Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обычно, навеяло.

Про мам, ну и пап заодно.
Есть такие понятия, как мамин сыночек (мамина дочка) и папина дочка (папин сын).
В детстве каждый, наверно, чувствовал бОльшую близость с одним из родителей.
Интересно, а во взрослом возрасте это предпочтение сыграло какую-то роль? Изменилось ли предпочтение или отношение?
Вот у меня в детстве более близкие отношения были с мамой, а папу я чуть-чуть побаивалась (его мнения). При этом воспоминания о детстве про папу радостные, а про маму чаще грустные почему-то.
А у вас как?
25.03.2015 16:16:30,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня выбора в вообщем--то не было. Папина дочь, в папино отсутствие - сама по себе девочка, потом сразу мужнина жена.

Зато теперь вот я взрослая дочь своей пожилой мамы. Она в последнее время так и представляется - "я мать ххххх".
Еще несколько лет назад подобное и представить себе было невозможно.

Очень жалею, что не довелось заботиться о папе. Была бы рада дать ему столько же тепла, сколько получила от него. А лучше - намного больше.
26.03.2015 13:44:07, 1637
Мама есть мама. Но мне категорически нужны были оба родителя в детстве. Сейчас так сложилось, что папа мне неприятен. Я этого не показываю, но близко не подпускаю. В ом числе, из-за кое-чего в детстве. Тогда я этого просто не понимала. 26.03.2015 09:34:32, lovecats
nessyl
Я внешне - в папу и папину родню, полная противоположность своей мамы внешне и по темпераменту. Совсем недавно обсуждали развод знакомых и посмеялись с мамой, что если бы родители вдруг развелись во времена моего детства, то я однозначно ушла бы к папе, причем в этом оказались совершенно уверены мы обе.
Маме в детстве было трудно меня понять и принять - она очень яркая и энергичная женщина, а я была тихоня-отличница-толстушка, совершенно равнодушная ко всему, кроме чтения. В подростковом возрасте отношения осложнились ненадолго, потом наладились и сейчас мы очень дружим. Все наши несостыковки с мамой давно проговорены и теперь, скорее, являются предметом семейных шуток, чем поводом для переживаний. Но тут еще дело в том, что ни в детстве, ни сейчас у меня не было ни малейших сомнений, что родители (оба) любят и уважают и меня, и сестру, и друг друга, вне зависимости от того, кто из нас на кого похож.
26.03.2015 01:07:35, nessyl
Birke
Я папина дочка :) 25.03.2015 20:22:11, Birke
ШаНуар
Меня в детстве все называли папиной дочкой, а я считала себя ближе к маме. И только после папиного ухода поняла, какая я на самом деле его((. Все, что я знаю(помимо полученного в школе, институте), все, что умею, все мое жизненное кредо и словечки, и шуточки, все, все от папы. Действительно мы с ним были очень близки и похожи, досуг всякий больше с ним проводили, молоток держать я любила больше, чем печь пирожки. 25.03.2015 18:03:08, ШаНуар
Я была бабушкина внучка. Мама - примерно как хорошая подружка, папа - как приятель, с которым виделись несколько раз в год (мне хватало). Бабушки уже нет, а с мам-пап так и сейчас. 25.03.2015 17:42:18, hanhi
Эники-бэники
Обоих очень люблю, с обоими близкие отношения. 25.03.2015 17:07:01, Эники-бэники
Мадам Шредингер
у меня папы не было толком. Он был далеко. 25.03.2015 17:03:26, Мадам Шредингер
Sloe
Я сама по себе девочка) 25.03.2015 16:49:29, Sloe
Antre
Я - папина, однозначно. :) Воспоминания об обоих тёплые, их уже нет со мной много лет. 25.03.2015 16:46:07, Antre
Хомяк Абрикосовый
я как-то не подсчитывала... 25.03.2015 16:42:11, Хомяк Абрикосовый
папы в моей жизни было мало. и все что было - исключительно радостное. а потом, когда мне было 22, он умер. а с мамой у нас все хорошо. и было, и есть. но я ничья 25.03.2015 16:38:48, Шерлок
