Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клубок: пенсия, квартира, сын...

Преамбула:
1. Семья - мама (45 лет) и сын (18 лет, 1 курс, сложный ВУЗ, бюджет, не работает). Папы нет.
2. Живут в двушке на краю Москвы, район дешевый (т.е. размен квартиры в другой район с доплатой нереален), двушка у мамы в собственности.
3. Мама работает есс-но, специалист в очень узкой области, с потерей работы при текущем кризисе окажется в очень сложной ситуации. На работе ее ценят, но может рухнуть сама контора (((
4. За длительное время накоплена некая сумма "на черный день", примерно 10-11 месячных зарплат. Кредитов нет.
5. Мама давно в печали, как она будет жить на пенсии - это и сейчас непросто, а перспективы с учетом демографии и состояния ПФ более чем понятны.
6. Еще есть дача. Дача далеко от Москвы, стоит недорого. С выросшим сыном она неактуальна. Но в ней часть лета живет пожилая родственница. Никаких юридических прав у родственницы нет, человек она не очень приятный, но дача эта ей важна. Понятно, что дача постепенно разрушается, теряя свою стоимость.

Теперь амбула:
В связи с изменениями на рынке жилья теоретически ( на пределе) можно продать дачу + потратить заначку, купить жилье в дальнем Подмосковье. Грубо говоря, дача Х, заначка 1,5 Х, жилье - 2,5 Х. Это единственный просматриваемый вариант пенсии, который я сейчас просматриваю. Со сдачи этой квартирки, конечно, нефига не получишь, но "за коммуналку", думаю, сдать можно. Более того, ощущение, что шанс уникальный, другого не представится.

При этом, поскольку дача - товар неликвидный (особенно сейчас), то надо брать на Х ипотеку + в долг у всех, кого можно, и продавать дачу за "свою цену" (Х - это "своя цена", быстро за нее не продашь).

Теперь минусы и риски:
1. Для этого надо лишать родственницу дачи. Вроде я ничем ей не обязана, но эта дача ей нужна. Тем более, что она недавно овдовела и вообще жизнь у нее не сахар (((
2. В случае потери работы ситуация становится аховая - заначки нет, работы нет, а еще и ипотеку надо платить.
3. Может оказаться, что дача вообще "непродаваемая", те., скажем, ее реально продать только за 20-30% стоимости.. А ипотека с ее процентами...
4. ИМХО ГЛАВНОЕ (как мне кажется). Сын, с которым я обсудила ситуацию, КАТЕГОРИЧЕСКИ против продажи дачи, реально увидела слезы у него на глазах, хотя вообще-то он не плакса ((( Говорит и про то, что ему жалко дачу (проводил там лето, пока не вырос), что это неэтично по отношению к родственнице и др.
Но главное (о чем он явно сказал) - он боится, что мы потеряем заначку. Говорит, что это позволяет нам спокойно жить если что не так, успеем как-то перекрутиться с работой и.т.д. Что через несколько лет будет хорошо зарабатывать. Что будет кормить меня в старости и чтобы я не парилась насчет пенсии и.т.д. А сейчас ему нужна стабильность, понимание, что он сможет доучиться нормально. Несет, что вдруг обучение сделают платным (ИМХО бред...).
Или "а вдруг ты заболеешь/я заболею"? Т.е это выглядит так, как будто пытается привести все мыслимые и немыслимые аргументы.

Вот я и в печали. Склоняюсь к тому, чтобы послушать сына,но понимаю, что это на эмоциях (я вообще человек мягкий и не волевой).
С другой стороны, понимаю, что сейчас все эти разговоры, что "буду кормить тебя на пенсии" в 18 лет мало значат, через 15-20 лет их к делу не пришьешь. Что у 18-летнего не зарабатывающего голос в таких делах совещательный...

Объясните мне, что я дура, упуская такой шанс, а?
Или не дура?
Есть ли те, кто поступил бы так же?

Спасибо огромное, много здравых мыслей, и мне важны РАЗНЫЕ мнения.

Два важных уточнения:
1. "Пенсия" - подразумевается сдавать двушку в Москве и жить в приобретенной однушке. На эти деньги одной пенсионерке можно скромно, но жить.

2. Уникальный шанс в том, что по текущим ценам 60% приобретаемой квартиры дает уже имеющаяся заначка.
Еще год назад заначка составляла меньше 30% от цены подобной квартиры - цены на квартиры в дальнем Подмосковье упали и в долларовом выражении (там разброс большой, но есть
очень интересные предложения)

Т.е. год назад заначка + дача были значительно меньше, чем цена аналогичной квартиры. Сейчас цена сопоставима с суммой заначки и стоимости дачи.

