Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Наши игры

Вчера ребёнок поставил в тупик вопросом, в какие игры мы играли в детстве. Ну, типа компьютеров у нас не было, гаджетов всяких тоже, по телевизору мультики показывали раз в неделю, в воскресенье, после Международной панорамы... и как мы вообще жили... "Во что вы играли?"- спросил ребёнок. Я вот вспомнила скакание через резинку, прятки банальные... Ещё игра была со словами "да и нет не говорить, чёрное-белое не носить..." - а о чём она - я не помню... Короче, НЕ ПОМНЮ НИЧЕГО! Спросила, зачем ему, он ответил, типа "в школе на переменах с ребятами поиграть...".
Жалко ребёнка стало, и помочь хочется... Помогите? Может, хоть что-то вспомнится...?
ПыСы: есть вариант настольных современных игр, но я, например сейчас пятиклашке не дам в школу Ётту или каркассон...
Спасибо заранее от всех современных детей:)
01.04.2015 11:52:16,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было очень много подвижных игр на улице. Казаки-разбоиники, города, шатндер-мандер, али-баба.
На переменах в "стеночки" играли (с перебеганием от стенки к стенке в школьном коридоре). В фантики. Периодически в шаски или в шаxматы. В слова (игра с бесконечным числом вариации). В шшлычницу. В быков и коров. В разыгрывание любимых книг (типа "Треx мушкетеров"). Но чаще перемены были просто для "пообщаться". В реале :)
02.04.2015 07:28:13, ___nevazhno___
У меня, правда, девичий набор игр (из тех, которые еще не перечислили): "цумба-цумба" (на скорость) и игра с ниткой, когда один "накручивал" на руках узор из нитки, а второй хитрым образом снимал итд. 01.04.2015 22:46:30, Верю
По-англииски эта игра с ниткои называется "колыбель для кошки". А по-русски мы ее так никак и на называли. 02.04.2015 07:20:13, ___nevazhno___
В пекаря! любимая игра во дворе была! когда ставится консервная банка на кирпич, и с разного расстояния палкой сбивается. Если сбил банку - это "булка", если палка только коснулась банки или кирпича - это "пончик":) одна булка равна двум пончикам. Если 2 булки или эквивалент имеешь - можешь сбивать с более близкого расстояния. там еще много разных правил интересных было, но все лето напролет играть могли!
в школе на переменах, правда, особо не поиграешь:)
01.04.2015 22:43:58, Не скажу)
Карнавал
Посмотрите книгу "Забавы на досуге. 250 лучших игр". Мы с дочкой так развлекались. Что-то оттуда она утащила в школу. 01.04.2015 20:21:09, Карнавал
uzon
Современные дети на переменках играют в мафию. Не травмоопасно и весело.

Мы в детстве играли в "Я знаю 5 имен девочек" с мячом. Еще мне нравилась игра, когда водящий загадывал цвет, показывал на своей одежде, а остальные, от него на большом расстоянии должны найти на своей одежде такой цвет, показать, у кого есть, тот может сделать шаг навстречу. Кто быстрее до водящего доберется. Что при этом говорили и как называется игра, не помню.
Еще подвижная игра. когда водящий должен отбежать за сколько-то секунд (возможно, считалка какая-то была), а потом нужно было примерно расчитать, сколько шагов до него (разные типы шагов были великаны, еще какие-то), и если у тебя получалось сделать озвученное количество шагов и дотянуться до ведущего, то ты выигрывал. Игра на глазомер, иногда не добегали, иногда перебегали.
01.04.2015 20:14:00, uzon
Жвалевский-Пастернак "время всегда хорошее" дайте мальчику почитать. Там как раз про наше с вами детство глазами современного школьника. И про игры там тоже есть) 01.04.2015 18:04:48, Знаю)
Во вкладыши, или как там они назывались. От жевательных резинок, клали кучкой (всех играющих) и ладошкой прихлопывали, сколько перевернется обратной стороной - все твои. 01.04.2015 15:46:41, Золотая Курочка
это напомнило мне игру в спичечные коробки или пробки от стеклянных бутылок. я не играла, но что-то такое в памяти шевелится 01.04.2015 15:49:59, ALora
Если побегать-то в "стеночки" играли на переменах, тебя должны поймать, пока ты не коснулся стены. Чай-чай-выручай еще. "Белка на дереве" из той же оперы.
Крестики-нолики, морской бой, всякие замороченные "ладушки"-но это девичье, конечно.
01.04.2015 14:48:32, lovecats
"колечко, колечко, выйди на крылечко", "ручеек". 01.04.2015 14:19:42, Арлекина
Представила мальчиков, играющих в ручеек или колечко 01.04.2015 14:49:03, lovecats
а что такого? мы с мальчиками играли. 01.04.2015 14:55:30, Арлекина
ВиОла
Помню как мальчики играли после "17 мгновений весны" - "пытали" штурбанфюрера сс Гребешкова. Он оказался предателем - в его документах была печать свастики зеркальная. Т.е.в другую сторону:) Один из сюжетов, так сказать:) В трясучку играли, носились как угорелые:) Девочки в резиночки или просто болтали:)

