Раздел: Как поступить? (Услышала краем уха как дочка в разговоре с подружкой упомянула про наш домашний персонал - наши слуги)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Терминология

Услышала краем уха как дочка в разговоре с подружкой упомянула про наш домашний персонал - "наши слуги". Я посмеялась. Дочка маленькая, не понимает, как комично это звучит. Хотела ее поправить, но не сообразила - а как правильно? Домашний персонал - очень длинно. Прислуга - грубовато? На работе, в офисе - там все понятно - "сотрудники". А дома?
29.03.2015 21:20:55, Горгона

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
буквально вчера мне рассказывали примерно тоже самое )))
Дочка сказала, можно называть слугами, прислугой и нежно их любить и уважать, а можно называть как-то круто и при этом презирать. Не знаю, к чему это.... Вообще у них (детей) единосекундные порывы в слова выльются, а ты думай потом, анализируй ...... ))))
У моей была только няня, которая нам стала как родственница, а помощницы не прижились вообще (из-за бзыка мужа)
31.03.2015 11:42:16, Кабриолетта
очень согласна с Вашей дочкой :)))) 31.03.2015 13:51:01, arte
так еще и деве 10 лет. Они же принцессы, а у принцесс, ес-но, слуги (в разговорах) ))) 31.03.2015 16:10:30, Кабриолетта
Водитель-садовник-помощница? По имени ? Слуги это сильно! Общительная девочка 10 лет, которая выступает на сцене, путешествует вполне осознает , что говорит и меет в виду. а в принципе при каких темах она говорит про слуг? У нас это " помощница", которой всегда говорится спасибо ,нами и детьми. 30.03.2015 20:56:13, Spunya
ээээ, в шоке. 10 лет - дочка маленькая?

Есть слово "помощники". Имеется в иду помощники по хозяйству.
30.03.2015 14:00:44, Relanda
и я в шоке :) А что, в 10 лет - уже большая? Мой ребенок на днях спрашивал что такое "этюд". 9 лет, музыкантов и художников в семье нет. А наверняка у кого-то это слово с пеленок в обиходе. По-моему, пробелы в словарном запасе в таком возрасте вполне объяснимы и допустимы и даже не постыдны. Тем более допустимо не обладать "чувством языка" во взрослом объеме. Они и матом могут ругнуться, не понимая насколько это неприлично. Ну вот не слышал ребенок ни разу такого слова дома, услышал - повторил, спросил что значит. Нормальный процесс обучения. Будет грустно, если ребенок поймет и значение, и все оттенки, но все равно решит именно это слово и использовать. 30.03.2015 20:25:54, Tellador
я уже тут несколько раз писала, что она просто не уловила старообразного и унизительного оттенка в этом слове. А другого собирательного слова ей на язык не подвернулось. Проблема в словарном запасе. А вовсе не в отношении к домашнему персоналу. Но каждый видит то, что хочет:)) Тут вообще всегда много "защитников угнетенных", как показывает практика:) 30.03.2015 21:50:00, Горгона
ой, у нас так с уборщицей. Дети большие, а все: "скажи уборщице..." когда она находится в другой комнате, не понижая тона. В общем, меня подставляют) "Домработница" мне кажется неправильным словом. Лучше по ИМЕНИ, как я ее называю, а им - по имениотчеству. 30.03.2015 13:08:38, Ольсик
+1. Я только по И.О. зову, хотя "няня" звучит необидно)) 30.03.2015 13:38:32, Зимняя
Просто "персонал". 30.03.2015 12:22:15, гундина
а вы сами как называете? 30.03.2015 12:08:43, Шерлок
Может, девочке почитать роман "Прислуга". Хорошая книжка и по возрасту.
Я няню называла по имени, ребенок был большой. Вот просто тетя Люда. По имени отчеству. Как просили.
Без уточнений должности:))
30.03.2015 11:46:26, Питерская
Да ладно, "Прислуга", не по возрасту совсем)
Я вот про "Хижину дяди Тома" подумала.
Отличная книжка и по возрасту.
30.03.2015 21:40:05, Игра слов
это она читала 30.03.2015 21:50:23, Горгона
О-оо, великолепный роман. Я оторваться не могла. И показательный весьма :) 30.03.2015 12:12:40, Birke
лучше Пушкина перечитать. О золотой рыбке. Там все отношения очень доступно и понятными образами представлены, д/с и младшешкольники легко цитируют обычно это произведение и вполне улавливают уничительное значение старого слова слуга

