будет строгим, ведь тебе с этим человеком общаться очень тесно.
Для справки: Илья́ Алекса́ндрович Варла́мов (7 января 1984, Москва) — российский бизнесмен — основатель рекламно-девелоперского агентства iCube. Более известен как блоггер-фотолюбитель — автор блога в «Живом Журнале» под названием «Безмятежность и доброта...», где выступает под ником zyalt.
С велосипедом все предельно просто: Варламов - соучредитель компании «Колесо-Колёсико» — официального дистрибьютора велосипедов Peugeot, Gitane, Definitive и Puch в России. Так что личный помощник, ругающий в своем блоге велосипеды "Пежо", Зялту ну никак не подходит.
12.04.2015 21:34:34, кошка в Тардис
arte
спасибо, я умею пользоваться поиском :)
и тот факт, что, чем больше у человека выбор, тем больше он себе может позволить, в общем-то, очевиден.
я о другом - о том, что именно человек себе в итоге позволяет, и как его это характеризует. если наличие собственного мнения у потенциального сотрудника - недостаток, то мне такой работодатель привлекательным не кажется, даже за большие деньги. но я отдаю себе отчет, что не все эту точку зрения разделяют :)))
13.04.2015 11:57:25, arte
Крапива
и это главная ошибка. потому что информация в сети не заменяет реального ощущения от человека. 11.04.2015 17:36:48, Крапива
Если он считает, ему нужен в помощники человек, придерживающийся с ним одинаковых взглядов, то все объяснимо. Я не знаю, наверное, потом все же было и реальное собеседование. 11.04.2015 18:00:03, Hel
Крапива
и одинаковых взглядов это тоже не гарантирует:) 11.04.2015 19:39:59, Крапива
Ой, это надо у него читать. Он их пропускал через такие плотные фильтры, что знал, по-моему, о них все, что ему было важно. 11.04.2015 20:31:40, Hel
)) И ведь его можно понять.
Hel, я прошу прощения за то, что невольно зафлудила вам пост.( Просто тему вы подняли очень интересную и многослойную.
Перехожу в режим чтения.)
11.04.2015 17:22:17, кошка в Тардис
Мне интересно! Не за что извиняться совершенно! 11.04.2015 17:43:45, Hel
nessyl
Какие именно из условий сохранения анонимности трудно выполнимы? В чем трудность зарегистрировать одноразовый ящик на мейл.ру, создать под этот ящик ник, обсудить сложную для себя тему, а потом закрыть регистрацию и выкинуть этот ник из головы?
Про беспечных людей - мы же, вроде бы, обсуждаем именно переживания человека, связанные с возможной утратой анонимности в интернете? Беспечных людей эти проблемы обычно не волнуют :)
11.04.2015 17:07:32, nessyl
но это далеко не про всех возможно. а с кем возможно, то с массой усилий. кому бы это надо было. 11.04.2015 15:51:53, Шерлок
Всякое бывает. Да и не стоит забывать про случайности, как у ТС, например. Скажем, я тут расскажу какой-то эпизод, а среди молчаливых читателей окажется кто-то, кто тоже в курсе этого случая. И знает, где это произошло и где обсуждалось. Сопоставив все это с тем, что я тут за время пребывания наболтала, а также с логином и аватаркой, меня уже можно будет просчитать. Кстати, поэтому мой логин не совсем "правильный". В отличие от вашего.) 11.04.2015 16:08:16, кошка в Тардис
пчела Майя
И что? У меня на этом сайте обнаруживались таким образом люди, с кем у нас есть общие знакомые. Ну и что? Иногда это приятно, иногда все равно. 11.04.2015 16:11:03, пчела Майя
nessyl
Вот и я не понимаю, почему ТС так неприятно обнаруживать подобные совпадения.
