Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Мне не по карману

Лангуста мне напомнила темочку, которую давно хочу обсудить. У меня, к примеру, нет колумбийских изумрудов. Они мне не по карману. Стыдно в этом признаваться? Или надо сказать - "я просто не люблю изумруды". Или я пришла в бутик, посмотрела шмотки, что-то понравилось, что-то даже померила. А потом глянула на цену - кофточка 32 тысячи! И говорю продавщице - "мне понравилось, и размер подошел, но это для меня дорого." Продавщица такую рожицу состроила:))) Надо было сказать - "этот цвет мне не идет"?
Вы часто говорите - это мне по карману? Стесняетесь этой фразы? Или ищете эффемизмы какие-нибудь и отговорки?
31.03.2015 00:18:54,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Говорю не часто, я обычно на общий уровень ценников в магазине смотрю до того, как начать что-то примерять. Но если говорю - не стесняюсь. В нормальных магазинах продавщицы улыбаться должны, а не рожицы строить :)
Последний раз мы в такую ситуацию с подружкой попали пару лет назад где-то в Италии или во Франции, не помню уже. Подруга хотела купить неяркую кашемировую кофточку определенного фасона, мы несколько дней все свободное время пробегали по магазинам в 4 странах и никак не могла найти то, что она себе намечтала. И вдруг в витрине крохотного магазинчика на какой-то боковой улочке видим - оно! Заходим, примеряем - идеально, выбираем одну из нескольких кофточек подходящих подруге неброских расцветок (там других и не было), отдаем упаковать и только в этот момент спрашиваем цену - как мы умудрились не обратить внимания на ценник в витрине, до сих пор удивляюсь. Цена оказалась какой-то совершенно запредельной, на уровне 2-3 тысяч евро. Лица у нас, конечно, вытянулись, кофточку мы отложили и со вздохом сказали, что вещи чудесные, но нам, к сожалению, не по карману. Продавщица вежливо и сочувственно улыбнулась и поддакнула, дескать цены у них и правда высокие, но она надеется когда-нибудь увидеть и нас в числе своих покупателей - вот это я понимаю, профессионализм.
05.04.2015 04:01:01, nessyl
Неа всегда честно говорю, что это для меня дорого и я пока не олигарх ;) 31.03.2015 17:33:19, ПчЁлКа
Я вообще сначала на ценник смотрю всегда. Мне сложно представить, что за кофта может стоить 32 тысячи. 31.03.2015 15:34:16, lovecats
я один раз так посмотрела... пуховик для дочери выбирала, мне понравился. смотрю на ценнике - 5 тыр, думаю, недорого. беру, говорю, а потом оказалось это был ценник от шарфика, примотанного к пуховику, который стоил 25 тыр. 31.03.2015 17:07:02, ALora
Хомяк Абрикосовый
А зачем объяснять продавщице, почему я именно эту вещь не покупаю? Ну, если уже она сама спросит - могу честно сказать, что соотношение "качество-цена" меня не устраивает. У нас вообще семейная отличительная черта - и у меня, и у мужа, и у сына :-) - если какая-то вещь привлекла к себе внимание с первого взгляда - то это будет обязательно самая дорогая вещь такого типа в ассортименте. 31.03.2015 15:05:31, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
людей с такой отличительной чертой, по моим ощущениям, полмира:)
и это, собственно, совершенно естественно.
31.03.2015 16:57:29, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
:-)))))))))) 31.03.2015 17:44:53, Хомяк Абрикосовый
Совершенно не стесняюсь. Дорого или просто сейчас не рассчитываю на такую сумму. Учитывая, что прощавшицы в принципе не могут обычно купить продаваемое - их гримасы меня огорчить не могут ) 31.03.2015 14:46:35, ДраКошка
Суматра
Цены не адекватные У НИХ, а стыдно должно быть МНЕ? Вот еще!

Если дорого, так и скажу что дорого.
Я не благотворительная организация. Это их хотелки затраты отбить и хорошую прибыль получить.
31.03.2015 13:57:36, Суматра
arte
у нас ценовой уровень боль-мень понятен сразу, и я не хожу туда, где он меня не устраивает (в обе стороны), разве что-то интересное в витрине увидела. исключительно потому, что не вижу смысла тратить время. единичные вещи могу купить по неразумным (опять-таки, в обе стороны :)) ценам, именно потому, что радость обладания значимее. хотя, как правило, одной радостью дело не ограничивается, другие бонусы обнаруживаются :))
с продавцами на этот счет общаюсь, если жду от них какой-то инициативы - что-то другое показать или скидку дать
поскольку по магазинам хожу целенаправленно, а не погулять-пощупать, у меня три причины отказа: не подошло, не уверена, что впишется в гардероб и не готова платить такую сумму, их и озвучиваю :)))
в Шанель, куда я изредко захожу за парфюмерными эксклюзивами, говорю легко, что не отношусь к их постоянным покупателям, за исключением парфюма, и понятно, что не только о стиле речь :)). они не теряют надежду меня заполучить :)) мне это льстит, конечно, но на покупки пока не мотивирует :)))