"Перед нею усердные слуги; Она бьет их, за чупрун таскает..."
30.03.2015 11:55:18, Оделия
Тут занятные позиции обозначили, что "богатый" внутренний мир вполне заменяет чтение книг))))))). 30.03.2015 13:25:06, NLU
На меня эти позиции тоже произвели впечатление.
Это тот редкий случай, когда наши впечатления совпадают
30.03.2015 21:30:02, 1637
я даже не стала уточнять, из чего он формируется))) 30.03.2015 15:03:39, Oker
мы просто завидуем, это же понятно.
состоятельные завидуют богатым, а те, у кого нет внутреннего мира богатого, сидят книги читают и завидуют тем, у кого он и без книг ого-го.
30.03.2015 23:39:37, Lancel
Эту сказку хорошо бы и взрослым периодически перечитывать:) 30.03.2015 12:10:49, ТомаГавк
Ну да, у нас представление о слугах именно из классики. Поэтому у нас есть негатив. Мы-то все без них выросли. И слово стало если не ругательным, то негативным. Мы ж помним, что старый мир надо было разрушить до основания. 30.03.2015 12:01:12, Питерская
Ирина, то далеко не вопрос терминологии.
Если бы дочке было 3 года, то это было бы забавно.
А в 10 лет это уже не смещно совсем. Это слово отражает ее отношение к домашнему персоналу. Увы, недороботка родителей.
Я бы называла каждого по названию его деятельности:няня, водитель, помощник по хозяйству, садовник.
30.03.2015 11:40:39, слуга
не смешно. Куда уж проще привить общий термин "сотрудники", тем более в таком возрасте. По начальному тексту можно подумать , что говорят дети лет четырех. Повара и водителя можно называть как есть, гувернантку - преподавателем, учителем.
Милые детишки, привыкшие к дозволенности называть слугами няню, водителя, легко переходят грань в школе: учителя для них тот же обслуживающий персонал=слуги, со всеми вытекающими в отношении и претензиях.
30.03.2015 11:04:35, Бернадетта
А разве термин сам по себе так важен? Ну нау'чите дочь называть обслуживающий персонал сотрудниками, работниками, домашним персоналом, но это все равно - капля в море. А море будет проявляться и дальше на каждом шагу. Потому что случай вас не покоробил, как большинство тут, а рассмешил. 30.03.2015 10:54:18, Эпикур
Большинство тут не сталкивается с проблемой взамоотношения с домашним персоналом вообще и терминов для них в частности :)) Для большинства это что-то из мира аббатства Даунтон :)))
Даже если есть няни и домработницы, это редко формирует некий коллектив, это все же отдельные люди для помощи в определенной сфере, и отношения с ними носят личный характер.
30.03.2015 12:00:28, Мадам Шредингер
Это не о коллективе совсем. Репетиторы ли, няни, косметологи на дому, повара, уборшицы по одиночке или вместе, у кого кто нужен, кому-то и все вместе на постоянной основе - это не о количестве персонала, это об отношениях на уровне работодатель-сотрудник. 30.03.2015 12:22:06, Эпикур
умиляет, что репетиторов и косметологов на дому тоже относят к персоналу)) 30.03.2015 13:10:15, Ольсик
кто относит? я - сравниваю контексты взаимоотношений, а не отношу к персоналу 30.03.2015 13:27:29, Эпикур
Ну вот если не разделять, то смысл тот же, просто услуги. которые люди оказывают, разные.
А так я не вижу повода относиться к водителю с меньшим уважением, чем к косметологу.
30.03.2015 13:12:13, Мадам Шредингер
+1
разница только в специализации - модно работать с компом, можно с пылесосом, можно работать 40 или 60 ч/неделю, или по 4 ч/месяц на каждого клиента - это все отношения одного порядка (по идее, и по закону, а на практике - у кого как)
30.03.2015 13:35:16, Эпикур
я лично уважаю ВСЕХ. Речь не об уважении. Какой, нафиг, уборщица на 2 часа в неделю, косметолог, приходящий парикмахер - персонал, если он навещает вас и не один десяток таких КЛИЕНТОВ, и совершенно от вас не зависит, может исчезнуть в любой момент. Ни контракта, ни общения на постоянной основе. Репетитор, к которому приходит ученик - вообще каким боком к персоналу, он даже не бывает дома у "хозяина", а может никогда и не встречать его. Деньги приносит ученик.
Вот правда, непонятно.
Уважение отдельная тема. Я считаю что любой труд почетен, нужно радоваться что за тебя выполняют грязную работу и конечно обращаться с уважением.
30.03.2015 13:21:05, Ольсик
именно, зрите в корень - уважение
и жила бы няня у меня в доме, а не в соседнем, ничего не поменялось бы в уровне наших взаимоотношений, она все равно оказывает услуги/выполняет работу, я плачу за эти услуги, могу найти другого сотрудника, может она найти другого работодателя
и что с няней с полной занятостью, что с прикмахером раз в месяц на полдня уровень взаимоотношений идентичен - сотрудник-работодатель, как уменя на работе, с моим начальством
30.03.2015 13:32:50, Эпикур
горничная 30.03.2015 10:48:05, Картина Маслом
садовник и водитель - тоже горничные? 30.03.2015 11:10:19, Горгона
У нас дома СЛУГ нет... Прислуги тоже. Собственно, так и говорится дочери.
А няня есть. Это наша няня, наша помощница и почти член семьи.
30.03.2015 10:47:29, СиреневаяЛеди

Показано 36 комментариев из 257

Всего ответов: 257 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.10.2017 17:33:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!