ИМХО неприятные эмоции в такой ситуации вполне естественны, только когда сначала создается виртуальный персонаж для анонимного выплеска каких-то эмоций, неприемлемых в реале, а потом "маска" прирастает и начинаешь писать под этим же ником то, что относится не к персонажу, а уже к тебе лично. Почему нельзя разграничить виртуальный анонимный персонаж и свой постоянный ник, под которым общаешься на форуме от своего лица и, в принципе, пишешь о том же, о чем свободно высказываешься и шутишь в реале - для меня загадка.
Хотя нет, кажется поняла: если у ТС в реале небольшой и довольно замкнутый круг общения, то его "несанкционированное" расширение за счет развиртуализации случайных собеседников вполне может быть неприятным. Но зачем, в этом случае, принимать участие в обсуждении со случайными собеседниками мелких бытовых подробностей своей жизни, мне все равно непонятно :)
11.04.2015 16:38:48, nessyl
Да вобщем-то ничего.) За исключением того, что кроме "приятно" и "все равно" бывают и другие варианты. Да и в принципе не все желают развиртуализироваться.
Тут просто возник вопрос - насколько это вероятно. Это вполне вероятно, как вы и сказали.
11.04.2015 16:23:05, кошка в Тардис
Степная кошка
ну так не пишите о себе ничего. Можно обсуждать тряпки, мужиков, авто, дачи, книги, театры и музеи, но не рассказывать о себе ничего совсем. Можете даже писать от мужского лица, например. Можно подумать, что информацию под пыткой из людей вынимают 11.04.2015 16:35:18, Степная кошка
"Можно обсуждать тряпки, мужиков, авто, дачи, книги, театры и музеи, но не рассказывать о себе ничего совсем"
Можно, но получится очень-очень лаконично. Это не обсуждение будет, а просто реплика.
Одежда - нравится/не нравится. Я себе купила - уже рассказ о себе.
Машины -нравится/не нравится какая-то марка или модель. Я ездила на такой - уже рассказ о себе.
11.04.2015 17:01:03, Hel
Степная кошка
про одежду не обязательно "я себе купила", а я БЫ такую купила/не купила.
Я, правда тряпки и мужиков с детства не люблю обсуждать
про машину не обязательно о себе. Например "я слышала, что это машину очень звалили (ссылка на того, кто хвалил)" или "У моего приятеля такая машина уже несколько лет, и он очень доволен"
11.04.2015 19:28:28, Степная кошка
пчела Майя
Я в Подростках регулярно пишу про московскую олимпиаду по химии, меня там вычислить можно одним движением, никакого адреса не требуется. С некоторыми детьми участников я там впрочем даже встречалась, ну и вроде ничего. 11.04.2015 16:38:26, пчела Майя
Степная кошка
так и я не понимаю, какой смысл все это прятать.

Если кто-то рассказывает про любовников, например, или про незаконные финансовые операции, то да, есть основания опасаться. А остального-то чего бояться? Я искренне не понимаю.

Ну а так общее правило - веди себя на людях прилично:))
11.04.2015 16:57:56, Степная кошка
Не прятать и не бояться. Не радоваться и не безразлично относиться каждый раз тому, что тебя кто-то развиртуалил, кого ты даже не знаешь, без твоего на это желания. 11.04.2015 17:19:38, Hel
Степная кошка
ну мне этого не понять. Мне все равно, что кто-то неизвестный мне, меня как-то узнал. Мне от этого никакого вреда. Если этот кто-то будет сильно цепляться на форуме, то перестану на форуме писать или не буду отзываться на реплики. Но пока т-т-т мне такие типы не попадались 11.04.2015 19:31:14, Степная кошка
Я? Мы обсуждаем вероятность принудительной развиртуализации или мои пунктики? Я что-то потеряла нить.) 11.04.2015 16:38:08, кошка в Тардис
Степная кошка
Ответ был на текст " Да и в принципе не все желают развиртуализироваться"
Вы - в данном случае "собирательный образ". Тот, кто боится, не должен ничего писать. А тот, кому на это наплевать, вроде бы не должен бояться
11.04.2015 16:54:34, Степная кошка
А если вчера, месяц назад или год было наплевать - а теперь уже нет? А поезд ушел. И гром грянул.)