Спасибо всем огромное, кое-что вынесла:
1. Покупка однушки в Подмосковье в ипотеку - точно идиотизм.
2. Родственницу мотивировать вкладываться в дачу. Если нет - поискать желающих снять (чтоб покрыть часть текущих расходов) и параллельно неспешно искать покупателей.
3. Если сын закручен именно относительно дачи - пусть возится с уходом за ней (это, думаю, полезнее Макдака).
07.04.2015 09:51:59,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
совсем дешево сейчас сдаются квартиры. во всяком случае в нашем районе. да 15 к пенсии это хорошо, но не "порвав жилы себе". если без долгов то может и хорошо, а если с долгами*кредитами, то нафигнафиг...
я как раз примерно Ваша ровесница и как раз совсем недавно стала безработной. правда резюме не рассылаю, на собеседования не хожу и поиски работы задвинула на осень, просто чтобы лето привести на даче с детьми.
08.04.2016 00:11:39, мама 2х сыночков
В Москве сейчас с работой хуже, чем кажется. Потеряв ее в возрасте 45-50 лет, найти равноценную можно будет с вероятностью процентов 10-15. После 45 на работных сайтах реальные вакансии - продавец, кассир, уборщица. Все остальные - увы. Можно до посинения рассылать резюме, их даже читать не будут.
Я через это прошла этой зимой. Так что теперь я полностью поддерживаю вашего сына: сидите на попе ровно и по максимуму наращивайте заначку. По максимуму.
10.04.2015 00:06:39, краевед
Прямо сеичас ничего не продавать и не покупать.
Увеличивать заначку.
Не спешить на пенсию.
08.04.2015 09:10:10, ___nevazhno___
nickoffova
Ваш пенсионный бизнес план закончится следующим - вы на скромную пенсию, без накоплений, отпахав как лошадь ипотеку, будете жить в занюханной дальнеподмосковной однушке. А ваш взрослый женившийся сын - в вашей московской двушке:)
Что вам сказать - заначку нужно сохранить, диверсифицировать в разные валюты, положить на депозиты и сидеть в своей квартире на попе ровно. Сына доучить и в качестве стартового капитала подарить дачу, раз он ее любит прямо до слез.
Ну и как-то вы рано стали старческую безысходность на себя примерять(
07.04.2015 15:01:55, nickoffova
Ну вот тогда как раз естественно взять денег с сына, раз в моей квартире будет жить. ИМХО, это вообще самый хороший вариант.

А что касается "рано примерять" - так ИМХО, как раз поздно (((
На самом деле о пенсии надо было думать 10 лет назад. Жаль, что этого не сделала тогда.
07.04.2015 15:35:46, Иновара
nickoffova
Ну совершенно не факт, что через nn лет сын захочет платить вам ежемесячно аренду по рыночной цене за квартиру, в которой он вырос, прописан и пр. И что, разругаетесь с единственным сыном и выгоните его вон?
Про "примерять" я скорее в моральном аспекте, т.к. считаю женщину 44 лет еще достаточно молодой и активной, как в профессиональной, так и в личной жизни. А вы в душе уже ползете доживать в конуру на край московской области(
07.04.2015 15:55:41, nickoffova
Ну я всегда "прикидываю" на худший вариант. 07.04.2015 16:22:41, ТС
NLU
Не поняла, во имя чего все эти купли-продажи? Неужели нашли поле чудес? 07.04.2015 13:49:02, NLU
Lilurus
Решение данного вопрос точно нужно откладывать на тот момент, когда сын начнет зарабатывать. С ним можно договориться и о начале подрабатывания уже с ближайшего лета.
Чемодан без ручки в виде квартиры в дальнем подмосковье вам картину мира не исправит - это раз
Рассчитывать на стоимость дачи не продав ее нельзя вообще, т.е. текущая цена ее равна нулю.. а брать ипотеку на пенсионное жилье в 45 лет маме одиночке с сыном первокурсником - это просто бред.. уж простите

Ваша текущая задача выучить сына, направить его энергию на помощь семье летом в каникулы и работать :)
07.04.2015 12:41:41, Lilurus
Предложенный Вами вариант имхо не рабочий - квартира малоинтересна для съема и малоликвидна для продажи. У Вас просто недостаточно средств для вложения в приносящую доход недвижимость, и Вам нельзя ввязываться в ипотеку, т.к. работа под риском.

В описываемых Вами условиях имхо единственный реальный вариант - нахождение ниши на рынке труда, которая позволит работать (пусть за скромные деньги) еще лет 20 минимум. И что-то из зарплаты откладывать.

А там, через 20 лет, уже будет ясно, что делать дальше. На мой взгляд, правильный и реальный вариант - это когда сын, живя в родительской квартире, зарабатывает себе на первый взнос в ипотеку и отселяется, мать на сбережения делает из дачи нормальный дом с удобствами, живет загородом и сдает городскую кв. (желательно чтобы была возможность содержать недорогую машину, типа Логана). И так достаточно долго, до наступления дряхлости, когда нужно перебираться в город ради близости больниц и ухода.
07.04.2015 12:40:15, OlgaStPb
Вариант круглогодичного проживания на даче, увы нереален ((( Уже его рассматривала.
Дача чисто летняя , сделать нормальный водопровод-отопление-канализацию, думаю, дороже квартиры (((
В всяком случае, думаю, не случайно в этом СНТ зимой ни один человек не живет.

А насчте поиска ниши на рынке трудна - уже дергаюсь в этом напралении, но пока без особого успеха.
07.04.2015 12:46:26, ТС
М-да, без машины и с так себе здоровьем остается только вариант квартиры в какой-никакой цивилизации, рядом с транспортом и не слишком далеко от медицины. Проблема в том, чтобы купить суметь без ипотеки. Это потребует, думаю, долгих целенаправленных поисков.

Но - даже если найдется, это не отменяет необходимости Вам работать долго и копить, и сыну - зарабатывать на жилье с нуля.