про кофточку за 500€ неизвестного мне бренда поинтересовалась бы, что сие за чудо :) искренне, причем, поинтересовалась бы :))

а тебе изумруды не "не по карману", а неприоритетны, если не об эксклюзиве каком-нить из коллекции английской королевы речь. если продавщица толковая, она прекрасно это понимает :)
31.03.2015 13:11:49, arte
Helen007
Я не стесняюсь.. Так и говорю -Дорого!! Если цвет не подошёл - Цвет не тот.. и тп 31.03.2015 13:01:48, Helen007
Могу сказать. что цена завышена и такая вещь столько не стоит. 31.03.2015 12:22:08, Lind_a
Antre
А зачем продавцам что-то объяснять? Повесила назад и пошла дальше. Вы же в продуктовом магазине на выходе кассиру не объясняете, почему коньяк за 7 тыс. не взяли.
Как-то нарвалась на рябую кофту со стразами за 19 тысяч, вежливо поинтересовалась, из чего такая цена сложилась,потому как вид у кофты был рублей на 300. Продавцы ответа не нашли.
31.03.2015 11:53:38, Antre
Helen007
А у меня продавцы обычно спрашивают, почему не беру?? 31.03.2015 13:02:32, Helen007
Antre
Согласно политике магазина, продавец НЕ ИМЕЕТ права задавать подобные вопросы, как и спрашивать, на какую сумму я рассчитываю совершить покупку. 31.03.2015 19:51:41, Antre
Кабриолетта
хм... говорят количество безработных увеличивается, а они еще и "рожицы строят". Странные. 31.03.2015 11:47:32, Кабриолетта
вау
Задумалась... чет я не хожу в те магазины, где кофточки по 32.
Кажется, потеряла какой-то жизненный, так сказать, экспририенс :))).

Но, кроме шуток, я действительно не хожу в магазины просто так.
Обычно иду, чтобы купить. И знаю куда идти, где цены для меня приемлемы. Так что такие ситуации не возникают как-то...
31.03.2015 11:45:31, вау
Горгона
Я случайно зашла в магазин Katerina Leman. Это не мой стиль в принципе, я там никогда не одевалась и понятия не имела, какой там порядок цен. 31.03.2015 12:24:31, Горгона
Rumba*
??? это там такие цены на кофточки???? господи, для каких же ммм..... эээээ... клиенток существует этот магазин по таким ценам? не, т.е. портрет клиенток я примерно представляю:), но чтобы еще и по 32 тыс за вещь - это с ума сойти.