Но я понимаю, от вас, вашего мира эти проблемы, видимо, далеки. Просто поверьте, что не у всех так. Люди много чего творят в инете.
Спасатели, фотографирующиеся на фоне пожара, тоже, видимо, не боялись, когда выкладывали эти фото в инстаграмм. Как и стюардесса, выложившая даже не свое фото, а картинку из сети с факом в сторону пассажиров. Картинка была чужая, а уволили ее. И примеров таких море.
11.04.2015 17:02:38, кошка в Тардис
Степная кошка
у меня с 14 лет и до сих пор одинаковое отношение к тому, что я хочу о себе рассказывать. Только с годами стало меньше волновать мнение малознакомых мне людей. Я бы даже сказала, что оно перестало меня волновать :))
И все-таки люди должны думать прежде чем что-то делать или говорить. Как быть тем, кто думать не умеет, я не знаю
11.04.2015 19:34:55, Степная кошка
Quokka ©
Лена, это проблема жителей больших городов. Кажется, что ты незаметен. В небольших городах люди ощущают острее, что они на виду и что за словами надо следить тщательнее.
например, сейчас я оказалась в ситуации, когда «все друг друга знают» через вторых-третьих лиц...
Чувствую себя как под микроскопом, после города многомиллионника-то :)
11.04.2015 11:51:02, Quokka ©
Крапива
не писать. Или почти ничего не писать. Странно, что так мало людей об этом задумываются. Это публичность жизни, которая кому-то инструмент, кому-то доход, кому-то вред. 11.04.2015 11:44:52, Крапива
пчела Майя
А большинству все равно. Потому и не задумываются. Ровно так же большинству безразлична чужая личная жизнь. Всем пофиг, если кратко. 11.04.2015 12:46:04, пчела Майя
Antre
В советские времена подходил к палатке Горсправка и узнавали адрес нужного тебе человека за 15 копеек, без шифра и пароля или телефон по 09.

Если что, я поняла, о чём вы.
11.04.2015 11:32:21, Antre
пчела Майя
И телефонные книги были. И в других странах есть. 11.04.2015 12:50:30, пчела Майя
Более того, в Финляндии издают толстенные справочники по районам, где указаны все домовладения с адресом, фото, красоткой биографией владельцев (год рождения, где родился, где учился, кем работает) и всех домочадцев 11.04.2015 14:51:24, Маграт
А если я, допустим, не хочу там фигурировать? 11.04.2015 15:30:32, кошка в Тардис
Степная кошка
по-моему, за это надо заплатить какие-то огромные деньги, а может и просто нельзя запретить их публиковать. Не публикуются данные о публичных людях - актрисах, спорстменах, министрах, например. Можете стать кем-то из них, но тогда все узнают папарацци :)) 11.04.2015 16:27:03, Степная кошка
точно! у нас были телефонные справочники, где и ФИО, и адрес, и номер телефона. 11.04.2015 14:02:48, douceur
Дина (Джума)
Лет 5-7 назад, когда я удивлялась вывешенным личным данным, включая фото детей, адрес прописки, контактный телефон, реальные фио с датой рождения и тому подобному, получила кучу диагнозов и высказываний типа "кому мы нужны"
Причем телефонные и прочие "разводы" уже начались в стране и криминал существовал
Про то, что они подставляют детей эти идиотки даже не хотели догадываться....
Прошли эти годы и я сама начинаю спокойнее к этому относиться. Потому что технологии таковы, что мои передвижения, привычки, фио и прочее и так известны.
Как минимум Гугл и Яндексу.
Я не нашла как отключить функцию трекинга в моем айфоне, поисковики знают все мои IP, запросы, заявки и в последнее время- тексты моих сообщений
Уверена, 1-5 лет и также легко и просто любой пользователь сети сможет узнать ту же информацию.