Я бы пока вкладывалась (временем) в присмотр альтернативной ниши на рынке труда.
07.04.2015 12:58:08, OlgaStPb
tЮлька
Я как обычно предлагаю квартиру не в Подмосковье, а в крупном городе - нижний, Казань, Краснодар.
Однушка в них стоит 2-2,5 млн, сдается за 15плюс коммуналка спокойно любым агентством, ипотеку покрывает. Жить в этих городах потом будет лучше, чем в Подмосковье.
Еще Питер, но я там цен не знаю. Но глубокое Подмосковье - это попа.
07.04.2015 12:38:58, tЮлька
Ага, спасибо, Краснодар посмотрела, там однушка реальна без ипотеки.

Но отрезать себя навсегда от Москвы, от подруг... Одно дело - три часа на электричке + метро.

Другое дело - далекий чужой город...
07.04.2015 13:03:13, ТС
Да Вам не нужно СЕЙЧАС ехать в Краснодар. Ну невозможно, со сбережениями в цену краснодарской однушки, выйти на пенсию в 45 лет. Вам надо накопить на приемлемое для Вас место жизни на пенсии за оставшиеся лет 20 Вашего трудоспособного возраста. Если однушка в Краснодаре - вариант сохранения Ваших сбережений, то почему нет. Но это должна быть правильная, ликвидная и пригодная для сдачи, однушка.

И после ее покупки должно остаться заначки на 6 мес жизни - коммуналки, еды и пр. жизненно важного.
07.04.2015 13:08:22, OlgaStPb
Понятно, что не сейчас, зачем мне Краснодар, сейчас нормально зарабатываю в Москве :-)

Просто на пенсии в Подмосковье могу себя представить, в Краснодаре нет - сдохну от тоски.

Но как сбережение, понятно, буду иметь в виду ;-)
07.04.2015 13:13:53, ТС
А Вы попробуйте с другой стороны зайти - подобрать место, которое бы Вас устроило, и снять там что-то на пробу и прожить хоть отпуск. И станет ясно, какие варианты м.б. в деньгах (купить? а может, снимать?) Если, допустим, съем там 150 тыр в год, а Ваша заначка 2500 тыр, так заначки на 15 лет хватит :-)) А разница в сдаче московской и съеме этой даст добавок к пенсии.

Имхо, Вы слишком рано пытаетесь принять решение, где осесть на пенсии. За 20 лет обстоятельства имеют привычку меняться (другое дело, если найдено супер-место, но оно имхо много дороже Вашего теперешнего бюджета). Поэтому ликвидность вложений д.б. рассмотрена в первую очередь. А Ваш вариант очень рискованный в этом смысле.
07.04.2015 13:33:40, OlgaStPb
Про попробовать. Хорошая мысль, спасибо ;-)
А съем в возрасте как раз хуже - привыкаешь к месту, переезд становится трагедией... (((

И общая позиция насчет "думаю слишком рано" - согласна.
07.04.2015 13:47:31, ТС
Знаете, из наблюдений за родителями и соседями по поселку (где я построила себе "пенсионный дом") пенсионный возраст (у изначально более-менее здоровых людей) достаточно четко делится на две части - грубо говоря, до первой тяжелой болячки (либо до естественного отдряхления) и после. К примеру, мои родители в возрасте до 73-75 были функционально как обычные здоровые люди. Аналогично соседи. Люди вполне обслуживают дом, водят машину, занимаются своими хобби (катер-квадроцикл-крупные собаки-цветы и т.д.), собирают компании гостей, и не страдают старческим консерватизмом. А потом, к сожалению, наступает настоящая старость, потребность в близкой медицинской помощи и присмотре.

То есть надо быть готовым к 2ум периодам с разными потребностями в жилье.
07.04.2015 14:52:29, OlgaStPb
Спасибо.
Не подумала об этом.

У меня 3 из 4-х бабушек дедушек до 80 были вполне функциональны (2-е из них вообще работали).
А консерватизм цвел махровым цветом (и вообще характер сильно испортился ((( ).
Но это, наверное, исключение, хорошо посмотреть на ситуацию в целом.