а вообще, уникальный по своей нелепой дизайнерской "концепции" магазин - такое впечатление, что создатели этой одежки насмотрелись в свое время Санта-Барбары, стажировались по дешевке у Тома Кляйма(помните этот ужос начала 90-х?), а одеть хотят чиновниц из сельсоветов Томской области.:)
31.03.2015 12:38:41, Rumba*
Вы очень прорицательны! В бюджетных образовательных учреждениях почти вся администрация в этот леман одевается!))) 31.03.2015 19:17:59, касялик
О, точно. Я обхожу этот магазин) Ассортимент -турция не в самом лучшем варианте. Те штанцы, что я купила в самой турции в белековском "ЦУМЕ"(туда возят туристов разводить на бабки) за 100 евро, здесь стоят 500 и выше. Штанцы были хорошие, а остальной ассортимент кати леман -это том клайм начала 90-х))) А работают там кстати продавщицы с почивших-разогнанных рынков, несколько лет назад моя подруга детства искала работу и была согласна пойти работать вместо заведующей простым продавцом, так насмотрелась при собеседованиях на контингент.
Вспомнила, была тема про таких своеобразных продавщиц в бутике, кажется от Вечной весны, ее так слегка обидели пренебрежением, когда она отказалась покупать вещь, т.к. банально сидит как на бабе, а ее уверяли что все так носЮт, а она отсталая. И написала, что дело было в катерине леман. Я тогда же и написала, что там покупать не стоит- рынок во всех аспектах как в ассортименте, так и в методах продаж. Найти что ли тему? Нашла, на первой страничке обсуждения [ссылка-1]
31.03.2015 15:27:35, Атом
Горгона
вотименна 31.03.2015 14:52:52, Горгона
olga88
Для тех же,что и Азбука вкуса. Там раза в 3 цены завышены :) 31.03.2015 12:40:42, olga88
Ой, нет, Катерина Леман совсем не для тех, кто затаривается в Азбуке ;) 31.03.2015 17:36:57, ПчЁлКа
Rumba*
не-не, не равняйте Азбуку с Катериной Леман, общего там ничего нет и близко. 31.03.2015 12:44:02, Rumba*
Да такое везде может быть. Мне в ближайшем к дому универмаге обложка для паспорта понравилась. Ничего особенного, просто кожаная, ноунейм. Вытаскивают из ее глубин ценник - 5500 рублей. И это еще летом было, сейчас наверное проиндексировали :) 31.03.2015 12:02:22, Манаус
Да запросто, если в этом дело. Тут недавно был случай - закончился у меня дневной крем, а я как раз записана на маникюр, ну, думаю, там и куплю крем заодно. Опличиваю маникюр, и прошу, мол, крем какой-нибудь порекомендуйте. Администратор, радостно, достает баночку, начинает рассказывать, а на баночне сбоку цена - 24 тыс руб. Я честно сказала, что это безумные деньги за крем, и нет ли чего попроще. Нашли попроще)) 31.03.2015 11:45:06, Sirriuss
Чаще употребляю "спасибо, я подумаю". Потому что продавцы действительно странные лица делают, когда говоришь, что дорого :)) А некоторые еще и спорить начинают или уговаривать. 31.03.2015 11:43:40, Манаус
Вообще я обычно продавцам ничего не объясняю. Не подошло, и всё. По цене, по цвету, по размеру, по сочетаемости с туфлями, брюками, сумочкой - продавцу это всё, на самом деле, без разницы, зачем ему лишняя информация?
Если кто-то в какой-то ситуации будет докапываться, могу ляпнуть, что вот, денег столько нету - квартирку недавно прикупила, жду зарплаты, чтоб сделать там ремонт. :))) Вне зависимости от правда это на тот момент или нет :))
Опять же, в какой-то ситуации могу прямо сказать: "Не, ну это несерьезно, это столько не стоит, я лучше в другом месте куплю - там в 3 раза дешевле".
Могу сказать, что "я подумаю", если нет настроения "строить по росту" или прикалываться, а "не подошло" не прокатывает.
А кофточку за 32 тысячи я бы принципиально не купила, потому что кофточка столько не стоит, а бренд мне без разницы - мне же кофточку носить, а не бренд, я даже этикетки срежу сразу. :)
31.03.2015 11:30:06, Келайно
Питерская
Мне все нравится, кроме цены.
Я еще не адаптировалась к этим ценам.
Мне нужно себя уговорить.
Я подумаю.

По ситуации. В воскресенье отказалась от очков, когда озвучили полную стоимость. Я ни разу не покупала очки, даже приблизительно не знала. Теперь знаю:)

Спокойно отказалась.

Видимо, я так много себе не могу позволить, что для меня не великая проблема об этом сказать:) Я же адаптировалась к этой мысли. Я даже могу спросить, в какой ценовой категории вещи, например, чтобы не рыться. И спрошу, что есть в другой ценовой категории.
Ну, это же бизнес.
31.03.2015 10:52:43, Питерская
Дело не только в цене.
Если соотношение цена-качество меня не устраивает, то не куплю и то, что для меня недорого. Или если знаю, что в другом магазине или другом доступном мне городе смогу купить этот же предмет дешевле.

С продавщицами я этот вопрос не обсуждаю. Ну за редким исключением - при покупке телевизора для мамы сказала продавцу, что у конкурентов он стоит на 80 вро дешевле. Он позвонил, удостоверился - и сделал скидку.