Дина (Джума)
У меня всегда с папой отношения были лучше.
С мамой только недавно общаться научились.
Но это у меня со всеми так- с мужчинами общаться проще и интереснее, чем с женщинами
25.03.2015 16:38:34, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
У меня не было.
У моих детей не знаю...
25.03.2015 16:35:28, УникаЛьнаЯ
Разницы в отношениях с мамой и папой? 25.03.2015 16:36:54, Mira
УникаЛьнаЯ
Ну да. Т.е. разница была, конечно - один папа, другая мама :))) Но предпочтений не было. 25.03.2015 16:37:49, УникаЛьнаЯ
А личные переживания обоим родителям могли рассказать? Советы обоих имеют одинаковое значение? 25.03.2015 16:40:51, Mira
Дина (Джума)
Я принципиально рассказывала обоим одно и то же. То есть если один случайно что-то узнал или увидел, то я другому обязательно перескажу.
Мне казалось, что мое внимание им важно, а откровение ценно.
Потребности не было, а чтобы не обижались- выдавливала порционно и одинаково
25.03.2015 18:22:48, Дина (Джума)
Sloe
Бывает так, что родителям не рассказывают личные переживания. И советов не просят) 25.03.2015 16:50:20, Sloe
УникаЛьнаЯ
Я в принципе не склонна исповедоваться кому-либо. В том объеме, в котором была готова - могла обоим. 25.03.2015 16:44:12, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Вот. Аналогично :-) Но все окружающие были уверены, что я "папина". В том числе - и мама, и сестра. 25.03.2015 16:50:59, Хомяк Абрикосовый
А на самом деле "мамина"? 25.03.2015 17:07:33, Mira
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) а я и не знаю :-))) Обоиx уже нет, спросить не у кого уже :-) 25.03.2015 17:22:32, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Вот я даже не знаю, что думали окружающие... гм :) 25.03.2015 16:54:03, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
:-))) Да меня просто эти самые окружающие достали с детства этими утверждениями "ты - папина дочка", "тебя папа больше любит", "папа всегда за тебя" - как по мне, так он ровно столько же носился и возился и с моей сестрой, только по-другому - я, как более выносливая, физически более крепкая (xоть и младшая) и не-астматик, была мамой спокойно отпускаема и с папой в лес, и с папой в командировки, и "молотком стучать", и по яблоням прыгать за урожаем :-) - но с сестрой-то на целыx 4,5 года дольше тот же папа возился, причем без конкурентов! - и каждое лето с сестрой на ЮБК свой отпуск проводил :-) как, впрочем, и мама. И по заднице я чаще получала, между прочим, в том числе и за общие проделки :-)
Папы уже 22 года нету... а мне оставшиеся представители старшего поколения все еще объясняют, что я была "папина"...
25.03.2015 17:28:42, Хомяк Абрикосовый
задумалась...

я общая получаюсь, как то ровно одинаково и с мамой и с папой, только темы и секреты разные)

изменилось только то, что папы нет уже.
25.03.2015 16:35:03, Елена Сергеевна
Ничего не изменилось. Была и остаюсь папина дочка. 25.03.2015 16:24:31, Lancel
А с мамой как отношения? 25.03.2015 16:33:36, Mira
Отношения хорошие, а как ребенка родила - совсем хорошие.
Но далекий она от меня по духу человек.

Так и с сыном вижу. Мамин он сыночек. Похож на меня, во всем похож. У него есть "мы", нерушимое. И папа, тоже очень хороший и все такое. Но вряд ли с папой будет когда-либо такая же плотная связь. Хотя по части баловства, уси-пуси, тисканья папа меня явно превзошел. Принимается все это с благодарностью и радостью, но "мама - это главное".
25.03.2015 16:48:12, Lancel
Бандерилья
папа. Это ... это всё. наверно с того момента как себя осознавать начала. А по факту и раньше.
мама- это страх. Вначале за здоровье, потом за себя, сейчас опять за здоровье.
25.03.2015 16:19:07, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!