А в "активном" возрасте мне лучше снимать - ориентируясь на финансовые возможности, место подработки, потребность в природе и.т.д. Чем быть привязанной к одному месту. Тем более обрастать барахлом не есть гуд. Спасибо!
07.04.2015 15:33:32, ТС
Вот. Плюс мульен. 07.04.2015 14:58:40, Анаис
Я согласна с сыном. Вам обоим нужна заначка, тем более время сейчас сложное. Через несколько лет сын, возможно, уже хорошо будет зарабатывать, но еще не иметь семьи - купите свою квартирку в Подмосковье. 07.04.2015 12:37:53, Манаус
На стороне сына.
Это ему сейчас (вот сейчас-сейчас) дача не актуальна. Но пройдет немного времени, сын женится, может детей родить... И будет бабушка (Вы) жить с внуками летом на даче. А сын будет работать и обеспечивать Вам пенсию.
Как такой вариант?
Если какой-то трабл сейчас - то да, без заначки и с ипотекой - это жесть жестяная. Тем более, что сдача однушки в далеком подмосковье не покроет вообще никаких расходов...
07.04.2015 12:18:15, СиреневаяЛеди
Спасибо.
Но это при том, что рано женится (пока не похоже) и что невестка будет готова (будет хотеть) отправлять детей ко мне на дачу.
Судя по "Семейной", подавляющее большинство предпочитает отправлять маме и это логично
07.04.2015 12:52:13, ТС
Василиса из сказки
Это если у них есть такая возможность, то к маме))). А ее может и не быть. 07.04.2015 14:49:54, Василиса из сказки
NLU
Женится ваш сын на дочке депутата и вас прикрепят к бесплатным благам жизни. 07.04.2015 13:51:38, NLU
Helen007
Хорошо, купите однушку в Подмосковье (понимаю что не ближайшее).. Двушку сдавать.. А сын то где будет жить? В Подмосковье с Вами в однушке? а как же ему на учебу, позже на работу? Я на стороне сына. 07.04.2015 12:12:27, Helen007
Степная кошка
Я полностью на стороне сына. 07.04.2015 11:42:20, Степная кошка
С экономической точки зрения идея не очень. Если уж ьрать ипотеку на покупку объекта для сдачи, то аренда должна выкупать себя сама, т.е. платеж по ипотеке должен примерно биться с арендным.
А вот дачу, может, и стоит продать, а деньги тупо положить на депозит (или вложить более интересно, но это Вам будет сложно, я думаю). Или сдать дачу, хоть за сколько. Потому что дача эта у Вас сейчас - расход в чистом виде.
Сын хороший, молодец.
07.04.2015 11:32:04, Sirriuss
Как практик и хорошо подкованный теоретик в вопросах ипотек скажу вам, что ипотеки сейчас не для вас, увы. Безотносительно остальных рисков типа потери вашей работы или зависания дачи. Основы безопасного ипотекообзаведения в том, что нужно сначала накопить на первый взнос, научиться жить на сумму текущий доход минус ипотечный взнос и отложить на 6 месяцев трат (на жизнь плюс ип.взнос), самый минимум - 3 месяца.
Иначе слишком высок риск попасть в долговую яму. А с вашим менталитетом - загорелась идеей уникального шанса, влезу в долги где можно, плюс ипотека и резервов ноль... вам вообще, боюсь, противопоказано.
07.04.2015 11:22:31, Эпикур
Понятно, здравое замечание, опыта в ипотеках нет совсем. 07.04.2015 11:43:16, ТС
Смотрите: сейчас у вас есть ресурсы - дача, заначка. Дальше у вас будет еще больше ресурсов - ребенок будет приносить доход, а не расход. И текущие ресурсы никаду не денутся. Вот с двумя доходами уже можно ввязываться в ипотеку, все хорошо просчитав. А дачу на продажу выставить можно, никуда не торопясь. Если дадут хорошую цену, будете думать, продавать или погодить. 07.04.2015 12:24:58, Эпикур
Питерская
Получится, что Вы съедете в Подмосковье и будете рассчитывать, что сын будет Вам давать денег. Cын-то останется в этой вашей нынешней квартире. А это очень большой вопрос, что он захочет платить. Если захочет, то сколько, рыночную цену? Вы не боитесь остаться с той же пенcией, но в Подмосковье? Далеко от единственного сына, с которым, возможно, испорчены отношения.

Сколько стоят комнаты в Москве? Если дачи и заначки хватит, купить комнату и сдавать. Если накопится какая-то сумма, сын выйдет на работу, тоже доход появится, думать дальше.

Короче, для начала выставить дачу и смотерть, как карта ляжет. Родственницу предупредить, что пытаетесь продать. Еще неизвестно, во что выльется продажа. Она может продолжаться три года, за это время неизвестно, что будет с родственницей, тоже может отказаться от дачи.
07.04.2015 11:18:23, Питерская
Позиция понятна, спасибо, здравое зерно есть.
За три года может много что случиться.
В любом случае, боюсь, долларовые цены на квартиры вырастут до докризисного уровня
07.04.2015 11:35:09, ТС
А что вас так долларовые цены беспокоят? 07.04.2015 11:39:30, Анаис
А, прочла ниже. Если брать ипотеку, то все равно в рублях, доллары придется продавать. Да и на вторичке - условие расплачиваться в долларах вызывает разную реакцию. 07.04.2015 11:40:19, Анаис
Это не особо важно, доллары конвертируются в рубли непосредственно .
Важно в какую часть стоимости квартиры их можно конвертировать ;-)
07.04.2015 11:47:34, ТС
Поскольку расчеты у вас скорее всего будут в рублях, то и часть эту определяйте в рублях) А там, с учетом курса доллара, может совсем другая картина вырисоваться. 07.04.2015 12:32:41, Анаис
Что-то мне кажется, что проект с покупкой квартиры в дальнем подмосковье не является экономически эффективным.
Если уж и продавать дачу, то тратить это на что-то более интересное.