Вне школы - всякое разное. Из настольных - морской бой, корова, шахматы-шашки. Из подвижных - казаки-разбойники, штандер-стоп, ножички:), в садовника.
01.04.2015 14:02:11, ВиОла
Antre
Почитала ниже и не встретила "Море волнуется раз", прикольная такая была игра, про обитателей морского дна. И мои любимые "Фантики", складывали обертки от конфет определённым образом, клали на ладонь и ударом об крышку стола бросали, следующий должен был своим броском фантик накрыть. Эх, у меня даже был специальный кошелёчек под любимые фантики. И "Классики", как же я их любила, даже баночка была от вазелина специальная с грузом, чтобы хорошо "шла". 01.04.2015 14:01:50, Antre
LЁshik
У "моря" есть народный вариант оказывается. Мы в этом году ездили на Бакшевскую масляницу, там учили:)
Как у дяди Трифона
было семеро детей,
было семеро детей,
было семь сыновей.
Они не пили,не ели,
друг на друга всё глядели, вместе делали вот так: (показываем как)
02.04.2015 09:42:18, LЁshik
У нас был "усовершенствованный вариант" фантиков: ластик (такой сине-серый, прямоугольный, с острыми гранями), на сторонах и ребрах - разные числа, от 0 до 5 чтоли. Говорили, что это тюремная игра, там спичечным коробком пользовались, а ластиком. Сейчас - ни ластиков таких, ни спичек анмасс. 01.04.2015 15:29:35, hanhi
в "слова", в "морской бой", короткое время были страшно популярны "пятнашки". в "козла" (это с мячиком об стенку в 10 конов), в резинки на пальцах (прыгательные резинки у нас в школе не очень прижились) и, конечно, бадминтон до одури. еще пионербол был популярен, ноя лично терпеть не могла такие командные игры 01.04.2015 13:41:33, ALora
ландыш
а можно, спрошу заодно? кто-нибудь играл в мигалочки (стулья расставляются по кругу, девочки сидят, а мальчики встают у них за спиной)?
такая игра чоткая )), а у кого ни спрошу, никто не играл )).
01.04.2015 13:29:21, ландыш
Лимпопо
Мы играли! Только в круг вставали. И сейчас иногда в компаниях играем. 01.04.2015 14:05:02, Лимпопо
ландыш
ну все, теперь я спокойна ))) 01.04.2015 14:19:19, ландыш
Баунти
А дальше что? :) Что мальчики-девочки делают? Мы не играли точно, просто интересно стало:) 01.04.2015 13:39:12, Баунти
ландыш
Ссылка: 01.04.2015 13:44:58, ландыш
Oker
резиночка, классики, вышибалы, у мальчиков была какая-то игра в шарик на подоконнике, плюс они бегали в спортзал играть в волейбол-баскетбол. Еще что-то похожее на чехарду помню. И "я луноход 1" :)
Из "тихого" - "виселица", морской бой и та игра, когда ведущий задет вопрос, все пишут на бумажке ответ, сворачивают, передают соседу, потом след.вопрос и т.д.
о, еще "бояре" вспомнила)
01.04.2015 13:15:39, Oker
Oker
а еще "ножички" были) прекрасная игра) 01.04.2015 13:21:30, Oker
Это когда "земли завоевывали"? Мы в такую играли здоровым напильником с длинным острым концом)). 01.04.2015 22:48:43, Верю
На перемене - мальчики в трясучку, но за это очень наказывали (мелочь трясти, типа орел-решка), девочки - в ниточки (на пальцах всякие фигуры из нитки). Еще в школе: морской бой, в ластик (это на уроках, опять же нелегально). Чета легального ничего не вспоминается, на переменах - когда там играть-то? Не, ну в 5 кл мы всей школой прыгали на прыгалках во дворе весной, это еще до резиночек так было. Двое крутят, а все по очереди "влетают", включая парочку молоденьких учительниц. Но теперь-то кто ж детей на улицу выпустит? Да и прыгать дети в массе разучились. Разве что кого-то на тренировках учат специально в качестве разминки. А вообще, елси подумать - я бы много чего назвала, хотя сама и была рохлей. 01.04.2015 13:03:54, hanhi
Золотая мечта
Вспомнила!!!"Мы с подружками любили еще "секретики" делать)))Но это конечно во дворе, не в школе))) 01.04.2015 13:02:41, Золотая мечта
Баунти
Секретики - точно для девочек:) Помню:)
Где-то до сих пор, наверное, мои секретики есть...
01.04.2015 13:10:39, Баунти
это ж в садике таким занимались. в школе-то песочниц уже не было 01.04.2015 14:23:56, ALora
ландыш
мы в земле закапывали, безо всяких песочниц. 01.04.2015 14:32:44, ландыш
это ж совки или какие-то копалки надо при себе иметь. в песке-то и руками можно 01.04.2015 14:58:59, ALora
Oker
стеклышком копаешь, потом им же накрываешь секретик) мы никогда в песочнице не делали) 01.04.2015 15:03:01, Oker
Золотая мечта
Мы так же делали. В песочнице не интересно. Сразу же найдут твой секретик) 01.04.2015 15:36:38, Золотая мечта
ландыш
это уже не секретики, а культурный слой ))) 01.04.2015 13:27:03, ландыш
Золотая мечта
)) И мои) 01.04.2015 13:15:35, Золотая мечта
В шашки, в лото. Я, кстати, своих девочек научила играть в "да и нет не говорить, чёрное-белое не носить..." - они в восторге были. 01.04.2015 12:54:51, (c)
На уроках. Быки и коровы. Думать заставляют. Королевский квадрат. морской бой, бесконечные крестики-нолики.