Поэтому к этому нужно просто приготовиться, смирившись.
И относиться к общению в сети также, как в реале- не подставляться.
До сих пор удивляют люди, вываливающие подноготную без тени сомнений.
Но, возможно, они и в реале не слишком "далекие" и сомневающиеся
Для меня сеть- круче, чем снилс, сеть знает обо мне в разы больше любых гос.органов
11.04.2015 11:20:13, Дина (Джума)
Перечитала еще раз. Не поняла ) Все то, что я пишу здесь, я могу повторить в реале. Интимных фото не выкладываю, какие-то подробности моей жизни - ну их и подруги знают, а скелетов в шкафу у меня нет. Так что мне все равно. 11.04.2015 10:40:24, ДраКошка
Представьте, что у Вас усыновление с тайной. Вы не выкладываете фотографий, Вы не указываете фио. Но в обсуждении какой-то темы, даже не касающейся Вас, самой обычной темы, упоминаете, что живете в Москве. Огромный город, вычислить Вас нереально, поэтому данный озвученный факт Вас не беспокоит. Через еще какое-то время, при обсуждении другой самой обычной темы Вы говорите, что живете на 10 этаже. Тоже не вычислишь. Потом что сперва жили в таком-то районе, но он Вам не нравился, поэтому переехали в такой-то другой, в котором лучше. При обсуждении школ, не называя имен и номеров, рассказываете про причуды учителя или требования школы. Потом говорите, что рядом с Вами в соседнем доме находится Пятерочка. И т.д. И в результате всех этих мелких и вроде как не имеющих конкретики фактов вполне может так случиться, что тайна перестанет быть тайной. 11.04.2015 10:55:58, Hel
[пусто] 11.04.2015 12:25:10
Ах )) Спасибо, дорогая ) 11.04.2015 15:39:15, ДраКошка
Неточка, Вы не обратили внимания, что именно Гале я привела пример с усыновлением, но как бы с тайной. У Гали этого нет, а у кого-то есть. 11.04.2015 13:41:07, Hel
УникаЛьнаЯ
так у кого есть - тот и выбирает, писать ли ему про это. Вообще для меня если "тайна" - так про нее и не говорят и не пишут. Если пишут - то это не тайна. 11.04.2015 13:51:59, УникаЛьнаЯ
В той же конфе "Усыновление" вполне могут быть те, кто усыновляет с тайной. У них тоже могут быть вопросы и проблемы, которые они хотели бы обсудить. 11.04.2015 14:39:35, Hel
УникаЛьнаЯ
Достаточно заводить тему анонимно или с новой регистрации, а потом удалять, нет? 11.04.2015 15:07:12, УникаЛьнаЯ
Можно, конечно. Но не уверена, что в каких-то случаях и это поможет. Иначе бы не узнавали анонимов, а ведь бывает, что пишут "Маска, я Вас узнала":)Есть такие люди, которых по стилю узнают безошибочно. 11.04.2015 15:32:33, Hel
УникаЛьнаЯ
Не "узнала", а "думаю, что узнала". Большая разница - если маска сама тут же не раскроется. 11.04.2015 15:39:46, УникаЛьнаЯ
Некоторые ОЧЕНЬ узнаваемы, в том же Усыновлении есть участница, которая пишет настолько одинаково, что под НИКом, что анонимно, что ее сразу же узнают. 11.04.2015 16:15:55, Hel
Я, например, много использую тире. И инверсия еще. В случайной теме, где я мимопробегом, это ни о чем не скажет. А вот если тема "моя", и я там активно участвую в обсуждении - уже при желании можно меня вычислить. 12.04.2015 19:30:30, кошка в Тардис
Ну возможно, да. Если бы я хранила какую-то тайну, то не сообщала бы никаких подробностей) Даже про этажи и школу ) 11.04.2015 12:21:37, ДраКошка
Так можно и не понять, что сообщаешь что-то, а не просто разговариваешь. Живешь ты на 10 этаже и что? Таких домов полным-полно в Москве. Через месяц или больше ты и забыл, что говорил это, сказал что-то такое же малозначительное и т.д. 11.04.2015 13:42:44, Hel
У меня повышенный уровень тревожности и перфекционизм) Если я что-то скрываю, я делаю это качественно) И слежу за каждым словом ) Поэтому я стараюсь не скрывать ничего ) Хлопотно.