Тратить всю заначку - опасно очень, зарплат шесть должно быть всегда. Ипотеку брать нельзя вам.
07.04.2015 11:11:13, virus
Сын прав. В ипотеку без стабильной работы с хорошей зарплатой лезть НЕЛЬЗЯ. Да и до пенсии Вам еще минимум 15 лет. Внизу темы есть более простые и надежные варианты. 07.04.2015 11:08:23, эх
А мне кажется, что мальчик прав. Нельзя последнее вкладывать в непойми-какой проект с непонятным будущим. 07.04.2015 11:06:05, хризАНТем@
живите сейчас. Будущее непредсказуемо. Имхо, сын прав. Умница.
Вы непрактичны, извините. На мой взгляд п.4 не серьезен, а вот пункт ДВА - аааа, какой ужас
07.04.2015 11:05:37, Лось_Анджелес
Это да. Вполне возможно, что переоцениваю п.4. по отношению к п.2.
Поэтому и спрашиваю у всех совета, что сплошные эмоции и каша в голове...
07.04.2015 11:50:24, ТС
сидите на попе ровно. Все у вас максимально хорошо :) 07.04.2015 12:14:46, Лось_Анджелес
боле всего мне непонятна позиция сына, и не касательно дачи. Взрослый здоровый мужчина переживает "_мы_ потеряем заначку". он вроде пока ничего не заныкал... 07.04.2015 11:03:00, мышка на сервере
XXL
Он не взрослый. Ему ещё учиться и учиться, да и что будет дальше - вопрос. Он мудрее мамы в данном случае 07.04.2015 11:08:47, XXL
нет, не мудрее (операции с квартирой я вообще сейчас не оцениваю). он вообще пока не мудрый (но ему пока вполне простительно)). иначе не делил бы ни шкуру неубитого медведя, ни шкуру убитого не им медведя. а уже начал бы думать в сторону своего медведя, пусть пока и очень маленького.
он просто сильнее боится.
07.04.2015 12:09:13, мышка на сервере
А я считаю, он правильно запросил для себя сейчас стабильности. Вуз непростой, учиться, судя по возрасту, только начал. Первые два года самые непростые, а дальше втянется, будет подработка, станут более ясны перспективы с работой. Тогда и решать можно, что и как. 07.04.2015 12:41:24, Анаис
В "сторону медведя" - он думает, а именно "учится в непростом ВУЗе". Маме он адекватно обсказал риски (страхи) и попросил ее не совершать ошибок. Для его возраста - более чем адекватно.
Идти куда-то работать сейчас? ну на каникулах (2 месяца) может и поработать... на какую-нить хотелку наскребет... НЕ больше!
07.04.2015 12:22:39, СиреневаяЛеди
Чифф@
Я бы прислушалась к мнению сына. Понятно, что пока у него голос сугубо совещательный, но вдруг прав он, а не вы? Да и не лучшее сейчас время влезать по уши в долги, чтобы даже потом получить весьма сомнительную прибыль... А за те 10 лет, что вам остались до пенсии, может еще произойти столько неожиданного, что загадывать на такой далекий срок сейчас рановато, ИМХО 07.04.2015 10:50:52, Чифф@
Dnnn
если жилье в дальнем-дальнем Подмосковье и "со сдачи этой квартирки, конечно, нефига не получишь, но "за коммуналку", думаю, сдать можно" (учтите, коммуналка в Подмосковье дороже Москвы!), то зачем Вам это жилье, да еще в кризис в ипотеку? может, дачу сдавать на лето попробовать?
Если бы в стране было стабильно, то возможно стоило бы влезать в ипотеку и искать жилье, которое можно сдать больше, чем за коммуналку (есть всякие студии недорогие - в Раменском, около Зеленограда, но опять же сейчас достроят их или нет - кто знает). Но вот конкретно сейчас с плохими перспективами на работе по всей стране - не стала бы влезать в кредиты. А то может получиться, что свое единственное жилье продавать придется, чтоб погасить этот кредит и проценты по просрочке... если без работы останетесь.
07.04.2015 10:47:57, Dnnn
Имеется в виду на пенсии сдавать московскую двушку и жить в дальнеподмосковной однушке... 07.04.2015 11:53:26, ТС
Dnnn
понятно. но вот не сейчас хотя бы, риск большой. подкопите еще, главное, посмотрите, как с работой будет. И понравится ли Вам в дальнеподмосковной однушке, тоже вопрос. медицина, соседи... так еще муторно решать вопросы, когда жилье далеко (особенно в Краснодаре )))). у нас кв в Твери, не сдавали из-за аварийного состояния, но столько раз туда катались, хотя ну что там, 2.5 часа на электричке. Из последнего взбесившего - передали наш дом в очередное новое тсж - теперь 7!!! квитанций за коммуналку! Ящик постоянно какая-то...недобрая душа... вскрывает (в квартире тоже кто-то из соседей шарит, но воровать просто нечего), квитанций нет. Инет-кабинетов нигде почти нет - в эти 7 мест надо ехать! в рабочее время и выбивать счета за газ, содержание дома, кап ремонт, гор воду и отопление, холодную и канализацию, электричество, уличное освещение, телефон - все отдельно. Надо бы опломбировать счетчики, раз уж мы воду не льем и газовый установить, - это опять ехать, кого-то вызывать, потом куда-то таскаться с бумажками и ежемесячно подавать показания. А потом разбираться ездить, почему их не учитывают (у нас в Твери толпы разгневанных горожан уже разбираются с начислениями по счетчикам). Постоянные поездки. Это еще кв на первом этаже, когда текла труба-стояк - никого не залило, поменяли в очередной приезд. А сколько раз нас срывали просто так впустую - "срочно приезжайте, у всех воду отключили из-за вас!, где-то что-то течет, надо обязательно-преобязательно посмотреть вашу кв и наплевать, что вы все отводные коммуникации сменили 2 года назад. все равно приезжайте!". В общем, одна нервотрепка и потери времени от удаленной неиспользуемой недвижимости. 07.04.2015 13:45:33, Dnnn
Спасибо, очень полезная инфа, не думала об этом! 07.04.2015 13:49:06, ТС
а сына куда? 07.04.2015 12:22:58, СиреневаяЛеди
Сын прав. 07.04.2015 10:45:36, ТомаГавк
Картина Маслом
Из всего написанного, я не поняла, какого рожна необходимо ставить интересы родственницы выше интересов своей семьи. Если Вам выгоднее продать, продаёте. Родственница о Вас не думает. Живёт, как ЕЙ удобно.