Колумбийские изумруды мне ни к чему. Но они и не стоят каких-то неправдоподобных денег. Просто не нужны, независимо от цены.
31.03.2015 10:52:08, 1637
Oker
я бы более эмоционально отреагировала на такую цену)))) 31.03.2015 10:47:10, Oker
Если такая цена окажется в какой-нибудь "шмотке" или подобном, то от удивления не удержусь. А зачем удивляться в бутике - там это ожидаемая цена. 31.03.2015 10:50:46, Etagerka
LoraEf
Ну вот я на днях иду по довольно среднему цт и вижу в витрине магазина туфли прям как мне нужно. Как магазин называется даже не помню, радостно захожу, прям вот купить готовая и вижу 38 тысяч. Так я просто про себя сказала 'а@$еть' и пошла дальше:) 31.03.2015 11:00:29, LoraEf
Oker
а что мы называем бутиком?
я в любом случае скажу, что они офигели с такими ценами)
31.03.2015 10:52:40, Oker
бутиком назовем тот магазин, где ВСЕ цены на одном, высоком уровне)) Издам восклицание, если такая флуктуация в магазине средней и низкой ценовой категории. 31.03.2015 11:10:48, Etagerka
Oker
и мы знаем об этом по умолчанию? 31.03.2015 11:29:57, Oker
Если случайно забредаю в неведомый мне магазин, то первым делом смотрю на несколько ценников. Если вижу, что это "кофточки по 32т", то ухожу, не стесняясь. Обычно продавцы начинают разговор паролем "вампомочь". Отзыв: "Нет, спасибо". 31.03.2015 11:49:14, Etagerka
Oker
кстати, последний раз я изумлялась цене в эту пятницу. Цене на хлеб. Была уверена, что батон стоит 20 р) 31.03.2015 11:57:45, Oker
Прям так и хочется пожалеть, по головке погладить. Я лично просто не бываю в таких местах, где не по карману. А вот дочка, которой даже в таких часто бывает "не по карману", можно сказать даже вызовом говорит "нет, у меня нет денег". Но она тоже не бывает в таких местах, откуда ее за такую фразу могут выгнать. 31.03.2015 10:44:16, hanhi
Горгона
кого вам хочется пожалеть и по головке погладить???? 31.03.2015 10:57:37, Горгона
Вас (как вам тяжело без изумрудов живется), особенно после поста слугах. 31.03.2015 11:59:57, hanhi
Горгона
а-а, не надо:) я не страдаю:)) 31.03.2015 12:34:13, Горгона
Продавщице точно не буду говорить, что это мне не по карману, это не ее дело. "Нет" и точка, и наплевать, какую рожу она состроит и что подумает. Но я и кофту дорогую мерить бы не стала, ясно же, что я ее не куплю.

Вообще мне очень странны запредельные цены на одежду, какой бы бренд их ни выпускал. Я умею шить и вязать и точно знаю, сколько может стоить ткань или пряжа, а также сколько примерно стоит пошив. Не готова я за этикетку переплачивать, при любом состоянии моих финансов.
31.03.2015 10:19:55, Марина Резвая
А сколько стоит логистика доставки, аренда, ремонт магазина, опллата персонала, реклама, прочие расходы, вы считали? 31.03.2015 10:40:43, белье, колготки, пуховики и обувь шьете тоже сами?
Я бухгалтер и знаю, что такое расходы на доставку и розничную продажу и таможенная пошлина. И даже представляю, как они влияют на розничную цену :-) Поэтому и считаю, что цены задраны, неважно по какой причине. А уж покупать по этим ценам или нет - личное дело каждого, не вижу повода язвить. 31.03.2015 12:50:52, Марина Резвая
Цены не задраны, а установлены. 31.03.2015 13:09:45, как-то так
Oker
т.е. кофту за 32 тыс доставляют как-то иначе, чем ту, что за 500 р :)? 31.03.2015 11:08:21, Oker
Да, иначе. 31.03.2015 11:14:56, все разное
Oker
бизнес-классом))))? 31.03.2015 11:17:22, Oker
Можно сказать и так. 31.03.2015 12:46:08, все разное
Rumba*
обычно чем больше у человека доход и финансовые возможности, тем легче ему признаваться в том, что он не готов что-то покупать ИМЕННО из-за цены. причем в этом случае "мне не по карману" вовсе не означает, что у человека нет в принципе этой суммы - она есть, просто он имеет в виду, что _вот_столько_вот_на_это он тратить не готов, и это совершенно нормально (многие цены просто неразумно завышены, объективно).
Со мной такая закономерность точно работает. Это студенткой я стеснялась, что то одно, то другое не по карману, а сейчас, при нынешних возможностях, могу себе позволить не стесняться:)

Другое дело, что не всегда и не везде есть смысл давать такие объяснения. Вот в магазине я бы, наверное, не стала ссылаться на "карман", просто потому, что это, как верно заметила Маграт, провоцирует на эмоции, а в магазине я предпочитаю нейтральность.
А в разговоре с друзьями, приятелями,да хоть в трындеже в конфе - запросто могу признаться, что мне что-то не по карману, если это действительно так.