Но вообще Ваша тема началась не так ) Вы вроде ничего не скрываете ? Откуда ужас ))?
11.04.2015 15:38:05, ДраКошка
Не ужас, а жутковато:) Какие-то вещи я, безусловно, скрываю. Вернее, не выношу на публику. Тот же номер телефона я в открытом доступе не публикую. В личной переписке сообщаю. И у Вас точно так же есть информация, которую Вы не скрываете, но не публикуете. 11.04.2015 16:20:38, Hel
ландыш
получается, что не надо делать культа из тайн. 11.04.2015 11:13:40, ландыш
Это уже совсем другой вопрос. Если применить новый термин, не все готовы свои середыши показывать:) 11.04.2015 13:43:48, Hel
О, да) 11.04.2015 12:22:57, ДраКошка
Да-да-да!) Одну мою знакомую из другой страны так вычислила другая сетевая знакомая - просто забавы для.)) Прислала ей в личку все ее данные: реальные ФИО, адрес и пр. И объяснила, где взяла.
Так что я отлично понимаю, что это пусть не легко, но исполнимо при желании.)
11.04.2015 11:00:46, кошка в Тардис
Даже не имея никакого желания заниматься вычислениями кого-либо или "дружить домами", о своих собеседниках, с которыми мы долгое время общаемся в интернете, мы знаем очень много. 11.04.2015 11:11:16, Hel
УникаЛьнаЯ
мы и о собеседниках, с которыми общаемся в реале, знаем много. Даже куда больше, ибо знаем реальных людей :) 11.04.2015 13:53:10, УникаЛьнаЯ
Но там ты их знаешь. А в интернете можешь и не знать. Сколько тех, кто просто читает и ничего не пишет? Они же тоже про тебя будут знать очень много, а ты о них ничего:) 11.04.2015 14:56:48, Hel
УникаЛьнаЯ
Ой, это иллюзия. Вот, предположим, есть у нас соседка, которая про нас многое знает. Ну, достаточно - где дети учатся, состав семьи, крупные покупки, животные, график отсутствия дома и пр. А уж кому она все это рассказала и кто "передал дальше" - нам неведомо. Вполне может оказаться, что весь район в курсе того, что я бы не стала выносить на всеобщее обозрение.
А может быть, соседке не интересно и она не обращает внимание на нас вовсе. Тоже вариант. Правда в том, что мы не знаем, кто что знает :)
11.04.2015 15:09:58, УникаЛьнаЯ
Так я не спорю с тем, что в реале мы многое знаем друг о друге, а какие-то незнакомые люди через "рукопожатия" тоже могут о нас знать. Это нормально. Но ты представь, тот мужчина, который спросил моего мужа про меня, мне был не знаком не только в реале, но даже в виртуале! Никогда я не общалась с человеком с таким НИКом! Он конференцию просто читал и был в курсе состава моей семьи, крупных покупок, животных, куда ездила, как проводила свободное время:)) 11.04.2015 15:39:47, Hel
nessyl
Это любофф!!! Тайная и, увы, неразделенная... :) 11.04.2015 16:55:47, nessyl
Значит, я не отношусь к тем людям, которые неожиданно узнают о таких поклонниках, которых сами не знают и испытывают только радость от подобного известия. 11.04.2015 17:25:35, Hel
О да.) А ведь можно еще и на других ресурсах разыскать интересующего человека: по цитатам, обрывкам инфы. И дополнить картинку.
Как страшно жить.(це)
11.04.2015 11:17:09, кошка в Тардис

Показано 109 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!