Еще, это всем классом на скучном уроке. Один пишет предложение на бумажке, заворачивает его, чтобы не было видно, передает следующему, следующий пишет, заворачивает, передает. Иногда там писали на завернутой части вопрос, типа "куда? зачем?"
Потом получались забавные рассказы.

В моем, "до резиночковом" детстве были, так называемы "школы":
классики обычные и с биткой;
прыгалки одиночные и те, где крутили;
мячики - об стенку, по одному, и на по очереди.
Штандр, ножички, салки, казаки-разбойники.

Одно время было модно вставать в круг, чем больше, тем лучше, и что-то типа ладушек, только каждой рукой с разным соседом. Была какая-то типа речевки "па-у-па-па, па-у-па-па, па-у-па-у-па-у-па-па" и так все быстрее и быстрее, на вылетание.

По вечерам в сумерках во дворе были игры ... довольно эротические.
Путаница. Один отворачивается. Остальные встают в круг, держась за руки. и не выпуская рук, начинают перепутываться, перешагивать через или под руки, как можно больше запутываться. Потом ведущий должен распутать.
Бутылочка.
Колечко.
Ручеек.
Садовник.
Ну сейчас детей в таком возрасте (лет 12-13 одних вечером не пускают гулять, а мы гуляли)
01.04.2015 12:21:44, litana
Ежик
кроме бутылочки еще "кис-брысь-мяу" :)
но это не для школьных перемен ;)
01.04.2015 12:51:00, Ежик
К штандеру. Водящий выбирал того, кто к нему ближе и заранее говорил число шагов за которые он до него доберется.
Это звучало примерно так: "2 - гигантских (это максимально большой прыжок с одной ноги, как бы большой шаг в прыжке), 2 больших(их еще циркулем называли), 3 простых, 4 маленьких. И проделав все это он должен был осалить человека. Если получалось, то становился вОдой.
01.04.2015 12:35:45, litana
вау
Вот в эти все и играли:
[ссылка-1]

Ну и специально для школьных коридоров - Стеночки.
Водящий стоит посередине рекреации.
Задача перебежать от одной стены до другой и дотронуться до нее. Пока держишься - тебя не салят.

Иногда просто одержимость в "Замри" была. Целыми классами играли. И ведь покорно замирали:))
01.04.2015 12:16:22, вау
Баунти
Спасибо за ссылку!! :)) 01.04.2015 12:25:46, Баунти
Natalya d'*
на переменах - девочки в резиночки, мальчики - не знаю во что, мальчик, имхо, такое должен не у мамы, а у папы спрашивать.
часто просто болтали за жизнь, перемены, они ж короткие.
дома и во дворе - список совсем другой, зависит от возраста (и тоже от того девочки или мальчики).
01.04.2015 12:16:15, Natalya d'*
Баунти
Ну, мы просто болтаем с ним всё время... Вот, в процессе болтовни он и спросил... Я вообще не разделяю на вопросы маме и папе подобные вопросы... Это же про детство, оно у нас у всех тогда примерно одинаковое было, все вместе во дворе бегали, в этом-то возрасте.... и играли все вместе, класса до седьмого... 01.04.2015 12:24:35, Баунти
Natalya d'*