В тему колумбийских изумрудов - вот понравилось мне однажды колье из камешком в моем любимом стиле, когда изделие из настоящих драгоценных камней "маскируется" под бижутерию из стекляшек. Очень прям понравилось. Но оно оказалось от Булгари, стоило 40 тыс долларов, вот я честно конфе говорю - для нашего бюджета это дорого, отдать столько за бирюльку на шею:)
31.03.2015 10:13:43, Rumba*
Не овен
с продавцами не обсуждаю. Приятельнице могу сказать : мне это не подходит.Без объяснения причин. 31.03.2015 10:05:18, Не овен
"Это для меня дорого" - абсолютно не стесняюсь этой фразы. Ею я показываю продавцу, что я разумный человек и не буду пыжиться лишь бы покрасоваться. 31.03.2015 09:57:43, Брюзжит Джонс
Helen May
Я сначала цену смотрю, а потом меряю. Мне не стыдно. 31.03.2015 09:52:30, Helen May
Birke
О, ещё вспоминла, как две мои очень обеспеченные подруги употребляют фразы "Мне (на это) денег жалко" :) 31.03.2015 09:48:06, Birke
А кому я должна объяснять? Продавщице? Ну и примерять колумбийские изумруды в наших краях негде, да и туда ходить - попусту время тратить. Я иду в магазин за покупками, а не примерять то, что заведомо не куплю - бессмысленное действие.

Мужу иногда невредно посетовать, что мне что-то там дорого оказалось ). Мотивирует чуток, хотя...
Да, иногда по работе удобно рассказать что мне дорого. Сейчас офис ищу вот новый.... Рынок аренды умер, сдаются помещения на каждом углу. Торгуюсь вот. Мне, говорю, вот за столько - дорого. А за столько - могла бы. Но там, где не по карману - мне просто на этот сегмент время тратить смысла нет.
31.03.2015 09:41:21, Moon
Ну я не стану посторонним продавщицам рассказывать подробности. Подумаю, решила не покупать - и хватит с нее.
Но в твоем случае ее скорее всего удивило, что если дорого - наифга мерить?
31.03.2015 09:33:06, virus
УникаЛьнаЯ
Возможно, человек был готов купить, если бы вещь оказалась "ах как хороша!". А при примерке оказалось, что ничего особенного. За "просто кофточку" - дорого ) 31.03.2015 10:24:52, УникаЛьнаЯ
Горгона
да не в моем конкретном случае дело:) Таких случаев может быть миллион и не с продавщицей 31.03.2015 09:47:04, Горгона
Не знаю, у тебя какие-то случаи своеобразные все. То подруга, советующая пересесть из жигулей в мерседес, то про урюпинск.
Подруги обычно примерно в курсе уровня жизни, и вряд ли позовут меня в ресторан, который мне не по карману. Но если вдруг мне дорого - подруге могу сказать, могу не сказать, от настроения.
С посторонними уж точно откровенничать не буду.
31.03.2015 10:49:18, virus
Горгона
я немножко утрирую про мерседес, но подруги бывает предлагают отдохнуть вместе, а я, скажем, не готова платить за отель в Карелии 15000 рублей в сутки за номер. 31.03.2015 11:00:16, Горгона
А за отель где-нибудь в другом месте - готова?
Может все-таки дело не в "не по карману" а ожидаемом соотношении "Цена-качество"?
31.03.2015 11:10:14, virus
Горгона
да, это более точное определение. Но все-таки, если бы мои доходы были в разы выше, мне бы эта цена не показалась такой уж высокой. Так что имеет значение не только соотношение цена-качество, но и сколько денег у тебя свободных 31.03.2015 11:22:20, Горгона
да как-то не набирается этих миллионов. даже 10-ка не набирается 31.03.2015 09:51:40, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"Я не готова платить за эту кофточку такие деньги!" )))
Или просто "Еще подумаю".
Зачем объяснять продавщице причины не-покупки?
31.03.2015 09:17:18, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 вот , кстати, идеальный ответ "Спасибо. Я подумаю." 31.03.2015 09:28:57, Birke
и правда будете думать? 31.03.2015 09:34:12, Шерлок
Я, например, вообще перед покупкои дорогих вещеи люблю уити из магазина и спокоино обдумать покупку за чашкои кофе. Иногда - покупаю в итоге, иногда - нет.
И еще люблю несколько магазинов обоити, а потом купить то, что больше всего понравилось или лучше всего впишется в гардероб.
А иногда удается к этои очень дорогои вещи в соседнем магазине подобрать комплект за разумные деньги. Например, к дорогои сумке - две пары идеально подходящеи обуви за хорошую цену. Или к дорогому пиджаку - отличные недорогие брюки и платье, получается два костюма по цене чуть-чуть дороже цены этого пиджака, а это уже разумно по цене.
31.03.2015 23:21:42, ___nevazhno___
УникаЛьнаЯ
Я вполне могу думать. Если найду что-то лучше и/или дешевле, то не вернусь. Если больше ничего не найду, а купить нужно - вернусь и куплю. 31.03.2015 10:23:07, УникаЛьнаЯ
купите то, что вам явно очень дорого? не знаю прямо чтобы это такое могло быть нужное 31.03.2015 10:30:11, Шерлок
Позволю себе ответить на вопрос не мне)): искала один девайс, могущий помочь нездоровому организму. Нашла - дорого. Поискала в других местах - остальное хуже. Напряглась - купила. Правда, в магазины одежды, еды и тп, заведомо очень дорогие (кофточка за 32т), просто и не захожу. Если дороговато в магазине демократичных цен, то не стесняюсь сказать. Но обычно у меня продавцы спрашивают: Подошло? - отвечаю - нет. 31.03.2015 10:49:07, Etagerka
это все-таки другая совсем история 31.03.2015 10:56:36, Шерлок
Организм нездоров не критично, девайс был не обязателен и не очень помог. Вполне могу приравнять его к кофточке)) 31.03.2015 11:13:31, Etagerka
Birke
Я не буду, я обычно сразу решаю - подходит мне вещь или нет, вне зависимости от цены.