Советоваться с 18-летним человеком мягко говоря глупо. Послушать мнение, да, надо. Но принимать решение на основании не имеющего жизненного опыта человека, неконструктивно.
Что касается ипотеки, как человек, который её брал и выплатил, скажу одно " не так страшен чёрт, как его малюют", Но соглашусь с писавшими ниже, что ипотека-решение вопроса только, если негде жить.
Также, как человек, у которого был дом в Орловской области, в котором жили родственники, как так и надо. Я в Москве, мама во Франции, а они в нашем кирпичном доме со всеми удобствами. И ремонт они делать не думали даже. Дом из года в год терял стоимости, потому что разрушался. После того, как я взяла ипотеку в Москве, мы решили дом продать и сделать досрочное частичное погашение. Потому что стоимость дома была одна шестая от стоимости квартиры. Так родственники, когда узнали, что мы продаём дом и просим их освободить его закатили нам такой скандал. Зачем видите ли мы продаём дом, если мама вышла замуж в другую страну, а я живу в Москве? Их не волновало, как я плачу ипотеку. Для них главное, чтобы им было хорошо. И это при том, что дом наш! Мама его сама строила. Родственники и близко не помогали. С чего они решили, что имеют право в нём безвозмездно и бесконечно жить, непонятно. Стали настраивать 90-летнего папу моей мамы против нас. Нам устраивали такие истерики за то, что мы хотим продать НАШ дом!!! Вот чем обернулась наша доброта, когда мы оставили ключи от нашего дома, когда уехали на съёмное жильё в Москве.
Прошло 4 года. Ипотеку я выплатила. Живу в своей квартире. И мне реально всё равно, что по этому поводу думают родственники. Они не думали обо мне, когда я скиталась 17 лет по съёмным комнатам и квартирам. Почему я должна думать о них?
Что касается слов сына "я буду тебе на пенсии помогать", не похоже. Что ему сейчас мешает подрабатывать в том же Макдональдсе, чтобы Вам помогать? Однако , он этого не делает. Наверняка в компе сидит вместо того, чтобы облегчить маме жизнь.
Итог, из Вашего поста видно, что Вы думаете о себе, но после желаний сына и желаний родственницы.
Что касается Вашей ситуации, я не поняла на сколько дача нужна именно Вам? также я не поняла зачем Вы хотите брать в ипотеку жильё за которое сможете брать только коммуналку? И вообще, зачем это жильё в дальнем Подмосковье?
07.04.2015 10:41:45, Картина Маслом
сын учится в сложном ВУЗе.. ему надо бы там без проблем доучиться, бесплатно и безо всяких хвостов.. В Маке при работе "полдня через день" много не заработаешь - максимум на квартплату + там кормят (маковской едой!) лучше уж пусть сын получает знания, они гораздо дороже возможных копеек из Мака! 07.04.2015 12:26:39, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Именно так. 07.04.2015 14:55:40, Василиса из сказки
Dnnn
летом может поработать месяца 2 в маке или еще где. Хотя бы себе на что-то (планшет, крутые кроссовки, кино) - уже и навык работы и маме полегче. И ему развлечение и новые впечатления. 07.04.2015 13:50:27, Dnnn
Жилье в дальнем Подмосковье - жить там на пенсии , сдавая московскую квартиру 07.04.2015 11:54:50, ТС
Картина Маслом
при таких вводных, я бы жила на даче, а московскую квартиру сдавала. Брать ипотеку на подмосковную квартиру тоже не вижу смысла. 07.04.2015 12:11:20, Картина Маслом
XXL
Зачем такое писать про чужого сына? Вы его не знаете, судите по своему окружению? 07.04.2015 11:13:58, XXL
Картина Маслом
какое "такое"? 07.04.2015 12:09:49, Картина Маслом
XXL
Вы прекрасно поняли
". Наверняка в компе сидит вместо того, чтобы облегчить маме жизнь."
Не надо придумывать про других сыновей.
07.04.2015 12:55:38, XXL
Helen May
Хороший мальчик, дело говорит. 07.04.2015 10:41:45, Helen May
Успокоиться и ничего не делать. У вас почти взрослый сын, скоро начнет зарабатывать, Вас не оставит.дачу сейчас продать трудно, да и чего делать с такой маленькой суммой, а заначку надо иметь. сын может женится лет через 5, будет куда внуков вывозить, сам заработает на квартиру себе, помогать Вам будет, вы как умная Эльза. 07.04.2015 10:41:01, Angy
Послушайте сына, он у вас умничка) Дача во всей этой истории самый слабый элемент, но продать ее за копейки вы всегда успеете, если уж совсем припрет, а такое вряд ли случится, учитывая подрастающего сына. Мама выйдет на пенсию - сразу льготы всякие: ее часть коммуналки, проезд, медобслуживание. Думать сейчас, а что делать, если все это накроется медным тазом, я бы не стала. Получается, вы хотите решить проблему, которая, возможно, не возникнет - и ради этого создать себе кучу новых проблем, которые как раз будут реальными.
П.С. Что сейчас за такой волшебный шанс, который вы боитесь упустить, я не поняла. Ипотека под 12 процентов?
07.04.2015 10:40:22, Анаис
Низкая долларовая цена на однушку в Москве.
Т.к. 60% цены приобретаемой однушки будет составлять текущая долларовая заначка
07.04.2015 11:33:08, ТС
Мадам Шредингер
Посмотрите в Питере однушку. Тут хоть сдается не по цене коммуналки, а цены ниже. 07.04.2015 12:08:26, Мадам Шредингер
Oker
а родители у мамы есть?
и какая сумма реально есть сейчас?
07.04.2015 10:36:18, Oker
Родителей выносим за скобки, они живут за несколько тысяч км.
Т.е. дача им не нужна, а жилье родителей наследуют мамины сиблинги (по взаимной договоренности).
07.04.2015 11:46:22, ТС
Василиса из сказки
Сын прав. 07.04.2015 10:29:42, Василиса из сказки
LoraEf
а родственница часом не одинокая? может она своё имущество вам оставит? :)
ещё сын может удачно жениться и работать хорошо устроится.
если что потом продадите дачу, если сын сам захочет ипотеку брать.
07.04.2015 10:26:43, LoraEf
Спасибо, очень жду еще ответов-советов!