ну вот у нас все девочки были помешаны на резиночкаx, а во что в это время играли мальчики, я не знаю.
мне трудно представить что у вас мальчики класса до 7го вместе с девочками прыгали в резиночки, получается, у вас и девочки в резиночки не играли? "во дворе" - это вы про после уроков, или про переменки "во дворе школы"?
После уроков мы играли в разные игры, ктр не подходят для переменок (например, игры с мячок не подходят, ибо в школе нельзя, игры, для которых надо много места и времени, еще мы в карты после уроков резались, кто то выносил во двор колоду карт и мы играли, в школе тогда это было нельзя, не знаю как сейчас).
01.04.2015 12:29:30, Natalya d'*
Баунти
Во дворе - это дома, вечером, после школы:) Мы в резиночки во дворе вообще не играли, только в школе. А во дворе мы все вместе дружили, с мальчиками, поэтому играли в общие игры.
В карты вообще не играли...
Сейчас в школе тоже обычные карты нельзя. :))
И игры шумные с беготнёй тоже нельзя.
01.04.2015 13:09:18, Баунти
Золотая мечта
"Казаки-разбойники!; "колечко"; "съедобное- несъедобное";"Да” и “нет” не говорить,черное-белое не называть,Вы поедете на бал?";"Анюта!-Что барыня? Я тута";"Кандалы!";"Кис-Брысь-Мяу"" "Я знаю пять имен...";"Я садовником родился, не на шутку расердился, все цветы мне надоели, кроме...";"вышибалы"(с мячом) 01.04.2015 12:16:13, Золотая мечта
Баунти
:)))) 01.04.2015 12:22:01, Баунти
Natalya d'*
"вышибалы" с мячом мы играли, но не в школе, кто ж нам позволит в школе на переменке играть с мячом? 01.04.2015 12:21:52, Natalya d'*
Oker
весной на улице) все ж на переменах выходили из здания) 01.04.2015 13:22:39, Oker
sacha
"колечко, колечко, выйди на крылечко", съедобное-несъедобное, города, крокодил, контакт... на бумаге - виселица, морской бой, быки и коровы... для улицы - штандер-вандер, вышибалы... о, еще "ситуации" вспомнила, теперь это "данетки" называется:-) 01.04.2015 12:13:34, sacha
Балда, виселица, слова составлять из другого слова - кто больше и длиннее. Но это у нас на переменах и уроках девочки в основном играли. Мальчики и в карты, вроде, не гнушались, и на перемене активно "бесились". Сейчас много игр размером с колоду карт, типа фирмы Thinkfun - они легко в школу берутся. 01.04.2015 12:07:27, Etagerka
точно, забыла виселицу! но у нас это называлось "слова" - рисовалась решетка на разные кол-ва клеток, писались начальная и конечная буквы слова. второй угадывал - неверная угадка - рисовалась деталь от виселицы 01.04.2015 13:43:43, ALora
Баунти
Да, я согласна. Мы семьёй играем в настольные игры. Мне хотелось ему именно показать, чем и как мы жили в его возрасте... 01.04.2015 12:16:28, Баунти
Питерская
Мне понравилась игра с готовыми рифмами. Дают рифмы, нужно сделать из них стих.
В школе мы бузили, скакали, изображали индейцев.