Но есть категория людей, стесняющихся "обидеть" продавщицу, не купив вещь, и дело не всегда в цене :).
Таким людям этот ответ будет в помощь.

Я обычно отвечаю - "не идеально" или "это не совсем то, что я себе представляла":)
31.03.2015 09:43:28, Birke
Polaris
+1 так и делаю 31.03.2015 09:32:59, Polaris
LoraEf
У меня есть одна подруга, которая скорее умрет, мне кажется, чем признается, что ей дорого. Точнее это она может сказать только близким друзьям со схожими доходами. Всем прочим будет говорить, что ей не нравится/не хочется/другие планы.
Ну и все, что она себе покупает на ступеньку выше, чем ее доходам было комфортно.
С другой стороны справляется:)
31.03.2015 09:14:23, LoraEf
Подружкам про путешествия скажу правду: "извини, в этом году мы делаем ремонт!")
Продавщице ничего объяснять не буду "спасибо, нет.", или "спасибо, не подошло".
Ведь не подошло в том числе и по критерию цены?
31.03.2015 09:10:25, Игра слов
Горгона
В этом конкретном примере мне показалась неадекватной цена и я об этом сказала. Примеры на эту тему могут быть разные, не только в магазине;) 31.03.2015 09:22:32, Горгона
Мадам Шредингер
Запросто говорю, обычно говорю "это дороговато".
Причем и когда дорого для меня в принципе, и когда я не планирую столько тратить на то-то.
31.03.2015 09:00:04, Мадам Шредингер
А я вообще всегда, особенно тогда, когда собираюсь купить :) Первое правило переговоров о цене. Мне за полную цену купить неспортивно, если есть шанс ее сбить. Ну, речь не о рогликах, конечно. 31.03.2015 12:36:08, Эпикур
Birke
Нет, не говорю. Но в те магазины, где мне не по карману, я и не захожу, а в тех, в которые захожу, мне всё по карману :) 31.03.2015 08:19:37, Birke
В последнее время часто. Раньше, когда действительно многое было не по карману было стыдно, а сейчас нет. Но я и не мерю вещи, которые действительно не куплю из-за цены. 31.03.2015 08:07:26, рица
Если мне ОЧЕН" нравится, то становится по карману.
Теже изумруды - если сравнивать с ценои жилья, обучения детеи или пенсионных накоплении, то это копеики. А пожертвовать ради них обновлением машины - легко!
К неадекватным ценам в магазинах я настолько привычна, что даже незадымываюсь. У нас куча бутиков с самомнением, которые ломят валентиновские цены на кофточки уривня Сентури 21. Ухожу не вдаваясь в объяснения. Если спросят - скажу, что не понравилась в\цена. Не мне дорого, а цена неправильная. :)
31.03.2015 08:03:44, ___nevazhno___
именно эту фразу - никогда. она мне просто не нравится. но и что просто дорого как-то никому вроде не приходится объяснять. хотя по факту естественно есть всякое разное что для меня невозможно финансово 31.03.2015 07:49:17, Шерлок
Не стесняюсь никогда, чего тут стесняться?
Я думаю, любому человеку довольно многое не по карману. Ну, за исключением самых что ни на есть олигархов.
Говорю, наверное, нечасто. Просто повода нет. В бутики я не хожу, а знакомые мои доходы представляют себе, сами примерно такие же...
31.03.2015 07:05:42, маугленок
Provinzialka
Как-то не могу такую ситуацию представить, чтобы пришлось оправдываться. В магазины я не хожу из тех, что мне не по карману. Подруги мой уровень жизни знают и не предложат снять частный самолёт)
А вообще - нет, не стесняюсь. Я не подросток и вроде адекватная, прекрасно знаю, что мне не по карману. Было бы стыдно, если бы это были базовые какие-то вещи. Это да, тут не спорю.
31.03.2015 05:57:51, Provinzialka
С продавщицами я свой карман не обсуждаю. А подруге вполне могу сказать, что мне дорого. 31.03.2015 05:28:33, Sofia
Степная кошка
вспомнился анекдот
"Встречаются два ``новых русских``. Один другому:
- Гля, галстук купил! Штуку двести баксов отдал!
- Дурак ты - вон за углом такие же по штуке пятьсот!"
друзья мои примерно в курсе моей жизни и им ничего объяснять не надо

Если кофточку примерять, то я сначала на ценник смотрю, потому что примерками заниматься вообще не люблю и, если цена не устраивает, то и в примерочную ее не потащу.