Только поясняю, что "пенсия" - это значит переехать на пенсии в однушку и сдавать московскую двушку.
На эти деньги можно будет скромно жить.
07.04.2015 10:23:00, ТС
А сын будет где жить?
С Вами в однушке в подмосковье?
О нём я бы тоже подумала.
А скромно жить можно и на пенсию.
07.04.2015 12:04:26, Жела
Картина Маслом
ну таким образом Вы и на дачу сможете переехать, а двушку сдавать. Тогда на самом деле лучше деньги вложить в ремонт и обустройство дачи к пенсии. 07.04.2015 10:44:00, Картина Маслом
На даче зимой жить проблематично (((
Тогда надо строить нормальный водопровод, канализацию и др.
Да и дороги засыпает (((
07.04.2015 11:57:31, ТС
простите, бред, а не затея. 07.04.2015 10:24:21, не забыла пароли
ВиОла
Я бы не дергалась пока..Не так у вас все плохо, а вы хотите в кабалу с неясными перспективами. Дача ваша может продаваться годами и уйти за бесценок..Любите сына и живите здесь и сейчас:) 07.04.2015 10:22:38, ВиОла
Ничего не делать. Заначку наращивать, сына любить. Никаких ипотек. 07.04.2015 10:21:19, Mercury
VarNa
Мне тоже позиция сына ближе. Сдача за коммуналку - это убыток. На это ни жить, ни поддерживать квартиру нельзя. Т.е. это однозначно не ваша пенсия. Сдать же в дальнем Подмосковье квартиру за хорошую цену сложно.
А дача... В нашем СНТ годами продаются участки, не покупает никто...
07.04.2015 10:19:51, VarNa
Дык вариант пенсии - переехать в эту самую однушку в дальнем Подмосковье и сдавать двушку 07.04.2015 10:21:13, ТС
а вы не собираетесь работать, достигнув пенсионного возраста? в москве найти пенсионерам посильную подработку гораздо проще - из подмосковья, в т.ч. дальнего сюда ездят. 07.04.2015 12:23:15, ALora
VarNa
Это вариант, конечно.
А дача ваша насколько ликвидна? Продаются участки? В нашем СНТ годами стоят участки на продажу, не покупает никто за нормальные деньги. В прошлом году соседи смогли продать свои 6 соток с домиком только за 400 тыс.
В ипотеку при ваших вводных я бы не лезла.
07.04.2015 10:32:49, VarNa
Дача малоликвидна, насколько не знаю (( 07.04.2015 12:21:07, ТС
LoraEf
как вариант на пенсии продадите девушку и купите однушку в подмосковье. разницы вам хватит пожить, а если не хватит, найдёте кого-нибудь кто за наследство вам помогать будет.
и вообще в 45 думать как жизнь доживать. ужас! наслаждайтесь сейчас лучше:)
07.04.2015 10:30:04, LoraEf
У вас до пенсии еще 10-15 лет, иметь убыточный пассив в виде квартиры на выселках в течение такого времени в нашей стране, который лишит вас стабфонда и вгонит в дополнительные долги и виде ипотеки, представляется мне странным выбором. 07.04.2015 10:25:33, совет, как вы просили
а сына куда? 07.04.2015 10:22:29, Gulchatai
Если ему нужна будет эта квартира (речь идет о времени лет через 15, если не больше) , то тогда естественно будет попросить у него деньги.
А у него будет нормальная квартира для жизни с семьей без свекрови.
Выгоднее, чем ипотека, удобнее, чем съем.
07.04.2015 10:25:05, ТС
Никаких телодвижений сейчас делать не стал бы.
А если бы не на что было жить в старости - продала бы дачу, либо разменяла 2-ку на 1к + доплату.
07.04.2015 10:16:31, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
неа. Максимум, на что я была бы способна - выставить родственницу и сдавать дачу. 07.04.2015 10:11:23, УникаЛьнаЯ
Сын прав. Ничего не продавать, активы имеющиеся не тратить, в долги не влезать. 07.04.2015 10:10:10, совет, как вы просили
Lilu Sloven
Так сложно сказать, надо трезво считать. 1. Выставить на продажу дачу и понять сколько там можно выручить. Если речь идет о 100 т-р, то смысла в ту сторону даже думать не стоит. 2. Не раскрыт Ваш доход, если 40-50 тыс, дело одно, ипотеку вы реально будете платить до самой пенсии, снизится уровень жизни. Если тыщ 150-200, или понимаете что отдадите за 2-5 лет, тогда ситуация другая. Пр мне так проще хорошо копить эти голым постараться взять через несколько лет без ипотеки, тем более навык накопления у вас есть, в отличие от меня например :) 07.04.2015 10:08:35, Lilu Sloven
1. Дача стоит около 600 т.р., если найти СВОЕГО покупателя, которому интересно именно это место. По моим наблюдениям (продавали дачи рядом), его можно искать 2-3 года, иногда и больше.
2. Доход на руки 80 т.р., но если потеряю работу и придется "хвататься за первую попавшуюся возможность", то будет меньше, м.б. значительно (((
07.04.2015 10:18:53, ТС
ландыш
имхо, ключевая тема Вашего топика: "на что я буду жить, если стану никому не нужна?".
лично я далека от идеи страховать наступление того момента, когда я стану никому не нужна. Я уж лучше нужной побуду.
а ненужных все равно ничто не спасет )) чтобы ради этого еще заранее напрягаться )).
07.04.2015 10:06:43, ландыш
Имхо, ипотеку не брать, она съест все накопления, лучше попробовать сдать дачу на часть лета, пока там родственница не живет. В любом случае дачу НЕ продавать! 07.04.2015 10:05:36, Брюзжит Джонс
1. Сдать дачу далеко от Москвы и в среднем состоянии на 1-1,5 месяца в году ИМХО нереально (((