На улице - в вышибалы, например.
01.04.2015 12:06:26, Питерская
VarNa
в крокодила, в испорченный телефон, в слова различными способами (города, балда, угадывать слово и т.п.), в ассоциации, буриме писали...
из подвижных - в резиночку прыгали, в казаки-разбойники, в жмурки, в светофор, в вышибалы, в чехарду или в слона...
01.04.2015 12:03:41, VarNa
Баунти
О, испорченный телефон помню:) 01.04.2015 12:14:07, Баунти
УникаЛьнаЯ
А почему не дадите? Моя именно что таскает в школу настольные игры, всякие "Хрю!", "Бэнг" и прочие.
Мы
- в резиночку прыгали
- в тетрис играли ))) Но не в школе, да.
- сами рисовали настольные игры, типа "Бизнес" )))
- шашки, шахматы
- на одного - всяческие головоломки
- это... "Я садовником родился...", "Краски" всякие

Если для улицы: "колдунчики", "Казаки-разбойники", "салки-ножки-на-весу", всякие игры с мячом, с начерченным мелом полем. Много было вроде )

"в чепуху", в испорченный телефон, в рифмы и пр.
01.04.2015 12:01:20, УникаЛьнаЯ
Баунти
Правила, правила:))) Садовник, например - слова хорошо помню стишка, а суть-то в чём?
ребёнок проявил интерес к моему детству, а я как склеротик старый:))
01.04.2015 12:12:48, Баунти
УникаЛьнаЯ
Ниже дала ссылку )) 01.04.2015 12:14:08, УникаЛьнаЯ
Баунти
!!!!!!!!!! :)))))))))))))) 01.04.2015 12:21:09, Баунти
Мадам Шредингер
в слова, в виселицу, в морской бой, в колечко

Сейчас есть масса карточных детских быстрых игр, вот например
[ссылка-1]
01.04.2015 11:57:41, Мадам Шредингер
Баунти
Понимаете, фишка в том, что ребёнок именно про НАШИ игры спрашивал, ему интересно, а мне бы и хотелось окунуть его в кусочек своего детства - а не получается...
Колечко - название помню, и "колечко, колечко, выйди на крылечко" тоже помню, а что там дальше???:)))))))))))))
01.04.2015 12:10:32, Баунти
Мадам Шредингер
колечко выходит, а другие пытаются удержать его
тут надо угадать, у кого колечко
01.04.2015 12:16:45, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
По ссылке вроде правила ) 01.04.2015 12:12:42, УникаЛьнаЯ
Баунти
Блиииин:)))))))))))))) спасибки!!!! именно то, что нужно!!!!!!!
(ещё правда не читала, но зашла и названия увидела:))))))))))))))
01.04.2015 12:20:45, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!