Среди моих знакомых есть люди, которые приносят обед на работу с собой и спокойно говорят, что им в столовой кажется дорого, а не пытаются объяснить, что они очень любят домашнюю еду.

У меня таких комплексов нет. По-видимому, я не доросла до того уровня, где эти комплексы возникают
31.03.2015 04:23:15, Степная кошка
Эники-бэники
Мне в голову не приходит употреблять такие обороты, зачем? Никого не интересует, что мне по карману, а что нет 31.03.2015 00:56:58, Эники-бэники
Горгона
Что, прям ни разу такой ситуации не возникло? :) ну к примеру, подружка зовет вас в дорогой ресторан. У вас нет денег. Скажете, что нет денег или что нет времени? 31.03.2015 01:08:06, Горгона
Эники-бэники
Нет, не возникало, слава богу. Если бы вдруг у меня не оказалось денег на ресторан, так бы и сказала. 31.03.2015 01:36:12, Эники-бэники
да вроде даже необходимости в такой фразе не возникало. не подошло и все. зачем объяснять продавцам причины, по которым не подошло? 31.03.2015 00:53:02, ALora
Горгона
Продавщица - просто пример. Можно другие привести. С подругами обсуждаете, куда поехать на море. Все летят на Бали, а вы в Ухрюпинск грядки копать. Вы скажете, что вам на Бали дороговато, не потянете в этом году? Или придумаете отговорку, что климат Ухрюпинска благотворно влияет на ваше здоровье? 31.03.2015 00:58:38, Горгона
ну могу и сказать, если это действительно так. мне просто в Бали в голову не придет ехать - что мне там делать. я вообще люблю отдыхать в российских краях. у нас вот шеф все время ездит нырять в экзотические края - то белую акулу смотреть, то нерестилище китов - мне доплати, я бы не поехала на такое, а ему интересно 31.03.2015 01:09:49, ALora
Эники-бэники
А они не в курсе? Интересные подруги 31.03.2015 01:04:11, Эники-бэники
Горгона
ситуация может меняться. Мы как-то с мужем одномоментно стали нищими. Буквально. Жили при этом в большом доме, в гараже стояли иномарки (не успели еще продать). А денег на еду не хватало. Обязательно бежать всем подружкам рассказывать, что мы разорились? ИЛи проще сказать, что я не хочу на Бали, в ресторан, в спа-салон? 31.03.2015 01:10:10, Горгона
Эники-бэники
У меня двое друзей. Они были бы в курсе, безусловно. Не понимаю, к чему это вранье между близкими людьми? 31.03.2015 01:37:18, Эники-бэники
а что бы не сказать правду? от разорения еще никто не застрахован. 31.03.2015 01:34:41, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Вот-вот. Зачем тогда друзья нужны, если им еще какое-то вранье городить? 31.03.2015 01:38:22, Эники-бэники
Горгона
вы все начинаете цепляться к деталям. Друзьям можно сказать правду, не все люди, с которыми мы общаемся - наши близкие друзья. Я спросила о самом явлении в целом 31.03.2015 09:26:30, Горгона
конечно, бывают временные друзья, которым ты интересна только тогда, когда уровень достатка одинаков и я проходила через такое, но это фальшивые друзья-одновневки, как я их называю, избавляться от таки надо чем быстрее, тем лучше. 31.03.2015 01:46:13, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Это приятели ИМХО 31.03.2015 01:52:04, Эники-бэники
Когда денег не было, мне неудобно было, что кто-то об этом догадается. А может, просто молодая была:) сейчас-то я спокойно могу сказать, что кофточка за 32 тыс - это дорого и я ее не хочу:)) потому что это правда:)
31.03.2015 00:50:51, Чернобурка
А проще? " Я подожду распродажи, глупо переплачивать за то, что через месяц будет стоить в 2 раза дешевле, да и вещь не настолько хороша, чтоб хочунимагу, а разницу я найду куда еще потратить без глупых понтов. А ваша подобострастная дежурная улыбка за покупку мне не интересна". 31.03.2015 00:46:12, Атом
ну, если это "проще", тогда конечно... :))) 31.03.2015 09:10:21, :)))
Горгона
Ну продавец - это частный случай. А подружка спрашивает, почему старую ладу на новый мерседес не поменяешь? Или в школе предлагают ребенку портфолио за 5 тысяч? Все родители платят, а вы скажете, что вам фото не понравились, или что цена не адекватно высока? 31.03.2015 01:00:49, Горгона