2. Дача, начиная с какого-то момента начала разрушаться - душ практически сгнил, теперь нужно чинить колодец (((

Т.е. ощущение, что спустя лет 5 она уже будет слабо пригодна для житья
07.04.2015 10:09:49, ТС
1. Надо сначала просто попробовать сдать. Может, соседи дачные заинтересуются.
2. Дачи всегда разрушаются и требуют ремонта даже в ближайшем подстоличье в благополучных поселках.
3. Сын лет через ... сможет взять на себя часть расходов.
4. И как правильно уже вам написали - привлекать финансово родственницу к ремонту.
07.04.2015 10:14:21, Брюзжит Джонс
XXL
Сын прав 07.04.2015 10:02:11, XXL
Не вижу глобального смысла в ваших телодвижениях, пока позиция сына мне ближе. Ремонтировать надо и дачу и квартиру. А лет через 8 ваш сын будет заниматься дачей, если женится и нарожает детей, будет туда семью вывозить на лето. Если вы опасаетесь потери работы, то потеряете и ту ипотечную квартиру, еще и должны останетесь банку. А родственница на даче летом -бывшая свекровь что ли? А отец ребенка как-то участвовал в его жизни? Ну предположила, догадываясь об авторстве темы, если да, то есть еще варианты поддерживать дачу и вложиться в жилье сына на будущее. 07.04.2015 10:01:02, Атом
и что вам даст эта "сдача за коммуналку"? 07.04.2015 10:00:58, Шерлок
Картина Маслом
я вот тоже не поняла зачем столько телодвижений, если сдавать за коммуналку. 07.04.2015 10:06:16, Картина Маслом
Мадам Шредингер
Я только одного не поняла - зачем покупать дальнюю однушку в ипотеку? Ипотека это если жить негде, а так вы переплачиваете в несколько раз. 07.04.2015 09:58:45, Мадам Шредингер
Сейчас долларовые цены на дальнее Подмосковье (а заначка в долларах) упали более чем вдвое по сравнению с год назад. Думаю, при стабилизации ни опять вырастут ((( 07.04.2015 10:05:47, ТС
LoraEf
вы что ещё про ипотеку в долларах думаете???? 07.04.2015 10:34:28, LoraEf
Крапива
Цены на дачи тоже упадут. Скройтесь обратно 07.04.2015 10:11:18, Крапива
Мадам Шредингер
Вы представляете суммы переплаты по ипотеке? в 2-3 раза минимум.
Ищите способы откладывать так, а не отдавать банку.
07.04.2015 10:09:06, Мадам Шредингер
купить в вашей сегодняшней ситуации в кредит квартиру да ещё в дальнем Подмосковье в качестве инвестиций - считаю неразумно. 07.04.2015 09:58:31, douceur
Послушать сына. Но- в дачу просить вкладываться родственницу. Минимальный ремонт она делать может- обои там переклеить, забор поправить и так далее..не все и сразу- а за лето сделать что то одно. Иначе разрушающаяся дача принесет еще большие убытки. То есть найдите разумный компромисс между содержанием этой дачи и проживанием в ней родственницы. 07.04.2015 10:04:37, Мама Гарика
Насчет родственницы поняла, мысль разумная.
Но много она не сделает - сил особо нет, денег тем более.

Мне еще и страшно к ней вообще подкатываться, она только осенью овдовела
07.04.2015 10:13:32, ТС
Заботы о даче ее горя не увеличат. Человеку надо жить дальше, в том числе и что-то делать. 07.04.2015 10:23:46, Mercury
Ага, спасибо, разумно, не подумала 07.04.2015 10:26:03, ТС
У, вот это в корне неправильно - "Мне еще и страшно к ней вообще подкатываться, она только осенью овдовела", вы сами себя в заложники ей отдали. 07.04.2015 10:17:14, Брюзжит Джонс
я бы сына послушала. 07.04.2015 09:58:27, Маграт
мое мнение - ни за что дачу не продавать.
И зачем Вам ипотека? Вы представляете себе какая это удавка? Сами себе проблему делаете.
07.04.2015 09:56:06, Gulchatai

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!