Если подружка задает такой вопрос, то она дура)
В школе: дети святое, на себя могу пожадиться, на них нет, но в пределах разумного ес-но.
Вы про комплекс "бедной родственницы"? Когда понимаешь, что не можешь понты кидать, а тебя нарочно злобные богатые стервы провоцируют? Так и не вестись на провокации. Так как вы уже не бедная родственница, и лучше занимать адекватное место в своей ценовой нише, чем быть на потеху дурам из другой среды. Вы никому и ничего не обязаны объяснять. Таким "подругам": Не еду на бали, потому что кризис и мои доходы упали, ничего, переживем, поди все же не последний хрен без соли доедаем, и будет новый сезон и новый виток с подъемом.
А портфолио в школе за 5 тыщ либо возьму, либо не возьму -просто не понравилось и не хочу.
ПС. Поняла, почитав одну допреплику. Т.е. никто еще не знает, что у вас прореха в бюджете, а вам стыдно признаться, что выпадаешь из ниши ценовой? Лучше не делать тайны) Она как шило из мешка выскочит, и сокрытие будет выглядеть глупым.
Анекдот из времен кризиса 98-го года: на улицах появилось много еще хорошо одетых, но уже голодных людей.
Ой, да было дело...Когда я ездила на внедорожнике, но покрутившись в магазинах так и не купила коляску и кроватку будущему ребенку внеплановому, цены дикие...Но это закаляет) Потому я спокойно говорю: не пойду, не куплю и т.д. Потому что уверена, что не сегодня, так через какое-то время куплю лучше.
31.03.2015 01:11:39, Атом
Горгона
Спасибо за ваше мнение. Правда, оно почему-то звучит, как совет мне лично:)) Я же не спрашивала совета, как МНЕ поступать:) Просто поинтересовалась, как поступают другие:) 31.03.2015 09:32:59, Горгона
Не знаю, почему вам так показалось. Это всего часть личного опыта, что жизнь переменчива, и потому спокойней отношусь к провалам как временному явлению, переживем и будет лучше) А на этапе провала в доходах мне не стыдно. 31.03.2015 09:52:29, Атом
я чем старше становлюсь, тем меньше чего то стесняюсь и легко говорю о том, что я думаю, если дорого, значит дорого)
а на выражение лица продавщиц мне всегда было все равно, если что)
31.03.2015 00:36:42, Елена Сергеевна
Не стесняюсь, могу озвучить максимум, если хочу именно в этом магазине купить. 31.03.2015 00:35:06, GalaNTka
NLU
Ни разу не было необходимости подбирать причину или оправдания для любого отказа. 31.03.2015 00:33:48, NLU
Василиса из сказки
Запросто могу сказать, что это дорого.Тут надо было мелкому штаны купить. Зашла в какой-то реймовский магазин в ТЦ (просто мимо проходила). Мне там показывают штаны за 3 тысячи. Нет, говорю, это слишком дорого, собираюсь уходить. В меня чуть не вцепились и быстренько сопроводили к штанам за тысячу, которые и купила))). Но я с немцами много общалась. Они не стесняются того, что дорого))), даже если живут весьма и весьма обеспеченно)). 31.03.2015 00:30:36, Василиса из сказки
у меня их тоже уже нет - 3 кольца же у меня сперли, только браслет с бразильским оставили:)) ржу:) Не, я сейчас буду делать кольцо из колумбийских опять, помельче, правда, я ж неугомонная.
Но у нас они по деньгам вообще, вот вообще.

Я лично округляю глаза и говорю - Да вообще обалдели, чо так дорого-то?? За что?? - И никаких комплексов не имею по этому поводу ваще:)А, ну на продавщиц внимание тоже не слишком обращаю. То есть, меня ее мордочка, скорее, позабавит:)
31.03.2015 00:30:07, Лангуста
Горгона
:))) про продавщиц - это совсем частный случай:) Примеров может быть много, когда приходится либо признать, что тебе это не по средствам, либо что-то врать:) 31.03.2015 01:02:31, Горгона
Я предпочитаю вежливо-нейтрально. Не люблю лишних эмоций, а такие слова их провоцируют.
Чаще всего: "Спасибо, я подумаю".
31.03.2015 00:23:23, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!